Погода: 0 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−4...2ясная погода, без осадков
  • Как правильно оценить стоимость программного продукта и своей работы?
    Зависит ли это от рода деятельности, т.е. языка программирования, назначения ПО, временной продолжительности?
    Я например пишу небольшие базы данных. Продолжительность проекта порядка месяца. Возможно существуют стандартные почасовые расценки?

  • час времени программиста (хорошего) 500 рублей. из которых 250 идет фирме.
    если работаешь сам на себя то назначаешь цену от 250 до 500 р/час в зависимости от своей квалификации и платежеспособности клиента.

    порядок рассчета: прикидываешь за сколько часов может сделать эту работу самый крутой программер из тех которых ты знаешь и умножажешь на 500.

  • В ответ на: час времени программиста (хорошего) 500 рублей. из которых 250 идет фирме.
    а можно узнать откуда такие расценки? :хехе:

  • столько берут некоторые новосибирские фирмы работающие под заказ. я большого исследования не проводил.

    у Вас есть другие методики оценки? расскажите

  • В ответ на: у Вас есть другие методики оценки? расскажите
    К сожалению у меня нет методик оценки по стоимости, а вообще меня больше интересуют методики расчета времени (человеко-часов) на реализацию ПО. Вот бы подглядеть у кого :ха-ха!:

  • Оценка ПО по времени разработки? Бред! :beee:
    Оценка должна быть от сложности и востребованности, т.е нужности и полезности! А время, по большому счету, есть квалификация.
    Поясню на цифрах. За разработку просится 10 тр, один делает ее за 10 часов - его час стоит 1000, другой за 100 часов - его час стоит 100.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • согласен
    :respect:

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • расскажи мне методику оценки "полезности" ПО? очень интересно ознакомиться. особенно для серьезных проектов, ценой более 300тыс.р.

  • > Оценка должна быть от сложности и востребованности, т.е нужности и полезности!

    То есть если клиент готов заплатить 5 тыс, то программа стоит 5, если 10, то 10, а если его можно развести на 20, то и все 20?:улыб:

    В чем-то это, конечно, верно, но это подход менеджера по продажам, а не менеджера проекта. Менеджер проекта (или "сам себе менеджер") должен реально оценивать находящиеся у него в распоряжении ресурсы, делать оценку объема работы в часах и уже отталкиваясь от этого, оценить общие затраты на разработку. Предположим, у него получилось 7 тысяч. Имея в голове эту цифру, менеджер по продажам может строить свои переговоры с клиентом. Причем уважающие себя компании не будут ни браться за потенциально убыточные проекты в надежде, что можно будет как-нибудь сэкономить (5 тыс. в примере), ни откровенно завышать стоимость (20 тыс).

  • В ответ на: расскажи мне методику оценки "полезности" ПО?
    Полезность - эта та выгода, которую получает заказчик, внедряя систему. В среднем серьезная сложная программа должна за год принести прибыль в размере своей стоимости, естественно, при ее правильном внедрении. Для мелочевки порядка 5-10 тысяч срок окупаемости, естественно, ниже. Вот и считай. Плюс рынок аналогичных продуктов с их ценами.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • > Полезность - эта та выгода, которую получает заказчик, внедряя систему.

    То есть если удастся протолкнуть мульку из десяти строчек, например, в Газпром, то можно смело требовать за это миллион баксов? :ухмылка:

  • если они за год на этой мульке заработают не один миллион, почему бы и нет?

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: если они за год на этой мульке заработают не один миллион, почему бы и нет?
    тааак! всем читать учебник по экономике. а еще лучше что-нибудь из классиков типа К.Маркса...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: