Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Пытаюсь купить квартиру по переуступки.В связи с кризисом продавец готов взять в доплату авто.
    Что требуется:
    1.Какую то страховку
    2.Чек об оплате.Но его нет так как это представитель застройщика
    3.Разрешение от застройщика.Но представитель говорит,что не надо т.к. в договоре переуступки будет печать
    застройщика.
    4.Договор переуступки.
    5.Договор долевого участия,под вопросом.
    Похоже у меня ничего не получится.

  • Какой застройщик?
    Например, в Дискусе с переустопкой достаточно просто и надёжно. У других не знаю как.

  • Да и если чека на моё имя не будет,то и возврата подоходного налога тоже не будет.
    Застройщика назвать не могу,вы его всё равно не знаете.

  • про страховку непонятно. Если договор переуступки , то у кого-то есть право требования на эту квартиру. На основании чего оно возникло? Как оформлено? Почему не будет документа об оплате? Кому упадут деньги по переуступке? Представителю застройщика? По 3 пункту вопросов нет

  • 1. Уточните о какой страховке речь?
    2. Обязательно документ подтверждающий оплату участником по ДДУ стоимости ДДУ (либо фин.справка от застройщика, либо приходник).
    3. Если уступка согласована с застройщиком, она будет трехсторонней и отдельная бумага не нужна.
    4. Само собой. По этому документу Вы становитесь правопреемником участника долевого строительства. С обязательной регистрацией в Росреестре. Как правило уступку составляет застройщик.
    5. Оригинал ДДУ должен быть на руках у участника долевого стрительства, при уступке он передает его Вам.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Т.е. если застройщик составил переуступку,то разрешение от него необязательно.
    Застройщик сказал,что все квартиры застрахованы и должна быть бумага по страховке на участника ДДУ.
    Попробую уточнить.

  • В ответ на: Т.е. если застройщик составил переуступку,то разрешение от него необязательно.
    Если застройщик согласовал уступку прав по ДДУ, дополнительного разрешения не требуется.
    Т.е. у Вас на выходе трехсторонняя уступка, где 3 действующих лица: Застройщик, участник долевого строительства и Вы (правопреемник участника).

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

    Исправлено пользователем 180207 (19.11.14 11:53)

  • Спасибо.
    А для налогового вычета платёжки будут на имя участника ДДУ?

  • Не очень сильна в налогообложении.
    Если не ошибюсь для налогового вычета у Вас дб расписка от участника долевого строительства.
    Если это юр.лицо - приходник.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Правильно наверно называется-имущественный налоговый вычет.Как не спутать с налоговым вычетом для
    продавца?

  • В результате имею
    1.ДДУ с указанием,что всё выплачено и притензий застройщика нет
    2.Договор уступки с указанием цены сделки и с печатью застройщика
    3.Расписка в получении денег от руки

  • В результате остался ни с чем.
    Платёжки за квартиру выше договоров,регистрации и расписок.

  • это как :umnik: ?
    поясните, что значит "остались ни с чем"?

    поколебима, но непотопляема

  • Значит,что при банкротстве застройщика,а ничего не докажу. Дольщик по ДДУ,услышав мою просьбу,просто
    исчез.А это уже будет другая история.

  • похоже,что этого и следовало ожидать,коль застройщик многим был неизвестен...

  • Вы извините за назойливость, но я в мыслях возвращаюсь к Вашей ситуации и не могу понять что все таки произошло: у Вас уступка по ДДУ, акцептованная застройщиком и есть расписка от физ.лица - участника долевого строительства о том, что он принял от правопреемника (Вас т.е.) денежные средства за соглашение об уступке.
    Вопрос: в чем проблема? Почему Вы остались ни с чем?

    поколебима, но непотопляема

  • Остался ни с чем т.к. есть договор ДДУ,договор переуступки,копия чека по оплате дольщика ДДУ,расписка.
    По сальдовой ведомости не числится оплата у застройщика.Подавать в суд на дольщика по ДДУ,продавшего квартиру?Тут надо хорошего юриста для представления в суде.Вряд ли найду.
    Поиски юриста по первому этапу суда,ни к чему не привели.Всё писал сам.

    Исправлено пользователем seabee (09.02.16 23:25)

  • В ответ на: По сальдовой ведомости не числится оплата у застройщика.
    Тут уже каким-то мошенничеством пахнет, а не чьим-то разгильдяйством.

  • Да мошенничество.Надо искать юриста,а это проблема.

  • Позвоните в НАР. Там принимает юрист, который уже много лет на этой теме специализируется. Я ,если у моих клиентов серьезные вопросы возникают, только его привлекаю.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ... копия чека по оплате дольщика ДДУ ...
    По сальдовой ведомости не числится оплата у застройщика.
    Вы какие то малопонятные вещи пишете, потому как в этом случае предполагается, что дольщик подделал квитанцию застройщика об оплате долевого взноса + подделал подпись и печать застройщика на уступке, т.е. застройщик бы не акцептовал уступку без оплаты долевого взноса либо сделал бы это одновременно с переводом долга.
    Вы мне напишите в личку свои контакты, мы встретимся и обсудим Вашу ситуацию.

    поколебима, но непотопляема

  • Людмила, там у человека на самом деле все серьезно, но только по форуму не понять всех тонкостей, как он так влетел.
    Ну ведь есть кто-то, кто может помочь.
    Я ему уже написала в другой теме, кто компетентен в форума в этих вопросах.

  • а в НАР кому звонить? как зовут юриста?

  • Воробьев Алексей Юрьевич

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: дольщик подделал квитанцию застройщика об оплате долевого взноса + подделал подпись и печать застройщика на уступке, т.е. застройщик бы не акцептовал уступку без оплаты долевого взноса либо сделал бы это одновременно с переводом долга.
    вот ровно те же самые вопросы возникли.

    Если правильно помню у ТС квартира в другом регионе.
    И единственный выход здесь - это уголовно дело о мошенничестве.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • ИРУСЯ спасибо за помощь.Я просто сейчас разбросал запросы в разных направлениях.И сейчас буду определяться.
    Так скорее так.Либо были внесены деньги,но запись в сальдовую ведомость не внесена.Или сделаны работы
    генподрядчиком с оплатой квартирой.И опять без записи.В любом случае нарушения в коллективе застройщика.

  • В ответ на: Людмила, там у человека на самом деле все серьезно
    Да я допускаю, что все может быть серьезно, просто ситуацию надо идентифицировать для начала, для этого нужны документы и встреча, а не безличная констатация факта на форуме в течение N недель. Просто если предположить факт подделки документов со стороны продавца, то это наивный ход, потому что доказательная база собирается быстро и это зона действия УК, поэтому я предполагаю наличие еще каких то обстоятельств и деталей.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: ИРУСЯ спасибо за помощь.Я просто сейчас разбросал запросы в разных направлениях.И сейчас буду определяться.
    Так скорее так.Либо были внесены деньги,но запись в сальдовую ведомость не внесена.Или сделаны работы
    генподрядчиком с оплатой квартирой.И опять без записи.В любом случае нарушения в коллективе застройщика.
    1. Доказательство внесения денежных средств - это не отражение операции у застройщика, а платежный документ, который есть (должен быть) в наличии у Вашего продавца - платежное поручение, квитанция к ПКО, акт зачета, акт пп чего нибудь в обмен на оплату долевого взноса и иные формы документооборота, если речь шла о бартере. Платежный документ запросите у продавца.
    2. Застройщик оспаривает Ваши права на объект сегодня? Если да, то как застройщик комментирует акцепт им уступки?
    3. Участник долевого строительства, уступивший Вам права - юр.лицо или физ. лицо? С ним есть обратная связь?

    поколебима, но непотопляема

  • Да есть приходной кассовый ордер(квитанция).Это вр.управляющий требует доп.доказательств.
    Тут ничего не сделаешь.Остаётся ждать очередного суда 28.02. а потом думать.

  • В ответ на: 1. Да есть приходной кассовый ордер(квитанция).Это вр.управляющий требует доп.доказательств.
    А какие еще тут могут быть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ доказательства, интересно. Лица, которые ПКО подписали опрошены? Они подтверждают факт внесения? Все таки - юр. или физ. лицо участник ДС? Если физ.лицо, то квитанция объяснима, а вот если юр. то там непопадание в лимиты расчетов между юр.лицами, если долевой взнос был единовременно оплачен.

    p/s/ дистанционно консультировать сложно и непрофессионально, это как пальцем в небо, мои контакты в личке, возникнет необходимость - обращайтесь.

    поколебима, но непотопляема

  • Участник ДУ физ.лицо.Тех кто подписывал квитанцию,мне будет не найти.
    Тут больше бесит переносы суда.Первый перенос на 2 недели,второй на 1,5 месяца.Третий будет наверно на 3
    месяца.Сейчас у меня в запасе месяц,обязательно обращусь,спасибо.

  • В ответ на: Участник ДУ физ.лицо.Тех кто подписывал квитанцию,мне будет не найти.
    Тут больше бесит переносы суда.Первый перенос на 2 недели,второй на 1,5 месяца.Третий будет наверно на 3
    месяца.Сейчас у меня в запасе месяц,обязательно обращусь,спасибо.
    Так тем более, если физ.лицо. Физ. лицо оплатило долевой взнос в КАССУ застройщика, никаких дополнительных доказательств у нас ГК РФ не предусмотрено, только косвенные, как то финансовые справки об отсутствии задолженности, акцепт самой уступки застройщиком (я так поняла это есть у Вас) и т.п., НО расчетный документ- это квитанция к ПКО. Точка.
    Переносы судов ... А что есть предмет спора и кто Вы в этом деле? Упомянули арбитражного управляющего ... Вы подали заявление о включении Вас в реестр кредиторов или как? Гадаю по прежнему на основании отрывочных данных.

    поколебима, но непотопляема

  • Судья разговаривает коротко.Пытался сослаться на пункты в переуступки,но перебили."Согласен с управляющим,вызвать свидетеля?" - Да.Всё до свидания.Только свидетели не приходят.
    Да,заявление о включении в реестр.Я в этом деле уже никто.Продавец (участник ДУ),думаю,должен доказывать,что он оплатил.

  • а уступка Ваша зарегистрирована в УФРС?

    поколебима, но непотопляема

  • Конечно зарегистрирована.

  • Скинул доки на почту.

  • Спасибо Людмиле за помощь.Действительно профессиональный подход.Было с кем сравнивать.
    Было легче всё понять и осознать.Три месяца мониторил решения арбитражного суда.
    Свидетелей всё таки удалось вызвать.В результате включили в реестр требований о передачи квартиры.
    Теперь или ждать,что когда нибудь построят или требовать возврата денег.

  • В ответ на: 1. Спасибо Людмиле за помощь.Действительно профессиональный подход.Было с кем сравнивать.
    2. Теперь или ждать,что когда нибудь построят или требовать возврата денег.
    1. Спасибо, обращайтесь :agree:
    2. Предлагаю проанализировать все варианты. Несмотря на дистанционность лично мне дело интересно, так как есть возможность потрогать руками как реализуется на деле страховая защита в отношении дольщиков )

    поколебима, но непотопляема

  • там стройка застрахована была?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • доков не видела, но судя по диалогу с ТС - да

    поколебима, но непотопляема

  • Стройка застрахована.Но по непроверенным данным,застройщик страховку не оплачивал и страховая пока отказывает в выплатах.Последний срок сдачи,середина мая,поэтому жду момента.

    Исправлено пользователем seabee (14.04.16 11:32)

  • не знаю как происходит там где вы приобретали квартиру, но в Новосибирске Росреестр не принимает на регистрацию документы без оплаченной страховки.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Спасибо Людмиле за помощь.Действительно профессиональный подход.Было с кем сравнивать.
    Людмила - класс! и как человек, и как профессионал своего дела.
    Советую дальше держать с ней контакт, пока финала не произойдет.

    Только сегодня вас вспоминала, как там, сдвинулось ли что с места.?
    Пусть у вас все получится. Удачи!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: