Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Распределение долей при использовании материнского капитала

  • Здравствуйте, уважаемые профессионалы,

    Вопрос больше наверно юридического формата, но все же напрямую связан с недвижимостью.

    Дано: Квартира купленная в ипотеку и оформеленная в собственность на меня одного. Ипотека закрыта с использованием материнского капитала и нотариальным обязательством выделить доли детям в течении 6 месяцев с момента снятия обременения.

    Есть планы в течение года (с текущей экономикой может растянуться до двух лет) купить другую квартиру для проживания.

    Так как продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками добавляет некоторого скажем так геммороя, то есть желание в текщую квартиру доли эти не выделять, а выделить в новую.

    Вопрос N1: Насколько и кем контролируем сам факт выделения долей и требуемый срок в 6 меясцев?
    Вопрос N2: Чем черевато невыделение долей?
    Вопрос N3: Если выделить доли в новой квартире, то считается ли это так же исполнением обязательства?

    Собственно хочу понять выделять сейчас и геммороиться потом с продажей старой квартиры или уже оформить все при покупке новой?

    Carthago delenda est...

  • В ответ на: ...выделять сейчас....
    Так требует законодательство, иначе нарушение с последствиями.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата.

  • Так человек и просит, чтобы ему последствия разъяснили, даже возникшие вопросы сформировал.

    То что невыделение долей ай-ай-ай как плохо он сам понимает.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Если будете продавать такую квартиру (с невыполненным обязательством), то на месте покупателя я бы поостерегся. Сделка, даже если и пройдет регистрацию, то потом может быть оспорена. Оно вам надо? Может все-таки проще выделить детям хотя бы по 1/100?

  • 1. Прокуратурой
    2.Расторжением сделки в случае продажи квартиры в которой должны быть выделены доли
    3 Нет

    • Решение суда

    надейся на лучшее, готовься к худшему

  • Добавлю к своему ответу по первому вопросу.
    Согласно п. 3 ст. 56 СК РФ "Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно .....о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка." Ну а опека, соответственно в прокуратуру. Так что круг лиц, которые могут участвовать в"контроле" довольно большой.

    надейся на лучшее, готовься к худшему

  • Спасибо за ответы.

    А есть ли разница выделать 1/100 Или там 1/10, 1/4 ?

    Carthago delenda est...

  • Чем меньше, тем лучше...

  • доля должна быть сообразна стоимости либо рыночной либо социальной исходя из прав ребенка на данной территории. говоря по-русски если выделите менее 1/3 (если взрослый+2 детей) или 1/4 (2 взрослых + 2 ребенка) то опека опротестует сделку. Доказать ничтожность доли ей будет естественно легко.

    далее если в новой квартире вы выделите меньшее число кв.м в сравнении с имевшейся ранее квартиры то опека также опротестует и выиграет дело.

    и самый веселый прикол - что срока давности нет, прокуратура в легкую засунет вас за решетку даже через 15-20-30 лет после вашего действия.

    хе хе и не дай бог вам развестись - квартиру не поделить и не продать, короче висяк такой конкретный.

    "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц."
    Всеобщая декларация прав человека

  • Вы эту ересь сами придумали? Читайте законы.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
    4. Жилое помещение, приобретенное.... с использованием средств... материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей ...с определением размера долей по соглашению.

    По соглашению, Карл!

    надейся на лучшее, готовься к худшему

  • Как считаете, соглашение только родители между собой должны достигнуть и самостоятельно за своих детей решить или с опекой также согласовать необходимо, особенно если детям достанется кв.м. меньше норматива? Насколько я знаю, в городе Новосибирске учетная норма составляет 12 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека, минимальная санитарная норма жилой площади равна 6 кв.м. на одного человека.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • С опекой точно никто ничего согласовывать не должен.

    Подруга 3 года назад купила квартиру с использованием МК. После оформления доли распределила в следующем порядке:
    - 3/5 себе
    - по 1/5 сыновьям.

    Договор давно сдан в пенсионный. Вопросов по долям не возникло.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Как считаете, соглашение только родители между собой должны достигнуть....
    Прочитайте еще раз закон...

    надейся на лучшее, готовься к худшему

  • У многих есть на руках нотариальные обязательства выделить доли на членов семьи, но они не выделяют и не собираются. Более того, множество сделок перепродажи проведено (мы отказываемся) по таким квартирам без выделения долей, получения разрешения опеки. Некоторые юристы уверяют, что ничего страшного в этом нет, в то время как другие утверждают, что рано или поздно (без срока исковой давности) органы опеки или пенсионный фонд или по заявлению другой третьей стороны... данную сделку могут оспорить. Так вот сейчас у пенсионного и по таким ситуациям/сделкам вопросов не возникает.
    У меня нет оснований не доверять словам Маратыча, тем более подкреплённым ссылкой на закон, но как то неспокойно на душе будет, если детям будет выделено по 1/100 в квартире. Приватизацию раньше тоже некоторые умудрились сделать без включения в неё несовершеннолетних, а сейчас проблемы вылезают из-за этого. Моё субъективное мнение, что права детей будут ущемлены, при выделении 1/100, но не настаиваю.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Приватизацию раньше тоже некоторые умудрились сделать без включения в неё несовершеннолетних...
    Широко распространённое заблуждение. Обязанность включения несовершеннолетних в договор введена п.3 Федерального закона от 11.08.1994 N 26-ФЗ, а до этого момента отсутствие несовершеннолетних в договоре совершенно законно.

    надейся на лучшее, готовься к худшему

  • В ответ на: доля должна быть сообразна стоимости либо рыночной либо социальной исходя из прав ребенка
    бред какой.. хоть 1/10000

    В ответ на: Некоторые юристы уверяют, что ничего страшного в этом нет, в то время как другие утверждают, что рано или поздно ...
    разговаривал в кулуарах с сотрудником пенсионного фонда (по этой тематике), сказал рано или поздно обязательно аукнется.. к тому же есть большой шанс, что проданная квартира, в которой не выделялись доли, еще раз попадет под покупку с использованием мат.капитал, вот тут, точно аукнется гораздо быстрее и достанется всем.

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

  • В ответ на: доля должна быть сообразна стоимости либо рыночной либо социальной исходя из прав ребенка
    -----------------------------------
    бред какой.. хоть 1/10000
    Во первых, ответ мне, а слова воткнуты не мои, потрудитесь цитировать мои слова или отвечать автору.
    Во вторых, у всех своё понимание бреда. Мне вот Ваши слова и принятый закон, о выделении доли ребёнку по соглашению, хоть 1/10000, бредом кажутся. Есть в городе Новосибирске учетная норма, которая составляет 12 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека, минимальная санитарная норма жилой площади равна 6 кв.м. на одного человека. Было бы меньшим бредом, имхо, если на 453 026 руб. выделенных (подаренных) государством, было куплено хотя бы по 6 кв.м., минимум, на детей. Допустим, что это два ребёнка = 452 026 / 2чел / 6 кв.м = 37 669 т.р./м.кв. Не густо, но реально, а родителям остальные м.кв.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

    Исправлено пользователем Alippa (08.08.15 09:46)

  • Выделить можно любую долю, я обоим детям выделила по 1/12 доли в доме, через год мы этот дом продали, проблем с опекой вообще не возникло, купили квартиру в строящемся доме большей площади, чем наш дом, выделили детям так же по 1/12 доли по Договору долевого участия, опека дала разрешение на продажу дома.

  • Подскажите такую вещь: для того что бы получить мат капитал я оформил обязательство на распределение долей на детей на квартиру. Ипотеку закрыл, иду в МФЦ подаю доки, снимаю обременение и сдаю распределение долей рукописное. Приходит ответ из росреестра - доли надо выделять у нотариуса - хотя раньше этого делать не надо было. Что изменилось с 1 августа 2016???
    Обязательство у нотариуса стоило 2000 рублей, а теперь что бы исполнить это обязательство мне надо отдать 15 тыс рублей??? Они там вообще сумасшедшие что ли? Я просто хочу выполнить своё обязательство, чего ещё раз к нотариусу идти то???

  • Потому, что законотворцы отечественные такой закон спродуцировали (скоро выборы, вспомните и про это, когда галочку ставить будете). Ещё не факт, что 15-ю т.р. отделаетесь. Самые дешёвые расценки в Новосибирске (из известных мне) 0,5% от стоимости всего объекта (нотариус сам выбирает которая дороже: оценочная, кадастровая, договора основания...) + 5 т.р. Сколько Ваша квартира стоит? Кроме того, это расценки при условии, что Вы сами или агентство/юрист подготовят все документы к сделке, а если нотариус будет готовить, то ещё платить будете по его расценкам (весьма недешёвым).

    Ещё фишка в том, что Вам надо будет поискать нотариуса, который занимается такими делами, т.к. некоторые из них просто не хотят делать эту работу, отказываются и всё.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Мы выделяли доли через договор дарения в 6ти экземплярах, его напечатали в МФЦ в платных услугах, и всё, сдали все документы на регистрацию в росреестр, но видимо что-то теперь изменилось.

  • Изменилось не с 01.08. а с июня месяца, теперь ситуация действительно такова. Буквально недавно рассказывала о своих клиентах, которые и так сейчас( пока работает один супруг) находятся в очень затруднительных обстоятельствах. Несмотря на то, что всегда голосую за "правильность" в таких вопросах, после консультаций посоветовала ей не торопиться с исполнением этого обязательства: санкций прямо не предусмотрено; только если продавать этот объект будут- доли нужно будет выделить обязательно, чтобы не 2подставлять" ни в чем не повинного покупателя. А аргументация непонятно для чего, кому и ,главное, ЗА ЧТО требуемые к оплате 15000 руб - более чем достаточна. Только в настоящее время у меня 2 клиента с объектами по наследству, которые не торопятся забирать свои документы из конторы нотариусов, такой ценник им выставили за "работу".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Мы выделяли доли через договор дарения в 6ти экземплярах, его напечатали в МФЦ в платных услугах, и всё, сдали все документы на регистрацию в росреестр, но видимо что-то теперь изменилось.
    ...вопрос не в том , как делали Вы.Вопрос в том, когда это было. Вы же видите - ТТ - сделал тоже самое, и ему отказали в регистрации .

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Господа, назрели два вопроса:
    1. мат.капитал возможно потратить только через ипотеку или есть другие варианты
    2. обязательно ли оформлять квартиру на детей в равных долях или возможно меньше, а то хотелось бы налоговый вычет получить, а в таком случае моя доля получится меньше 2млн.

    Исправлено пользователем antonprot (02.09.16 22:26)

  • Касаемо первого вопроса - здесь подробности почитайте: тынц, т.к. это слишком большой объём информации и куча с подкучками направлений
    Если кратко и правильно Ваш интерес понял (покупка квартиры, комнаты), то можно сказать, что можно купить объект (не долю):
    - без займа при достижении ребёнком 3х лет,
    - можно не по ипотечному, а по целевому займу от юрлица и ДО достижения 3х. лет,
    - можно по ипотеке с мат.кап в качестве первого взноса полного или частичного
    - можно по ипотеке купить и затем уже загасить часть или весь кредит мат.капиталом. Иногда так с клиентами делаем, если программа интересная у банка, но не подразумевает сразу мат.капитал использовать.
    - 20 т.р. можете сразу наличкой получить (например добавить на первый взнос, оформление...)

    А доли можете выделять хоть какие, это не регламентируется законом, хотя это и противоречит логике, имхо. У нас есть объект клиента в продаже, где детям выделено по 1/100 доли каждому, а остальное на родителей.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Спасибо, прочитаю подробнее, надо было сразу написать подробнее что планируется покупка квартиры за деньги + капитал, а младшему нет 3 лет.

  • В ответ на: А доли можете выделять хоть какие, это не регламентируется законом, хотя это и противоречит логике, имхо. У нас есть объект клиента в продаже, где детям выделено по 1/100 доли каждому, а остальное на родителей.
    Прежние времена с выделением мизерных долей детям канули в лету с приходом эры нотариусов.
    В моей недавней истории нотариус бдила за распределением долей. Но с предложенной нами формулой согласилась, а именно:
    1. Всё, что за наличку - родительская доля.
    2. Сумма мат.капитала равно делится на доли родителей и детей.
    Получается, при нынешних 450т.р. мат.капитала, если два родителя + два ребенка, каждая детская доля будет около 115т.р.
    С суммы, внесенной родителями наличкой, можно получить полноценный вычет. С мат.капитала нет.

  • Росреестр разослал по АН- участникам НАР и нотариусам разъяснение о том, что доли мат. Капа должны делиться именно так, уже после введения обязательного удостоверения таких сделок.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А не разослали разъяснения, что делать с теми у кого на детей по 1/100 и раньше они же сами (Росреестр) регистровали? Надеюсь сделки не собираются оспаривать? Таких сделок у людей много прошло и выше местные юристы отметились, что мизерные доли выделенные детям - закону не противоречат. Чем обосновывают новые правила в Росреестре?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • С суммы, внесенной родителями наличкой, можно получить полноценный вычет. С мат.капитала нет.
    Как, интересно, налоговая это отследит? В справках из банка это нигде не указывается, в случае с ипотекой.
    Люди с субсидий по 300 тысяч вычеты оформили.

  • В ответ на: обязательно ли оформлять квартиру на детей в равных долях или возможно меньше, а то хотелось бы налоговый вычет получить, а в таком случае моя доля получится меньше 2млн.
    Имущественные налоговые вычеты, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Спасибо за ответ, про то, что с материнского капитала вычет не делается я знаю, я хочу его сделать с суммы наличных денег, вложенных в покупку квартиры.

  • Нет, их это как-то не сильно волновало. Данное же разъяснение выглядит логичным: доли именно такие и в таких объемах, в каких государство выделило средства.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Всем, привет,

    Назрел следующий вопрос: Вот доли я мат.капиталом выделил по 1/100 , ипотеку закрыл. Теперь хочу новую квартиру :улыб:

    Если покупать в новостройке (готовой и сданной) , то как Опека отнесется к тому факту, что де-факто несколько месяцев жить во вновь купленной (и проданной старой) квартире нельзя по причине ремонта? Согласуют они такую сделку?

    Или там сейчас все у нотарисуа ? Вариант с продажей существующей и обязательством купить в течение 3-6 месяцев не работает часом? :улыб:

    Carthago delenda est...

  • 1. "Вариант"-работает, только стройку рассмотрят на предмет зависания достройки. 2. Если будете продавать(есс-но, через нотариуса) ему по большому счёту ровно на последствия ПРОДАЖИ, т. К без приказа отдела опеки он сделку делать не станет, а если таковой приказ будет- так сделает без всяких разговоров.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Согласен со сказанным, только могу дополнить про редкий, но встречающийся бзик банков и нотариусов, когда несмотря на имеющееся разрешение опеки на продажу и последующую покупку, они начинают настаивать "Сначала покупаете, выполняете распоряжение опеки, а затем мы подписываемся под продажу старой квартиры". В частности, АК Барс банк только так сделки проводит, мы с ними в такую ситуацию попадали.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Я уже писала об этом маразме, тогда нотариусы сослались , что они " всего лишь исполняют решение приказа отдела опеки", в котором ( дословно) было написано "Продажа при условии одновременной покупки". Нервы помотали (((

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: 1. "Вариант"-работает, только стройку рассмотрят на предмет зависания достройки. 2. Если будете продавать(есс-но, через нотариуса) ему по большому счёту ровно на последствия ПРОДАЖИ, т. К без приказа отдела опеки он сделку делать не станет, а если таковой приказ будет- так сделает без всяких разговоров.
    Спасибо. А что значит на предмет "зависания" - ну то есть, что они могут дать разрешение на продажу при условии , что новая квартира еще НЕ достроена, но 100500% достроится в течение X месяцев или как?

    А какими документами это подтверждается? Я же могу только наверное какой-то аналог предварительного договора (с частью денег/залогом) с застройщиком только заключить на момент пока я текущую квартиру не продал?

    Carthago delenda est...

  • Ой, даже не знаю с какого "края" начать отвечать на этот вопрос: леди из ООП трудятся с таким рвением в последнее время, что поневоле вспоминается " хочет быть католиком больше, чем сам Папа". Крайний раз , когда продавали квартиру с взрослым, но лишенным дееспособности собственником, эпопея с ними продолжалась больше 3 месяцев, пережили 5 заседаний. В конце концов " назначили" такие условия, что когда оформляли сделку у нотариуса, она сказала :" Ну все, а вот про ЭТУ квартиру родственники и наследники теперь могут забыть, теперь ее( квартиры) судьба полностью в руках глав. Врача ПНД". По конкретно Вашему вопросу-сходите для начала " просто на консультацию", потом по итогам разговора уже можно будет готовиться к сдаче полновесного пакета для принятия нужного Вам решения. Если чего-нибудь эдакого " завернут" - лучше по факту пообщаться в личке.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Я же могу только наверное какой-то аналог предварительного договора (с частью денег/залогом) с застройщиком только заключить на момент пока я текущую квартиру не продал?
    получать распоряжение опеки логично, когда на вашу квартиру уже есть покупатель, который авансировал вашу последующую сделку.
    Тогда вы идете к застройщику, выбираете квартиру, заключаете с застройщиком ДДУ (но не регистрируете его в УФРС).
    Вместе с ДДУ застройщик предоставляет вам полный пакет документов по строительству объекта (проектная, разрешение, договор аренды, доки по юр.лицу и гарантийное письмо по срокам сдачи).
    На основании предоставленных доков опека даёт добро.

    ЗЫ: вопрос где вы будете жить пока ваша квартира достраивается опеку не интересует.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Думаете, не интересует?? На моей памяти только за последние годы -копировали и удостоверяли с десяток договоров аренды, подписываясь под тем фактом, что квартира для семьи " в ожидании" действительно арендована.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ещё один вопрос, в АН возможно взять такой займ и если можно, то в какую сумму это обойдётся?

  • обычно в агенствах дают такие займы, если квартиру покупаешь с их участием то дешевле обходится. 20-50 тыс обойдется. Мы недавно менялись с участием мат капитала и займом от АН. Обошлось 24 тыс в виде % по займу

  • Спасибо! А если это уже по факту вторичка (то есть квартира без ремонта в уже как пару лет сданом доме) ? Они тогда вообще могут как-то проверить, что там ремонт нихт?

    /п.9/

    Carthago delenda est...

    Исправлено пользователем Alippa (26.09.16 20:04)

  • В ответ на: Ещё один вопрос, в АН возможно взять такой займ и если можно, то в какую сумму это обойдётся?
    ~60 тыс. руб. с учетом % по займу

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Ещё один вопрос, в АН возможно взять такой займ и если можно, то в какую сумму это обойдётся?
    лучше взять ипотеку - это будет намного дешевле.

  • это 53% годовых что-ли?

  • Не намного - банк Левобережный, кредит под мат.капитал. Аккредитив - 15т.р, оценка -3-5 т.р, % банка - минимум за 3 месяца. Считайте.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата.

  • В ответ на: это 53% годовых что-ли?
    30 т.р. - услуги по оформлению + 25 т.р. проценты по займу из расчета 8% за 90 дней по займу + оценка и услуги банка

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Не намного - банк Левобережный, кредит под мат.капитал. Аккредитив - 15т.р, оценка -3-5 т.р, % банка - минимум за 3 месяца. Считайте.
    А зачем именно Левобережный? Можно в любом банке же взять ипотеку. На новостройку будут только %банка - примерно 15 тр за 3 месяца, если за два то 10 тр.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: