Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Вчера вечером приятель выложил на avito объявление о продаже своего газо-, водо- и электрофицированного сарайчика с шестью сотками земли на границе Бердска и Академа. Спустя несколько часов (во втором часу ночи!) звонок с московского номера со следующим "деловым" (?) предложением:
    1. на карту приятелю перечисляется "задаток";
    2. приятель убирает своё объявление с авито;
    3. в середине марта покупатель приезжает и покупает сарайчик.
    На том конце провода барышня с повадками профессионального впаривателя кредитных карт/риэлтора и др. (Постоянное обращение по имени и т.п.). Прощупывала возможность продавить цену вниз. На вопрос о "задатке" без договора ушла от ответа. Под предлогом позднего времени была послана с условием перезвонить днём.

    Собственно, вопрос - что это было? Завуалированная попытка подобраться к данным карты? Какая-то другая схема мошенничества? Риэлтор, у которого в дельта-окрестности сарайчика сделка уже на мази, и пытающийся загасить конкурентный вариант? Риэлтор, понимающий, что цена на сарайчик хороша, и надеющийся найти на него покупателя и поиметь комиссионные? Добросовестный представитель добросовестного покупателя? :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В соц.сетях миллион таких историй гуляет. Вот например:
    Показать скрытый текст
    Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка.Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке. СПАСИБО КТО ПОДЕЛИТСЯ ИСТОРИЯМИ ОБМАНА. СООБЩАЙТЕ А В СБ БАНКОВ И МВД.
    Скрыть текст

    Надеюсь смысл вам понятен. Посветите друга на всякий случай.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • У меня кстати для размещения объявлений отдельная симка, иначе задолбают с рекламой и звонками из волшебных центров, готовых преобразить тебя за даром в мисс вселенную. :biggrin:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Собственно, что-то подобное я и обозначил термином "подобраться к данным карты". ОК, спасибо. :роза:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете
    Этим играм 100 лет в обед, в банках уже на входных дверях пишут крупным шрифтом "не сообщайте код из СМС никому, включая сотрудников банка". Неужели до сих пор это прокатывает?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Прокатывает видимо, раз до сих пор звонят. И судя по комментариям в соц.сетях к таким историям, прокатывать еще долго будет.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В ответ на: Риэлтор, у которого в дельта-окрестности сарайчика сделка уже на мази, и пытающийся загасить конкурентный вариант? Риэлтор, понимающий, что цена на сарайчик хороша, и надеющийся найти на него покупателя и поиметь комиссионные?
    ...какие сладостные и одновременно неоправданно оптимистичные иллюзии! :ха-ха!: :ха-ха!:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ну, возможные варианты я отранжировал по степени их фантастичности. :secret: В чём там сладостность и оптимизм - не понимаю. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: "Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. "
    Ничем не гнушаются, лишь бы объявление на Авито было.
    Знакомая квартиру сдаёт, только разместила объяву, звонят из Москвы - "Я военнослужащий... переводят в Новосибирск... на днях прилетаю... квартира мне ваша подходит... дайте номер карты, перевести задаток..."

  • А вдруг и правда вояка жилье ищет? :biggrin:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В ответ на: дайте номер карты, перевести задаток...
    Кто мешает назвать любые 16 цифр ?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: (во втором часу ночи!)
    1. нафига отвечать?
    2. А задать дежурный вопрос про часовые пояса?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • 1. А что предлагаете делать, если уже разбудили звонком? (Симка, естественно, отдельная для объявлений).
    2. Как-то УФМС на мою жалобу взялось реагировать по телефону, когда я был на обратной стороне глобуса... :зло:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: разбудили звонком?
    Я звук отключаю, если забыл отключить - начинаю нещадно тролить звонящего

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Оптимизм, как и сладость, в том что загородного жилья понастроили - мамо дорохая, зело долго и искусно все нужно хвалить и показывать, чтобы нашлись реальные желающие.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ну, здесь вариант либо для покупателя из нижайшей ценовой категории (сарайчик 60гг. прошлого века без малейших претензий, но сразу пригодный для жизни без доп.затрат), либо для тех, кому сарайчик не нужен, а нужна земля со всеми коммуникациями, включая асфальт, исключая центральную канализацию, в 4 км (по дороге, не по прямой!) от Морского проспекта. Так что, это не совсем загородное жильё.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Живу рядом на прошлой неделе точно по такой же схеме - продавец пожилой взял карту в сбере на которую должны перевести задаток манипуляциями в банкомате руководили по телефону на вновь взятую карту был с банкомата привязан телефон и вуаля мошенники через сбербанк онлайн имеют доступ ко всем счетам гражданина и уводят крупную сумму со сберкнижки продавца на карточку и далее по своим счетам суть - доступ ко всем счетам. ведь на сберкнижках как правило похоронные и прочие вот и вся схема.

  • а если человек действительно ищет жилье? а вы тут ему цифры другой карты говорите, это уже подстава с вашей стороны поскольку и человек деньги потеряет и вы его уже к себе не возьмете без денег. я сюда перебиралась, договаривалась о квартире также деньги кидали на свой страх и риск на карту. главное не распространять остальные сведения, а номер карты можно сказать. Но вообще для таких случаев нужно держать отдельную карту.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • В ответ на: а если человек действительно ищет жилье?
    Тогда он не спросит цифры с обратной стороны карты :1:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • про обратную сторону речь не шла, я ответила, на то что надо сказать любые 16 цифр карты, а не любые 3 с обратной стороны. :beee:

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Не нарушайте свою подпись :1:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • По следам Авито :ха-ха!:
    отправитель +79879568424
    Ваша карта заблокирована ЦБ-РФ
    инфо 8-800-505-58-47

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Такое же смс приходило.

  • И мне такое было - нас тьма, кто то да обмишурится...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: