Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Доброе время суток!

    Почитываю иногда форум,много интересных людей наблюдаю, наконец то решил зарегистрироваться и задать вопрос. Посоветуйте, что сделать с деньгами кровно нажитыми ? или лучше не связываться с недвижимостью молодому и не опытному? отговорите меня от дурной мыcли :-)

  • сумма?

  • В ответ на: сумма?
    не многим больше 2млн. рублей!

  • что желаете
    сохранить и не рисковать
    или
    прирастить и готовы рискнуть потерять.... пусть не все, но часть?

  • хотелось бы скорее сохранить, ну а если и рисковать то минимально.

  • Положи в банк и спи более-менее спокойно

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: Положи в банк и спи более-менее спокойно
    спасибо за совет, но все же хотелось бы попробовать не в банк . Просто под рисками, что понимается в данной сфере? купить долгострой за дешево и потом озолотиться если достроят?если нет то потерять часть суммы

  • В ответ на: молодому и не опытному? отговорите меня от дурной мыcли :-)
    да ну зачем же отговаривать :миг:, мысль вовсе не дурная,
    молодость это не критерий, а что касается отсутствия опыта - наймите специалиста,
    а там и сами втянетесь потихоньку.

    поколебима, но непотопляема

  • Ну и к кому он пойдет? в ближайшее агенство недвижимости? где его так проконсультируют, что потом локти кусать будет

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Может не в ближайшее, может по дальней округе поискать :biggrin:

    Проконсультируйте его Вы, чтоб мил человек локти не кусал.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Ну и к кому он пойдет? в ближайшее агенство недвижимости?
    да ну зачем же в ближайшее, я бы на месте ТС сузила "хотелку", отфильтровав ее по району, цене, сроку сдачи и т.п. и обратилась бы со своей заявкой в 5-7 разных агентств. Послушала бы, сравнила, проанализировала, посоветовалась если есть с кем, ну пусть даже и здесь, и потом бы приняла решение. Как-то так.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: спасибо за совет, но все же хотелось бы попробовать не в банк . Просто под рисками, что понимается в данной сфере? купить долгострой за дешево и потом озолотиться если достроят?если нет то потерять часть суммы
    - депозит в банке - до 11% годовых, что чуть-чуть отстает от потребительской инфляции в страте работающего населения
    - однушку под аренду по ЛМ "в долгую" если без учета капитализации самой недвижки - те же филки, но есть риски-возможности по движухе ранка недвижки. Если сдавать по дням, то доход выше, но хлопот немного больше
    - рынок ценных бумаг не предлагаю, форекс тоже
    - можно проинвестировать в бизнес типа купить таксистам пяток Рено, но это уже парадигма не рантье, а инвестора

  • Спасибо за советы.
    На счет новостроек, периодически смотрю варианты в разных районах, в основном, левого берега. В том году можно было выгодно купить однешку в доме тихвинская 1, но я долго думал (из за того как СССР строил дом титова 29/1), в итоге все раскупили. Также рассматривал вариант на гэсстроевской 2/1, но там цены были побольше, купил бы если были бы квартиры с видом на реку и желательно третий мост:-). Сейчас и в начале это года смотрел варианты на тулинской 80,82. Есть хорошие варианты и в других районах, но цены на них как мне кажется завышены. Также просматривал жилье для сдачи в аренду в районе карла маркса, есть один не плохой вариант (на мой взгляд).
    На счет обращение в агенства , звонил в том году им несколько раз, пока больше нет желания... Когда арендовал квартиру для себя, имел опыт сотрудничать с агенствами, пока, все говно, извиняюсь за выражение, не покажут, к хорошему не приведут (не хочу сказать это про всех, а с кем только сотрудничал). Самые хорошие варианты находил не через агенства.

    подскажите в какую сторону лучше искать, для аренды, или все таки в новостройку лучше залезть.

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну и к кому он пойдет? в ближайшее агенство недвижимости?
    да ну зачем же в ближайшее, я бы на месте ТС сузила "хотелку", отфильтровав ее по району, цене, сроку сдачи и т.п. и обратилась бы со своей заявкой в 5-7 разных агентств. Послушала бы, сравнила, проанализировала, посоветовалась если есть с кем, ну пусть даже и здесь, и потом бы приняла решение. Как-то так.
    я рассматривал варианты такие как взять у застройщика. Завтра попробую позвонить в парочку агентств, посмотрим, что предложат и отпишусь .
    Меня больше беспокоит перспектива роста на этом рынке, сейчас смотришь на цену квадрата и думаешь ну куда еще она вырастет

  • В ответ на: подскажите в какую сторону лучше искать, для аренды, или все таки в новостройку лучше залезть.
    тут все очень индивидуально, не рискну советовать, поделюсь личным опытом:
    я сейчас сдаю квартиру, так уже столько гемора хлебнула с этим арендатором :шок:, то им посудомойку, то им кондиционер, то им жарко, то им высоко, то им еще-чего нить не так, но знаю также много положительных примеров от друзей/коллег, сдают без проблем и оппонируют тем, что вторичка она вот она готовая, а новостройки это риск долгостроя, нервы и кризис. Но лично мне проще - купил/продал/купил/продал. И с т.з. времени, и с т.з. финансовой оборачиваемости.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: 1. Завтра попробую позвонить в парочку агентств
    2. Меня больше беспокоит перспектива роста на этом рынке
    1. Лучше не звонить, а сходить ногами, это же серьезный вопрос, потратьте пару часов. Сразу спросите про сотрудничество с подрядчиками, т.к. у подрядчиков обычно дешевле в среднем на 7-10 %, интересуйтесь вариантами из срочной продажи, там тоже бывает очень вкусная цена. Если у Вас деньги на руках, Вы преимущественный покупатель, т.к. Вашего расчета не надо ждать.
    2. Тут смотря на каком этапе покупать, у цены есть своя кривая роста, и в разные стадии готовности дома у цены разная динамика роста. Вы выше упомянули Тульскую 82, очень любопытный для проведения ценовых сравнений объект, кстати.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на:
    В ответ на: подскажите в какую сторону лучше искать, для аренды, или все таки в новостройку лучше залезть.
    тут все очень индивидуально, не рискну советовать, поделюсь личным опытом:
    я сейчас сдаю квартиру, так уже столько гемора хлебнула с этим арендатором :шок:, то им посудомойку, то им кондиционер, то им жарко, то им высоко, то им еще-чего нить не так, но знаю также много положительных примеров от друзей/коллег, сдают без проблем и оппонируют тем, что вторичка она вот она готовая, а новостройки это риск долгостроя, нервы и кризис. Но лично мне проще - купил/продал/купил/продал. И с т.з. времени, и с т.з. финансовой оборачиваемости.
    соглашусь, аренда это как повезет. У вас хоть не съезжает, а живет:-), родственник сдает квартиру, за этот год уже 4ро квартирантов съехало , а за ипотеку платить надо. квартира хорошая.

    Завтра зайду в пару агентств, разведаю обстановку так сказать...

  • zhadina, а что есть перспективного из новостроек на правом и левом берегах (хоть и с дальним сроком сдачи)? Из того, что на слуху - южно-чемской (тут неплохо по цене, сложности с дозвоном и срок сдачи на новые дома под конец 16го в лучшем случае) и тульская 80, 82 - пока есть варианты, но опять же вопрос - сдадут/не сдадут.

  • у знакомых 1,6 млн. что можно взять из перспективного на перепродажу на конец 2016 г?

    чтоб навар от продажи был больше чем сумма процентов по депозиту )

  • В ответ на: Проконсультируйте его Вы, чтоб мил человек локти не кусал.
    Я не о некомпетентности риелторов, но об их их порой предвзятости. Каждый будет хвалить то, что есть в наличии на данный момент. тут нужно консультироваться у независимого эксперта )

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Южно-Чемской как раз тот самый район массовой застройки (один из нескольких), на котором вполне вероятно "перепроизводство" жилья и, как следствие, низкая доходность. Если что - рассуждения чисто умозрительные.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: 1. а что есть перспективного из новостроек
    2. и тульская 80, 82 ... вопрос - сдадут/не сдадут.
    1. Да много чего есть, но это не совсем ко мне вопрос, т.к. я не независимый консультант, а заинтересованный продавец, продаю только то, что у меня есть и ввиду этого остальные не менее, а порой и более вкусные объекты, при моем субъективном взгляде незаслуженно пройдут мимо Вас :хехе:.
    2. Почему могут не сдать?

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: у независимого эксперта )
    где его взять? и самое главное - как измерить его экспертность?

    поколебима, но непотопляема

  • Не сдать - не в смысле что не сдадут, а в смысле пока ждешь сдачи дома - боишься всего.

    А как заинтересованный продавец - Вы где рекомендуете покупать?

  • В ответ на: Каждый будет хвалить то, что есть в наличии на данный момент
    Это дааа, но если серьезно задаться этим вопросом и посетить с десяток АН, то какая-то статистика уже сформируется. Ведь на один и тот же вопрос "почему вы считаете этот объект перспективным и сколько % годовых я получу при вложении сегодня" эксперт и дилетант ответят по разному.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на:
    В ответ на: у независимого эксперта )
    где его взять? и самое главное - как измерить его экспертность?
    есть вопрос еще главнее - как измерить его "независимость"?:улыб:

  • Тут, строители не могут объекты добить. Скидки делают. А у автора денюжка есть свободная, не знает куда девать. Вкладывайтесь куда-нибудь. Строй-мастеры там всякие ночи распродажи устраивают. У людей налички нету практически. А у вас есть, ну и берите. Можете поторговаться даже. Сказать:
    "-Вот они денюжки, в правом кармане, ляжку жгут. Ну я пошел чтоли?"
    Это их здорово раззадорит. :biggrin:

  • В ответ на: я сейчас сдаю квартиру, так уже столько гемора хлебнула с этим арендатором :шок:, то им посудомойку, то им кондиционер, то им жарко, то им высоко, то им еще-чего нить не так, но знаю также много положительных примеров от друзей/коллег, сдают без проблем и оппонируют тем, что вторичка она вот она готовая, а новостройки это риск долгостроя, нервы и кризис. Но лично мне проще - купил/продал/купил/продал. И с т.з. времени, и с т.з. финансовой оборачиваемости.
    так а Вы вместо посудомойки с кондером аренду на пару тысяч снизьте в месяц, чтоб у арендатора понтов поубавилось, и на все его хотелки у Вас аргумент был ценовой. Кондер с посудомойкой рублей в 30-40 выйдут разово, а размазанная на пару лет эта сумма уже меньше по карману бьет. Да еще арендаторы и ушатать технику могут, еще одна головная боль как компенсировать потери.

  • Показать скрытый текст
    увы, съемщики с адекватными хотелками на 1-ку за 30 000 в месяц на дороге не валяются, я ее полгода сдать не могла, поэтому буду нежно его любить, козла такого, вчера вроде компромисс нашли, буду надеяться на лучшее
    Скрыть текст

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Тут, строители не могут объекты добить. Скидки делают. А у автора денюжка есть свободная, не знает куда девать. Вкладывайтесь куда-нибудь. Строй-мастеры там всякие ночи распродажи устраивают. У людей налички нету практически. А у вас есть, ну и берите. Можете поторговаться даже. Сказать:
    "-Вот они денюжки, в правом кармане, ляжку жгут. Ну я пошел чтоли?"
    Это их здорово раззадорит. :biggrin:
    Ну на 2 млн. что у автора - особо не разгуляешься, особенно у Строймастера на Дачной или Плановой. Если его прельщают маленькие студии - вполне.

  • В ответ на: где его взять? и самое главное - как измерить его экспертность?
    Да потому-то и смайлик в конце, что не сыскать этого независимого. И правильно говорите, придется обойти десяток агенств, где будут постоянно предлагать с тобой что-то заключить, что-то подписать.
    А потом из крупиц создавать общую картину.

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: А потом из крупиц создавать общую картину.
    ага, лично я - ЗА формирование собственного мнения у инвестора. Обойти с десяток АН, отфильтровать лишнее, остановиться на 2-3 объектах, погрузиться в сеть и найти всю информацию об объектах и ответственных за строительство лицах, потом привлечь зависимых, независимых, и прочих консультантов на форуме, жильцов конкретного объекта в соответствующей теме на форуме и в группах в соцсетях, запытать прораба на объекте, застройщика, генподрядчика, отдавить по цене продавца и купить (упс, по-моему я только что создала универсальный рецепт покупки квартиры для инвестиций :biggrin:)

    поколебима, но непотопляема

  • Информация довольно противоречивая по новостройкам - например, в АН Большой город их юрист говорил мне, что на Сибиряков-Гвардейцев 44/7 стройка проблемная (та часть, которая еще строится), и оттуда нужно бежать :шок: Из аргументов - что у застройщика якобы проблемы с финансами. А кто-то наоборот их очень хвалит.
    Не имея связей в верхушке у застройщиков/подрядчиков - даже поговорив со столь широким кругом лиц, как прорабы, подрядчики и прочие - вряд ли сложится правдивая картина.

  • В ответ на: ...например, в АН Большой город их юрист говорил мне, что на Сибиряков-Гвардейцев 44/7 стройка проблемная (та часть, которая еще строится), и оттуда нужно бежать :шок: ...
    Потому что они им откаты не платят, видимо.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Жадина, видимо, уже прогнала сиб.-гв. 44 через все круги ада, описанные выше. Может она вас рассудит и вынесет вердикт?:улыб:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Не, тут и без меня полно претендентов на звание "независимый гуру" :biggrin:. А я давно завербована СтройЦентром и слишком много знаю об их внутренней кухне, поэтому осознанно стараюсь держать нейтралитет и нигде его особо не хвалить и не хулить. Но когда я слышу от АН упомянутое выше "не берите там, у них денег нет", не только про СЦ, но также и про многих других, всегда поражаюсь "осведомленности" этих самых "специалистов". Есть или нет деньги у компании, а также где их взять и куда потратить знает исключительно "голова" этой компании. И вряд ли это самая "голова" ежедневно по утрам отчитывается перед АН и ставит его в известность о своих финансовых планах.

    поколебима, но непотопляема

  • По вашим советам посетил вчера парочку агентств. Я объяснял ситуацию как есть (новостройку в целях инвестиций), не стал ничего придумывать. В одном особо ничего нового не рассказали , взяли телефон и сказали сделают подборку, обещали посмотреть и подрядчиков. Парень подошел к вопросу серьезно, позже звонил предложил пару не совсем плохих вариантов , позже позвонив предложил еще лучше . В другом агентстве мне пытались предложить новостройки, как мне показалось с самой наивыгоднейшей комиссией для себя, что неудивительно :-). После беседы с ними у меня расширился кругозор по новостройкам,в целом мило пообщались, и сказали, что позвонят и что нибудь предложат. Посмотрим что.

  • А вы поведайте нам подробно о тех вариантах, что вам предложили.

  • В ответ на: А вы поведайте нам подробно о тех вариантах, что вам предложили.
    получше вариантов я имел ввиду от начальных им предложенных, но не хороших для инвестиций на мой взгляд. По сути я пришел в агенство сказал есть налик, где и что хочу купить и для чего. Но мне не могут сразу предложить ничего, возможно специфика работы. Во втором так вообще один менеджер на другого стрелки перекидывал, хотя клиентов и не было. Так что наверно нужно не в кармане деньги держать, а прям на стол класть при посещение этих учреждений:улыб:, риски при покупки жилья только увеличатся

  • Смотри перспективные районы. В Новосибирске, это безусловно Октябрьский в районе педуниверситета выход с 3-го моста, смотри точечную застройку - не в стиле "общага" в центре, среди сформировавшейся застройки по линиям метро.
    Правда, там что "необщага" так прям "илитка и с бассейнами и с терассами, и вертолетными площадками)))". С "подрядчиками" будь предельно аккуратен. Покури соответствующие темы в архиве..
    Инвестиции наиболее выгодны и рискованы, когда застройщика (еще или уже) не кредитует банк (лучше когда "еще"). В данный момент БАНКИ отбирают бОльшую часть прибыли..

    PS ...это если в ветке про недвижимость..

  • остановился пока на оловозаводской 13/2. На мой взгляд перспективный домик. Есть иные мнения?

  • перспективный для чего?

  • В ответ на: перспективный для чего?
    для инвестиций, на мой не опытный взгляд

  • А когда продавать ее будете? или для сдачи?:улыб:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: А когда продавать ее будете? или для сдачи?:улыб:
    вообще дом нравится больше ,как для сдачи квартиры. На счет продать затрудняюсь ответить

  • А почему вы например не рассматриваете варианты КМС - по-моему там и спать можно спокойно и после сдачи продать выгодно, у него много объектов в центре так это вообще заманчиво. Недавно анализировала объем ввода жилья в эксплуатацию в кризисное время 2008-2009 - так КМС чуть ли не единственный который устоял и повысил а не понизил объем ввода кв.м. - респект ему. Там конечно не дикая капитализация как в ненадежных стройках, но для начала можно попробовать. Конечно можно Дискус рассмотреть, но с этими членскими книжками все тоже мутно.

  • да я рассматривал кмс, фрунзе 49 понравилась. застройщик надежный, но что то хочется по дешевле все таки. Не думаю что дорогое жилье будет пользоваться популярностью в ближайшие годы

  • ну да, КМС не самый дешевый застройщик :улыб: просто помню как хотела покупать от инвестора КМС квартиру в сданном доме 1шку на Левом берегу в прошлом году для себя, так за нее прям бойня была, а цена то 2500 за с/о. Я еще тогда думала, вот люди даже в кмс вкладываются с целью инвестиций, хотя там уже на начальном этапе цены не низкие:хммм:и все равно есть спрос на их квартиры.

  • кмс и дискус самые лучшие и надежные, с ними спокойно можно спать и жить без нервотрепки.
    разница в том, что первый дорогой, а второй дешевый. с книжками никаких проблем и замут нету, проверено на себе неоднократно.

  • на Тульской 80, 82 пока есть неплохие варианты. Причем в ваши деньги однешка будет как минимум, а не студия.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: