Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Востребованность хостелов - обсудим

  • Востребованность хостелов - обсудим

    Что надо для открытия такого заведения?
    Будет ли оно приносить прибыль?
    Каковы перспективы бизнеса?

    Есть ли операторы хостелов?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Только не надо в обычном жилом многоквартирном доме. Соседи ополчатся.

  • А тогда где?
    Тут была про это тема, много советов соседи не получили

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Ну, ИМХО, конечно, но по мне- хорошая затея. Значительно дешевле и доступнее гостиниц, позволяет людям нормально прожить некоторое время в городе. Прошлой зимой собиралась остановиться на ночь в хостеле в Москве, прилетала вечером- поезд дальше был назавтра днём. В итоге- остановилась у однокурсницы. но это мне так вот повезло- нашлось, где остановиться. А если бы хотела на несколько дней задержаться- просто по городу побродить- тут уж точно никого не стала бы напрягать, искала бы хостел, удовлетворяющий мои запросы. И чем плох хостел в МКД? Это не притон, не место для гулянок... Просто некоторое число приезжих будут некоторое время жить у Вас по соседству... Если в квартире(ах) установлены счётчики ресурсов- никакого ущерба от такого соседства не будет. Не селится там "золотая молодёжь", создающая проблемы окружающим- не их формат! В хостелах- по опыту Москвы, Питера и Красноярска- всё достаточно спокойно. В крайнем случае- вызов милиции (простите- полиции!) заставит владельцев более требовательно относиться к подбору жильцов.

  • В ответ на: И чем плох хостел в МКД? Это не притон, не место для гулянок... Просто некоторое число приезжих будут некоторое время жить у Вас по соседству... Если в квартире(ах) установлены счётчики ресурсов- никакого ущерба от такого соседства не будет.
    А если нет счётчиков? :ухмылка:

    А вообще соседи разные бывают. Одно дело, когда в квартире живёт 4 человека, а другое - когда 10 и они постоянно меняются.

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: Просто некоторое число приезжих будут некоторое время жить у Вас по соседству...
    1) насколько законно использование квартиры в качестве коммерческого объекта? там требования абсолютно другие даже по пожарной безопасности.
    2) зачем остальным собственникам квартир превращать свой подъезд в проходной двор? это существенное ухудшение их личной безопасности.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Хостелы в новосибирске-явление не новое. Набираете Booking.com и находите перечень хостелов.В Новосибирске более десятка. Там фото и адреса. Цены доступные, условия проживания вполне приличные. С администраторами можно, видимо, пообщаться на тему,как развить этот бизнес и насколько прибыльно заниматься этим делом.

  • Хостелы вполне востребованы. Их основной конкурент - квартиры посуточно.
    Чистый аккуратный хостел с хорошей транспортной доступностью, в котором персонал говорит по-английски - будет иметь успех.

  • В ответ на: в котором персонал говорит по-английски - будет иметь успех.
    :biggrin:
    вы не ошиблись? может быть "говорит по-киргизски"? или "по-узбекски"?
    что-то не наблюдаю в толмачево столпотворения англоязычных.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Интересную нишу предлагаете

    Вот только где искать англоговорящих постояльцев
    или
    Как/где англоговорящие постояльцы ищут/выбирают хостел?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • англоязычные интернеты

  • В ответ на: Интересную нишу предлагаете
    ну-ну. если знать - кто и с какими целями селится в хостелах.
    что таким англоязычным делать в нске? кроме посещения заепарка? :biggrin:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В Екатеринбурге, например, англоговорящие постояльцы в хостелах - не редкость.
    А братьев наших меньших там почти не бывает - не их формат.

  • тогда может быть вы нарисуете нам портрет нередкого англоговорящиего постояльца в хостелах ебурга?
    действительно, интересно.
    Показать скрытый текст
    возможно, вы разор-рвете мой шаблон :biggrin:
    Скрыть текст

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • классический хостел должен быть в историческом центре и желательно сам расположен в памятнике архитектуры - боюсь, что наши братья с Юга это не потянут денежно и культурно, а так студенческий формат для тех кто привык жить в общаге и путешествовать автостопом

  • вы можете представить англоязычных студентов, которые путешествуют, ладно по россии, но еще и по сибири автостопом? при этом это должны быть не единичные экстремалы, а нередкие экземпляры.
    я- нет.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • попадались, но не в том количестве, чтобы смогли прокормить даже одного хостельера)))

    просто наши иногда забывают, что у нас есть возможность немногочисленным иноземным студентам селиться в кампусах, т.к. они в основном ездят по обмену.
    а Hostel у нас что-то ближе к апартаментам в сегменте жесткий эконом для командоровоШных и перемещающихся в поисках лучшей доли на передержку до съема комнаты-квартиры
    ИМХО

  • На западе есть много молодежи, которая ездит по всему миру. Но отсутствие инфраструктуры, в том числе приличных хостелов, их отпугивает. Так что приезжают или те, кого здесь ждут, или совсем отчаянные.

    Хостел для товарищей из южных республик - это уже другой формат - грязной, извините, ночлежки.

  • Оказывается как понастроим хостелов для западных товарищей, так они и повалят к нам толпами :).

  • Иностранцы поедут в Сибирь, если им эту Сибирь будут продавать такую как они хотят видеть - "русская деревня", советское прошлое, и запретные на Западе темы (типа абсент баров). И то поток будет не значителен, из-за дороговизны билетов и проживания, и расстояний. Вот был бы у нас Алтай, Байкал, Москва, Питер в радиусе 500-800 км, вот тогда бы на туризме рубили бабок)))) Сейчас же в Новсиб доезжают те иностранцы кто смотрит Россию по Трансибу или по пути на Алтай. Иностранцы редкость для хостелов даже в Ярославле, и Нижнем, общался с владельцами тамошних общежитий. За исключением Иркутска, Питера, Москвы тема хостелов по России ещё не развита достаточно, будут открываться ещё пару лет, потом многие отсеяться или продадутся сетям. В Новосибирске же вероятно основной клиент, это не иностранец, а молодняк с соседних городов приехавший потусить на пару-тройку дней. Всё таки событийно город интересен для соседей (концерты, выставки, клубы, магазы) А молодняк мобилен, давеча останавливался в Ярославле, так весь хостел был под завязку приехавшими на концерт Земфиры.

  • "лучше мы к ним" (С)"

  • Не помню где слышала, что в заграницах (речь шла об Англии) принцип работы турфирм таков: сколько вывез туристов, столько должен и ввезти в страну. Иначе разные штрафы и тыпы.
    А к нам то чего поедут, если наши туроператоры нацелены только на наш вывоз за кордон. А сколько в нашу страну туристов прибывает им пофиг.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: продадутся сетям.
    Про это можно поподробней Какие хостелные сети существуют?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Думаю после этой новости миф о безопасности хостелов будет развеян:улыб:
    http://lenta.ru/news/2013/11/21/shein/

  • В ответ на: Думаю после этой новости миф о безопасности хостелов будет развеян:улыб:
    А такой миф вообще был?) О какой безопасности может идти речь или комфорте, жить в комнате с ещё десятком незнакомых людей?

    С уважением, PhoeniX

  • ну как же такое красивое слово Хостел праХтически Хотель, а англицкий у нас народ плохо учит)))))

  • В ответ на: А такой миф вообще был?) О какой безопасности может идти речь или комфорте, жить в комнате с ещё десятком незнакомых людей?
    как сказал один проводник - лучше работать в плацкартах, там за дверьми в купе много чего бывает

  • В ответ на: ну как же такое красивое слово Хостел праХтически Хотель
    Кстати, а Хостелы регистрацию делают для иностранцев?

    С уважением, PhoeniX

  • А я изначально (по своей безграмотности) хостел с госпиталем для тяжелобольных ассоциировал.

  • В ответ на: О какой безопасности может идти речь или комфорте, жить в комнате с ещё десятком незнакомых людей?
    Не всё так мрачно. Один из из эпизодов моего пребывания в хостеле (гостинице). Саратов 1984 (Москва 1984 (не по Войновичу) тоже была). Двое новосибирцев, двое днепропетровцев и! москвич. Нормально уживались, изучали особенности регионов, проводили культурно-массовые мероприятия с привлечением жителей других городов СССР.
    ПС. Пиво в Саратове тех времён - пойло.

  • из крайних новостей на этот час "Депутат астраханской областной думы и экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин получил ножевые ранения во время конфликта в одном из московских хостелов, сообщают его соратники по партии "Справедливая Россия".

  • Утром смотрел:http://nsk.kp.ru/video/498898/ Личная безопасность народных избранников хромает. Усилить! Командировочных добавить!

  • Традиционно в хостелах все-таки преобладает адекватный контингент. Но случиться, как и везде, может всякое.

  • Сначала определитесь кто ваша целевая аудитория, из англоговорящих сюда приезжает лишь топ-менеджмент крупных компаний, им ваш хостел не интересен.. Новосибирск город без истории и достопримечательностей, туристическое направление- тоже мимо.. Иногородние студенты на сессии, возможно.. Боюсь с заполняемостью будут проблемы.
    ИМХО Проще сдавать квартиру с хорошим ремонтом крупной зарубежной компании для командировочных сотрудников.

  • В ответ на: Традиционно в хостелах все-таки преобладает адекватный контингент. Но случиться, как и везде, может всякое.
    Сын несколько лет периодически работает в МСК, живет в хостелах. Сам несколько раз у него в гостях (проездом) был.

    Из крайнего (вчерашнего) эл. письма:

    ...живу в комнате с наркодиллером и главарем мафии, но они культурные...

  • В ответ на: ...живу в комнате с наркодиллером и главарем мафии, но они культурные...
    ой, хохотала минут 10 :rofl: у заграничных мафиозо виллы, а наши кучей в хостелах живут - даже как-то обидно за наших стало))

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Шеин - настоящий экстремал!

  • В ответ на: ИМХО Проще сдавать квартиру с хорошим ремонтом крупной зарубежной компании для командировочных сотрудников.
    Где такую найти? Можно в ЛС

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: ...у заграничных мафиозо виллы, а наши кучей в хостелах живут - даже как-то обидно за наших стало))
    Ну, виллу-то в МСК не многие могут себе позволить. Но, в любом случае, в наших хостелах не скучно, по крайней мере.
    Вот, довелось, в Барселоне в хостеле пожить, в комнате с англичанками- скукота. То-ли дело в МСК, в комнате с торговками АМВЕЙя.

  • О, новая ниша для Русских бизьнесьменов и бизьнесьвуменов ! Не так давно встречались обсуждения, на тему как начать бизьнес имея не очень много рублей и чтоб мозгами не сильно шевелить, а выхлоп сразу попёр хороший...Обычно на 85% предлагалось продавать разливное пиво. Пивнушек в нашем славном городе теперь хоть запейся насмерть ! Представляю, что теперь будет с городом, когда подростающее поколение откроет для себя нишу хостелов ! Работать работу надо господа предприниматели, а не придумывать как денег отмутить. С такими мыслями, нам капиталлизм не построить.

  • а что вы хотели? на предпринимателя сразу десяток ртов накидывается, а ему тоже есть хочется.

  • По нашему ГОСТу (2009):
    2.2.8 молодежная гостиница; хостел: Предприятие, предоставляющее услуги размещения и питания, управление которым осуществляется НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организацией; проживание - в многоместных номерах, питание - с ограниченным выбором блюд и/или наличие оборудования для самостоятельного приготовления пищи; предоставление дополнительных услуг, включая развлекательные и образовательные программы...

  • Касательно пребывая в хостеле у меня возникает несколько вопросов:

    1. Храпящие и разговаривающие по ночам люди.
    2. Пришел и разулся человек, ехавший длительное время на машине (автобусе) в обуви из кожзама.
    3. Один из людей покурил "Приму" и вернулся в комнату.
    4. Как идти в туалет, где незнакомый тебе человек только что "нагадил"...
    5. Очередь в туалет... неужели никого не напрягала подобная тема в самолете либо поезде?
    6. Пукание в комнате на 8 кроватей.:улыб:
    7. А если кто-то болеет? а в Сибири это не редкость...
    8. Телефонные разговоры у тебя под ухом, когда ты хочешь спать на языке "гыргыгыр"...
    9. Безопасность имущества.
    10. А если кто-то очень общительный пришел слегка датый и желает продолжить общение в дружной компании незнакомых людей ?

    Далее можно будет дополнить этот список, у каждого вопросы могут быть свои. Кто-то может уже сталкивался с этим.

    НО мне уже достаточно, чтоб даже близко не подойти к проживанию в подобных заведениях. Там может проживать только абсолютный пофигист, либо малообеспеченный человек.
    Вопрос, много ли малообеспеченных людей едут к нам в Новосибирск в гости??? - особо иностранцы.

    И у меня ключевой вопрос - о какой "атмосфере" можно говорить и "потренировать английский" в подобном заведении, учитывая те вопросы, которые у меня возникли?

    Т.е. ИМХО - это для откровенно бедных либо "заблуждающихся, что Хостэл - это хорошо" людей.

    П.3

  • В ответ на: Но, в любом случае, в наших хостелах не скучно, по крайней мере.
    Ну вот одно из успокоений для самого себя... типа все круто - я в крутой теме:улыб:"Заплатил 600 рублей" за веселуху... в цирк дешевле сходить так-то.

    П.3

  • В ответ на: Кстати, а Хостелы регистрацию делают для иностранцев?
    Обязаны сделать по закону. Если не сделают - иностранец может обратиться в УФМС и тогда на владельца хостела наложат штраф, но уверен, таких прецедентов (когда иностранец обращается в УФМС с подобной жалобой) не было :))))

    П.3

  • Ездючи в Санкт-Петербург два года назад в туристически-ознакомительных целях, рассматривал вариант жизни в хостеле. По итогу плюнул и снял на десять дней посуточную квартиру возле метро в спальнике за 1800 р/сутки. Вполне уютно и безопасно.

  • фактически ровно те же прелести, что и ездить в поезде плацкартом - никому не нравится, но ездят же, т.к. жалко/просто нет денег на самолет

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Север2011, я согласен. Так как хуже уже не придумаешь.... просто нету альтернативы у нас в России. Дешевле только пешком...

    По части хостела - дешевле только "на улице".

    Но что-то я никогда и ни от кого не слышал фраз, что "я специально езжу плацкартом, так как так - ВЕСЕЛЕЕ, атмосфера благоприятная и английский можно потренировать".

    П.3

  • Вспоминается та девушка-студентка (из статьи на НГС), которая зависла в хостеле на месяц... интересно, что с ней? :))) Все обдумав, начинаю склоняться, что это был постановочный ход, т.е. реально такого факта не было на самом деле.

    Я в плацкарте неделю точно не протяну. :шок:

    П.3

  • В ответ на: Но что-то я никогда и ни от кого не слышал фраз, что "я специально езжу плацкартом, так как так - ВЕСЕЛЕЕ, атмосфера благоприятная и английский можно потренировать".
    Я знаю совсем не бедных людей, которые перестали ездить в поездах в купе и пересели в плацкарты, т.к. в купе атмосфера может быть намного хуже. Я тоже как-то ехал в купе в компании свежеоткинувшихся жаждущих общения с нормальными людьми зеков. Так что при всей моей нелюбви к поездам сутки в плацкарте - вполне терпимо, учитывая отсутствие нормального авиасообщения между крупнейшими городами России. И, кстати, английский там тоже можно потренировать - я как-то ехал вместе с компанией молодых, кажется, австралийцев, которые в условиях ограниченного бюджета путешествовали по Транссибу с востока на запад в плацкарте и хостелах.

    Однако сам я в хостелах никогда не останавливался в том числе по описанным вами выше причинам.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: