Погода: 12 °C
07.109...11пасмурно, без осадков
08.105...9пасмурно, без осадков
  • Здравствуйте, форумчане!
    Прошу совета бывалых собственников и всех кто дружит с экономикой. Есть ли смысл сейчас продавать квартиру в Новосибирске? Квартира сдается, жить я там не собираюсь в любом случае, платеж по ипотеке дороже, чем цена аренды (т.е. приходится по 8 тыс. в месяц доплачивать).
    Продать хочу давно, но в свете нарастающего кризиса есть дилема. С одной стороны, хоть какие-то деньги (стоимость продажи минус оставшаяся ипотека) в кризис не лишние, правда от инфляции их придется спрятать, то ли в USD, то ли в EUR. С другой стороны, потерпеть годик-два кризиса, скорее всего пройдет такая инфляция, что ипотеку загасить будет пара пустяков.

    Какие мысли?

  • Сколько ипотеки еще осталось ?

  • Почти вся что и была (т.к. первые годы погашение почти только процентов), 1900 примерно.

  • Суть в том, что покупательская способность у населения уже немало упала, и та цена, за которую мне сейчас предлагают продать квартиру - значительно ниже, чем могла бы быть прошлым летом.

  • мало информации по квартире, чтоб понять на сколько она ликвидна будет через 3-4 года, цена входа - будете ли Вы в плюсе при продаже, или фиксируете убыток? Сейчас спрос более чем активный, но февраль, а дальше и весна очень похоже будут без покупателей.

  • Где в Новосибирске так просели цены что квартира стоит сейчас меньше чем прошлым летом ?

  • Так а что бы ценам не падать? Народ нищает, ипотек все меньше, вспомните как в 2008 цены рухнули на жилье.

    Уточню на всякий случай, что прошлым - я имел ввиду лето 2014 (текушим его не назвал, т.к. сейчас не лето). Я не мониторил особо цены, может и не просели, но я слышал несколько случаев за последние пару месяцев о падении цен на хрущевки на 200тыс. В моем случае - полногабаритная, без особого ремонта, которую летом я пытался продать примерно за 2650 (не наглея, исходил из цен на аналогичные варианты), предлагали 2500 тогда - показалось слишком мало (за скольуо покупал + выплаты по ипотеке и то больше, т.е. продавать себе в убыток), а сейчас уже больше 2300 не предлагают.

  • В ответ на: Суть в том, что покупательская способность у населения уже немало упала, и та цена, за которую мне сейчас предлагают продать квартиру - значительно ниже, чем могла бы быть прошлым летом.
    Тут очень важно самому не заблуждаться. В первую очередь - по поводу "покупательской способности". У нас только вчера и только во второй половине дня - 2 задатка по 15 больших рублей.( самое забавное - чему я просто не перестаю удивляться - Продавцы настаивают на занижении,одни с 15 вообще до 16 ценник подняли, а покупатели - соглашаются!) Так что Вы по поводу своей недвижки посмотрите - как много аналогичных объектов вокруг? Насколько эксклюзивна и "спрашиваема" именно Ваша квартира? Ценник вниз идет либо в случае "неинтересное место", либо в случае "много аналогичного понастроили". Остальные факторы (экономические) тоже присутствуют, но пока на рутинной работе сильно не сказываются.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • То есть платили вы, платили ипотеку n-ное кол-во лет, выплатили туеву хучу процентов банку, продали квартиру за 2300к, отдали из них банку долг 1900к. И сидите, значит, вы с 400к на руках и думаете: "Нафига я платил банку n-ое кол-во лет, если за это время мог накопить в 3 раза больше?".
    Ну да ладно, дело ваше.
    В ответ на: ...
    С другой стороны, потерпеть годик-два кризиса, скорее всего пройдет такая инфляция, что ипотеку загасить будет пара пустяков.

    Какие мысли?
    С какого перепугу вы решили, что ваш доход увеличится пропорционально гиперинфляции? Ну, или,если это так, поделитесь, чем на жизнь зарабатываете?

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: Какие мысли?
    Поздновато Вы спохватились, вот такие мысли. Прошлой зимой надо было это делать.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Тут очень важно самому не заблуждаться. В первую очередь - по поводу "покупательской способности".
    Согласен, но факт: я могу либо продать за ту цену, которую предлагают, либо ждать у моря погоды (возможно, не один год). Вопрос топика был не "по какой цене" а "стоит ли сейчас, или инфляция в кризис спишет ипотеку почти в ноль".

  • сложно дать совет ибо суть
    или зафиксировать убыток и инвестировать дальше
    или продолжать башлять в мутный актив
    я бы наверное зафиксировал убыток ибо есть риск, что еще и арендатор может свалить тогда придет отвлекть в обслуживание еще больше средств

    но по любому выбор завами, может там хата с хорошей перспективой в хорошем месте тогда можно еще пошевелить проводками и минимизировать постоянные издержки и ждать ....у моря погоды

  • В ответ на: То есть платили вы, платили ипотеку n-ное кол-во лет, выплатили туеву хучу процентов банку, продали квартиру за 2300к, отдали из них банку долг 1900к. И сидите, значит, вы с 400к на руках и думаете: "Нафига я платил банку n-ое кол-во лет, если за это время мог накопить в 3 раза больше?".
    Ну как бы да. Получается, что я эти годы "снимал" квартиру, платил за нее каждый месяц, но моей она стала на маленькую долю процента. Просто кредит был большой, первоначальный взнос - минимальный, срок кредита (соответственно, переплата) - максимальный, это конечно для банка выгоднее, чем для заемщика. Больше в такие игры играть я не буду) НАсчет в 3 раза больше - так а как? Ну снимал бы квартиру (вместо ипотеки), было бы чуть дешевле, откладывал бы эти деньги, вряд ли бы получилось сильно больше.

    В ответ на: С какого перепугу вы решили, что ваш доход увеличится пропорционально гиперинфляции? Ну, или,если это так, поделитесь, чем на жизнь зарабатываете?
    Может не прямо пропорционально, но все-таки должны, нет? Вы хотите сказать, что если цены вырастут в 100 раз, зарплаты вообще не сдвинутся? Т.е. работаешь месяц, чтобы купить потом булку хлеба?

  • да все что угодно может быть..

    яп шипко не надеялась, что поадрят... может канешна долг ваш под низкий % был взят и в этом смысле выгодный кредит, но оч может быть, что даже такой долг возвращать будет не с чего.. особенно, если арендаторы ужмутся...

    я помню, когда друзья 2-ку на горском за 12 снимали в пр кризис с хорошим ремонтом, теплыми полами и тп (до этого 1-ку на затулинке)

  • В ответ на: Может не прямо пропорционально, но все-таки должны, нет? Вы хотите сказать, что если цены вырастут в 100 раз, зарплаты вообще не сдвинутся? Т.е. работаешь месяц, чтобы купить потом булку хлеба?
    ну ни так всё категорично, но направление мысли верное ! :миг:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: Ценник вниз идет либо в случае "неинтересное место", либо в случае "много аналогичного понастроили". Остальные факторы (экономические) тоже присутствуют, но пока на рутинной работе сильно не сказываются.
    так в такие места и будут вкладываться, что бы сохранить деньги, потому как они дешевле уже не будут ! А вот дорогие, только если приспичило только для себя, а так встанут колом через полгодика .. :secret:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: Ну снимал бы квартиру (вместо ипотеки), было бы чуть дешевле, откладывал бы эти деньги, вряд ли бы получилось сильно больше.
    Так, стоп, я думал вы для сдачи брали квартиру. Или что тогда значит ваше
    В ответ на: Квартира сдается, жить я там не собираюсь в любом случае
    Так все-таки, вы сейчас где живете-то? и зачем брали ипотеку?

    В ответ на: Может не прямо пропорционально, но все-таки должны, нет? Вы хотите сказать, что если цены вырастут в 100 раз, зарплаты вообще не сдвинутся? Т.е. работаешь месяц, чтобы купить потом булку хлеба?
    Корректировка зп будет в любом случае. Она и так каждый год идет - около 2к/год по моим наблюдениям-можно статистику и графики посмотреть. Но с учетом того, что цены растут гораздо быстрее, чем зп, толку от обесценивания ипотеки можно и не получить (жить легче не станет)

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • ИМХО: не стоит сейчас в Вашем случае сбрасывать хату. В первую очередь потому, что, как Вы говорите, Вв выплатили денег значительно больше, чем погасили долга. Если продадите, то зафиксите убыток. Вписались в ипотеку и уже довольно много выплачивали - теперь уже тяните. Вероятность обесценивания рубля, а следовательно и платежа, высока. А это Вам на руку. Если еще более точные цифры приведёте по ипотеке, остатку долга и уже выплаченным деньгам, то можно уже более детально разобрать. Но пока на вскидку от меня решение такое

  • В ответ на: Так все-таки, вы сейчас где живете-то? и зачем брали ипотеку?
    Брал для себя, а теперь живу в другом городе (снимаю), в Нск возвращаться не планирую. Поэтому и продаю, потому что и тут платить за съем, и в Нске доплачивать. Пока получается не выгодно. Судя по комментариям, надеяться на гиперинфляцию (с одновременным ощутимым ростом зарплаты) не стоит, следовательно, держать ее дальше видимо смысла нет..

    Исправлено пользователем Plato (05.12.14 17:37)

  • конечно продавать.
    зачем дальше идти в минус?!
    аренда падает.
    вторичка переходит в неликвид с понижением цены.

  • Есть 1-ка в ипотеке на 5 лет, осталось 4 года и платеж по 27,5т., ставка 11,5% на сдаче до конца этого года под ключ. После сдачи можно сдавать, а можно продать
    И есть 1ка, тоже на сдаче но ближе к февралю наверное там за налик, но там под самоотделку. Весь вопрос в том, что нет своего жилья и живу с семьей в аренду и жена в декрете. На данный момент очень приходится зажимать деньги, потому что ипотека+аренда+еще некоторые обязательные платежи съедают большую часть нашего дохода. Вот сижу и думаю, терпеть и сдавать, ту что под ключ после НГ или ее продать, погасить ипотеку и переложить деньги в новую стройку, но под меньший ежемесячный платеж(выгода здесь в том, что разница между покупкой и продажей за вычетом платежей около 300т. а после продажи для первоначального взноса будет 1млн, что позволит под %12-13 взять лет на 7-8 другую 1-ку (лучше/больше/ближе к метро) или 2-ку для сохранения денег)
    Что бы вы посоветовали мне?

  • завязывать с самсебеинвестированием купить нормальное жилье для ПМЖ и жить
    а то время пролетит, а вы так и будете из одного сарая в другой филки гонять

  • :agree:
    Напоминает нынешних подростков-недостудентов, покупающих смартфон в кредит и питающихся дошираком с соевыми сосисками.
    Деньги-это, конечно все, но не до такой же степени

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: или ее продать, погасить ипотеку и переложить деньги в новую стройку, но под меньший ежемесячный платеж(выгода здесь в том, что разница между покупкой и продажей за вычетом платежей около 300т. а после продажи для первоначального взноса будет 1млн, что позволит под %12-13 взять лет на 7-8 другую 1-ку (лучше/больше/ближе к метро) или 2-ку для сохранения денег)
    Что бы вы посоветовали мне?
    Какое оптимистичное планирование :ухмылка:
    Продать - фиг продадите нынче, пенальчик будет висеть грузом. Сдавать тоже тот еще гемор сейчас, слишком много таких как вы. 12-13% ипотеки в реальности превратятся в сокращение на работе :ухмылка: или вы какой-то необычный специалист, что даже и не рассматриваете этот вариант?

  • В ответ на: Какое оптимистичное планирование :ухмылка:
    Продать - фиг продадите нынче, пенальчик будет висеть грузом. Сдавать тоже тот еще гемор сейчас, слишком много таких как вы. 12-13% ипотеки в реальности превратятся в сокращение на работе :ухмылка: или вы какой-то необычный специалист, что даже и не рассматриваете этот вариант?
    На счет продать.., во-первых я и пытаюсь узнать мнение окружающих, во-вторых, если немного полистать ближайшие темы в периоде с начала падения цен на нефть и до сегодняшнего дня, то мое жилье на сдаче, сейчас как раз один из самых ликвидных вариантов на рынке, так как риска недостроя - нет, а деньги можно переложить в кирпичи, чтобы переждать инфляцию. Дальше, по списку, про гемор от сдачи, уменьшение цены на 1000 рублей от средней цены в месяц и будут отрывать, да согласен, что НГ не лучшее время для поиска арендаторов, но посмотрим.., к тому же у меня есть варианты(1-могу сам там жить(переехать), 2-сдавать без мебели, сдавать с мебелью). Ну и про злободневное, возможно для вас, раз вы так решили съязвить про сокращение. Плавали - знаем в 2008-09 годах, поэтому в этот раз я и моя семья к этому готовы на 100%, специалист я квалифицированный и в силу того, что меня как раз заверили, что сокращение на до мной не вмсит абсолютно, а как раз возможно и повышение з/п, чтобы удержать от происков конкурентов, которые с периодичностью 1-2 раза в месяц звонят и предлагают перейти к ним работать.

  • В ответ на: :agree:
    Напоминает нынешних подростков-недостудентов, покупающих смартфон в кредит и питающихся дошираком с соевыми сосисками.
    Деньги-это, конечно все, но не до такой же степени
    Вы не знаете ситуации, поэтому ваше мнение неправильное. Изначально было нужно жилье хоть какое-то но свое для проживания и мог купить только в ипотеку определенные новостройки до определнной цены. Потом, когда была олимпиада, появилось в налике 1600т. Ипотека у меня с хорошими условиями, поэтому гасить ее не видел смысла и было решение купить жилье, которое уже бльше соответствует тому понятию, в котором бы хотел жить и со сроком сдачи не позднее начала 15 года. Сейчас т.о. оказалось 2 квартиры и я пытаюсь понять, что с какой делать, можете что-то толковое написать - напишете

  • В ответ на: завязывать с самсебеинвестированием купить нормальное жилье для ПМЖ и жить
    а то время пролетит, а вы так и будете из одного сарая в другой филки гонять
    а как же старость ? :biggrin: пенсия с прибавкой и всё такое ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • А на старость прикупить комнатушечку, дешево сердито и малая копеечка капает ежемесячно )))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: