Погода: 16 °C
17.057...18ясная погода, без осадков
18.0510...21переменная облачность, без осадков
  • Обыкновенно, по рассейски - случись что, крайним, как всегда останется последний добросовестный покупатель.

  • может они, те кто продают подобные "мины - рассматривают это как своеобразный возвратный лизинг)) типа мы вроде как тебе продали и живи пока, но если филки потребуются, то не взыщи мы туз из рукава вытащим и на стол бросим.

  • В ответ на: Можно, пожалуйста, ссылку на прецедент - когда родители выделили детям долю во второй квартире и теперь их судят за то, что не выделили в первой. Очень интересно, буду ждать, спасибо.
    web-страница

  • Ну и ?
    Маман ущемила права детей - продала квартиру, не выделив доли, на деньги построила баню. Я Вам сама кучу таких решений накидаю.
    Я просила прецедент, когда детям выделили доли, не нарушая прав детей, также в квартире, только в другой.
    Но в решении есть хорошая цитата: "По смыслу Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде выделения денежных средств материнского (семейного) капитала имеет своей целью улучшение условий жизни семьи и направлено на защиту, в том числе, права собственности несовершеннолетних детей."
    Вот это именно то, о чём я говорила - ничего моим многочисленным знакомым не будет и покупателям их квартир тоже нечего опасаться - ну, это моё мнение.

  • Ответчик Пермякова Л.В. в судебном заседании исковые требования признала и пояснила, что на средства материнского капитала купила квартиру, которую через непродолжительное время продала, выделила детям доли в квартире в порядке приватизации.

  • реально становится страшно, ведь такие юристы еще и работают по специальности...

    Получается есть смысл тратить время и заниматься квартирным вопросом самому, кто бы что ни говорил про надежные руки профессионалов, мало ли какая пыль в глаза попадет, а по факту специалист читать не умеет или понимать прочитанное.

  • Не бойтесь, у меня другая специальность, никакого отношения к недвижимости не имею.:улыб:

  • В ответ на: Ответчик Пермякова Л.В. в судебном заседании исковые требования признала и пояснила, что на средства материнского капитала купила квартиру, которую через непродолжительное время продала, выделила детям доли в квартире в порядке приватизации.
    Именно, в порядке приватизации. А вот что она сделала с маткапиталом:
    "Пермякова Л.В. продала указанное жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского (семейного) капитала, денежные средства потратила; улучшение жилищных условий несовершеннолетних не произошло... Вырученные от продажи квартиры денежные средства частично направила на погашение задолженности по коммунальным услугам в приватизированной квартире, на оставшуюся часть средств построила возле дома баню, поскольку в их квартире отсутствует ванна..."
    Не понятно? Средства маткапитала были потрачены на баню, а не на приобретение квадратов для детей.
    Дети как жили в старой квартире без ванны, так в ней и остались. Приватизация старой квартиры к маткапиталу никакого отношения не имела.
    Кстати, к мамашке отнеслись очень мягко, никакого мошенничества - только неосновательное обогащение.
    И, кстати, 100% - мамашку сдал кто-то из ближайшего окружения, так бы и не всплыло.:улыб:

    Исправлено пользователем Джинсовая22 (10.09.18 12:49)

  • В ответ на: И, кстати, 100% - мамашку сдал кто-то из ближайшего окружения, так бы и не всплыло.
    откуда такие выводы?!
    могу предположить (по материалам дела у нее был займ практически в сумме МК, что предполагает практически моментальное погашение и выделение долей в течение 6 месяцев), что просто по окончании срока надзорные органы сами инициировали проверку исполнения обязательств.
    Конечно, когда ипотека была на 30 лет, а за ранним погашением (возможно пока только) никто не следит, но все больше убеждаюсь, что "забыто" не будет.

  • В ответ на: Именно, в порядке приватизации. А вот что она сделала с маткапиталом:
    ну вы же считаете, если доли детям выделены - то никого не будет волновать куда маткапитал потратили.

  • В ответ на: реально становится страшно, ведь такие юристы еще и работают по специальности...

    Получается есть смысл тратить время и заниматься квартирным вопросом самому, кто бы что ни говорил про надежные руки профессионалов, мало ли какая пыль в глаза попадет, а по факту специалист читать не умеет или понимать прочитанное.
    ... о, да.( "Самому" - это самое то, что "доктор прописал". :спок:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: могу предположить (по материалам дела у нее был займ практически в сумме МК, что предполагает практически моментальное погашение и выделение долей в течение 6 месяцев), что просто по окончании срока надзорные органы сами инициировали проверку исполнения обязательств.
    Не буду утверждать категорично, но лично мне неизвестно ни об одной такой инициативе. Никаких прокуроров не хватит на такие проверки.

  • В ответ на: ну вы же считаете, если доли детям выделены - то никого не будет волновать куда маткапитал потратили.
    Ни я, ни закон так не считает. Маткапитал должен быть потрачен на квадратные метры. А что бабушка подарила, например - не в счёт.

  • В ответ на: по факту специалист читать не умеет или понимать прочитанное.
    А вот это как раз про Вас. :улыб:

  • В ответ на: Ни я, ни закон так не считает. Маткапитал должен быть потрачен на квадратные метры. А что бабушка подарила, например - не в счёт.
    а как же:
    "А я думала, суть в том, чтобы дети стали собственниками квадратных метров. Государство им выделило по 200 тыс, у них стало собственности, скажем на 500т - всё равно преступление?"

    ПФР

    Ещё одно значительное нарушение – невыполнение гражданами письменных обязательств об оформлении жилого помещения построенного либо приобретенного с использованием средств материнского капитала, в общую собственность (лица, получившего сертификат, его супруга и всех детей) с определением размера долей по соглашению. При выявлении таких случаев Пенсионный фонд информируют правоохранительные органы для проведения соответствующих проверок.

    Исправлено пользователем transs (10.09.18 14:04)

  • Да, всё так. Государство им выделило деньги на квадратные метры, им на ЭТИ деньги купили квадратные метры. То, что параллельно они наследство получили или приватизировали свою долю в старой квартире - не при чём, это не освобождает мамашу от целевого использования средств.
    Речь шла о том, чтобы купить метры, потом поменять их на другие и там уже выделить доли - всё.
    И описаная мною ситуация - рядовая, у Вас тоже есть такие знакомые, не сомневайтесь. Вот о них и речь, о нормальных родителях, а не о мошенниках.

    Исправлено пользователем Джинсовая22 (10.09.18 14:08)

  • В ответ на: Речь шла о том, чтобы купить метры, потом поменять их на другие и там уже выделить доли - всё.
    а вы действительно юрист?

  • Ладно, последний раз. Обсуждалась ситуации об ответственности родителей, ВЫДЕЛИВШИХ доли детям после реализации маткапитала, НЕ В ТОЙ квартире, которая значится в обязательстве ПФ, а в ДРУГОЙ, аналогичной, там где доли также эквивалентны маткапиталу или больше.
    О мошенниках, не выделивших доли, речь не шла.
    Я задала вопрос, были ли прецеденты. Пока ни одного не привели.
    Причём тут юрист я или не юрист? :улыб:

  • В ответ на: Я задала вопрос, были ли прецеденты. Пока ни одного не привели.
    чем вас мой пример не устроил?
    доли выделены "НЕ В ТОЙ квартире, которая значится в обязательстве ПФ, а в ДРУГОЙ"

  • В ответ на: выделила детям доли в квартире в порядке приватизации.
    я вот тоже ни разу не юрист, так мимо проходила, стою слушаю и вот тоже хочу понять что же реально было предъявлено тем людям (есть ли решения, о которых спрашивали), которые выделили доли не в первоначальной квартире, а в другой, возможно больше и лучше. Приведенный пример с приватизацией вообще мимо. Чем чревато для покупателя приобретение той самой первоначальной квартиры? я вот простой обыватель вижу пока какие-то теоретические рассуждения, а хотелось бы услышать от юристов, что было на практике, можно конкретно: что будет мамке если "ПФ обратится к прокурору" и что ожидает покупателя? МК мне уже не видать, а вот вдруг доведется купить такую квартирку?

  • Я вот тоже обыватель, но полагаю, что если закон нарушен, то это чревато последствиями. Если попадется крутой истец, то последствия могут оказаться очень неприятными. То есть, это как дергать за усы тигра, может и пронесет, а может нет. И зачем нормальному покупателю принимать на себя риски всяких схематозников?

  • В ответ на: И зачем нормальному покупателю принимать на себя риски всяких схематозников?
    Человек спрашивает не про риски покупателей, а про ответственность родителей (подкрепленную реальными прецедентами, ссылками на дела).
    З.Ы. Как я и предполагал выше фактологии тут к сожалению ноль, вопросы увы не по адресу.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • то это чревато последствиями.

    какими? скажите уже хоть кто-то что-то конкретное

    Если попадется крутой истец,

    с чьей стороны? что будет предметом иска?

    И зачем нормальному покупателю принимать на себя риски всяких схематозников?

    согласна, ну я собственно об этом же, вот я покупатель, какие у меня в данном случае риски? у меня отберут квартиру? кто? ПФ на пару с прокурором? и начнут делить ее на доли обездоленным детям? было такое развитие событий хоть раз?

  • В ответ на: чем вас мой пример не устроил?
    доли выделены "НЕ В ТОЙ квартире, которая значится в обязательстве ПФ, а в ДРУГОЙ"
    Тем, что он вообще не про это, а про то, что мамаша спустила маткапитал на баню и оплату просроченной задолженности по квартплате, а то, что она параллельно приватизировала совершенно другую квартиру и выделяла в ней доли детям - не имеет никакого отношения к маткапиталу. Мамашка в данном случае обналичила капитал и потратила по своему усмотрению, ясно?:улыб:

  • В ответ на: Тем, что он вообще не про это, а про то, что мамаша спустила маткапитал на баню и оплату просроченной задолженности по квартплате,
    :biggrin:
    чукча - писатель, а не читатель?
    "Пермяковой Л.В. был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на сумму 453026 рублей.
    <дата> между ООО <данные изъяты>» и Пермяковой Л.В. был заключен договор целевого займа № на сумму 383026 рублей сроком на 3 месяца с условием уплаты процентов за пользованием займа в размере 4,13% в месяц, но не менее 50000 рублей на приобретение комнаты, расположенной по адресу: <...>
    На основании договора купли-продажи от <дата><дата> за Пермяковой Л.В. было зарегистрировано право собственности на вышеуказанную комнату."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: