Погода: 0 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−4...2ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Программное обеспечение /

Шрифты в некоторых прогах под Linux + 2Гис

  • В связи с улётом винта с виндами остался запасной винт с линухом на неопред. период (Мандрива 2006) Так вот, мои требования: Плеер, аська, почта, ХТТП, + фильмы и офис... Всё это есть. С амароком вроде проблему шрифтов исправил.. но вот kopete и др. софт из пакета кде 3,4,? с кодировками глючит..
    Мой вопрос: Как заставить копит понимать в сообщениях и контакт листе РУССКИЕ символы (ср1251 я думаю) Вот, либо как систему настроить на использование по дефолту ср-1251... Пытался поменять /etc/sysconfig/ln18 вобщем ничего не дало... КАК... если можно подробно
    И второй вопрос - поженить 2 гис и линух через wine/cedega... запускается но через раз... и тока через седегу...

  • могу предложить вот что:
    1. есть шрифты, в к-х кодировок цп1251 и кои8 просто нет, из следует удалить (причем я делал это экпериментальным путем, т.е. удаляю шрифт - пробую и т.д.)
    2. плеер - xmms/xine/mplayer - собранные под aRts - никаких проблем, только при проигрывании видео с кодеком voxware32 (shrek+goblin) его надо ставить отдельно, иначе звука нет
    3. аська - sim, почта - kmail - работает "на ура" и с кодировками все ровно. в licq надо на каждого юзера выставлять кодировку ручками, а в контакт-листе я давно храню англоязычные ники
    4. по инету шарица - opera или firefox
    5. конкретно по kopete пока ниче сказать не могу - не юзал... погляну мож чего скажу....
    6. ставить системной кодировку цп1251 не советую - поимеешь гемор:хммм:мне удавалось 1251ю ставить тока в аспе...

    далее...
    если у тебя не работает под wine'ом такие простые приложения как 2gis и winrar, стало быть вин кривой, там не надо совершенно никаких извратов, гис работает на раз, разбирайся с вином

    ну и напоследок: могу поделица своим линухом, он у меня самосборный, тока потом не жаловаца, что каких-то компонентов не хватает:миг:есть только то, что нужно мне

  • ну да собсно :))) я понял что с цп1251 лучше не связываться - забил, терь по порядку :ха-ха!:
    2) музыка - амарок фильмы мплэер - всё ок, гоблин тоже, плейлист ок.
    3) аська понял что не смогу совратить на русские шрифты - поставлю сим (вопрос - в симе ники русские тоже корявые? Помню в КДЕ 3,2 в копите всё было отлично - и ники и мессаги (мандрейк 10,0)) Почта - зэ бат под вином
    4) Опера 8,5
    5)да ниче, нормально
    6) ок:улыб:

    2Гис под вайном не запускается, пишет какой то свой еррор, под седегой - через раз. Вайн стандартный (вместе с дистрибом мандривы 2006 шел), седега 4,3. Винрар -ОК.

    было бы интересно, просто я не для работы - а для дома использую - обычный настольный комп - задачи стандартные ну и КДЕ 3,4+ чтобы красиво всё было:улыб:

  • 1/2 ок
    3.у меня в сим с руским ваще все нормально, и ниик и мессаги
    копетЁ я попробовал... красиво но тупо... наводит на мысли о MSN и Trillian красиво/тяжело и тупо, конфигурок мало, элементарно стиль чат-окна выставить низя чтоп без картинок... но красиво :))
    а по кодировкам такая беда обнаружилась: запросы авторизации приходят ваще в UTF8 и вид у них соответствующий, с квипа мессаги идут непонятно в чем.. остальные клиенты вроде нормально
    бат под вином -- извращение! однозначно :)) за исключением того случая когда ты его грузишь прям с виндового раздела (типа один бат и в винде и в линухе)
    4-6 - ок
    почему гис не стартует я тебе так не скажу, попробуй ерроры почетать, мож наведет на мысль...
    а ваще вин штука мутная, у меня стоял "родной" в дистро LinuxXP (от линуксцентра) тот ваще ниче запускать не хотел, просто падал в корку и все, пришлось ставить гцц 2.95, и собирать свой вин, поэтому я б на твоем месте на "родной" вин особо не надеялся
    раскажи про седегу, или урлу дай, неизвестное приложение:хммм:

    а что касаеца использования, я и дома юзаю и на работе, одна и таже сборка...
    на работе в винду ваще не загружаюсь (она у меня упала еще в ноябре'05, и с тех пор руки переставить недоходят, да вроде и незачем, наверно освобожу я ее место :)) ), а если по работе нужна есть vmware либо терминал:улыб:а дома загружаю тока халфу погонять:улыб:

    чем вот я недоволен, так это calc из опенОфиса, иногда глючит с кодирофкой:хммм:а по работе надо, и самба неправильно работает с AD DC

  • http://www.transgaming.com/latest_news.php - это седега, сдаётся мне они её платной сделали:хммм:но есть места откуда можно слить бесплатно:улыб:

    3) Ну у меня тоже с миранды и асек приходит на копёт нормально, а с квипа - хз как, но вот контакт лист - это +за СИМ:улыб:бат один и тот же, с виндового раздела, так как вино не в крусе что такое *.msi:улыб:

    Вот, а кулькуляторов куча ж всяких - я например юзаю на рабочем столе всякие фичи для суперкарамбы - там и калк есть, примитивный но внешне очень ничего - русский не знают изначально, это минус.
    Пробовал Самбу - из мандривы прекомпиленная вроде и с АД и ДХЦП работает :dnknow:
    Как правильно вино откомпилить? параметры нужны какие??? или просто конф, мэйк, мэйк инсталл?

  • ну самба у меня не хочет в ЛДАП-ом собираца:хммм:
    а дхцп тут причем? это не ее дела... там ядро+демон

    а по вину... у меня стоит 0.9.1, я сливал последний, к-й был... хотел попробовать виноХ, но он чето не пошел, а разбираца было лень...

    там есть инструкция по сборке, и она гласит, что собирать надо НЕ ИЗ ПОД РУТА.... нафига так, я не знаю, но инсталлятор (имееца! ;)) требует такого положения дел....
    ставить либо из инсталлера - тупо следовать инструкциям, либо (есть в мануале) стандартно маке; маке инсталл;... вроде стандартно все...
    может там по компонентам нескладухи могут быть... опять-таки в мануале вроде нижние версии есть (вроде были)

  • ну я не вникал в работу самбы:улыб:так как вроде не глючила :ха-ха!: Вот тоже думаю виноХ попробовать... Ну а седега - это вроде для игрушек... я с ней в -НСФ 7-8 играл, кваку 4 исчо что то:улыб:
    З.Ы. Так вино собирать-инсталлить тока под юзером??? он же напишет пермишн динайнд!!! :dnknow:

  • седегу - для игрушек? баловтсво...
    я линуховые юзаю:улыб:

    а вино собирать под юзером, а когда нада буит инсталица, он выполнит su и спросит у тя рутовый пароль:улыб:

  • Не ну кое что идёт - цива 4 например, и ещё под седегой 2Гис как я ужо писал канает, а вино - нет. забыл глянуть чё за еррор, но еррор точно гисовский - файлов каких то нет:хммм:хотя инсталлил вином

  • >> Не ну кое что идёт - цива 4 например
    я не говорю, что не пойдет, просто имхо это изврат, хочешь виндовые игрушки, поставь винду:улыб:
    >>еррор точно гисовский - файлов каких то нет
    всмысле что еррор появляеца в виндовом окошке? а то там же еще есть лог самого вина, и он там много чего говорит-то

  • Да, виндовое окошко :ха-ха!: там 2Гис требует какихто толи дээльэлек толи ещё чего, явно из за отсутствея винды, но ч/з седегу ругается тока на отсутствие эксплорера :death:
    З.Ы. так и не успел посмотреть чё там за ошибка...
    Кстати, вопрос по СИМу - откомпилил - пролема:улыб:На выбор всего 2 протокола - жабберовский и СМС.. Как юзать аську? не через ж-гейт :бебе:

  • > ну самба у меня не хочет в ЛДАП-ом собираца

    звиняйте шо вмешиваюсь, но вы видимо не умеете ее (самбу) готовить. :ухмылка:

    имеем samba-3.0.21
    опции сборки:
    --enable-cups
    --with-lockdir="/var/spool/samba"
    --with-piddir="/var/run"
    --with-libsmbclient
    --with-ssl
    --with-sslinc="/usr/include/ssl"
    --with-ssllib="/usr/lib"
    --with-utmp
    --with-acl-support
    --with-quotas
    --with-sys-quotas
    --with-ads
    --with-ldap

    кусок конфига:

    [global]

    realm = BANK.COM.RU
    workgroup = BANK
    netbios name = OPENBSD
    server string = OpenBSD
    encrypt passwords = Yes

    security = ADS
    password server = *
    allow trusted domains = yes
    nt acl support = yes

    log file = /var/log/samba/log.%U
    max log size = 50
    socket options = SO_KEEPALIVE SO_BROADCAST TCP_NODELAY SO_RCVBUF=4096 SO_SNDBUF=4096

    preserve case=yes
    short preserve case=yes

    domain logons = No
    os level = 33
    preferred master = No
    domain master = No
    local master = No
    hosts allow = 192.168.1. 127.

    dos charset = CP866
    unix charset = KOI8-R
    display charset = KOI8-R

    printcap name = cups
    printing = cups

    add user script = /usr/sbin/useradd -d /home/samba/%u -g 700 -m -k /etc/skel_samba -s /sbin/nologin %u

    ну и система
    # uname -a
    OpenBSD openbsd.bank.com.ru 3.8 HPLC-20060410-cvs#1 i386
    #
    работает ффсе как часы :respect:

    у вас kerberos то в системе установлен? ldap его требует!

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • а ты наверное сим 0.9.4 слил?? у меня с ней тож както не поканало:хммм:(попробуй 0.9.3, там лутше все... )
    она у тебя собралась нормально? а то у меня при сборке ругалась на четотам... я решил, что она плагинов не дособрала, потому и протокола всего два... их там по-нормальному штук 5-6-7....

  • вообще за совет конечно спасибо, но корень проблемы не в конфигурке, а именно в сборке.... конфигурить уж слава богу я научился (за столько-то лет:миг:)

    пробовал версии 3.0.0 3.0.8 3.0.20
    3.0.0 ваще кривая жуть... хотел вернуть 2.2.8.. потом одумался и слил 3.0.8...
    вот короче версии 8/20 без ldap-а компиляца на раз, и работает все на раз, но при попытке зацепить шару от ДЦ говорит:
    cli_negprot: SMB signing is mandatory and we have disabled it.
    25557: protocol negotiation failed
    SMB connection failed
    и все, ко всем остальным машинам домена без проблем...
    я решил что дело в ldap/kerberos, и начал их доставлять, сами по себе библиотеки собрались нормально, а вот когда стал с ними самбу собирать, она кааааак заматерилась уж не помню на что (жаль конечно), и сборка не удалась.... а теперь, конфигуратор обнаруживает что есть опенлдап, и хочет собираться только с ним, и ключи --disable-bla-bla не помогают:хммм:

    седня/завтра еще разок попробую с ващими опциями, освежу воспоминания, выложу лог, мож чего полезного вместе надумаем:улыб:

  • хммм... ну вообще странно...

    самбу в AD я не так давно запихнул. до этого без поддержки AD собирал. тоже никаких проблем.
    возможно стоит просто версию обновить...

    из некоторых тонкостей при работе в AD - если обращасться к самбе с виндовых клиентов - тут вообще проблем нет (мой случай - на самбе файл-сервер), а вот если наборот - лишняя заморочка - керберос тикеты...

    # smbclient \\\\Server\\Share -k -U user
    ads_krb5_mk_req: krb5_get_credentials failed for server$@BANK.COM.RU (Ticket expi
    red)
    spnego_gen_negTokenTarg failed: Ticket expired
    session setup failed: SUCCESS - 0

    упс...:хммм:
    приходиццо

    # kinit user@BANK.COM.RU
    user@BANK.COM.RU's Password:
    kinit: NOTICE: ticket renewable lifetime is 1 week
    #

    теперь - без пароля
    # smbclient \\\\Server\\Share -k -U user
    OS=[Windows 5.0] Server=[Windows 2000 LANManager]
    smb: \>

    вот...

    ну так или иначе - лог в студию! :улыб:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • ага....
    тогда маааленькое уточнение....
    smbclient нормально, но работать с файлом в режиме фтп меня не фтыкает....
    а вот smbmount (mount -t smbfs) выдает вот что я написал, и нивкакую:хммм:

  • гыыы....
    дык smbmount это ж чисто линуховая фича.
    в бсде и cоляре оно не поддерживаеццо.
    да и не особо оно нужно для СЕРВЕРА., если про ДЕСКТОП речь идет - тогда другое дело...

    а с линухами я завязал наглухо, хотя и начинал с них (со слаквари) в середине 90х.
    как пересел в 2003 на BSD (Free, Open) так и сижу - доволен.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • 1. да линуховая, ибо мы изначально говорили о линухе
    2. если топик почетать, то можно лехко обнаружить, что изначально речь шла исключительно о десктопе :))
    как раз сервер-то шару отдает без вопросов, вопрос (у меня) стоял, чтоп с клиента (всмысле десктопа) сомнтировать шару на ДЦ АДС

  • хыыыы....

    ну ваапщет, я вклинилсо (еще раз сорри за это) в вашу милую беседу какда вы сказали, что у вас самба с поддершкой AD не собираеццо
    ( --with-ldap --with-ads )

    опцию
    --with-smbmount
    в моих опциях сборки (см. выше) я не упонинал, ибо оно "Linux only", а "uname -a" вы видели. :улыб:

    > а теперь, конфигуратор обнаруживает что есть опенлдап, и хочет собираться только с ним, и ключи --disable-bla-bla не помогают

    --without-ldap - вапщет так нада, чтоб без лдапа собиралось...

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • да, кстати, uname я видел, но как-то прошло мимо ушей... :))

    ну а ваапче-то не собирается:хммм:--with-ldap --with-ads)
    и что не упоминал, тож знаю:улыб:

    и про --without-ldap я тож знаю, если мне не извеняет память, то опции without и disable равнозначны, но видит бог я применял обе, и не помогло мне это:хммм:

    воооот.....
    а нестыковки в разговоре получились вот так:
    Я: -- не собираеца самба с лдапом
    -- заюзай мои опции, у меня и без лдапа с АД работало
    Я: -- клиент и без лдапа работает, хочу маунт
    -- за маунт речи не было
    Я: -- не было, но хочу, а оно никак
    короче недосуг мне седня с самбой от души повозица.... завтра если руки дойдут копмильну, и лог дам, посмотрим:улыб:

  • > если мне не извеняет память, то опции without и disable равнозначны, но видит бог я применял обе, и не помогло мне это

    IMHO - НЕД! (с) Медвед. неравнозначны.
    ну попробовал щас ради спортивного интересу собрать самбу без лдапа и соотвецтвено АД - заменил опции
    --with-ads
    --with-ldap
    на опции
    --without-ldap
    --without-ads

    и ффсе! прекрасно собралось без опенлдапа.

    > -- заюзай мои опции, у меня и без лдапа с АД работало

    НЕД, кросавчег! (с) Медвед. не было такого !
    зависимости следующие - ADS требует наличие ldap, ldap требует наличие kerberos.
    в моих опциях
    --with-ads
    --with-ldap
    вместе присутствуют.
    kerberos у мя configure сама нашла, если не найдет - нужно буит путь, где его либы лежат явно указать.

    > завтра если руки дойдут копмильну, и лог дам, посмотрим

    ога, тада и буит ап чОм поговорить.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: Да, виндовое окошко :ха-ха!: там 2Гис требует какихто толи дээльэлек толи ещё чего, явно из за отсутствея винды
    Скачивай dcom98, ставь и указывай,что все OLE библиотеки, а так же rpcrt4 - native. И будет тебе счастие. И не только в ДубльГисе.

  • В ответ на: ага....
    тогда маааленькое уточнение....
    smbclient нормально, но работать с файлом в режиме фтп меня не фтыкает....
    а вот smbmount (mount -t smbfs) выдает вот что я написал, и нивкакую:хммм:
    Если на линуховом десктопе, то рекомендую smb4k. Показывает все виндовые (и smb) компы в сетке, а так же шары, а если ты админ в домене, то и все, даже не расшаренные, диски. :спок:
    Подсоединение к ресурсу - двойной клик мыши. Как в мастдае, мля.

    Исправлено пользователем Spirtuoz (13.06.06 00:55)

  • я юзаю LinNeighborhood, оно показывает шары, с этим все нормально, как раз посмотреть-то щары не проблема....

    еще раз повторяю: я не могу смонтировать шару с контроллера(ов) домена, с любой другой машины все идет на раз... и простые и админские

  • пасибки огроменнейщее за набор опций!:улыб:
    самба, будучи тупо собраная с ими собралась на раз

    только вот smbmount все равно не хочет цеплять шару с контроллера домена:хммм:
    smbclient работает, а маунт никак:хммм:
    еще есть предложения?

  • > пасибки огроменнейщее за набор опций!
    самба, будучи тупо собраная с ими собралась на раз

    ну дык! кто бы сомневался! :улыб:

    > smbclient работает, а маунт никак
    еще есть предложения?

    неа, нет мыслей по этому поводу к сожалению.
    я линухом уже давно не пользуюсь, хотя с него начинал. юзаю BSD, а там smbmount'а нету... проверить неначем... :хммм:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: