Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Горнолыжный форум /

Чем парафинить и где купить

  • Люди знающие! Подскажите чем парафинить лыжи, доски и где это покупается. А то в магазинах тока гоночные парафины, с крутыми присадками. Может чего попроще есть??? и где утюжки эти специальные можно купить или как без них можно обойтись. Може есть магазин какой, где прибомбасы для самостоятельного сервиса продаются???

  • В ответ на: Подскажите чем парафинить лыжи, доски и где это покупается.
    Эконом вариант, это пойти в аптеку и купить медицинский парафин, он более жирный и хорошо пропитывает лыжи, но он больше подходит до -15-20. Но перед катанием лучше проциклить, в качестве цикли можно использовать железную линейку. Если есть старый утюг, то его можно использовать, только настроить так ,чтобы он плавил парафин и главное долго не держать в одном месте.
    В ответ на: гоночные парафины, с крутыми присадками.
    Они работают в узком диапазоне температур, и если вы наплавитесь на -10, а будет -20, будет только хуже. Поэтому их надо плавить непосредственно перед катанием.
    Если нет навыков или хотя бы теоретических знаний по затачиванию кантов, то лучше их не трогайте.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ответ на: Эконом вариант, это пойти в аптеку и купить медицинский парафин, он более жирный и хорошо пропитывает лыжи....... Если есть старый утюг, то его можно использовать, только настроить так ,чтобы он плавил парафин и главное долго не держать в одном месте.
    использовали такой способ только для консервации лыж на лето.
    для катания врядли подойдёт.

  • В ответ на: для катания врядли подойдёт.
    Почему? всегда подходило, тем более для такой температуры как сейчас

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • По той же причине, которую ты указывал выше. Просто не попадешь в нужную температурную зону. Спецпарафины рассчитаны на определённые температуры катания и создаются применительно к конкретным условиям. И то...я помню в Геше на второй день катания отдал лыжи парафинить (по совету друзей) а на следующий день температура воздуха изменилась (потеплело градусов на 10). Катание превратилось в ад! Лыжи на определённых участках просто переставали скользить.

  • Вы хоть раз пробовали мед. парафином плавиться? Довольнотаки универсальная вещь, если конечно вы не боретесь за" доли секунды" на финише.
    В ответ на: отдал лыжи парафинить
    а чем вам парафинили?, а то может свечкой промазали и не проциклили, вот и не ехали.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ответ на: Катание превратилось в ад!
    А чтобы этого не произошло надо с вечера проциклить лыжи, потом тряпочкой пропарить, потом хорошенько проплавить парафином, да пожирней с прогреванием скользящей поверхности"без фанатизма", все это оставить на ночь. С утра встать пораньше, проциклить , потом еще пройтись счеточкой, посмотреть на градусник и отнять градусов пять, потом в этом диапозоне смешать мази чтобы получился еще один диапозоне+-5 и проплавить скользяк. Когда поднимитесь на вершину проциклить, пройтись счеточкой а потом мазнуть ускорителя. Вот это будет катуха :live: Но здесь придется раскошелиться на инструмент и мази

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

    Исправлено пользователем oxygen2610 (19.11.12 22:37)

  • 1.мед.парафином только консервировал лыжи.
    2. теоретически могли и свечкой, могли и непроциклить:улыб: но отдавали в этот сервис не раз, и накануне там же готовили лыжи товарищу (он доволен)...может меня просто невзлюбили с первого взгляда)) .

  • а никак, актуально для спортсменов или при сильно плюсовых температурах.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Не согласна. Парафинить надо как минимум для ухода за скользяком, без парафина он седеет и плохо себя чувствует:улыб:. Беру через знакомых большой брусок базового холменколя, хватает на сезон при очень активном катании. Плавлю обычным утюгом, циклю пластиковой картой от подъемника:улыб:. Щеточки беру погонять, но надо бы свои прикупить...

  • Ну примерно так себе и представлял процесс. Вот тока утюга нету и циклю хотелось бы нормальную купить. Вот тока в Новосибирске похоже это не продается.

  • Продается. Альпуха, Триал и т.д. Насчет утюга: если нет желания переплачивать за специальный, можно использовать обычный.
    А я вообще сильно не заморачиваюсь. Отдаю в сервисы по мере необходимости. Нам за тысячными долями секунд гоняться не надо.

    Исправлено пользователем Скептик (20.11.12 12:15)

  • В ответ на: Вот тока утюга нету и циклю хотелось бы нормальную купить.
    А еще чтобы циклю точить, надо уголок 90 гр., и пила.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Нету нифига в Альпухе. Там чего то вообще тухло стало. В триале надо глянуть.

    Циклю точить еще надо??? тут кто линейками, кто пластиковыми карточками циключет ..... их то не точат пади???

  • Как любой режущий инструмент, линейку тоже надо точить. Только они точатся не как ножи, а под "П", а железную линейку можно наточить напильником мелким

    • Три в одном, пила угол и цикля

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

    Исправлено пользователем oxygen2610 (20.11.12 15:17)

  • вот где в Новосибе такое купить?

  • Даже не знаю, хотя у самого мечта заиметь хороший наборчик, но не по деньгам сейчас. А раньше приходилось готовить лыжи и борд подручными способами. А так поискать по магазинам, и определиться какой минимальный набор Вам нужен, мало подготовить скользяк, надо еще канты точить или хотя бы поправлять. Нет смысла выходить на склон с подготовленным скользяком и тупыми кантами если это не фрирайд

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Да канты то один раз в сезон думаю достаточно. Ну 2. это можно и в сервисе сделать. А парафинить все же почаще да и попроще.

  • В ответ на: Да канты то один раз в сезон думаю достаточно.
    Это зависит от стиля и состояния трассы. При боковом соскальзывании канты быстрей тупятся. Если есть навыки то можно периодически поправлять бруском. А так если Вы любитель жестких трасс и резанных поворотов, то придется почаще точить. Вот самый простой способ вот Здесь есть основа, но правда есть и недочеты, такие как: лыжи циклятся в одном направлении и от носка.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Если еще актуально, можешь обратиться в Прокатно-Сервисный Центр: 380-39-00
    Друг отдавал борд - сделали на следующий день (наточили канты и оплавили), недорого совсем!
    Рублей за 500. Только циклил он сам потом - уделал всю квартиру парафином!))
    А цикли мы, кстати, купили в маге "Экип" на Восходе...
    Там есть и за 50 и 300...и металлические...
    Про инструменты в ПСЦентре разговаривали, где что взять, но что там парень говорил, уже не помню...
    Звякни - наверняка подскажет! Он говорит, что сам втаривался перед сезоном.
    В Нске, мол, всей этой утвари почти нет, только в сервисах...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: