Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Показать скрытый текст
    Моих реплик, характеризующих вторичное жильё в нашем Новосарайске было несколько в разных темах. Если честно, то я не вижу существенной "приципиальной" разницы между квартирами разных времен постройки. По большому счету - что те, что другие - бараки. Лично мне, "где жить" - глубоко пофиг.

    Напомню, "не барак" - должен соостветствовать нормам застройки до 1917г., а именно: потолки от 3.2, И от 60куб.м. на человека (3*60 = 180куб.м. - аквариумисты знают о чём речь)

    Беру ипотеку больше для семьи, соответственно и критерии по убыванию важности:
    0. 2-3 комнатные квартиры и больше (на вырост). Бюджет оптимально 2.5млн, можно до 3млн.
    1. Близость к основным местам обитания: школа - Сибирский Кадетский Корпус. Крайне желательна пешая (радиус = 500м!) доступность рыбенку.
    2. Наличие детских заведений (кружки, бассейны и т.д.) в разумной близости или транспортной схеме (без пересадок). Могу поучаствовать (моделирование: судо-, ж/д-, авиа-, робототехника, обучение компьютерной грамотности)...
    3. Нормальное окружение (соседи). Нормальное, это - не обкуренное, не пьющее, с наличием детей.
    4. Желательно своё ТСЖ, можем принять активное посильное участие.
    5. Наличие транспортной развязки и нормального выезда, парковки, гараж или как-то ещё будет плюсом.
    6. Желательно "без ремонта" или под ремонт... всё одно делать по-своему, возможно с перепланировкой. Жалко ломать чужой труд.
    7. Возможен обмен на 3-комнатную хатку в г. Волгоград, Советский район, "Максимка" (р.п. Максима Горького, черта города), ул. Октябрьская д.4 кв. 3, 59.4/38,7/7.7, 1/2 шлакоблок. Требуется ремонт и есть проблема с документами, решаю.
    Скрыть текст

    Рассматриваю варианты:
    1. по треугольнику улиц Аэропорт, Ботаническая, Дальневосточная - 1я очередь;
    2. по улицам Северная, Дм. Донского, Весенняя, Галилея, Красный проспект (до Писарева), Линейная и т.д. - 2я очередь;
    3. центр (если уж ездить, то лучше отсюда) - третья очередь.
    4. переезд в г. Волгоград - если не получится тут.

    Из того, что уже знаю:
    1. в треугольнике первой очереди - нет доп. детских заведений, магазинная сеть - кривая, транспортная развязка - фиговая, до метро пешком около 2км (а не 5минут как тут часто пишут). В наличии или убитые бараки, или старые хрущевки. "Соседи", собирающиеся у магазинчика на Мочищенском шоссе по вечерам, много тихо квасящих пенсионеров... В части адресов (от Мочищенского шоссе в сторону Ботанической) - УК "Заельцовская" - та ещё песня. По большей части нет горячей воды, ставят свои бойлеры а соответственно душевые кабины вместо ванн (некуда воткнуть!), много коммуналок.

    , с учетом вышесказанных замечаний особой разницы между 1,2 и 3 очередью - не вижу. По большей части - равноправные варианты.

    моего терпения "хватит" наверное до 20 июня... дальше буду решать с переездом (есть вариант 3-ки в Саратове за 1.5млн. руб. сдано 2012г, 20/24, 88кв.м., кухня 20). Программировать можно даже из Таиланду...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (29.05.13 10:48)

  • В ответ на: Программировать можно даже из Таиланду...
    А Сибирский Кадетский Корпус тоже можно посещать "удалённо"? :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Программировать можно даже из Таиланду...
    Можно. Но смысла никакого - не отдых не работа.
    А по теме - сочувствую. В хорошем месте хорошие квартиры очень дорого. Так что много чем поступаться придется. Уже берите хрущ в центре. А то навычисляете теоретическую квартиру и окажетесь в неликвидном бараке с соседями наркоманами.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Так что много чем поступаться придется. Уже берите хрущ в центре. А то навычисляете теоретическую квартиру ...
    Поддержу.:улыб:

    *при этом найти более/менее подходящий объект ТС можно. Естественно, если от "затеоризирования" не доходить с каждым продавцом до "терроризирования".

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Под приведенный бюджет и прочие требования вроде как подходят двухкомнатные и убитые трехкомнатные хрущи в районе ул. Дмитрия Донского.

  • Перевести можно. В том же Волгограде (и не только) есть подобные заведения.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Езжайте в Саратов - там хорошо-о-о-о! Ещё лучше, чем в "Новосарайске"!:смущ:

  • Да. Они сейчас активно и смотрятся. выбор там - есть.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Знаю, что хорошо... и тепло. Поэтому и задумался (что я ТУТ делаю)...:улыб:
    P.S.
    (но зовут пока только в Москву)

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (29.05.13 14:42)

  • Выбор-то есть. Хотя и не такой уж большой, как выглядит на 1-й взгляд. :а\?:
    В ответ на: Да. Они сейчас активно и смотрятся. выбор там - есть.
    *возможно Вам вначале надо определиться по территории дальнейшего проживания в стратегическом плане? - планет(...), т.е. страна, регион, область, город... :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Это шантаж такой - "если вы мне сейчас быстро не продадите хорошую квартиру занедорого - обижусь и уеду а вы без денег останетесь"

    жизнь прекрасна!

  • ....ааа!!! :eek:


    *не догадалась, признаю. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: 4. переезд в г. Волгоград - если не получится тут.
    в Козлоград после Новосиба?
    ну, ну, удачи
    ничего кроме климата и метротрама там нет, да и то — климат так себе, со своими нюансами, и метротрам не на весь город

  • В ответ на: Это шантаж такой - "если вы мне сейчас быстро не продадите хорошую квартиру занедорого - обижусь и уеду а вы без денег останетесь"
    :appl: :ха-ха!: :appl:
    о, нет, какая ужасная утечка мозгов :cray-1: везде ж прям нарасхват зовут, а они (мозги) всё здесь :rofl:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Блин... вот про шантаж - не подумал... э-э-х, старею...

    Всем остальным: вопрос с "на Ленина" похоже самый приемлемый.. его и буду решать дальше. 2-ка, ПГ-шка за 2500 с небольшим торгом, похоже "самое то". Ремонт там конечно нужен... и хороший. Но.. те двушки-хрущевки (в т.ч. и на Донского), которые уже отсмотрел - попадались хуже и/или дороже...

    ... так что, если ничего не случится, можно сказать вопрос закрыт.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Удачи!

    жизнь прекрасна!

  • пасибки.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Продолжу тему. Вопрос с выбором решился, теперь надо топать в АН.
    Есть АН - представитель продавца. Предлагает за 3% от сделки (2500*0,03 = 75тыр. - это не дороговато ли?) стать ещё и представителем покупателя.

    Сразу оговорюсь, а то тут любят понимать превратно: то что АН сдерет бабло с обоих концов - мне по-барабану. Смущает другое: представитель АН становится заинтересованным лицом "в квадрате" - не ухудшит ли это качество проведения сделки?

    Ну и кто, кого может посоветовать, насколько понимаю мне больше нужен юрист по недвижимости... к кому обратится?

    Вопрос срочный, топать к продавцу - сегодня вечером.

    P.S. и ещё: предыдущий договор - сделка с престарелыми родственникаками. Надо ли запрашивать у продавца документы подтверждающие "светлую память" предыдущего продавца?
    Ну или по-другому: может ли быть оспорена предыдущая сделка и если такое произошло, то к каким результатам это может привести в данной сделке?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (05.06.13 11:49)

  • зачем вам АН?

  • У Вас ипотека. Так что договор будет составлять банк. Список необходимых документов тоже возьмете в банке. Побегаете несколько дней и соберете. Ничего в этом сложного нет. Хотя если Вы за эти несколько дней больше заработаете - пусть АН бегает.

    жизнь прекрасна!

  • Квартиру сам нашел, или агентство?

  • причем здесь это если
    В ответ на: Есть АН - представитель продавца. Предлагает за 3% от сделки (2500*0,03 = 75тыр. - это не дороговато ли?) стать ещё и представителем покупателя.

  • на что это вы его подбиваете? АН "кинуть"? ай яй яй)))) и не стыдно?

  • т.е. если агентство продавца пытается мне втюхать сарайчик, то я должен оплачивать услуги агентства?
    и когда такое началось и что такое тогда кабальная сделка?

  • У Вас же ипотека, Вам все банк скажет что надо, они же себе вариант этот покупают, ну , до того момента пока Вы им все не выплатите. А АН вообще ник чему в случае ипотеки, зачем? чтобы деньги им заплатить? я думаю они у Вас не лишние, ну если , кончно, договор на этот вариант не составлялся, а то потом ай-неприятности начнуться

  • Я платил АН, хотя брал ипотеку. Но я заранее обговорил с риэлтером сумму вознаграждения и он подобрал мне устраивающую меня квартиру (собственно, главная часть). Ну и оформлял потом.

    жизнь прекрасна!

  • Вариант нашел сам. Когда нашел - на сайтах не видел, не знаю мож появился. Продавцу типа помогает знакомый риелтор и, с его слов: "с продавца денег не беру, Вы и так сторговали до 2450 (за 50кв.м. 2-ку, ПГ-шку в центре, правда под очень серъезный ремонт) - это деньги продавца, ему ваще-то надо больше по обмену, и типа это нормальная цена. С вас - стоимость хатки и плюсом мои услуги."

    Хатка - устраивает вполне, ремонт - не пугает (всё равно делать по-своему, не для перепродажи). Вопрос не столько из-за денюг, сколько та его сторона, которая никем так и не расмотрена:

    получается, что риелтор ведет сделку с обоих концов, и становится "де факто" лицом заинтересованным в результате - "в квадрате"

    ... или это не так в случае ипотеки? С моей стороны, покупает вроде как банк пока что... или я чего-то не так понимаю... ?!?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Покупаете Вы. Но банк дает Вам кредит под залог квартиры. Нашли Вы сами - риэлтеру не должны ничего. Тем более весь список документов предоставит банк и разъяснит, где и как их получить.
    Что Вы и как сторговали - это риэлтера не колышет. Это из той же серии "я увидел, что Вы купили эту квартиру на 20% дешевле - продайтк и мне на 20% дешевле" . Узнаете братца Колю?
    В данной ситуации разумнее ничег не платить, т.к. Вы берете малоликвидную квартиру и продавец с риэлтером не хотят еще полгода ходить на показы и т.д. Да и не за что.

    жизнь прекрасна!

    Исправлено пользователем ANik1C (05.06.13 16:39)

  • Не уверен насчет "малоликвидности" (может потому что беру для себя, а не для перепродажи). Близкий по цене вариант "в центре" - 2575 Красный проспект 51/3, 51/4... но там первый - цоколь(!), второй - совсем убитый первый этаж и честно написано "требуется кап.ремонт"... всё остальное от 3-х, и чаще от 3.5... и год постройки у меня 1958 или позже, против 1933...

    Тут проблема в том, что продавец категорически не хочет продавать сам, тока через знакомого-риелтора... а тот - упирается: "бесплатно работать не буду", что "в принципе" - справедливо... но почему тогда "оплата сверху"?!?

    P.S. и пока искал варианты - слышал это не один раз: "цена - столько-то, мои услуги - сверху"...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (05.06.13 16:45)

  • Поясню свою позицию. Я не кричу, что АН дармоеды и не надо им платить. Платить надо за обговоренный и проделанный объем работ. В случае ТС риэлтер проделал определенную работу по заказу продавца не знаю на чем они с продавцом сговорились. Имеет смысл поручить ему довести до конца за совершенно другую сумму, но настаивать риэлтер не имеет права.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Тут проблема в том, что продавец категорически не хочет продавать сам, тока через знакомого-риелтора... а тот - упирается: "бесплатно работать не буду", что "в принципе" - справедливо... но почему тогда "оплата сверху"?!?
    Продавец не хочет оформлять сам - пусть оплачивает услуги. Риэдтер не хочет работать бесплатно - Вы свою часть делайте сами. Другое дело, если в процессе переговоров Вам были озвучено, что Вы должны оплатить столько-то продавцу и столько-то риэлтеру?

    жизнь прекрасна!

  • ))))вот с такими советчиками как вы и врагов не надо. вы часто сделки оформляете? у нас "косячат" только АН? нет.

  • То есть получается договор Вы с АН не составляли? Потому что если бы составляли, то АН устроило бы Вам согласно договору неприятности, хотя в действительности не знаю есть ли такая практика...

  • При чем здесь " косячат"? Я говорю о том, был ли договор с агентством? и о том, что что банк все сделает и скажет что и где сделать при ипотеки. А по поводу сделок: только ипотечных за последние 2 года 3 сделки, а в чем проблема с количеством сделок? есть практика и ответственные за все вопросы различные сотрудники банков, так что Ваши обвинения по поводу советчиков-врагов не обоснованы))) А почему мы должны за бездействие платить риэлтерам и содержать на свои деньги их руководителей и офис - это вопрос, но не в этой теме. А так как это Ваш "хлеб" по некоторым причинам, то извиняйте

  • В ответ на: то что АН сдерет бабло с обоих концов - мне по-барабану. Смущает другое: представитель АН становится заинтересованным лицом "в квадрате" - не ухудшит ли это качество проведения сделки?
    Не специалист по недвижке, однако выскажу свою мысль.
    Продавцу надо продать подороже и побыстрее.
    Покупателю - купить подешевле и побыстрее.
    Агентству надо что? Правильно, побыстрее.
    То есть - на самом деле агентство в такого типа сделке выступает в своих интересах. Ради "побыстрее" могут поступиться и вашими интересами, и продавца.
    И вот это действительно плохо, на мой взгляд.
    Имхо, данные соображения постарался бы донести до риелторов.
    И попытаться до них донести - что если они берут с вас деньгт, они должны чтото за это сделать, а не просто пригласить вас с продавцом в определённое время и подсунуть типовой договор.
    А что они могли бы для вас такого сделать на 75 тыр? Правильно, убедить продавца подвинуться по цене на сумму не менее той, которую они запросили за свои услуги.
    А что делать, если риелторам такая постановка вопроса не нравится? Правильно - вежливо попрошаться и продолжить поиски. Если за месяц не найдёте ничего получше - вернитесь к рассмотрению этого варианта - возможно, за это время продавец с риелторами сами поймут, что зря они упустили вас, и будут посговорчивее. Если нет - вежливо попрощаться и продолжить поиски (повторить до решения проблемы)
    Лето - стагнация на рынке вторички - риск что а это время цены взлетят до небес минимальны, что квартира резко продастся тоже.
    ПС. Если соберусь покупать вторичку - буду пользоваться вышеописанной схемой.
    И ещё. Прошу риелторов не рассматривать данный пост как выпад в ващу сторону и не закидывать меня костями сьеденных вами в этом деле собак:хехе:

  • был случай - присматривал себе однёшку на горском, попал по объявлению на такого же риелтора, который "бесплатно помогает другу сына", и поэтому возьмёт с меня "всего 50 тр - у нас в агентстве вы бы больше заплатили, бла-бла-бла" По тем деньгам 50тр - было больше 4% от стоимости. На моё предложение уговорить продавца подвинуться по цене. чтобы заслужить свои 50тр, мне ответили - "ай-ай-ай, это же не чужие людт, я этого мальчика с детства знаю, он с моим Серёжей в школу ходил - на что вы меня подбиваете...". Долго этот случай ходил в хохмах у нас на работе...
    Кстати - вот из таких ситуаций и появлятся истории о жадности и беспринципности некоторых (не всех) риелторов...

  • Очень похожий случай. Вчера так и поступил. Подожду, поищу, есть ещё варианты.. часть из них тоже "на вылежке". Считаю, что то что "моё" - оно всё равно не уйдет, а "чужого" - не надо.

    Мои вещи ко мне возвращаются самостоятельно. Помнится потерянные на умывальнике в Питере редкие тогда часы, приехали в Н-ск сами и нашли меня через полгода...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: был случай - присматривал себе однёшку на горском, попал по объявлению на такого же риелтора, который "бесплатно помогает другу сына", и поэтому возьмёт с меня "всего 50 тр - у нас в агентстве вы бы больше заплатили, бла-бла-бла" По тем деньгам 50тр - было больше 4% от стоимости. На моё предложение уговорить продавца подвинуться по цене. чтобы заслужить свои 50тр, мне ответили - "ай-ай-ай, это же не чужие людт, я этого мальчика с детства знаю, он с моим Серёжей в школу ходил - на что вы меня подбиваете...". Долго этот случай ходил в хохмах у нас на работе...
    Кстати - вот из таких ситуаций и появлятся истории о жадности и беспринципности некоторых (не всех) риелторов...
    :rofl: мне при покупке квартиры тоже примерно так было сказано - "мы это... в хороших отношениях, поэтому комиссию платите Вы" (я) :yes.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Есть АН - представитель продавца. Предлагает за 3% от сделки (2500*0,03 = 75тыр. - это не дороговато ли?) стать ещё и представителем покупателя.
    1). Условия возмездности представительства обязательное или факультативное? :а\?:
    2). Сумма находится в диапазоне обычности применения.

    В ответ на: P.S. и ещё: предыдущий договор - сделка с престарелыми родственникаками. Надо ли запрашивать у продавца документы подтверждающие "светлую память" предыдущего продавца?
    Ну или по-другому: может ли быть оспорена предыдущая сделка и если такое произошло, то к каким результатам это может привести в данной сделке?
    Сделать попытку "оспорения" возможно во многих случаях. Потому исходя из конкретной ситуации надо и думать как себя "подстраховать".:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (06.06.13 14:27)

  • В ответ на: Вариант нашел сам.
    Как именно?
    В ответ на: получается, что риелтор ведет сделку с обоих концов, и становится "де факто" лицом заинтересованным в результате - "в квадрате"
    Наймите своего представителя (юриста, риэлтора или просто "знающего") - пусть он с Вашей стороны интересам покупателя способствует. И конечную цену покупки приглянувшейся квартиры (в т.ч. с интересом уже упомянутого риэлтора) приводит с другой стороной к согласию взаимному.
    В ответ на: ... или это не так в случае ипотеки? С моей стороны, покупает вроде как банк пока что... или я чего-то не так понимаю... ?!?
    Покупаете именно Вы. И риски (в-основном) несёте тоже Вы. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Тут проблема в том, что продавец категорически не хочет продавать сам, тока через знакомого-риелтора... а тот - упирается: "бесплатно работать не буду", что "в принципе" - справедливо... но почему тогда "оплата сверху"?!?

    P.S. и пока искал варианты - слышал это не один раз: "цена - столько-то, мои услуги - сверху"...
    Т.е., для Вас это не было такой уж "шокирующей" новостью? :улыб:

    *Такая политика оплаты % сложилось в Н-ске уже давно как основная канва гонорара риэлтора/АН.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • На все сразу:

    знакомые подсказали... позвонил, а на встрече объявился "представитель".

    что значит "шокирующей"? Встречались несколько раз. Вопрос оплаты представителя возник "внезапно" и далеко не сразу... практически ПОСЛЕ торга (с ним же).:улыб:

    сумма - в пределах диапазона рынка, вопрос (был) не в этом.

    условие возмездности - как стало озвучено, так и стало обязательным.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (06.06.13 16:46)

  • Ну и объявляйте свои условия - на то и рынок. Только учтите, что полтинник-то этот Вы через год и не вспомните, а вот если из-за него будете жить не там и не так ....

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Ну и объявляйте свои условия - на то и рынок. Только учтите, что полтинник-то этот Вы через год и не вспомните, а вот если из-за него будете жить не там и не так ....
    Человек собрался делать ремонт - и этот полтинник ему позволил бы сделать выбор в пользу паркета, а не ламината, итальянской плитки вместо российской, ну или просто купить хороший кожаный диван о котором он мечтает полжизни и сидеть на нём до конца жизни, вспоминая, что он куплен именно на этот сэкономленный полтинник.
    Но и жить не там и не так - плохо, вы правы.

  • На то что вы перечислили не один полтинник уйдет.

  • :улыб:

    Исправлено пользователем DrAliksan (08.06.13 00:14)

  • Хороший кожаный диван за полтинник??? 0_О Максимум хороший ламинат на дешевый паркет, да и то сомнительно, за паркетом соответствующий уход нужен.

    The best or nothing!

  • Появилось 2 вопроса:

    1. Где и как узнать, что барак в котором приобретается жильё - не подлежит (не планируется к) сносу в заданный период (ближайшие лет 10-12)?

    2. Если есть желание перепланировать это "чудо", то каков правильный порядок действий? Насколько понимаю сначала перепланировать, а потом узаконивать - не есть верный ход. А как надо?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • 1. Брала справку аналогичного содержания для банка в отделе озеления и благоустройства районной администрации. Как вариант в разных администрациях это может быть отдел архитектуры и градостроительства.
    2.Можете сначала согласовать перепланировку, а потом выполнить. Можете наоборот, в соответствии с законодательными актами. Писать пошагово оч много.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Надеюсь, слово "барак" из того же обозначения лексики, как и "хата".., "изба".. и т.п.? :а\?: :улыб:
    В ответ на: Появилось 2 вопроса:

    1. Где и как узнать, что барак в котором приобретается жильё - не подлежит (не планируется к) сносу в заданный период (ближайшие лет 10-12)?

    2. Если есть желание перепланировать это "чудо", то каков правильный порядок действий? Насколько понимаю сначала перепланировать, а потом узаконивать - не есть верный ход. А как надо?
    В-основном, делают именно так. В-принципе, всё вполне проходит спокойно, пусть и не быстро. Естественно, если уж совсем не "порушить всё и вся".
    Если приобретаете с помощью ипотечных средств, то внимательно читайте пункты возможных санкции/согласований с данной организацией.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (21.06.13 12:56)

  • Чем дальше, тем больше ваши ответы напоминают моего Р.Медиамовича... но он бот, ему простительно... вы на какой вопрос отвечали? Подскажите плиз...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Пасибки, сделаю запросик... отвечать будут "в течении месяца"? (хотелось бы поживее):улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • 1). "Барак" относится к бараку. Т.к. вполне могу допустить, что ...именно его в полном смысле Вы можете и приобрести. Что на это скажет банк - если будете оформлять на него "ипотеку" - тоже могу... представить. :улыб:
    2). "Порушить" связано с желанием неких личностей наперепланировать. Опять-так, если в сделке будет участвовать банк - пункты о его своеобразном "вето" на это в договоре будут присутствовать. Это Вам так сказать задание "на лето".:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: 1. Где и как узнать, что барак в котором приобретается жильё - не подлежит (не планируется к) сносу в заданный период (ближайшие лет 10-12)?
    Это что - у банка требования такие? Читайте http://www.zakonrf.info/jk/32/ и http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144872
    Исходя из этих документов становится ясно, что по интересующему вас вопросу на ближайшие 10-12 лет информирован только Господь Бог.
    Показать скрытый текст
    10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

    3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.
    Скрыть текст

  • По моей сделке просил банк (более 54% износа дома, 4-х этажка кирпичная).

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Если не секрет, она Вам зачем?

    Ответили быстрее чем за месяц, я очень-очень-очень сильно просила (сделка "горела" в банке).

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • К сожалению (и уже писал в других темах) у нас очень мало жилья, которое нельзя отнести к категории "барак"... и, как правило, оно не продается ни за какие разумные деньги. Оно практически "ваще не продается". То, что висит на НГС и др. местах - на 80% неликвид по той же причине (барак).

    Поясню, чтобы было понятней: дом с износом более 35% - это уже барак, хрущевка (кирпичная) - барак "по определению" (временное жильё, хотя как показало время - неплохой вариант), панельки - бараки по влиянию на здоровье (тут рядом есть про фенольные варианты), новострой с "демонстрационным" фасадом (граф Потемкин - гений) - просто современный вариант барака...:улыб:

    ... можете возражать и холиварить, это - ИМХО.

    "порушить" == "перепланировать"?!? интересные у вас ассоциации (прям, не хуже моих):улыб:

    Банк конечно же участвует. С его "ветом" примерно знаком, вполне решаемо, поэтому и озадачился.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Пасибки за ссылки.

    Бегло просмотрев, нифига не понял... почитаю вдумчиво. Или таки получается, что муниципальное жильё (неприватизированное) при признании аварийным расселяется в обязательном порядке при сносе, а частное - "фигвам": получи что насчитает госслужба и распишись. Собственник земли или куда ещё - пофиг. Не согласен, заберем по решению суда (гы).

    Или таки вдумчивее перечитать надоть...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • напрягает. возьмешь, а вдруг оно "под снос уже запланировано"...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Основательно к делу подходите :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: К сожалению (и уже писал в других темах) у нас очень мало жилья, которое нельзя отнести к категории "барак"... и, как правило, оно не продается ни за какие разумные деньги. Оно практически "ваще не продается". То, что висит на НГС и др. местах - на 80% неликвид по той же причине (барак).
    То, что построили - то значит и существует. Идеализация ...в т.ч. "ликвидности" хороша в рассуждениях на форуме - в реальности всё зачастую бывает... проще.:улыб:

    *значит всё-таки в совсем "барак" не полезли? И то ладно... :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: . Если за месяц не найдёте ничего получше - вернитесь к рассмотрению этого варианта - возможно, за это время продавец с риелторами сами поймут, что зря они упустили вас, и будут посговорчивее. Если нет - вежливо попрощаться и продолжить поиски (повторить до решения проблемы)
    Лето - стагнация на рынке вторички - риск что а это время цены взлетят до небес минимальны, что квартира резко продастся тоже.
    ..ну,за месяц действительно многое может произойти. Например, квартиру( ценник которой и так весьма привлекателен на рынке, что признал сам ТС) могут посмотреть несколько Покупателей и делать вполне реальные телодвижения в сторону передачи аванса за квартиру. Можете так же подробно расписать развитие событий по этому сценарию? процент гарантий, что не возрастет стоимость квартиры да и стоимость услуг?? Сегодняшняя ситуация: 2ПГ в ВЗ, первый этаж, конкретно "убитая" квартира, собственник которой много лет живет в USA, ценник- космический,чуть ли не в два раза больше обозначенной здесь квартирки. Когда 2 нед.брали ее в договор - предполагали что все будет "медленно и печально". Сегодня за нее практически дерутся 2 немелких АН для своих клиентов, которые хотят именно ее.
    "Лето- стагнация ..."- расхожее мнение, не имеющее с реальностью НИЧЕГО общего.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • не понял "что не так"? Достаточно вспомнить распродажи за бесценок возле Икеи, Сухарной и много где ещё... вон Республиканскую торгуют... там ничё строить не планируют, ась?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • "ценник привлекателен" - только на фоне безобразно задранных цен на неликвид, торгующийся годами. Ежели вчё...:улыб:

    ни за месяц, ни за два ничего произойти не может. Причина - выше. И, как уже писал, варианты по реально "привлекательным" ценам - в Сеть не попадают (бизнес, ничего личного. Вариант, случайно найденный в Сети был перевыставлен АН в течении 10 часов по почти двойной цене!).

    Стоимость объявлений - конешно возрастет, а как жеж! Тот неликвид, который в апреле стоял по 40-42 руб за квадрат, теперь по 50-52 ... и дальше стоит. По интересующему меня району - могу точно сказать: акромя повышения цен - не изменилось ровным счетом ничегошеньки ... всё теже 73-79 объявлений.:улыб:

    Только, к примеру, если в апреле хозяева отказались продавать по 2500-2600, выставляя по 2700 с аргументом "нам не хватит на покупку, надо хотябы 2700 (2х1к=1350+1350)"... а теперь поставили по 2900... как думаете, "хватит"? Подсказка: глядя на них, то на что надо чтобы хватило - тоже подросло в цене... и теперь оно стоит по 1600... 2х1600 = 3200... совсем "не хватит", однако.:улыб:

    Аналогично в центре: то что стояло по 2500 ... теперь продолжает стоять по 2600. Только рядом (тот же подъезд) добавилось ещё пара предложений... подороже за квадрат...

    ... вот так и "растят" цены.

    P.S. поэтому и не верю вашему "деруться ажно два АН по двойной цене от рынка"...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • удалено, дубликат. Опять форум глючит на вставке сообщений...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (24.06.13 12:08)

  • В ответ на: ни за месяц, ни за два ничего произойти не может.
    В-общем смысле, по примерно похожему развитию формата сценариев в данном сегменте количества объявлений... может и нет.:улыб:
    А вот если рассматривать частности... То конкретные люди/объекты решают свои задачи постоянно.:улыб:Вне зависимости от роста-падения-стабилизации. Как реального. Так и в той/иной интерпретации взглядов сталкивающихся со сферой недвижимости людей.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Н-да... дежавю. Помнится летом 2008г. мне примерно так же отвечал народ... правда по другому вопросу.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Насчёт "по другому вопросу" не ко мне. :улыб:
    А мой ответ основан на опыте. Люди и в 2008г. ... и в 2000г. ... и в 2013г. решают свои насущные задачи по недвижимости. А привязка к количеству... объявлений-стоимости-объектов и т.д. и т.п. - это всего лишь нюансы.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Жизнь продолжается в любых условиях... только какое это имеет отношение ... к рынку (который стоит колом)?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Это Ваше видение узкого сегмента рынка элитных бараков, который колом стоит уже 20 лет.
    Там еще контингент не самый адекватный остался и завышенные ценовые ожидания.
    Зато нет ажиотажа и можно вдумчиво аккуратно выбрать.
    Но Вы, похоже, скоро пойдете по третьему кругу, а это означает, что надо переключаться на другой сегмент.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Жизнь продолжается в любых условиях... только какое это имеет отношение ... к рынку (который стоит колом)?:улыб:
    Ваша мантра "халвы" таки даёт свои последствия? :а\?:


    *недвижимость - жильё - насущные потребности - жизнь... Ассоциативную цепочку продолжить может каждый в своих терминах. А цена... всего лишь один из нюансов. Часто, не скрою очень внешне-существенный, но тем не менее всего лишь один из... ряда других.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Зато нет ажиотажа и можно вдумчиво аккуратно выбрать.
    Такими же временными периодами? :улыб:
    В ответ на: ...что надо переключаться на другой сегмент.
    На что Вы его ...толкаете? :а\?: Устроить проверку крепости нервов продавцов следующего среза жилья Н-ска во время нашего вдумчииивого летнего сезона - это право сказать... то ещё родео.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Так если за полгода ничего не выбрано - не из того выбирал похоже.
    Плюс от бесконечной ходьбы по кругу соображается плохо. Надо остановиться и понять, что вариантов не добавится и квартира мечты за доступную цену по волшебству не появится. Брать что есть или другой срез смотреть.
    А измотанные нервы продавцов - извините, ставьте рыночные цены и не будут Вам годами нервы трепать.
    У меня есть знакомые (и не одни), которые годами развлекаются тем, что покупают дачу или дом.

    жизнь прекрасна!

  • +5. В результате всех этих "изысканий" у меня сложилось похожее мнение. Аккуратно и вдумчиво - уже выбрал (и давно и не один вариант, а "с запасом" потому как барак и мало чего банка откажет). Так что "по-третьему" (впрочем и по-второму тоже) - уже не получится.

    Меня просто забавляют реплики, на предмет того "как всё дорожает, берите быстрее"... вот ТАК и дорожает:улыб::

    Надо продать хатку, куда? Угу, сначала ищем "похожие варианты" (и по фиг что то, что висит - неликвид!)... скидываем процентов 10 (типа продам быстро), потом топаем в АН (или вешаем объявку, и опять же(!) пофиг, что первыми увидят работники АН и только потом повиснет, если не скупят(!))... там слушаем как хорошо это можно продать в течении какого-то года... после чего заключаем "эксклюзимчик" ... и потом долго пинаем работника АН по каждому удобному случаю: повесь объявки, подними объявку, а дай-ка я сам прозвоню... как они там отвечают покупателям...
    ... а дабы было веселее тем, кто хочет продать, цену на неликвид (все равно висит!) можно регулярно поднимать на несколько пунктов в день, месяц и т.д. зато какое раздолье для сравнений и оценок!

    ... а кому надо деньги по-быстрому, тупо скидывают в АН по реальной цене продажи (с учетом маржи АН от перепродажи - потеря по моим оценкам около 40% от висящих вариантов "на сегодня"), которое потом долго перепродает (отсюда и требование покупкателю о занижении цен - ровно до реальной цены покупки - налог не платить "за что купил, за то и продал" - на вору всегда шапка горит), а пока перепродается - тупо сдает хатку... и вот пока рынок аренды не лопнет, оно так и будет продолжаться.

    ... лично мне - пофиг, каждый зарабатывает как может. Не нравится враньё, которым РН оброс со всех сторон. Как уже писал, ситуация мне всё больше напоминает старый анекдот про поваренка в ресторане: "смотри, смотри! Они это едят!", хотя можно вполне честно работать и зарабатывать (и такие есть на РН!)... прибыль - это не стыдно, и её можно озвучивать и делать на эту сумму адекватную работу...

    ... и нормальному покупателю есть небольшой выбор:
    а) брать то что "висит" (как правило убитое в хлам арендой. По моей оценке, доля "там квартиранты" - около 80% висящего неликвида)... зато можно сильно не торопясь и очень вдумчиво, но дорого.

    б) искать самому через знакомых (не имей 100рублей)... шансов ровно столько, сколько реальных друзей... и реальность строго равна реальности друзей... риск - тоже.

    в) идти в новострой через застройщика, бартерщика или как ещё. (не самый плохой вариант, на самом деле... есть вполне приличные новострои)

    Всё. Надеяться, что АН "за тебя" найдет тебе "подешевке хорошую хатку" ... ну не знаю что надо потреблять... АН всегда будет стоять на стороне продавца, потому как мат.ценность у него, а покупатель только платит...(кто там - должен платить?)

    Спорить и доказывать - никому ничего не хочу. Это имхо. Свой вопрос я уже давно решил (как и почем - промолчу), поэтому отвечать тут - дальше не буду.

    Всем спасибо, за участие и особенно тем, кто реально помог.

    P.S.
    Где-то раньше писал о том, что если кинуть с цен 20-30% разово, то рынок "оживится в разы"... мого быть, мого быть. Но советовать УЖЕ - не буду.

    РН - оживится в разы за счет ипотечников, но рынок аренды - лопнет однозначно, причем совсем...
    и вот что участникам рынка полезнее, в ближней, среднесрочной или дальней перспективе - не знаю. Думайте сами.:улыб:

    Ещё раз: это моё видение ситуации. Может кому-то будет полезно, а может и нет. И ещё раз: вовсе не считаю её "плохой или хорошей". Она просто такая есть. Каждый зарабатывает как может, ничего криминального в этом не вижу.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Не знаю, я больше двух лет слежу за рынком недвижимости в НСК - до сих пор раз неделю-две нгс и иногда рефорум просматриваю, и по моим наблюдениям рынок меняется постоянно. Что-то, что получше, уходит, что-то висит годами, короче, движение есть. Вы посмотрите, сколько агентств недвижимости, они же на что-то живут, при этом почти у всех офисы есть и за них аренду надо платить, так что вариант работы вхолостую и существования за счёт супруга и/или иных источников дохода маловероятен.

  • В ответ на: Брать что есть или другой срез смотреть.
    :agree: Согласна всецело.
    В ответ на: А измотанные нервы продавцов - извините, ставьте рыночные цены и не будут Вам годами нервы трепать.
    У меня есть знакомые (и не одни), которые годами развлекаются тем, что покупают дачу или дом.
    1). Ага - ставим...:улыб:
    Тем, кто хочет/может решить свою задачу в тот-иной разумный срок экспозиции.
    При этом, их возможным контрагентам-покупателям приходится следовать Вашему же совету. А уж степени их "ворчания" в данном случае зависит несколько от иных нюансов, чем "только и исключительно" количество денежных знаков.
    2). Да - с выбором дачи (а равно как с частным сектором и землёй) люди могут "носится" дооолго.
    Т.к. их реальная надобность во многих случаях очень низкая. И потому зависящая от "романтического" настроения намного чаще, чем выбор жилья в многоквартирном доме.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: с выбором дачи (а равно как с частным сектором и землёй) люди могут "носится" дооолго.
    Т.к. их реальная надобность во многих случаях очень низкая. И потому зависящая от "романтического" настроения намного чаще, чем выбор жилья в многоквартирном доме.
    Осмыслил данные слова... в точку! :live:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: