Погода: 5 °C
19.0913...19переменная облачность, без осадков
20.0915...20облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Риелтор для сопровождения сделки

  • Почитала тему про покупку без риелтора, пообщалась с друзьями, осознала реалии рынка...
    Нужен совет, рекомендация.

    Планирую продавать квартиру, цена ниже среднерыночной, сфотать и разместить объявления в состоянии сама.

    Есть ли в городе или на форуме люди, которые поприсутствуют на сделке в качестве "моего риелтора", чтобы агент покупателя не сдернул с меня комиссию за услуги, которые ему оплачивает покупатель? Готова премировать добровольца 10000 рублей.

  • В ответ на: которые поприсутствуют на сделке в качестве "моего риелтора", чтобы агент покупателя не сдернул с меня комиссию за услуги
    Идея хорошая, у меня есть рац. предложение. Сделайте "своего" риэлтора из дерева, он и присутствовать будет (и комиссию на него спишете) и толку от него столько же, как и от настоящего, а главный бонус - пустым трепом надоедать не будет. :biggrin:
    З.Ы. ну а процесс покупки у него "ценной информации" уж как-нибудь обставьте.....

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (15.02.18 09:01)

  • Если всё-таки решите доверить сделку не дереву, как Тарз советует, а квалифицированному специалисту, то обращайтесь в личную почту. Правда один нюанс: сопровождение будет дистанционным, т.к. сейчас в Краснодаре на ПМЖ.
    Сопровождение будет включать (даже если не со мной, то возьмите за основу перечень и от других требуйте, иначе 10 т.р. не за что платить) :
    1. Согласование со сторонами условий сделки, формы и порядка расчётов, сроков, штрафных санкций, отлагательных условий, необходимости участия нотариуса, опеки, банка, страховщика, оценщика, порядка и сроков освобождения квартиры и т.д.
    2. Подготовка или проверка предварительного договора второго агентства, с учётом п.1.
    3. Рекомендации по обеспечению безопасности хранения аванса/задатка и основной суммы, особенно если расчёты после регистрации перехода прав.
    4. Подготовка или проверка готового ДКП второго агентства, расписки, комплекта сопутствующих документов (без лишних справок и документов, которые стоят денег и зачастую навязываются к оплате продавцу).
    5. При необходимости, организация сдачи документов в Росреестр без очереди, в нужный день и время.
    Подробности в личной почте.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Вы перегибаете.
    Фотайте, размещайтесь, а если придёт покупатель с риэлтором, который с вас будет комиссию кляньчить, если не сумеете сами отбиться, "откупитесь" от него этими десятью тысячами.

  • В ответ на: если не сумеете сами отбиться, "откупитесь" от него этими десятью тысячами.
    Маловато будет, их информация обычно стоит дороже, по крайней мере в "базовых" хотелках.
    З.Ы. Хотя, припоминаю, я как то в подобной ситуации до 5 тыр вопрос свел, я посчитал что это вполне справедливо за аренду их помещения для проведения моей сделки и то что они счетчик купюр дают (считать быстрее).

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Шутите?) меня уже одолели клюшки на ясном глазу клянчащие от2 до 3% , устал их посылать.

  • Вопрос не в сумме, а в самом факте второй комиссии, чтобы риэлторское самолюбие не пострадало.

  • В ответ на: устал их посылать.
    И что? Это как нищие на паперти пристают к любому мимо проходящему со словом "Дай!". А там, дадут не дадут, не факт. Главное пристать.
    Условный рефлекс, да и только.
    Вот его и надо удовлетворить, подав хоть копеечку. :ухмылка:

  • В ответ на: Вопрос не в сумме, а в самом факте второй комиссии, чтобы риэлторское самолюбие не пострадало.
    Вероятно так.
    Мне их самолюбие было до лампочки, я прикинул сколько стоит аренда помещения в любом бизнес центре на те две встречи что мне нужны, для предварительного и потом на саму сделку.
    Логика их внутренних "хотелочных" подсчетов про 2%,3%,5% и т.д. мне глубоко безразлична.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Мой совет - лучше, чтобы при подписании предварительного и при заключении основного договора присутствовал опытный человек, защищающий Ваши интересы.

    Если у Вас опыта мало или нет совсем, такое присутствие не будет лишним. Дело даже не в комиссии, которую Вам начнут навязывать по телефону с первого же дня размещения объявления. Вопрос с комиссией лучше решать до задатка. А на задатке и на сделке могут возникнуть свои вопросы.

    Примерчик. Мои знакомые продавали квартиру, покупателя привело одно крупное АН, задаток проходил в его офисе. Действо длилось около трех часов (!), за это время они позвонили мне раза два, спросить: "что происходит ёпрст?!" Продавцы - супруги. Квартира досталась мужу, директору строительной компании, в оплату за подрядные работы. Жена - гл. бухгалтер в другой строительной компании, через которую подрядные квартиры проходят сотнями. Назвать их людьми совсем без опыта было бы неправильно. Кроме этой есть у них и другие квартиры, и коммерческая недвижимость. Но опыта личного проведения сделок у них мало. В результате они перенервничали на задатке, подписались под не очень выгодными условиями и ждали расчета чуть ли не полгода.

    Наконец, с разными покупателями у продавца могут быть разные риски, о которых риэлтор покупателя ему никогда не расскажет.

  • А разве такие вещи, как договора/условия не согласовываются заранее???

  • В ответ на: Нужен совет, рекомендация.
    Планирую продавать квартиру, цена ниже среднерыночной...
    Какие-либо советы здесь бесполезны.
    Потому что важно не только их услышать, но еще и понять, в нужный момент сделки вспомнить нужный совет и реализовать его ровно в том формате, которого будет требовать ситуация на тот момент.

    Ваш случай - это когда лучше расслабиться, отдаться и в процессе прохождения процедуры продажи попытаться получить удовольствие.

    Выставляйте квартиру сами (заплатите на НГС 450 руб.), в процессе звонков от АН отказывайтесь от заключения Экса до предоставления Вам реального Покупателя.
    Но при этих предварительных переговорах заявляйте, что готовы заключить договор на предоставление услуги по продаже квартиры (одномоментно с заключением предварительного договора) и оплатить комиссию, если риэлтор приведет реального Покупателя.
    При этом указывайте, что их комиссия - это то, что они заложат сверх той цены, которую Вы для себя определили.

    Плюсы этой схемы:
    1. Сделаете широкую рекламу своей квартиры, не обремененной никакими договорами, что значительно повысит ее ликвидность;
    2. Получите профессиональную поддержку от риэлторов ( в том числе риэлторов Покупателей);
    3. Сами будете видеть процесс продажи (интенсивность звонков, интенсивность показов, структуру переговоров, поведение риэлтора и т.д), что даст Вам четкое понимание ситуации вокруг продажи Вашей квартиры, для возможной корректировки стратегии продажи в ходе самого процесса;
    4. Заинтересуете риэлторов реальной суммой комиссии;
    5. Получите профессиональную подстраховку на этапе обсуждения условий сделки и оформления предварительного договора и сопутствующих документов, что снизит ВАше вполне понятное волнение;
    6. Получите ровно ту сумму, а при некоторых условиях даже бОльшую, чем планировали, если правильно определили цену продажи (если завысили цену, то по результатам рекламной компании и просмотров сможете ее скорректировать в сторону снижения);
    7. Получите незабываемые впечатления и полезный опыт.


    ,

    Исправлено пользователем Endspiel (15.02.18 21:24)

  • Вариант, конечно. Но что-то сомневаюсь, что риелтор покупателя будет соблюдать мои интересы за такую сумму.

  • Всем спасибо за мнения и Вячеславу за предложенную помощь. Очень импонирует его подход, но расстояние слегка смущает. Так что если есть еще предложения - готова их рассмотреть.

  • В ответ на: А разве такие вещи, как договора/условия не согласовываются заранее???
    На словах и на бумаге всё может выглядеть очень по-разному. Мне, например, удобно заранее отправить другой стороне договор на почту для ознакомления. Всегда прошу у банка кредитный договор и дог КП на электронку заранее.
    Кто-то не знает, что так можно, кто-то ленится, кто-то торопится ...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: