Погода: 18 °C
17.057...18ясная погода, без осадков
18.0511...21пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Продажа квартиры без АН. (часть 3)

  • Риэлтора, приведшего потенциального покупателя - видел в 1 и последний раз, никаким договором собственник с ним не связан. Насколько в таких условиях легитимно заключать договор показа - большой вопрос. Нашёл тов. Риэлтор объявление на НГСе от собственника, привёл покупателя на показ - а тот впоследствии сам нашёл и объявление, и контакты. Вопрос: зачем платить лишнюю сумму денег ненужному в данном случае посреднику? Если риэлтор будет от конторы типа Цан, жф и тд - то сумма становится даже шестизначной.

  • А почему не легитимно? Риелтор ведь нигде в договоре не клянется,что ведет покупателя на "договорную" квартиру. Покупателю,который пришел решить РЕАЛЬНЫЙ вопрос вообще без разницы в первый момент-на каких условиях сотрудничают продавец и АН. Поэтому и договор для Покупателя предусматривает исполнение риелторской компанией именно тех задач,которые интересуют покупателя и в конечном итоге делают его законным владельцем недвижимости. Поэтому в договоре указан в том числе пункт,о том что покупатель получил информацию об объекте именно в риелторской компании. Поэтому чтобы не "платить ненужному посреднику" нужно как минимум просыпаться раньше,чем встал на ноги.,т.е обратился за услугой в АН. И еще. Больше всего проблем всегда возникает (в любой сфере) из-за неспособности человека "вычленить" именно СВОЮ задача. Ваша задача-продать . Зачем же вы принимается на себя еще и задачу мимоходом "спасти мир" (т.е озаботились состоянием чужого кошелька)? Уж не оттого ли ,что есть тайная мысль,что существует некая схема, позволяющая отполовинить еще и эти денюшки в свою пользу?...сейчас готовится сделка по объекту,ссылку на который скинули сами клиенты,следом будут покупать еще 2 объекта. Стоимость услуг по первому объекту-450 тысяч. Кто-то из местных остряков найдет для них специальное название, а они просто люди,очень занятые своим делом и потому совершенно не желающие отвлекаться и вникать в процедуру сделки.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Насколько в таких условиях легитимно заключать договор показа - большой вопрос.
    Ну, если человек хочет заплатить несколько процентов от цены объекта купив за эти деньги, по сути, контакты собственника - ну это же его сугубое право, причем тут легитимность. Покупать ведь силой не заставляют, не надо ничего никому подписывать, надо открыть инет и спокойно найти там оригинальное объявление. А далее разговаривать с собственником, если его объявление есть в свободном доступе - поверьте он Вас ждет с нетерпением.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на:
    В ответ на: Насколько в таких условиях легитимно заключать договор показа - большой вопрос.
    Ну, если человек хочет заплатить несколько процентов от цены объекта купив за эти деньги, по сути, контакты собственника - ну это же его сугубое право, причем тут легитимность. Покупать ведь силой не заставляют, не надо ничего никому подписывать, надо открыть инет и спокойно найти там оригинальное объявление. А далее разговаривать с собственником, если его объявление есть в свободном доступе - поверьте он Вас ждет с нетерпением.
    Доброго вечера!Извините...Ну у меня как Вы знаете Аренда..Так процентов я думаю 80% "моих" собственников берегут свои уши и от клиентов..И от "коллег"..И всегда дают мне фору..Дней пять-десять..Еще и ноги берегут...

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Ну, здесь же обсуждают ситуацию, когда у собственника было размещено свое оригинальное объявление, риэлтор просто его "собезьянничал", а потом развел клюнувшего на "фонарь" на какие-то предварительные подписульки, и тем самым влез в схему. Это немного другое. Когда человек подписывает эксклюзив и тем самым нанимает продавать свой объект посредника его(посредника) и не обойти, можно лишь найти другой вариант - не обремененный им, ну или платить комиссию - если принципиально нужен именно этот объект.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В вашем случае речь идёт о совсем других суммах. Одно дело, когда посредник берет 5-10-15-20 тысяч, причём за счёт покупателя. А продавец имеет в этом случае немало плюсов - мутные, не платежеспособные, неправильной национальности арендаторы к нему не попадут.
    Другое дело, когда с обоих сторон сделки, ценой не один и не два ляма, посредник желает поиметь 2-3%. Для кого-то это ерунда, а я начинаю считать, на чем можно сэкономить. В сумме затраты можно посчитать как рекламные плюс оформительские. Частное объявление на НГС без рассылки по риэлторам стоит 250 в месяц. Распечатать объявления, которые по близлежащим районам города расклеит расклейщик - 500 рублей за 250 штук. Оформить сделку между сторонами, самостоятельно нашедшим друг друга - 5 тысяч рублей.
    Понятно, что эти расчёты трудно применить при продаже элитного жилья, где ликвидность пониже, а риски повыше.

  • Таки флаг в руки, барабан на шею и делайте все сами, раз всё знаете, умеете и времени свободного завались.
    Но раз здесь графоманите, то есть, видимо, опасения или сомнения?
    А так-то, действительно, можно и за 5тр. сделку оформить, если сами покупатель/продавец найдётесь.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Я и покупал и продавал квартиры (для себя) оформляя полностью самостоятельно, кстати ничего сложного...
    Наш народ, насмотревшись телика, боится "собственной тени", а АН и риелтеры еще и нагнетают "что если ни у них покупать, то обязательно обманут..."
    Из 4х квартир проданных мной, 3 продались через АН, причем двое нашли объявление сами. Но за оформлением всё равно обратились в АН.
    При всем при этом меня удивляет наглость риелторов предлагающих оплатить их услуги (хотя я не заказывал услуг АН).

    PS если бы АН и риелторы не нагнетали, то до 70% квартир продавалось бы мимо них...

  • В ответ на: PS если бы АН и риелторы не нагнетали, то до 70% квартир продавалось бы мимо них...
    Ну так они поэтому и культивируют эти фобии, и массу времени этому уделяют. На практике большинство проблем как раз бывает(и до суда доводят) не у покупателя/продавца друг с другом(хотя и это бывает), а у сторон с посредником.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • плз, ПОКАЖИТЕ уже реально ГДЕ риелторы "нагнетают"?? Ну хотя бы 1-2 примера со свежестью в пару месяцев. Про собственную тень - эт Вы правильно заметили, но это именно вы ( в данном случае - потребители TV-суррогата) почему-то не замечаете элементарного: "страшилки" там создают журналисты, а не риелторы. "Хавать" это или нет- зависит только от собственных мозговых показателей.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (22.12.14 09:50)

  • а вообще то, каждый должен заниматься своим делом...автомеханик чинить авто, врач лечить людей, специалист по недвижимости должен заниматься своим делом (разумеется за разумный деньги)...
    Но так как мы живем в РФ и у нас тупо нет денег (к тому же квалификация "специалистов" вызывает сомнение), мы все занимаемся ремонтом авто, самолечением и оформлением недвижимости...

  • В ответ на: Но так как мы живем в РФ и у нас тупо нет денег (к тому же квалификация "специалистов" вызывает сомнение), мы все занимаемся ремонтом авто, самолечением и оформлением недвижимости...
    Ну, не все занимаются сами, многие ремонтируют авто у дилеров, в т.ч. и в рамках гарантии. Точно также и медицинские услуги, например стоматологические сегодня находятся на очень высоком уровне, и люди которые лечат зубы безусловно имеют многолетнее профильное образование и квалификацию и случайных людей там не держат. В том и дело, что другие сферы существенно лучше развиты у нас, и только на РН остается "филиал 90-х", с их подходами и методами. Они курсы 2 недельные(!) проводят для риэлторов, и вперед "в пампасы" звонить надоедать людям, о чем тут говорить.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (22.12.14 10:02)

  • Знаете, можно долго с риелторами спорить на форуме только толку от этого немного. Разве какому "заблудшему" глаза открыть на их "договоры". Корни у этой проблемы (системы) другие, у меня сложилось впечатление, что эта "элита", в смысле риелторы сами чего-то наподписывали своим "крупным АН" и боятся влево-вправо шаг сделать.
    "За нами же следят" - это так одна сказала, пришлось шторку задергивать :biggrin:
    Те кто не под "крупными" сами от системы получают и "эксклюзивов" не так много как риелторам хотелось бы, люди и правда ленятся сами объявления обновлять.

    Исправлено пользователем Павелл (22.12.14 10:47)

  • Мне думается корни чисто экономические - смысл что-то менять и как-то напрягаться, когда большинство платит и так, даже за тот уровень, что есть. Люди платят определенный процент за иллюзии, что это их как-то и чем-то защитит, тогда как по договору обычно оплачивается исключительно определенный перечень услуг, а именно найти контакты продавца или покупателя и провести показ(ы) и выйти на предварительный договор(ни к чему не обязывающий). Не думаю, что у них там пирамидальная структура и четкая система подчинения мелочи крупным, там кого только нет.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (22.12.14 11:00)

  • так или иначе скоро, думаю, мы увидим глобальную битву за "вторичку", которая все по полочкам расставит. Должна по идее.

  • В ответ на: так или иначе скоро, думаю, мы увидим глобальную битву за "вторичку", которая все по полочкам расставит. Должна по идее.
    Вы про какую битву :eek: сейчас все те, кто нахапал вторички, пойдет её продавать. А так как нахапали её много, то сами пойдут на поклон в мелкие и крупные АН, заключать экс., платить %, лишь бы продали, а вот покупан - будет на вес золота :knix:

    А так, с 1991 года РН вообще и Новосибирска в частности, столько всего переживали, и ничего живы до сих пор :superng:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Вы про какую битву :eek: сейчас все те, кто нахапал вторички, пойдет её продавать. А так как нахапали её много, то сами пойдут на поклон в мелкие и крупные АН, заключать экс., платить %, лишь бы продали, а вот покупан - будет на вес золота :knix:
    Аргументируйте: за счёт чего, при прочих равных - продаваемая через АН квартира станет более ликвидной? Моя точка зрения - если продавец не сидит на эксклюзиве, то обе стороны сделки с удовольствием поделят между собой потенциальную комиссию посредника.

  • кого волнует кто сколько нахапал? платежеспособный спрос, вот за что битва будет)

  • из проданных мной 4 квартир за все время покупатели все были со своими риелторами...
    Какой же нужно было обладать наглостью, чтобы у меня еще и просить% от сделки...
    АН никогда не платил.
    А покупатели поясняли. что боятся обмана при покупке квартир, вот и обращаются в АН

    PS АН элементарно может остаться без работы, если какая-нибудь страховая компания начнёт страховать сделки под 1-2% + предварительно проверять документы
    PSS я до сих пор не понимаю почему юстиция не оказывает коммерческих услуг по купле продаже недвижимости...

  • В ответ на: PSS я до сих пор не понимаю почему юстиция не оказывает коммерческих услуг по купле продаже недвижимости...
    Да не вывезут они программу (как и нотариусы, etc.). Им бы свой объем работы переварить... К тому же до финального этапа оформления сделки еще нужно дойти, что далеко не всегда является банальной задачей.

  • В ответ на: PS АН элементарно может остаться без работы, если какая-нибудь страховая компания начнёт страховать сделки под 1-2% + предварительно проверять документы
    Так-то страхование титула давно существует, но что-то не многие спешат им воспользоваться. Не знаете почему :dnknow:

    Как говорится, ни одно АН не пострадало :beee:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • да потому, что наш народ дикий и запуган (нефиг смотреть телик)
    я самостоятельно покупал и продавал квартиры - ничего сложного
    а вот вести переговоры с проблемными (забыченными) людьми и искать компромиссы - вот это головняк (еще тот геморрой), вот за это нужно платить другим, если сам не умеешь (не получается). но 3-5% это слишком много...

  • В ответ на: ...вести переговоры с проблемными (забыченными) людьми и искать компромиссы - вот это головняк (еще тот геморрой), вот за это нужно платить другим, если сам не умеешь (не получается). но 3-5% это слишком много...
    В магазинах, например, вообще Вы ни с кем переговоры не ведёте, как правило, но платите накрученную на товар торговую наценку 20-100%. А на суши или кофе до 1000%. Эти деньги, конечно, "размазаны" во времени, но за период сопоставимый с владением/очередной сменой на новую квартиру, Вы платите магазинам никак не меньше в сумме и на порядок больше в процентах.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В случае с магазинами выйти на поставщика/производителя несколько сложней. Да и не работают они в розницу. А на рынке недвиги при наличии определённых навыков можно и самому поискать варианты)

  • В ответ на: В случае с магазинами выйти на поставщика/производителя несколько сложней. Да и не работают они в розницу. А на рынке недвиги при наличии определённых навыков можно и самому поискать варианты)
    Да хоть на кого можно выйти, вопрос в знаниях, умениях, целесообразности (стоит ли овчинка выделки), наличии свободного времени и т.п. факторов.
    На производителей продуктов или ТНП, дистрибьюторов/дилеров/оптовиков - даже проще выйти, чем на собственника квартиры, если он сам её не рекламирует, а спокойно даёт информацию в агентство и ждёт когда ему нужную сумму денег принесём.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: