Погода: 8 °C
18.0511...21пасмурно, без осадков
19.0510...13пасмурно, дождь
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

В каком районе лучше купить квартиру?

  • Всем доброе утро!

    В следующем году хотим переехать в ваш город.
    Посоветуйте, в каком районе лучше приобрести квартиру?
    Интересует "вторичка" в новых домах.
    Виртуально поизучал ваш город, поговорил с друзьями, кто здесь жил/живет.

    Сейчас пока вариантов два:

    1. Горский (Кировский район).
    Из плюсов:
    а) хороший ЖК (знакомые там жили, нравилось)
    б) рядом лес, природа
    в) метро в пешей доступности
    Из минусов:
    а) по моей специальности (программист 1С) на правом берегу вакансий больше, но, есть и на левом
    б) мало квартир там продается (мониторю циан)
    в) мало школ рядом (могу ошибаться)

    2. Дзержинский район, в районе ул. Кошурникова. Радиус до 15 минут от метро Березовая роща или Золотая Нива.
    Из плюсов:
    а) рядом с метро
    б) рядом есть несколько парков
    в) рядом школы
    Из минусов:
    а) пробки
    б) если жить там, то левый берег по работе "отсекаем" - долго добираться на работу.

    В начале следующего года поеду в отпуске на разведку так сказать, посмотреть уже конкретно на местности.

    А пока хотелось бы услышать ваши мнения. Какие еще районы есть? Может я в чем-то ошибаюсь, или не учел что?

    Заранее спасибо.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • Живем на правом берегу - отсекаем левый. Живем на левом - отсекаем правый. Увы, устроиться в Новосибирске так, чтобы было комфортно добираться на работу в любой конец города не получится. Ищите удаленную работу, ваша специализация это позволяет.
    Как вариант - снимаете жилье на год, переезжаете, определяетесь с работой, составляете свое впечатление о прекрасном и начинаете подбирать жилье

  • Спасибо за ответ.
    1. Про отсечение я понял, хоть и не был в Новосибирске. Но, судя по опыту моих друзей (жили в Горском), на правый берег добирались на метро без проблем. С правого берега же на левый добираться проблемно (помониторил вакансии, попробовал по картам сформировать маршруты, посмотрел среднее время), потому что там еще служебный транспорт идет от пл. Маркса. Поэтому такой вариант отпадает (с правого на левый берег).
    2. Удаленку не хочу. По крайней мере сейчас. Может быть позже, но, сейчас не хочу.
    3. Снять жилье и мониторить это будет в следующем году обязательно. Просто пока виртуально определяюсь с районами, на которые стоит обратить особое внимание. По факту же буду подбирать все уже на месте.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • голосую за дзержинский район, рядом с березовой рощей
    сама всю жизнь там прожила и квартиру рядом ищу
    рядом больше инфраструктуры, центр рядом, основная работа офисная в центре.
    От дома до работы на машине добираюсь за 15 минут, почти всегда без пробок
    Но в сторону от Сибирского молла до Золотой нивы постоянные пробки.

  • В ответ на: голосую за дзержинский район, рядом с березовой рощей
    сама всю жизнь там прожила и квартиру рядом ищу
    рядом больше инфраструктуры, центр рядом, основная работа офисная в центре.
    От дома до работы на машине добираюсь за 15 минут, почти всегда без пробок
    Но в сторону от Сибирского молла до Золотой нивы постоянные пробки.
    Спасибо за совет. Учту.
    Друзья писали, что пробки в Новосибирске... запредельные.
    В моей провинции этого нет...

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • Из моего опыта жизни в Новосибирске мне больше нравится Заельцовский и Центральный районы. Там и все офисы, и метро, и вся инфраструктура, и магазины.
    На Горском я долгое время жила, пока до метро дойдешь - состаришься, и там было очень ветрено в плохую погоду, хотя сейчас уже все застроили, может, с ветрами стало лучше, и с инфраструктурой тоже. Мне приходилось все продукты со Студенческой таскать.

  • Если работа на правом, надо брать квартиру на правом. А выбор вариантов от бюджета зависит. Смотрите, чтобы в доступном радиусе школы/садики были и читаем про них отзывы.

  • на Горском (Ленинский таки район, а не Кировский, если именно Горский, а не район остановки Горская) - чего сейчас навертят со схемой движения - никто не знает, хоть типа и расширяют всё, но, зная способности наших властей - они построят как всегда какую-нибудь каку
    в результате на метро с Берёзовой рощи Вы до Маркса доедете быстрее, чем на своей машине или такси с Горского
    хотя, пешком может и быстрее :biggrin:
    В ответ на: на правый берег добирались на метро без проблем. С правого берега же на левый добираться проблемно
    поезда метро в обе стороны одинаково хорошо ездят :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Брать нужно только на Тихвинской 1.!

    Почему?

    1. Новый дом.
    2. Десять минут до метро.
    3. У меня больше в продаже ничего нет.

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Если город, то недалеко от станции метро. Если не город, то Академ или Кольцово.

  • Но лучше всего не покупать ничего. Приехать, осмотреться, одуматься и в Москву или Питер. К чему эти промежуточные этапы?

  • На левом берегу встречал множество вакансий "Программист 1С", но даже от Горского они далеко. Либо в сторону аэропорта, либо в районе Меги.
    Пробки по всему городу, идеального места нет, однозначно, только рядом с метро.
    А вообще правый берег как-то роднее.

  • В ответ на: Если работа на правом, надо брать квартиру на правом. А выбор вариантов от бюджета зависит. Смотрите, чтобы в доступном радиусе школы/садики были и читаем про них отзывы.
    Насчет школ также смотрю в первую очередь.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • В ответ на: поезда метро в обе стороны одинаково хорошо ездят :biggrin:
    Точно.
    Только вот на левом берегу до работы еще доехать нужно (Станционная ул., Энергетиков пр. и т.д.)! В лучшем случае служебный транспорт с пл. Маркса. А это дополнительное время, которое может быть очень долгим.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • Я бы снял хату в долгую по единственному критерию, чтобы все, что нужно в ежедневном посещении было в пешей доступности, остальное, что редко, на такси и гори оно огнем все эти заморочки с обладанием кирпичами в собственности в Новосибирске, тем более, что опыт общения с понаехавшими говорит о том, что им тут не понравится и они года через два-три начнут искать варианты перебираться в другие города

  • В ответ на: Но лучше всего не покупать ничего. Приехать, осмотреться, одуматься и в Москву или Питер. К чему эти промежуточные этапы?
    Может быть, позже. Пока не хочу туда. Нерезиновая не привлекает, а жене питерский климат (ветра и сырость) не очень с ее ринитом.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • В ответ на: Но лучше всего не покупать ничего. Приехать, осмотреться, одуматься и в Москву или Питер. К чему эти промежуточные этапы?
    Ну или купить что -нибудь ликвидное(чтобы зафиксировать кирпичи) и поснимать здесь, осмотреться, определится с районом на месте.

  • 1 Приезжаете , снимаете жилье , ищите работу
    2 Работаете, если работа устраивает ищите варианты покупки жилья в пешей доступности или с хорошей транспортной доступностью , попутно оценивайте окружающую инфраструктуру -школы, садики , парки, магазины,спорткомплексы ,кинотеатры и тд. и уровень цен
    3 Районы в Новосибе не маленькие , на том же Горском можно жить рядом с метро , а можно пешком мин 30 идти до него.Метро конечно штука удобная , но охватывает малую часть города и в ближайшее время вряд ли будет его интенсивное строительство (тут не Москва) и я бы не ставил в приоритет его наличие или отсутствие , а при наличии авто в семье тем более.
    4 Левый-правый берег отсекать ничего не надо , есть достойные места и районы для работы и проживания там и тут и жить и работать на разных берегах можно без проблем , мосты у нас не разводятся, пока их 3 и начинают строить четвертый-платный
    5 Прислушаться к мнению других можно и нужно , а покупать надо то что Вам придется по душе и карману
    Мне лично больше по душе Горский чем Кошурникова , имел личный опыт проживания и на Золотой Ниве и на пр. Маркса

  • Спасибо!
    1, 2. Конечно, сначала приеду осматриваться так сказать. Просто перед этим хочется узнать места, на которые стоит обратить особое внимание.
    3. Горский имеется в виду недалеко от метро Студенческая. На метро приоритет потому что авто пока не предвидится.
    4. Пока я ничего не отсекал, только обратил внимание на то, что с правого берега на левый будет сложнее добраться, если работа где-нибудь дальше, куда доставляют (или нет) служебным транспортом, например, от пл. Маркса.
    5. Мнения как всегда делятся :book:

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • Левый не нравится, Горский неуютный.
    Если селиться, то в Тихом центре.
    Добираться с правого приятней на метро, народу меньше значительно.
    А лучше сразу в Москву, Санкт-Петербург климат в последнем в сравнении с Новосибирским хороший.

  • В ответ на: в Москву, Санкт-Петербург климат в последнем в сравнении с Новосибирским хороший.
    климат в обеих столицах не очень, Питер ещё очень психологически гнетущий город, Москва весёлый, но зимой там всегда был слякотный ад
    в Нске ярко проявляется и зима и лето, для уравновешенных недепрессивных сибиряков лучше не придумать

    Исправлено пользователем adambereg1 (14.10.20 16:48)

  • А где лес рядом с Горским? Где сейчас ЛДС строят? Так-то сам микрорайон пустынный донельзя.

    В районе Кошурникова парк вроде один - Берёзовая роща. Про какие ещё речь?

  • А что в Петербурге психологически гнетущего? Разве что некоторые дворы в старом фонде. Но в старом фонде живёт от силы 0,5 млн из 5,5. Да и даже в нём есть своя романтика.:улыб:
    Или речь про погоду? Я вот как раз первый раз туда ездил на недельку, и погода была намного лучше, чем в Новосибирске в это же время.

  • На мой взгляд климат лучше в Европейской части, зимой теплее, без экстремальных морозов, лето умеренное тоже, длинная осень с кленовыми листьями... сама природа более пышная.
    Что касается Петербурга, депрессия она внутри человека, а снаружи в городе красота, которая настроение поднимает.

  • в Роще белки прикольные :biggrin: на Горском их точно нет

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Полчаса на метро в данном случае погоды не сделают :biggrin: от Горского до Маркса - столько же
    Если работа точно надолго - то вообще Чистая Слобода и такси, если речь о Станционной

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У меня знакомая ездила с Гагаринской на Станционную, на дорогу не жаловалась, больше страдала от окружения «что такая девушка, как я, делает в таком месте»

  • про Питер - там нужно пожить не пару недель, а хотя бы пару лет
    если после этого депрессия не сожрёт - то город ваш .)

    про питерский климат - лето 2019 года было уникально солнечным, что бывает очень очень нечасто
    но конечно летом белые ночи компенсируют все погодные невзгоды
    но вот зимой там такой мрачняк, что не каждый выдержит .)
    архитектура в питере интересная только в центре, где мигранту из Сибири скорее всего не придётся жить, а жить придётся в спальных районах, которые похожи примерно на наш Северо-Чемской и Юго-Западный, разве что этажами повыше
    да и архитектура постепенно приедается, вытесняемая ежедневными проблемами с ЖКХ, парковками, очередями в магазинах и пробками, по сравнению с которыми новосибирские пробки - не пробки, а крышечки от йогурта .)

  • Заельцовский район. Где-нибудь в районе зоопарка.
    И метро рядышком. И природа. И развлекушки всякие.
    Там правда, если не хрущ, то ценник не самый низкий.

  • Место откровенно так себе. Березовая роща, как и центральный парк находится на месте бывших кладбищ.

  • если посмотреть карты в краеведческом музее, то у нас тут всё на кладбище :biggrin:
    я же не про историю парка говорю, а про сегодня там живущих грызунов семейства беличьих :biggrin:
    на Горском и такого нет, тогда уж скорее ближе к Скверу Славы / Скверу Гагарина / Саду Кирова / Скверу Сибиряков-Гвардейцев искать жильё, с учётом задачи "ездить на Станционную"
    белок там правда нет, но хоть какая-то зелень посреди каменных джунглей :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да ходють вурдалаки. Чо ужжжж....
    В этом отношении самый хардкор на Гусинке. В пределах доступности кладбище, тюрьма, крематорий и городская свалка.

  • :biggrin: и ТЦ Алоянов, построенный на земле привезённой с Берёзовой рощи от их фонтана и царского/королевского двора

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 1. Горский не Кировский район. А ленинский. Где там лес не припомню, жила там , долго. Работаю там, давно. Может много работаю, что некогда в лес пойти ..

    2. Сейчас живу на Кошурникова , в новом доме (4 года), а работаю также..на Горском, метро есть и оно катается всегда, хоть от Золотой нивы, хоть от Берёзовой рощи.
    На авто я добираюсь за 15-20 минут, на метро дольше конечно.
    3. Школ полно. И на Горском, и где я живу.

    4. Если есть вопросы. Спрашивайте.
    Город огромный, вариантов, районов множество.
    Но по Горскому , и по Кошурникова, как раз я спец :злорадство:

  • Если жить по линии метро, и на работу передвигаться на метро, то правый-левый берег не так важно. Другой вопрос, что те, кто приезжают с желанием купить у метро - не тянут по бюджету...

    На Березовой роще хорошо, (сама тут живу и на будущее не по далеку котлован взяла). И инфраструктура вся, и метро. А если смотреть старый фонд в панелях - так и с парковкой проблем вечерами практически нет.
    Горский.. не знаю, смотря какие дома.. мне там не очень нравится, хотя, это субъективное мнение человека живущего на правом)
    Вариант пожить в разных районах и понять где нравится оптимальный, но сама бы брала в дальнейшем новостройку в понравившемся районе...

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • " Про отсечение я понял, хоть и не был в Новосибирске. Но, судя по опыту моих друзей (жили в Горском), на правый берег добирались на метро без проблем. С правого берега же на левый добираться проблемно (помониторил вакансии, попробовал по картам сформировать маршруты, посмотрел среднее время), потому что там еще служебный транспорт идет от пл. Маркса. Поэтому такой вариант отпадает (с правого на левый берег)."

    Это как так?
    На правый легко, а на левый трудно.
    Мы с мужем ежедневно так двигаемся, и на метро и на авто, Маршрут Кошурникова-Горский и обратно, особо в пробках не засиделись.

  • В ответ на: Из моего опыта жизни в Новосибирске мне больше нравится Заельцовский и Центральный районы. Там и все офисы, и метро, и вся инфраструктура, и магазины.
    На Горском я долгое время жила, пока до метро дойдешь - состаришься, и там было очень ветрено в плохую погоду, хотя сейчас уже все застроили, может, с ветрами стало лучше, и с инфраструктурой тоже. Мне приходилось все продукты со Студенческой таскать.
    на горском сейчас суперская инфраструктура, уж точно на студенческую идти не надо по магазинам.
    До метро, смотря с какого дома идти, ясно дело с 75 дальше в 2-3 Раза чем с 60
    И там надо разбираться. Новый Горский, Старый Горский.
    2 разных мира.

  • ".в результате на метро с Берёзовой рощи Вы до Маркса доедете быстрее, чем на своей машине или такси с Горского"

    Точно.
    На авто или такси я добираюсь в среднем 20 минут ( летом 13 минут, засекала, от порога до порога, зимой 30-35 минут), на метро 50 всегда.
    Но выше правильно сказали, где живёшь там и работать надо. Это очень сильно важно в крупном мегаполисе!
    А поэтому такая последовательность :
    1. Аренда
    2. Поиск работы
    3. Покупка квартиры

  • В ответ на: Левый не нравится, Горский неуютный.
    Если селиться, то в Тихом центре.
    Добираться с правого приятней на метро, народу меньше значительно.
    А лучше сразу в Москву, Санкт-Петербург климат в последнем в сравнении с Новосибирским хороший.
    Горский - Супер!!!
    Квартир там много, выбрать есть из чего, но цены не слабые.
    Отталкиваться надо от бюджета ТС.
    Дома то разные, есть эконом, а есть бизнес класс.
    Тихий центр конечно лучше, если бабло есть на него...

  • В ответ на: белок там правда нет, но хоть какая-то зелень посреди каменных джунглей :biggrin:
    А у нас не только белки, у нас бурундуков полно, совы попадаются и даже лисы (эти совсем редко), лес - полтора км леса до Оби... Разве что до Станционной ежедневно без машины я бы забил ездить от нас, это да. А с машиной почти 4 года ездил на Моторную, не обламывался сильно то. :спок:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: " Про отсечение я понял, хоть и не был в Новосибирске. Но, судя по опыту моих друзей (жили в Горском), на правый берег добирались на метро без проблем. С правого берега же на левый добираться проблемно (помониторил вакансии, попробовал по картам сформировать маршруты, посмотрел среднее время), потому что там еще служебный транспорт идет от пл. Маркса. Поэтому такой вариант отпадает (с правого на левый берег)."
    Это как так?
    На правый легко, а на левый трудно.
    Мы с мужем ежедневно так двигаемся, и на метро и на авто, Маршрут Кошурникова-Горский и обратно, особо в пробках не засиделись.
    Например, если жить у Березовой рощи или Золотой Нивы, а работать на Станционной, и не иметь личного авто, то добираться будет сложновато: сначала нужно до пл. Маркса добраться, а потом уже либо на служебном транспорте, либо на общественном.
    В обратную сторону, например, со Студенческой до Центрального района проще.
    Но, это чисто мои теоретические рассуждения, конечно же, могу ошибаться. :friends:

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • Спасибо всем за советы :agree:

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • Горский брать можно, но к выбору отдельной квартиры подойти тщательно. Лучше выбрать последний этаж, чтобы над головой никто не бегал. Узнать также кто соседи снизу и по бокам. Прям пойти и постучаться, ничего такого в этом нет. Если люди адекватные, то откроют, а если нет, то лучше отказаться от такого варианта. Поговорить, выяснить кто проживает, нет ли музыкальных подростков и т.д.
    Почти весь горский - монолит с литыми перекрытиями, прекрасно пропускающими любой вид шума.
    Если планируете выезжать из него на машине в часы пик - дело это сложное. Возможно со строительством нового моста будет попроще.
    Почти в каждом дворе детская площадка, но в окружении этих многоэтажных громад, что несколько портит психологический настрой.
    При желании можно пешком прогуляться к реке, в сторону лесоперевалки бывшей, мимо котлована, там где активно идет стройка. Это актуально летом, когда открывается купальный сезон.

    Попробуйте посмотреть варианты на правом берегу. Мне лично нравится район Богдана Хмельницкого, Народной и т.д. Небольшие, но старые домики с множеством скверов. Можно найти вполне современные кирпичные дома.

    Октябрьский район, около строительного института. Точнее так, прям на территории того учебного заведения есть несколько почти новых домиков. Локация приятная.

    Тихий центр: Революции, Урицкого, Максима Горького.

  • В ответ на: Например, если жить у Березовой рощи или Золотой Нивы, а работать на Станционной, и не иметь личного авто, то добираться будет сложновато: сначала нужно до пл. Маркса добраться, а потом уже либо на служебном транспорте, либо на общественном.
    А ещё можно на метро до вокзала доехать по прямой Дзержинской ветке, а там на автобусе по Димитровскому мосту выскакивать, как раз против траффика и объезжая пл.труда.

    А вообще, чтобы работать на станционке, надо жить на станционную))) ну или в Чистой слободе... или, не дай бог, в радуге сибири :biggrin:

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • В ответ на: Горский брать можно, но к выбору отдельной квартиры подойти тщательно. Лучше выбрать последний этаж, чтобы над головой никто не бегал. Узнать также кто соседи снизу и по бокам. Прям пойти и постучаться, ничего такого в этом нет. Если люди адекватные, то откроют, а если нет, то лучше отказаться от такого варианта. Поговорить, выяснить кто проживает, нет ли музыкальных подростков и т.д.
    Почти весь горский - монолит с литыми перекрытиями, прекрасно пропускающими любой вид шума.
    Если планируете выезжать из него на машине в часы пик - дело это сложное. Возможно со строительством нового моста будет попроще.
    Почти в каждом дворе детская площадка, но в окружении этих многоэтажных громад, что несколько портит психологический настрой.
    При желании можно пешком прогуляться к реке, в сторону лесоперевалки бывшей, мимо котлована, там где активно идет стройка. Это актуально летом, когда открывается купальный сезон.

    Попробуйте посмотреть варианты на правом берегу. Мне лично нравится район Богдана Хмельницкого, Народной и т.д. Небольшие, но старые домики с множеством скверов. Можно найти вполне современные кирпичные дома.

    Октябрьский район, около строительного института. Точнее так, прям на территории того учебного заведения есть несколько почти новых домиков. Локация приятная.

    Тихий центр: Революции, Урицкого, Максима Горького.
    Спасибо! Обязательно просмотрю эти варианты.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • В ответ на: /п.9/
    А вообще, чтобы работать на станционке, надо жить на станционную))) ну или в Чистой слободе... или, не дай бог, в радуге сибири :biggrin:
    Ну я чисто теоретически рассуждаю пока что, виртуальный работничек разных берегов :ха-ха!:

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

    Исправлено пользователем Alippa (15.10.20 12:18)

  • Горский это мрак. Если и брать там квартиру, то только не от Сибири.

  • В ответ на: Тихий центр: Революции, Урицкого, Максима Горького.
    Все прямо как у нас в городе. Также в центре улица Ленина, Октябрьская и проспект, только не Димитрова, Маркса :улыб:

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • В ответ на: Горский это мрак. Если и брать там квартиру, то только не от Сибири.
    В чем заключается мрак?

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • На Горском еще машину на ночь придется с собой в квартиру забирать.. Так как ставить ее там абсолютно некуда..

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • На Горском неуютно деревьев мало. Ощущение пыли-грязи даже зимой, все в машинах.
    Читаю вас и радуюсь, что у мужа работа у ЦУМа была)) искали на правом, все-таки ну его этот Левый, серьезно. Я уже в туфли переобувалась, а народ с левого в сапогах из-за луж ходил.

    Исправлено пользователем Линочка (15.10.20 12:05)

  • В ответ на: Тихий центр: Революции, Урицкого, Максима Горького.
    Купить хату в "Гудимове" а на Станционную добираться электричкой до Новосибирск-Западный

  • В ответ на: На Горском еще машину на ночь придется с собой в квартиру забирать.. Так как ставить ее там абсолютно некуда..
    Все так плохо с местами для парковки? :зло:

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • Если все дворы заставлены, значит кто-то успевает и им неплохо))

  • В ответ на: Все так плохо с местами для парковки? :зло:
    У нас в НовоЛокотках везде с этим беда. Но когда я там бываю,то мне кажется что машины там стоят постоянно и никуда не уезжают. Типа автостоянки:улыб:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В ответ на: Купить хату в "Гудимове" а на Станционную добираться электричкой до Новосибирск-Западный
    Угу. У богатых свои причуды. Купить хату за 10 лямов, добавить 2-3ляма на отделку, чтобы на электричке ездить на работу.

  • Ну это для любителей жд, там же из окон жд видно. Можно любоваться на поезда и кататься на электричках.

  • В ответ на: Угу. У богатых свои причуды. Купить хату за 10 лямов, добавить 2-3ляма на отделку, чтобы на электричке ездить на работу.
    Он просто забыл,что надо прикупить и свою электричку:улыб:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В ответ на: Угу. У богатых свои причуды. Купить хату за 10 лямов, добавить 2-3ляма на отделку, чтобы на электричке ездить на работу.
    а что? нужно привыкать быть ближе к народу, я всегда твердил ап ентом.....И ваапче зачем на 20-том году 21 века и на 10- месяце пандемии программисту 1с ездить в оХФис? Я бы лично на Кипр перебрался, поближе к Родине предков и к племяшкам тоже.

    Исправлено пользователем Alippa (15.10.20 13:58)

  • В ответ на: Горский это мрак. Если и брать там квартиру, то только не от Сибири.
    + очень много.
    Они даже в своем топовом проекте "Дом на Садовой" обделались некрасиво

    Watchdog

  • В ответ на: Они даже в своем проекте "Дом на Садовой" обделались некрасиво
    А шо там? Можно подробностей

  • Не продав офис, стали экономить на квартирах. Тут на мелочах, там на мелочах. Обещали радиаторы аллюминий, поставили стальной Buderus, лифты обещали ОТИС, смонтировали что-то китайское.
    Забыли сделать архитектурную подсветку, колясочную, двор без машин и много еще чего. Потолки в МОП смонтированы криво-косо. В общем продавали одно, а получилось несколько иное...традиционное для "Сибири"
    Сроки сдачи сорвали на 2 месяца
    Но юридически все чисто, в соответствии с ДДУ

    Поэтому обьекты "Сибири" настоятельно не советую, наблюдал в свое время Рябиновую, в которой не было ни одной плоской стены, и Фадеева где в ремонт пришлось вбухать много чтобы в жилое состояние привести

    Watchdog

    Исправлено пользователем NYF (15.10.20 16:57)

  • В ответ на: Горский это мрак. Если и брать там квартиру, то только не от Сибири.
    от союз 10
    Горский, 1

  • В ответ на: На Горском еще машину на ночь придется с собой в квартиру забирать.. Так как ставить ее там абсолютно некуда..

    Все так плохо с местами для парковки? :зло:
    нет, конечно, смотря какой дом.

    Смотря какой Горский, старый, новый...
    Возле 63/1 круглосуточно всегда было много мест
    На Старом горском хуже с парковками, зато стены в домах толще и планировки круче, и слышимость меньше.
    Есть смысл обсуждать, зная ваш бюджет.
    Потому что есть там дома дорогие и бюджетные, разные..
    А так воду в ступе толочь
    РС: на горском кстати парковки под домами есть, месть полно..

  • Криминал, дворы забитые машинами, в каждом доме пивная разливайка, пойти некуда. Депрессия одолевает уже через месяц проживания там.

  • В ответ на: Все так плохо с местами для парковки? :зло:
    Плохо было 15 лет назад. Сейчас просто /п.5/

    Исправлено пользователем Alippa (16.10.20 10:44)

  • :biggrin: тезисы подходят к 98% локаций в городе Новосибирске

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Все так плохо с местами для парковки? :зло:


    Плохо было 15 лет назад. Сейчас просто /п.5/
    поэтому я и предлагаю выбирать локацию по единственному значимому критерию пешей доступности, чтобы даже не думать приобретать автомобиль для перемещения по фигаполису

  • Ближе к Станционной? ))
    Нет, там место неликвидное))

  • В ответ на: Криминал, дворы забитые машинами, в каждом доме пивная разливайка, пойти некуда. Депрессия одолевает уже через месяц проживания там.
    Вы сейчас прямо про мой город говорите :безум:
    У нас в провинции к этому еще прибавляется все увеличивающаяся безработица.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • В ответ на: поэтому я и предлагаю выбирать локацию по единственному значимому критерию пешей доступности, чтобы даже не думать приобретать автомобиль для перемещения по фигаполису
    С автомобилем пока тишина, нужно сначала с проживанием вопрос решить. Поэтому про автомобиль даже не думаю.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • В ответ на: Ближе к Станционной? ))
    Нет, там место неликвидное))
    Да.
    У нас также рядом с промзоной жилье неликвид.
    Поэтому и смотрю варианты ближе к центру/метро.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • Кстати (прошу извинить за оффтоп), а у вас дороги регулярно ремонтируют, или только перед выборами?

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • :biggrin: у нас и перед выборами не особо стараются
    но передвигаться можно

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Одумайтесь !
    Я серьезно , что тут делать ?
    Тут нет развития , за 20 лет построили один мост .
    Город уже сейчас стоит в пробках , а дальше будет еще хуже , метро строить никто не планирует . Общественный транспорт откровенно говоря убогий ! Климат омерзительный , зима 5 месяцев в году , если у вас есть машина , готовьтесь отдавать кучу денег на топливо для прогрева . Вы будите в шоке , когда увидите , как тут зимой чистят дороги и снег . У нас тут знаменитый лозунг , само растает .

    Это город в котором и для автомобилистов нет условий и для пешеходов , ибо как я писал выше ОТ тут убогий .
    Если вы твердо тут жить , непонятно зачем , тогда берите квартиру в доме напротив вашего рабочего места .

    Половина моих знакомых убежало от сюда , кто уехал в Москву , кто в Краснодарский край .

  • На самом деле Новосибирск неплохой город, ничуть не хуже многих других миллионников. А сравнивать с городами поменьше так вообще смысла нет.
    Вот нытиков в Новосибирске много - каждый готов жаловаться на пробки, метро не строят, снег не убирают.
    Но это они просто нигде кроме этого города не жили и сравнить им не с чем. А так будут ныть и в Москве, и в Краснодаре, и в Сочи.

  • В ответ на: Одумайтесь !
    Я серьезно , что тут делать ?
    Тут нет развития , за 20 лет построили один мост .
    Город уже сейчас стоит в пробках , а дальше будет еще хуже , метро строить никто не планирует .
    Ага, нет развития, нет работы... Зато все дворы машинами забиты. И пробки запредельные.
    Общественный транспорт откровенно говоря убогий ! Климат омерзительный , зима 5 месяцев в году
    У нас резко-континентальный климат, зима еще больше. Северная территория.
    Работа имеет свойство каждые 3-5 лет меняться. Сейчас не СССР, где по 30-40 лет одному заводу отдавали.
    В Мск чем лучше? Машин меньше? Сомневаюсь. Такие же пробки.
    В Краснодарский край... Так там тоже погода со своими особенностями.
    Был лет 7-8 назад у нас в Иркутской области "бум" Краснодара... Многие туда уезжали... Только потом значительный процент обратно вернулся.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

    Исправлено пользователем dvchumak (16.10.20 14:40)

  • В ответ на: На самом деле Новосибирск неплохой город, ничуть не хуже многих других миллионников. А сравнивать с городами поменьше так вообще смысла нет.
    Вот нытиков в Новосибирске много - каждый готов жаловаться на пробки, метро не строят, снег не убирают.
    Но это они просто нигде кроме этого города не жили и сравнить им не с чем. А так будут ныть и в Москве, и в Краснодаре, и в Сочи.
    У нас в городе нытиков ничуть не меньше.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • Если жить на проспекте и передвигаться по центральным улицам, то дороги будут чистые, без огромный ям и неровностей.
    Ну это я про себя, метро рядом, работаю рядом с метро, в шубе тепло и свежие авто не надо прогревать часами:миг:

  • Конечно, Новосибирск лучше многих городов в Сибири. Но на всякий случай входя, подумайте о выходе.
    Я рада, что не успела обзавестись шубой)) если бы потратилась, наверное пришлось бы остаться.

  • А что сейчас вы мысленно в Сочи?
    Кстати в Севастополе народ шубы меховые имеет.

  • какие шубы? пожалейте животных!

  • Если не нравятся Москва с Питером и нравится климат умеренно холодный, то я бы выбрал Екат. Он круче сейчас чем Ново-Локотки и локация намного удобнее. Хотя на Урале я больше люблю Пермь, но это личное))

    Новосиб как фигаполис - это случайное дитя, тут тебе и эвакуация Питера с заводами и людЯми и холодная война с дублированием оборонки, но это все в прошлом, а сегодня мы живы пока к нам едут такие как Вы, мы живем на Ваши деньги, что Вы заработали не в Новосибе. Если прекратится приток, то нам хана. Производить что-то, логистика съест всю прибыль, ученые уже выродились и т.д. и т.п. Ну немного мы город-праздник для соседних регионов, но пандемия и это угробит

  • Ебург :live: это да :agree: хотя я туда всё же туристом пока :biggrin:
    Нск только без "учёных", тут реально народу до фига, кто в логистике и купипродайке соображает, но академическая наука это восторг, сколково-рогозины :facepalm: Родной город, потому для него скидка - иначе бы эмоции могли все п. 5 правил форума попрать. :biggrin:
    Автору топика: если есть понимание, чем заниматься будете - приезжайте. С Вами и Вашими близкими Новосибирск станет чуть лучше.
    В 2021 всё же если б из Читы/Иркутска и иже с ними - я б всё же дальше мигрировал :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: какие шубы?
    Так у меня и нет! Кстати, было время когда шуба в магазине «Океан» на Гагаринской стоила, как 1/4 квартиры в стройке.))

  • В ответ на: Новосиб как фигаполис - это случайное дитя
    какие тут скептики собрались .)

    на самом деле у Новосибирска всё не так плохо
    сочетание географической, логистически-транспортной, научно-образовательной и промышленной составляющих делают Нск реальным центром Сибири с населением 30+ млн человек

  • Пусть человек пройдёт поэтапно «большой тренд» )) из маленького города в город побольше, оттуда в «фигаполис», из него уже дальше в Москву или Питер, на что средств хватит...

  • В ответ на: на самом деле у Новосибирска всё не так плохо
    сочетание географической, логистически-транспортной, научно-образовательной и промышленной составляющих делают Нск реальным центром Сибири с населением 30+ млн человек
    30+ миллионов мигрантов-азиатов? или наши бабы нарожают?

  • В ответ на: 30+ миллионов мигрантов-азиатов? или наши бабы нарожают?
    Александр! От кого? От бородатеньких с татушками?

    Не.. Эволюция НСК по СНГовски..

    1. Сначала шОркали метлами дворы..
    2.МФЦ. И на вопрос по телефону-"Какая у вас национальность?". Ответ- "Граждане России"
    3.После МФЦ-обязательный атрибут. Курта,кепка,майка, Не важно.. Главное чтобы было..RUSSIA..
    Ну а щас пошло семимильными скачками..Расправлены крылья.. Теперича доверили аж целую маршрутную ГазелЮ.. А то и прости Осподи! Особо "прошитым"-даже КиЮ РиЮ..

    Пы..Сы.. Так что 30 мильенов два аула в две смены нашОркают за год..

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • во-во и смысл переезжать в городишко с такими замечательными перЕспективами?

  • В ответ на: во-во и смысл переезжать в городишко с такими замечательными перЕспективами?
    Все банально просто..

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В ответ на: на самом деле у Новосибирска всё не так плохо
    сочетание географической, логистически-транспортной, научно-образовательной и промышленной составляющих делают Нск реальным центром Сибири с населением 30+ млн человек

    30+ миллионов мигрантов-азиатов? или наши бабы нарожают?
    30+ миллионов живущих в маленьких городах Сибири от Нижневартовска и Ханты-Мансийска до Тынды и Нерюнгри
    там работы и цивилизации с каждым годом меньше, а надвигающийся экономический кризис выгонит их из домов и заставит мигрировать в крупные города
    Новосибирск станет одним из принимающих городов...

    джамшуты тоже будут, но их доля незначительна
    а вот армяне-азербайджанцы - их доля вырастет и диаспора окрепнет

    Исправлено пользователем Alippa (18.10.20 14:46)

  • В ответ на: Все банально просто..
    да, вы правы
    москвапитер не всех приманит - кто-то забоится сильно большого города

    ну и кому-то важно быть поближе к родным и близким, оставшимся в Новокузнецке, Томске или Барнауле - еженедельно ездить к ним в гости на уикенд, а не раз в полгода из москвыпитера прилетать...

    ну и менталитет - Иркутск, Красноярск и Новосибирск одной крови, москвапитер - совсем другой

  • Я почти уверен, что поголовье Новосибирска в ближайшие 10 лет будет либо на одном уровне, либо начнет снижаться и это с учетом миграционного трафика, так то мы вымираем примерно на 3 килочеловека в год

  • В ответ на: поголовье Новосибирска в ближайшие 10 лет будет либо на одном уровне, либо начнет снижаться
    ваш прогноз линейный и он не сыграет в новой ситуации
    это потому что у нас толком кризиса то ещё не было , а как наступит жопочка, так сразу
    В ответ на: а надвигающийся экономический кризис выгонит их из домов и заставит мигрировать в крупные города
    вы скажете - а как же кризис 90-х?
    90-е нещитова - тогда проедали промышленное и научное наследие СССР
    сейчас будет по другому

  • Может и так. Ответ узнает тот кто доживет)))

  • В ответ на: сейчас будет по другому
    У нас тут был "пламенный трибун за большие перспективы Нск", тоже все графики постил (в перерывах домохозяек инвестировать учил), а как жареным запахло быстренько собрался и на юга убежал. :biggrin:
    З.Ы. надеюсь уж Вы то надолго....

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • :biggrin: племяшка сегодня утром пацана родила, местная, русская, портит статистику приростом населения города Новосибирска

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: сейчас будет по другому
    "сейчас будет по другому" это не про большие перспективы Нска, а про маленькие перспективы России...
    ну а миграция в Новосибирск - это просто побочка глобальных процессов

  • В ответ на: :biggrin: племяшка сегодня утром пацана родила, местная, русская, портит статистику приростом населения города Новосибирска
    поздравляю тебя с внуком)))

  • В ответ на: /п.9/
    30+ миллионов мигрантов-азиатов? или наши бабы нарожают?
    Судя по статистике, до этого еще далеко...

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

    Исправлено пользователем Alippa (19.10.20 14:50)

  • В ответ на: /п.9/
    да, вы правы
    москвапитер не всех приманит - кто-то забоится сильно большого города
    ну и кому-то важно быть поближе к родным и близким, оставшимся в Новокузнецке, Томске или Барнауле - еженедельно ездить к ним в гости на уикенд, а не раз в полгода из москвыпитера прилетать...
    ну и менталитет - Иркутск, Красноярск и Новосибирск одной крови, москвапитер - совсем другой
    Да, именно так!
    Родственники в Сибири + менталитет.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

    Исправлено пользователем Alippa (19.10.20 14:50)

  • В ответ на: :biggrin: племяшка сегодня утром пацана родила, местная, русская, портит статистику приростом населения города Новосибирска
    Поздравляю :agree:

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • В ответ на: /п.9/
    "сейчас будет по другому" это не про большие перспективы Нска, а про маленькие перспективы России...
    ну а миграция в Новосибирск - это просто побочка глобальных процессов
    Да, глобальные процессы заставляют активных людей мигрировать с маленьких городов в более крупные.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

    Исправлено пользователем Alippa (19.10.20 14:51)

  • В ответ на: сочетание географической, логистически-транспортной, научно-образовательной и промышленной составляющих делают Нск реальным центром Сибири с населением 30+ млн человек
    надеюсь, понятно выразился - не Новосибирск с населением 30+ млн
    а Нск - центр территории с населением 30+ млн человек

    но если мой прогноз насчёт массовой миграции в глобальный кризис оправдается, то и Новосибирску перепадёт - лет за двадцать до 3 млн вырастет запросто

  • А почему вариант удаленной работы не рассматриваете?
    Это удобно, не нужно тратить время на дорогу до офиса, экономия времени на дорогу может достигать 2-3 часов в день. Можно выбирать работодателя из любого региона, соответсвенно есть шанс продать свои услуги дороже.
    Опять же в условиях нынешнего недокарантина, те кто может работать удаленно, если не выиграли, то по крайней мере проиграли меньше остальных

    Watchdog

  • В ответ на: Можно выбирать работодателя из любого региона, соответсвенно есть шанс продать свои услуги дороже.
    Верно, осталось понять зачем для этого сидеть в Сибири (а не в местах с более дружелюбным климатом).

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • У Новосибирска при всех его недостатках есть одно сильное преимущество - географическое положение. Разница в 4 часа максимум как с востоком так и с западом страны позволяет в случае необходимости работать в обе стороны. Опять же, кому-то нравится когда есть явное чердование сезонов, кому-то жара непереносима.

    Watchdog

  • В ответ на: зачем для этого сидеть в Сибири
    меньше, чем полугодовой карантин показал, что нет технических сложностей всему миру перейти на удалёнку, но человек общественное животное и у всех есть необходимость в постоянном социальном взаимодействии (всего несколько месяцев карантина и народ всех стран чуть ли не взбесился, как мы видим) и это социальное взаимодействие лучше организовано в большом городе, чем в малом

    да и удалёнка с пляжа не всем подходит
    у меня немаленький стаж фриланса (больше четырех лет), в том числе почти год на Пхукете/Бангкоке - технически не было никаких проблем, и как экспириенс тоже полезно
    но прожить так жизнь мне показалось жаль
    к тому же Сибири хороший климат, зря вы его недооцениваете

  • Повторное предупреждение за оверквотинг (двойное цитирование) п.9.Правил форума Оно же последнее.

  • В ответ на: но если мой прогноз насчёт массовой миграции в глобальный кризис оправдается, то и Новосибирску перепадёт - лет за двадцать до 3 млн вырастет запросто
    ну понаехать они может и понаедут, а куда трудоустроятся? Курьерами по доставке еды друХ дружке?))

  • В ответ на: У Новосибирска при всех его недостатках есть одно сильное преимущество - географическое положение.
    Ни один супостат не добрался.. Только Колчак.. Да тот свой..Родной..

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В ответ на: У Новосибирска при всех его недостатках есть одно сильное преимущество - географическое положение. Разница в 4 часа максимум как с востоком так и с западом страны
    Да как засобираешься в отпуск так вздрогнешь - минимум 5-6 часов лету. И расходы на отпуск весь региональный профит съедают сразу - из Москвы подешевле до курортов раза в два. Ну есть конечно тут любители комаров кормить - им лучше.

  • 1. Пробки в Новосибирске в часы пик ВЕЗДЕ. А в центре они почти ВСЕГДА.
    2. Почему всем надо возле метро? В другом месте работы не бывает? На площади Маркса куча офисов, на Петухова, Станционной, Толмачевском шоссе и тп - десятки вакансий. К примеру в сердце левого берега на площади Маркса находится офис Дубльгис и другие известные компании.
    3. Я за новостройки, но только классом выше эконома. Не берите в старых домах, хрущах и панельках. Если не хотите жить рядом с алкашами и неадекватными бабулями. Старье лет через 10 в цене просядет, а новью ничего не будет.
    4. Центр все равно каменные джунгли, а в Дзержинском еще и азиатов много, это их райончик, потому что там раньше барахолка была.
    5. А денег то у вас сколько? С этого надо было начинать :злорадство:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Дзержинку не трогай! :зло:
    Азиатов полно на мжк, но там метра нету.
    А так их везде по-чуть-чуть, что в центре, что на окраине. Такова реальность.

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • В ответ на: Не берите в старых домах, хрущах и панельках. Если не хотите жить рядом с алкашами и неадекватными бабулями.
    Лихо вы сейчас полстраны определили. Если не больше.

    Исправлено пользователем AndryA (19.10.20 21:03)

  • Нет никакого особого «менталитета» в Сибири.
    С родственниками сложнее, желательно всем сразу переезжать вместе. Это затратно. Про бюджет вы молчите.

  • Всем доброе утро!
    К сожалению, сейчас сдача отчетности, большая загрузка, поэтому пока нет особого времени на этот форум.
    Отвечу по пунктам.
    1. По поводу удаленки. Возможно, в Мск, СПб и близлежайших к ним городах это развито и человек может работать фулл-тайм (полный день) на удаленке, у нас в Сибири (Иркутская область) это не развито. И удаленка используется для простых задач (обновить типовую базу например, чтобы не ехать к клиенту). Так, чтобы кто-то работал полный день на удаленке... за последние 5 лет видел 1-2 таких программистов, сидящих ночами за компьютером, а днем отсыпающихся... В итоге через несколько лет такой работы ни друзей, ни врагов... Эффективное время взаимодействия малое. Разница с Мск 5 часов. Соответственно, чтобы работать на удаленке по времени Мск, мне у себя в городе нужно работать по графику с 15 до 24 часов. Неудобно. Также не каждый сможет работать из дома. Мне вот, например, скучно. Тут же спишь, тут же ешь и работаешь... Ну и в связи с короновирусом если перейдешь на удаленку, значит ребенка уже в садик не пристроишь - садики работают в режиме дежурных групп и требуют справки с обеих родителей. А какая справка, если ты на удаленке. Временно можно работать, но, потом надоедает этот "день сурка".

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • По поводу жилья.
    Старье брать смысла нет (хрущевки, старый фонд и т.д.). Правильно подметили, что оно вскоре в цене просядет. Про алкашей конечно погорячились.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • Про бюджет, планирую примерно 4-4.5 млн.
    С учетом того, что больше половины будет первоначальный взнос + стоимость от продажи жилья в своем городе.
    Про переезд сразу с родственниками - хотелось бы, но, проблематично. Пусть ребенок тут в садик доходит, а в школу уже в Нск.
    Мои друзья переезжали именно так. Сначала едет муж и обустраивается, а потом семья воссоединяется.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • За 4.5 надо брать 3к панельное в 9эт в центре, будет нормальная инфраструктура.

  • Все эти промзоны на Толмачево, Станционной и т.д. - туда потому народ и требуется, что дурных особо нема по полтора часа добираться в депрессивный район с соответствующим (частенько) коллективом, причем далеко не факт, что платить будут выше рынка.
    Ну и, конечно, раз уж все равно переезжать - все-таки лучше в Москву. И себе и детям перспектив больше.
    А родственники - неправильно это. У вас есть жена и дети и думать надо про них а не про маму с тещей.

    жизнь прекрасна!

  • Мама с тещей могут очень облегчить жизнь, если есть дети дошкольного и младшего школьного возраста.
    Бюджет не столичный. В Москве за эти деньги комната, в Питере 1к в хрущевке, а в Нске 3к в старой панельке, либо в 2к в доме поинтересней, но не сильно))

  • В ответ на: Сначала едет муж и обустраивается, а потом семья воссоединяется.
    Да у нас тут невест и своих полно, можно этот пункт программы и исключить

  • Ну бюджет столичным из региона сложно сделать. В Москве конечно только снимать.

  • В ответ на: Про бюджет, планирую примерно 4-4.5 млн.
    С учетом того, что больше половины будет первоначальный взнос + стоимость от продажи жилья в своем городе.
    сурово Вам будет, с ипотекой, да и 1С программистов у нас как блох на Барбоске, 300 килорублей в месяц не поднять, да и 100 - поискать

  • Разницы в ЗП между Москвой и Нском для 1Сника как раз должно хватить на съем квартиры. Ну и не так уж у нас и густо с хорошими вакансиями. Если не сложится с работой - искать придется долго.
    Желательно смотреть на долгосрочную перспективу. А менять одну опу на другую большего размера - ну не знаю

    жизнь прекрасна!

  • Понятно.
    Здесь тоже подобное (про отдаленные районы с соответствующим контингентом).
    Про родственников может неправильно упомянул, родственники в родном городе остаются, куда им ехать.
    Сначала я сюда, потом жена с ребенком подтянется. Так большинство моих друзей переезжали.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • В крупных городах хоть какое-то движение с работой есть.
    В мелких вообще ее нет.
    Поэтому и переезжает народ в другие регионы.
    Я не идеализирую Нск, но, это всяко лучше чем мой город, в котором из года в год минус 3-4 тысячи населения.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • Программистов внешне вроде много, но, больше 90% отсекается еще на этапе рассмотрения резюме. Предложения же делают вообще единицам. Прекрасно помню 2013-2015 гг., когда искали программиста на одном из предыдущих рабочих мест. Из 20-25 кандидатов с трудом удавалось выбрать 1-2. И то не всегда.
    300 тысяч... Это вообще заоблачная зарплата, даже для Мск, откуда вы ее взяли?

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • 1C программист около 50т получает в центре Нска.
    Здесь тоже Естественная убыль населения, в плюсе в основном из-за мигрантов из СНГ.

  • В ответ на: в плюсе в основном из-за мигрантов из СНГ.
    в плюсе в основном из-за мигрантов с Северов, с Дальнего востока, с Забайкалья
    сейчас даже джамшуты в Россию не едут из-за дешёвого рубля, а как будет рубль меньше 100тр/$, так вообще им смысла не будет тут грязь месить за наши копейки - все поедут в Китай

  • В ответ на: 300 тысяч... Это вообще заоблачная зарплата, даже для Мск, откуда вы ее взяли?
    3 килоЕвро? Ничего заоблачного. просто рубль окончательно одеревенел.

    Да есть тут у нас особо одаренные деловары, что зРЯплаты раздувают в надежде что к ним набегут гении программирования)))

  • В Китае своих "джамшутов" достаточно, зачем им приезжие?

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • Что это за программист? Если на частичную занятость то нормально, а на полный день... У нас в области на такую зарплату года 3-4 назад шли только откровенные лодыри... Не "лодырей" заманивают либо близостью к дому, либо доставкой за счет предприятия или другими "плюшками".
    Смотрю вакансии на хх.ру, по большинству вакансий висит "Будьте первыми". То есть, компании в поиске. И зарплата либо около 100, либо не указана.
    Неужели он не может себе найти работу с зарплатой больше?

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • Не забывайте, что многие здесь поболтать зашли, и не все участники форума по недвижимости знатоки рынка 1С программистов. Ну и по объявам на ха-ха-ру тоже сильно не обольщайтесь.
    По теме где жить/купить квартиру тоже вариантов много самых разных со своими прелестями.
    Я, например, вообще переехал за город в Краснообск - окна на лес, лыжня от порога и до метро 20 минут езды.
    Правда, выезжаю полседьмого утра, но у меня с 7 бассейн:улыб:
    Дзержинский район уютен, центр Ленинского (но не Горский!!!), Богдашка очень приятна
    Тихий центр Вам не по карману будет - в центре за 4 только старый фонд.
    И не только в центре, но и везде в шаговой доступности от метро.

    жизнь прекрасна!

    Исправлено пользователем ANik1C (20.10.20 15:46)

  • А что плохого в старом фонде? На Горском слышимость будет не хуже чем в панелях.

  • Дом в пригороде!

    Там и квадраты.. И лыжня что внутри забора,что снаружи.. И родню всю в баню запихать можно.. Машину можно хоть как ставить. Даже вверх колесами..

    Только правда если ручонки под дом заточены..

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В ответ на: в плюсе в основном из-за мигрантов с Северов, с Дальнего востока, с Забайкалья
    Статистика говорит об обратном

    Переехавших из СНГ почти в 2 раза больше, чем из регионов в 2019 году. Оно и понятно кого привлекают на великие стройки.

    Далее последние данные

    Отрицательная миграция с регионами, с СНГ слабо, но положительная.
    Я, конечно, подозреваю, что виноват ковид и те умельцы, кто делал шугаринг и прочий маникюрнг уехали обратно в свой регион, потому что клиенты на море не поехали и вообще самоизолировались.

    Исправлено пользователем Alippa (20.10.20 17:57)

  • Программист девочка, полный день
    И может быть вы не в курсе, но по статистике)) зарплаты в Иркутске выше, чем в Новосибирске

  • В ответ на: Неужели он не может себе найти работу с зарплатой больше?
    Найти у нас много чего можно, но в реальности, без блата и если не что-то выдающееся, то в Новосибирске платят не сильно щедро, но народу на жисть хватает...пока...большинству...наверное...но это не точно

  • Ну значит решает такие простые задачи, что платят столько.
    Не буду спорить, ее дело. :dnknow:
    По поводу статистики зарплат, а вы не задумывались, почему она выше? Поясню. Зарплата в регионах с развитой добычей ресурсов (нефти) выше за счет зарплат этих самых вахтовиков. Например в той же Иркутской области, все больше и больше знакомых работает вахтой. Потому что найти работу в своих городах все труднее с каждым годом.
    В "недобывающих" регионах нет большого разрыва в уровне доходов населения, поэтому зарплата она как бы сказать... более средняя, ближе к медиане. Например, один получает 50 тысяч, а двое других по 40. В итоге средняя зарплата 43 тысячи, и не сильно отклоняется от фактических зарплат. Грубо говоря все более среднее и хватает на базовые потребности. :live:
    В "добывающих" регионах картина другая. Здесь один (кому повезло устроиться в ИНК, РН, ТН и т.д.) работает вахтой и получает 150 тысяч, а четверо других перебиваются на МРОТ в умирающем городе охранниками/грузчиками, получая 15-16 тыс. руб. В итоге средняя зарплата также будет 42-43 тысячи, только вот этим четверым (подавляющему большинству) этой получаемой зарплаты не хватит даже на самые базовые потребности (жилье, еда). "Богач"-вахтовик же понесет излишек в банк и беспристрастная статистика зафиксирует рост доходов населения. :biggrin:
    Вот и вся арифметика со средней зарплатой.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • Если Вы хороший специалист, то в районе сотки работу легко найдете. Если прям супер, то и больше. Периодически Москва ищет удаленщиков на 150-170, но условия на мой взгляд вообще кабальные.
    С зарплатой не обманывают, платят столько, сколько договорились на собеседовании. Но с ростом зарплаты проблемы, поэтому происходит постоянная миграция между организациями, ибо есть непонятная тенденция, что новичкам платят больше, чем уже работающим.
    Если отлично программируете и хорошо разбираетесь в ERP, то любой такой проект заберет вас надолго и с руками и ногами.
    Зарегистрируйтесь в ЛинкЕдин, оттуда поступает очень много предложений, в основном из других регионов, на удаленку.

  • Спасибо!
    Тоже так думаю.
    По удаленке я уже писал.
    Новичкам платят больше в некоторых организациях, потому что они просят такую зп при приходе. Определенная часть уже работающих банально боится подойти к начальнику и обосновать повышение себе зарплаты (только вот повышение должно быть обоснованным). Вот и сидят годами, ой, не повышают зарплату... А начальник об этом вообще не знает и думает, что все хорошо... Вот и остается мигрировать в другую организацию с повышением зп. Хотя, можно было и на старом месте договориться.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • Не всегда на старом месте можно договориться, поэтому старички уходят толпами, а потом у конторы годами висит вакансия о наборе специалистов )

  • В большинстве случаев да (особенно в крупных компаниях, федералах). Однако, можно, если об этом говорить разумеется, а не молчать. А то бывает, что сотрудник пишет заявление на увольнение из-за неповышения заработной платы, а начальник его об этом даже не знает. А когда приходит подписывать, то "а что ты не сказал?" и зарплата сотруднику повышается. Видел такие случаи.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • Да, такое тоже часто бывает, и человек остается, если его все устраивает.
    Ну, в общем, работа тут есть, было бы желание )

  • Покупайте в центре:)))

    Переезжая в новый город, переезжать надо в его центр. Во все наши прекрасные жилмассивы вы всегда успеете мигрировать. В центре вся инфраструктура, необходимая для нормального функционирования семьи, в пешей доступности. Да, местами перегруженная, но она есть. Метро сокращает время передвижения. Всегда есть возможность выйти вечером погулять, случайно зайти в театр или кафешку. Школ достаточно в пешей доступности.
    В общем, для новосёлов Новосибирска центр рождает много плюшек:)))

    Если не центр, то Студенческая-Маркса-пл.Станиславского, не дальше. Инфраструктура тоже неплоха. Метро, иной транспорт во всей красе и регулярности.

    В этих местах квартиры всегда продадутся, даже если вы решите покинуть Нск , или переехать в более удобное, экологичное, близкое к работе место:))) И переезжать вы будете уже имея представление о том, что точно вам надо.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Двушки в центре


    Трёшки

    не очень большой, но выбор есть:)))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Если не центр, то Студенческая-Маркса-пл.Станиславского, не дальше. Инфраструктура тоже неплоха. Метро, иной транспорт во всей красе и регулярности
    я бы добавил - если не центр, то район Берёзовой рощи, район начала Богдана Хмельницкого или район Дуси Ковальчук/Плановой/Тимирязева
    цены в этих локациях ниже, чем в центре, чем в Железнодорожном районе или чем в районе метро Октябрьская, но квартиры ликвидные, а инфраструктура развитая
    да и до метро пешком минут 5-15

    можно обратить внимание на новые микрорайоны Европейский берег и Ясный берег, но там всё-таки нужен личный авто

  • Спасибо, я часть этих районов и имел в виду (Студенческая, Березовая Роща) в самом первом посте :thankYou:

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • В ответ на: Спасибо, я часть этих районов и имел в виду (Студенческая, Березовая Роща) в самом первом посте :thankYou:
    там очень высокая плотность, придется жить в толпе, а это плохо, в фигаполисе нужно иметь место, где тебе не будут наступать на конечности и это либо дом в пригороде, либо хата. Если Вы переезжаете из мелкого города, то это нужно учитывать ибо неизбежен культурный шок

  • В ответ на: Ясный берег,
    ну так-то человек ничего плохого вам не сделал :biggrin:

    В ответ на: если не центр, то район Берёзовой рощи, район начала Богдана Хмельницкого или район Дуси Ковальчук/Плановой/Тимирязева
    нет:) в вас говорит ваше знание города

    площадь Ленина - Красный проспект (Маркса - Студяга), там закрепляться и оттуда ориентироваться

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Если Вы переезжаете из мелкого города, то это нужно учитывать ибо неизбежен культурный шок
    :facepalm: ну так-то парень не Агафья Лыкова

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Товарищ написал - машины нет. Добираться из пригорода на маршрутках шок похлеще будет. Не имея машины - только в шаговой доступности от метро. И все равно, левый или правый берег.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: только в шаговой доступности от метро
    на метро свет клином не сошёлся, всегда стараюсь выбирать маршруты общественного транспорта без участия метрополитена
    но основные перемещения при этом лучше планировать в пределах одного берега

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Если уже сложилось с работой и знаешь город - может быть. А если планируется искать/менять работу - проживание в отдаленных районах в несколько раз сужает круг вакансий.

    жизнь прекрасна!

  • Да, я подозревала, что на статистку по зарплатам влияет Роснефть с белыми зарплатами. Но что поделать, она (нефть) наша основная кормилица, а в Новосибирской области нефти можно сказать нет, была, да сплыла.
    Красная ветка можно смотреть все, кроме Речного вокзала, имхо

  • Да, из центра легче добираться

  • в отдалённых да, просто есть достаточное количество локаций, которые уже не обзовёшь, что они именно что метро для "в шаговой доступности", но при этом достаточно вариантов выезда оттуда общественным транспортом по всем направлениям

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: но при этом достаточно вариантов выезда оттуда общественным транспортом по всем направлениям
    когда хорошо знаешь направления и маршруты ОТ :agree:

    вот пусть парень в центре с семьёй поживёт, устанет от его благ и тогда выберет себе локацию более комфортную, но уже как новосибирец, который имеет представление о городе, работе, возможностях ОТ и интересах семьи :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Товарищ написал - машины нет. Добираться из пригорода на маршрутках шок похлеще будет. Не имея машины - только в шаговой доступности от метро. И все равно, левый или правый берег.
    я имел в виду, что если дополнительно к хате, пусть и в центре событий, иметь домик в пригороде, то можно и на "Новом городском кладбище" ("Березовой роще") хату купить

  • Подобирался в свое время (2015-2018 гг.) с Иркутска в Ангарск, 40 км на пригородном транспорте.
    Шок, как вы выразились верно!
    Особенно, если перевозчик монополист.

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • Вот, сразу видно знающего человека! :agree:

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • С толпой неизбежно придется столкнуться, это без вариантов :спок:

    Жизнь слишком коротка, чтобы быть хилым и слабым. А. Шварценеггер

  • толпа в центре Новосибирска гораздо более презентабельна :biggrin:

    поэтому ехайте в центр :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • ...Красноярская, 132?
    :зло: :зло: :зло:

  • :ха-ха!: туда тоже можно

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Хороший жилмассив, лицей 9 отличный :mauridia:

  • Там война! Дома вокруг пытаются достучатся до Москвы. Все вертикальные стены улеплены красными стягами и лозунгами! Люди просят-ищут "лидера с кепочкой на броневичок" ...
    Если домик точечно появится во дворе у подъездов их 3х домов - зависти к их жизни не будет точно.
    9 лицей хорош, но рябом есть клоака №137. а это 50% впечатления...

  • вы сравнивайте сопоставимое. а то с правого на левый - почему-то от Золотой Нивы на Станционную, а с левого на правый - от Студенческой до Центрального района (10 минут). по секрету: от Центрального района (м. Красный проспект) до Студенческой те же 10 минут, что от Студенческой до Красного проспекта.

  • При пробках в 9 баллов как сейчас???

    Сам по себе...

  • А метро что при 1 балле, что при 9 баллах переместит со студенческой на Красный проспект ( ну или обратно) за те же 10 минут

  • за 10? Они что сверхзвуковые там стали?

  • Именно ход поезда от Маркса до Ленина - 12 минут. От Маркса до Заельцовской - 18 минут. Без учёта ожидания.
    Сейчас чуть медленне из-за строящейся станции.

  • В ответ на: От Маркса до Заельцовской - 18 минут.
    Истину глаголет! Сам как то засекал!:улыб:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Ну может за 12, когда метро только открыли как раз был открыт этот участок - "Студенческая-Красный проспект" вроде 10 минут 30 секунд было. Может сейчас подольше стоят на станциях и 11-12 минут стало

    Исправлено пользователем areasoft (13.12.20 13:34)

  • ничоси. в середине нулевых от Заельцовской до Маркса 14 минут было в часы пик.

  • С правого на левый в часы пик добираться легко. С утра пробка с левого на правый, а вечером с правого на левый. Поэтому тем, кто живут на правом, довольно легко добраться на левый. Муж, например, выезжает в 8.25 на работу с Дуси Ковальчук, и уже в 8.50- 8.55 на работе на Станционной. По Димитровскому мосту через Владимировкую очень удобно. Обратно так же за 20 минут добирается.
    Обычно, если ребёнок идёт куда-то в школу и на кружки, то родители прикипают к выбранному месту и уже не меняют локацию до окончание школы ребёнка. Мы, например, переезжаем, но выбирали место рядом с нынешним жильём, чтобы всё было так же в детской пешей доступности.

  • таладна, обратно пробки дикие, по три часа люди стоЯт

  • В ответ на: например, выезжает в 8.25
    а тут вопрос, что будет, если выехать в 8:35 или ехать на общественном транспорте или такси
    всё легко, но не настолько

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Если обратно ехать вечером в 18-19 то пробки в другую сторону, с левого на правый свободно

  • Та же Станционная, не говоря о Станиславского ( пл. Труда будет стоять всегда) к 18 стоит в сторону города. Димитровский мост, относительно свободен, за ним сразу пробки. Коммунальный стоит, и подьезды к нему с 3 сторон. Через Бугринский свободно, но на него заезд в пробке с 2 х сторон, и потом упираемся в Большевичку. Где свободно проехать, на правый берег?

    Регион 42 (был)

    Исправлено пользователем DIK54 (23.12.20 09:16)

  • В ответ на: Если обратно ехать вечером в 18-19 то пробки в другую сторону, с левого на правый свободно
    мост может быть, но площади на левом - это Ад адский, Не верю, что в час пик там можно быстро проехать, особенно сейчас

  • несколько раз пробовал вечером ездить с Затулинки на пл. Калинина и вместо 1.15-1.20 утром получаем 35-40 минут в 18-19. Да, на подъездах к мостам есть затруднения, но с пл. Калинина на Затулинку ровно наоборот. утром 34-40 минут вечером 1.15-1.20

  • Я живу всю жизнь на Золотой Ниве. Очень хороший район, всё есть, но мне нравится район улицы Кропоткина ещё. Зелёные спокойные дворы, при этом можно дойти до Красного проспекта, до метро.

  • да что ж хорошего на Золотой ниве? типичный для Новосиба рекламный вырвиглаз? отсутствие какого бы то ни было архитектурного ансамбля? раздолбанная Кошурникова? ощущение ямы в прямом и переносном смыслах?

  • Ничего такого.. Каждый кулик как говорится.. Я вот по всему городу с жильем дело имею..И у каждого собственника район самый что ни на есть АНСАМБЛЬ.. Только вот где у нас Ансамбли? У нас город без Ансамбля.. Сам /п.5/.:улыб:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

    Исправлено пользователем Alippa (30.12.20 10:35)

  • Ваш французцкий шерше ля кирпич :dash:

  • В ответ на: да что ж хорошего на Золотой ниве? типичный для Новосиба рекламный вырвиглаз? отсутствие какого бы то ни было архитектурного ансамбля? раздолбанная Кошурникова? ощущение ямы в прямом и переносном смыслах?
    Можно беспристрастно в гис потыкать. У меня около дома пять супермаркетов, не говоря про прочее. А если пройти от метро в сторону Молодёжной, там вообще круче Брайтон Бич, сплошняком торговля и услуги. Здесь наибольшая концентрация в городе торговли и услуг. Одно плохо, нет парка, но это много где у нас в городе нет.

  • В ответ на: Только вот где у нас Ансамбли? У нас город без Ансамбля..
    Станиславского, Богдашечка, Красный, тихий центр

  • В ответ на: Половина моих знакомых убежало от сюда , кто уехал в Москву , кто в Краснодарский край .
    Из окружения все больше возвращенцев из Москвы.. Хотя устроены неплохо и жильем даже своим обзавелись и даже есть, кто без ипотек. Все в один голос твердят устали от гонки.
    Сама просто думаю уехать ли, не потому что тут плохо, напротив, все налажено и быт и работа, в погоне за изменениями так сказать.. Но вот возвращенцы покоя не дают :biggrin: Говорят, не стоит оно того

  • "А из эвакуации-толпой валили штатские.." :girl_witch:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: