Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Всех првиетствую!
    Заметила вот давно одну странную вещь, которая происходит со мной лет так с 13и. Преподаватели, коллеги, случайные новые знакомые очень часто называют меня чужим именем. Причем одним и тем же. Заметив оплошность, многие тут же извиняются и дальше обращаются нормально. Некоторым приходится после пары повторений напомнить, что меня зовут вовсе не M, а N.
    Но ладно бы имена разные были. А так - ВСЕГДА одно и то же, от совершенно разных людей. Вот и думаю - то ли меня родители не тем именем назвали? Ну не бывает таких совпадений :dnknow:

  • А имена M и N созвучны? Ну там Алина и Алена)):улыб:

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • Вообще никак не созвучны. Ну абсолютно. Разное количество слогов, разные буквы.

  • Вы имена то напишите,может что и сможем пояснить,а иначе на ЭФ.

    я читаю жизнь..

  • Ну давайте попробуем :улыб:

    Зовут меня Полина.
    Называют Дарьей или Дашей.

  • Бывает посмотришь на человека и прям так и хочется его назвать каким-то именем. Вроде как лицо подходит больше для этого имени.
    Но это не значит, что ваше имя вам не подходит, просто эти люди вас ассоциируют с другим именем. ИМХО как раз более вероятно, что это ошибочное имя будет совпадать, нежели вас бы называли разными именами.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • Стало даже интересно, как выглядит типичная Дарья и чем я на нее похожа :улыб:

  • Вы у родителей не спрашивали?)) Может Вас Дарьей назвать хотели?)) А потом передумали)

    Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, будущее делают. (Стругацкие)

  • видимо вы похожи на "образ Даши", хотя слабо представляю, что это за образ такой. не знаю как объяснить, но у некоторых имен есть априори какой-то соответсвующий им образ - Света-светленькая, Злата - с пшеничными волосами девочка...у меня Даша вызывает светлые ассоциации - добрая, спокойная....но мне кажется прям какого-то четкого такого ассоциативного ряда нет, странно что именно это имя, вообщем-то безликое, вам приписывают...не иначе как мистика:миг:а вы сами, что думаете?

    Keep calm and makeup on

  • Полностью соглашусь :agree: Действительно бывает такое,что смотришь на человека и никак не можешь связать его имя с его внешностью.Кажется,что оно ему подходит

  • Во!.. У меня та же история! Меня Лена зовут, но некоторые ошибаются и говорят Света! :eek:
    Вот где связь?... (меня даже папа как-то Светой назвал... :secret: и бабушка... вот я в шоке-то была... )

  • Кстати Светой называть родители не хотели... Хотели Наташей, но назвали Леной. :yes.gif:

  • а на аве вы вообще Мила))))):миг:

    Keep calm and makeup on

  • Ага:улыб:
    Нравится она мне :))

  • Может Вы на какую нибудь знаменитую Дашу очень похожи?Поверенова,Жукова,Михайлова и т.д.

    я читаю жизнь..

  • Лена, я вот на аватарку с Милой смотрю и тоже хочу тебя Светой назвать периодически. :biggrin:

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • Я говорю, чудеса какие-то с этими именами :rofl:

  • Кстати Елена и Светлана переводятся одинаково - "Светлая". Просто одно русское, а другое греческое, что ли:улыб:
    Может тут связь? :миг:

    Полина вроде - солнечная.
    Дарья (погуглила сейчас) - как только не переводится... и победительница, и море, и дар Божий... нет, тут сходства нет... :umnik:

  • Полина - "малая" означает, маленькая)))) я соответсвтую имени на все 100%. кстати тезке привет:миг:меня никогда другим именем не называли, только в начале иногда начинается , в организациях особенно, когда ФИО называешь- Алина?Галина? :зло: вроде и не такое уже редкое имя теперь уже :cray-1: я свое кстати обожаю, всегда нравилось, что я одна в классе была, садике , на работе. только один раз было пересечении и одновременно была с другой Полиной в коллективе, я :зло: я не привыкла быть не одна:миг:кстати меня бесит - "Поля", прям вообще :bad:

    Keep calm and makeup on

    Исправлено пользователем Polina_Ne (05.08.11 12:26)

  • Вот кстати насечт Лены и Светы осглашусь - мне представляются девушки одинакового типажа. Но чтобы совесм перепутать и назвать человека не тем именем - даж не знаю :dnknow:

    Почитала ради интереса характеристики Полины и Даши. Ну вроде и на ту, и на другую местами похожа... местами не похожа :biggrin: Ну и с остальными именами так же :rofl:
    А Дашей меня точно никогда не хотели назвать. Ариадной пытались - бабушка не дала, спасибо ей огромное! :biggrin:

  • о, надо же... А мне другой перевод попался...:улыб:
    Ну ладно, пусть будет "малая". :agree:

  • В ответ на: а вы сами, что думаете?
    Дык и не знаю, к мистике уже склоняюсь :улыб:Ну первый раз назвали, второй, третий... Ладно, бывают совпаденя. Но когда почти каждый новый знакомый Дашей назовет - уже начинают странные мысли в голову приходить :улыб:

  • В ответ на: Полина - "малая" означает, маленькая)))) я соответсвтую имени на все 100%. кстати тезке привет:миг:меня никогда другим именем не называли, только в начале иногда начинается , в организациях особенно, когда ФИО называешь- Алина?Галина? :зло: вроде и не такое уже редкое имя теперь уже :cray-1: я свое кстати обожаю, всегда нравилось, что я одна в классе была, садике , на работе. только один раз было пересечении и одновременно была с другой Полиной в коллективе, я :зло: я не привыкла быть не одна:миг:кстати меня бесит - "Поля", прям вообще :bad:
    Согласна с каждым словом, даже удивляюсь! Я тоже маленькая и хрупкая, и "Полю" не переношу :улыб:

  • я уж тоже думаю, что странно это все:улыб:
    Сейчас даже на эту тему в инете полазить хотела. Но мне выдалось только "Если парень назвал вас чужим именем???" :rofl:

  • прям Зита и Гита :agree::миг:

    Keep calm and makeup on

  • Можно провести фоносемантический анализ Вашего имени и имени, которым Вас называют, возможно будут сходства.

    О фоносемантическом анализе:

    Любое слово обладает двумя смыслами. Первый - слово как символ, обозначающий какой-нибудь объект или процесс, второй – слово как набор звуков, который сам по себе вызывает у человека реакцию. Так как сознание взрослого человека занято при аудиальном восприятии слов преимущественно первым смыслом, то второй – реакция на слово как на набор звуков проходит подсознательно и переживается человеком в виде определённого эмоционального фона. Этот самый второй смысл слова получил название фоносемантического значения.

    Каждый звук человеческой речи обладает определённым подсознательным значением. Впервые эти значения с помощью опроса большой аудитории стал устанавливать американец Чарльз Осгуд. Для русского языка эти значения в своё время определил советский учёный, доктор филологических наук Журавлёв А.П. В результате его докторской диссертации было установлено фоносемантическое значение каждого звука русской речи. Он с помощью опроса многотысячной аудитории определил качественные характеристики каждого звука русской речи, а именно каким он является по следующим 25 шкалам: хороший - плохой, красивый - отталкивающий, радостный - печальный, светлый - темный, легкий - тяжелый, безопасный - страшный, добрый - злой, простой - сложный, гладкий - шероховатый, округлый - угловатый, большой - маленький, грубый - нежный, мужественный - женственный, сильный - слабый, холодный - горячий, величественный - низменный, громкий - тихий, могучий - хилый, веселый - грустный, яркий - тусклый, подвижный - медлительный, быстрый - медленный, активный - пассивный.

    Всем звукам русского языка по этим шкалам сопоставлены оценки. В свою очередь, качественные фоносемантические шкалы позволяют оценивать влияние звуков на психическое состояние человека. Каждое слово состоит из звуков, и естественно, что для оценки воздействия на человека слова как набора звуков необходимо по соответствующим расчётам определить общее фоносемантическое значение составляющих данное слово звуков по всем 25 шкалам. Это возможно под силу только компьютеру, так как вручную до появления в нашей стране компьютеров этот анализ делался часами и только с появлением компьютерных технологий фоносемантический анализ слова стал занимать секунды. В основе компьютерной программы “Фоносемантический анализ слов” положен принцип фоносемантического анализа с последовательной психолингвистической интерпретацией результатов этого анализа. Программа реализована бесплатно на сайте PSEVDONIM.RU

    Зайдите по ссылке http://psevdonim.ru/index.htm и введите имя, чтобы получить анализ его значения.

  • Меня очень часто с детства и до сих пор называют Катей. В школе некоторые учителя, знавшие меня с первого класса, так до 11-го и путались - называли Катей, потом поправлялись. Можно было бы предположить, что путали с какой-то похожей девочкой, но нет - вне школы тоже регулярно слышала "Катя" в свой адрес. Хотя у меня совсем другое имя. И родители даже и не думали Катюшкой назвать.

  • Попробовала...
    Совместимы по 4-м признакам из 25. Как-то этого не достаточно вроде, чтоб путать:улыб:

  • мое имя и имя, которым называют, действительно похожи, на мой взгляд - Маша и Катя. Такие мягкие русские имена.
    А ведь вспомнила!!! мне один человек, дальний родственник, как-то так и сказал, что я - "вылитая Катя!" и пояснил, что внешность + темперамент +поведение, словом общий образ ассоциируется с этим именем. :dnknow: Возможно, у Полины-Дарьи что-то подобное)

  • В ответ на: Может Вы на какую нибудь знаменитую Дашу очень похожи?Поверенова,Жукова,Михайлова и т.д.
    Навскидку не припомню, но вариант интересный, надо подумать :улыб:

  • Все не читала.
    Такая же ситуация началась в школе и длится всю мою жизнь. Называют одним и тем же чужим именем, причем имена совершенно не созвучные.
    Но как выяснилось, когда я родилась, меня целый месяц после рождения называли именно тем именем, как-то автоматически у отца с мамой это получалось (тогда выписывали из роддома без свидетельства о рождении). Потом приехала моя бабушка и сказала - с ума что ли сошли, какая она вам Таня, если ее мать уже Таня, зачем вам в семье две Тани. Только после этого меня переименовали и оформили св-во.
    Только этим могу объяснить. Хотя все равно мистика - откуда люди знают про этот случай?
    Я однажды спросила свою классную, почему она меня так называет? Она сказала - а ты мне напоминаешь какую-то Таню)
    Я уже давно махнула на это рукой, ну Таня, так Таня, хотя по-началу очень злилась.
    Причем, еще один элемент этой мистики - женщины с этим именем мне неприятны без объяснения причин, на уровне подсознания или еще чего-то.

  • по-моему вариант с похожестью на какую-то современную Дашу проходит, только если вас стали так величать относительно недавно:улыб:и то мне в него не очень-то верится - все перечисленные Даши не настолько знакомы и близки большинству людей, чтобы влиять на их восприятие и вызывать какие-то ассоциации.

  • нп
    Так бывает, когда родне имя не идет человеку. Вот смотришь и думаешь "ну какой он гена, он ведь Леша!". Так, скорее всего, и с вашим именем, не похожи Вы на Полину)))
    У меня знакомая есть Наташа, а кажется что она Оксана (даже пока писала забыла ее настоящее имя :)) и зовут ее многие Оксаной.

  • У меня на работе была девочка, ее звали Вика, так мы всем отделом называли ее Настя, пока она не уволилась ((((( Не знаю почему само как-то выходила так

    Ваше счастливое число 8475689576975665474414086 ищите его всюду!!!

  • коллектив у вас упертый какой))))))))))))) мне бы обидно было на месте девочки, я бы вам сказала что-нибудь, чтобы по имени звали правильно. у меня клиентка есть ей за 60, так вот только ей прощаю называть меня Полей (типа уважение перед возрастом, ну и клиентка, не подружка же), всех остальных одергиваю....

    Keep calm and makeup on

  • Меня в школе одна учительница называла пару раз Наташей, но я её всегда поправляла! На работе как то Дашей назвали, тоже поправила, коллега думал что меня Леной звать. Руководитель как то назвал Светланка...я чуть со стула не шлепнулась... :безум: хотя это и есть мое имя, и другого мне не нужно! :wub1.gif:

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • Я вот тоже. когда Дашей зовут, первый раз делаю вид, что не заметила (ну мало ли, заговорился человек), а после второго уже поправляю. А насчет Поли уже все знакомые знают, что я этот вариант не перевариваю :улыб:
    Забавнее всего меня называл учитель физкультуры в школе - Полишей и даже Полянкой :biggrin:

  • Полянка в первый раз слышу, но мне понра))) ваш физрук с фантазией)

    Keep calm and makeup on

  • У меня так же. Я думала это только меня чужое имя преследует))) Мое имя Катя, многие не знакомые между собой люди называют Таней. одна девушка сказала что мне Таня больше идет, и как это она поняла :безум: Мне кажется что Катя и Таня похожи по образу. Мистика какая то.

  • меня некторые зовут Оксана, хотя родители никогда не хотели так назвать. Настя и Оксана очень не похожие имена, вот че к чему :dnknow:

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • Мне было очень неудобно, когда я ее называла Настя :not_i:, всегда извинялась, но так получалось, а коллектив действительно был упертый (((

    Ваше счастливое число 8475689576975665474414086 ищите его всюду!!!

  • НПП. Меня отец назвал *мягко говоря* не русским именем. Бабушка посмотрела-Алена. Так и зовут всю жисть. Либо Аля. Даже не всегда осознаю, если зовут по родному имени. К тому, что не имя ТС Полина. Ошибочка вышла! Моя имха...

  • В ответ на: Бывает посмотришь на человека и прям так и хочется его назвать каким-то именем. Вроде как лицо подходит больше для этого имени.
    Но это не значит, что ваше имя вам не подходит, просто эти люди вас ассоциируют с другим именем. ИМХО как раз более вероятно, что это ошибочное имя будет совпадать, нежели вас бы называли разными именами.
    У меня бывает абсолютно то же. Ну вот смотришь на человека и думаешь: НЕ, ну его точно должны были назвать N, ему оно даже лучшее подходит :улыб:

  • В ответ на: Вот и думаю - то ли меня родители не тем именем назвали? Ну не бывает таких совпадений :dnknow:
    Конечно бывает. Многих называют отлично от паспорта.

    То, что остается, когда умирают мечты.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: