Погода: 10 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Порядок оформления в собственность квартиры в новостройке

  • Люди добрые, подскажите порядок оформления в собственность квартиры в новостройке

    Сейчас на руках инвест договор и письмо от застройщика с предложением принять квартиру

  • 1.Принять квартиру
    2.http://www.kvarsys.ru/consumer/pravo/

  • Спасибо!

  • подниму тему, ибо озадачен. по ссылке:
    ____________________________________________________________________________________________________
    Вариант 1 (постановку на кадастровый учет осуществляет Федеральное БТИ через Интернет-портал):

    1. Федеральное БТИ (изготовление тех.плана, постановка на кадастровый учет), ул.Трудовая, 3, 1-ый этаж.

    Необходимо заказать (квартира - без выезда техника, подсобное помещение – с выходом техника):
    а) технический план;
    б) сопровождение с постановкой на кадастровый учет.

    С собой иметь:
    а) паспорт;
    б) акт приема-передачи.
    2. Управление Федеральной службы государственной регистрации (регистрация права) — ул.Державина, 28, ул. Дачная, 60.
    С собой иметь:
    а) паспорт;
    б)правоустанавливающие документы (договор долевого участия или соглашение о передаче прав - в одном экземпляре, акт приема-передачи в двух экземплярах)
    в)кадастровый паспорт на квартиру;
    г)квитанции об оплате государственной пошлины (1 000 рублей) с копией.

    Вариант 2 (постановку на кадастровый учет осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации через Интернет-портал):

    1. Федеральное БТИ (изготовление тех.плана) — ул.Трудовая, 3, 1-ый этаж.

    Необходимо заказать (квартира - без выезда техника, подсобное помещение – с выходом техника):
    а) технический план (на бумажном носителе и в электронном виде).

    С собой иметь:
    а) паспорт;
    б) акт приема-передачи.
    2. Управление Федеральной службы государственной регистрации (постановка на кадастровый учет, регистрация права) — ул. Державина, 28, ул. Дачная, 60.
    С собой иметь:
    а) паспорт;
    б) правоустанавливающие документы (договор долевого участия или соглашение о передаче прав - в одном экземпляре, акт приема-передачи в двух экземплярах);
    в) технический план (1 экз. на бумажном носителе, 1 экз. в электронном виде);
    г)квитанции об оплате государственной пошлины (1 000 рублей) с копией.
    _____________________________________________________________________________________

    По мне так масло масленое, чем отличаются варианты? по времени, по стоимости? Какие этапы можно сделать удаленно?

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • сам себе отвечу:
    застройщик (СИБИРЬ) предлагает все оформить через их придворное ООО, сроки обещают около 2 мес.

    Сторонняя организация предлагает за месяц и вдвоем меньшую сумму, выбор очевиден.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • В общем сначала получаете тех план. Его выдадут на диске и в бумажном виде, потом получаете кадастровый паспорт, ставят на кадастровый учет.
    Если первый раз ставится, т.е. новостройка, то пошлина не платится (это про кадастровый паспорт).

    Получал несколько раз св-ва на квартиру:
    Первый раз на Трудовой, 3. Приехал заказал, через 20 дней (если не путаю), получил тех.паспорт. Обошлось в 2900 примерно.
    Потом в доме быта на 3-ем (кажется) этаже отдал все эти документы и через 10 дней получил кадастровый в соседнем кабинете.

    Второй раз сделал проще - в доме быта на 1 этаже есть контора, Изыскатель плюс, если не ошибаюсь, приехал к ним, с собой долевик, паспорт, акты, через 1.5 месяца, примерно, на руках кадстровый, обошлось в 3600 с копейками. Т.е. они все сразу делают, сами тех.план, сами кадастровый паспорт, сами на учет ставят, по времени тоже самое.

  • Может, стоит попробовать пойти непроторенной дорожкой?

    Цитата из статьи 25 закона о государственном кадастре:

    4.1. Орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме).
    (часть 4.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ).

    А если квартира будет поставлена на учет (без вашего участия), то можно зарегистрировать право без заказа технического плана и кадастрового паспорта. И сэкономить немножко денег.

    Пункт 4.1 действует с 01.10.2013 г.
    Как это работает на практике, я пока не проверял.

    ps Не подскажете адрес Вашего дома?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Петухова 12\12. Я последнее время не связан с городским кадастром, но как я понял это возможность застройщика, но не его обязанность. Застройщик может поставить на учет автоматом все помещения, оптом так сказать, но наш, Сибирь, предпочитает вымогать за это денежку))

    В ответ на: Второй раз сделал проще - в доме быта на 1 этаже есть контора, приехал к ним, с собой долевик, паспорт, акты, через 1.5 месяца, примерно, на руках кадстровый, обошлось в 3600 с копейками. Т.е. они все сразу делают, сами тех.план, сами кадастровый паспорт, сами на учет ставят, по времени тоже самое.
    Ну да, я в первую очередь про них и подумал, но предложили ближе к дому, без суеты за меньшие деньги.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • мфц требует техплан - свинтусы.. но я канешна выберу непроторенную дорожку :yes.gif:мы люди свободные, время не сильно жаль:улыб:может подскажете как поступить на приеме доков, если доки не примут и закон им не указ, боюсь письменный отказ от тети из окошка тоже не дождешься..

  • читайте ПОЛНОСТЬЮ пункт 4 статьи 25, приведенной выше, а именно: "Правила настоящей части не применяются при осуществлении кадастрового учета жилых помещений в многоквартирном доме."
    Техплан оформить частнику(кадастровому инженеру) дело нехитрое, больше времени и инстанций занимает. А раз подавать не один план, а несколько, в одно окно - то можно на скидку договориться. Мне предлагали соседей привести.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Росреестр пишет:
    В ответ на: С 1 октября 2013 года изменился порядок постановки на учет жилых помещений в многоквартирном доме: теперь жилые помещения в многоквартирных домах могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания. Собственники получили возможность зарегистрировать свои квартиры в новостройках до регистрации всего здания. Кроме того, при постановке на учет многоквартирного дома на учет также будут ставиться все расположенные в нем помещения (в том числе составляющие общее имущество).

    Межевой план, технические планы и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования должны представляться кадастровыми инженерами в орган кадастрового учета только в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

  • В ответ на: Росреестр пишет:
    В ответ на: С 1 октября 2013 года изменился порядок постановки на учет жилых помещений в многоквартирном доме: теперь жилые помещения в многоквартирных домах могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания. Собственники получили возможность зарегистрировать свои квартиры в новостройках до регистрации всего здания. Кроме того, при постановке на учет многоквартирного дома на учет также будут ставиться все расположенные в нем помещения (в том числе составляющие общее имущество).

    Межевой план, технические планы и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования должны представляться кадастровыми инженерами в орган кадастрового учета только в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.
    не выделенному ни я, не статья не противоречит, а вот для выделенного Вами есть пометка, в статье закона, "не для жилых помещений". полный текст можете сами найти, изменений этой статьи на данный момент нет.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • какие пометки где??
    начало пункта.
    4.1. Орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме).
    (часть 4.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
    конец пункта.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150358/?frame=2#
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    надеюсь, выражение "ВСЕХ расположенных в нем помещений" не требует дополнительного толкования ?

  • Подниму тему.
    Уважаемые, кто оформлял квартиру в собственность после подписания Акта от застройщика.
    Так все-таки надо ли делать технический и кадастровый паспорта для того, чтобы в Росреестр документы сдать?
    В том числе для случая, если есть ипотека.

  • необходимо просто. Без этого не примут

  • В ответ на: Так все-таки надо ли делать технический и кадастровый паспорта для того, чтобы в Росреестр документы сдать?
    В том числе для случая, если есть ипотека.
    Если квартира поставлена на кадастровый учет, то не надо (это можно проверить, например, здесь) . От ипотеки это не зависит.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (28.10.14 20:32)

  • Про технический паспорт забудьте уже наконец.
    Для регистрации в УФРС квартира должна стоять на кадастровом учете в кадастровой палате, это самое главное. Либо же ставится вместе с подачей доков на регистрацию по принципу одного окна вместе с подачей техплана. (Выглядит как регистрация права одновременно с постановкой на кадастровый учет).
    Бумажка, он же кадастровый паспорт, она для вас. Можно повесить в рамочку и на стену.
    По ситуации в целом см. здесь.

  • Спасибо за ценную ссылку, очень полезная информация.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Спасибо за полезную информацию!

  • Спасибо за прямую ссылку в Росреестр, а то там сам черт ногу сломит где искать. И, кстати, поиск по-моему криво работает. Я пыталась найти квартиру, в которой сейчас живу, родителей - не дает результата, хотя я точно знаю, что квртира стоит на кадастровом учете. Но по адресу не ищет:хммм:

  • В ответ на: Про технический паспорт забудьте уже наконец.
    Для регистрации в УФРС квартира должна стоять на кадастровом учете в кадастровой палате, это самое главное. Либо же ставится вместе с подачей доков на регистрацию по принципу одного окна вместе с подачей техплана. (Выглядит как регистрация права одновременно с постановкой на кадастровый учет).
    Бумажка, он же кадастровый паспорт, она для вас. Можно повесить в рамочку и на стену.
    По ситуации в целом см. здесь.
    В итоге? Есть практика, что можно, не заказывая тех план, кадастровый, зарегистрировать собственность?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Так все-таки надо ли делать технический и кадастровый паспорта для того, чтобы в Росреестр документы сдать?
    В том числе для случая, если есть ипотека.
    1.Заказать техплан и кадастровый паспорт (у нас дольщики заказывали в том БТИ, которое замеры проводило).
    2.Заказать с этими документами оценку квартиры (у тех оценщиков, с кем банк работает).
    3.Получить в банке Закладную.
    4.Регистрировать право собственности.

    При наличии ипотеки всё это необходимо.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Есть, получал свидетельство в июле, что такое кадастровый и технический паспорт и где их едят знать не знаю. Застройщик сам все сделал, правила там какие то новые. Только об этом особо не афишировалось почему то.
    Кстати очередь в юстицию тоже не обязательно покупать. У меня, например вообще получилось зайти в кабинет первым, но это уже совсем другая история.

  • В ответ на: Есть, получал свидетельство в июле, что такое кадастровый и технический паспорт и где их едят знать не знаю. Застройщик сам все сделал, правила там какие то новые. Только об этом особо не афишировалось почему то.
    Кстати очередь в юстицию тоже не обязательно покупать. У меня, например вообще получилось зайти в кабинет первым, но это уже совсем другая история.
    Может застройщик их подготовил, но Вам не сказал? Вы уточняли? Сколько денег за помощь в регистрации собственности отдали Застройщику?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Да, я же говорю застройщик сам все сделал. Я в юстицию пошел с дду, актом и квитанцией. Никому ничего не платил.

  • Ну, в целом Вы правы, если исходить из того, что нужно не думая делать всё, что скажет банковский менеджер.
    Заемщику нужно быстрее изменить предмет залога (что уменьшает % по кредиту), а то, что он где-то что-то переплатит или сделает лишнее движение, банк не волнует.
    К примеру, можно не заказывать заново техплан (а он уже есть в ГКН, если квартира поставлена на учет), а заказать его копию вместе с кадастровым паспортом в ГКН (800руб. план, 200-паспорт). Это сэкономит и время, и деньги. А для оценщика вполне достаточно техплана, вполне вероятно, что и банку паспорт уже не нужен.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • А у меня такой вопрос - закладную оформляет банк, то есть оценка нужна банку. Почему я должна оплачивать оценщика?

  • На днях сделал Закладную на новостройку (Сбер),ни кадастровый, ни технический паспорт не заказывал.Оценку делал через аккредитованную компанию из документов только ДДУ и акт ПП им нужны были . В МФЦ записался на регистрацию на 11.11.14 .

  • В ответ на: Есть, получал свидетельство в июле, что такое кадастровый и технический паспорт и где их едят знать не знаю. Застройщик сам все сделал, правила там какие то новые. Только об этом особо не афишировалось почему то.
    Кстати очередь в юстицию тоже не обязательно покупать. У меня, например вообще получилось зайти в кабинет первым, но это уже совсем другая история.
    Сообщите, пож-ста, имя застройщика, адрес дома и дату ввода в эксплуатацию.

  • А Вы не знаете МФЦ на весь город записывает или только левый берег? Я когда ДДУ хотела зарегистрировать, мне сказали что правый берег у них не берут документы.
    И может у кого по левобережному банку есть информация как там? Тоже не хочется переплачивать, если по закону можно и без переплат.

  • Информация по Стартовая 1, 1-й строительный фонд - застройщик отправил в БТИПро за паспортом (коллега покупал у них квартиру летом) Стоило это 3500. Зато банк (ВТБ) не взял за оценку при оформлении закладной.

  • В ответ на: ... А для оценщика вполне достаточно техплана, вполне вероятно, что и банку паспорт уже не нужен.
    Когда квартира сдана, то для оценки соответствующей требованиям банка и снижения %, потребуется Свидетельство.
    Соответственно, сначала оно получается, а потом оценка заказывается.
    Техплан/техпаспорт для оценщика достаточен в виде копии. Банку также, как правило, достаточно копии.

    Много от конкретных банка и оценщика зависит. Есть банки, которые сами согласны и их аккредитованные оценщики так делают: берут экспликацию (картинку планировки) из ДДУ, а другие вредничают до дурости, даже по новой экспликации.

    Считаю, что имею право назвать "героев", т.к. они поставили однажды сделку по "вторичке" под угрозу срыва и их "корона" аж из трубки видна была. Так вот моё субъективное мнение, что самые тупые и не сговорчивые, это "Этико", и конкретно некий Максим Витальевич, который сам не может понять, что комната в новом кадастровом (с экспликацией) с нарисованной электроплитой и умывальником - это кухня. И ни в какую так и не позволил письменно или устно пообщаться с директором, чтобы понять это его персональная "особенность" или корпоративная установка. Дублирующая картинка в ДДУ, с обозначением всех помещений, с расшифровкой, что это кухня - тоже его не устроила. Ещё он, типа, не может понять назначение помещения (квартиры), т.к. над планировкой в Кадастровом не написано "квартира". НО, в Сидетельстве написано: "Квартира, назначение: жилое" и в Кадастровом на 1-й странице написано: "п.1.5: жилое; п.1.6.: квартира"

    У ВТБ24 монополия с "Этико" и нет возможности выбрать другого оценщика. ВТБ24 сами им заказывают оценку. Я им за 2 недели до сделки выслал весь пакет, они одобрили, назначили срок, мы продали первую в цепи квартиру, собственница беременная, ей завтра в роддом, а на сегодня все расчёты, "заказаны" очереди в Росреестр, а ВТБ24 сообщает, что Этико сегодня разглядел, что отчёта не будет и идите заказывайте Тех.паспорт. Хорошо, что у застройщика чудом выпросили экспликацию на весь дом и наш этаж в частности и с руганью решили вопрос. Я после этого и после навязывания ВТБ-страхования стараюсь с ВТБ не работать, благо выбор огромный и условия не хуже.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: А у меня такой вопрос - закладную оформляет банк, то есть оценка нужна банку. Почему я должна оплачивать оценщика?
    Не оплачивайте. Тогда будете платить повышенный % ипотечный, как за новостройку и всего делов. Те кто сделал перепланировку до получения Свидетельства, а потом выяснилось, что надо БТИ с замерами вызывать и им напишут "переплан" со всеми вытекающими - так и вынуждены делать.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Квартира на правом берегу ,спросили адрес и записали.

  • На днях был в МФЦ - по "живой" очереди правый берег не регистрируют, только по записи (тел. 052). Запись была на конец ноября.

  • для ViolaNSK

    В ответ на: А у меня такой вопрос - закладную оформляет банк, то есть оценка нужна банку. Почему я должна оплачивать оценщика?
    Видимо потому что Вы у банка взяли кредит, а не банк у Вас.

    В ответ на: Когда квартира сдана, то для оценки соответствующей требованиям банка и снижения %, потребуется Свидетельство.
    Заблужедение. Закладная должна быть предоставлена в УФРС вместе с ДДУ и Актом приема-передачи.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Спасибо всем и atarin в особенности за подсказку.
    Вот такой порядок действий для ипотечников получается:
    1. Подписать Акт приема-передачи с Застройщиком.
    2. Заказать в Росреестре копии технического и кадастрового паспорта квартиры (это можно сделать только после того, как застройщик поставил дом на кадастровый учет) - цена вопроса 1000р.
    3. Заказать отчет о рыночной стоимости квартиры в аккредитованной банком компании - цена вопроса около 3000р.
    4. Заказать Закладную в банке.
    5. Сдать пакет документов в Росреестр для получения свидетельства о праве собственности - госпошлина 1000р.
    6. Заключить договор страхования рисков по квартире.
    7. Предоставить документы в банк для пересмотра ставки.

    Для меня остался непонятным вопрос как долго застройщик делает кадастровый паспорт и связано ли это с процессом подписания Актов приема-передачи квартир? Т.е.это параллельные процессы, или застройщик начинает оформлять кадастровый паспорт только после того как все Акты подпишут?

  • Где у Вас потребовали копию кадастрового и технического паспорта ? Для регистрации права собственности новостройки точно не нужно.

  • Банку нужны.

  • Я выше писал ,что делал закладную в Сбере паспорта не нужны были.

  • В левобережном банке требуют для оценки стоимости квартиры. Хотя можно самому заказать оценку в аккредитованных банком компаниях, в них я еще не узнавала требуются техпаспорт с кадастровым или нет.
    А Вы в МФЦ по телефону записывались или по живой очереди?

    Исправлено пользователем ViolaNSK (04.11.14 14:39)

  • По телефону записался.Я позвонил в Сбер спросил про закладную ,мне дали телефон оценщика. С ним пообщался он приехал на квартиру по фотографировал квартиру взял копию ДДУ и акт ПП .Через 2 дня оценка была готова забрал у него , стоимость услуги 2 500 рублей.

  • Сегодня отдал документы на регистрацию
    1.ДДУ-2 экземпляра (оригинал)
    2.актПП-2 эк.(оригинал)
    3.допсоглашение-2 эк (оригинал)
    4.кредитный договор-2эк (оригинал+1 копия)
    5.график платежей (оригинал+копия)
    6.закладная (оригинал+копия)
    7.заключение о оценки (оригинал+копия)
    8.Согласие банка на изменение залога(оригинал+копия)
    9.квитанция на 1000 (ОДИН СОБСТВЕННИК- если больше сумма делится на количество собственников),(оригинал+копия)

  • Немного не в тему. Кто может подсказать порядок действий- необходимо определить доли (совместная собственность, ипотека, не в браке).

  • ипотека и не в браке - это хорошо.

    Собственность совместная у кого (так-то совместная только у супругов либо колхозно-совхозная), либо вариант первых приватизаций, но тогда причем ипотэка :dnknow:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • не с мужем совместная собственность, так было в дду написано и банк дал ипотеку

  • в свидетельстве о регистраации права что написано? Какой вид права зарегистрирован??

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • совместная

  • Простите мою настойчивость:)), но по ДДУ люди становятся участниками ДОЛЕВОГО строительства, откуда совместная собственность?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • ничего страшного вот выдержка из договора из нашего "1.1. Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную настоящим договором цену и принять в общую совместную собственность объект долевого строительства, а Застройщик обязуется в ", мы официально не супруги но по документам у нас общая совместная собственность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: