Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • В объявлениях о продаже комнат указывается "статус" жилого помещения: доля или объект. Что из них предпочтительнее и почему? Какие проблемы возможны при приобретении "доли"?

  • Предпочтительнее комната. Воспользуйтесь поиском, тема обсуждалась неоднократно.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Доля - полный неликвид...

  • Долю можно продать только с согласия всех собственников помещения. А если собственники этого не хотят, у вас продать вряд ли получится (только через суд и с кучей геморроя)

    Ольга По

  • Объект много предпочтительнее, что и логично.
    В принципе, процесс преобразования доли в комнату возможен, существует ряд ограничений на эти игры, но в целом, задача в большинстве случаев успешно решается. Самое главное здесь - это согласие собственников владельцев долей.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Долю можно продать только с согласия всех собственников помещения. А если собственники этого не хотят, у вас продать вряд ли получится (только через суд и с кучей геморроя)
    Законодательство не требует получение согласия.
    У сособственников преимущественное право покупки, не более того.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Ага, только их нужно предварительно уведомить. А вы попробуйте это сделать, если один сидит в тюрьме, второй уехал надолго за границу, третий живет по неизвестному адресу, и все они не хотят, чтобы долю продавали, и как только вы это сделаете, они найдут способ признать сделку недействительной.

    Такой геморрой нужен только если уж очень выгодная цена.

    Ольга По

  • В ответ на: только их нужно предварительно уведомить
    Ну вот, уже теплее...
    В ответ на: А вы попробуйте это сделать, если один сидит в тюрьме, второй уехал надолго за границу, третий живет по неизвестному адресу
    При очень большом желании и это возможно.

    В ответ на: и все они не хотят, чтобы долю продавали, и как только вы это сделаете, они найдут способ признать сделку недействительной.
    Ага, один срочно прервет "заграничное турне", другой убежит из тюрьмы, третий немедленно выйдет из подполья. И дружно начнут искать способ...
    В ответ на: Такой геморрой нужен только если уж очень выгодная цена.

    В той фантастической ситуации, которую Вы описали, и цена должна быть соответствующей.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: они найдут способ признать сделку недействительной.
    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, т.е. право купить эту долю, но ни как не признать сделку недействительной!

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Благодарю всех за доходчивые разъяснения!:yes.gif:

  • подскажите, плизз, может быть кто-нибудь в курсе:
    ситуация такая: продаем комнату - оформлена как отдельный объект, то есть НЕ доля, вообще не нужно было согласия соседей на продажу комнаты как объекта, а тут нам риэлтер из АН заявляет, что сейчас юстиция, даже если комната является объектом, требует согласия соседей, типа новшество такое... если честно очень сомневаюсь в таком новшестве, может быть кто недавно сталкивался? а то там такие соседи..бабушка старая очень не очень вменяемая и дама отсидевшая и потерявшая ордер на комнату... прям аж нехорошо стало при мысли о том что нужно будет просить их согласие...

    довольная как слон))

  • СОГЛАСИЯ соседей не требуется и не требовалось никогда.
    Соседи (но только если они собственники - это очень важно) имеют преимущественное право покупки перед третьими лицами.
    Читайте пункт 6 статьи 42 Жилищного кодекса.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • так в юстицию что нужно предоставлять от соседей тогда? :безум:
    просто когда мы покупали, то наши продавцы ничего от соседей не предоставляли...

    довольная как слон))

  • Поверьте, если у Вас в соседях: "и дама отсидевшая и потерявшая ордер на комнату...", то даже при всём желании что-то предоставить "юстиции" она не могла.:улыб:

    P.S. Покупатель - ипотечник?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • пошлите им телеграмму с уведомлением о вручении, что предлагаете им купить комнату по такой-то цене и в случае их отказа продадите сторонним лицам
    судя по контингенту - им будет по фиг
    цена продажи не должна быть ниже той что в телеграмме

    сам этот метод не использовал, но кто-то рассказывал про эту фичу
    насколько законно не знаю, не проверял

  • Если соседка "потеряла ордер"- она не собственница, скорее всего. Бабуська , возможно, тоже. Отказ от покупки нужен не от соседей, а от собственника помещений соседских. Я продавала комнату- сосед свою не приватизировал, мы брали отказ от покупки не у него- он всячески старался "палки в колёса" совать,- а у собственника, в моём случае- в Управлении делами СО РАН. Вам нужно знать- приватизировано ли жильё у соседей? Если да- можно действительно отправить предложение о покупке за Вашу цену,мне, правда, рекомендовали через нотариуса. Если нет- ищите , на чьём балансе дом- и у балансодержателя оформлять отказ.

  • В ответ на: так в юстицию что нужно предоставлять от соседей тогда? :безум:
    просто когда мы покупали, то наши продавцы ничего от соседей не предоставляли...
    В юстицию ничего представлять необязательно, на регистрацию сделки и права это не повлияет. (Ипотечный случай не рассматриваю, там банк скажет, что надо).
    Возможные последствия непредставления обсуждаемых документов описаны в ст. 250 ГК.
    В Вашем случае скорее Луна на Землю упадет, чем эти последствия наступят.
    Только цену в договоре не занижайте.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • спасибо за ответы) :роза:

    довольная как слон))

  • товарищи, где взять образец "согласия сторон"? делается перевод долей в объекты, в коммунальной квартире. Сказали "согласие" пишется в простой письменной форме!.. но если чуть что не так, юстиция же завернет нас назад!..

  • Вас нужно не согласие, а соглашение о выделении долей в натуре

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • А можно ли "долю" переоформить в "объект"?? И что для этого нужно?
    Буду очень благодарна за ответ.

    Мороз по коже, Душа холоднее стали… Есть Твари БОЖЬИ… А есть просто твари…

  • Хочу поднять вопрос.
    Есть 1/3 доля в 3-х комнатной квартире. Возможно ли её выделить в объект? Как я понимаю, доля млоперспективна для продажи, а остальные собственники против любых совместных действий. Какие-то варианты есть в этом случае?

  • В ответ на: Хочу поднять вопрос.
    Есть 1/3 доля в 3-х комнатной квартире. Возможно ли её выделить в объект? Как я понимаю, доля млоперспективна для продажи, а остальные собственники против любых совместных действий. Какие-то варианты есть в этом случае?
    выделить в объект нужно согласие остальных собственников.

  • [цитата)
    выделить в объект нужно согласие остальных собственников.
    ===========
    ...
    да с чего бы это? И так понятно, что в этой квартире "мир-дружба-жвачка" отсутствуют. Соответственно- идете в суд с иском и именно там просите узаконить свои пожелания.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • При подаче заявления также требование записать про разделение л\с квартиры, без этого боль будет долгой и не только головной...

  • У меня может и дилетантский вопрос.
    Если в квартире все комнаты оформлены как отдельные объекты, как оформлены кухня, ванна, туалет, прихожая? В чьей собственности?

  • ...места общего пользования. НИ в чьей персонально собственности нахотдиться не могут.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Что, они вообще бесхозные? Кому они принадлежат? Это же не общедомовая собственность, это часть квартиры.
    Вот, например, купил я комнату-объект, свидетельство имею. Хочу в туалет сходить, а мне говорят - не твоё. У тебя на туалет свидетельства нету.

  • Давайте проведем понятную аналогию. Кому принадлежит единственный на этаже сортир в общежитии?

  • ...чё за бред? Кто скажет? может быть тот, кто сможет предьявить свое свидетельство на этот туалет?Откройте и почитайте закон,где все и подробно изложено именно о местах общего пользования и о беспрепятственном пользовании этими местами теми, кто имеет доли в таких квартирах.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Спасибо всем за исчерпывающие ответы. :ухмылка:
    Разобрался.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: