Погода: 17 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0512...18переменная облачность, небольшие дожди
  • Имеется квартира, купленная с привлечением материнского капитала. У жены доля 99/100, у мужа 1/100. По обязательству, нужно выделить детям доли. Детей двое. Сколько...? а сколько захотите, сказали.
    Занялись этим вопросом, т.к. планируется расширение жилплощади.
    Решили сделать так - долю мужа подарить детям. На двоих. В юстиции сегодня тетенька долго строила гримасы, типа чеж так деток-то.... А по сути - им какая разница? В итоге сказали сумму госпошлины и отправили "до встречи".
    Вопрос - а что не так? Мало детям? Какая разница, если в будущем жилье мы сделаем всех в равных долях, скорее всего..
    Это же не противоречит закону? К чему такие гримасы? Я еще представляю как на нас в опеке смотреть будут.

  • а в чем смысл этих хитровыгнутых дробей?

  • А выражаясь нормальным языком? На сколько человек квартира?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • я вот тоже не понял.
    будем привлекать мат.капитал - сделаем по 25% каждому. Ну, для простоты.
    ТС - поясните трюк?

  • Ерничать не надо.. Нормальным языком - 4 человека.
    Почему не в равных долях всем сразу, поясню. Квартира была изначально моя, у мужа от первого брака есть дети, и я хочу обезопасить своих, от возможных проблем в будущем. Поэтому выделили мужу 1/100, которую он теперь подарил детям. Нашим, совместным.

    Мне нужны комментарии по-существу.

  • Так бы и говорили 1/4. Я сложные дроби не понимаю. :улыб:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • ну сделайте поделите с детьми поровну на троих теперь

    хотя мне странно все это - ваш муж мог вполне цивильно написать завещание, где отразить свою волю

  • У нас подобная ситуация, только вот квартира с использованием мат. капитала изначально покупалась на продажу, я консультировалась юристом он сказал, что типа в законе есть норма, не меньше скольки % должны выделить детям, и мы тоже будем выделять маленькую долю, чтобы при продаже не возникло проблем с опекой, дабы мы будем выделять им долю в того же размера в другой квартире где у мужа часть квартиры в собственности, вот как то так...

  • Вот я собсно что и узнать хотела - есть ли нормы выделения долей? Я так поняла нет.

  • Теперь это когда? непонятно написано у вас....
    В новом жилье? Там мы разберемся... Я про старое))))

  • Можно выделить хоть по тысячной.
    Маткап сейчас 400 тысяч. Если семья мама, папа и двое детей - то каждому получается по 100 тысяч. Если квартира стоит 2 млн, я бы детям выделил по 1/20, что соответствует их доле в общем семейном капитале.

  • Ну мне юрист сказал, что есть, но только он не мог вспомнить точную цифру, но вроде не меньше 0, 7... чего-то там, вот только где это смотреть не знаю, т.к. ездила по др. вопросу и уточнять не стала.

  • В ответ на: я консультировалась юристом он сказал, что типа в законе есть норма, не меньше скольки % должны выделить детям
    ключевое слово "типа" :-)

  • ННП
    почти 2 года назад приняли в первом чтении
    не нашел быстрпо на сайте госдуры чё сегодня с законом
    Показать скрытый текст
    Депутаты определят минимальную функциональную долю в праве собственности

    Сегодня депутаты Государственной Думы рассматривали в первом чтении проект закона, который в дальнейшем должен будет определять минимальную долю в праве собственности, исходя из площади квартиры, и регулировать возможность распоряжаться этими долями.


    По словам разработчиков документа, необходимость принятия подобного закона назрела давно. Поскольку крайне либеральное законодательство в сфере частной собственности
    создает все предпосылки к рейдерскому захвату недвижимости, и дает возможность легализоваться в столице, и в целом в России, криминальным и экстремистским элементам.

    Сегодня, чтобы получить московскую прописку достаточно купить любую самую маленькую долю в праве собственности на квартиру. И, по словам Павла Крашенинникова – главы комитета Госдумы по законодательству, этой возможностью пользуются не только добропорядочные граждане, для которых прописка – это, своего рода, допуск к инфраструктурным благам Москвы, но и криминалитет, которому гораздо легче готовить свои преступления, будучи прописанными в столице.

    Законодатели отмечают, что в последнее время малые доли стали источником странного дохода для многих граждан и настоящей головной болью для проживающих в квартире. К примеру, наследники не смогли мирно поделить совместно унаследованную недвижимость. Один из них решает свою долю продать. И если доля дает возможность заселиться в квартиру, то, скорее всего, ее купят люди, которых называют квартирными рейдерами. Купив долю, они заселятся в квартиру и станут создавать своим сособственникам невыносимые условия для жизни, вынуждая продать квартиру, часто на весьма невыгодных для последних условиях.

    Если доля невелика, то ее приобретут для прописки. И счастье, если покупатель сделает это для себя. Часто же, купленные доли дробятся и снова распродаются. Для собственника, проживающего в квартире, эта ситуация неприятна не столько возрастающими с каждым прописанным коммунальными платежами (коммунальные платежи можно разделить), а сколько грядущими трудностями, если, допустим, он решит выкупить мелкие доли или продать свою часть квартиры. Ведь по закону он должен в первую очередь предложить выкупить свою часть другим сособственникам. А найти их будет весьма проблематично.

    Чтобы решить все эти проблемы разработчики нового закона предлагают установить минимальные функциональные доли в праве собственности. Предполагается, что для недвижимости до 30 м2 это будет 1/3 доля. Для квартир общей площадью от 30м2 до 60м2 – 1/6 доля, и для жилья от 60м2 до 120м2 – 1/10 доля. Владение меньшими долями не будет предоставлять возможность прописки и полноценного распоряжения своим имуществом. Иными словами, покупать, к примеру, 1/8 долю в шестидесяти метровой квартире будет абсолютно бессмысленно.

    Законодатели отметили, что положения нового закона не затронут интересы собственников, получивших свои доли в наследство. Они смогут прописаться в квартире при владении сколь угодно малой части.

    Принятие нового закона приведет к тому, что, во-первых, с рынка уйдет множество долей. Вместе с этим, количество квартир, выставленных на продажу, станет больше. Поскольку их многочисленным или не очень собственникам ничего не останется, кроме, как искать компромисс и продавать недвижимость. С другой стороны, больше станет судебных тяжб. Ведь те, кто не смогут прийти к согласию, так просто от своего имущества не откажутся. Они пойдут в суды с просьбами определить право пользования, и будут годами жить на одной площади, ненавидя, и оказывая давление друг на друга.

    Что же касается стоимости прописки в Московском регионе, то она может серьезно возрасти. Ведь закон не только увеличивает минимальные доли, но устанавливает лимит прописанных на одной жилплощади. Из-за этого потерпит крах еще одна возможность получить прописку в Москве – регистрация на основании возмездного договора пользования. Точнее, владельцы недвижимости, по-прежнему смогут заключать такие договоры, вот только с очень ограниченным кругом желающих. А значит, цена вопроса неизбежно вырастет
    Скрыть текст

  • В ответ на: По обязательству,
    Кто именно обязал? С чего вы взяли, что такое обязательство существует?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Предполагается, что для недвижимости до 30 м2 это будет 1/3 доля. Для квартир общей площадью от 30м2 до 60м2 – 1/6 доля, и для жилья от 60м2 до 120м2 – 1/10 доля. Владение меньшими долями не будет предоставлять возможность прописки и полноценного распоряжения своим имуществом. Иными словами, покупать, к примеру, 1/8 долю в шестидесяти метровой квартире будет абсолютно бессмысленно.
    Продажа мелких долек актуально только в Москве. У нас прописку гораздо дешевле "сделать", чем дольку покупать. И депутаты пытались бороться с "прописочным" бизнесом. Но, как всегда, мимо ворот

  • Ну вообще, то существует нотариально заверенное обязательство, которое я думаю абсолютно все кто использует мат. капитал подписывают, таково требование

  • Ну, вы уж к словам не придирайтесь :1: , за что купила за то и продаю, я просто уточняла как лучше сделать, чтобы при продаже квартиры не влететь с опекой и выполнить все обязательства..

  • В ответ на: таково требование
    Требование кого конкретно? ПФ, органов опеки или кого?
    Выяснить, чье требование, а потом докапаться к этой организации до номера закона о долях.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • ФЗ- 256 ст.10 п. 1 п.п.4 Конкретно о требованиях выделять какой-то определенный процент доли нигде не сказано, все по соглашению сторон. Есть требование ФЗ закона выделить долю, а не менее скольки об этом нигде не говрится, если вы об этом...

  • Требует ПФ, без этого он не направит мат.кап на погашение ипотеки или займа на жилье. Он же для детей выделяется, вот и правило, обязать родителей выделять доли.

  • ну тогда и примерная соразмерность должна быть МК и метража в квартире иначе получается не логично

  • В ответ на: Ну, вы уж к словам не придирайтесь :1: , за что купила за то и продаю, я просто уточняла как лучше сделать, чтобы при продаже квартиры не влететь с опекой и выполнить все обязательства..
    Вы наверняка знаете примерную рыночную стоимость своей квартиры.Вот и распределите доли в соотв. с полученной суммой мат.капитала. При последующей продаже опека будет в любом случае. Но чего ее все боятся, как огня? Просто еще одна бюрократическая , но пока, имея ввиду уровень самосознания граждан-родителей, необходимая инстанция.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Требует ПФ, без этого он не направит мат.кап на погашение ипотеки или займа на жилье. Он же для детей выделяется, вот и правило, обязать родителей выделять доли.
    ...все-таки чтобы давать консультации по таким важным вопросам не поленитесь лучше узнать реальное положение дел. ПФ выдает деньги при зарегистрированной покупке даже ( и именно ) в тех случаях, когда на детей еще ничего не выделено.Получатель М.К только обязуетс сделать это.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Насколько я знаю, выделить доли Вы обязаны не только детям, но и супругу/супруге, так что папа подарит свою долю, а сам без собственности останется получается? Это лучше уточнить в ПФ

  • Первый раз слышу

  • А вам лишь бы блеснуть))))) Я никого не консультирую.. сама с вопросами.
    Естесственно ПФ дает деньги когда не выделено)) Жилье и покупается с привлечением мат.капа. Вот потому и требуют нотариальное обязательство. Вам ли не знать. И без такого поручительства фиг что даст..

  • В ответ на: Насколько я знаю, выделить доли Вы обязаны не только детям, но и супругу/супруге, так что папа подарит свою долю, а сам без собственности останется получается?
    Выдел доли произойдет? - да. Обязательство перед ПФ РФ будет исполнено? - да. Что потом сделает папа со своей долей в дееспособном состоянии - это его личное дело. По крайней мере, в РосРеестр не под дулом пистолета пойдет договор дарения регистрировать. Вариант, предложенный ТС, позволяет не дожидаться, когда "сработает" завещание, да и отозвать последнее не так уж сложно...

    Кроме того, обязательство перед ПФ накладывает обязанность выделить долю не только тому ребенку, после рождения которого право на МК было получено, и не только предыдущим детям, но и последующим. Для этого у родителей всеж-таки что-то должно остаться...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • сегодня как раз был в ПФ. Брошюрка оттуда: "Во всех случаях использоввания материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи необходимо нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица, являющегося стороной договора, оформить приобретенное или построенное жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи".
    То же самое и в образце такого обязательства. Отсылка к ст.10 закона №256-ФЗ и подпункту "в" пункта 10 Правил (постановление правительства от 12.12.2007 №862)

  • В ответ на: Требует ПФ, без этого он не направит мат.кап на погашение ипотеки или займа на жилье. Он же для детей выделяется, вот и правило, обязать родителей выделять доли.
    ..девушка, кто ясно мыслит - тот также излагает.Из Вашего текста следует, что ПФ направляет средства на погашение "займа на жилье"(говоря Вашими же словами) в том случае, когда это самое жилье на детей уже куплено. В реальности же это не так. покупают,регистрируют право, предоставляют документы в ПФ - а далее у всех по-разному - ПФ либо перечисляет деньги Продавцам,либо - юридическому лицу, предоставившему целевой займ на приобретение этого жилья. А уже после этого происходит выдел всех полагающихся долей.( с регистрацией этого процесса, естественно)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (22.01.13 13:57)

  • Макика прав. Доли должны быть выделены и родителям, и детям.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вам по сути вопроса есть что сказать?

  • В ответ на: Вариант, предложенный ТС, позволяет не дожидаться, когда "сработает" завещание, да и отозвать последнее не так уж сложно...
    поддержу, завещание - кот в мешке, учитывая наличие несовершеннолетних детей от предыдущего брака..

    если что-то случится с мужем тс до достижения этих детей совершеннолетия, то они будут иметь право на наследство по закону.. зачем тс такие возможные приключения...

  • люблю Россию
    завещание кот в мешке поэтому нужно все свое имущество сразу раздаривать детям
    а прожить самому?))))))))))
    ладно тут случай мутный и имущество скорее жены чем мужа, но как общее правило это НЕ РАБОТАЕТ слишком велики риски, до последней минуты нежно контролировать свое имущество - до последней, а уж потом согласно воле.....

  • В ответ на: завещание кот в мешке поэтому нужно все свое имущество сразу раздаривать детям
    а прожить самому?))))))))))
    Хм, а как это можно сделать в случае доли в квартире? :безум:

    С уважением,
    madmax

  • ну свою 1\100 папаша уже подарил детям
    вопрос снят - будет жить примаком на птичьих правах
    такой нормальный современный мужчина глава семьи

  • В ответ на: "Во всех случаях использоввания материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи необходимо нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица, являющегося стороной договора, оформить приобретенное или построенное жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи".
    т.е. если собственник жена, получается нужно мужу обязательно долю выделять и детям? каким образом можно выделить доли только детям?

    правильно ли я понимаю, что если квартира куплена в долях с мужем (собственник муж и жена), то мужу уже не нужно выделять долю (тк у него доля имеется), а выделить нужно только детям?

  • Не отрицаю, у нас этот вопрос не вставал потому, что мы изначально с мужем имеем в ней доли еще по ДДУ. Вопрос то ставился, я так понимаю, автором данного топика, существует ли какая-то определенная норма так скажем, при выделении долей детям, на мой взгляд если исходить из ФЗ, то нет все по соглашению сторон.

  • Я не юрист, лучше проконсультироваться в ПФР. А ещё лучше - и самой поизучать (потому как в ПФ тоже могут "плавать" в вопросах)
    Как я понимаю (исходя из собственного прочтения и восприятия духа закона) ответы на Ваши вопросы:
    1. да
    2. никак
    3. уже не нужно
    Но лучше уточнить.

  • Мы с мужем сразу были собственниками и ему ничего не выделялось и не требовалось

  • Вот, а у нас как раз собственником была только я. Поэтому при распределении мужу выделили так мало.

  • В ответ на: Вам по сути вопроса есть что сказать?
    ..четко сформулируйте свой вопрос.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: каким образом можно выделить доли только детям?
    Путем дарения доли квартиры детям

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • У меня встречный вопрос: как при покупке квартиры узнать, куплена ли она с использованием материнского капитала или нет?
    Ведь если я куплю квартиру, в которой есть МК, а доли детям не выделены, сделка может быть признана недействительной? Или нет?
    И напомните, пожалуйста, с какого года при покупке квартиры разрешили использовать МК?
    Заранее спасибо за ответы.

  • Не знаю с какого года разрешили, меня как-то это не интересовало, т.к. в наше время уже было можно))
    Про остальные вопросы отвечу только - я не спец, поэтому для решения вопросов с недвижимостью обращаюсь к тем, кто этим занимается. Там мне все объясняют.
    Своими словами не буду говорить, а то тут много очень умных, будут носом тыкать))))

  • мк начали выдавать в 2007, тогда же увеличили пособие до 1.5 лет до 40% от зп, но не более суммы Х.

    квартиру проверять, конечно, нужно.. способы разные..

  • Да спрашивали с какого года именно использовать разрешили МК на жилье, до наступления ребенком 3 лет. Изначально же его до 3 лет нельзя было трогать... А с какого года позволили ранее 3 лет использовать я не знаю.. даже не задавалась вопросом.

  • А вот интересно агенства недвижимости это как-то проверяют или могут это сделать? :dnknow:

  • Да, наше агенство проверяет (через которое мы продаем-покупаем).

  • с 2009

  • Вот мы и встретились :agree:

  • Хороший форум. Начала читать- до боли знакомая ситуация.:хехе:

    Исправлено пользователем Naty (23.01.13 22:45)

  • Да вот решила общественного мнения спросить))))

  • В ответ на: Можно выделить хоть по тысячной.
    Вот авторитетное мнение.

  • Можно выделить хоть по тысячной.
    Вот авторитетное мнение.

    Не тому отправила.

  • Да просто после консультации в юстиции, создалось мнение, что я что-то не так делаю... Хоть вам и доверяю, но все ж хотелось узнать.

  • Первыми источниками, которые расскажут многое из прошлого квартиры, будут домовая книга и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРН). В выписках из данных документов содержится, кто и когда был прописан в квартире, кто осуществлял ее приватизацию и сколько раз она меняла своего собственника. - полностью тут текст http://www.nn-baza.ru/article_view/kuplju_kvartiru_bez_posrednikov (надеюсь поможет)

    плюс по МК тут можно почитать (там есть позиции двух юристов, которые как раз в сфере недвижимости работают) - http://www.nn-baza.ru/article_view/ipoteka_i_materinskij_kapital_est_li_dyra_v_zakone

  • не обращайте внимания, это просто скорее была реакция сотрудника юристиции, которая к закону не имеет отношения. Скажем так - удивился сотрудник таким оригинальным способом)

  • Спасибо большое Вам и всем ответившим. Сыылочки сохранила, изучу внимательно.
    При покупке квартиры будем особое внимание обращать на купленные после 2009 г. , особенно если у хозяйки есть малые дети.

  • Не только на купленные с 2009 года. Например, ипотека могла быть получена на много раньше 2009, а ребенок родился в 2012 - та же ситуация в финале.

  • Кстати, да. То есть на все квартиры, купленные в ипотеку, если у хозяев есть дети 2007 года рождения и позже

  • Я думаю, лучше всего при покупке квартиры (даже при наличие риэлтора-посредника) лучше документы попросить проверить юриста на чистоту сделки (как разовая услуга будет не особо дорого, зато точно будете знать что все в порядке). Там иногда бывают такие "подводные камни", что материнский капитал будет еще цветочками.

  • В ответ на: лучше документы попросить проверить юриста на чистоту сделки (как разовая услуга будет не особо дорого, зато точно будете знать что все в порядке).
    Я даже молчу про оплату и риэлтера и юриста.
    Вопрос другой - КАК юрист проверит квартиру на чистоту, какие-такие у него есть методы, которых нет в АН?
    По базам КГБ И ЦРУ пробивать будет?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Если бы был на примете толковый проверенный юрист или риэлтор, обязательно бы заплатили и даже не вникали бы во все подводные камни. Но искать вслепую, платить юристу, который не несет никакой ответственности потом, для меня более рискованно, чем самой собрать информацию и проверить то, что нужно.
    И даже если вдруг решим прибегнуть к услугам юриста, все равно буду разбираться и вникать сама, чтобы потом локти не кусать.

  • В ответ на: ... лучше документы попросить проверить юриста...
    В смысле "попросить"? :улыб:

    В ответ на: Там иногда бывают такие "подводные камни", что материнский капитал будет еще цветочками.
    Бывает и такое... :umnik:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Во-во возник аналогичный вопрос? :dnknow:

  • тут Вы правы: главное, чтобы юрист был толковым или риэлтор юридически грамотным.
    Из тех, с кем в Новосибирске доводилось работать - это Анастасия Ветряк и Анна Евстигнеева.

  • речь о ситуации, когда риэлтор "плавает" в теме. Таких увы много
    Если риэлтор у стороны грамотен, то юрист не потребуется.
    Но если человек все хочет сделать сам, без привлечения риэлтора, то разовая помощь юриста не будет лишней.

  • за деньги попросить оказать услугу по проверке юридической чистоты квартиры)

  • Лейка, Всё прошло нормально, с опекой проблем не было?
    У меня немного по другому. Направили МК на свой дом, который 2 этажа и больше 300 кв.м.. Имею намерение в дольнейшем весь дом перевести в нежилое. Решил сначала разделить дом на две квартиры, после в одной квартире выделить всем нам (себе, жене, детям) доли, а другую (первый этаж) - перевести в нежилую. Намерен выделить детям доли из расчета 10 кв.м. каждому. Чем меньше доля детей, тем меньше проблем в дальнейшем перевести в нежилое.
    Собственно вопрос не к ТС, но и всем знающим: Не будут ли сложности, так как я обязался выделить доли по адресу Флотская 1, а на самом деле будет Флотская 1, квартира 2? И вообще моя задумка нормальная, не упустил что?
    Спасибо.

  • Кто-нибудь продавал квартиру, купленную на средства МК? Какие проблемы при этом возникали?В каких случаях опека не дает добро?

  • Опека может не дать добро только в одном случае, если Вы УХУДШАЕТЕ жилищные условия несовершеннолетнего. Если Вы на средства МК купили двушку, а теперь приобретаете трешку, ни одна опека возражать не будет.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • если только это не трешка из переделанной студии в 20 квадратов

  • :beee:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • да)))
    встречал искренне недоумевающих когда отказали в замечательно задуманной, как им казалось, стратагеме

  • Я верю, верю, "олухов как подсолнухов", а уж сколько познавательного моглибы сотрудники опеки порассказать :шок:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Я хочу продать студию 30кв.м., купленную с МК, и купить ест-но больше. Слышала, что сделку нужно делать сразу, т.е. через агентство продать и тут же купить, не знаю правда ли? Или могу ли я продать свою студию, а через нное время купить жилье больше?

  • Вы предоставляете в опеку документы на свою квартиру, и на ту, которую будете покупать. И если покупаемая квартира подойдет по ТТХ, Вам выдадут распоряжение.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Вы предполагаете, что может быть временной разрыв между этими двумя сделками, или Вам этот разрыв для чего-то нужен?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • разрыв возможен для поиска...не будут же люди,которые продадут мне квартиру ждать , пока я продам свою, лучше сделать так- сначала продать свою, а потом уже купить большую

  • наоборот - сначала купит, а потом продать
    иначе опека не пропустит

  • т.е. сначала надо купить новую квартиру, а потом продать ту ,которая имеется? есть практика?

  • ...вообще сделки, в которых так ( например - ребенок -собственник) или иначе (например- ребенок-был зарегистрирован или при покупке задействован мат.капитал) - лучше всего проводить одновременно, то есть просто в один день.Это вполне возможно соблюсти.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: т.е. сначала надо купить новую квартиру, а потом продать ту ,которая имеется? есть практика?
    ..если интересуетесь конкретикой ( именно по своей ситуации) - задайте вопросы в личку

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Я пропала из темы..
    Да, мы выделили детям доли, все прошло хорошо. Папа подарил свою 1/100 двум детям. На каждого по 1/200 получается. Опека нормально отнеслась. Ходили в ПФ - показали все. Они сделали себе копии со свидетельств и сказали, что перед ними мы все обязательства выполнили. Все.
    Теперь в поиске квартиры для себя)))
    С опекой, думаю проблем не будет. Теперь у нас проблемы с банками:хехе:- они не любят давать ипотеку с детьми-собственниками. Но варианты есть, просто процент выше. Ну и еще у нас кое-какие свои заморочки.
    А по теме вопроса - все хорошо. Выделили, мало.. ни кто не придрался.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: