Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Автомобиль или новая квартира?

  • Здравствуйте.

    Ситуация. Живу в спальном микрорайоне, своя квартира-студия без кредитов. По площади жилой меня устраивает. Но: пробки, отсутствие инфраструктуры, нечем себя занять кроме как домашними хобби. Какая-то депрессивная обстановка в общем. Автомобиля нет, до работы добираюсь 1,5 часа.

    Есть вариант купить по обмену с моей доплатой квартиру у застройщика с ипотекой на лет 5-6. Полноценная 1-комнатная, 41м. И там до метро 15 мин пешком, да и в общем инфраструктура более развитая, дома более ухоженные, район лучше.

    Вопрос: Как повысить свой комфорт жизни?
    1. Купить автомобиль и добираться из своего спального района с большим комфортом?
    2. Или купить новую квартиру залезая в кредит на 6 лет?) Как бы вы поступили?

    Ипотека - это не то, что я бы очень хотел. Но и автомобиль для меня - это тоже кредит на года 1,5 будет + бензин + обслуживание + риски. И так ли автомобиль повысит мой комфорт и удовлетворенность от жизни? Честное слово не могу определиться: ипотека - страшно, оставаться на месте тоскливо)

    Исправлено пользователем Prokopensky (22.03.20 17:28)

  • Однозначно ипотека.
    "Жить" в дороге - это очень утомительно. Посчитайте, сколько времени сэкономите в часах в год.
    Тем более квартира "улучшается" по сравнению с текущим вариантом.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Хату бери, если спальник это 6-й , то будешь такиже ехать 1,5 часа только на машине и за дорого , учитывая кредит+страховки+бензин+обслуживание авто и тд

  • Пока молодой/холостой и если нет лишних денег , то машина вообще не нужна , но жить надо в пешей доступности до метро. Все тусовки развлекательные заведения и прочие радости разнообразного досуга.

  • Если прям охото на тачке покататься берёшь ночью каршеринг и летаешь по городу, пару раз в неделю по несколько часов до тошноты можно обкататься.

  • Авто бы точно не стал покупать. продал бы хату и двинул по глобусу, посмотрел мир и кинул якорь в стране, которая понравится

  • Хотел тоже посоветовать, но пока не по миру а в Москву / Питер.
    Наша деревня если не загнётся , то уже точно не расцветёт

  • В ответ на: в стране, которая понравится
    Италия например!:улыб:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Естессно хату! Однозначно! И через меня! :ха-ха!:

    Я избавился от авто лет 10 назад. И ни капли не жалею..Сначала были "ломки".. Потом привык. Пешком хожу. Движение это жизнь! Ну уж сильно куда то приспичит-такси у нас дешманское сейчас. Да и с такими ценами на горючку-нафиг оно надо.. Если канеш фамилия не типа Ротшильд..Рофеллер...

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • лучше конечно квартиру...
    только брать "по срелствам", пусть вторичка... обживётесь, осмотритесь "в городе", а там подкопите на новостройку ...
    Все эти ипотеки - разводилово чистой воды для зарабатывания АНшиками и банками (возьмите калькулятор и посчитайте во что это вытекает. Я когда "ребёнку" показал рассчеты, он был в шоке...)
    ps cами жили 9 лет "в переездах" начиная с комнаты в коммуналке, а те кто повёлся на ипотек, до сих пор выплачивают...

  • Жить надо рядом с работой)
    Я бы свою хату в спальнике сдала, а сняла в удобном мне районе. Частично съем будет отбиваться вашей арендой + мобильность. Не понравился район - переехал и т.д. А если понравился, то уже и о покупке можно подумать :dnknow:
    Но это я, у меня ни ребенка ни котенка и садики/школы мне не интересны. А метро/парки/прогулки по городу нужны.

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Многие смотрю за квартиру, а если я скажу, что это квартира на Европейском Берегу?)) Просто этот микрорайон неоднозначные отношение вызывает у новосибирцев, на самом деле он такой же спальный, как и мой текущий... но инфраструктура все же ближе и в целом поприятней)

  • Ну только себя обманывать не надо про "до метро 15 мин пешком", ставьте смело "до метро полчаса пешком" и "вечные пробки на Большевистской". :biggrin: Насчёт инфраструктуры не знаю, смотря с чем сравнивать, не сказал бы, что там что-то особо интересное. А так-то не самый плохой жилмассив, почему бы и нет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • < п.9 >
    Я просто ходил пешком и как-то не заметил, мне показалось очень быстро) просто я иногда 5 км пешком до своего жилмассива топаю от метро, когда настроение есть. выходило 45-50 минут)

    Исправлено пользователем serega (24.03.20 08:17)

  • :dnknow: ну правильно, если 5 км = 50 минут, то 3 км = 30 минут
    не знаю, что там показалось, но за 15 минут от метро до берега - только бегом и не по гололёду :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Счастлива от переезда из спального на пл. Калинина. 10 мин до метро. Машина на приколе во дворе, думаю о продаже. Квартира однозначно!

  • Ну, это как один из вариантов. Буду и другие смотреть)

  • В ответ на: а если я скажу, что это квартира на Европейском Берегу?))
    Ну прям все в цвет! У меня как раз там имеется..:улыб:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В ответ на: квартира на Европейском Берегу?
    мне больше по душе район Берёзовой рощи - большой парк, удобный транспорт во все направления, много всего из социалки...
    могу предложить хорошую двушку в новом доме (только что сдан), которую можно легко перепланировать в 3к...
    пишите в личку

  • Соглашусь с Алиппой. Если молодой без прицепа, то вперед по глобусу. Не нужны ни квартира, ни тем более автомобиль. Вообще ничего не нужно, кроме счета в банке.

  • < п.9 >
    Надо обладать определенным мировоззрением, чтобы вот так бросить - работу, образование и лететь не зная куда, зачем и не зная, что ты вообще делать будешь. Эти условные несколько миллионов просадишь за год... а дальше что?)

    Исправлено пользователем serega (24.03.20 08:18)

  • Так снимите и поживите в ЕБ несколько месяцев..
    А то летом "10 минут до метро" это одно дело, а вот зимой в -30 совсем другое.

    Ну и да, за Рощу плюсану)))

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • < п.9 >
    Возможно действительно стоит подумать, просто на эмоциях начал метаться) да и к тому же не так и много застройщиков предлагает обмен квартир - это удобно.

    Исправлено пользователем serega (24.03.20 08:19)

  • Обмен это развод, посмотрите на сколько дешевле оценят вашу, интерес сразу пропадёт .

  • В ответ на: да и к тому же не так и много застройщиков предлагает обмен квартир - это удобно.
    у Стрижей трейд-ин довольно выгодный
    мне год назад, прошлой весной, оценили квартиру почти на 100 тыс. дороже, чем я потом продал сам

  • < п.9 >
    точно.определенным.иногда бесшабашным.
    Если есть любимая работа, любимое дело, нафиг бездельничая, мотаться по свету...
    Сейчас хату улучшить, а тачка, она никуда не денется, со временем приобретется.

    Исправлено пользователем serega (24.03.20 09:01)

  • В ответ на: просадишь за год
    Я имею в виду не прожигать жизнь, для этого стоимости квартиры слишком мало. Я имею в виду трудовую миграцию. Москва и Питер как минимум, можно поинтереснее. Разумеется зависит от содержимого в черепной коробке или других востребованных качеств.
    Чем занимаетесь, хотя бы примерно?

    Исправлено пользователем OLDMAN (23.03.20 18:49)

  • В ответ на: Надо обладать определенным мировоззрением, чтобы вот так бросить - работу, образование и лететь не зная куда, зачем и не зная, что ты вообще делать будешь. Эти условные несколько миллионов просадишь за год... а дальше что?)
    а здесь что? Вы существуете ту пока есть положительный приток миграции в эту деревню. Люди приезжают с деньгами и кормят девелоперов и прочих дармоедов, а когда это закончится чё тут делать? В чиновники идти? Так у чиновников свои дети есть. Валите пока ноги ходят.

  • В ответ на: а здесь что?
    надо подождать, пока короновирус не проэпидемирует
    а то на пике пандемии вымрут все, кроме Сибири, куда ехать то тогда? .)

  • я бы не был столь оптимистичен, что в Сибири не вымрут. Мы не настолько изолированы. Мы же мультимодальный транспортный узел)))

  • В ответ на: подождать
    По сути у топикстартера большой потенциал - молодость и свобода от семьи. Можно растерять, если долго ждать.

  • В ответ на: Обмен это развод, посмотрите на сколько дешевле оценят вашу, интерес сразу пропадёт .
    Да, узнал сегодня, что оценили на тыс 300 ниже того, что стоит в объявлениях у других людей в подобных квартирах... Объяснив, что это фейковые объявления)

  • В ответ на: я бы не был столь оптимистичен, что в Сибири не вымрут. Мы не настолько изолированы. Мы же мультимодальный транспортный узел)))
    но у нас же конкурентный фактор - сибирское здоровье .)
    мы может этим короновирусом после ста грамм закусываем, кто знает?
    я к тому что на фоне массовых цифр заболевших в Европе и в Азии, в городах Сибири единицы случаев, несмотря на близость Китая

  • В ответ на: в городах Сибири единицы случаев
    В городах Сибири единицы выявленных случаев.
    Но Ваш вариант мне больше нравится.

  • В ответ на: я к тому что на фоне массовых цифр заболевших в Европе и в Азии, в городах Сибири единицы случаев, несмотря на близость Китая
    мы своевременно провели разобщение, ну и изначально мы сторонимся тактильных контактов с посторонними и не склонны все вечера проводить толпой в кафе и барах, но если вирус начнет передаваться между теми кто не был за бугром, то мы увидим второй акт Марлезонского балета (ттт)

  • < п.9 >
    Фигня все, просто врачи у нас никогда даже диагноз грипп не ставят. Вот вызвал врача для ребенка давеча, мол кашляет что-то долго после орви - а ну попейте гомеопатических таблеток от кашля и все. Большая часть просто на ногах переболеет.

    Исправлено пользователем serega (25.03.20 10:41)

  • В ответ на: Ипотека - это не то, что я бы очень хотел. < п.9 >
    Вообще в ипотеку или кредит сейчас точно не стоит, неизвестно будет ли оплачиваемая работа в ближайшем будущем.

    Исправлено пользователем serega (25.03.20 10:41)

  • В ответ на: Фигня все.. < п.9 >
    эпидемию COVID-19 не срячешь от своих граждан, от заграницы можно но от своих не получится ибо старики от нее мрут прилично, их в городе много, они шнуркуют и дома не сидят. Если пойдут массовые похороны, то народ будет этой инфой делиться, да и сотрудники ритуальной службы - не джеймс бонды на службе ее величества, похвастаются сенокосом выручки

    Исправлено пользователем serega (25.03.20 10:41)

  • В ответ на: Купить автомобиль и добираться из своего спального района с большим комфортом?
    Думаете, что стоять а пробке на своей машине сильно комфортней, чем делать это сидя в маршрутке?
    В ответ на: Как бы вы поступили?
    Я бы подумал, как это сделать без кредита.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: /п.9/
    Думаете, что стоять а пробке на своей машине сильно комфортней, чем делать это сидя в маршрутке?
    Зима:
    1. Просыпаешься топаешь по холоду и ветру до остановки
    2. Если повезет - сядешь сразу, если не повезет стоишь 10-15 минут
    3. Втискиваешься в автобус битком... от количества народа внутри автобуса и низкой температуры снаружи - воздух в автобусе становится крайне влажным, кислород на минимуме
    4. Пока все автомобилисты сидят в пробках - ты стоишь среди чихающих, кашляющих и прочих людей... а так же обычно среди постоянного плача детей))

    Хм... я даже не знаю, наверное автомобилистам еще хуже))

    Исправлено пользователем Alippa (24.03.20 18:40)

  • В ответ на: Хм... я даже не знаю, наверное автомобилистам еще хуже))
    У автомобиля тоже есть свои минусы, его надо обслуживать, заправлять, резина, страховки и т.д.
    З.Ы. знаете, я не готов к дискуссии какой вариант хуже (автобус или машина), но то что однозначно хуже жить на выселках и 2-3 часа(!) в день тратить на дорогу (чем жить в 10 минутах от метро), это точно.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (24.03.20 18:00)

  • мой выбор - жить там и так, чтобы перемещаться исключительно пешком или на такси ибо все остальное примерно одинаково хуже

  • В ответ на: я не готов к дискуссии какой вариант хуже (автобус или машина), но то что однозначно хуже жить на выселках и 2-3 часа(!) в день тратить на дорогу (чем жить в 10 минутах от метро), это точно.
    если не ездить каждый день на работу, то можно и на выселках .)
    сейчас в короновирусноэпидемическую пору всех переведут на хоум-офис, а обратно забудут перевести
    а что, работодателю же сплошные плюсы - большой офис снимать не нужно, офисную технику покупать и обслуживать не нужно, сотрудники не опаздывают и на больничный не ходят, рабочий день можно сделать ненормированный (не законодательные восемь часов, а все четырнадцать), а общие собрания можно и по скайпу или зуму проводить
    ну или собираться раз в месяц, для поддержания корпоративного духа

    тогда какая разница где ты живёшь - в Кольцово, в Евпатории или на Патонге?

  • В ответ на: сейчас в короновирусноэпидемическую пору всех переведут на хоум-офис, а обратно забудут перевести
    Какую "эпоху", на месяц-два еще хватит этой истерии, потом "посчитают-прослезятся", да и понимают прекрасно, что нельзя такой высокий уровень накала поддерживать долго. В короновирус поиграют и забудут, а пробки и 1.5 часа в одну сторону останутся.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: В короновирус поиграют и забудут
    это если этот вирус - искусственно надуманная истерия
    а если это серьезный вызов человечеству, против которого пока не найдено защиты?

  • В ответ на: а если это серьезный вызов человечеству, против которого пока не найдено защиты?
    значит мы. старики, быстро вымрем, а вы, переболеете, обретете иммунитет и двинитесь дальше налегке

  • мне почти 53 - я тоже в группе риска .)

  • Квартира. Раз есть нормальная работа, то выплатится. Зато нормальная жизнь в нормальном месте. Я покупал студию, правда рекордно маленькую. Думал буду там жить, отделал её. Но потом зашел туда и понял я там жить не смогу. Ладно бы с милой рай в шалаше, но я один. Не стал там жить. Продал. Студия давит как камера. Так хоть в коридор, на кухню выйдешь. А так только в подъезд.

  • Если на транспорте 1,5 часа до работы добираетесь, то авто не сильно вам время сэкономит к сожалению.

    Отчаянная домохозяйка

  • В ответ на: Жить надо рядом с работой)
    похоже, ваши желания сбываются
    сейчас можно даже жить на работе
    или работать, где живёшь .)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: