Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Комната отдыха /

Обсуждение игры "Развенчай миф"

  • Ну, может, обсуждать начнем раньше, чем играть?

  • Про мифы и "веру" в них. И про неверующих.

    А. и Б. Стругацкие. Обитаемый остров.

    "Гигантская сеть башен создавала излучение, которое действовало на нервную систему каждого человеческого существа так, что мозг облучаемого терял способность к критическому анализу действительности. "Человек мыслящий превращался в человека верующего, причем верующего исступленно, фанатически, вопреки бьющей в глаза реальности". Поле "вытягивало из десятков миллионов душ всякое сомнение по поводу того, что кричали газеты, брошюры, радио, телевидение"... Опасность могли представлять только люди, которые были невосприимчивы к внушению. Их называли выродками. Постоянное поле на них не действовало вовсе, а лучевые удары вызывали у них только невыносимые боли. Выродков было сравнительно мало, около одного процента, но они были единственными бодрствующими людьми в этом царстве сомнамбул…"

  • Меня очень смешит, когда человек, вроде, здравомыслящий, говорит такую фразу:
    (Цитирую сегодняшний разговор с одним 45-летним мужчиной, семья, работа, 2 детей)

    "Я не верю в интернет-торговлю. Это все фуфло и разводки."

    Еще фраза:

    "Я не верю в витамины, мне они не помогают - как болел, так и болею!"

    Еще фраза:

    "Я не верю в бады - это все отрава и разводка на деньги!"

    Госсподи.... ну почему наши люди все время стремятся во что-то верить или не верить??? Почему бы не включить аналитику и работу с информацией??? Почему мифологическое сознание рулит?
    :хммм:

  • а не всегда верю - не верю - это непременно мифологическое сознание потому что))
    вот смотри, простейший пример. Сколько расстояние от земли до луны ты знаешь? можно уверенно сказать - да. и сослаться на справочник. Но ведь эту цифру ты постигла не эмпирически, грубо говоря, сама не измеряла. А поверила создателю справочника. И с развитием и увеличением количества и качества знаний возникает научная специализация, человек просто физически не может быть универсалом-интеллектуалом, ну если это, конечно не Ломоносов и не ДаВинчи. Да многим это просто и не нужно, не интересно, а некоторым просто недоступно, будем честны.)))
    с другой стороны - человек - существо очень экономичное, ему гораздо быстрее и проще найти таких же как он и увериться в то, что "сотни леммингов не могут ошибаться", нежели сидеть и перелопачивать огромные массивы информации, чтобы выработать собственное суждение по какому-нибудь вопросу, имха)))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Фишка есть, правда не знаю правда или нет, что когда в Тибете проводилось измерение высоты одной из высочайшей вершины англичанами, то получилась круглая цифра - типа 8000 метров. Исследователи высоту немного исказили, а то ведь не поверили бы многие из-за такой точности и совпадения :улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Проще найти таких же как он и увериться в то, что "сотни леммингов не могут ошибаться", нежели сидеть и перелопачивать огромные массивы информации,
    ----------------------------
    И этим весьма активно пользуются создатели мифов, которым выгодно потом свои мифы эксплуатировать, получая финансовую или какую-нибудь более грязную прибыль))))
    А я ведь в топике про Развенчание и хотела, чтобы те, у кого есть информация (а не собственное мнение) для анализа мифа, поделились ей...
    Если бы не было возможности получать достоверную (которой можно верить на основании фактов, а не эмоций и других воздействий) информацию, мы так бы и верили мифу о том, что Земля стоит на 3-х китах...

    (*ушла перелопачивать массивы информации про сотовые телефоны в поисках ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ исследований и достоверных данных...

  • Англичане должны были измерять высоту в милях, ярдах и футах, не особо задумываясь, сколько это будет в метрах. Или британские ученые уже в курсе о существовании метрической системы :а\?:

  • Конечно англичане измеряли в тех единицах, что им были привычны:улыб:Я ведь специально оговорил - типа 8000 метров Или мне нужно было это особо подчеркнуть?
    Пришлось найти "Первое научное измерение высоты Эвереста было произведено в 1856 году. Оказалось, что высота равна ровно 29 000 футов (8 839 метров). Чтобы избежать обвинений в том, что расчёты очень приблизительные и им нельзя доверять (ведь в природе круглые цифры встречаются редко), было решено объявить высоту, равной 29 002 фута."

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (06.02.13 16:06)

  • Я понял, что "типа" это "около", а "типа" это "типа" :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: