Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Переуступка от Сибири без Сибири - обсудим?

  • Всем добрый день! Прошу помощи грамотных людей в вопросе уступки прав по ДДУ, застройщик Концерн Сибирь. Ситуация следующая: Нашелся покупатель на студию на Петухова, но продать не могу - Сибирь запрещает переуступку прав на свои объекты по Березовому и Тулинскому, сдается мне все эти запреты незаконны. Подскажите права я или нет?
    В ДДУ про уступку сказано только:
    2.2.5. В случае ступки Участником права требования по договору Участник обязан известитьв письменной форме Застройщика о своем намерении уступить свое право требования.
    и
    2.3. Участник имеет право уступить право требования по Договору третьим лицам до момента подписания сторонами акта приема-передачи только после уплаты им цены договора в полном объеме с соответствующим оформлением документов, с обязательным составлением трехстороннего соглашения (Застройщик, Участник и третье лицо), в соответствии со ст. 11 Федерального закона РФ № 214-Ф от 30 декабря 2004 г. За оформление документов стоимость услуг составляет 6 % от общей стоимости уступки прав по договору, указанно в заявлении участника.

    т.е если правильно поняла, я письменно "прошу оформить Сибирь уступку до такого-то числа, а если не отвечаете то оформляю сама". Сибирь отказа скорее всего не напишет, а просто проигнорирует. Но мое письменное заявление и их игнор дает мне право оформить соглашение об уступке в другом месте без Сибири: и продать и денежки им не платить (6% - не жирно ли?).
    Поясните, пожалуйста, кто умненький?!

  • Спасибо!

  • Прочитала топик - можно и без Сибири обойтись, но вот хотелось бы на законных основаниях 6% не платить.
    В договоре то, обязательное составление трехстороннего соглашения (за него собственно 6% уплачивается). Можно ли обойти этот момент таким образом:
    1. написать заявление, мол "прошу оформить до такого-то числа, если не оформляете составим соглашение сами" - наверно не составят, тогда:
    2. составить и на подпись к ним тоже с заявлением: "прошу подписать то-то до такого-то числа, не подпишите составим двухстороннее соглашение без вас" - не подписывают:
    3. составляем двухстороннее и в УФРС.
    Кто-нибудь уступал без Сибири? Опишите детали, пожалуйста!

  • Была схожая ситуация с Новониколаевском. На Гоголя 51. Начали тянуть жилы. Мы с покупателем плюнули на них и сделали двухстороннюю переуступку. Новонику отправили уведомление о смене дольщика. УЮ все зарегала без проблем. Потом от Покупателя слышал, что чувак из Новониколаевска, который денег хотел, потом на четвереньках бегал за ним. Что-то просил, но детали мне не известны. Суть в том, что там в ДДУ тож было написано про трехстороннее соглашение об уступке и т.п. Можно на это забить. Одно НО. У Сибири по-моему еще прописано право первоочередной покупки. Так что надо сначала им предложить купить. Но это не повсем объетам. так что читайте свой договор насчет этого.

  • Ivan30, спасибо :knix:! Ваш ответ меня успокоил, и в договоре про первоочередную покупку у меня ничего нет.

  • Такая же проблема. Сибирь футболит с переуступкой. Надо сначала в юстиции узнать,можно без них или нет!

  • Росреестр: Номер телефона «горячей» телефонной линии (383) 201-49-18.
    27 сентября с 11 до 12 как раз: Порядок регистрации договоров долевого участия в строительстве жилья,

    - Начальник отдела регистрации договоров долевого участия в строительстве Е.В. Меркулова
    Можно позвонить, Если раньше на приеме не узнаете.

  • Мне юрист знакомый сказал,что без Сибири никак.
    Доки принять может и примут, а потом остановят переуступку, т.к. в ДДУ чётко прописано,что трехстороннее соглашение в обязательном порядке. Так что вот так вот

  • Читайте выше, люди уже это делали и никто ничего не приостанавливал. Этот пункт можно признать недействительным.

  • к сожалению, смею заметить, что хороших юристов умеющих думать буквально по пальцам пересчитать... в основной своей массе, с которыми приходилось сталкиваться, они знают лишь оч узкую свою специализацию, но не стесняясь со знанием дела дают советы в смежные и соседние области...

    не хочу никого обидеть, но если вышеописанный знакомый ни разу этого не делал, вовсе не значит, что сделать нельзя... умные люди разбираются в вопросе и делают.

  • полностью с Вами согласна

  • В ответ на: Читайте выше, люди уже это делали и никто ничего не приостанавливал. Этот пункт можно признать недействительным.
    Вот именно. Нужно сначала признать. В судебном порядке. Это все-таки договор.

    ЗЫ Роспотребнадзор с некоторыми пунктами договора может помочь, если дду заключен не более 11 месяцев назад.

  • Покажите хоть одного кто без Сибири переуступил!!!
    Где эти люди?

  • нет таких, тк если покупатель берет в ипотеку - эту схему отметет банк,100%
    если же наличный расчет - опять таки станет ли покупатель рисковать? пойдет в сибирь и возьмет дешевле с более поздним сроком сдачи.

    Отчаянная домохозяйка

  • Только тут возникает вопрос уже к Сибири - зачем им так марать репутацию? Большинство инвесторов после такого "кидалова" забудут к ним дорогу...

    Отчаянная домохозяйка

  • ага забудут. не давно брал у них бумажку для нал вычета. народу хрен пройдеш столпотворение.

    В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые

  • В Сибирь всегда будет натоптана дорога. Таких цен больше нет ни у кого.
    Застройщик надежный.
    А таких кто без них переуступит и не будет,т.к. всё это хлопотно,если вообще возможно.проще дождаться сдачи и продать уже без Сибири.

  • Так все сейчас мораются( Застройщики захворали детскими болезнями, которыми давно болеют автодиллеры

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Что то кроме Сибири не о ком такой инфо не видела...

    Отчаянная домохозяйка

  • На сайте действительно такая инфа только у сибири, у остальных просто есть такой пункт в инвестиционном договоре

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • новые обстоятельства по уступке
    Если раньше, на согласование застройщика на уступку (в случае 100% оплаты дольщиком по дду) можно было забить, то сейчас, при обязательном страховании строительных рисков, у застройщика появилась небольшая возможность выкручивать руки, не подписывая и согласовывая смены выгодоприобретателя по договору страхования. В связи с отсутствием договора страховнаия, росреестр не пропускает сделку.
    Вопрос, как заставить застройщика выполнить свои обязательства и заявить в страховую компанию смену выгодоприобретателя?

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: