Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Горнолыжный форум /

А че на шерегеше свет клином сошелся, а ?

  • Че нет в Н-ске такого места где можно покататься за недорого и нормально ?? :зло:
    Нет места где человека на лыжи поставят и научат ? :зло:

    Че обязательно в ваш хваленый Шерегеш ехать надо ?? а ? :зло:

    Отвечайте лыжники ! :спок:

  • Учиться можно и здесь - на горской, на ине, на пединституте, в Ключах

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: Че нет в Н-ске такого места где можно покататься за недорого и нормально ?? :зло:
    мое ИМХО, нет.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • да ладно, я на педе и на ине учился.
    на ключах правда не был. говорят там убогая трасса.

    (пойду за попкорном, ибо щас начнут хвалить геш)

  • В ответ на: да ладно, я на педе и на ине учился.
    на ключах правда не был. говорят там убогая трасса.

    (пойду за попкорном, ибо щас начнут хвалить геш)
    я тоже везде катался, и мое имхо альтернативы гешу нету. Ближайшая альтернатива Крск.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • А как же Танай?:улыб:
    Там, говорят, глинтвейн ну очень вкусный!:улыб:
    и подъемник кресельный для сноубордистов....
    Недалеко и трасс целых 6!

    Нееет...ну его этот Шерегеш с его огромной Горой, толпами людей, бугельными подъемниками, постоянными снегопадами...:миг:

  • Говорят, в Белокурихе ишшо лучше...
    Нафиг, нафиг в Геше учиться... Там как наверх загонют, как заставят со лба съехать в первый раз, всё проклянёшь... :безум:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: Нееет...ну его этот Шерегеш с его огромной Горой, толпами людей, бугельными подъемниками, постоянными снегопадами...:миг:
    правильно-правильно! никогда не ездите в Шерегеш :friends:
    нам просторней будет :спок:
    а то, понаехали :ха-ха!:

    лучшее средство побороть искушение - поддаться ему!..

  • В ответ на: Говорят, в Белокурихе ишшо лучше...
    Трындят.... Уж лучше на Танае учится чем в Белокурихе.... Сам учился на Горской, бывшую ставил на лыжи на Танае....на много лучше....одна транспортерная лента чего стоит....вместо дергающего бугеля :bad: Это если совсем с нуля.....да и набор трасс на Танае демократичнее...есть где спокойно сьехать и есть где зажечь..... А вот в Белокурихе начинающим зело не рекомендовал бы.....После Горской там так на вершине приложился...что ну его.... :tantrum:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • А че на шерегеше свет клином сошелся, а ?

    ДА! Шерегеш - самое прекрасное место для катания. Очень красиво, дух захыватывает от высоты и ощущения свободы.

    зайчик с секатором

  • В ответ на: А че на шерегеше свет клином сошелся, а ?

    ДА! Шерегеш - самое прекрасное место для катания. Очень красиво, дух захыватывает от высоты и ощущения свободы.
    Вах!:улыб:А как же Гармиш-Партенкирхен?:миг:Байкальск опять же!
    А Приисковый?:улыб:Да и вообще - тот же Танай оченно хорош с некоторых сторон:улыб:

  • В ответ на: А че на шерегеше свет клином сошелся, а ?

    ДА! Шерегеш - самое прекрасное место для катания. Очень красиво, дух захыватывает от высоты и ощущения свободы.
    Какой свободы? Свободы от денег и сервиса?:)

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Filimon, никто ж не говорит что горные лыжи и сноуборд - это дешевый вид спорта... в целях экономии лучше шахматами заниматься или беговыми лыжами.
    2автор темы, сравнивать горы (шерегеш) и насыпные горки (в н-ской и кемеровской области) ну никак нельзя! учиться можно и на горках, но кататься на них уже не в удовольствие... а потом день катания на том же Танае лично мне не приносит никакого удовлетворения, а денег уходит в день больше чем в Шерегеше, я вообще не понимаю за что такие жуткие деньги дерут на Танае... в прошлом году соблазнилась 1 раз поехать на Танай... трасс не было, после снегопада были жуткие ухабы, кочки, ски-пасс 900 рублей (в шерегеше можно за 500 купить!!!), пообедала абсолютно ужасно на 400 рублей, да еще и поругалась с ними о том, что они деньги положенные на карту (на обед и прочие расходы) не возвращают...
    В Шерегеше конечно тоже масса нареканий на сервис, но длина трасс и их количество перекрывают все нарекания, а в прошлом году например были трассы которые весь сезон готовились ежедневно, даже в будни... Обед в среднем обходится те же 400 руб, но покушать можно очень даже вкусно...
    а самое главное приятно устаешь от катания, а не от постоянного поднимания на подъемнике.. (на танае 10-15 минут поднимаешься- 2 минуты от силы катишься, а перед подъемников вообще иногда пешком идешь)... вот и вся разница....

    Исправлено пользователем Киса83 (01.11.09 13:29)

  • Вам разница понятна - ехать 2 часа или 6-8? Горки одного дня или выходных? Не путайте теплое с мягким.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Если брать начинающий уровень и маршрут выходного дня, то 1.Танай, 2. Новососедово. А если серьезно кататься, то Геш вне конкуренции.

  • В ответ на: ... в целях экономии лучше шахматами заниматься или беговыми лыжами...
    Ну, это Вы погорячились!
    На беговых дороже обходится.

  • В ответ на: Ну, это Вы погорячились!
    На беговых дороже обходится.
    Я в изумлении. Ну, то есть, если жить на тропическом острове и до мест катания летать на личном самолете - то, конечно, да...

    Не огласите структуру и порядок ваших расходов на беголыжи? А то страх как любопытно:улыб:

    ...too young to quit, too old to change...

  • Учится можно и на местных горках, было бы желание. После них Шерегешь окажется сказкой.
    А где лучше из местных… трудно сказать. На любителя абсолютно все.

  • В ответ на: Учится можно и на местных горках, было бы желание. После них Шерегешь окажется сказкой.
    А где лучше из местных… трудно сказать. На любителя абсолютно все.
    Вот и посмотрим )

  • В ответ на: Если брать начинающий уровень и маршрут выходного дня, то 1.Танай, 2. Новососедово. А если серьезно кататься, то Геш вне конкуренции.
    ну ты написал !!!!...особенно про соседова :))))С их жесткими склонами .... , конечно это мои впечатления , но не на Танае , не в Юрманке , я так не устою, как в соседово
    на мой взгяд новичку лучше на Пихтовый гребень.....гора не сложная ,конечно есть тролейбусы , но где их нет .......зато учиться самы раз
    и в прокат очереди нет ....если без инвентаря своего

    - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я

    Исправлено пользователем serg006 (02.11.09 13:38)

  • В ответ на: На беговых дороже обходится.
    Не думаю:улыб:Зависит от того, как заниматься -
    если горными и беговыми заниматься на уровне 1-го разряда, то ИМХО горные дороже выйдут...
    Учитывая, что и то и другое не в секции, а самостоятельно.

  • В ответ на:
    В ответ на: ... в целях экономии лучше шахматами заниматься или беговыми лыжами...
    Ну, это Вы погорячились!
    На беговых дороже обходится.
    это Вы о чем? Вы где живете, в жарких странах и летаете кататься на беговых лыжах к нам в Сибирь??? :шок:

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну, это Вы погорячились!
    На беговых дороже обходится.
    Я в изумлении...
    Если заниматься на уровне физкультуры - не дорого. Впрочем, как и на горных лыжах.
    А ежели участвовать в соревнованиях, даже местного масштаба - в копеечку. Итак, считаем:
    1. лыжи - например последняя модель Фишеров порядка 20 т.р., модели прошлого года, естественно, дешевле, думаю, 14-15т.р. Если ошибаюсь - поправьте, кто в курсе.
    2. ботинки - 8-10 т.р, (как и везде - прошлый сезон дешевле)
    3. крепление - да, дешевле -1,5 - 2 т.р.
    4. палки ОЧЕНЬ хорошие - 7.т.р., но, это не обязательно, можно дешевле.
    Но! лыжи, палки, ботинки, крепления необходимы в двух экземплярах - классика и конек. Умножаем на 2.
    5. Куртки, шапки, термобелье, комбез, и т.д. - ни чуть не дешевле, чем горнолыжные. За качество нужно платить.
    Перчатки (пара-две) темляками за сезон до дыр.
    6. Мази, парафины, ускорители и т.д. Боюсь даже озвучить, сколько стоит подготовка лыж к старту.
    Кому интересно,зайдите в ЭКИП, узнайте.
    Но, ведь и к катанию "в удовольствие" лыжи готовятся всегда в зависимости от t, влажности...
    Конечно, для прогулки по парку все это (или большинство из) не нужно, как и для катании на Глыжах в удовольствие на склонах Юрманки, Соседова и Шерегеша.
    Другое дело, что сейчас МОДНО покупать крутые Глыжи.
    Когда мода на правильное красивое катание придет?
    Не знаете? И я не знаю.

  • В ответ на: ... на мой взгляд новичку лучше на Пихтовый гребень.
    ... учиться самый раз
    +1 за Пихтовый, особенно для обучения детей и капризных женщин ))).
    Главное - там не засидеться и вовремя перебраться на более интересную горку.

  • В ответ на: Другое дело, что сейчас МОДНО покупать крутые Глыжи.
    Когда мода на правильное красивое катание придет?
    Не знаете? И я не знаю.
    горные лыжи с креплениями для катания на на соревках (новые) от 30 тыров для своих. ну и как бы надо 2 пары, слалом и гигант, плюс ещё по одной паре их же для тренировок.

    боты от 10.

    палки, одежда и т.п. примерно также как и у беговых, но плюсом шлем, маска, защита от вешек (нефига не дешевая).....


    то есть гл спорт всяко дороже раза в 2.


    А по поводу моды покупать круты глыжи. Нууу как бы покатав на лыжах за 30-ку (умея катать). желания вставать на лыжи за 5-ку для новичков не возникает.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Мы не говорили о профессиональном спорте, речь о соревнованиях сродни "народному слалому", где каждый катит на том, что есть (своем родном-любимом и не самом плохом). Ну, например, открытое первенство Заельцовского района, или предприятия, или еще чего-нибудь в масштабе города.
    Выступать ЗА ГОРОД уже едут с несколькими парами лыж для конька и для классики. И это тоже не профессионалы.

    Поделюсь наболевшим - в нашем семейном бюджете расходы одинаковы: что на одного "бегуна", что на двух "горнолыжников". И там, и там - это не самые верхние модели, но, и не самые плохие.
    Для объективности добавлю: оплату подъемников в расчет не беру, только экипировка. Но, у бегунов за сезон уходит ОЧЕНЬ много расходников (шапочки, термобелье, носки, перчатки, пробки, скребки, парафины, мази, ускорители... и прочие "религиозные" штуковины).
    Так что, как минимум выводим знак равенства.

    Да, забыла.
    +100 за хорошие лыжи!
    Если это не только дополнение к костюмчику.

  • а я на Домбае начинал! :спок: когда жил в тех краях, а здесь в будни и горской не брезгую :ха-ха!:

  • В ответ на: для катания на на соревках
    Казя, не заикайся

  • [цитата Казя, не заикайся

    какое интересное и ласковое сокращение :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    лучшее средство побороть искушение - поддаться ему!..

  • Скажу я вам. Каждый год катаюсь в Европе (в этом году будет Австрия), но лучне снега чем в Геше не видел. 4-6 раз за зиму обязательно езжу в Геш. А вот очереди, конский ценник на проживание, и питание на горе это не в какие ворота.

  • Мы тоже в этом году собирались в Австрию!
    Майрхофен...
    но что-то тур как-то дорогой выходит на 7 дней...

  • Без тура выгоднее.
    На распродаже осенью были билеты Нск - Мюнхен 31 т.р. на двоих с таксами и сборами + бронь отеля + страховка и два визита на Красный пр для получения шенгена. С гостевой визой еще проще - отель не нужен, берешь машину в Мюнхене и в путь. В Австрии или Северной Италии снимаешь жилье. Все. Объявления о сдаче комнат на домах вдоль дороги, стоит только съехать с автобана.

  • да в том-то и проблема, что на Красном визу в Австрию не дают... раньше только в Мск давали, вот теперь и в Екате... Для первой шенгенской визы явка обязательна :хммм:Так что пока за этой визой съездишь - получается дороже... А так согласна - дешевле:бебе:

  • В ответ на: у бегунов за сезон уходит ОЧЕНЬ много расходников (шапочки, термобелье, носки, перчатки, пробки, скребки, парафины, мази, ускорители... и прочие "религиозные" штуковины).
    А вот еще для справедливости сравните время, посвящаемое беговым и горным лыжам. Что-то мне подсказывает, что бегают у вас в семье гораздо больше.

  • В ответ на: да в том-то и проблема, что на Красном визу в Австрию не дают...:бебе:
    Какая разница? Австрия входит в Шенген. Открывайте немецкую визу.

  • В ответ на: [ Что-то мне подсказывает, что бегают у вас в семье гораздо больше.
    Мерить километрами будем или сутками? )))
    Ошибаетесь. Последние три года все наоборот.
    Если под "бегом" именно лыжи, а не кросс. Ведь с апреля по ноябрь - межсезонье...

  • В ответ на: Мерить километрами будем или сутками? )))
    А, кстати, любопытно посчитать:улыб:причем и в том, и в другом (км и часы - не сутки, все же:миг:)

    Если про себя говорить, то пульсмонитор утверждает, что за прошлый сезон я набегал 70часов (беголыжи, естественно).
    А если говорить про горные:
    (3поездки х 2дня + 2поездки х 3дня) * 6 часов чистого катания в день + 8 часов в Актру = 80часов

    Получается глыжи чуть больше:улыб:Только вот если ввести коэффициент на подъемник... (15минут на подъем, 5мин на спуск) = 25%времени на чистое катание.
    Получается 80часов*0.25 = 20часов! это в 3.5 раза меньше, чем на беголыжах:миг:
    Ничего, что столько математических выкладок?
    Интересно было бы узнать ваши:улыб:

    P.S.: кстати, про стоимость все тоже очень условно:
    Один день в Шерегеше мне обходится в 2500-3000руб, из-за стоимости гостиницы/квартиры + подъемник. Это уже 12*2750 = 33 000!!
    Что в несколько раз покрывает расходы на подготовку беголыж -> мы же не профессионалы, порошком и HF пользуемся один-два раза за сезон:миг:

  • Считать Глыжи часами можно, если катаешь в будни и не стоишь в очередях, не обедаешь и.т.д.
    Лучше километрами. Кол-во спусков можно узнать когда сдаешь карточку, протяженность каждой горки известна. Например: Новососедово, 1,7 км х 40 спусков х 28 дней = 1900 км, если не надоест, а тогда в Шерегеш.

    По Шерегешу на двоих:
    1) квартира - 1 т.р (иногда 800, есть любимая однешечка),
    2) 2 т.р подъемники - 2 дневных (Елена +Е) по 700руб + несколько разовых или два 4-х часовых Скайвей и панорама.
    Итого, максимиум на двоих 3 т.р./день.

    По беговым: муж к каждому! катанию готовит лыжи, за редким исключением:
    1.если вчера и сегодня погода одинаковая, парафин не набрал сажи, не было сильного ветра и лыжня была чистая от иголок, веток и т.д.... Ну, я же говорю - это религия.
    2. если на улице конец октября, выпал снег , "пятки чешутся", но лыжи жалко. И тогда в прихожке появляются недавно подаренные соседом раритетные деревяшки - лыжи детских грез.
    Все. В остальных случаях изменить ситуацию может только конец света.
    Порошки, ускорители не использует, но и в соревнованиях сейчас не участвует, некогда.

  • Вечером приблизительно посчитаем часы/километры на горных и беговых.

  • прикольная у Вас семья : )

  • Пардон, много написал и все зря - у математиков, как известно, плоховато с арифметикой. Соглашусь с Silevi и его выкладками: в районе тридцатки. Не сносить мне столько шапочек и перчаток:улыб:
    В километрах, мне кажется, будет не вполне корректно - наш мир неидеален, невозможность кататься в будни, очереди и прочая фигня - его неотъемлемые черты...

    ...too young to quit, too old to change...

    Исправлено пользователем Леопольд (06.11.09 15:37)

  • Попрошу не обобщать! :)))

    Я вообще-то ленюсь сейчас, на беговых - редко, и с рюкзачком в горы - лень. Вот горные лыжи - самое то! Муж долго на мог привыкнуть, что в гору везут, любит упахиваться. По весне частенько берет беговые в Геш и по скайвэевской просеке - коньком.

  • В ответ на: Не сносить мне столько шапочек и перчаток:улыб:
    невозможность кататься в будни..
    1. Конечно, же не 30 т.р.
    Не сносить, если носить, а не бегать +в эту же сумму все парафины и т.д.

    2. Шерегеш посещаем только в будни, график работы позоляет.

  • а ещё говрят фанкарверы много перчаток, штанов и курток снашивают

  • В ответ на: Например: Новососедово, 1,7 км х 40 спусков х 28 дней = 1900 км
    :eek:
    я на такие подвиги не способен:улыб:у меня примерно так:
    12дней * 14спусков * 2.5км = 420км (глыжи)
    70часов * 14км/ч (утром лениво быстро:улыб:) = 980км (беголыжи)
    Так что беголыжики по-любому лидируют:улыб:
    В ответ на: Итого, максимиум на двоих 3 т.р./день.
    да не получится 3тыр в день на двоих в Геше:улыб:В любом случае!:улыб:Проще всего посчитать так:
    Кол-во денег перед поездкой - кол-во денег после поездки = кол-во денег на 2 (или там три..) дня катания.
    Ибо дорога и все прочее туда же входят.
    Мою сумму я обозначил и насколько знаю, это довольно стандартная сумма.:миг:
    В ответ на: По беговым: муж к каждому! катанию готовит лыжи.... Ну, я же говорю - это религия.
    .....
    Порошки, ускорители не использует, но и в соревнованиях сейчас не участвует, некогда.
    В соревнованиях участвовать некогда, а лыжи каждый раз готовить есть когда?:улыб:забавно...
    Если не используются ускорители и высокофтористые порошки, то одна подготовка будет стоить не дороже 50-100руб по цене парафина+скребки+т.п. Соответственно стоимость всей подготовки за Зиму все равно наберется не больше 6-7тыр.

  • насколько я знаю, визу дают в то место, где ты проведешь наибольшее количество времени, т.е. проживешь, зарегистрировавшись в гостинице.
    Если бы я жила в Мюнхене, допустим, то тогда бы получила визу на Красном, а в Майрхофен - только Австрийское посольство визу может дать.
    Хотя я могу ошибаться конечно... Расскажете потом, дали визу на Красном или нет.
    Интересно)

  • Визу дают туда, куда подаешь документы, при условии, конечно, что они правильно оформлены:улыб:
    Если есть приглашение из Германии, то можно получить гостевую визу в Германию, а т.к. она шенгенская, потом переехать в Майерхофен не составит труда.

  • Танай - сплошные понты, дорого, трассы простые, хотя, конечно, 3 года назад круче их для меня ничего не было))))
    Ключи - недорого, близко. Но: очень короткие трассы, ну очень, за ту же стоимость, что длинные в других местах, да и сами трассы простые. Ну кроме трамплинов сбоку))))))
    Юрманка - в приницпе нравится. Близко, недорого.
    Новососедово - тоже самое, что и Юрманка.
    Все эти горнолыжки - я их называю покатушки. А вот Геш - это длинные сложны трассы, тусовка, атмосфера, чувствуется, что ты в горах. Экстрим, пухляк по лесу, крест, Пуля, глинтвейн, баня с прорубью, веселый пьяный собантуй на съемной квартире, очередное фото возле стеллы ШЕРЕГЕШ, проколотые колеса машин на улице. ВОБЩЕМ ПОЛНЫЙ ДРАЙВ!!!!!. Хотя если сравнивать Австрию и Геш, то Геш в сравнение не идет)))))

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • в смысле? в Австрии колеса не просто колят - я сразу режут?

  • В ответ на: А вот Геш - это длинные сложны трассы, тусовка, атмосфера, чувствуется, что ты в горах....
    Все это описание подходит больше для Альп, чем для Геша.
    Геш хорошая катабельная гора выходных дней, расположенная относительно недалеко от Новосибирска.
    Просто мало здесь присутствующего народу знает, какая была проблема была добраться до Геша до 2000 года. Поездка на машине это было целое приключение.

    Исправлено пользователем Скептик (08.11.09 09:29)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: