Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Значит нужные книги ты в детстве читал...

  • Книголюбам посвящается... под спойлером "Баллада о книжных детях" В.Высоцкого

    Тема не только о книгах, которые прочли в детстве, а о любых книгах, которые очень запомнились, произвели неизгладимое впечатление...

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • "Принцесса-Дурнушка" (другое название "Синяя звезда"), А. Куприн
    "Дары Волхвов", О. Генри
    "Зелёная лампа", А. Грин
    "Президент каменного острова", В. Волков
    "Сборник рассказов", В. Крапивин - у него их очень много, самые ранние мне показались интереснее
    "Маникюр для покойника", Д. Донцова - самый первый, оставил неизгладимое впечатление, даже сейчас, когда перечитываю (да, перечитываю) оно не пропадает. Прочитала очень много из её книг, легко читаются в дороге, хорошо поднимают настроение, если оно в жутком упадке.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Когда выросла, то поняла, что вся детская классика как-то мимо меня прошла, наверное потому что книги хорошие были дефицитом. Поэтому Жюль Верн, Дюма и прочее - все мимо

    Зато:
    Майн Рид - "Всадник без головы".
    М.Мусерович - "Целестина или шестое чувство" (про одно очень шумное, беспокойное, но веселое семейство и "страдания" 16 летней девушки)
    В.Ян - "Чингис-хан", "Батый", " К последнему морю".
    Единица с обманом - сборник рассказов (особенно нравилось "Шпага Славки Беркуты")вот такой сборник

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Первые три книжных шкафа отцовской библиотеки были классные, а начиная с четвертого уже чтение начало приедаться)))

  • У меня одна из первых книг, которую взяла в школьной библиотеке и сама прочитала (я еще и сама сходила в эту библиотеку записалась" (лет 6 мне было тогда) была "Пеппи Длинный Чулок" огроменная книга, яркие картинки большие буквы - нереально мне тогда понравилась...
    Когда взрослая пыталась прочитать, ну не смогла понять, что там могло понравиться, но читала немного другое издание, надеюсь всё же, что всё дело в переводе)
    Крапивина и сейчас легко понимаю и читаю запоем, на МФ есть тема, как воспитывать в детях патриотизм, вот книги Крапивина, как раз о дружбе о детских проблемах, которые в детстве кажутся самыми глобальными, о Родине - обо всём)

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Отцовские книги мне бы с первой приелись - электрик, аккумуляторщик-вулканизаторщик...
    Но он очень любил такие журналы, как "Крокодил", "Шмель", "Чаян", "Огонёк", газеты "АиФ", "Комсомольская правда", "Рудный Алтай", в которых по мере взросления и я для себя что-нибудь интересное находила, мне сначала "Веселые картинки" выписывали, потом "Мурзилка", "Костёр".

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: Майн Рид - "Всадник без головы".
    О, да! Прочла лет в 11-ть, потом ещё и фильм тут же посмотрела, так неделю ходила, нервно оглядываясь в тёмное время суток :biggrin:
    А. Дюма "Граф Монте-Кристо" (куда ж без него в 14-15 лет :dnknow: )
    М. Булгаков "Мастер и Маргарита" (феерично, как мистично!)
    Д. Лондон рассказы, повести об Аляске, некоторые романы (реалистично, читаются на одном дыхании)
    Т. Драйзер трилогия "Финансист", "Титан", "Стоик" :wub1.gif:
    и уже во вменяемом возрасте:
    Г. Маркес "Сто лет одиночества" (перечитываю с периодичностью раз в два-три года:смущ:)
    С. Кинг "Долгая прогулка" (просто ошеломила! :шок: там психологии - вагон и маленькая тележка!)
    Э. Ремарк "Триумфальная арка" (и не только этот роман, конечно же)
    и... и ещё много чего, это так на вскидку...

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В юности очень любила детективы и читала их запоем, Агата Кристи, Артур Конан Дойл, Чарльз Диккенс, Джеймс Хедли Чейз.
    Очень понравились детективы Ричарда Стэнли («Дика») Фрэнсиса - у него в основном всё про лошадей, скачки, ставки, какие там подводные камни - автор чувствуется, что дока в этих делах, очень хорошо всё описывает, легко читаются.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Про "Пеппи" - в детстве не читала Карлсона, потом дочери когда купили, пыталась читать - не, не то. И вообще после того как в школе прочитала "Улав, сын Аудуна" норвежской писательницы Сигрид Унсет, сказала, что скандинавских писателей читать, да никогда в жизни. Года 2 назад решила прочитать "Девушка с татуировкой дракона" - дочитала, но до сих пор всякие сцены жесткие в голове всплывают. Короче, Скандинавию пусть читают люди с хорошей психикой. :улыб:

    Ой, я зато в детстве прочитала А.Милна "Винни-Пух и все-все-все". :wub1.gif: Прямо радость души!

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Первые три книжных шкафа отцовской библиотеки были классные,
    А там классика была или что? Специальная литература?

    Помню один знакомый рассказывал, что когда приезжал в деревню к родственникам, то почитать там можно было только "устройство трактора какого-то".

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Детективы я всегда любила, особенно такого типа как " в доме было 8 человек, кто убил садовника". :улыб:Недавно кстати, перечитала Агату Кристи, до сих пор очарование не померкло.

    А про отца Брауна читали у Честертона?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В детстве я каждое лето ездила к бабушке в Прокопьевск. И каждое лето традиционно перечитывала про Врунгеля. После смерти бабушки перед продажей дома (мы до последнего пытались его сохранить, но поддерживать частный дом без проживания в нем -нереально, трубы перемерзали и пр. :хммм:) нашла эту книгу, теперь она хранится у меня как семейная реликвия

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Я из бабушкиного "наследства" взяла себе "Войну и мир" (читаю за обедом) и стихи Маяковского. А жалею, что не взяла (не нашла?) детскую книжку "Дорога уходит вдаль" Александры Брунштейн.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • А вот вторая книга, которую я ежегодно перечитывала у своей второй бабушки (теперь она тоже бережно хранится у меня)
    "Не измени себе", написана в лучших советских традициях Брумелем В.Н. (легкоатлет, олимпийский чемпион, в 1961-63 признан лучшим спортсменом мира).

    Первая половина книги состоит из разрозненных перемежающих глав - одна история про становление в будущем великого спортсмена (Буслаев), его тренировки и преодоление себя на пути к цели - победы-тренировки-неудачи-снова тренировки и т.д.
    В это время параллельно описывается Калинников (в будущем - известный врач-хирург), который где-то в деревенском доме буквально из подручных материалов пытается изобрести аппарат, составляющий и сращивающий кости (знаете, конструкция такая, спицы еще вставляют для фиксации - вот он самый).
    Совершенно разные люди, разные истории, кажется их совершенно ничего не связывает, пока Олимпийский чемпион (прыжки в высоту) не попадает в аварию и у него практически отрывает ногу в лодышке. Ну собственно, далее истории переходят в одно целое.

    *книга на реальных событиях, более того - автобиография самого Буслаева

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

    Исправлено пользователем IdemNaVostok (20.11.16 18:30)

  • Ого, Драйзер в детстве - это круто!
    У меня с ним любовь уже в студенческие годы случилась.
    Недавно вот перечитывала всю трилогию :wub1.gif:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: А про отца Брауна читали у Честертона?
    Читала и экранизацию уже даже видела.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Ну, 14-15 лет детством уже, наверное, трудно назвать:улыб:Но, ведь и пишет он очень... не могу подобрать слова... доступно? А, уж как увлекательно и живо! :wub1.gif:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: Ого, Драйзер в детстве - это круто!
    У меня с ним любовь уже в студенческие годы случилась.
    Я тоже с Драйзером уже после школы познакомилась)
    А в школе, помнится, неизгладимым впечатлением всё затмила книга Мастер и Маргарита, которую я в средних классах прочла впервые, потом перечитывала каждое лето все последующие классы)) В одиннадцатом когда мы ее стали в школе проходить - я уже наизусть могла цитировать любимые куски))) Но парадокс в том, что сейчас во взрослом возрасте много узнала новой инфы о ней и поняла, что в школе конечно ее трактовали иначе даже учителя.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Приключение Капитана Врунгеля - обожала мультфильм, его показывали очень часто на каникулах, книгу возможно и видела, но след она не оставила)
    У бабушки в деревне читала книжку "Три поросёнка".

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • люблю читать, приведу особые книги (кстати есть подфорум "Книжный мир", там все любители книг форума тусят, вдруг пригодится:хехе:):
    - в детстве все книги Астрид Лингрен и "Карлик Нос" :heart:
    - Гончаров "Обломов" и "Обыкновенная история".
    Все остальное после школы), я в школе мало читала, только школьная программа:
    - Гессе "Демиан. История юности Эмиля Синклера";
    - Коэльо "Вероника решает умереть" и "Алхимик";
    - Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить";
    - Булгаков "Мастер и Маргарита";
    - Лондон "Мартин Иден";
    - Фицджеральд "Великий Гетсби";
    - Митчелл "Унесенные ветром";
    - А. С. А. Харрисон "Тихая жена";
    - Драйзер "Дженни Герхардт".
    Последние три должны быть проверены временем, прочитала не так давно их, но впечатлили.

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: У бабушки в деревне читала книжку "Три поросёнка".
    А я в глубоком детстве про Братца Кролика рассказы любила)) ну и сказки конечно же)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: "Президент каменного острова", В. Волков
    Все же, Вильям, наш, Шекспир (зачеркнуто) Козлов :улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: А там классика была или что? Специальная литература?
    ну там не всё уж так и классика, но художественная конечно. Кое-что регулярно перечитывал. "Таинственный остров", "Три мушкетера", упоминавшуюся здесь трилогию Яна, аналогичную про хромого Тимура Бородина, Джека Лондона всё, включая Мартина Идена)), Драйзера "Гения", Врунгеля тоже, капитана Сорви голова обожал и жутко переживал когда книжку у меня сперли, государство-Солнце Смирнова, Берко-кантонист, "огоньковские подписки": Николая Носова, Алексея Толстого, Катаева, Чапыгина, Форш, Макаренко, Чехова, Короленко... Гашек нравился с его Швейком и Тиль Уленшпигель, Дефо с его пиратскими рассказами, Джером и его трое в лодке. Да всего и не вспомнишь.

  • У родителей и у бабушки с дедушкой огромная библиотека классики.
    Где-то до 9 класса проглотила всё. У нас в семье читали все и всегда.
    Ничего из современного читать просто физически не могу - есть с чем сравнивать..

    Довольно поздно открыла для себя Э.М. Ремарка - испытала настоящее потрясение. Перечитываю постоянно. Единственный автор, которого читаю очень-очень медленно. Останавливаюсь. Перечитываю и запоминаю наизусть фразы. Долго думаю...и читаю опять..

    Привет, грабли. Да, снова я.

  • Про Ремарка согласна. Поразилась, насколько какой-нибудь абзац, выдернутый из текста дает точные ответы на ТВОИ вопросы. Про то что из современного читать нечего -мне кажется заблуждение. Просто сейчас выбирать сложнее. Раньше не было столько литературы, выживали "сильнейшие". А сейчас зайдя в книжный магазин (а еще сложнее это сделать в интернете) нужно перелопатить тонну шлака чтобы найти стоящее.

    ну и откровенно говоря, я не любитель классики в принципе, я ее читаю почти исключительно для "оборотитости" речи (мне кажется у меня с этим проблемы). А так- я не любитель читать жизнеописания дворян и помещиков. И мне не понятны страдания девиц которые целыми днями сидят в саду, распивают чаи и страдают "заедет к ним сегодня молодой помещик Кукуев или не заедет и что скажет папенька" да это эти девицы должны читать обо мне а не я о них... :nea.gif:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Не поняла..
    Зачем Вы в данном случае цитируете меня?
    Каждый пишет своё личное мнение, так?
    Я имею на него право?
    После Вашего сообщения, с цитированием меня, по законам жанра выходит, что я - дура набитая.
    А Вы - идеал для подражания..

    ..мать моя с коньками на босу ногу..(с)

    Вас преследуют нестыковки. Не находите?
    Может, всё-таки, немного классикой увлечься? Я не настаиваю. Просто иногда помогает..

    Привет, грабли. Да, снова я.

  • я книжке могу простить многое кроме двух вещей - примитивного сюжета и плохого языка, поэтому сложно сегодня с забугорьем ибо переводчики знают иностранный, но не умеют излагать на своем. А так Пушкин лучше всех - это действительно энциклопедия и наше всё©
    Показать скрытый текст
    XI.

    Свой слог на важный лад настроя,
    Бывало, пламенный творец
    Являл нам своего героя
    Как совершенства образец.
    Он одарял предмет любимый,
    Всегда неправедно гонимый,
    Душой чувствительной, умом
    И привлекательным лицом.
    Питая жар чистейшей страсти,
    Всегда восторженный герой
    Готов был жертвовать собой,
    И при конце последней части
    Всегда наказан был порок,
    Добру достойный был венок.

    XII.

    А нынче все умы в тумане,
    Мораль на нас наводит сон,
    Порок любезен - и в романе,
    И там уж торжествует он.
    Британской музы небылицы
    Тревожат сон отроковицы,
    И стал теперь ее кумир
    Или задумчивый Вампир,
    Или Мельмот, бродяга мрачный,
    Иль Вечный Жид, или Корсар,
    Или таинственный Сбогар.
    Лорд Байрон прихотью удачной
    Облек в унылый романтизм
    И безнадежный эгоизм.

    XIII.

    Друзья мои, что ж толку в этом?
    Быть может, волею небес,
    Я перестану быть поэтом,
    В меня вселится новый бес,
    И, Фебовы презрев угрозы,
    Унижусь до смиренной прозы;
    Тогда роман на старый лад
    Займет веселый мой закат.
    Не муки тайные злодейства
    Я грозно в нем изображу,
    Но просто вам перескажу
    Преданья русского семейства,
    Любви пленительные сны
    Да нравы нашей старины.

    XIV.

    Перескажу простые речи
    Отца иль дяди старика,
    Детей условленные встречи
    У старых лип, у ручейка;
    Несчастной ревности мученья,
    Разлуку, слезы примиренья,
    Поссорю вновь, и наконец
    Я поведу их под венец...
    Я вспомню речи неги страстной,
    Слова тоскующей любви,
    Которые в минувши дни
    У ног любовницы прекрасной
    Мне приходили на язык,
    От коих я теперь отвык.
    Скрыть текст

  • Блииин, у меня их столько любимых книг, даже не знаю с чего начинать и чем заканчивать :biggrin:
    Наибольшее кол-во книг прочла в студенчестве, у нас в СГУПСе была фантастическая библиотека художественная и я там была как дома, все библиотекари знали или любили меня как дочь, даже в студенческой газете как-то была статья о самых читающих студентах, я была там второй в 10-ке самых читающих, не знаю кто был первый, ибо я реально читала каждую минуту свободного времени.
    Однажды решила примерно посчитать сколько я всего прочла книг, поняла, что это нереально. Очень много из прочитанного уже и не помню даже, много было прочитано всякой ерунды, много стоящего.
    А если брать в расчет детство, то начинала я осознанно читать с Астрид Линдгрен, потом пошли детские детективы, типа пятеро тайноискателей, Нэнси Дрю и прочие, мушкетёры, Волков со своим Изумрудным городом. Потом был перерыв пару лет и в классе 9-м я сблизилась с девочкой в школе, которая была настоящий книголюб, она стала подкидывать мне книги и далее как снежный ком пошли Майн Рид, весь Дюма, Гюго, Драйзер, Вальтер Скотт и другие.

    Сейчас тоже заметила, что времени категорически перестало хватать на чтение книг, особенно с этой школой. У меня все вернулось вспять и теперь мы с сыном снова перечитываем Носова, Драгунского, Линдгрен и что самое интересное, читать повторно и уже в осознанном возрасте не менее интересно, тебе уже понятны все тайные смыслы, которые заложены в сюжет книги, ты понимаешь что хотел донести автор и я все это потом рассказываю ребенку, учу его рассуждать и понимать.

    А вообще, для меня книга как наркотик, если я начинаю читать и сюжет мне нравится, я уже не могу ни есть, ни спать, ничем другим не занимаюсь. Благо скорость чтения у меня высокая, проглатываю книгу за несколько часов, но приходится жертвовать либо сном, либо общением с близкими((( Эх, где мои студенческие годы :cray-1:

  • В ответ на: И мне не понятны страдания девиц которые целыми днями сидят в саду, распивают чаи и страдают "заедет к ним сегодня молодой помещик Кукуев или не заедет и что скажет папенька"
    Да им, бедным, раньше заняться было нечем совсем, вот и страдали из-за каждого мужика. Жуткое время, мне их всегда было жаль. Никаких прав, сиди и жди, носки вышивай, пока тебя замуж не позовут :biggrin:

  • Читала очень много в детстве. В восьмом классе прочитала "Портрет Дориана Грея" - это просто определило направление моей жизни.
    Сборник американской фантастики (такой в мягкой обложке, 14 томов) до сих пор дает пищу для размышлений.
    "Сто лет одиночества" - это уже на первом курсе, помню как открылась красота этой книги, на другой уровень перешла. В пятом классе прочитала "Как закалялась сталь" и дальше полюбила все вот это героическое - пионеры, милиционеры, председатели колхозов, стахановцы и дальше пошло Джек Лондон, Митчел, романтичные барышни и принципиальные юноши. До сих пор такое люблю.
    Сейчас классику покупаю, читаю. Чехов очень интересный, если читать дальше его юмористических рассказов.
    Советские детективы люблю, их неторопливость и честность, особенно, если читать после "Старикам здесь не место" крышу рвет натурально. Про войну только не могу читать, в том же 7-8-м классе обчиталась Алексеевич "У войны не женское лицо" и все, не могу, даже Симонова "Живые и мертвые". Единственно, "В августе 44-го" перечитываю и фильм хороший по ней сняли.
    Уже заинтересовала история, Фейхтвангер хорошо пишет.
    Книг дома много, уже один книголюб подрос :хехе:, младшие думаю тоже такими же будут.

  • В ответ на: Не поняла..
    Зачем Вы в данном случае цитируете меня?
    Каждый пишет своё личное мнение, так?
    Я имею на него право?
    ... что я - дура набитая.
    А Вы - идеал для подражания..
    Вас преследуют нестыковки. Не находите?
    Может, всё-таки, немного классикой увлечься? Я не настаиваю. Просто иногда помогает..
    что???? :biggrin: это все из-за "Про то что из современного читать нечего -мне кажется заблуждение"?)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: У меня все вернулось вспять и теперь мы с сыном снова перечитываем Носова, Драгунского, Линдгрен
    вот кстати, дети - очень удобный повод перечитать все любимые детские книжки. Так вроде не будешь Муми-Троля перечитывать сам по себе, а с ребенком - запроста. Вчера К.Булычева купила (типа младшему сыну почитать, но на самом деле - это мне))
    Кстати со старшим неожиданно Калевалу было интересно перечитать (он хоть уже и большой11 лет, но любит когда я ему вслух читаю до сих пор)) Я даже осилила вслух книгу Лукьяненко/Перумова "Не время для драконов". Я вообще боюсь, так и вырастет до института, а я так и буду книжки на ночь зачитывать: как многие мамы не могут собрать волю в кулак и остановиться с грудным кормлением - так у нас с маминым чтением на ночь :biggrin: надо, надо завязывать)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • чтение и/или декламирование вслух очень полезно для нервной системы,так, что завязать будет сложно

  • У меня у детей пока детсадовский набор))) Репку старшая уже сама лихо пересказывает) Мультики, что меня огорчает, советские любят не очень (Леопольд, Ну погоди, Приключения капитана Врунгеля, т.е. именно те, что нам были в радость), возможно они менее яркие, чем сейчас: из любимых у них Лунтик, Вспыш и чудомашинки, Щенячий патруль, Маша и медведь, Фиксики, Барбоскины, "Смешарики" (эти растут вместе с поколением, т.е., если раньше их целевая аудитория от 2 до 5, то сейчас там уже и физика и астрономия и много чего заумного), старшая обожает "Феи Винкс" (я бы их вообще к категории 10+ отнесла).

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: У Мультики, что меня огорчает, советские любят не очень (Леопольд, Ну погоди, Приключения капитана Врунгеля, т.е. именно те, что нам были в радость)
    Та же фигня :хммм:Прям огорчения. Единственное, ёжик в тумане любит и Про домовенка Кузю.

  • В ответ на: Чехов очень интересный, если читать дальше его юмористических рассказов.
    Тоже люблю Чехова, его пьесы! Хоть и тяжелые очень конечно, но очень жизненные. Притом в детстве когда в школе проходили что-то - вообще же мимо было, не понимаешь совершенно, и совсем другое дело во взрослом возрасте его читать - столько собственных мыслей узнаешь! Вообще присоединяюсь к любителям классики и нашей и не нашей) Я тоже из них) Чехов, Достоевский, Толстой, Тургенев - наше все) И я именно что люблю про помещиков и их дочек))) И не только отечественных - люблю и сестер Бронте, и очень люблю Остин :wub1.gif: у Бальзака много нравится) Про Булгакова писала уже - тоже "мой" писатель, всё у него люблю, его слог сам по себе для меня, как песня.
    А Анна Каренина для меня самая любимая книга всех времен и народов)) Но не соглашусь, что из современных все сильно уступают - я вот к примеру от Токаревой без ума - вот полностью мой писатель от начала и до конца. :heart:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Ничего из современного читать просто физически не могу - есть с чем сравнивать..
    А Вы не пробовали Викторию Токареву читать? Мне кажется, она очень здорово пишет про отношения, здорово передает все жизненные переживания и чувственные - и при этом очень просто, как будто с тобой твой друг разговаривает и рассказывает тебе свою жизнь или вообще про свою жизнь сидишь читаешь свои же мысли...

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Давайте не только про детство...

    Чехов - это исключение, которое я читаю с большим удовольствием)

    вспомнила, еще Дьяченко пишут очень неплохо (семейная пара). У них все книги отличные. Все, причем непохожи между собой. "Ритуал" (единственная книга, заставившая меня основательно поплакать), "Шрам", "Долина совести", "Пандем", "Мигрант" (кстати, в Мигранте описана идеальная с моей т.з. система политической власти. Вот именно это и может являться идеальной системой в будущем, когда нам будут доступны такие технологии)

    И еще почему-то почти никто из моих знакомых не читает Б.Вербера. Очень зря! Я в восторге от его романов. Каждая книга - это целая оригинальная теория касательно какой-то области: бессмертие (что происходит после смерти - "Танатонавты"), устройство мира ("Империя ангелов" и пр.), юмор (Смех циклопа"), искусственный интеллект, и пр. В его книгах много фактов, размышлений, при этом читаются на одном дыхании :live:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Чехов - это исключение, которое я читаю с большим удовольствием)
    Так там же тоже девицы сидят ждут женихов и мечтают - "В Москву, в Москву..." :biggrin:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Когда-то на НГС была страшная новость, про то как в квартире девочка сидела со своим братиком (мама сказала присматривать, плохо помню подробности), а она его убила (ножом). Вся бщественность (я в том числе) была шокирована жестокостью девочки.
    Но у Чехова есть такой рассказ - "Спать хочется". Помню после его прочтения, я несколько по-другому посмотрела на то преступление (никого не оправдывая конечно, такое сложно оправдать). Ведь никогда не знаешь, какого это, быть "по ту сторону"(

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • А, значит, это не о пьесах речь была. В Спать хочется, насколько я помню, была не сестра все-таки родная, а чужая девочка-прислуга - это все-таки разница...

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В юности была увлечена С.Цвейгом и Ф.Саган. Саган как раз для романтично-мечтательной юности - такой верлибр, где увлекают переливы слов, и такое все "воздушное, к поцелуям зовущее". Из современных на нее чем-то похожа Анна Гавальда - уже не смогла читать, показалось все такое детское и несерьезное. :хммм:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Саган - приятно пишет, но переворотов сознания со мной не совершила, но очень даже)
    Показать скрытый текст
    а почему рабыня Изаура постарела?)
    Скрыть текст

    Keep calm and makeup on

  • Не знаю, на меня в молодости вообще гипнотическое действие оказывала, эти фразы какие-то непонятные, общее настроение, зовущее в даль. (вообще сейчас практически не помню сюжеты, помню только впечатление).

    Показать скрытый текст
    А что-то решила - хватит молоденькой девушкой щеголять, надо другой образ примерить, тем более он мне ближе сегодняшней.
    Скрыть текст

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Мультики, что меня огорчает, советские любят не очень
    Не пробовали смотреть серию "Гора самоцветов"? Вроде и современные, но качественные, класические, некоторые, на мой взгляд просто шикарные. Есть еще белорусские мультфильмы, но у меня на диске только есть, в сети не искала.

  • я читала Саган будучи очень взрослой, лет 25+, мне было все понятно). тоже не помню сюжетов, хотя я прочитала сборник ее произведений) даже названий не помню.

    Keep calm and makeup on

  • интересует почему родители так переживает по поводу нелюбви детей к советским мультикам?) моя школьная жизнь началась уже в 90-х, когда появились "Утиные истории", "Винни-Пух (Диснея)", "Мишки Гамми" и т.д....для меня просто открылся целый мир - и я тоже не любила советские мультики, кроме "Ну, погоди" и "Карусель" (рисованные части), особенно страшные-кукольные) и выросла вполне себе))). в чем боязнь?) на меня нападает по-истину русский сплин при просмотре кукольно-коричневых мультиков и безнадега...американцы реально умеют красиво и ярко рисовать, а детям того и надо и смысл там тоже, общечеловеческий и сказки бывают классические - "Золушка", "Белоснежка"...
    картинки - похороните меня за плинтусом))))) я их в детстве реально боялась всех)))

    Keep calm and makeup on

  • Потому что всякое поколение считает свое детство самым правильным и стремится, чтобы дети смотрели то, что смотрели они в детстве. У меня были знакомые семейства, которые детям показывали только советские мультики, а всякие Губки Боб, Котопес и прочее прошли мимо них. Не скажу, что они чем-то отличаются от их сверстников, которые это все смотрели.

    О! Что вспомнила. "Унесенные ветром" - читала на 2 курсе. Что поразило - южане тоже люди были оказывается, а не только "негров линчевали" :улыб:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • это же путь к регрессу, есть момент - неспособности поддержания разговора со своими сверстниками, детям жить среди сверстников и там учиться свое место под солнцем обустраивать...и чем моложе человек, тем более открыт новому он должен быть, в тренде - это мое ИМХО. Я не спорю, а рассуждаю, ничего личного.

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: Потому что всякое поколение считает свое детство самым правильным и стремится, чтобы дети смотрели то, что смотрели они в детстве.
    то-то я думаю почему родители не покупали "голубой экран" пока я уже в школу не пошел))) это они оказывается свое детство мне навязывали

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: