Погода: 11 °C
05.0511...18пасмурно, без осадков
06.059...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 17)

  • ну и как жить со всем этим)))
    я уже видал квартирку которая всё время росла в цене , не взирая на кризисы и отсутствие покупателей... хозяин там так и живёт (только по его мнению стал на 5млн богаче)

  • Есть те, которым надо попродавать, а не продать. К таким ходить бессмысленно.

  • Интересны мнения, есть в наличии квартира ликвидная, такая же была недавно продана за хорошую цену, меня даже меньше бы устроило)
    Есть соблазн продать её сейчас пока цены высокие, думаю должны будут немного подупасть после ажиотажа с эскроу счётами.
    Т.е. Эту продать сейчас, подождать и вложиться/купить другую, временно перекантоваться без потери комфорта есть где,т.е. снимать и тд. не надо.
    Кто как бы поступил?

    Исправлено пользователем andrei4444 (22.10.19 14:26)

  • продать кирпичи всегда есть смысл

  • Тут продать кирпичи и купить кирпичи, вопрос в правильном выборе момента.

  • ловить дно - это ошибка
    "покупай на слухах - продавай на фактах"©

  • большой ли временной разрыв между продажей из наличия и покупкой новой?
    кантование не затянется?
    ...пока полная 5я точка с понятием эскроу-ажиотажа по срокам подорожания и остановки этого подорожания или даже отката (неделя и полгода - очень разные сроки для волатильности кирпичей)

  • Думаю в пределах года.
    Застройщики уже начитают обратный обзвон, в расцветае засветил номер сейчас пытаются долбить.
    Надо всегда говорить "не разрешаю обработку своих персональных данных", то сейчас куда ни позвони все номера в базу вносят.

  • Расцветай один из достойных вариантов.
    Если не испортятся на самом последнем этапе...

  • В ответ на: Да подняли тут бучу с эскроу счетами, на волне хайпа застройщики подняли цену, за ними потянулись владельцы недвиги. В общем не очень хорошее время чтобы покупать сейчас недвигу. Через какое то время народ напродается и цены обратно полезут.
    Самое неприятное, на мой взгляд, что эскроу-счета это очередной финт ушами, с последующим банкротством собравших миллиарды банков, очередным голым задом дольщиков, беспомощным и удивлённым разведением руками "властителей" . Всё по Черномырдину: "Хотели как лучше, но получилось как обычно" .
    ---------------
    Итоги предыдущего "финта ушами" по "защите" дольщиков страхованием:
    Ситуация с потерянными миллиардами страховых компаний, которые должны были направить в Фонд защиты прав дольщиков, запуталась еще больше. Депутаты говорят об исчезнувших 54 млрд рублей, а Центробанк подсчитал, что страховщики должны только 8,3 млрд. Но и те, и другие подтверждают, что сейчас перечислено только 1,8 млрд рублей. При этом, как следует из письма фонда в Госдуму, с которым ознакомились «Известия», пока страховщики обещают дополнительно внести всего 840 млн рублей. Генпрокуратура, МВД, Следственный комитет и ЦБ должны разобраться в ситуации. Всего за пять лет с застройщиков собрали 57 млрд рублей. Источник.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Интересны мнения, есть в наличии квартира ликвидная, такая же была недавно продана за хорошую цену, меня даже меньше бы устроило)
    Есть соблазн продать её сейчас пока цены высокие, думаю должны будут немного подупасть после ажиотажа с эскроу счётами.
    Т.е. Эту продать сейчас, подождать и вложиться/купить другую, временно перекантоваться без потери комфорта есть где,т.е. снимать и тд. не надо.
    Кто как бы поступил?
    А чего тут думать? Исторически сложилось... До Нового Года (ноябрь, декабрь) - продаем...

  • Эскроу-счета по первичке для физлиц страхуются в АСВ, верхняя граница - 10 млн. руб (177-ФЗ), 1400 т.руб на вкладах - "сверху".
    Правда, проценты на эту сумму не начисляют (может потом поменяют законодательство), а застройщик - с кредитом с процентами, т.е. банки не в проигрыше.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А какой мне резон покупать когда строится и загонять свои деньги на год или два бесплатно?
    Если маржу на которую я рассчитываю за счёт более низкой цены, съест банк?
    Тогда логично держать свои денюжки под% , а купить когда будет готово.

  • Т.е. Банк мои деньги берет бесплатно, а даёт под % застройщику, круто чо.
    А при таких ценах далеко не факт что после сдачи дома квартиры будут дороже хотя бы на ставку рефинансирования ЦБ за прошедший период, но для таких вложений это ставка явно не достаточна и рост стоимости должен её существенно превышать иначе какой смысл

  • В общем хочу сказать, что экскроу счета напрочь убивают смысл покупки строящегося/не готового жилья.

  • Ну раньше, когда деньги по ДДУ отдавались застройщику (я в 2010 отдавала свои + лимон кредита, сдан дом был через 2,5 года), на них тоже проценты не начислялись, а "просрать" было вполне реально. При эскроу - хотя бы при своих, если без квартиры. Причём там указывается дата принятия дома, если в неё нет первой регистрации квартиры - депонент идёт и забирает деньги.
    Ну и второе: к сдаче дома может уже не оказаться желанной планировки.
    Так что на мой взгляд не всё так плохо, как представляется поначалу.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: В общем хочу сказать, что экскроу счета напрочь убивают смысл покупки строящегося/не готового жилья.
    убивает для спекулянтов, но ничто не мешает купить для ПМЖ или это уже не модно - покупать кирпичи не для перепродажи))

  • Условно вы отдавали 3млн
    А с экскроу это стоит 3,7 , т.е. Кредит уже не 1млн , а 1,7
    Что бы выбрали ?
    Только честно.

  • Речь шла о том, что нет смысла брать строящееся, лучше подождать и взять готовое за те же деньги.
    О спекуляции речи не идёт .

  • Если есть желание и есть под него деньги, то безусловно нужно идти и покупать. Просто у нас чаще есть что-то одно))

  • Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями (с) Гайдай :drinks:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Согласен, из современных ваяний мне нравится только милк хаус, когда шла стройка денег на него не было, а сейчас у спекулянтов покупать по 200тр/м , нет ни денег ни желания, пусть сами там живут.

  • 200? :eek: Я бы и 100 не дал...ну если только с приличным ремонтом, ибо не люблю я это дело((

  • Ну вот на момент стройки было в пределах 100, сейчас то что выставлено вроде с ремонтом, около 200

  • В ответ на: сейчас то что выставлено вроде с ремонтом, около 200
    неисправимые оптимисты эти спекули на трёх кирпичах)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: