Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Реклама и маркетинг /

Что Вы думаете по этому поводу?

  • Речь - об электронном и интернет справочнике фирм, широко изветном. До сего момента бесплатное размещение в справочнике предполагало название , телефоны, адрес, мейл и сайт, а также пару строк о деятельности. Фирма размещалась в одном, двух разделах справочника в соответствии с направлением деятельности. За доп. плату и за не малые в общем то для малого предприятия деньги предлагалась реклама в виде всплывающей страницы с описанием деятельности фирмы, а также всевозможные баннеры. Сегодня мне позвонили сотрудники справочника и сообщили что теперь адрес сайта упраздняется, в связи с тем, что на сайте (коммерческом) указан разработчик. То есть сайт помещать можно но без ссылок (типа реклама) Если убрать разработчика сайта, то сайт можно оставить. Но фишка в том, что если сайт сделан под заказ, то как правило разработчики ставят свой значек или ссылку. даже не реклама, а сноска на то, что это продукт ителлектуальной, так сказать, собственности изготовителя. Как правило в договорах с создателем сайта
    есть пункт об этом. То есть другими словами, сноску эту убрать с сайта нельзя. если у фирмы продукт эксклюзивный, то работает информация в справочнике благодаря именно сайту фирмы, а не безликому разделу в ктором размещена фаирма , например деревообработка или парфюмерия. Мое мнение таким образом держатели справочника вынуждают фирмы давать рекламу.
    Хотелось бы услышать мнение на этот счет?

  • хм...
    есть такая классная вещь как риторика )

    Лично я совершенгно ничего не понял из вашего поста )

  • А что именно не понятно?

  • а зачем позвольте поинтересоваться оставлять на сайте указание разработчика? после выполнения работ сайт по нормальному договору переходит в собственность заказчика и если уж указывать разработчика, то рассматривать это как рекламу и к примеру требовать скидку на изготовление, либо отчисления по переходу с вашего сайта на сайт разработчика.
    а то что люди пробуют получать деньги из воздуха не наказуемо:миг:

  • В ответ на: а зачем позвольте поинтересоваться оставлять на сайте указание разработчика? после выполнения работ сайт по нормальному договору переходит в собственность заказчика и если уж указывать разработчика, то рассматривать это как рекламу и к примеру требовать скидку на изготовление, либо отчисления по переходу с вашего сайта на сайт разработчика.
    В последнее время разработчики используют шифрование исходников (типа Zend для php), поэтому самому убрать ничего не получится, а разработчики обычно сами ничего не убирают даже после письменных претензий. Либо говорят, что если мы уберем, то вы лишитесь техподдержки. А как без них внести изменения в зашифрованные исходники?
    Имхо, предложения бубльгиса можно засунуть в одно место.

  • В ответ на: а зачем позвольте поинтересоваться оставлять на сайте указание разработчика?
    А зачем на сотовых телефонах указывают "SonyEricsson"? Я его купил, он перешел в мою собственность... и меня не устраивает, что во время выполнения звонка окружающие видят, моделью какой компании я пользуюсь (читай: меня бесплатно используют как рекламоноситель)....

  • А если ссылка не на разработчика, а скажем на майл, яндекс, на партнеров или клиентов наконец? Да мало ли куда... или их только разработчики волнуют?

    И не пробовали поинтересоваться - какой глубокий смысл они вкладывают в это требование? :миг:

  • ну пример слегка некорректный. куплен готовый продукт (телефон) для пользования, а не созданный по Вашей заявке и в соответствии с Вашими требованиями. на макетах же не пишут создателя, только по согласованию с клиентом и в соответствии с договором.
    я бы лично никогда не позволил бы размещать лого или данные разработчиков, не вижу смысла и практической целесообразности. разве что если гордиться больше нечем....

  • Все что касается сайтов партнеров, как в зарубежье , так и у нас - это пожалуйста. А вот то, что как бы не касается прямой сферы деятельности - это - долой.
    Выяснить можно, но у коммерческого директора. Я пока решила пообсуждать это здесь. Менеджеры же объясняют так, как им сказало руководство. Отдел бесплатной информации ссылается на приказ дирекции, отдел платной рекламы, говорит мы с бесплатным отделом не связаны, подавайте рекламу , а там можно все что угодно указывать, в том, числе и свой сайт с любыми ссылками. Примечательно то, что мне в один день сначала позвонил бесплатный отдел и часа через полтора отдел платной рекламы. Причем, если раньше просто предлагали рекламу, то в этот раз на мой ответ, "когда решение будет принято, позвоним" - позвоним, напрямую задали вопрос "а когда" ....Суммируя все это, делаю вывод , что все это похоже на вымогательство рекламы. Но как тут правильно заметили, люди имеют право делать деньги из воздуха. Тем более что речь идет первоначально о бесплатной информации. Другое дело, что речь идет о Дубль Гисе и скажем так у многих в справочнике присутствуют и сайты и баннеры рекламные и работают и те и другие. Также и для пользовтелей наличие сайта компании это очень удобно для работы а для справочника было огромным преимущестом. Если сейчас у большинства фирм уберт сайты в Гисе , то мне лично ГИС будет интересен как чисто список фирм и адресная карта.

  • бубльдис ищет коммерческого директора за 180 тыс. руб. - вот и готовятся, бабло подбивают, чтобы ему зарплату такую выплачивать :ха-ха!:

  • а может уже и нашли, и новый комдир решил типа повысить продажи таким путем :-)
    только вот сотрудники не опупеют все сайты просматривать на предмет _нежелательных_ ссылок?

  • :secret:предлагаю всех уволить, всех под корень, кто разрушает продукт и вредит потребительской лояльности, начиная от предложивших это решение топов и заканчивая всеми отделами продаж и предложить собственные альтарнативые пути достижения антикризисной рентабельности, нужно просто рекламным сообществом написать открытое письмо главому собственнику и все будет ок! :yes.gif:

  • В ответ на: :secret:предлагаю всех уволить, всех под корень, кто разрушает продукт и вредит потребительской лояльности, начиная от предложивших это решение топов и заканчивая всеми отделами продаж и предложить собственные альтарнативые пути достижения антикризисной рентабельности, нужно просто рекламным сообществом написать открытое письмо главому собственнику и все будет ок! :yes.gif:
    +1. Только думается, что собственник и утвердил такие новшества.

  • возможно - это инициатива конкретного менеджера, подождем объяснений 2гис

  • +1 думаю, что это руководство и придумало. НУ пущай поэкспереминтрируют. Кстати пока что на сайте Гиса свежего выпуска все сайты клиентов целы и в правилах подачи бесплатной информации ничего не поменялось.

  • В ответ на: предлагаю всех уволить, всех под корень, кто разрушает продукт ................нужно просто рекламным сообществом написать открытое письмо главому собственнику и все будет ок!
    Шутка?

  • :secret: Вы же это общественности пишите, ожидая от нее реакций ...вот предложил...радикальную ....но если не мы ...то кто ? :dnknow:

  • Ну вот собственно и выяснилось. Сайт убран ошибочно . То есть присутствие значков создателя сайта на странице сайта нашей фирмы не является видимо рекламой. Что же касается самого нововведения по упразднению сайтов , насколько я понимаю - оно существует. А вот какие именно сайты будут убираться - это вопрос для интересующихся.

  • В ответ на: ну пример слегка некорректный. куплен готовый продукт (телефон) для пользования, а не созданный по Вашей заявке и в соответствии с Вашими требованиями.
    Т.е. Вы не сомневаетесь, что сайты разработчиками пишутся с чистого "нуля" согласно утвержденному ТЗ? Не используются готовые компоненты, "куски кода" и др. "заготовки"?

  • компоненты и заготовки безусловно используют, но результат является собственностью заказчика, или вы в этом сомневаетесь? хотя всё зависит от договора, в этом я тоже не сомневаюсь)))

  • В ответ на: Что же касается самого нововведения по упразднению сайтов , насколько я понимаю - оно существует.
    :secret:предлагаю общественности написать письмо в УФАС - ибо так как Дубль Гис - виртуальный продукт ...в том числе и в инете....то уборка ссылок на сайте - если общественность наймет суперклассного юриста...можно подвести под статью - ОГРАНИЧЕНИЕ КОНКУРЕНЦИИ и надеюсь это все равно приведет к увольнению менеджеров среднего звена и части топ-менеджмента :yes.gif:
    кстати, отличное сегодня время....кризис ....приходит обиженный к топу говорит - увольте своего рекламиста - он бездарь, потому что ....то-то и то-то и рекламиста уволняют....если топ сам не понимает в чем дело - идет к собственнику, говорит - увольте топа, потому что так то и так то....покрывает рекламиста то се - топ вылетает с должности, как говорится время HR-ов пришло и наступает эра эффективного маркетинга :respect:

  • Ну да время интересное, поэтому времени на все описанное и нет .

  • В ответ на: Что же касается самого нововведения по упразднению сайтов , насколько я понимаю - оно существует.
    Эллин, пожалуйста, поясните - действительно Вам так прямым текстом сказали сотрудники (отправили документ и т.п.), или это Вы сами так думаете?

    Убирать сайты из ДубльГИС - это в первую очередь не в интересах ДубльГИС, Вы же все правильно выше написали. В Вашем случае была ошибка оператора (я не знаю, как именно она возникла - возможно, новый сотрудник), и ее исправили, я так понимаю, даже до выхода очередного выпуска.

    Всё будет хорошо, я узнавала =)

  • В ответ на: действительно Вам так прямым текстом сказали сотрудники
    ДА. После моего разговора с отделом бесплатной информации позвонил отдел рекламы. Я сказала , что вопрос о рекламе откладывается в связи с нововведением в отделе бесплатной информации (и озвучила нововедение. После чего менеджер после паузы (посмотрев где то), скзаал - а, да, есть такое правило, действительно. Но это "издано" в отеделе бесплатной информации, мы про это не в курсе, мы два разных автономных отела. Но Вы попросите чтобы разработчик убрал ссылку на вашем сайте и тогда будет все ОК......ну и т.д.
    Так что все таки правило есть, но вот какие именно сайты подпадают под него, с какими ссылками- это вопрос.
    Ну и кроме того , потом когда мне перезванивало руководство из отдела , сказали , что с сайтом все ОК и оператор ошибся, было сказано также что с моим сайтом все нормально и там нет ничего такого.
    Но если слова руководства можно трактовать по разному, то разговор с менеджером из отдела рекламы явно говорит о том , что подобное нововведение есть.

  • Да, ну и писем никаких не было. В общем то, елси бы услуга была платная, то тогда да, а здесь врятли можно было этого требовать.

  • В ответ на: хотя всё зависит от договора
    согласен. Просто говоря про веб-разработки, я имел в виду "взрослые решения" со всевозможными лицензионными соглашениями, прочая, прочая....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: