Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Как проверить квартиру на чистоту перед покупкой?

  • Коллеги, привет.
    Как сейчас правильно проверять квартиру на чистоту перед покупкой? Квартиру нашёл сам. Агентствам недвижимости последнее время не рекомендуют доверять - не совсем понятно, отвечают ли они потом за результаты проверки.
    Что смотреть и в какие документы?
    Спасибо.

  • Добрый день! Заходите на сайт Росррестра. Выберите : Выписка из ЕРГН. Задайте там адрес интересующей Вас недвижимости. Далее выбирайте справки, которые Вас интересуют.

  • Есть сайты делающие дешевле, это оказывается сейчас бизнес не плохой, есть организации имеющие право запрашивать выписку бесплатно, потом её перепродают.

  • В ответ на: не совсем понятно, отвечают ли они потом за результаты проверки.
    Что смотреть и в какие документы?
    хотите во всем винить только себя?

  • К сожалению, я про другие сайты не в курсе. Обычно проверяла через Росреестр.
    Если поделитесь - буду крайне признательна. )

  • Ну, как, как? Всестороннего ресурса, на котором можно было бы вбить адрес, кликнуть "проверить", в ответ получить "чисто", не существует.

  • Действительно нет такого (таких) ресурсов, что бы проверить чистоту квартиры. Кто бы не пытался проводить проверку : банк, нотариус, юристы- житейские перипетии собственников (этих или предыдущих) не в силах никто проследить и предугадать. Вот несколько вариантов, информацию по которым можно узнать только по решению суда, т.к. у всех вышеперечисленных нет на это полномочий: 1) собственник был в браке в момент приобретения объекта (допустим брак был заключен за границей) супруга уведомлять не собирается и тщательно это скрывает, может даже подарить объект сыну или сестре для дальнейшей потом продажи;
    2) квартира была приватизирована, несовершеннолетнему собственнику не выделили долю в другой квартире, в квартире сменились несколько собственников;
    3) в продаже квартира которую продаёт одинокая пожилая дама вступившая в наследство за умершим супругом, детей в браке не было, но в другом городе у супруга живет внебрачный сын существование которого он тщательно скрыл;
    4) собственница квартиры больна шизофренией, много лет работает уборщицей на НЗХК и она и дальние родственники скрывают это ото всех так как понимают, что встав на учет в Новосибирске она лишится средств к существованию, да и нет желающих брать опеку над больным человеком, так как это очень тяжело и долго оформляется;
    5) квартиру продает молодая активная девушка состоящая на учете у нарколога. Дети став совершеннолетними, бывший супруг, родственники (не знавшие о продаже) больных людей узнав о нарушении прав могут предъявить притязания на квартиру...
    И тем более всё это усугубляется недавними изменениями в получении информации о зарегистрированных в квартире лицах. Достоверную информацию сейчас не получить. Создалась некая правовая коллизия, где озадаченные нотариусы и юристы банков ещё продолжают по инерции требовать "выписки из домовой", а Росреестр исключил их уже из необходимого списка документов да и паспортные столы в нескольких районах города перестали выдавать требуемые выписки. Ну и что будете делать? Отправлять собственника на Тульскую за справкой о сделкоспособности? К наркологу? Нанимать частного сыщика? Требовать от агентства гарантийного сертификата? Если внимательно прочтете сертификат, выясните, что выплата возможна при доказанной вине агентства и уж поверьте мне, вины агентства не будет, все агентства прекрасно знают какие справки, выписки и документы нужны к сделке и закажут все необходимые, но в рамках своих полномочий, следственные предприятия никто проводить не будет и не имеет права. И всё таки я рекомендую доверится специалисту: юристу по недвижимости, риэлтеру, опытному продавцу -покупателю- заключить с ним договор, оплатить услуги. Специалисты сопровождающие каждый шаг сделки, начиная с первых переговоров об её условии, в случае с неожиданно появившимися притязаниями на квартиру будут свидетелями в суде и доказывать вместе с вами, что вы были добросовестным приобретателем (Ст. 302 ГК РФ ч.1).

  • нотариус несет мат.ответственность за сделку. его деятельность застрахована. а вот нужно доказывать его вину, как в случае с гарантийным сертификатом от агенств не знаю. если цель не зкономия ден. знаков и делать самому,а гарантии, то мне кажется надежнее нотариус .

  • ....вот даже не смешно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • если боитесь ну и выбирайте тогда нормальную кв с понятной историей, где первичная приватизация или 1 дкп, где нет мути с дарениями - кучи прописок выписок. Просите ВУ, у пожилых не стесняйтесь спросить справку из дурки

  • а кто вас пытается наулыбать??...хм..,даже смешно...(вопрос риторический - отвечать не нужно)

  • ..так на этот раз Вы, кто же ещё. Пы.Сы. Ребята, мамой клянусь - СЕГОДНЯШНЯЯ ИСТОРИЯ!! Мой сотрудник очень " издалека" вёл одного Покупателя , которому приспичило купить квартиру именно в одном доме и именно и только ЭТУ!( почему -"раскололся" только сегодня, при встрече в офисе). Так вот, продавец-"свободный художник"-, давно понявший ,что потенциальному покупателю нужна именно его квартира, возгордился до невозможности, заявил, что "сам себе большой специалист" и тд и тп. ,кроме того - у неё сын (по Ее выражению-"главный по тарелочкам") уже договорился с нотариусом и у них уже на руках проект договора, который им подготовили всего за три рубля.(сделка нотариальная, потому что два собственника). Ну ладно, нам своего покупателя все равно нужно довести; он вторую сделку делает за крайние 4 месяца, степень доверия высокая. Просим у продавца паспорт и видим ,что он заменён у неё всего 7 мес.назад поперёк всех сроков. Интересуюсь -в связи с чем меняли паспорт -и слышу ответ :" Так я эту долю покупала, когда ещё муж был живой; чтобы деньги не тратить на оформление наследства мне подсказали по знакомству "потерять" паспорт, и так продавать."!!!!! Вот так то; и договор уже был готов, отдан на "вычитку" и исправления-дополнения, и ничего дополнительно никто бы не стал проверять - нотариусуотдали вполне"легитимные" документы, на основании которых и составили "рыбу" Основного. А у тётеньки -двое весьма сведущих в вопросах недвижки взрослых детей, за которых лично я ни разу не поручилась бы,что они не заявили бы свои права на долю в наследстве! И что в этом случае нотариус? Да, он взял бы с Продавца обычное в таких случаях заявление "в зарегистрированном браке не состою, супруга ,могущего претендовать-не имею"- и аллес; все остальное разгребать пришлось бы исключительно покупателю! (Кста, поясню: вели Покупателя давно, но его квартира несколько месяцев не продаётся, поэтому с "самостоятельным" продавцом знакомиться близко не было смысла. А накануне покупатель сказал, что вне зависимости от продажи своей квартиры найдёт деньги на покупку.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (06.05.19 22:13)

  • С соседями пообщайтесь. Иногда очень помогает.:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: