Погода: −2 °C
11.10−2...2пасмурно, снег с дождем
12.10−2...0пасмурно, снег с дождем
  • Если проводится съемка на цифровую камеру, говорят, что в формате miniDV, то с чем его потом есть? Т.е. как бы его сконвертировать во что-то еще (допустим в DivX)? Я просто в цифровых камерах...

  • В ответ на: Если проводится съемка на цифровую камеру, говорят, что в формате miniDV, то с чем его потом есть? Т.е. как бы его сконвертировать во что-то еще (допустим в DivX)? Я просто в цифровых камерах...
    DV это просто способ записи на кассету, mini - размер кассеты, а после сливания на комп (обычно через 1394) кодируешь любой известной тебе программой через какой хочешь кодек... Здесь, здесь и здесь статьи и форумы по теме.

  • А в каком формате будет это на винте, чтобы кодировать?

  • В ответ на: А в каком формате будет это на винте, чтобы кодировать?
    Я так понимаю, что это зависит от камеры... ну и софта, который с ней идет. Может и кодировать не придется:улыб:

  • Мдя... А вот это-то мне и неизвестно - ни камера, ни софт... :хммм:

  • Насколько мне известно, DV - это не только способ записи на ленту, но и специально адаптированный для этого алгоритм кодирования.

    Процедура слива на компьютер не зависит от типа DV камеры и очень мало зависит от софта. В том смысле, что софтины, которые декодируют DV, существует только две. Первая - это Adobe Premier 6, а вторая - Ulead Video Studio. Обе декодируют видео в формат простого avi, с которым, далее, можно делать все, что угодно.

  • В ответ на: Процедура слива на компьютер не зависит от типа DV камеры и очень мало зависит от софта. В том смысле, что софтины, которые декодируют DV, существует только две. Первая - это Adobe Premier 6, а вторая - Ulead Video Studio. Обе декодируют видео в формат простого avi, с которым, далее, можно делать все, что угодно.
    А как же это?

    "...В 1995 году 55 ведущих международных производителей электроники, среди которых Sony, Philips, Hitachi, Panasonic и JVC, приняли цифровой формат видеозаписи на магнитную ленту, называемый DVC (Digital Video Cassette) или DV (Digital Video). Этот формат обеспечивает удивительно высокое выходное качество (по некоторым оценкам, приближающееся к BETACAM SP) при малых габаритах и весьма доступной цене.

    В соответствии со спецификацией IEEE 1394 (Fire Wire, i-Link) цифровое видео может переноситься на жесткий диск компьютера (и обратно) напрямую, без оцифровки и других преобразований.

    Для того чтобы ввести цифровой поток в компьютер необходим соответствующий кодек (кодер-декодер) для DV. Дело в том, что цифровое представление видео в стандарте DV существенно отличается от принятых в компьютерном мире форматов, в первую очередь AVI. DV принципиально использует 4:2:0 представление, что по сравнению с 4:2:2 экономит 25%. Ну а главное, алгоритм DV-преобразования, являясь развитием MJPEG, использует более гибкую схему компрессии, основанную на адаптивном подборе таблиц квантования. Коэффициент компрессии для различных блоков, в отличие от MJPEG, меняется по изображению: для малоинформативных блоков (например, на краях изображения) он увеличивается, а для блоков с большим количеством мелких деталей уменьшается относительно среднего по изображению уровня. В результате при том же качестве достигается сокращение объема данных примерно на 15%. В то же время отличительной чертой DV-сигнала является постоянный, заданный стандартом, поток видеоданных – 25 Mbps (Megabit Per Second), т.е. фиксированный коэффициент компрессии - около 5:1.

    Как следствие DV, переписанное один к одному с ленты видеокассеты на жесткий диск, не может быть прочитано ни одной из программ редактирования. С другой стороны, обработанный на компьютере видеосюжет не может быть записан на кассету без обратного преобразования...."

    взято вот отсюда ... хотя в современные версии Premierа и Video Studio возможно уже эти кодеки включены... давно не смотрел

  • Не понял... А я о чем?
    Именно две указанные софтины и позволяют конвертить DV в "удобочитаемые" форматы. Все именно так и есть.

  • Угу. Уже что-то. Спасибо.:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: