Погода: 5 °C
21.043...6пасмурно, небольшие дожди
22.046...8пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Реклама и маркетинг /

Запрещена ли рассылка по п/я?

  • Данную тему поднимала в соседнем топике, но что-то никакого ответа не дождалась. Видимо, тема не для юристов.
    Столкнулась с проблемой.
    Юрист головной организации запретил нам осуществлять рассылку по почтовым ящикам печатной продукции для наших клиентов, ссылаясь на новый закон Об информации, информационных технологиях и о защите информации от 27.07.06.
    Текст закона прочитала. Ничего конкретного, запрещающего рассылку, не нашла.
    Большая просьба к специалистам - прокомментируйте ситуацию: действительно ли теперь рассылка по почтовым ящикам нарушает закон? Что-то я не заметила, что курьерские службы стали меньше разносить по ящикам, зная, что это незаконно.

  • ерунда какая-то... _электронная_ рассылка - да, запрещена, если не получено предварительное согласие адресата. но это все же трафик, то есть ДЕНЬГИ. с почтовыми ящиками аналогия не выстраивается, потому что все расходы по доставке несет отправитель.

    ...к нам никто с претензиями не обращался...

  • Etogo iurista kupili vashi konkurenti %)))

  • Каждый месяц для своей организации рассылку по почтовым ящикам делаю, и в Н-ске, и в других городах. Никаких проблем.
    Странный у вас юрист какой-то.

  • Спасибо за комментарии.
    А может до нас еще это не дошло?
    Потому что юрист головной организации находится в Москве.

  • А может до нас еще это не дошло?

    постойте! Федеральный закон - он и в Хабаровске закон, обязательный к исполнению, так что его "доходчивость" здесь ни при чем. Другое дело, что в Москве может быть принят какой-то местный закон или Постановление, не противоречащее, но усугубляющее какие-то положения ФЗ. но в таком случае, Москва нам точно не указ %-) %-)

  • Отвечу и тут.
    Скорей всего, вами не соблюден пункт 3 статьи 10 этого ФЗ Об информации. Т.е. вы используете для распостранения средства, позволяющие определять получателей, - почтовый адрес, почтовый ящик. Но тогда вы должны предоставить получателю информации возможность отказа от получения этой информации.

    ptiza, в законе не сказано, что получатель спама должен аргументировать почему он отказывается от получения информации! :tease:
    В спаме бесит не то, что трафик/деньги расходуется, это же мелочь, а _навязчивость сервиса_

    Не обремененный сознанием.

    Исправлено пользователем Пациент (10.11.06 16:56)

  • > Скорей всего, вами не соблюден пункт 3 статьи 10 этого ФЗ Об информации...

    Он, может, и не соблюден, только, если я не ошибаюсь, никакой ответственности за его нарушение ни в КОАПе, ни где-либо еще до сих пор не прописано. Так что спамеры пока могут спать спокойно... если совесть позволяет...

  • что то я не понял? так что?! терерь можно на рассыльщика спама в суд подать?!!!!!! ТАК ЭТО ЗОЛОТОЕ ДНО ГОСПОДА!!!!

  • Да, на рассыльщика, по закону он называется рекламораспостранителем, можно подать в суд. А вот рекламодатель, т.е. фирма, которая рекламируется в спаме, не подсуден. :dnknow:

    Не обремененный сознанием.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: