Погода: 0 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−3...2ясная погода, без осадков
  • Подскажите, не знала в какой из топиков обратиться - решила сюда.
    Хотелось бы узнать, может кто сталкивался, интересны методы диагностики ПО и железа. Может быть, есть какая-то классика, основные постулаты....
    Или какую литературу посоветуете. Только, не надо посылать в яндекс или гугл. Была я уже там.

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Диагностика ПО? Чё-то не слышал про такое.
    Тестирование ПО - знаю. Идёт после разработки. Написали прогу, протестили, отдали для тестирования на производстве, допустим.
    А что ты имеешь ввиду? В смысле приносят Ворд, а он "не печатает"? Так? Вот компьютерщик о говорит не печатает потому-то.
    А по поводу железа. Приносят комп, не работатет. Ну вот чую, что память битая, а 100% уверенности нету. Лезу внутрь, меняю память, точто - она виновата. Это что касается практически моментальной диагностики в присутствии клиента, на уровне интуиции происходит.
    Ты это хотела узнать?:улыб:

    Kono sekai wa kusatte iru.

  • В ответ на: интересны методы диагностики ПО и железа. Может быть, есть какая-то классика, основные постулаты....
    Опыт, опыт и еще раз опыт. Ну и здравый смысл, конечно.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Диагностика железа - SiSoft Sandra поможет.
    А вот с ПО все гораздо сложнее.

  • SiSoft Sandra поможет опознать железо, но никак не выяснить неисправность.

  • опыт, но не обязательно свой.
    можно, например, читать форумы техподдержки (forum.ixbt.com). а определнной литературы наверное нет.

  • диагностику железа.. можно mhdd для винтов например и memtest для памяти, можно кстати установить winxp с настройкой биоса по дефолту, потому как "это нехилый тест железа" (С) не мое, если пройдет гладко - то уже некоторая уверенность. а потом воткнуть драйвера и померять производительность.

  • 3D Mark еще тоже здорово подходит для предварительного теста стабильности после установки винды и драйверов. Если тесты проходятся с более-менее приемлемой для конкретного железа производительностью - значит в первом приближении все как-то работает и можно этим всем пользоваться... Если же виснет\вываливается в синее - уже смотрим конкретными тест-утилами или поочередной заменой. Что менять и с чего начать - можно только на базе собссного опыта или коллективного мнения решить...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Еще иногда температурные тесты проводят.

    :хехе:Завернул ситемник в одеяло, запустил 3D mark, + захват видео в mpeg4 + какой нибудь doom3 в 1600х1200 на тяжелой демке.

    Если комп все это потянет и проработает в таком режиме хотя бы сутки - с железом все отлично :спок:

  • Я, может быть, неправильно выразила свои мысли. Меня интересует все в рамках АСУТП.
    Под диагностикой работоспособности прикладного ПО я понимаю: присутствие данных компонент в системе и корректность работы компонент (таких как Шина, Мнемосхемы, Станция Сигнализации, Строка Сигнализации, Архив, Сервер, Файлы конфигурации).

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • да.... мне кажется на этом форуме тебе толком никто не ответит....
    ищи специализированные форумы по тематике и там спрашивай.

  • А это всё из какой области?

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • В ответ на: А это всё из какой области?
    То Есть? :eek:

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • то есть из какой именно области? а ещё тестирование какого конкретно ПО и какого конкретно железа? а то люди вас не совсем поняли.

    нива не едет...

  • Вот эти мудреные слова - Шина, Мнемосхемы, Станция Сигнализации, Строка Сигнализации, Архив, Сервер, Файлы конфигурации - они к какому разделу техники относятся? Что эти компоненты делают?

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • видимо к АСУТП:
    системы автоматизированного управления технологическими процессами

    во всяком случае, только это в инете сумел найти. потому предположил, что здесь такие спецы врят-ли есть. и посоветовал автору топика обратиться в специализированные форумы.

  • Думаю, что на форумах такую задачу не решить. Если нет своих спецов, то, полагаю, надо обратиться
    в какую-нибудь профильную организацию. Здесь может потребоваться очень высокий уровень надежности ПО.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • Для этого нужны специальные программы тестирования которые можно найти в некоторых институтах или организациях.
    А на форуме, как уже сказали выше, их найти сложно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: