Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Всем доброго дня. Попался тут мне интересный договор. Так вот поговаривают что по нему не придется платить 13%. Для меня это актуально очень. Т.к. есть квартира которую покупали и не прошло 3 года. А предыдущий хозяин ставил условия что указывает сумму чуть больше миллиона. Тоже попадал на налог в ином случае. Если мне ее сейчас продавать и показать в ДКП полную сумму то налог составит около 100 тысяч. Что наложит свой отпечаток на бюджет семьи. Подскажите по тексту верно ли утверждение про отсутствие уплаты налога при таком договоре. Естественно основной договор для юстиции тоже будет но с суммой чуть больше миллиона. Это на вторую часть денег. И если можно с обоснованием и ссылками на статьи и т.п. Спасибо. Вот текст:

    Договор купли-продажи неотделимых улучшений
    г. Новосибирск
    двадцать первое июня две тысячи тринадцатого года

    Я, ..................................................................... ПОКУПАТЕЛЬ, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1.ПРОДАВЕЦ продал в собственность ПОКУПАТЕЛЮ, а ПОКУПАТЕЛЬ купил, оплатил и принял в соответствии с условиями настоящего договора, произведенные неотделимые улучшения.
    2.Произведенные улучшения являются неотделимой частью недвижимого имущества: Помещение, назначение: жилое. Площадь: общая 22,7 кв. м. Этаж: 1. Адрес (местоположение): Новосибирская область, город Новосибирск, улица Рубежная, дом 37/1. Кадастровый (или условный) номер: 54:35:053730:1330;
    3.Цена неотделимых улучшений составляет 425000 (Четыреста двадцать пять тысяч) рублей, которая оплачена Покупателем Продавцу наличными денежными средствами в рублях РФ в полном объеме до подписания настоящего договора.
    4.ПРОДАВЕЦ передал, а ПОКУПАТЕЛЬ принял произведенные неотделимые улучшения, по соглашению сторон настоящий договор одновременно является Актом приема-передачи.
    5.В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
    6.Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания настоящего договора и проведения расчета в полном объеме.
    7.Настоящий договор регистрации не подлежит.
    8.Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, один экземпляр для ПРОДАВЦА, один – для ПОКУПАТЕЛЯ. При этом каждый экземпляр имеет одинаковую юридическую силу.
    9.В случае, если ПОКУПАТЕЛЬ по собственной инициативе обратится с настоящим договором в налоговые органы, последний берет на себя обязанность самостоятельно и за свой счет нести бремя расходов по оплате налогов и прочих сборов.
    10.Стороны подтверждают, что в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят, не находятся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого документа, и что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершать настоящую сделку.
    11. Подписи сторон:

    Исправлено пользователем tin123 (22.07.13 12:56)

  • Я не юрист, но боюсь, что вам придётся подтверждать расходы, понесённые вами на создание этих "улучшений", если дело дойдёт до налоговой.
    И по тексту получается, что если не покупатель, а некое неизвестное лицо напишет на вас анонимку в налоговую, то покупатель ни причём, а вы платите налог + штраф.
    В общем, не всё тут гладко, даже без ссылок на статьи и параграфы.
    Пункт 9 я бы изменил на "Обязанности по уплате налогов и сборов согласно данному договору делятся в равных долях между продавцом и покупателем" - ну или наподобие, чтобы обезопасить вас от анонимных "доброжелателей".

  • В ответ на: Я не юрист, но боюсь, что вам придётся подтверждать расходы, понесённые вами на создание этих "улучшений", если дело дойдёт до налоговой.
    И по тексту получается, что если не покупатель, а некое неизвестное лицо напишет на вас анонимку в налоговую, то покупатель ни причём, а вы платите налог + штраф.
    В общем, не всё тут гладко, даже без ссылок на статьи и параграфы.
    Пункт 9 я бы изменил на "Обязанности по уплате налогов и сборов согласно данному договору делятся в равных долях между продавцом и покупателем" - ну или наподобие, чтобы обезопасить вас от анонимных "доброжелателей".
    1. Анонимные заявления налоговые органы не рассматривают.
    2. Действующее налоговое законодательство не предусматривает возможность распределения между сторонами договора обязанностей по уплате налогов в бюджет (каждый должен платить за себя, либо выступать в качестве налогового агента, но на данный случай агентские отношения нельзя распространить)

  • Здравствуйте. При продаже квартиры в собственности менее 3 лет, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов при покупке этой квартиры. У вас эта сумма чуть более 1 млн. Я думаю что расходы по договору неотделимых улучшений налоговая не примет. Согласно ст. 220 вы можете уменьшить доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов при покупке квартиры. К таким расходам кроме оплаты по ДКП относятся оплата услуг риэлтора, если была ипотека, то уплаченные проценты по ипотеке, если были субсидии, то на их сумму также можно уменьшить доход. А также как вариант взаимозачет имущественным вычетом предоставляемым при покупке квартиры. На который вы имеет право даже после продажи квартиры. Вариантов как избежать налога несколько, все зависит от вашей ситуации. < пп.3,9>

    Исправлено пользователем serega (12.08.13 17:17)

  • Фи, в договоре вы можете написать все, что угодно. Но в законодательстве черным по белому написано кто является НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ! А это точно не покупатель.
    У покупателя налог с покупки (вернее имущественный вычет), а к уплате - это у продавца

  • В ответ на: Фи, в договоре вы можете написать все, что угодно. Но в законодательстве черным по белому написано кто является НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ! А это точно не покупатель.
    У покупателя налог с покупки (вернее имущественный вычет), а к уплате - это у продавца
    А если я покупаю кв. с занижением - то по договору неотделимых улучшений можно получить налоговый вычет?

  • ну вы наглый
    мало того, что поощряете уход от налога, но еще и хотите денег поиметь с обворованного с вашим участием государства))))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: