Погода: 10 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Продажа квартиры без АН. (часть 3)

  • В ответ на: А чего боятся Продавцы, продавая без АН?
    Ну есть набор стандартных распространяемых риэлторами фобий, про "не пойми кто без нас придет - ограбит", "не ограбят сразу - залезут украдут потом" и прочее из этой же серии, на старшее поколение весь этот бред хорошо действует.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: никаких арбузов не должно выкатываться после подписания договора о намерениях
    В новостройках в общем то действительно.
    "Арбузы" по последним двум сделкам:
    После подачи документов на объект, в Сбербанк, оказалось, сто тепель его юристов перестал устраивать процент износа указанный оценочной кампанией срочно нужна справка о проценте износа из БТИ, а у собственника плотный рабочий график.
    Квартира в долевой собственности и просторная кладовая рядом с комнатой, как озвучено было собственником идет за комнатой и тихая мирная бабушка- соседка которая ходила на нами по пятам при показе не возражала, но когда настало время поездки к нотариусу , было заявлено, что кладовой когда то , лет 25 назад, пользовалась её свекровь и теперь, она никуда не поедет, пока покупатели не подпишут ей документ ,что на кладовую не претендуют, а наличие кладовой, как раз и было решающим фактором при выборе комнаты покупателями (вопрос был решен, удовлетворив все стороны, но на переговоры было потрачено несколько дней).
    Банк ставит сделку на 14 часов , другого времени у специалиста банка для нас нет, на следующий день тоже, что совершенно не возможно, так как продавец иногородний и вечером уезжает иначе возникнут проблемы с работой. Росреестр работает до 16:30, платно нас не берут, т.к два объекта(дом и земля) нужно быт самое раннее в 15:30, что не реально, т.к только в только банке сделка займет 1,5 часа, а нужно еще доехать.
    Самый серьезный "сюрприз", у меня на памяти, у коллег из другого агентства: приобреталась квартира (у одинокой, пожилой женщины) с использованием средств мат.капитала и когда, по завершении регистрации , покупатели понесли документы в пенсионный фонд, оказалось, что под эту квартиру уже есть другие, не выполненные, обязательства о выделении долей детям (в этой квартире) .
    Во всех случаях с задачами благополучно справились.
    А уж сколько новых задач дает состыковка требований опеки с требованиями нотариуса и требованиями банка-просто песня...
    Не скажу, что завидую Вам (адреналин затягивает и становится привычным), но могу порадоваться за Вас и Ваших клиентов!

  • В ответ на: В новостройках в общем то действительно.
    я новостройкам последние лет пять занимаюсь, а до этого дом/земля/вторичка

    В ответ на: После подачи документов на объект, в Сбербанк, оказалось, сто тепель его юристов перестал устраивать процент износа указанный оценочной кампанией срочно нужна справка о проценте износа из БТИ, а у собственника плотный рабочий график.
    это новость не сегодняшнего дня
    плотный рабочий график решается доверенность на риэлтера, если жаба давит за доверенность - решай вопросы с работой, либо теряй покупателя.

    В ответ на: Квартира в долевой собственности и просторная кладовая рядом с комнатой, как озвучено было собственником идет за комнатой и тихая мирная бабушка- соседка.... теперь, она никуда не поедет, пока покупатели не подпишут ей документ ,что на кладовую не претендуют, а наличие кладовой, как раз и было решающим фактором при выборе комнаты покупателями (вопрос был решен, удовлетворив все стороны, но на переговоры было потрачено несколько дней).
    ну вот чья это недоработка :dnknow:

    В ответ на: Банк ставит сделку на 14 часов , ...что совершенно не возможно, так как продавец иногородний и вечером уезжает иначе возникнут проблемы с работой. Росреестр работает до 16:30, платно нас не берут, т.к два объекта(дом и земля) нужно быт самое раннее в 15:30, что не реально, т.к только в только банке сделка займет 1,5 часа, а нужно еще доехать.
    все взрослые люди и понимают, что сделка - это не дело пятнадцати минут


    Многие вопросы могут быть сняты ДО сделки
    но, безусловно, когда уже есть аванс, все проблемы решаются с большим азартом.
    Поэтому и говорю, что главное в работе - состыковать продавца и покупателя.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Добрый вечер!
    Подскажите, пожалуйста, кто продавал квартиру без риэлторов/АН, какой порядок действий и какие документы необходимы? Покупатель покупает за наличку, квартира в собственности у одного собственника, никаких обременений нет, все выписаны, была приобретена до брака.

    P.S.: На данном форуме не нашёл такой темы.

    5/7 своей жизни мы проводим в ожидании выходных...

  • Идете в любой ближайший к вам МФЦ с паспортами.
    Документы:
    1. Договор купли-продажи в 3 экземплярах;
    2. Свид-во о праве собственности или выписка из ЕГРП
    3. Кадастровый или технический паспорт.
    4. Госпошлина 2тр за регистрацию (квитанция и копия)
    5. Выписка из домовой книги.
    Через 14 рабочих дней, документы получаете там же.

  • 1. Договор купли-продажи составляется в свободной форме и заверяется у нотариуса?
    2. Свидетельство есть. А выписка ЕГРП обязательна, а то покупатель как убедится, что квартира не в залоги и т.д.?
    3. Кадастровый паспорт срок давности какой? Слышал вроде 5 лет.
    4. Помимо выписки из домовой книги, выписку о не задолженности по коммунальным платежам нужна?
    5. Нужен ли акт приёма-передачи квартиры?

    5/7 своей жизни мы проводим в ожидании выходных...

    Исправлено пользователем Kloij (05.11.16 17:51)

  • 1. В свободной, если долей нет, то про нотариуса забудьте.(лишняя трата денег)
    2.Выписку он может сам заказать или вместе, это в его интересах.
    3. Чтоб после 99 года был.
    4. Для покупателя , но не для регистрации.
    5. Нет. Только в новостройках.
    Можете в договоре написать, отдельным пунктом. Данный договор считать актом приема -передачи.

  • По расчету и передаче ключей.
    Лучше сделать все перед подачей документов на регистрацию и при подписании договоров.
    А так могут быть варианты.

  • 1. Да, долей нет, я один собственник, квартира до брака приобреталась. А надо ли согласие супруги?
    2. Паспорт БТИ сделан в 11-м году.
    3. Когда происходит процесс передачи денег и как лучше его организовать?

    5/7 своей жизни мы проводим в ожидании выходных...

  • 1. Если вы не в разводе, то наверно лучше чтоб был. Тут я точно не скажу.
    2. Пойдет.
    3.Выше постом.
    Можно через банк, тут тоже есть варианты.
    Самый простой внутрибанком со счета на счёт , у продавца платежное поручение, у вас выписка со счета. Лучше в одном банке платеж проходит почти мгновенно, если разные банки то до 3х дней.

  • В ответ на: 1. Если вы не в разводе, то наверно лучше чтоб был. Тут я точно не скажу.
    Раз квартира приобретена до заключения брака, то это его единоличная собственность. Наверное надо будет принести ещё свидетельство о браке, чтобы виден был факт добрачного приобретения.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Т.е., как я понял, передача денег происходит до подачи документов в МФЦ? А в МФЦ регистрация права собственности на нового владельца происходит?

    5/7 своей жизни мы проводим в ожидании выходных...

  • А право собственности квартиры устанавливается с момента подписания ДДУ и уплаиы денег или с получения свидетельства о собственности?

    5/7 своей жизни мы проводим в ожидании выходных...

  • Как договоритесь. Ну вообще логично, деньги утром- стулья в обед. Происходит в Росреестре, МФЦ для упразднения очередей и коррупционной состоаляющей сотрудников Росреестра по приему документов "с запасного выхода"

  • В ответ на: А право собственности квартиры устанавливается с момента подписания ДДУ и уплаиы денег или с получения свидетельства о собственности?
    Ну в ГИБДД как? Машину вы только регистрируете, а право переходит по ДКП. Тут тот же принцип.

  • В момент подписания ДДУ собственности как таковой может не быть физически. Дом может быть, к примеру, на уровне котлована.
    Право собственности возникает после её регистрации в Росреестре.
    А до этого не собственность продают, а переуступают права требования на неё. Потом, когда построят.
    Не могу гарантировать, но по моему так.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Так это ДДУ.
    А у него речь о ДКП и реальной (существующей) квартире.

  • Если до подачи документов в МФЦ на регистрацию, происходит передача денег, то нужен какой то документ или договор?
    Т.е. ДДУ является документом удостоверяющим право, что квартира оформлена на меня, а свидетельство только указывает, что она моя.

    5/7 своей жизни мы проводим в ожидании выходных...

  • Он вроде про ДДУ интересовался.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ, в случаях,
    когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право
    собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное
    не установлено законом.

  • Договор и расписка а получении денег продавцом от покупателя.

  • Просто ДДУ подписан, когда я ещё не был в браке, а свидетельство о гос. регистрации выдано, когда уже был в браке. И акт приёма-передачи был подписан до брака.

    5/7 своей жизни мы проводим в ожидании выходных...

    Исправлено пользователем Kloij (05.11.16 18:32)

  • В ответ на: Если до подачи документов в МФЦ на регистрацию, происходит передача денег, то нужен какой то документ или договор?
    Т.е. ДДУ является документом удостоверяющим право, что квартира оформлена на меня, а свидетельство только указывает, что она моя.
    Причем тут ДДУ? Если квартира сдана и есть свидетельство о собственности, то ДДУ положи на полочку.

  • В ответ на: Просто ДДУ подписан, когда я ещё не был в браке, а свидетельство о гос. регистрации выдано, когда уже был в браке.
    Понятно. Тогда его плюсуй к пакету документов, не надо будет-вернут.

  • В ответ на: Тогда его плюсуй к пакету документов, не надо будет-вернут.
    Да тут другой вопрос - нужно ли согласие супруги? По моему лучше сделать.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: