Погода: 7 °C
04.051...12переменная облачность, без осадков
05.0513...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Реклама и маркетинг /

Сибирская ярмарка 2010. Грустно...

  • Побывала сегодня на Сибирской ярмарке, и стало совсем грустно. Очень мало участников, очень мало посетителей. Последствия кризиса?
    Основной сегмент участников - те, кто продает оборудование для типографий. Ни одного креативного агентства, одно - рекламное агентство, немного сувенирки, и все....Кто был? Что думаете? Какие чувства испытали?

  • Все закономерно. Новосибирский рекламный рынок всегда развивался вопреки рыночным реалиям, за исключением, пожалуй, телевидения и стандартной наружки.
    Тенденции последнего десятилетия печальны: деловая активность региона все больше определяется Москвой, а там свои рекламисты есть, которые тоже хотят :nom:...

  • был рубился

    Ангел устал,
    Он сидит на табуретке
    Ест колбасу
    И смотрит, как медленно падает снег.
    Ангел устал.

  • :secret: так, а на "Идею", что не пошли то? Как мне кажется, идет прекрасная программа семинаров и мастер-классов, очень даже инновационные вещи рассказывают представители российских и мировых агенств...так что ...не стоит оценивать "ярмарку" только по полграфическим машинам...надо идти и учиться - завтра, послезавтра! - это ж прекрасная возможность получить новый опыт здесь....чем самим ехать в Москву или куда-то еще...(как говорится - не реклама!) :yes.gif:

  • Не согласен в корне. Все развивается неплохо.

    Просто именно формат сегодняшний Сиб. ярмарки в корне не тот. Устарели они. Неправильная организация, тематика, привлечение, организация. Остались в 90-х.

    + не понимание рынка в общем рекламы у менеджеров выставки, и для КОГО она делаеся. Какие цели у участников и посетителей.

    В общем минус организаторам и все. Реанимировать можно,и нужно я думаю.

  • Конечно, то, о чем Вы написали имеет место быть, но неужели Вы всерьез полагаете, что "Сибреклама" год от года мельчает только от непрофессионализма устроителей?
    Вы статистику не пробовали смотреть по доходам города и области от различных сфер деятельности в динамике нескольких последних лет? Поинтересуйтесь хотя бы ради любопытства. Уверяю Вас, найдете много полезной информации. Ну, если не лень будет, конечно.

  • Да грусно и пустовато становится на Сибирской ярмарке. По моим интересам швейное дело - "Дамские лавки" и т.п. уже ловить почти нечего. Дорого, люди используют другие способы продвижения.

  • По моему мнению,ярмарка была придумана для того,что бы свести в одно(удобное для всех,на пересечении торговых путей)место покупателя и продавца.
    В средневековье ярмарки были одним из важнейших событий в обществе. Не только потому, что на них продавались разные товары, но и потому, что купцы приезжали из разных городов, оставались в городе продолжительное время и тратили часть вырученных средств в хостелах, магазинах и т. д. Также люди могли обменяться новостями из отдалённых регионов. На ярмарках присутствовали гадалки, музыканты, трубадуры и т. д. Таким образом, ярмарка была ещё развлекательным центром для людей.
    Ни одним из выше обозначенных качеств "Сибирская ярмарка" не обладает,да и находится не на передовой позиции современной выставочной индустрии,а где то очень далеко,как сказал Fer:"Остались в 90-х".

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Ну раньше там разные интересные поставщики приезжали обменивались сотрудничествами, можно было узнать про кого-то нового, посмотреть товар лицом, а не рекламу. Сейчас что то новое интересное редко встретишь.

  • :secret:да не... робяты...мне кажется вы малость не справедливы...считая, что вас вроде как даже "обманули"...ведь выставка зовется "Сибреклама. Печатный двор..."...логично что там в основном должны быть печатники, которые и обеспечивают ярмарке "арендный кворум" своими стендами...это было испокон веков, меняются только марки машин......а не только в этот кризисный 2010 год...вспомните...ведь и пять лет назад стояли печтаные машины....и печатники рекламировались напечатанными на них же банерами с веселыми картинками...(ну в какие то годы таких печтаников было больше, в какие то меньше, но фактически то - "фундамент" ярмарки тот же ) а все остальное "промо" и все прочее...это уже были контекстные ведь фестивали в рамках Сибрекламы...ну скажем, несколько лет назад Олег Семенов проводил выставку и конкурс печати на майках...там было промо ставившее ярмарку "на уши" и т.д. и т.п. ...а все остальное ведь так и было всегда...а уж обучалки рекламе, брендингу, креативу...это в рамках "Идеи" всегда было....то есть... я к тому, что вспомнив наследие прошлого...можно сказать, что все логично! :yes.gif:

  • Лично я могу делать вывод только о дамских лавках, на остальных не была ни разу.

  • Я как посетитель, хотела попасть на Ярмарку, когда была ярмарка продукции для ухода за волосами, но не смогла попасть из-за времени работы ярмарки - такое же как у многих - с 9 до18, нельзя хотя бы до 20 работать? :not_i:

  • В ответ на: Побывала сегодня на Сибирской ярмарке, и стало совсем грустно. Очень мало участников, очень мало посетителей.
    Я тоже был там, удивило очень небольшое число участников... предложений по услугам полиграфии и изготовлению различных рекламных "прибамбасов" было минимум.. а посетителей было очень много.. но как я понял, была большая доля посетителей которые надеялись придти, подобрать компанию, которая сможет выполнить заказ по печати.. Неплохо бы было - пришел на выставку, собрал все предложения и спокойно поехал в офис изучать, выбирать... громадная экономия времени... а так приходится сидеть на телефоне, а потом уже ехать по возможным исполнителям...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Неплохо бы было - пришел на выставку, собрал все предложения и спокойно поехал в офис изучать, выбирать... громадная экономия времени... а так приходится сидеть на телефоне, а потом уже ехать по возможным исполнителям...
    Можно просто купить каталог участников выставки,вроде проще некуда.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В каталоге минимум фирм, да и нет образцов печати.. а на картинки смотреть - не вижу разницы - позвонить и послушать рассказ - эффект то одинаковый...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В каталоге ВСЕ участники выставки.
    Образцов печати действительно нет.На выставке печатают те,кто торгует станками,а таких кто возьмется за выполнение вашего заказа на выставке минимум. Так что эта выставка не вариант.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: