Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Срочно нужны деньги, имеется 1/4 доля в квартире. Кто что посоветует?

  • Предложить дольщикам для начала. Это очевидно вроде, и не куда не денешься.

  • Писали официальное письмо, они отказались.

  • Выделить долю в натуре, если это возможно.

  • Определить порядок пользования долей например. Путем подписания соответствующего соглашения или в судебном порядке...

    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • Можно определить порядок пользования квартирой, но не долей.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Да, конечно.

    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • ТС вроде продать хочет, а не пользоваться.

  • ну так это наверное из тех долей, которые в объект никогда не превратить - не превратив в Ад жисть сосоПственников))))

  • Определить порядок пользования, что бы продать. Идеальную долю продать малореально.

    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • Не, ну если так, то...придётся создавать условия, чтоб сосопственники завозжелали купить.

  • Имеено я этого и хочу, т.к. жить с ними не хочу!

  • Консультировались с юристами, говорят это сложный, длительный и затратный процесс. Может есть , что полегче!

  • В ответ на: Консультировались с юристами, говорят это сложный, длительный и затратный процесс. Может есть , что полегче!
    Цыганам сдайте свою долю в аренду, ну или пригрозите.

  • В ответ на: Имеено я этого и хочу, т.к. жить с ними не хочу!
    если Вы не хотите жить со своими родственниками (причем скорее всего близкими и объект разделен на доли в результате приватизации) почему кто-то должен захотеть жить с ними да еще купить это "щастье"?? :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • те для кого это бизнес

  • тем, для кого это бизнес нужен абсолютно бесперспективный гемор? ТС хочет превратить в общагу видимо родительскую квартиру, абсолютно наплевав на собственных родственников - по моему это плохо:nea.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

    Исправлено пользователем Север2011 (03.02.14 16:04)

  • Чтоб сдать, нужно разрешение остальных собственников, а пригрозить- нет больших и накаченных знакомых...

  • я ж Вас не заставляю! У всех разные ситуации, может кому надо постоянную прописку, а жить там не обязательно!

  • Согласна полностью, это плохо, что такие отношения с родственниками, Но если рассказать вам по какой причине это произошло, вы наверное упадете, мягко говоря. Не у всех родственники порядочные, к сожалению(

  • В ответ на: Определить порядок пользования, что бы продать.
    Такой порядок просуществует до ближайшей смены участников долевой собственности.

  • В ответ на: Срочно нужны деньги, имеется 1/4 доля в квартире. Кто что посоветует?
    Дробите свою долю на "микродоли". Дарите "микродоли" номиналам. Номиналы по отдельности обращаются в суд с требованием других участников долевой собственности выкупить "микродоли".
    Сложно, долго, с подводными камнями, но можно попробовать.

  • я не про накачанных знакомых, я про пригрозить сдать или прописать временно. Так скажем подтолкнуть ваших родственников к скорой покупке.

  • ну вы пригрозили, а люди не испугались и?
    судя по анамнезу - там уже давно искрит не по деццки, так, что этап пустых угроз давно пройден.

  • Вариант обмена на домик в деревне? не?

  • Ну и прописать тогда кого-нибудь поколоритней с хилокского продуктового рынка труда. Помогайку в этом вопросе несложно там же найти. Главное временную прописку оформить, а то на правах хозяина въедет.
    Но это как говорится "а ля гер, ком а ля гер".

  • судя по всему ТС ЭТО не нужно
    ТС просто хочет денег за долю и ручки белые марать этим не стремится

  • Для прописки нужно согласие всех собственников.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • неужели? а если сопственников 5, то я, допустим, 1 из 5 не могу прописать в Свою долю кого считаю нужным? а если я не прописан в своей доле? то получается тоже 4 чел должна уговорить согласиться? как-то бредово мне кажецца..

  • Это не бред, а суровая реальность.

  • Чет вы тут намудрили по-моему. Некоторые тут предлагают, чуть ли не выдел доли в натуре уже..
    Доля ваша? Ваша. Собственникам/дольщикам предложили в первую очередь? Предложили. Собственники захотели купить? Не захотели. Дальше продаете, как обычно. В чем проблема то? Собственники/дольщики/соседи не могут запретить продать вам вашу долю. Они имеют право первоочередной покупки, оно и логично. Не более.
    P.S. Надеюсь это не однокомнатная квартира :biggrin:

    Исправлено пользователем Asservis (03.02.14 19:19)

  • Не такой уж это бред, всё логично. Вот возьмёт ТС и правда пожелает прописать к в квартиру себе таджикскую семью. С какой стати остальные собственники это должны терпеть.

    Я никогда об этом не задумывалась, пока мне не понадобилось прописать к себе сестру, так что пишу исходя их собственного опыта и опыта своих друзей.
    У друзей такая ситуация - мать не смогла прописаться к дочери, потому что вторая дочь, тоже собственник, отсутствовала и не могла предоставить доверенность.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • В ответ на: В чем проблема то? Собственники/дольщики/соседи не могут запретить продать вам вашу долю. Они имеют право первоочередной покупки, оно и логично. Не более.
    P.S. Надеюсь это не однокомнатная квартира :biggrin:
    да даже если трехкомнатная - на 4 не делится
    вам нужен такой чУмудан?
    купите - сделайте приятное ТС)))))

  • В ответ на: Для прописки нужно согласие всех собственников.
    ...обожаю такие комментарии, ну вот без всякого стеба. Почитаешь такой бред, и прям премию хочется автору выдать в номинации "За активный разворот сознания читателя в сторону консультаций у ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ специалистов по недвижимости".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ...обожаю такие комментарии, ну вот без всякого стеба. Почитаешь такой бред, и прям премию хочется автору выдать в номинации "За активный разворот сознания читателя в сторону консультаций у ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ специалистов по недвижимости".
    Должен отметить, что паспортные столы у нас часто занимаю точно такую же позицию. Да и суды единообразием решений, насколько я знаю, не блещут. Более того, я лично ругался с паспортисткой, которая отказывалась принимать документы на регистрацию по месту жительства от собственника доли без письменного согласия других собственников!!! :зло:

  • ...все эти притязания исчезают ровно в тот момент, когда просишь обосновать отказ в письменном виде.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Дак скажите по закону- нужно ли согласие всех собственников для прописки на свою так сказать долю? Что-то столько мнений

  • Вам сложно паспортисту позвонить?

  • В ответ на: Дак скажите по закону- нужно ли согласие всех собственников для прописки на свою так сказать долю? Что-то столько мнений
    Думаю, следующего мнения достаточно.

    ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010):

    Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
    Ответ.
    Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

    Исправлено пользователем flopic (05.02.14 08:04)

  • Похоже все законные способы для ТС исчерпаны. Въезжайте туда сами и прикиньтесь таджиком. :хммм:

  • если у меня на руках есть отказ сосоПственников
    то чего сегодня говорит законодатель если я продам одну сотую от свой четвертушки?

  • Принципиально не важно что продается: 1/4 или от 1/400 доля в праве. Порядок один и тот же

  • т.о. я могу не регить с согласия, а просто продавать нанодоли в этом домике кума Тыквы бесконечно долго и совершенно легально, что сильно обрадует совладельцев?

  • типа того. только нанодоля не сильно обрадует нановладельца, поскольку уже есть прецеденты, когда и нановладельцам суды отказывают в праве регистрации по месту жительства в собственной нанодоле...

  • эти нехорошие суды)))
    плохо смазывали систему - вот и заклинивает

  • Нда..., интересно будет, когда большая и дружная узбекская семья придёт устанавливать порядок пользования размазанными долями. Это будет прям праздник какой то. Только как то надо донести до сосоПственников такое возможное развитие событий, чтоб оно сподвигло как бы.

  • показать им бессмертный фильм Райкина "Люди и манекены

    Показать скрытый текст
    Ванна хорошая....Ванна глыбокая...бум в ей огурцы солить на зиму!-для брательника во! закусон..
    Бум меняцца?-бум-бум-бум!!
    (поливая из чайника соседу в штаны)-Вспомни децтво золотое!
    Потому что-мешает!
    Попросил-получи!
    Скрыть текст


    не поможет пару - передач про ЖКХ где этот метод решения проМблемы долевков "решают"

  • В ответ на: да даже если трехкомнатная - на 4 не делится
    В прошлом году брат жены наследную 1\4 в трёшке выкруживал у остальных наследников. Те вообще не хотели признавать его право, судились долго.
    Но в итоге - выделил суд ему долю в виде самой маленькой комнаты 10.4 метра (всего жилой 39 метров).

    ТС могу посоветовать попытаться выкупить у остальных родственников их 3\4 доли - хоть в ипотеку, хоть в складчину с другими родственниками, хоть как.
    Купить, сделать из квартиры цельный объект и продать - существенно дороже, чем вы выкупите 3\4. Просто стоимость долей обычно меньше, чем стоимость целой квартиры...
    Можно и владельцев 3\4 к этому привлечь, но они, судя по всему, просто хотели бы там жить, как жили раньше...
    А 1\4 доля - это действительно чемодан без ручки...

  • Спасибо...я предлагал продать весь дом, мне отдать 1/4. НО они не хотят делать лишние телодвижения, поэтому не вариант покупать у них 3/4. Да и еще смех- земля, на которой стоит дом в собст-ти на отце, они мне и грят "ничего ты не сделаешь, ты даже зайти не сможешь, т.к. земля не твоя, а летать не умеешь". Но ничего, народ, жду, дал объявление, уже есть звонки (ну пока только звонки, без просмотров). Но жду...

  • Дак, получается, что я могу от своей 1/4 продать еще часть никого об этом не уведомляя?

  • Йуху900, не сочтите за вмешательство в частную жизнь, просто хотелось бы понять, кому мы тут все помогаем. А именно:
    1. Вы мальчик или девочка? А то Вы про себя то в мужском, то в женском роде говорите.
    2. Вы вчера вот тут интересовались имущественным налоговым вычетом, потому как "купили квартиру в новостройке". Выходит, жить Вам есть где? Так чего тогда рядитесь-то? Продавайте долю с существенным дисконтом - желающие рано или поздно найдутся. Причём часто эти желающие "профессионалы своего дела".

    Исправлено пользователем NSNewcomer (10.02.14 19:24)

  • В ответ на: Дак, получается, что я могу от своей 1/4 продать еще часть никого об этом не уведомляя?
    Не можете

  • Какая разница мне выделило или мужу- все равно муж будет продавать, я тут на форуме решила узнать как это сделать. Так если что родители на меня "уже" в суд подавали, а что будет дальше, поэтому и лучше сейчас продать!

  • В ответ на: Какая разница мне выделило или мужу- все равно муж будет продавать, я тут на форуме решила узнать как это сделать. Так если что родители на меня "уже" в суд подавали, а что будет дальше, поэтому и лучше сейчас продать!
    описка- родители на него "уже" в суд подавали

  • родители на него "уже" в суд подавали
    _____________________
    Это ?
    /*про описки тут уже все всё поняли, и путаница всё же присутствует - в некоторых сообщениях это трёхкомнатная квартира, в других - дом с земельным участком.*/
    Судя по последующим сообщениям сначала муж высудил свою 1/4, потом уже было подано исковое родителями.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Дом на земле, в доме три комнаты, как еще объяснить?
    Нет, сначали иск.заявление было (гляньте сообщение было от 31.10.13, а этот форум от 31.01.14)

  • В ответ на: родители на него "уже" в суд подавали
    _____________________
    Это ?
    /*про описки тут уже все всё поняли, и путаница всё же присутствует - в некоторых сообщениях это трёхкомнатная квартира, в других - дом с земельным участком.*/
    Судя по последующим сообщениям сначала муж высудил свою 1/4, потом уже было подано исковое родителями.
    Ну вот теперь скажите- это нормальные родители? Поэтому муж и хочеть продать долю и забыть всё как в страшном сне! Да, могу огласить решение суда! Ни один из трех истцов не явились на судебное заседание, ни первый раз, ни второй!

  • Как-то все подзабыли, тема была "хочу продать долю" и все прочие обстоятельства никого не должны интересовать!

  • уведомлять остальных собственников все равно придется. Нужно в письменной форме сообщить заинтересованным сторонам о намерении продать свою долю. Если они в течении месяца не определятся, то можно свою долю продавать кому угодно. В любом случае переписку с сособствениками нужно вести официально, письмами с уведомлениями и т.д. и т.п.

  • А если "остальным" собственникам сообщить, что цена доли, допустим, 1 млн, а потом фактически продать за 500 тр, то могут ли "остальные" собственники оспорить такую продажу?
    Т.е. можно фактически продавать дешевле, чем выставлено изначально?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: уведомлять остальных собственников все равно придется. Нужно в письменной форме сообщить заинтересованным сторонам о намерении продать свою долю. Если они в течении месяца не определятся, то можно свою долю продавать кому угодно. В любом случае переписку с сособствениками нужно вести официально, письмами с уведомлениями и т.д. и т.п.
    пост номер три э того топа вы ваапче читаете или только писатель?

  • Не буду искать ссылки, но продавец не имеет права продать дешевле, чем объявлено в письме.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Дороже можно))

  • А вы нормальные дети? Вас вырастили-выучили, а вы теперь доли высуживаете. По сабжу как в коммуналке, сперва остальным собственникам предлагаете выкупить, если они отказываются (должны бумагу предоставить), то продает 3им лицам по цене не ниже, чем та, по которой предлагали остальным дольщикам.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Да хватает таких к сожалению:хммм: у меня комната есть, тоже куплена у таких детишек. В итоге отец у них остался на старости лет в коммуналке.

  • Так делать не надо.

  • добрый день. Посоветуйте, как побыстрее продать 1/2 долю в двухкомнатной квартире, требуется ремонт конечно. Первомайский район, 1 этаж, рядом остановка и магазины, школа,сады, стадион и парк. общая S= 61 кв.м. остановка электрички тоже рядом. Доля не выделена, возможно ли взять кредит под нее ? подобран вариант и срочно нужны деньги) буду благодарна всем советам)

  • для начала, вы должны предложить выкупить вашу долю другим участникам долевой собственности
    причём письменно должны их уведомить

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • соседа уже уведомили, конечно. Письменно.

  • ну так и выставляйте долю на продажу
    не ниже той цены, за которую предлагали соседу

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • а если цена в ходе торга снизится, тогда как быть? торг подразумевается

  • значит вашему совладельцу вы должны были предложить по минимальной цене, за которую вы готовы отдать.
    Если цена объекта в процессе продажи снижается, значит вы по новой должны предложить её выкупить совладельцу.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • А сосед не родственник? Если нет, то просто интересно, как вы туда вляпались?

  • ...элементарно; например - получили долю по наследству, при этом не являясь родственником второму собственнику.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • купили по случаю. И там действительно есть шанс выкупить всю квартиру, но на это надо какое то время, а мои обстоятельства не хотят ждать.

  • купить по-случаю половину хаты, не объект? Зачем? Это что жеж за случай такой может быть, чтобы так себя обременить?

  • Да, про шансы хорошо Ходжа Насреддин говаривал.

  • а если опустить вопросы не имеющие отношение к моему вопросу - как максимально быстро реализовать ( с дисконтом конечно) сие имущество? остальное- бессмысленная лирика.

  • В ответ на: а если опустить вопросы не имеющие отношение к моему вопросу - как максимально быстро реализовать ( с дисконтом конечно) сие имущество?
    Погуглите "проблемная доля в квартире". Возможно, что-то полезное и почерпнете.
    А универсальных рецептов вам здесь не подскажут.
    Тот, кто хорошо в теме, здесь правильных бесплатных советов точно раздавать не будет.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • ответ не менее банален чем Ваш вопрос. Чем больше дисконт, тем выше скорость реализации.

  • спасибо)

  • если кто знает, подскажите: а есть ли срок давности у сообщения о намерении продать долю? вот отправили письмо по почте, адресат получил и расписался в почтовом уведомлении и число поставил. Через 30 дней можно долю продавать, если далее молчание, т.е. не было озвучено решение купить ее, правильно? И вот сколько времени далее можно заниматься продажей? Хоть год? Или через какое-то время надо будет повторно письмо отправлять?

  • если цена к продаже не ниже предложенной, то зачем письмо повторно направлять?

  • В ответ на: Через 30 дней можно долю продавать, если далее молчание?
    Вот тоже меня может заинтересовать в будущем данный вопрос. Если со стороны второго собственника будет полный игнор, то продать другому свою долю я смогу только через 30 дней? Это по закону этот срок установлен? А если второй собственник принципиально не будет получать письмо и оно вернётся мне назад, тогда как поступать?

  • мне где-то попадалось, что в таком случае можно обратиться к нотариусу и он отправит уведомление о намерении продать долю, если и это письмо не будет получено, то тогда, наверно можно будет через 30 дней продавать (этот срок установлен законодательно). Но может кто точнее ответит, я не очень в курсе

  • А разве продажа долей не подразумевает обязательное участие нотариуса в отправлении писем? Пару лет назад вводили изменения, что только с его помощью это и можно сделать, типа он удостоверяет вложение и стоило это щасте порядка 3 тыс. за каждое письмо если собственников несколько.

  • Ввели только обязательное нотариальное удостоверение сделок. Остальное - Ваши фантазии.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Какие фантазии к черту, я в Питере комнату покупала в 2016м, все письма от продавца к сособственникам с предложением выкупа доли были отправлены через нотариуса.

  • В ответ на: все письма от продавца к сособственникам с предложением выкупа доли были отправлены через нотариуса.
    То что конкретно Вами письма были отправлены через нотариуса еще не означает, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО делать именно через него.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Мной ничего отправлено не было, я покупала. Поправки вносятся чуть ли не раз в полгода сейчас пишут, что и сделка уже не требует обязательного нотариального удостоверения

  • А вот консультация юриста от 2016 года.... В связи с последними изменениями в законодательстве и распространяю мошеннических схем с продажей частей в праве общей долевой собственности, каждое уведомление о намерении продажи обязательно заверяется в нотариальной конторе – нотариус, как официальное юридическое лицо, удостоверит послание, что оно было направлено другим участникам именно владельцем, а не подставным лицом.

  • В ответ на: сейчас пишут, что и сделка ......
    где пишут? на заборе? Вы правда не понимаете, что "консультация (или разъяснение)" какого-то юриста не всегда может соответствовать действительности?

  • В ответ на: нотариус, как официальное юридическое лицо
    Смиялсо всем офисом

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Хуже не сделали, разве что переплатили нотариусу.
    Тем не менее, Вас обманули. Письма можно самому отправлять. Пишете заказное, с описью вложения, с уведомлением и дело в шляпе. Пишется на адрес прописки адресата, или (если неизвестен) то на адрес объекта, где у Вас с ним (-ми) совместные доли. Этого достаточно.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • подскажите, кто имел дело с продажей доли: вот сходили к нотариусу, там подписали договор, рассчитались тут же наличкой, а потом каждый самостоятельно со своим экземпляром договора идет в росреестр и сдает документы на регистрацию (или нужно вместе идти)? ну покупателю понятно надо право собственности зарегистрировать, а продавцу вроде бы и не надо ничего в этом случае, деньги получил уже, просто "для порядка" получается?

  • При нотариально удостоверенной сделке (и это не только при сделках с долевой собственностью) для госрегистрации права достаточно заявления одной стороны.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Мы, когда с маткапом и долями покупали, нотариус вообще сама регистрировала в Росреестре. Никуда не ходили, забирали "свидетельство" у нотариуса. Правда, по срокам с затяжкой получилось.
    Не знаю, было ли это платной доп.услугой, т.к. оплачивал всё в купе продавец.

  • В ответ на: При нотариально удостоверенной сделке достаточно заявления одной стороны.
    т.е. если покупатель, допустим, документы сдал, то продавец потом может пойти и получить свой экземпляр договора с отметкой о регистрации? Но у него на руках ничего ведь не будет, на основании чего он получит документы? Просто у продавца и покупателя очень натянутые отношения, поэтому и спрашиваю как быть на практике? Да и гос.пошлину ведь надо будет платить и продавцу тоже при регистрации сделки?

  • ...не платит продавец гос.пошлину. И -ну какое в конце-концов Вам дело до зарегистрированного экземпляра договора Продавца?? Нужно - значит нужно уже уметь договариваться,хотя бы по таким серьёзным и далеко не каждый день возникающим вопросам.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: И -ну какое в конце-концов Вам дело до зарегистрированного экземпляра договора Продавца?? Нужно - значит нужно уже уметь договариваться
    Потому что Продавец- это я:улыб: простите, но договариваться о чем? о том, что покупатель сдаст и мой экземпляр договора на регистрацию, а я потом его заберу? это Вы хотели сказать?

  • Мы весной продали свои доли (наследство), продавец купил целую квартиру. Всё через нотариуса, конечно же. Получили деньги и распрощались, в МФЦ покупатель сдавал документы сам.

    Через месяц я поехала в МФЦ, просто назвала фамилию и адрес объекта, сотрудник нашла и отдала мне мой экземпляр договора.

  • Покупатель сдавал и ваш экземпляр договора?

  • ...тем более. Вам , как продавцу, по сути дела главное - получить свои деньги. Ну, уж если речь идет о больших суммах или необходимости подачи декларации - тогда Вам реально нужен свой экз.зарегистрированный, в д.юом другом варианте - это просто макулатура.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • "продавец купил целую квартиру" - это что?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: другом варианте - это просто макулатура.
    спасибо, пожалуй так и есть, сумма не большая, декларация не нужна, в собственности больше 10 лет

  • В ответ на: в д.юом другом варианте - это просто макулатура.
    не скажите, возможно где угодно это макулатура, но не у нас в г-ве.
    Недавно знакомая квест "верни свои деньги" проходила из-за того, что было вынесено решение о взыскании просрочки по коммунальным платежам за квартиру, которую она продала более 5!!! лет назад (долги свежие), кроме нее крайних не нашли (квартира двух хозяев сменила, а в управляющей компании ее персональные данные были известны, а последующих собственников нет), а узнала она, когда приставы деньги на счету заморозили.
    Можно конечно выписку из реестра заказать, чтоб доказывать, что не ты крайний, но за нее деньги платить, так что пусть лежит договор - он есть не просит, а бумажка всегда на всякий случай должна быть.
    Мне высылают на почту уведомление о задолженности по квартире, которую я продала 4 месяца назад и все документы (зарегистрированный договор) под роспись сразу отдала в УКашку с уведомлением о смене собственника.
    Кстати, может кто подскажет, как можно наказать УК за назойливость по этому вопросу?

  • спецы проконсультируйте:
    собственники квартиры внук (1/3) и бабушка (2/3)
    фактически в квартире проживали бабушка и дедушка
    дедушка умер
    внук и бабушка решили продать квартиру


    возможны ли какие-то проблемы в связи со смертью деда и тем, что квартира приобреталась в браке соответственно на совместно нажитые средства?

  • В ответ на: возможны ли какие-то проблемы в связи со смертью деда и тем, что квартира приобреталась в браке соответственно на совместно нажитые средства?
    Придётся оформлять наследство.
    Вам - на консультацию к нотариусу за деталями.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Ок, спасибо

  • ...и че? В этом варианте за любой чих бумажки хранить? Я Вас умоляю. Даже в приведенном Вами примере цена вопроса настолько низка, а прецедент настолько редок, что париться об этом "здесь и сейчас" - это прямой путь к неврозам.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: за любой чих бумажки хранить
    Если сделок купли-продажи недвижимости 10 за год и так каждый год, может со временем дом в архив превратится и тогда стоит задуматься о том, чтоб не хранить.
    А так, в приведенном мной случае, хорошо, что был свой экземпляр договора и разборки были недолгими. Вообще же выписку заказать-получить, это всегда время.
    Когда заморозили более 30 тысяч на карте, а жить на что-то надо, каждый час на счету.
    Если ждать выписку, то деньги уже бы отправили на счет УК, а потом их только по заявлениям возвращать.
    5 дней выписка, потом сбегай в суд, чтоб признали, что решение не надо исполнять, а потом через сколько УК вернет деньги? Еще и свой судебный процесс вполне возможно придется организовывать.
    Так же знакомая с утра была у приставов, те рассказали по какому поводу заморожены деньги, через час она уже с договором купли-продажи была у судьи (не знаю как это было оформлено процессуально, но хоть деньги не ушли со счета) Деньги разблокировали.
    Никакими неврозами это не грозит, потому как не париться, а спокойно получить и положить.
    Каждому решать самому, получать или нет, но это факт (пусть и единичный), что не макулатура.

  • Согласен. Извечный принцип "Без бумажки ты к..ка" и в электронный век не устаревает. Особенно в России.

  • ...ога, выписку взять при возникшем с вероятностью 1/1000000 случае -прям огромная трата времени, а искать варианты прийти в РР вместе с покупателями,с которыми (русским по-белому сказано ) отношения напряженные -это прям прогулка по променаду вдоль моря!)) Считайте как хотите, я такой хлам не храню.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Такой бумажный "хлам" не нужен как правило до поры до времени (пока база не полетит, или какой народный умелец не почистит, или по разгильдяйству).
    К примеру, мне ещё памятны походы в налоговую со своими копиями бумажек, чтобы с меня машины списали, которых давно нет. А ведь у них, типа, всё в электронном виде и синхронизировано с ГИБДД.
    Может Росреестр выделяется в лучшую сторону среди других гос.органов, но бережёного бог бережёт.

  • В ответ на: Такой бумажный "хлам" не нужен как правило до поры до времени (пока база не полетит, или какой народный умелец не почистит, или по разгильдяйству)
    Как раз именно сейчас, что то с базой общегражданских паспортов "пошло не так". Очень много при пробитии по базе считаются недействительными . ИМЕЙТЕ НА РУКАХ ПАСПОРТ В БУМАЖНОМ ВИДЕ!!!

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Сегодня была в налоговой.
    Прикольно! У меня авто уже лет несколько нет. То есть оно есть, но не на меня зарегистрировано, а свое я продавала, наверное лет 5-6 назад.
    Налог исправно приходит! Именно на авто! Весело прям.

  • Ну, "кто не спрятался -я не виноват". Вернёмся к началу темы : ЧЕМ в конкретном случае может помочь,что доказать, зарегистрированный ДКП от .....( да любого, собственно ) года ?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А я вот всё равно не поняла: т.е. если я не пойду вместе с покупателем в росреестр, то у меня и договора зарегистрированного не будет? Нужность его давайте пока оставим за скобками. Допустим нужен он мне. Могу я сама потом сходить и свой экземпляр сдать на регистрацию или это нужно обязательно делать только сразу, вдвоем с покупателем, вот собственно в чем вопрос был?
    И еще вопрос: есть ли какой-то установленный срок, в который нужно сдать документы на регистрацию после сделки у нотариуса? Спасибо.

    Исправлено пользователем Discussion (20.06.18 08:11)

  • !.Покупатель ( который в момент совершения сделки и является на 1000 процентов более заинтересованной стороной, особенно после того, как заплатит свои деньги) для регистрации права на себя должен сдать ВСЕ экземпляры договоров, и Ваш - в том числе. Никакого другого варианта у него РР просто не примет (+ копии). 2. Никакого твердо установленного срока, в течении которого договор должен быть сдан на регистрацию в РР на сегодня не установлено. Но пока переход права не внесен в Государственный реестр - этого перехода и не произошло. Что , опять-таки, весьма стимулирует покупателя на этой действо. Свой экземпляр зарегистрированного договора Продавец может забрать в любое время.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Покупатель ... для регистрации права на себя должен сдать ВСЕ экземпляры договоров, и Ваш - в том числе. Никакого другого варианта у него РР просто не примет
    Если Вы ознакомитесь с пунктом 3 статьи 21 ФЗ "о государственной регистрации недвижимости", то, надеюсь, измените своё мнение по этому вопросу.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (20.06.18 12:39)

  • В прошлом году покупал долю в квартире за маткапитал у родственницы. Доля покупалась на всех четверых членов семьи, т.е. было 4 договора у покупателей на фирменных бланках с водяными знаками и один договор для продавца на обычной бумаге. Нотариус почему-то сказал, что в РР подавать нужно только вот эти 4 договора покупателей и всё. Вышли мы от нотариуса, родственница-продавец поехала домой со своим договором, а мы со своими договорами поехали в МФЦ, дождались очереди, и ... у нас не приняли документы на регистрацию по причине отсутствия договора продавца. Талон нам отложили на 1,5 часа, пока мы ездили за этим договором продавца. Забирали потом зарегистрированные ДКП все вместе, т.е нам, покупателям, отдали и ДКП продавца. Сам продавец с нами не ездила.

  • В ответ на: у нас не приняли документы на регистрацию по причине отсутствия договора продавца.
    Чем нарушили закон (ФЗ-218, ст. 18, п. 14).
    Если бы Вы хорошо попросили, уверен, что приняли бы.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Ну дык я-то этого не знал. Невозможно всего знать. Просто не трудно было метнуться за ДКП продавца.

  • Знание закона , к сожалению , не помогает сберечь время и нервы( чего явно хочется всем -от ТС до случайного читателя). . Да собственно гоаоря, ничего другого, кроме закрепления за знатоком позиции теоретика ,хоть и гениального, не дает. Я -практик; с этой позиции и рассматриваю вопросы.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Знание закона , к сожалению , не помогает сберечь время и нервы
    Весьма спорное утверждение. Думаю, можно привести кучу примеров, доказывающих обратное.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Полемизируйте "вообще" с другими гениальными теоретиками ; я же обсуждаю только конкретику. Сдавать пакет по настоянию, ставя клиентов в ситуацию риска приостановки регистрации - это без меня.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Знание закона , к сожалению , не помогает сберечь время и нервы
    =========================
    Весьма спорное утверждение. Думаю, можно привести кучу примеров, доказывающих обратное.
    если есть, приведите. В моей ИМХЕ, то что я знаю норму закона ничуть не облегчает мне ситуацию если владелец штампика:
    А. ни фига не знает и знать не хочет
    Б. тоже знает, но ему глубоко плевать на наше обоюдное знание ибо исполнять не хочет и не будет

  • А Вы начните писать на него жалобу, с конкретным указанием тех законов и параграфов, которые он нарушает, и его поведение вполне может измениться в лучшую сторону.
    По крайней мере, мне это в общении с судебными приставами, помогало.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Сегодня была в налоговой.
    Прикольно! У меня авто уже лет несколько нет. То есть оно есть, но не на меня зарегистрировано, а свое я продавала, наверное лет 5-6 назад.
    Налог исправно приходит! Именно на авто! Весело прям.
    У меня была такая же котовасия в 2017г. (до этого налоговая молчала про этот автомобиль 13 лет, начислений не было) . Пришлось по эл.почте и ч/з сайт Гос.услуг (не знаю что именно дошло) делать запрос в ГИБДД, с приложением скана необоснованных требований налоговой. После того, как ГИБДД прислала скан письма, с подтверждением снятия автомобиля с учёта, аж в 2004г., я отправил его также по эл.почте и ч/з Гос.услуги в налоговую. Только после этого налоговая извинилась и убрали с меня этот автомобиль. Бардак или системный злой умысел , с очередными потугами наполнения гос.бюджета любыми способами - незнаю.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: А. ни фига не знает и знать не хочет
    Если знаете нормы закона и уверены в своей правоте, то сначала к вышестоящему начальнику, а если не помогает вплоть до обращения в суд. Как правило, уже на первом этапе (вышестоящий начальник) извинятся и попросят не писать жалобу, т.к. им премии порежут.
    З.Ы. ну а если ты закона не знаешь (не читал) и "практик по наитию" то тогда да, получать пинок и лететь на улицу искать что клерк в меру своего понимания потребует.... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (21.06.18 10:46)

  • всё знать и уметь нельзя, голова лопне и руку отвалятся вслед за ногами, поэтому если я почуЙствую, что чиновник-ловчила и решение его меня не устраивает, я буду принимать меры, разбираться сам и/или с экспертами. Но изначально у чиновника или иного пряника в моей парадигме, есть презумпция порядочности и добросовестности и я не буду пытаться стать круче его спецом только за ради того, чтобы он принял решение по моему вопросу. Это я печку никому не доверю в доме класть, а все остальное от управления страной, до регистрации утерянных собачек - с дорогой душой.

  • В ответ на: всё знать и уметь нельзя
    Конечно, поэтому и есть такие люди как Уважаемый atarin, к ним можно и нужно обращаться по таким вопросам.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Собственно говоря, вначале Вы написали какаю-то странную фразу, типа "я знаю, что он знает, что я знаю, но предпринимать ничего не буду"...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: всё знать и уметь нельзя
    =========
    Конечно, поэтому и есть такие люди как Уважаемый atarin, к ним можно и нужно обращаться по таким вопросам.
    ....супер -прогиб засчитан! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Alippa (22.06.18 01:41)

  • Как бы обкатанная в столице схема не докатилась до нас.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: