Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

строители просрочили, выгода судиться есть?

  • купил квартиру на Васхниле, должны были по договору сдать во 2-м квартале, сдают декабрём, по договору в день 1/300 ставки рефинансирования в день... учитывая что сейчас 8.25/год, считаем полгода - 4% от 1.8 - 70тр, уже не плохо, но там ещё 1% от ипотечной ставки в год после сдачи квартиры меньше, то есть эти полгода тоже надо учесть, пока не знаю как посчитать эту разницу за полгода, и есть ли смысл, был у кого-нибудь похожий опыт?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • обычно к моменту сдачи застройщик был уже банкрот и взять с него нечего
    хотя активно строил новые объекты
    или мне так везло)))))

  • тут ситуация другая - они вроде как строят дальше (113-й дом, жилмассив "Свободный"), подпихивают под получение ключей допсоглашение "читать второй квартал четвёртым", я как то против, есть ещё единомышленники... тут вопрос - не подписывать акты приёмки им вроде должно быть невыгодно, чем позже, тем неустойка больше, но по факту могут ли они промурыжить? мне бы ключи скорее получить для ремонта, а потом судиться за просроченную сдачу, вот это бы идеально было:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Так вы хотя бы претензию напишите Застройщику. Не обязательно сразу в суд.

  • Пишите претензию, потом в суд.
    Сейчас изменения в законе изменения произошли и штраф в размере 50% от суммы, которую взыщет суд, получает потребитель.
    Плюс, если Вы частное лицо, то не 1/300 ставки ЦБ, а 1/150, т.е. 70Х2=150 + 50% штрафа. Честно говоря я не понимаю как застройщики будут выходить из этой ситуации.

  • Выходить будут просто - начинается процедура наблюдения (банкротства). Соответственно, на этом этапе все удовлетворение претензий приостанавливается.

  • А вы не думаете, что ваш застройщик уже продал это юр.лицо, а следующую очередь строит след юр. лицо? Или продаст, как только наберется достаточно желающих "откушать" от его "бренного тела"...
    Ну и - кто же вам даст ключи, если вы акт не подписываете...И кто вам даст его подписать, если вы не подписываете доп. соглашение? Ведь наверняка процедура выглядит примерно так - вот это (допник) подписываем первым, а это (акт) вторым. И только после этого ключики.
    В ответ на: есть ли смысл, был у кого-нибудь похожий опыт?

    Исправлено пользователем shopengaue (04.12.12 11:51)

  • вот в этом и вопрос - если будут пихать первым подписать допсоглашение, то что с ними делать? с другой стороны - чем позже акт подпишем, тем больше пеня...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну главное выбрать правильное время, в моей практике, только 1 раз не удалось взыскать с Застройщика деньги, но клиенты должны были застройщику за дополнительные метры, которые появились после замера БТИ, все остались довольны.

  • Ну как дети, почитайте в интернете есть есть куча ответов.
    Идете подписывать акт приема передачи, не дают подписать без доп.соглашения, пишите письмо, что хотите получить квартиру по акту, готовы подписать в понедельник ХХ, приготовьте!!! а то потом скажут, что Вы уклонялись от подписания акта.
    Заставить подписать соглашение Вас ни кто не может, у нас пока свобода заключения договоров и соглашений, тем более допник старой датой, а еще есть куча всяких моментов, которые кажется не знают юристы Застройщиков (не одно дело было выиграно так).

  • Посмотрите с кем заключены договора второй очереди. Если с тем же юр. лицом, что и у вас, то вместо подписания допника должен быть вопрос "о штрафниках". Естественно, что вы просите акт, для подписания, причем, лучше всего, принести такое заявление сразу (в папочке в 2-х экземплярах). Если вам не дают акт на подписание, то вы передаете им ваше заявление. С отметками и все такое прочее.
    А если договор с иным юр лицом - тогда уже в январе не будет этого директора и активов у этого юр.лица.

  • Да, главное уточнить кто Застройщик и что он еще строит, есть ли объекты в работе.

  • Судился с "сибирью"результат положительный,только судья ссылаясь на 333 статью ГК сумму иска уменьшила на половину. Исковое в суд только после оформления в собственность сможете подать. По поводу 50%штрафа,было в пользу государства или в пользу общественной организации потребителей ,а сейчас что внесли изменения и в пользу заявителя ? Можно по подробней дату ,№ постановления .

  • То есть я правильно понимаю что пока на руках нет документов о оформлении собственности в суд подать заявление не получится, ну или нет смысла?

  • Иск можно подать в любое время, даже до подписания Акта.
    ДА, внесли изменения .... 28 июня 2012 года принято постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в пункте 46 которого содержится разъяснение о взыскании указанного штрафа в пользу потребителя. Это разъяснение дано исходя из гражданско-правового характера санкции, предусмотренной в пункте 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
    плюсом ..... в том же постановлении Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым, т.е. сейчас не должны очень сильно урезать по 333 ГК РФ.

  • почитал статью 333

    "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."

    что значит "несоразмерна"? если в договоре написано 1/300 ставки рефинансирования (а должно быть 1/150, как я понял), то это соразмерно? насколько соразмерно?:улыб:для чего договор тогда, если потом может оказаться "несоразмерно"?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вам присудят неустойку в тысяч 10-15, плюс штраф, плюс то, что вы сможете доказать по вынужденным убыткам (проценты по ипотеке, съемная квартира). В принципе судятся и за меньшие суммы. Банкротства бояться пока не стоит, не то время.

  • ну может у них обстоятельства непреодолимой силы были фур-мур
    при отливке свай скалу потеряли, а пока новую искали время вышло)))
    суд учтет героические заслуги

  • Отсудить и взыскать очень даже реально и не жалкие 10-15 тысяч, что вам поют! В августе отсудил порядка 120 (со штрафом). Срок сдачи был 31.10.12, срок передачи 01.06.11. В итоге принял 29.09.11.
    По сдаче читаем 214 фз, по просрочке по передаче квартиры ЗЗПП. По ЗЗПП практика судов различна, но есть случаи когда трактуют в пользу потребителя.
    Выигранные 8 % от стоимости квартиры считаю неплохим результатом.
    Володя, если интересно пиши в личку, скину автофорумчанину :agree: пример искового по просрочке.

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • Срок сдачи был 31.12.10:смущ:

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • Вот блин решение вступило в силу 25.06.12г. В августе приставы перечислили деньги на карточку . Претензию писал застройщику в сентябре 2011г ,в октябре оформил право собственности ,!1 ноября квартиру продал и в ноябре подал исковое заявление.

  • Не соглашусь, сейчас по 333 ГК РФ могут уменьшить исключительно при наличии уважительных причин, ранее ссылались на кризис, но это не та причина, по которой Застройщик имеет право не выполнять свои обязательства.
    У меня летом было решение, ну очень смешное, по закону насчитала я около 3 000 000 (квартира очень дорогая), судья урезала до 100 тыс. Считаю, что судья была к нам предвзята и не совсем компетентна, т.к. мне пришлось ей объяснять ... почему я столько рассчитала пошлину :шок: , почему дело не стоит передавать в Арбитраж (ну это я могу понять, практика по этому вопросу на тот момент была наверное только у меня). Позже поняла, в том районе к отпределенному Застройщику был установка, не более 100-120 тыс. взыскивать.
    Да, Застройщик благополучно банкротится.

  • На договорную неустойку вообще можете не обращать внимание, есть закон и точка.

  • Вы привели собственный пример, когда сумма была сокращена в 30 раз, но почему-то не соглашаетесь :безум:
    Таких решений пруд пруди, не думаю, что изначально стоит расчитывать на большее.
    Это же не значит, что судиться не стоит.

  • Вы очень странный, пусть даже 50 тыс. вернут, обои купить можно (в новостройке актуаьно), тем более в суд можно самому сходить и не тратиться на представителей.
    И я уже выше писала, сейчас для уменьшения по 333 ГК РФ нужно доказать, что ЗАстройщик имел весомые причины.
    Хотя, в суд стоит идти представителю, был у меня случай, когда человеку в районе отказали, а я в Области отбила почти 100% неустойки по закону.

  • Что-то я не понял, я по-вашему странный, потому что считаю, что и за 15 тысяч можно судиться?

  • у нас щас столько юристов, что судятся даже за рупь из прЫнцЫпа и чтобы хоть как то затраты на диплом от агроколледжа отбить

    если девелопер соломки не подстелил, то конечно нужно пробовать снять хоть что-то если твое время стОит меньше чем суммы по иску

  • Плюсану.
    При желании еще не плохо выявить и указать недоделки и недостатки в акте, пусть или доделывают или цену снижают.

  • В ответ на: Вы привели собственный пример, когда сумма была сокращена в 30 раз, но почему-то не соглашаетесь :безум:
    повторюсь, сейчас все немного иначе, Застройщик должен доказать уважительные ричины и 333 ГК РФ воспользоваться уже сложнее, плюсом должен быть процессуальный порядок, т.е. Застройщик должен подать ходотайство и приложить доказательства уважительных причин. А юристы Застройщиков 214 закон не все читали, а если и читали, то пользоваться знаниями не умеют или не хотят. Я бы 100% не дала потребителю выиграть иск, там все четко написано, как Застройщик может мусолить объект несколько лет и обезопасить себя от исков.

  • А вообще какая разница сколько составляет цена иска, есть нарушенное право и его нужно защищать, а то на шею сядут.

  • сядут в любом случае
    будете или нет защищать
    просто у меня время дороже чем я отсужу денех
    мне не выгодно, а перевоспитывать человечество за свой счет я не готов

  • Тоже интересует данная тема,кто может подскажите.Квартира по ДДУ должна была быть сдана в конце 4 квартала 2011 года,акт о приемке подписан 16 июля 2012г,естественно сдача дома задержалась.От какого месяца идет просрочка застройщиком?

  • Не, ну есть юристы, платите, они отсудят ))

  • просрочка с 01.01.2012 года, но в договоре бывает, что передача в течение 2 месяцев с момента сдачи дома в эксплуатацию, тогда с 01.03.2012 года.

  • Спасибо.А может подскажите контакты человека,кто уже занимался такими вопросами и готов поработать по данному вопросу?

  • В ответ на: Не, ну есть юристы, платите, они отсудят ))
    только не с девелоперами))))
    они меня и так хорошо кормят (ттт)

  • Не совсем верно! Просрочка по ФЗ действительно с указанной даты + притягиваем просрочку по ЗЗПП с даты сдачи.

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • Решение есть? У меня в начале практики не прокатывало, мол право нарушено с даты когда должны были передать, т.к. единовреиенно всем акты подписать не смогут и т.п. Причины. Если по договору 2 месяца, право нарушено именно после этого срока.

  • Есть решение, все взыскано за три дня после получения ИЛ.

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • Если застройщик строит, то получить и я за 3 дня могу. По решениям единичный случай или регулярно? Можете в личку фио судьи кинуть.

  • Вы же юрист? Посмотрите дела и все станет ясно. О регулярности разговора нет, Центральный и Ж/д районные суды - положительно, Ленинский - отрицательно.

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • подскажите, а если в ДДУ вообще ничего не сказано про задержку сдачи?

    Отчаянная домохозяйка

  • Вы думаете они сдадут его в декабре? Хорошо, если до весны не протянут... А там и вопросов уже не будет - судиться или нет. Учитывая еще финансовые притязания застройщика - аренда и др.
    Вообще мы с Вами на веселый аттракцион подписались :agree: Что ни день - сюрпризы от застройщика.

  • Ни чего страшного, в законе все прописано.

  • В ответ на: Вообще мы с Вами на веселый аттракцион подписались :agree: Что ни день - сюрпризы от застройщика.
    сосед?:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вы зайдите в топик по нашему дому, много нового узнаете (если еще небыли там):
    Краснообск 113 (часть 2)

  • почитал, недовольных много, но ни одного юриста, надо собираться, писать коллективную жалобу на застройщика и индивидуальные иски на пеню (они только после сдачи могут быть написаны, так как фактической просрочки мы пока даже предположить не можем, к сожалению)

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: они только после сдачи могут быть написаны, так как фактической просрочки мы пока даже предположить не можем, к сожалению
    А зачем предполагать, ждать чего-то?
    на момент подачи иска дом не сдан, обязательства по договору выполнены застройщиком? А значит можете требовать с момента окончания срока сдачи по договору и до...., уточняя исковые требования, увеличивая срок просрочки) по мере хода суда. По-моему действенный метод оказания давления на застройщика.
    Ну и если коллективный иск, то лучше в арбитраж. Динамить частника большого смысла нет, а с группой есть, цена вопроса совсем другая..а в арбитраже это много сложнее.

  • подпишите акт приемки, а допсоглашение не подписывайте. Спокойно делайте ремонт и судитесь, но грамотный юрист будет обязателен, его услуги потом с ответчика тоже не забудьте взыскать)

  • так юриста же не на форуме нужно искать=) да и бесплатно он работать не будет, хотя можно договориться (попробовать), что часть оплаты авансом, часть после выигрыша в такие-то сроки (посмотрите оптимальные, когда ответчик заплатит по иску компенсацию за юр.услуги). Только договор на сумму не забудьте, будет необходим для подтверждения размера компенсации

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: