Погода: −2 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−3...2ясная погода, без осадков
  • Заимел я сию прогу, но нет для нее растановки переносов. От предыдущих версий не идет, инет прорыл ничего путного не нашел. Может кто в курсе где можно надыбать этот патч.

  • ты имеешь в иду русский словарь чтоль? От прошлых Куарков должны подойти вроде.

  • Насколько я знаю, нет пока ещё в свободном доступе русских переносов для 6 кварка.....

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • хипхенатор обещал вроде сделать русские пререносы для 6 кварка не то в февраля... не то в марте... есть еще какой-то переносчик, который в трее болтается... но если честно для газет 4.11 вполне хватает... а для журналов или там... сложных многостраничных таблиц инди... хотя конечно он тяжелее... увы но кварк умирает...:хммм:6.5 ничем не впечатлил...

  • нет не подходит

  • у 4.11 есть косяки, которые я надеюсь решились в 6 версии. В соновном напрягает, то что изредко слетает шаблон, да и картинки иногда подглючивают в постскрипте.

  • А вообще в Вумных книжках по редакционно-издательскому делу предлагают, как идеальный вариант, Вентуру :безум: :безум: :безум:

  • угу... какой версии интересно... второй, третей или четвертой? начиная с 5 версии... после того, как ее "переписала" всеми любимая канадская компания... вентура умерла... хотя я пользовался ей еще в досе... некоторые ёйные "фишки" другие так до сих пор и не сделали... увы...:хммм:

    з.ы. не читайте больше таких книжек...:улыб:существует три верстальных программы: кварк, индизайн и фрейммекер... каждая по-своему хороша... для определенных задач... всего остального просто не существует... разумеется все имхо...:улыб:

  • нафиг-нафиг Вентуру. Глюки тоже довольнатаки серъезные попадаются. Опятьже слетание ссылок на файлы.

  • если вы имеете в виду удаление файла преференсоф... да есть такое дело... а вот насчет подглючивающих картинок, что-то не понял...

  • А какие серьёзные косяки есть в 4.11 кварке?? вот даже интересно.... уже чёрт знает сколько лет им пользуемся, и под PC и под Mac, и для газетной, и для журнальной вёрстки...... особенных косяков - не наблюдаю....

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Было такое, что вставляли фотографии, а потом при формировании ps файла они оказывались в экранном разрешении. Слетала первая страница, текст на половину уплзал за область страницы и получался недоступным ни для печати, ни для редактирования. Перетаскивать было безполезно (это былосамое необъяснимое). Еще (в кратце. долго объяснятьпочему) слетали шрифты под постскриптовкий принтер.

  • мда... а вы часом не "псевдорусский" кварк пользовали... нет таких проблем если вы все правильно сделали...

    а "слетание шрифтов"... это вообще задача для первого класса... не пользуйте локализованные (руссифицированные) операционные системы.... особенно Win98/ME

  • Хммм..... значит так.....кварк пользую с 3-ей версии с 1994 года.... в экранном разрешениии могло оказаться, если была потеряна связь с файлом - раз, если был выбран в кварке - черновой режим печати - два , и три - если картинка была вставлена не через GET а через буфер обмена. других вариантов не бывает. Со шрифтами, это да.... кварк всегда работал очень избирательно, аккуратно я бы сказал.... например он не переваривал шрифты с индексом DL, .... НО..... с ПРАВИЛЬНЫМИ, не коцанными шрифтами, у кварка НИКОГДА проблем не было. А вот про уползание.... это что то из области фантастики....:улыб:скорее всего слетели преференсы, но не видя эту ситуацию, сказать что нибудь - трудно.... за 10 лет ниразу такого не видел.

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • согласен со всем выше сказанным... еще стараюсь ттф не пользовать... так на всякий случай...:улыб:

  • ;-)) TTF.... это вообще должно быть первым правилом любого верстальщика... :)) - пользовать TTF только в случае КРАЙНЕЙ необходимости.... а лучше и вообще не пользовать... :))

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • По поводу уползания. Я даже могу попробовать перебросить этот файл (если весит он не много, главное вспомнить бы где он лежит) кому интересно.

  • бросай...... ;-))) посмотрим..... kit (собака) kit точка net точка ru

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Попробую вспомнить где он у меня лежит.

  • Я так понимаю EPS тоже не для настоящего верстальщика. Поди только с BMPшками и работаете. А если полноцвет, то верстаете сразу в четырех вариантах. Первый для голубого, второй для пурпура, ну и т.д.
    ДА?

  • :)) Это Вы сейчас о чём тут вещаете?:улыб:вы хотите оспорить какое либо моё утверждение? Велком!.... А если у вас есть желание просто потрепаться, для этого есть более подходящие разделы....

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • вы это... формат шрифтов (TTF) с форматом растровых изображений (TIF) не перепуталь часом? читайте хотя бы перед тем как писать...

    з.ы. вообще-то... для настоящего верстальщика не важен формат файла... программа верстки... платформа компьютера... единственное, что важно... формат файла, который нужно отдать в печать...:улыб:

  • Так вот не все проги этот формат поддерживают. С появлением двухтонки так вообще возникла проблема с посткриптами. Мы их решили, но как точерез задницу, потому что проблемы изредко возникают. А ведь многие так досих пор и работают с двухтонкой и WIN98. Шрифты летять.

  • Никаких проблем у 2000 с PS нету, да и со шрифтами PS - нету.... просто не нужно пользоваться непонятного происхождения сборниками типа - 10000000000 шрифтов на одном диске...... ;-))

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • :ха-ха!: :ха-ха!: А я даж и не понял что этот товарисч имел ввиду.... :ха-ха!: :ха-ха!: спасибо за разъяснение..... вот уж воистину - слышал звон, да не знаю где он.... :)))

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • поддерживаю... заявления о каких-то проблемах при выводе PS из под двухтонника или XP говорят только о квалификации... верней об ее отсутствии... я ставил W2K примерно за месяц до ее официального релиза... и вывел из под нее небольшой буклет... да... проблемы были... но!.. только до входа драйвера от адобы... ну или... как говорят... до первого сервиспака винтукея... этого правда я не проверял... адоба рулит...:улыб:

  • И то правда! Проблем со шрифтами и PS в Хрюне нет. Есть проблема нахождения качественных шрифтов. Вот к примеру - у нас используется в основном TimesET, старый шрифт. Его в принципе и нет уже ни где, есть его сменна Newton. Но он не устаривает наших техредов и верстальщиков. Как не переделывай ТаймсЕТ в юникод, а все одно корявый получается. Вроде добились, что везде видится, везде печатается, НО в Индизайне он отбражается в двух видах. Первый с италиком и болдом, а второй, почти в низу только регуляр. По большому счету это не страшно, но несколько раздражает. Надо бы купить нормальный, НО!!! Начальство не пойдет на это (не им трахаться с косяками), а во вторых его не выпускают уже, не под юникод, не Опентайповский! Выходит надо самим его делать? (литорика) Вооооот!
    Так о чем это я? А !!! Мож кто объяснит мне почему в ИНдизе, есть какоето разграничение шрифтов?

  • Знаем такой шрифтик (ET).... до сих пор кой где его пользуем.... но всётаки, по моему более правильно будет перевести (если он у вас основной) именно на Ньютон, поскольку все остальные кириллизации таймсов - не дотягивают даже до этого уровня, тем более, что Ньютон развивается, и от года к году потихоньку "вылизывается".... поищите версию посвежее, вполневозможно что она вас устроит. А переделывать ЕТ - поверьте человеку более 10 лет занимающемуся этим бизнесом - себе дороже в итоге выйдет, много видел разных поделок\попыток - толку ноль.

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Хмм.... не поленился... поставил инДез чтобы посмотреть..... лично у меня, инДез разбивает шрифты по группам, так же как и Иллюстратор, тоесть Сначала идут TTF OTF и системные, а потом в одной группе PS вот только ими я и пользуюсь... смотри аттач... правильный таймсЕТ должен быть под одним обозначением TimesET а начертания - выбираются из списка.... а у тебя, скорее всего не семейство гарнитур, а разрозненные фонты....

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Огромное спасибо!
    Т.е. все таки все склоняются к PSшрифтам (каКчественным).

    Кстати! А кто, что знает о"Adobe Font Folio v9.0" и "Adobe.OpenType.Commercial.Fonts.Pack.1.0.27". Есть там русские шрифты. А то знакомый обещал притащить, а я думаю..ждать или не имеет смысла?

  • В ответ на: Т.е. все таки все склоняются к PSшрифтам (каКчественным).
    хм... вообще-то это аксиома...

  • Просто я думал, что с появлением Опентайпа ситуация изменится.

  • ;-)) *скептически*... это где вы видели, чтобы усложнение компонента, приводило к исправлению ситуации??? особенно по отношению к вёрстке-выводу....

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • А где взять правельные шрифты. Опять делал PS из под Пейджа и матерился. В pdf они выглядят норамальными, а из принтера выходят косячные. Пришлось делать подборку. Отдельно для текста (Free SetC и JournalC), отдельно под цифры (текстовые слетают, пришлось поставить AGHelveticaCyr) и отдельно под знак "номер" (тоже FreeSetC). Получатеся большое и тягомотное разнообразие шрифтов.

  • для начала правильно настройте дистилер... если и после этого в пдф будет все нормально... то напечататься на принтере неправильно это не может... печатайте прям с этого пдфа... в крайнем случае вклюите принт ас имидж... или отрастрируйте этот ps/pdf в шопе и с него печатайте... а вообще лучше откажитесь от пейджа...:улыб:

  • дистилер настраевал не помогает. А вот по поводу растрирования, эт я не подумал действительно выход.

  • И всётаки - настраивай правильно дистиллер..., принтер, программу вёрстки.... в общем workflow....b многие головняки - забудутся как кошмарный сон....

    ps если в pdf шрифты нормальные, а на выводе слетают.... то однозначно проблема настройки рабочего пространства.....

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: