Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Подскажите, кто прошел уже этот прекрасный процесс, как все шло, особенно интересует вариант с перечисление средств на счета детей с последующим приобретением в другом регионе.
    Разрешение на руках, но оно одно и его оригинал хочет забрать себе нотариус, а как потом снимать/перечислять деньги?

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Нотариус в любом случае должен Приказ опеки забрать себе в Дело;для него это - документ-основание для совершения сделки. Сделайте нотариальную копию(лучше -две) и все. Делали такие дистанционные сделки. Абсолютно все тоже самое, только нотариуса не было.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ну лишние деньги тоже нет желания платить, думаю сейчас нотариальное удостоверение не менее 500 р. стоит, договор та в 20 000 вышел.
    А как потом снимали деньги по приезду на место? Выбор объекта, предварительный ДКП, опека и разрешение на приобретение (опят 2 недели?), росреестр (в случае приобретения в долевую собственность, нотариус же не нужен), а потом сделка и только после в сбер за деньгами детей?

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • У Вас абсолютно все это должно было быть прописано еще в том заявлении, которое Вы подавали, когда получали разрешение опеки.,не? Во всех "моих" прецедентах было так : вся история про продаваемое-вся история про покупаемое и какая доля там выделяется ребенку( детям) + копии документов на обе квартиры и копия предварительного договора. Копия распоряжения Вам как раз нужна ( хотя не видя приказ я уточню - гипотетически) если в Приказе прямо не прописаны условия, при исполнении которых Вы имеете право снять деньги со счетов детей. Возможно банку понадобится этот документ. Ехать обратно в Нс-к всяко подороже будет, чем пятьсот рублей.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • куда переезжаете? запомнилась ваша тема про беременность и лекарства..

    поражаюсь вышей жизненной энергии :улыб:

  • Нет, у меня другая ситуация, сейчас допускается продавать объект не выбрав другой (при условии смены региона), в приказе прописывается условие перечисления средств от продажи на счета детей пропорционально долям. По прибытию и выбору объекта, я пять иду в опеку (того района) с полным пакетом и предварительным ДКП и уже получаю разрешение на ПРИОБРЕТЕНИЕ. Вот как раз вторая часть мне и не ясна пока.
    Про разрешение узнала, вроде опера пообещала еще одно сделать.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

    Исправлено пользователем Lysihka25 (04.07.17 17:31)

  • Пока не хочу писать куда, еще все в процессе.
    Но время идет, дети уже 1 класс закончили))

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • ...ну, я и говорю - мы делали такие междугородние мены еще в период безнотариусный. А сейчас в Приказе той опеки, куда переезжаете, Вам подробно расскажут( или в самом Приказе пропишут) когда и как Вы имеете право снять деньги со счетов детей.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В приказе прописано только разрешение на продажу квартиры с последующим перечислением средств на счета детей, для приобретения жилья в г. ...

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • а если не перечислять деньги со счетов детей? допустим, при покупке нового жилья получится обойтись без этих денег? или так нельзя? или деньги будут заморожены и могут использоваться на учебу или другое жилье?

  • Так зайдите хотя бы в отделение банка, узнайте точно именно про условие для съёма денег. Там ведь тоже могут быть нюансы;ребёнок до 14 лет. -это одно,он уже может подписывать документы ,но с оговоркой " действующий с согласия законного представителя"; в 16 лет-у ребёнка в этом смысле прав больше. Вопрос только один: должна ли выдача денег с детского счёта предшествовать покупке (или,например, достаточно будет предъявить расписку из РР о том,что документы приняты на регистрацию права) и должна ли эта последовательность быть прямо прописана в приказе. Меня именно в Вашем случае смущает оговорка,что Вам и в том городе,куда Вы едете,нужно будет получать распоряжение опеки. Я думаю,оно именно для получения наличных с детских счётов под конкретный объект и нужно,иначе можно было бы просто идти и покупать.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В этом случай деньги почти 100% останутся на счётах детей до их совершеннолетия. Дело в том, что зачислены они туда по Распоряжению отдела опеки для совершенно определённой цели. Сам по себе факт,что у родителей есть средства для покупки детям другой недвижимости или долей в ней никак не влияет на то,как должна завершиться уже начатая сделка.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В практике были случаи, когда обращались клиенты со следующими вопросами: самостоятельно купили новые квартиры , выделив доли детям, а потом пошли за распоряжением отдела опеки для продажи "старых" квартир. Так опека не приняла во внимание уже купленное. А с темой "материнский капитал" недавно вообще забавный случай пришлось разгребать.Семья, четверо детей. После рождения второго решили улучшить жил.условия с использованием семейного капитала.Купили квартиру, детям доли выделили. После этого отправили аиста за третьим, а он возьми и принеси сразу двоих.Решили еще раз улучшить условия, а в опеке и говорят :"Пока не выделите доли в "старой квартире" и на двух вновь рожденных - разрешения не дадим!" Как?? С чего бы??"Читайте закон,- говорят, там прямо написано " выделение долей ВСЕМ членам семьи!" Упарились, пока что-то смогли доказать. Вот ведь как иной раз интересно можно трактовать очевидное!

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: "Пока не выделите доли в "старой квартире" и на двух вновь рожденных - разрешения не дадим!"
    Это опека какого района так вольно трактует закон? Не Кировского р-на случайно?

  • ...нет; какого именно - не напишу, надеясь на понимание. Но у нас такими закидонами кто только в разное время не отличался : от Бердска до Ленинского, а в Калининском в свое время вообще был полный ахтунг: даже если родители давно разведены и папаня где-то уже годами к этому моменту собакам сено косил - требовали представить его пред ихими ясными очами, т.к. "родительских прав не лишен и имеет право!"

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Странная логика использования МК. Если мать покупает жилье, то нужно выделить доли детям, а если на свое образование, здоровье или пенсию, то можно потратить всё на себя)))

  • ...а откуда есть мнение, что на свое образование( или здоровье ?)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Так, стоп, вы меня уже слегка запутали лишней информацией. Это при том что я сама работаю с недвижимостью более 12 лет.
    Сберу особо без разницы, для снятия денег им нужно разрешение опеки на снятие (это я уточнила при открытии счетов).
    Меня не смущает разрешение опеки на снятие, из практики я поняла, что другой схемы нет и не было.

    Я собираю полный пакет документов на приобретаемый объект, иду в опеку, жду решение, снимаю деньги и покупаю квартиру - но эту схему озвучила местная опека. Из практики я поняла, что в каждом регионе свои схемы, например:
    - деньги можно будет снять только после регистрации ДКП;
    - опека требует провести сделку через нотариуса (хотя сделки с приобретением объекта в долевую не нотариальные), причем даже предварительный ДКП требуют составить у нотариуса.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • да был не прав, материнский он только в части пенЗии

  • Скажите, меня вот какой вопрос волнует:
    По требованию нотариуса первоначальный взнос покупатели передают мне до регистрации ДКП (остаток - ипотека сбера, после регистрации), но у них не было средств на сделку, т.к. по их квартире еще не получили расчет (якобы приостановка). Благо у меня были свои от продажи машины, их я и распределила на счета детям.
    Я написала им расписку, что получила деньги в счет ПВ, копию отдала нотариусу, себе забрала оригинал + я затребовала написать вторую расписку, что покупатель получит от меня данную сумму обратно.
    Сдали на регистрацию.
    Вроде все нормально, там риэлтор, у меня риэлтор моя знакомая, более 6 лет, но есть легкий страх, по факту денег не было, а у нотариуса расписка лежит.
    Как думаете могут быть проблемы?

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • В ответ на: Как думаете могут быть проблемы?
    если покупатель на телефон отвечает, то пока нет :biggrin:

  • шутки, шутками, а страшно...
    можно было бы потянуть, но сроки горят и так опека затянула .

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • какая уже разница, дело сделано, надейтесь на порядочность покупателей..

    большинство людей все-таки нормальные, так что не переживайте раньше времени.

  • ...да в свете Вашей высокой оценки моих комментариев ("я Вас запутала ненужной информацией") - право, вряд ли найду что ещё сказать. Тут умных много, "пусть пробуют они, я лучше подожду". :спок:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • а расскажите (вдруг пригодится когда-нибудь), допустим...вот именно такая ситуация, что деньги лежат на детских счетах, новая квартира куплена без этих денег, доли детям не выделены - с одной стороны вроде да. закон нарушен, но с другой - по факту МК в целости и сохранности, квартира куплена без участия МК...на каком основании детей долями наделять? что можно вменить? но тогда деньги на счетах наверное завязнут мертвым камнем? сомневаюсь, что их куда-то кроме образования детей или покупки новой недвижимости детям, разрешат использовать

  • Я вас не хотела обидеть, ни в коем случае, просто речь пошла про детей, банк....
    Моим та 7, я за них действую (и за каким-то бывший муж).

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • да я надеюсь, но за 12 лет работы в ипотеке, чего я только не видела...

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Вы извините, но мало чего понятно из Вашего поста. В каком месте тут мат.кап вообще? Предыдущая квартира куплена с мат.капом?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • У меня функция "обиделась" отсутствует тотально. Просто продолжаю разговор или нет. Все нормально будет.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ситуация придумана. ДОПУСТИМ первая квартира куплена при помощи МК, потом как у ТС, переезд в другой город, деньги на счетах детей...дальше все как я описала.

    если не знаете ответ, можете не отвечать

  • В ответ на: если не знаете ответ, можете не отвечать
    это экзамен?))

  • конечно))) хотите принять участие?

    нет, если серьезно, то понятно, что эта ситуация, нетипичная, которую я придумала, если они и были в жизни, то их немного и прецедентов, соответственно, тоже немного.

    плюс к теме ТС по касательной относится, а эфир засоряет)))

    хотя вопрос интересный, на мой взгляд)

  • Во всех случаях , так или иначе связанных с исполнением распоряжения ООП, рулит одно правило : добуквенное исполнение того, что там написано. Если было написано, что следующую квартиру Вы должны приобрести с использованием зарезервированных на счетах в банке средств( детские доли)- так и нужно делать. В любом другом варианте практически 100% эти средства ( целевые средства) так и будут находиться на счете до совершеннолетия того, на кого этот счет открыт. Разумеется, всегда остается вариант подачи искового заявления в суд , а там - уже все будет зависеть от Вашей аргументации.Абсолютно очевидно, что в последнее время ко всем вопросам, связанным с детьми и их правами, внимание гораздо более пристальное, и - я бы сказала что именно "добуквенно" пристальное, иногда до абсурда. Я уже где-то писала , что не так давно была ситуация, когда в приказе было написано "разрешить продажу с ОДНОМОМЕНТНОЙ покупкой след.квартиры..", так нотариус, через которого шла сделка, потребовала сначала купить, и только затем соглашалась завизировать продажу, не принимая во внимание аргументы, что для покупки вообще-то нужны деньги именно с продажи!( а там еще и ипотека была, соотв. эти две сделки были в принципе возможны только как минимум с парой-тройкой дней разница.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: если они и были в жизни, то их немного и прецедентов, соответственно, тоже немного.
    Их немного как раз потому, что переезд в другой город с продажей и покупкой недвижимости с долей несовершеннолетнего очень уж замороченный.
    Мы переезжали так в 2006 году из другого города сюда в Новосибирск. Как вспомню, так вздрогну.
    Мы тоже там продавали квартиру приватизированную в том числе на дочь. Можно было не класть деньги на счёт, но опека потребовала предварительный ДКП, заверенный нотариусом, и когда мы с этим обратились к риэлтеру здешнему, то она сказала, что первый раз слышит о таком, и никто ничего у нотариуса не заверяет, и что мы, скорее всего, что-то не так поняли, в итоге предварительный договор мы привезли, но не заверенный нотариусом и опека в решении обязала нас положить деньги на счёт.
    Потом мы уже в здешнюю опеку обращались за разрешением снять деньги для покупки квартиры. И после получения разрешения мы поехали в тот город и сняли деньги со сберкнижки, приехали в Новосибирск и купили квартиру.
    Короче, маета и суета.
    В общем, одно сплошное нарушение конституционных прав в части свободы передвижения.
    А сейчас ещё хуже стало, когда обязали сделки по продаже заверять у нотариуса.

  • я вот кстати тоже не оч понимаю в чем смысл нотариуса, кроме как денег откусить? единственно, может размер доли выделенной скорректировать в части увеличения типа не даст выделить 1/100 - заменит на 1/20 - но это же частный случай.. в остальном сплошной вред... особенно меня раздражает, что чтобы внутрисемейные дела решить надо этим не товарищам почтишта ср зп по нску отвалить.

  • Вот и я не понимаю.
    Что касается распределения долей, так ведь за "справедливостью" в этом деле следит опека, ну кроме первоначального выделения долей после использования мат.капа, там вроде опека никаким боком не завязана.
    Зачем нотариус дублирует опеку мне не понятно.

  • В преддверии прямой связи с Президентом задавала этот вопрос ( как и в принципе все, что связано с затратами родителей при реализации права на семейный капитал) через колцентр. Т.к ответа никакого не было- либо не считают этот вопрос действительно важным, либо слишком сильно нотариальное лобби в ГД. По моему мнению при реализации того,что сейчас делается через нотариуса за деньги,вполне достаточно делать тоже самое,но без дополнительной оплаты и только имея на руках Приказ опеки, например.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: