Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Реклама и маркетинг /

Менеджер по рекламе: идеал и грубая реальность

  • Каков, на взгляд профессионалов и людей, постоянно сталкивающихся с рекламой, общий уромень менеджеров по рекламе и по продаже рекламы в городе? Что за птица "идеальный менеджер по рекламе"? Проблема очень насущная, потому как стремлюсь к идеалу, но постоянно мучаюсь ощущением, что тружусь, как Сизиф.

  • завязывай, иди лучше слесарем на завод, промышленность пора в стране поднимать!

    Hello, Terranes.

  • :Dпрям сразу и в утиль! Мне в промышленности делать нечего, я там пользы никому не принесу:), одни расходы.

  • зато заводская проходная в люди выведет!

    Hello, Terranes.

  • На последнего.
    Все бы флудить... мож чел суръезно спрашивает.
    И так идеальный менеджер по рекламе (продажник в РА).
    1. Не надоедает своими звонками клиентам - читай обладает ясновидением, яснослышанием и др. парасексологическими способностями... он просто ТОЧНО знает КОГДА КУДА ПОЗВОНИТЬ И ТОЧНО ЗНАЕТ ЧТО ПРЕДЛОЖИТЬ И КОМУ.
    2. Обладает абсолютным знанием рынка рекламных услуг, а также заодно и товарными рынками своих клиентов. Может посередине ночи срочно проснувшись (по нужде например) находу ответить о применимости той или иной рекламы к заданному клиенту, а также с точностью до 3-го знака определить процент повышения отдачи клиенту от вложенной суммы в 3 копейки.
    3. Может при этом предложить альтернативный вариант через своё РА при стоимости всего в 2 копейки и в ДВА РАЗА БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЕ (опять же с точностью до третьего знака!)...
    4. На активных продажах с телефона (т.н. "метод тупых звонков") при этом делает в день 150 звонков, каждый раз точно попадая в цель (см. п.1.). (для справки - робот автозвонильщик в ОРС - успевает за 8 часов сделать 250-320 звонков тупо зачитывая текст).
    5. Выезжая к клиенту на встречу - попутно находит еще 25 новых клиентов, при этом без существенного увеличения времени отсутствия в офисе.
    6. В ресторане держит глаза и уши открытыми, и когда за соседним столиком он вдруг слышит типа: Мы проведем Вашу рекламную кампанию на ура - дает исчерпывающую информацию о конкуренте и забирает заказ, увеличивая его объем не менее чем в два раза.
    Вот. Это примерный перечень, т.к. сказать "навскидку"... назовем - "менеджер новичок 1-го года службы"
    при более полном освоении профессии - можно добавить еще такие требования как:
    1б - Профессиональное привлечение клиента, бывшего до этого год в полном отказе с первого звонка.
    2б - проффесиональный "увод" клиента у другого РА, у которого он размешался ранее не менее 5-и лет подряд. Опять же с одного звонка.
    3б - Выдача заданий менеджерам первогодкам - с обеспечением последних 150% плановой загрузки рабочего времени и 2-х кратным повышением выполняемого плана.
    4б - Выдача (между делом) советов первогодкам типа на тупые вопросы - разве столько можно успеть? - а чего - делаешь так и так - чтобы в ответ была реакция типа - как же я сам не догадался?!?

    Про особенности профессионального роста продажника рекламы после третьего года работы - можно поговрить после освоения предыдущих требований.
    С уважением. Толстопуз.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • :ха-ха!:
    ну это всё неплохо на самом деле! покажите мне такого человека - с ногами оторву!!!

    Эксперт)

  • :ха-ха!: На мой взгляд достаточно пункта первого...

    Hello, Terranes.

  • Если бы было достаточно только первого пункта, то профессия "менеджер по рекламе" называлась бы, к примеру, "ясновидящий и яснослышащий по рекламе" - чудо чудное:))) Но профессионалов-то действительно мало. Проблема по любому актуальна

  • и где таких берут, и где такому учат, и вообще встречал я пару людей таких, или тройку.

  • Ну вот, так вам и скажи - где берут, а некоторые уже с руками отрывают... МОИ РУКИ - МНЕ НУЖНЫ САМОМУ! хотя бы клавиши нажимать...
    А если серъезно - видел курс обучения в Мск... закрытое заведение - стоимость обучения 2000у.е. на месяц - переселяешся туда полностью, паспорта, деньги и др. документы, сотовые и пр. -отбирают сразу... Потом курс из, кажется 2-х недель, тренинги... Один из них особо понравился - Чела вывозят в город, в незнакомый район и к вечеру он должен вернуться сам с заданной суммой денег.
    (испр.:) Кстати, попробуйте на себе - очень отрезвляет... забудьте дома всё и попробуйте скататься куда-нибудь в Бердск - за деньгами...:улыб:Кстати, выпускники утверждали, что по завершению курсов они выходили - оплатив их из заработанных средств во время обучения и заработав себе для подъема еще столько же... Курсы - не обязательно месяц - как обучишься:улыб:Ссылку дать не могу - всё по памяти из 5-и летней давности - мог чего и наврать... кто учился (в Нске такие точно есть) пусть поправят...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (28.04.05 17:23)

  • :ooo:Ух ты!!!! Я тоже так хочу уметь!
    Хотя без денег и связи в чужом районе города оставаться и мне приходилось - стырили все:улыб:добиралась на перекладных, но чтоб еще и заработать по дороге - это просто высший пилотаж!!!! Может хоть опытом поделетесь о пребывании в школе спецагентов-рекламистов:улыб:

  • А вы про какого менеджера говорите - про "продажника" или про "покупателя"?
    Я чаще сталкиваюсь с первыми. Труд, на мой взгляд, не благодарный. Но одно без другого существовать не может. Пока ни одного профессионального "продажника" не встречала. Поскольку даже первая реакция на телефонный звонок: "Не хотите ли вы дать рекламу? Не интересует ли вас печатные услуги?" и так далее... Мой ответ: "Неа, не интересуют". Ну ладно, я человек вежливый, выслушаю. Далее: "Как вы хотите - макет, статью?" Мой ответ - "Я никак, это вы ко мне пришли, вы и придумывайте и предлагайте. Если бы я захотела, я бы сама к вам обратилась". Крайне редко встречаются менеджеры, которые могут именно продавать, с которыми итересно торговаться, ну и так далее. Наверное, это особенность данной профессии, что в менеджеры по рекламе, как правило, идут все кому не лень, чтобы как-то стартануть. Потому и текучка среди менеджеров бывает.
    А может просто мне такие попадались?:))

    Не так давно взяла к себе на работу двух девочек, с опытом. Посмотрим, что получится.
    Наверное, это талант особый.

  • оп-па! а я-то все голову ломаю, откуда берутся все эти "представители международной канадской компании"? вот они, родимые! тогда все понятно - и нездоровый блеск в глазах, и наглая нахрапистость, и дешевые трюки с "элементами НЛП", и ужасно затрапезный и непромытый вид... хотя - ну ладно сотовые и деньги отобрали, так хоть бы по куску мыла выдали... :ха-ха!: :ха-ха!:
    а если кроме шуток, то то, о чем вы написали, это просто уголовщина. отбирать паспорт не имеют права ни при каких обстоятельствах. плюс - если они идут туда добровольно, да еще и за собственные деньги - зачем забирать у них документы?... странно это все и просто чудовищно, повода для восторга не вижу ни единого...

  • В ответ на
    ________________________________________
    Мой ответ: "Неа, не интересуют"...
    ___________________________________
    Работа менеджера-продажника грамотно предложить, а менеджера по рекламе выслушать все и выбрать лучшее .
    А я, когда в ответ на звонок слышу что-то типа вежливого "отвали", сильно подозреваю, что данного сотрудника рекламного отдела больше всего заботит личный откат , который он привык получать от постоянного партнера, а не интересы своей фирмы.

  • Так. Стало весело.
    На последнего - сразу всем:
    1. Хотеть - уже хорошо. Учитесь... можно самому... Я вот когда узнал - в свое время попробовал... доехал в славный город Искитим без денег - а потом оттуда выбирался... правда за день не удалось, пришлось ночевать на улице... благо было лето... но уехал с наличкой за подписанный контракт на сумму 15 млн. еще тех денег. После чего, очень многое понял... Ваще ИМХО: школа (любая) нужна только для того, чтобы было кому пинать и была программа. Всё можно изучать самостоятельно... есть книги, можно придумать себе практику (можно найти готовую), сделать график - и вперёд к светлому будущему...:улыб:Мне ваще кажется, что чел - не становится Человеком, до тех пока Жизнь не заставит пройти определенную сумму трудностей и лишений... А хочется то всё и сразу... и далеко не сразу понимаешь, что масло растет вовсе не в холодильнике...:улыб:2. В такой школе - сам не учился (мне, наверное, уже поздно), хотя вот Армия - чем не такая же школа? Уголовщиной отдает? Дык, насколько понимаю, они реализовали простой принцип - "жареного петуха"... оно ведь как? пока жизнь не клюнет - много кто чешется?
    3. Насчет представителей канадской кампании - сильно не уверен... люди с которыми общался в своё время - были ну просто очень респектабельно одеты... килобаксов так на 20. Ваще, внешний вид продажника - очень не последнее дело, влияющее на результат... это директор может выглядеть как попало... и с перепоя:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (29.04.05 12:33)

  • Не надо воспринимать все так буквально. Я отметила, что все выслушиваю (!), но ответить на подобное предложение хочется именно тким образом, как я написала выше. Когда менеджер продажи рекламы рассказывает про свой новый глянцевый журнал, предлагая в нем рекламу, и не знает какой у него формат, тираж и так далее... В общем это отдельная тема.
    А работа менежера по рекламе не только выслушивать предложения, а самому шевелить мозгами, какую рекламу и куда давать, а также искать партнеров, которые действительно будут поддерживать интересы моей фирмы, а не выкачивать из нее деньги.

  • В ответ на: А я, когда в ответ на звонок слышу что-то типа вежливого "отвали", сильно подозреваю, что данного сотрудника рекламного отдела больше всего заботит личный откат , который он привык получать от постоянного партнера, а не интересы своей фирмы.
    Пардон, не сразу поняла, что такое "откат", пока не прочитала вашу тему в данном разделе. Видимо потому, что мне этого ни разу не предлагали.

  • это не Юра ли Мороз бизнесу без начального капитала обучает?
    очень похоже на него

  • Основная проблема, на мой взгляд, в общем уровне менеджера по продаже рекламы, да и менеджера по рекламе тоже. Назвался груздем - полезай в кузов, т.е. должна быть элементарная теоретическая подготовка для начала. В этом смысле соглашусь с Maria; у нас же менеджеры продают то, о чем понятия не имеют. Не говоря уже о том, что нет базовых знаний ни в теории продаж, ни в теории презентации. Девушка вчера продавцом в продавольственном магазине работала где-нибудь в деревне Гадюкино, а сегодня рекламу продает, как мясо. Так что? Быть менеджером по рекламе значит уметь кого угодно убедить в чем угодно?

  • не в чем угодно, а всего лишь в том, что деньги все должны отдать именно тебе, причем, не применяя при этом грубой физической силы (кодекс мы должны чтить (С))...

    Hello, Terranes.

  • Не знаю... это было уже лет 6 назад, а может уже и поболее... просто тогда мне удалось познакомится сразу с двумя представителями - очень впечатлило...
    :pivo: :live:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • :respect:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Вот таких бы нам заказчиков!
    ______________________________________
    А работа менежера по рекламе не только выслушивать предложения, а самому шевелить мозгами, какую рекламу и куда давать, а также искать партнеров, которые действительно будут поддерживать интересы моей фирмы, а не выкачивать из нее деньги.
    __________________________________________
    да и честно говоря, много толковых людей встречается, и в РА тоже .
    Это я была злая именно после встречи с откровенным хамством и вымогательством, прошу прощения.

  • Я очень уважаю, тех менеджеров, которые могут внятно, при помощи цифр, а не просто слов, объяснить выгоду работы с ними. (наверное, сказывается, мое экономическое образование)
    Буквально на днях, один менеджер предлагал новинки (шуруповерты!!!), при этом имел развернутое- ТЭО. Результат, заключенный договор на поставку.
    Для меня, важно в специалистах по продажам:
    1. Коммуникабельность
    2. Экономическое мышление
    3. Ответственность.
    А что меня, просто бесит, это грубая, тупая, назойливость.

  • Да ничего:)
    Понятное дело, что люди разные бывают. Я к тому, что не везде у нас рекламой (как в прочем и некоторыми другми делами) занимаются профессионалы. И тем более раздражает, когда они начинают раскручивать на деньги.
    Хотя, я в последнее время начала работать по ту сторону медали, т.е. у меня часть сотрудниц - менеджеры продаж. Так прежде чем их отправлять к кому-то, я их настраиваю на потенциального клеента, прошу проанализировать рынок их услуг, чем мы им можем быть полезными, чтобы девочки не просто перечесляли пункуты из нашего коммерческого предложения, а сами мозгами шевелили.
    Хотя вообще, интересное это дело, и не важно, продаешь ты ее, или покупаешь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: