Погода: 19 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Квартиры без кухни - это норма или издевательство?

  • Сразу меня простите, я человек не искушенный в недвижимости.
    Родственники попросили оказать помощь в подборе квартиры для племянницы. Она осенью выходит замуж, а родители хотят им сделать подарок. Они живут в другом городе, вот и попросили меня подобрать варианты.

    По старой памяти, обратился к самой надёжной (на мой закостенелый взгляд) компании.
    И что я вижу. Новостройка, 17 этажей по 18 клеток на этаже. (Петухова, 12/7 ) Я не преувеличиваю.

    Это теперь такие квартиры строят взамен малосемеек? Там то хоть кухоньки были, пусть маленькие, но с окном. А здесь что, все запахи и дым от приготовления еды будут по квартире развеиваться?

    Мне вот интересно архитектору этого дома в глаза посмотреть...

    Кто в такой квартире может жить кроме холостяков? Сдавать её по часам для свиданий?

    • Скворечник для людей.

  • Я архитектор, правда не этих домов, но тем не менее смело посмотрю вам в глаза. Это так называемые квартиры-студии. Идиотизм конечно, но именно они пользуются сейчас наибольшим спросом и дают максимальную прибыль заказчику. Именно заказчик определяет, что и как у него будет в доме. Была свидетелем, один раз, как застройщик кричал на проектировщиков за архитектурные излишества в планировке дома и требовал свести все к чистому прямоугольнику - именно тогда получается самое большое кол-во продаваемых метров, и соответственно самая большая прибыль.

    После распада СССР, когда появились первые "новостройки" установка была на элитные квартиры огромной площади. Новые русские уже появились, а квартир под них не было. Изначально они скупали п/г сталинки, коммуналки в центре и делали из них себе жилье. Поэтому первые квартиры 150-200 кв.м. раскупались как пирожки. Теперь ситуация изменилась. Студии расчитаны на иппотечников, на молодые семьи, на сдачу внаем. Поэтому рынок ориентирован на малогабаритное жилье. Сейчас и двушки и трешки в новостройках также мало отличаются по площадям от советских типовушек, может кухни и прихожие побольше, а комнаты -9, 11, 17 метров.

    Исправлено пользователем sorokaz (22.06.12 17:08)

  • :безум: Мда, такого изврата я еще не видел.

  • В ответ на: Там то хоть кухоньки были, пусть маленькие, но с окном. А здесь что, все запахи и дым от приготовления еды будут по квартире развеиваться?
    1. Хорошая вытяжка - решает.
    2. Как-то все меньше люди дома готовят. Или готовка сводится к заплыву пачки пельменей в кипятке и заварке бомж-пакета.
    В ответ на: Мне вот интересно архитектору этого дома в глаза посмотреть...
    Кто в такой квартире может жить кроме холостяков?
    Как ни странно, но архитектор вам в глаза посмотрит легко и не принужденно.
    Европланировка. Без шуток.
    Посмотрите (хоть на НГСе) предлагаемые в Европе дома и квартиры (апартаменты). Сам тоже поездил. Очень часто встречается, что кухня сделана именно зоной в "общей комнате" (гостиной). Причем не только в однокомнатных упаковках, а вполне себе в 2-3 комнатных апартаментах и небольших домах. И ничего - живут как-то.

  • Это точно для людей?
    Может быть это типа гостиницы для домашних животных?
    10 метров "жилая" комната..

  • ну как бэ лучше чем на улице жить. хотя о чем я. у нас домашние животные бывают лучше кушают чем люди. все упирается в деньги.

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Я как-то полгода жил в квартире именно с 24 кв.м общей площади. Нормально, очень быстро привык, никаких неудобств.

  • В ответ на: Я архитектор, правда не этих домов, но тем не менее смело посмотрю вам в глаза. Это так называемые квартиры-студии. Идиотизм конечно, но именно они пользуются сейчас наибольшим спросом и дают максимальную прибыль заказчику. Именно заказчик определяет, что и как у него будет в доме. Была свидетелем, один раз, как застройщик кричал на проектировщиков за архитектурные излишества в планировке дома и требовал свести все к чистому прямоугольнику - именно тогда получается самое большое кол-во продаваемых метров, и соответственно самая большая прибыль.
    Приятно, что профессионалы понимают весь идиотизм. Могу понять, что тут заказчик всегда прав - его деньги.
    Печально, что иного выбора у молодых не остаётся... Кабала на 20 лет за такой скворечник. (

    В ответ на: 1. Хорошая вытяжка - решает.
    2. Как-то все меньше люди дома готовят. Или готовка сводится к заплыву пачки пельменей в кипятке и заварке бомж-пакета.
    1. Возможно, пока всё новое. Со временем вентиляционная шахта, извините, засрётся. Да и сама вытяжка забъётся. В итоге, все равно, всё пойдёт в квартиру.
    2. Не стоит личный опыт распространять на всех. Вы не едите дома, другой не ест по кабакам... Каждому своё.

  • В ответ на: 1. Возможно, пока всё новое. Со временем вентиляционная шахта, извините, засрётся. Да и сама вытяжка забъётся. В итоге, все равно, всё пойдёт в квартиру.
    А сколь нибудь регулярно менять фильтры - не наш метод:миг: Тут не поспоришь.
    В ответ на: 2. Не стоит личный опыт распространять на всех. Вы не едите дома, другой не ест по кабакам... Каждому своё.
    Правильно - не стоит. Поэтому строят разное для разных людей: и студии по 20 квадратов и коттеджи по 2000. Покупай на что денег скоробчил.

    Исправлено пользователем Dvarv (22.06.12 18:11)

  • В ответ на: ну как бэ лучше чем на улице жить. хотя о чем я. у нас домашние животные бывают лучше кушают чем люди. все упирается в деньги.
    Вот-вот, упирается все в них. Только вот, те кто на улице никогда не накопят себе на клетку по овер 40 т.р за метр, если мы о людях.
    Конский ценник какбэ намекает, что такие дома-конюшни(стойла) на краю географии по такому ценнику...издевательством назвать недостаточно, плевок со стороны застройщика, чес слово.

  • В ответ на: Идиотизм конечно, но именно они пользуются сейчас наибольшим спросом
    Почему идиотизм? В больших городах 30-40% людей - одиночки. Сколько человек проживет в этом городе, когда переедет в другой - фиг знает. Смысл закапывать в бетон много денег? Маленькую студию купить несложно, сдается тоже нормально, такому же одиночке. Удобно. А жить на 24 кв.м, повторю, вполне нормально, никаких неудобств у меня не было.
    Вот восемнадцать квартир на этаже - это да, мегажесть! У меня было то ли четыре, то ли пять, дом-карандаш.

  • Вы смотрите изначально бюджетный вариант, исходя из квадратов и местоположения. Есть квартиры-студии, в которых можно жить вдвоём, кухня отделяеься от комнаты декоративными стенками, находится "сбоку" от комнаты, просто не отделяется дверью. У студий есть свои плюсы и минусы.

  • Если бы не было спроса на подобное жилье, сомневаюсь, что застройщики в ущерб себе возводили в таком количестве дома с подобными планировками. Существуют ситуации когда нет надежда на получение собственного жилья, но есть жилье родителей, дедушек, бабушек, которое разменять на две полноценных квартиры невозможно и нет возможности воспользоваться ипотечным кредитованием, вот тогда квартира-студия очень выручит. Существуют районы, где стоимость комнаты в "убитой" квартире равна стоимости квартиры-студии на той же Березовой.....Видела несколько квартир-студий до сдачи дома, готовых и после завершения отделки, не скажу, что произвели ужасающее впечатление. Ну и вариант, когда можно начать с малого.....

  • 1) За рубежом студии давно и прочно вошли в привычку. У знакомой сын с женой недавно в Канаде квартиру купили- 2 комнаты, отличный дом- и вместо кухни- ниша. Причём его обьяснение- "Это обычная практика, здесь очень многие так живут". Они там уже 10 лет... Семьёй, сейчас ребёнка ждут. А до этого- снимали, и тоже считали нормой.
    2) Студии популярны благодаря отногсительно невысокой цене. Сейчас молодые семьи стараются жить отдельно- и это отлично! И просто замечательно, что застройщики предоставляют такую возможность. Купить полноценную квартиру- не сразу деньги соберёшь, а на студию- проще. И не надо говорить о "многолетней кабале"- сейчас такие деньги при должных усилиях лет за 5 люди платят.
    3) Если Васне устраивают студии- так обратите внимание, у застройщиков и всякие другие квартиры есть. Правда, и цена другая, даже у самого недорогого- "Дискус+". Но Вы же взрослый человек, должны понимать- по цене "Жигулей" новую "Ауди" не купишь...
    4) Я вот купила себе студию- и довольна. Сейчас вот дочка готовится защищать диплом, а я- отделывать свою достроившуюся студию. Правда, у меня она побольше несколько- 38 метров. Так и мне- не 20 лет, а намного больше. А дочке оставлю хрущёвку- двушку, мы решили, что так будет лучше нам всем.

  • Вообще ничего не имею против того, чтобы не иметь отдельную кухню. Себе сделала такое добровольно, вместо кухни и зала. В планируемой в будущем квартире буду делать точно тоже самое. НО! Большое и жирное, этот вариант, имхо, удобен только в квартирах больше одной "комнаты"


    В ответ на: Печально, что иного выбора у молодых не остаётся... Кабала на 20 лет за такой скворечник. (
    Ну это вы уж загнули... по 5-6тр выплачивать 20 лет что ли?..

  • В ответ на: Печально, что иного выбора у молодых не остаётся... Кабала на 20 лет за такой скворечник. (
    Такое жилье берут года на три. Фактически, это более комфортная альтернатива комнатам в квартирах (коих продается не мало).

  • Мало того, что без кухни, там еще и все происходящее в туалете будут слушать находящиеся на лестничной площадке:) Хотя это много лучше общаги или коммуналки, все равно:)

    Я знаю, что хозяева таких квартирок часто сами делают перегородку из таких стеклянных блоков, как в раньше в общественных столовках строили. Чтобы свет пропускали.

  • Жевали уже. дом на Петухова - край географии,то есть абсолютное ольшинство на машинах. Умрете в пробках стоять. Там сейчас уже опа, а когда сдадут этот жимассив - прощай молодость.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Дело не в том, что они без кухни, а что площадь слишком мала...для студии нормально хотя бы метров 30 :dnknow: А еще вот не понимаю балконы в студиях. Комната и так маленькая, лепят балкон метров на 6...лучше бы эту площадь пустили в площадь квартиры, нафиг вообще эти балконы нужны? Только на покурить. Раз в два года выхожу на балкон.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Это же "Сибирь" - они всегда такое строят. Жилье для бедных людей. Популярностью пользуется.

  • В ответ на: 1) За рубежом студии давно и прочно вошли в привычку. У знакомой сын с женой недавно в Канаде квартиру купили- 2 комнаты, отличный дом- и вместо кухни- ниша. Причём его обьяснение- "Это обычная практика, здесь очень многие так живут". Они там уже 10 лет... Семьёй, сейчас ребёнка ждут. А до этого- снимали, и тоже считали нормой.
    За бугром, у студии, как правило, имеется ВТОРАЯ отдельная полноценная комната. Это не одно и тоже с обсуждаемыми студиями -клетками. У нас такие "студии" есть, только по обычаю они воспринимаются как однокомнатные с большой гостинной-кухней. Причем площади несоизмеримы. Как вообще это можно сравнивать.

  • В ответ на: Мне вот интересно архитектору этого дома в глаза посмотреть...
    Архитектор тут совершенно не при делах, это хозяева стройки пытаются(и судя по спросу на эти скворечники небезуспешно) на дерьме сметаны собрать. Скажите спасибо, что туалет отгорожен перегородкой.
    Поймите, это рынок - если подобное покупают(и весьма охотно) какой смысл строить нормальное жилье?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • А еще за бугром квартира-студия - это типа просто квартира без межкомнатных стен. При этом площади она может быть ого-го. Ну и наши с канадскими конечно, глупо сравнивать.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Угу, это, наверное, так называемые квартиры свободной планировки. Если площади и окна позволяют, то почему нет. :улыб:

  • Интересно это же 18 квартир на этаже, 18 этажей, минимум человек 500-600 будут жить. Вот как приспичит даже сотне человек выйти в одно время, и как устроена система канализации, вот засориться на первом этаже унитаз, как смоют 17 квартир сверху. Ну и какая шумоизоляция там стены то бетонные. А если экстренная эвакуация? И где авто ставить? Вопросов куча.

  • Это не планировки, это издевательство... квартиры только для переночевать, нормально там жить - очень сложное занятие...
    Мы с супругой прожили 3 года в квартире-студии общей площадью в 29 кв.м + лоджия 6 кв.м.
    И нам было уютно и комфортно!.. потом родился ребенок и когда начал ползать, мы стали задумываться о продаже квартиры-покупке новой.. так как уже было мало пространства.... но в принципе терпимо, если нет возможностей... но блин, 20 кв.м. общая площадь - это жесть! и цены не самые низкие в городе....

    He who dies with the most toys, still dies.

  • В ответ на: За бугром, у студии, как правило, имеется ВТОРАЯ отдельная полноценная комната.
    Причем площади несоизмеримы.
    За бугром у нас целый земной шар, очень разный. "Студия" там почти везде - это все-таки квартира из одного помещения, где спальня, гостиная и миникухня - все в одной комнате. Если комнат две, то это не студия, вторую комнату делают спальней, и это 1-bedroom. Площади там абсолютно соизмеримы. 20 кв.м - это очень маленькая студия по американским и австралийским меркам. И совсем не маленькая по южнокорейским или японским. В Корее полно студий меньше 20 кв. м, спальное место на антресолях тоже вполне обычно.
    Эти, сибирские, зато с ванной. Ванны в студиях (и вообще в домах с компактными квартирами) часто не делают, ставят просто душ. Зато стараются делать хотя бы маленький, но встроенный шкаф. Кстати, и тут вместо ванны лучше б его сделали.

  • В ответ на: Это не планировки, это издевательство... квартиры только для переночевать
    Сексом заниматься тоже можно:улыб:И завтрак приготовить, кофе там сварить. А что еще предполагается там делать? Это ж жилье для одинокого работающего человека. Пришел с работы, сходил в душ, чайник скипятил, с кружкой и книжкой заполз в койку. Ну, или подруга зайдет.
    Такого, чтоб в маленькой студии растить двоих детей, или там после работы вырезать лобзиком модели парусников или реставрировать мебель, не предполагается.

  • В ответ на:
    В ответ на: За бугром, у студии, как правило, имеется ВТОРАЯ отдельная полноценная комната.
    Причем площади несоизмеримы.
    Если комнат две, то это не студия, вторую комнату делают спальней, и это 1-bedroom.
    если комнат одна, две или больше, и одна из комнат не имеет перегородки с кухней(совмещена), то это в любом случае студия. И не надо спорить, показывать свою якобы осведомленность.

  • В ответ на: Мы с супругой прожили 3 года в квартире-студии общей площадью в 29 кв.м + лоджия 6 кв.м.
    И нам было уютно и комфортно!.. потом родился ребенок и когда начал ползать, мы стали задумываться о продаже квартиры-покупке новой.. так как уже было мало пространства.... но в принципе терпимо, если нет возможностей... но блин, 20 кв.м. общая площадь - это жесть!
    Мы жили семьей из 3-х человек с дитем в советской малосемейке общей площадью 22,5 кв.м. 8 лет и тоже в общем терпимо. Но как хотелось побольше места для цветов, идей обстановки, выпиливания лобзиком моделей парусников. Теперь живем вдвоем в 3-х комнатной квартире общ. площадью 67 кв.м. и отлично (поначалу ноги уставали с непривычки). А в той нашей малосемейке живет молодая семья священника с 5 детьми!

    Так что на каждую квартирищу/квартирку найдется свой покупатель.

  • Ашишеть можно!!! :eek: :улыб:Священник - герой, я считаю! :улыб:

    He who dies with the most toys, still dies.

  • Если покупка такой студии - следующий шаг после общежития или коммуналки, то разница будет ощутима. Хоть унитаз свой.

  • а 10-метровая комната в коммуналке с санузлом и кухней на неск человек - это норма или издевательство?

    с каких пор мы вдруг стали такие богатые и гордые? что студия - это прям фууу... как будто все родились и всю жизнь живут в хоромах..

    выбор есть : есть деньги - берите квартиру с кухней, не хватает или не хотите много в кредит - берите студию..

    нормально для молодой семьи - отдельная "комната" в новом доме с удобствами, без соседей.. и оч хорошо, что у молодых есть возможность купить такую студию для начала.

  • Очень даже нравятся квартиры-студии. До этого были разные, но студия намного привлекательнее(мобильнее, удобнее если хотите), чем квартира-хрущевка с кухней 5 квадратов. Сейчас живу в студии 30 квадратов и скажу вам места там предостаточно для принятия пищи, отдыха и посиделок. Проблему с запахами решает вытяжка хорошая. В хрущевках запахи были намного сильнее, это при том, что кухня отдельная.
    Сейчас жду пока построится 2ка студия.. Уж больно все удобно и нет лишних квадратов.
    Конечно если рассматривать Сибирь, то да, клеточки маленькие, жилая 10 квадратов это мало. НО это лучше, чем жить с родителями или в комнате.

    Исправлено пользователем Алекс179 (25.06.12 16:39)

  • А мне хрущи аналогичной площади больше нравятся, чем студии. Есть куда спрятаться, когда ребенок спит:улыб:

  • так можно и в студии выкроить закуток, куда можно "спрятаться":улыб:

  • Так в этом самом хруще, на кухне, очень сложно сесть с супругой комфортно покушать. Места вообще нет. Я уже не говорю про посиделки с двумя-тремя друзьями. А с ребенком конечно лучше иметь вторую комнату, в независимости от того студия или нет.

  • В ответ на: с каких пор мы вдруг стали такие богатые и гордые? что студия - это прям фууу... как будто все родились и всю жизнь живут в хоромах..

    выбор есть : есть деньги - берите квартиру с кухней, не хватает или не хотите много в кредит - берите студию..
    На мой взгляд, совершенно неуместно относится к своему комфорту с позиции "не жили богато и нечего начинать".
    Я предложил обсудить убогую планировку. Это как раз возврат к домам "корридорного типа", только тут уборная у каждого своя. Здесь вопрос не только удобства проживания, но и соседства с 17-ю квартирами на этаже.

    На мой взгляд, люди заслуживают жизни в комфортных условиях. Уже намыкались в прошлом веке с коммуналками и малосемейками.
    Когда много людей проживают на небольшой площади это существенно повышает уровень стресса и агрессивности. А дом, то место, где человек должен чувствовать себя в безопасности и спокойствии.

    В ответ на: Такого, чтоб в маленькой студии растить двоих детей, или там после работы вырезать лобзиком модели парусников или реставрировать мебель, не предполагается.
    Ну что вы! Для этих целей есть балкон площадью 3 кв.м. Там и мастерскую можно организовать и манеж для ребёнка. *ирония*

  • В ответ на: На мой взгляд, люди заслуживают жизни в комфортных условиях. Уже намыкались в прошлом веке с коммуналками и малосемейками.
    Может и заслуживают, ага. Как этот постулат связан с реальной жизнью?
    Эти скворечники были бы обречены экономически, лишь при одном условии - если бы их НЕ ПОКУПАЛИ.
    А их покупают, и весьма охотно, еще и в очередях дерутся(достаточно посмотреть на возню вокруг Дискуса и подобного). Такова она, реальность, увы.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: На мой взгляд, совершенно неуместно относится к своему комфорту с позиции "не жили богато и нечего начинать".
    есть такая поговорка "сытый голодного не разумеет"... вы живете в альтернативной реальности и для вас дико - "о, ужас, студиё 20м".. а кто-то до сих пор живет в комнатах/снимают на последние/большой семьей из неск поколений в хрущевке в совершенно ужасных условиях.. для таких людей - это жилье более комфортно, чем текущее. (к слову сказать, я искала квартиру в состоянии без ремонта - таких ужасов насмотрелась, даже не предполагала, что может быть на столько "без ремонта")

    в конце концов, на том же березовом за такое жилье проголосовали рублем около 5 тысяч чел - так чего тут обсуждать :dnknow: то, что "богатые" не понимают "как так можно жить" :dnknow:

  • Я живу в похожей студии. До этого жил в хрущевке (33 квадрата).

    Звукоизоляция лучше, вытяжка лучше.
    Мне нравится что кухня не отделена от комнаты.
    Такая студия намного лучше. Места хоть и меньше, но за счет отсутствия лишних стен становится удобнее.

  • В ответ на: На мой взгляд, люди заслуживают жизни в комфортных условиях. Уже намыкались в прошлом веке с коммуналками и малосемейками.
    У каждой палки есть 2 конца. В свое время, я намыкался по общагам коридорного типа. А перебравшись в комнату обнаружил, что кроме всех плюсов автономной жизни есть и минусы - резко сократилось общение. У каждого соседа своя жизнь, другой возраст и совместное времяпровождение уже не в моде. Здесь же - фактически общага, только с большими удобствами. Жить будет в основном молодняк, свободные одинокие люди. Познакомиться в коридоре с 18 дверями намного проще, чем на площадке о 2 двери, из которых одна твоя.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Ну вы видимо живёте один, и такая холостятская берлога с такими же одинокими соседями, вижу, вам вполне подоходит.

    Я же речь веду о квартире для молодой семьи, где в перспективе и дети планируются. Однокомнатная квартира с большой кухней, где можно сделать зону отдыха для приёма гостей (считайте комната-студия, как тут настаивали выше), и комната-спальня - оптимальный вариант, я считаю.
    Может родственники наскребут чуть больше и рассмотрим двухкомнатную для них.

  • никто не сомневается, что оптимально быть богатым и здоровым :улыб:

    и безусловно однокомнатная квартира с большой кухней или так называемая 2-х комнатная студия лучше просто маленькой студии..

    ОФФ только, к сожалению, не понимаю для чего родителям "наскребать", если можно подарить деньги и позволить молодым самим отвечать за свою жизнь... хотя.. если это только называется "подарить", а на самом деле купить и оформить на себя, то ДА - надо пыжиться и взять по-больше:улыб:

  • В ответ на: Ну вы видимо живёте один, ...
    Как в том анекдоте. Не был, а бывал - почувствуйте разницу.

    Не живу один, но бывал в таком состоянии. Никто же не собирается в такую коморку замуровывать себя на 30 лет. Для свободного человека, или для молодой пары - вполне прекрасный, бюджетный вариант. Появятся у молодых более серьезные планы, продадут ее добавят на что то более стоящее. Ликвидность у таких студий очень высокая, так что просто прекрасное решение. А не сживутся, тоже поделить легко. Больше половины семей распадаются - статистика. Зачем сдуру сразу брать неликвид?

    Помнится приходила на просмотр одна дама, хотела жилье снять. У нее проблема: взяли 5 комнатную в Бердске, чтобы не мелочиться, но по дороге развелись. Теперь ее продать не могут, вроде и жилья полно, а жить негде - ищет квартиру для съема. И это уже больше года тянется и конца не видно. Легче?

    Be yourself, no matter what they say.

  • Согласна с вами....

    а вообще (автору) - мы рассматривали жилье именно в этом доме. но блин.... конский ценник за квадрат, комната-вагон, и помимо всего прочего - это в *опе города... да ну нафиг. Решили брать в другом месте.

    а гос-ву стыдно было бы за это... работающи молодым семьям сейчас кроме вот такого г*вна-квартир практически ничего не светит. открываются продажи в новом доме, идешь туда, находишь приличную квартиру, решаешь - "о, беру!(правда, в ипотеку). спрашиваешь, есть ли аккредитация в баках? -нет, через месяц два. приходишь через месяц-два: все продано за нал, в ипотеку у пары банков остались только 2-х,3-х, с огромной площадью. и так раз за разом.
    блин, ну нет если нала, нет его, даже с работой - фиг найдешь хату даже с первоначальным взносом. а платить почти треть своей зарплаты ежемесячно на аренду - тоже как-то не ахти.

    в общем только ловить момент и урывать себе более или менее приличную квартиру...

  • Так его выкраивать надо, а тут отдельная кухня)) С дверью и стенами. Можешь на гитаре играть, можешь обед готовить, спящего не потревожишь.

  • У меня супруги нет и, к счастью, предвидится, поэтому мне это не актуально:улыб:Так-то да, не спорю, лучше большую квартиру с просторной кухней и отдельными комнатами для всех. (Только в ближайшие лет 10 мне это опять-таки недоступно.:хммм:)
    А по местоположению (в моем случае - ж/д район) и цене хрущ все-таки более адекватный вариант. Я к тому, что если бы в этом месте можно было за сравнимые деньги купить хотя бы студию 40 кв. м, я бы не тратила сейчас 100 т.р. на замену коммуникаций и еще трехзначную сумму на кап. ремонт квартиры в 45-летнем доме...

  • В ответ на: Так его выкраивать надо, а тут отдельная кухня)) С дверью и стенами. Можешь на гитаре играть, можешь обед готовить, спящего не потревожишь.
    Если средства позволяют- тогда приобретайте полноценную квартиру. Смысл студий- именно в том, чтобы люди с низким достатком могли жить не в коммуналках, а своём, пусть и маленьком жилье. И не считайте, что это новомодное изобретение. В Норильске, ещё в 70-х годах прошлого века, существовали т.н. "гостинки"- те же студии, но ещё хлестче. Они были 2 видов- 11 и 19кв.м. жилой площади. Та же коридорная система- ещё похлеще нынешней, коридор во весь этаж; маленькая прихожая- в ней обычно стоял стол с плиткой- там и готовили; санузел- сидячая ванна (меньше нынешней душевой кабины, раковина- одна на квартиру- и унитаз. Ну, и комнатка. Мой брат жил в такой гостинке- с семьёй, с 2 детьми... И ничего- были рады, что хоть такое- да своё. И сейчас- многие рады. Вопрос- в финансовых возможностях. Кто может позволить себе что-то получше- тот и покупает соответственно. Кто не может- рад и такому для начала. А ждать, что за копейки дворец продадут- нелепо. Слава Богу, что появился такой сегмент в недвижимости- немало семей будут сохранены благодаря ему- право же!

  • если б цена за квадрат у них ещё приемлемая была - было бы вообще хорошо. а пока в среднем студия от однешки по стоимости отличается тыщ на 200, зато квадратура в 2 раза меньше. мне кажется что студии в идеале должны быть чуть дороже комнат, т.е. до 900тыс.р.
    на деле такие цены есть только совсем за городом.

  • Ну, цена за квадрат- она определяется отчасти издержками, а они не слишком-то отличаются для квартир и студий. А общая цена оказывается приемлемой именно благодаря разнице в метраже. Я вот купила студию- 38кв.м, за 1200тыр. Минимальная однушка там же и тогда же стоила 1600тыр. Ну, негде мне взять эти 400тыр! Хотя квартира, конечно, комфортнее. Купила студию, выплачиваю ипотеку. Но зато- это будет своя, отдельная ж\п. Кстати, сейчас мы с дочкой живём в двушке- хрущёвке- поблизости- так она всего на 3-4 метра больше. Ага, кухня 5.5 квадратов, вместо прихожей- просто "стенной шкаф" (так в одной из книг охарактеризовала такие квартиры Устинова), и смежные комнаты. Да, санузел раздельный, но его суммарная площадь в 1.5 раза меньше моего нового, совмещённого. Ну да, зато- полноценная квартира. Оставляю её дочке- она уж со временем будет решать- что с ней делать. Думаю- продаст и купит в новостройке -на что денег хватит...

  • Я как раз тот человек, кому средства не позволили купить студию в центре. На окраине тоже средства не позволяют - машины нет, транспортные проблемы в течение пяти лет ощущались на собственной попе.
    Ну и просто не представляю, как жить в студии с ребенком. Это возможно, конечно, но в квартире по аналогичной стоимости просто комфортнее даже с кухней 5 квадратов.

  • В ответ на: мне кажется что студии в идеале должны быть чуть дороже комнат, т.е. до 900тыс.р.
    на деле такие цены есть только совсем за городом.
    соглашусь :agree:

    мне вообще студии представляются как студенческий вариант съемного жилья
    как в них живут семьи, не представляю :dnknow:

    счастье, как рассвет, - приходит незаметно...(с) :heart:

  • В ответ на: студии в идеале должны быть чуть дороже комнат, т.е. до 900тыс.р.
    может еще расскажете кто и кому "должен"?

    а я, к примеру, считаю, что студии государство должно бесплатно раздавать молодым семьям... и что?

    учитывая, что студий, о которых говорил ТС, почти не осталось в продаже - вы слишком далеки от реальности со своими представлениями.. как и я со своими фантазиями

  • Эти студии не все берут для жилья. Чуть ли не половина покупателей - для инвестиций и дальнейшей сдачи в аренду, да для перепродажи. Нас водили смотреть студию в новом доме - заселен частично, хотя сдан полгода назад. Показывали две студии на продажу - один человек сразу двумя владеет :eek: На этом Петухова поди, тоже по три штуки в одни руки набрали.

    Если тебе не в кого верить, верь в себя.

  • я просто высказала свое видение ситуации :dnknow:

    ИМХО, студии неудобны для жилья.

    счастье, как рассвет, - приходит незаметно...(с) :heart:

  • В ответ на: я просто высказала свое видение ситуации :dnknow:
    ИМХО, студии неудобны для жилья.
    Подвалы и чердаки еще хуже

    жизнь прекрасна!

  • А никто и не говорит, что они удобнее квартир. Просто ситуация такова- если нет возможности купить квартиру- хорошо, что можно купить студию. Студия- хуже, чем квартира, но лучше, чем ничего. И даже- чем комната в коммуналке.

  • Согласна с Вами, лучше.
    Но стоимость студии примерно равна стоимости 1-комнатной квартиры (а иногда даже больше :безум: )

    счастье, как рассвет, - приходит незаметно...(с) :heart:

  • Если есть нормальная вытяжка, то вполне терпимо, так как в квартирах с отдельной кухней вонь от готовки распространяется по всей квартире.. Почему так? незнаю. Поэтому разницы не вижу. Тем более, что не все чувствительны к запахам.

    Да, брать квартиру в доме где на 1 этаже 17-18 клетушек жесть, с другой стороны есть дома где студий 3-5, и еще квартир 5-6 большей площади.
    Да и как многие выразились, свое и в африке свое, и жить семьей из многих человек в 3-4 комнатной не лучше (моя мама жила по молодости в 3 с родителями мужа, братом и женой и детьми и было их 9!! человек, на обычную 3 коматную хрущевку, с крошкой кухней и проходной комнатой).

    Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда буду Я!

  • Разве? Я купила студию под 40кв.м. за 1200тысяч- в новостройке, т.е. без проблем, сопутствующих старым ветшающим потихоньку домам. В то же время и в том же месте минимальная хрущёвка стола не меньше 1500тысяч. Естественно, если сравнивать студию в центре и однушку "за краем карты"- да, наверное. Но- за расположение тоже платить приходится. И каждый сам для себя выбирает. Я говорю только о том, что хорошо, что выбор появился. Когда начинался строительный бум, застройщики строили квартиры... ну да, хорошие- просторные, и цена за квадрат была нихе, чем во "вторичке". Но самих этих "квадратов" было немеряно, причём по большей части- нежилых. Кухня больше зала, коридоры- на роликах кататься. И цена... Теперь, слава Богу- можно выбрать- от 20квадратов- бюджетная халупка для выросшего ребёнка- как стартовый капитал- и до нескольких сот для семьи с хорошим стабильным достатком. И я рада этому разнообразию. Кому студия не по душе- так ради Бога, не берите её, ищите то, что Вам глянется. А если приходится считать каждую копейку- тут уж бюджет диктует... Мои родители при всём желании не могли обеспечить меня жильём, и я до 40 лет по чужим углам скиталась... Спасибо изменившейся ситуации- моя дочь не узнает таких проблем- разве что по своей вине. Недавно разговаривала с соседкой- тоже за 30 уже, живут с родителями... Купили таки аналогичную моей студию- и счастливы! Да, семья с ребёнком. А насчёт того, что так жить невозможно- возможно! Только нужно соразмерять запросы с возможностями.
    А главное- такое жильё- это именно старт, возможность начать. А дальше- всё в Ваших руках.

  • В ответ на: Эти студии не все берут для жилья. Чуть ли не половина покупателей - для инвестиций и дальнейшей сдачи в аренду, да для перепродажи
    А еще для того, чтоб получить субсидию от губернатора 300 тыр. Сейчас губернаторскую программу сильно урезали, думаю что и спрос на эти студии немного упадет.

    Кстати сама идея объединить комнату и кухню мне нравится. Одинокому человеку вполне можно жить в такой планировке.

  • уж не вам, уважаемая, судить обо мне и моих представлениях. то, что у меня меньше флуда на форуме- никак не говорит о "степени реальности". Рынок недвижимости я знаю не хуже вашего точно.

    Исправлено пользователем liraram (18.07.12 19:52)

  • 40 метров - это уже полноценная квартира получается. Не каждая однешка таким метражом похвастать может. Студии переделывают в однешки только так.

    Если тебе не в кого верить, верь в себя.

  • Разумеется, не все студии столь велики. Я просто привела пример- даже такая большая студия- дешевле однокомнатной квартиры. И в целом моя позиция- больше квартир, разных и хороших, на любой бюджет!
    Кстати, свою студию переделывать в однушку не планирую- жить буду одна, дочке оставляю двушку- хрущёбу, дальше- её решение. А мне одной студия- в самый раз!

  • В ответ на: Разумеется, не все студии столь велики. Я просто привела пример- даже такая большая студия- дешевле однокомнатной квартиры. И в целом моя позиция- больше квартир, разных и хороших, на любой бюджет!
    Кстати, свою студию переделывать в однушку не планирую- жить буду одна, дочке оставляю двушку- хрущёбу, дальше- её решение. А мне одной студия- в самый раз!
    Вам просто крупно повезло с ценой. Стоимость жилья на Балтийском, тем более когда вы там квартиру покупали, сильно ниже была, чем вообще по городу.

  • В ответ на: уж не вам, уважаемая, судить обо мне и моих представлениях.то, что у меня меньше флуда на форуме...
    вот так вот шла мимо, на всякий случай плюнула в рядом стоящего :eek:

    а я, между прочим, вас не то, чтобы не оценивала, даже с вами не разговаривала :beee:

  • Ну, так я и сравнивала цену не со среднегородской, а с рядом стоящими домами. А так- да, дешевле, для многих Шлюз- это конец географии. Но мы-то здесь давно живём- и довольны.

  • В ответ на: В Норильске, ещё в 70-х годах прошлого века, существовали т.н. "гостинки"- те же студии, но ещё хлестче. Они были 2 видов- 11 и 19кв.м. жилой площади. Та же коридорная система- ещё похлеще нынешней, коридор во весь этаж; маленькая прихожая- в ней обычно стоял стол с плиткой- там и готовили; санузел- сидячая ванна (меньше нынешней душевой кабины, раковина- одна на квартиру- и унитаз. Ну, и комнатка.
    В Томске и сейчас таких "гостинок" полно, и тоже на рынке сильно не задерживаются, насколько я знаю. (Там правда студентов аж треть города).

  • Подобное жильё востребовано- и, наверное, будет востребовано всегда. Оно имеет полное право на существование- наряду с другими видами квартир. ТС просто не вполне в теме- увидел жильё, его не устроившее- и решил, что это "издевательство". А суть проста- на рынке есть- и слава Богу!!!- "жилые ячейки" от маленьких студий до больших элитных квартир. Каждый может выбрать- в зависимости от финансовых возможностей. И это- замечательно!!! Вот коммуналки- это да, это жильё, отживающее свой срок. Но даже они имеют место на существование- пока востребованы. Для того же Норильска гостинки были спасением, право же!

  • ребята, это норма и издевательства там нет, одно дело смотреть схему, другое- зайти и посмотреть, была возможность посмотреть студию у Сибири, все нормально и домик красивенький и при должном подходе можно неплохо жить в этой "клетушке" как вы ее называете, но выбор был сделан в пользу дискуса в чем человек с кем смотрели не разочаровался: чуть подороже, да- не в центре, но своя 2шка,с продуманной планировкой и приятными соседями. честно, к нему приезжаю и мне нравиться. что "неруских" много миф, а барахолка да у нас кругом барахолка )))
    Вывод: Холостяку студия в 25 кв.нормально, студенту тоже нормалек, семье из 2 человек впритык а с ребятенком вот это точно уже мало.

    Всех благ!

  • Об чем разговор не понятно :dnknow: если есть денег больше, чем на комнату с санузлом гордо именуемую "студией", никто никогда это и не купит, т.е. категории не "норма - ненорма", а "есть денег- нету денег". Если про двушки-трешки и пр. без кухни, т.е. совмещение с гостиной - столовой - это "на вкус и цвет...", лично мне не понятно, а многие и стены сносят, ибо "модные тенденции" и "на Западе так")

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

    Исправлено пользователем Север2011 (23.07.12 10:46)

  • +1 Север 2011
    ТС - Вы покупате квадраты а не квартиры и тогда все станет на свои места... Помещение оно и есть помещение - можно из этОГОГО сделать 3-х комнатную квартиру... просто комнаты будут очень маленькие... С другой стороны - как-то видел и 1-комнатную о 2-х уровнях и 150 кв.м... Про дорого/дешево - вопрос вечный... Если денег не хватает - дорого, если еще остается - дешево... Считаете, что стоимость завышена - строите дом самостоятельно и все - никакого обмана, чистая себестоимость...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Может я чего-то не понимаю, но мне странно, что столько отзывов против студий. Я бы при прочих равных условиях однозначно выбрала студию. Если я одна - то я могу готовить и в промежутках отдыхать на диванчике или присаживаться за комп, и у меня ничего не подгорит и не убежит, а с запахом справляется вытяжка. Если я с собеседником, то огромный плюс, что он может комфортно посидеть на диване, а я - приготовить ему какую-нибудь вкусняшку, и при этом не приходится орать во все горло, чтобы не прекращать общаться. Как-то так :dnknow:
    Кстати, в свое время в 90-х пошла целая волна перепланировок квартир, в том числе незаконных, в студии - все-таки не мне одной кажется, что это комфортнее.

    Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни

  • Так и санузел совместите - плюс будет ещё огромнее - вообще можно не прекращать общаться :rofl:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • А это идея!!! :ха-ха!: :wub1.gif:

    Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни

  • Студия комфортна для проживания одного, желательно холостого. У меня первая квартира была такой, женился – пришлось расширяться.

  • ну вот тут не могу с Вами согласиться.
    В идеале конечно так и есть.

    Но оочень много семей молодых с маленькими детьми живут или с родителями или в общуга,коммуналке и т.п.
    Для них переезд в студию-это решение жилищных проблем.

    И прожив хотя бы год с ребенокм в общаге с туалетом на 20 человек в конце коридора-студия покажется и втроем намного комфортнее:миг:

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • В ответ на: На последнего:
    квартиры в Париже - по 3, по 5 кв.метра...
    :eek: вот,а вы говорите плохо живем........... да 24 кв.м. - это в 5 р. шикарнее, чем в их парижах :безум:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: А еще вот не понимаю балконы в студиях. Комната и так маленькая, лепят балкон метров на 6...лучше бы эту площадь пустили в площадь квартиры, нафиг вообще эти балконы нужны? Только на покурить. Раз в два года выхожу на балкон.
    Балкон Вам не лоджия.

  • Студии в новостройка не нравятся, а вот однёшки домов 80-90-х сдачи, переделанные в "студии", площадью 32-36 квадратов мне по душе. Если жить одному (или даже вдвоём без детей), то вполне должно быть комфортно, для молодой семьи очень хороший старт, ещё немного вложить и можно смело брать двушку в квадрата 42-44 и так по нарастающей. Кстати, в студиях и однёшках квадрат вообще недешёвый, в центре 63-85 тысяч.

  • Поскольку предыдущее моё сообщение удалили, скромно скажу, что жильё такого формата - унижение человеческого достоинства. Хочу от души пожелать тому, кто это придумал - самому жить в такой конуре, растить в ней детей, и платить за неё ипотеку 20 лет.

  • Да по разному можно рассуждать. Мы поступили ровно наоборот. Оставили сыну с семьей трешку в 80кв., а сами с мужем переселились в студию 36кв. Нам на двоих с лихвой, вот никакой ущербности не ощущается, а молодые пусть себе плодятся-разможаются на просторе.

  • Кто считает, что жильё такого формата унижает человеческое достоинство - просто НЕ ПОКУПАЕТ жильё такого формата :dnknow: Предложение всегда определяется спросом, а спрос на эти конурки огроменный, говорят даже дерутся в очередях за них :безум:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Ещё комментарий.
    "Спрос определяет предложение" - этой фразой всегда оправдывается вся мерзость. Проституция, наркотики, алкоголь и курение, педофилия и прочие извращения. Спрос же определяет предложение, чо. А то что эта мерзость существует в нашей стране (как и во многих) - спасибо родному государству.

  • Т.е. лучше на улице жить, чем в такой студии?

  • Нет, лучше государству обеспечить такие условия, чтобы за приемлемые деньги люди могли купить себе достойное жильё.
    А в нашей сегодняшней действительности, остаётся только пахать так, чтобы была возможность приобрести нормальное жильё, а не ЭТО.
    Ну и ещё, глупости некоторых людей я удивляюсь. Молодая пара. Живут в съёмной квартире. Берут в кредит стиральную машинку, кухонный гарнитур, плазму (ну конечно, без телика жить никак). Следующим этапом покупают подержанную иномарку, ессесна тоже в кредит. Спрашивается - зачем? Зачем брать кредиты для всех этих вещей? Автомобиль за 200 тыс. без кредита приобрести совсем невозможно? Работай, откажи себе в развлекухах на какое-то время - накопишь. Но кредиты берутся, их становится толстая пачка, огромная переплата. В таких условиях конечно купить более-менее нормальную квартиру становится почти невыполнимой задачей. А там ещё между делом дитё рождается. Дитё+куча кредитов на всякую ерунду = невозможность копить деньги на квартиру. В условиях, в которые нас поставило государство, нужно планировать свою жизнь так - сначала жильё, потом всё остальное. Сначала приобретение квартиры, потом уже можно обзаводиться семьёй и детьми, и покупать прочее барахло. Это моё ИМХО, я вижу приоритетным такой способ покупки квартиры. А кто не может заработать на достойную квартиру, будучи молодым, здоровым и не обременённым иждивенцами и кредитами на всякое барахло - не верю. Значит просто не умеют и не хотят работать.

  • Ну, это совсем другая тема. Давайте тогда запретим продажу "Жигулей", продажу любых автомобилей старше 5 лет, продажу тушёнки да и вообще дешёвых продуктов, да и много чего ещё, вплоть до запрета продажи кондиционеров дешевле 60 т.р. ,ибо я Вам могу очень подробно описать, почему более дешёвые кондиционеры - издевательство для потребителя. Что касается государства, не смотря на воровство поголовное, кумовство и коррупцию, государство всех нас в той или иной степени кормит, продавая нефть и газ, ибо без этого жили бы мы на заработанное в землянках, и питались бы травкой. Так что рассуждения о том, как оно "вообщем" хороши, а в частности, работать надо больше и лучше каждому, естественно делая для себя выбор, хочет ли он ни в чём себе не отказывать, но жить в съёмном, а к пенсии стать БОМЖом, али наоборот.

  • В ответ на: Поскольку предыдущее моё сообщение удалили, скромно скажу, что жильё такого формата - унижение человеческого достоинства.
    Пройдите мимо и не придется унижаться.

    Или вас унижает само наличие жильцов таких квартир? Типа нищий сидит на паперти без проперти и тем самым ваше человеческое достоинство унижает. Еще бывает машины типа Жигулей унижают достоинство некоторых граждан. Бывает доходит до банальностей. Например черный цвет кожи взял и унизил носителя кожи белой.

    Короче, для тех кто не унижается. Студия, конурка, это одновременно и жилье и вложение. Подкопив и купив вы живете, а ваши вложения растут (если конечно вы не купили в пик надувательства и рынок лопнул). Пока живете еще подкопите и расширитесь. Вашу конуру займут те, кто еще на предыдущем этапе. Все просто вроде.

    Люди которые живут с родственниками и натурально вынуждены терпеть неудобства, унижаться, сто раз согласятся с тем, что лучше унижаться индивидуально. Поэтому на такие студии большой спрос.

    Однако с ценником на студии и однушки самая неблагоприятная ситуация. Поскольку в РФ народный капитализм не растет, народ вкладывает накопленные средства в недвижимость. Не для жилья, а просто ради сохранения и некоторого прироста капитала. Покупают чтобы деньги потратить. Само собой выбирают всю дешевку перманентно. Купив - сдают. А поскольку как выше отмечено ценник сравнительно невелик, то и желающих так погреться - очень много. Поэтому на однухи и студии он всегда и существенно завышен. Это элементарно вычислить по стоимости квадратного метра в разных типах квартир.

    Возвращаясь к унижениям. Унизительно жить в многоквартирной общаге. Это форма общежития бедных. В развитых странах типа США достойно жить в отдельном доме. В больших коммунитях живут либо одинокие, либо бедные семейные. Даже если приходится кучковаться, то квартиры в два-три этажа строят не одна над другой, а рядом друг с другом - бок о бок.

    Или для автора цитаты не унизительна треха в 16-ти этажном доме на 16-м этаже?

  • В ответ на: государство всех нас в той или иной степени кормит, продавая нефть и газ, ибо без этого жили бы мы на заработанное в землянках, и питались бы травкой.
    ох посмеялась от души, Дмитрий, честное слово:хехе:продавая нефть и газ, кормятся несколько больших дядей ))) нам с Вами перепадают от этого крохи. И именно БЛАГОДАРЯ этому, мы большая часть населения живёт почти что в землянках, и питается практически травой.

  • Я хотел показать что если взять стандарты комфортной жизни из американского общества, то окажется что практически все население наших городов унижено по-черному. Если взять стандарты какой-нить Зимбабве, то покажется что мы как сыр в масле катаемси.

    Так вот, что же может предложить оппонент с таким чувствительным достоинством? Запретить строить студии? Запросто. Тогда тем, кто не хочет унижаться коллективно, придется заплатить в два-три раза больше чтобы без унижений жить в квартире с кухней. Да, еще им надо будет запретить кухню переделывать под комнату. А то сами знаете сколько умельцев у нас. Он переделает, лишится отгороженной кухни, а у соседа достоинство унизилось, непорядок.

    Вполне ясно что большинства тех, кто покупает конурки после введения ограничений на их строительство окажутся там где выросли. То есть будут продолжать унижаться с родственниками или хозяевами съемных квартир.

    Оппонент именно этого хочет? Чтобы не испытывать унижения своего достоинства - унизить к чертовой матери тех, кто посмел голову оторвать от земли. Типа если нет денег на нормальную квартиру - так и фиг тебе вообще чего. Либо нормальная, с кухней - либо ничего.

    Знаете, если бы в СССР наша любимая партия так рассуждала, мы бы до сих пор жили в казармах.

  • В ответ на: ох посмеялась от души, Дмитрий, честное слово:хехе:продавая нефть и газ, кормятся несколько больших дядей ))) нам с Вами перепадают от этого крохи.
    Посмотрим кто засмеется сейчас: большие дяди которым все перепадает куда девают свои большие деньги?

    Варианты

    1) Едят вилкой
    2) Вывозят из страны
    3) Тратят внутри страны

    Отмечайте правильный вариант и продолжим смеяться.

  • В ответ на:
    В ответ на: государство всех нас в той или иной степени кормит, продавая нефть и газ, ибо без этого жили бы мы на заработанное в землянках, и питались бы травкой.
    ох посмеялась от души, Дмитрий, честное слово:хехе:продавая нефть и газ, кормятся несколько больших дядей ))) нам с Вами перепадают от этого крохи. И именно БЛАГОДАРЯ этому, мы большая часть населения живёт почти что в землянках, и питается практически травой.
    Ознакомьтесь со структурой доходов бюджета РФ, станет действительно страшно и не до смеха. Основная часть от продажи углеводородов идёт на содержание простого народа, находящегося на иждивении. Другое дело, что каждому представителю этого народа достаются крохи, ибо народа очень много, нефти и газа очень мало. Вот в ОАЭ на оборот, нефти много, и себестоимость добычи, в отличие от нас очень маленькая (главным образом по тому, что лежит на поверхности практически), а населения (граждан) около 3 миллионов, если не ошибаюсь, т.е. граждан всего около 10% от проживающих в стране, опять же, на память. Несмотря на более скудные и менее доступные запасы углеводородов, в нашей стране 3 млн. человек живёт не хуже арабских шейхов, дак претензии у Вас к чему, я понять не могу? К тому, что невозможно меньшими ресурсами обеспечить аналогичный уровень проживания населению, превосходящему по численности в 50 раз? Только не нужно рассказывать о том, как мы тут плодотворно работаем. В нашей стране уже долгие годы абсолютное большинство абсолютно ничего не делает, называя своё пассивное безделье адским трудом (забыв, или ни когда не зная, что такое труд), и получая хоть и жалкое ,но пособие от государства, спускаемое им через десятки звеньев цепи, от нефти к "заработной плате".

    Исправлено пользователем ДмитрийОл (25.07.12 15:21)

  • А что Вы-то конкретно сделали для родного государства, чтобы требовать от него особого отношения?
    Вы - герой РФ, мать-героиня, заслуженный деятель в какой-либо области и пр., или инвалид, воспитанник детдома и т.п. соц. категории, которые гос-во обязано поддерживать?
    Гос. деньги - это в том числе и мои деньги, как налогоплательщика, и с какого это хна я должна поддерживать желающих плодиться в комфортных условиях - идите работать и зарабатывайте на комфорт. условия себе и своим детям.

    ...и причем тут "... прочие извращения" :безум:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Другое дело, что каждому представителю этого народа достаются крохи, ибо народа очень много, нефти и газа очень мало. Вот в ОАЭ на оборот
    У нас много народа?? Население РФ сейчас вымирает темпами более быстрыми, чем во время ВОВ. В крайние несколько лет ситуация немного изменилась, но коэф.рождаемости у нас по-прежнему отрицательный.
    А вот в приведённых Вами для примера ОАЭ люди плодятся аки кролики:улыб:Так что по численности они нас скоро обгонят.
    По-моему, мы ударились в политику, философию и глобальные мировые проблемы:улыб:

  • В ответ на: А что Вы-то конкретно сделали для родного государства, чтобы требовать от него особого отношения?
    Во-первых я плачу налоги. Во-вторых, есть страны, где люди делают для родного государства гораздо меньше, чем мы. А государство относится к ним гораздо лучше. Вот ведь парадокс-то.

  • В ответ на: У нас много народа??
    А нас безобразно много народа на то к-во нефти и газа, которое добывается ежегодно. Для того, что бы жить хорошо ,нужно или сократить к-во народа до 15-30 миллионов человек, или начать работать. Ни того ни другого наше население не хочет.

  • Или перестать воровать нефть и газ большим дядям и вывозить капиталы за границу:улыб:

  • 1. Это Ваш гражданский долг.
    2. Вы имеете полное право на выбор любого (более справедливого) к Вам государства.

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Или перестать воровать нефть и газ большим дядям и вывозить капиталы за границу:улыб:
    Проблемы не решит, ибо условно говоря, разворовывается 30%, 60 % в кармане рядового россиянина - деньги от продажи нефти и газа, 40 % - заработанные своим никчёмным смешным трудом. Итого, полное искоренение коррупции приведёт к увеличению уровня жизни на 60%*100/30%=20%, что хорошо, но не принципиально. Ещё раз, или сокращать население в 10 раз, что бы быть хотя бы в 3 раза больше ОАЭ, но не в 50, или начать работать как в Германии или Японии, т.е. выпускать продукт в большом объёме, и не цвета детской неожиданности, как сейчас.

  • В ответ на: 2. Вы имеете полное право на выбор любого (более справедливого) к Вам государства.
    Попахивает примитивным трамвайным хамством - "не нравится, ездийте на таксЕ" ))

    А по поводу долга - у меня долги перед государством есть, а у него передо мной почему-то нет. Ваши рассуждения рушатся, не выдерживая никакой критики:улыб:

  • А вы уверены, что разворовывается только 30%? )))
    По поводу того, что проще сократить население - это как с поголовьем крупного рогатого скота. Примерно так и рассуждают члены мирового правительства - проще сократить население РФ, а оставшееся довести до состояния нищеты. Чтобы вся нефть спокойно транспортировалась на Запад, а оставшееся население расселить по резервациям, и чтобы не вякало.

  • В ответ на: А по поводу долга - у меня долги перед государством есть, а у него передо мной почему-то нет. Ваши рассуждения рушатся, не выдерживая никакой критики
    Ну ваши рушаться еще быстрей.
    Сколько Вы лично заплатили налогов государству?
    Сколько стоят в пересчете на "коммерческие цены" полученные вами услуги образования, медицины, охраны?
    У государства нет долгов перед вами, есть обязанности. При этом ни в каких в обязанностях нет пункта, о соответствии предоставляемых государством услуг вашим личным представлениям о справедливости, унижении и прочих философских категориях, описываемых нечеткими множествами.

  • В данном конкретном случае я склонен винить в таком положении вещей строителей т.е застройщика. Потому как у нас, традиционно, жадность бизнеса не имеет границ, и это явно видно из изображения с первого поста. И дело даже не в спросе, а именно в желании максимально подробить и продать дороже.
    Гос-во виновато в том, что не контролирует строительство, поощряет спекулятивную составляющую недвижимости, лупит ценник под жил застройку. И "Не нужно кошмарить бизнес"!
    Причем гос-во, в свою очередь, пытаясь урвать с застройщиков, затем раздает эти деньги с целью поддержки этих застройщиков. Губернаторские субсидии разные тому пример. Все легло в ценник до копейки.
    При этом люди, честно копящие из всех сил на более-менее приличную квартиру, не успевают за:
    1. Инфляцией
    2. Спекуляцией
    3. Субсидиями
    4...5..6..
    И что в итоге? Цепь замыкается на этих клетках, квартирах, какбы.

    Вообщем кудряво живем, очень.

  • 30% сильно завышенная цифра. Ну как проще объяснить то. Вот смотрите, океан - он большой, состоит из капелек. Каеплька меньше слона, существенно, но если все слоны войдут в океан, его уровень не поднимится, потому, что слонов по сравнению с капельками очень мало:улыб:То же самое и с бюджетом. Разворовывается гораздо меньше половины, но малым числом людей, ворующих не по одному миллиону долларов, но общая сумма, в совокупности, способна оказать не существенное влияние на уровень жизни всего нашего народа. И если населению в целях улучшения уровня жизни проще сократиться до 15 млн. человек, чем начать работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ себе, а не жить на пособие от государства, это "его" выбор.

    Исправлено пользователем ДмитрийОл (25.07.12 16:37)

  • ну что ж вы человека в хамстве сразу подозреваете, вам правильно говорят, если родина недостаточно заботится о вас, дак может попробовать сравнить все параметры, а не безосновательно путать "туризм и эмиграцию":улыб:

    по поводу долга

    на жилплощадь себе смогли заработать? кредит дали? государство так или иначе создало вам условия:улыб:

    образование то поди бесплатно получили, не? в детский сад за копейки ходили (и сейчас 1260р в месяц плата)

    в декрет пойдете (или ходили?) пособие средний заработок за 5 мес получите и 1.5 года ежемесячные выплаты... неужели и этого мало?

    можно что угодно говорить, но бесплатная медицина все-таки есть, сейчас можно получить направления на узи и тп бесплатно (еще неск лет назад такого не было), другое дело, что нужно провести время в очередях, но если денег нет - пойдешь и сядешь и получишь направление бесплатно.

    представляете, у нас даже пенсию платят (хоть и не большую, тк денег мало, а людей много)

    на этом фоне даже как-то неудобно становится за то, что государство еще и квартиру вам задолжало:улыб:

  • В ответ на: И дело даже не в спросе, а именно в желании максимально подробить и продать дороже.
    Вы знаете, я неплохо помню начало 90-х, когда творилось вообще черт знает что. В строительстве тоже. Тогда очень многие ныли с точностью до наооборот - "строят одни элитные дома, хрен знает для кого, у всех нуворишей уже по 150 личных квартир, а для обычных людей ничего не строят, где мы жить будем". Теперь строят "для бедных" - опять не слава богу. По воспоминаниям родителей (меня тогда еще не было) ныли в 60-е и про "хрущевки" (тогда они еще таковыми не назывались) - "вай-вай-вай, комнаты маленькие, потолки низкие, стены хрен знает из чего" (керамзитобетон тогда в СССР был не самым распространенным материалом). А сегодня квартира хрущевского плана (если свежепостроенная) - нормальное жилье.
    Человек - мера всех вещей. И на всех разом не угодишь.

  • В ответ на: Потому как у нас, традиционно, жадность бизнеса не имеет границ
    Во всем мире жадность бизнеса не имеет границ. Их возводят искусственно.

    Прекратите обсирать Рашку пожалуйста. Это вредно для Рашки.

  • В ответ на: представляете, у нас даже пенсию платят (хоть и не большую, тк денег мало, а людей много)
    Ага. Ещё очень часто любят Китай в пример развития ставить. В Китае пенсий нет вообще, дак давайте вместо того, что бы ныть о маленьких пенсиях, вообще их уберём. Или любят говорить о себе, как о налогоплательщиках, забывая во-первых, что в развитых странах деньги люди зарабатывают, а не получают от государства, которое в свою очередь получает их не из налогов, а от продажи нефти и газа, во вторых размер этих самых налогов с серых зарплат, ну просто смешной.

    Исправлено пользователем ДмитрийОл (25.07.12 16:47)

  • В ответ на: Гос-во виновато в том, что не контролирует строительство, поощряет спекулятивную составляющую недвижимости, лупит ценник под жил застройку.
    Это вранье. Государство очень контролирует. Я бы ему за этот контроль в одном случае дал по ушам, в другом руку пожал. Пример. Новостройка, в проекте батареи шириной скажем 60 см и теплоотдачей Х. Приняли, подписали. Вдруг государство проконтролировало, а может нормы поменялись и требует поставить в данный стояк батареи теплоотдачей Х++. Строителю делать нечего, находит но естественно большей длины. Требуемая батарея не входит в проектный проем. Что делать? Берут и разворачивают на соседнюю стену.

    Теперь значит застройщик отчитается, все по нормам, а людям придется батарею поворачивать и пристраивать своими силами, возможно менять на меньшую. Стены толщиной почти в метр.

    Кроме того, государство контролирует и требует установки пожарной сигнализации в квартире. У вас стоит? Заглянул в щитовую - сугубо 3PEN, то есть проводка нового (для нас) стандарта фаза-земля-ноль и на все вводы стоят УЗО (дифф-автомат). У вас сколько проводов в розетке? Тетка написала претензию о торчащих концах в ванной - ей объясняют - это заземление на все что нужно будет заземлить в сыром помещении. У вас есть в квартире контур заземления?

    Это лишь то, что я способен понять в строительстве по внешним признакам.

    Прекратите врать и обсирать Рашку.

  • В ответ на:
    В ответ на: Потому как у нас, традиционно, жадность бизнеса не имеет границ
    Во всем мире жадность бизнеса не имеет границ. Их возводят искусственно.
    Я об этом и говорю.
    Хотя что-то мне подсказывает помимо искусственных границ еще и человеческий фактор немаловажен. Даже многоважен. Какие границы не строй...


    В ответ на: Прекратите обсирать Рашку пожалуйста. Это вредно для Рашки.
    Прекратите обзывать Рашку Рашкой, пожалуйста. )

  • В ответ на: А вы уверены, что разворовывается только 30%? )))
    Именно поэтому вас травмируют квартиры без отгороженной кухни?

    Господа, включите мозговой вычислитель. Все что украдено и не вывезено за границу - пойдет в экономику и на ее благо. Не тупите пожалуйста.

    В абсолютном выражении называют цифру в 4 триллиона которые якобы были украдены из страны (вывезены) за 12 лет правления Путина. И типа поэтому у нас демократия хромает на все четыре ноги.

    Это знаете по скольку на каждого? По 1000 долларов в год, или по 100 бакс в месяц.

    Вы сможете решить все свои проблемы на дополнительные 100 бакс за месяц?

  • В ответ на: Прекратите врать и обсирать Рашку.
    Это стеб или послать подальше?

  • В ответ на: Хотя что-то мне подсказывает помимо искусственных границ еще и человеческий фактор немаловажен.
    Вам же четко сформулировали: жадность НЕ имеет границ. В этом и заключается тот самый человеческий фактор. Который можно ограничить только искусственно, законами за соблюдением которого непрерывно нужно следить, нарушителей наказывать и сажать.

    Никакой особой русскости в жадности бизнеса нет. Вы гадите на Рашку заявляя что только у нас такие жадные бизнесмены.

    Они везде такие, повторяю.

    У нас, даже гораздо менее жадные, поскольку сказывается наследие социализма при котором сраная интеллигенция мозг нации поедала.

  • В ответ на: Сколько стоят в пересчете на "коммерческие цены" полученные вами услуги образования, медицины, охраны?
    По поводу медицины и охраны со стороны государства - это только повод для анекдотов )))
    Образование да, лично я получила бесплатно и хорошее. Правда, поступить на бюджет стоило нечеловеческих усилий из-за коррупции и мизерного количества бюджетных мест, выделяемых родным государством. А сейчас и их сократили, кстати. Нечего учиться на халяву, дармоеды!:улыб:

  • В ответ на: Вам же четко сформулировали: жадность НЕ имеет границ. В этом и заключается тот самый человеческий фактор. Который можно ограничить только искусственно, законами за соблюдением которого непрерывно нужно следить, нарушителей наказывать и сажать.
    Очечки то смените розовенькие.
    Кто пишет законы, кто их исполняет? Кто лобирует эти законы?

  • В ответ на: По поводу медицины и охраны со стороны государства - это только повод для анекдотов )
    т.е. вас ни разу не лечили, начиная с момента рождения? Или не вылечили, и вы пишете на форум уже с того света?
    И как я понимаю, от грабителей вы отбиваетесь сами, ну и попутно имеете личный танк Т-72 и РПК для навешивания люлей всяким мирным горнобадахшанцам?
    Так сколько же все-таки Вы налогов заплатили? /Это, если что, по закону не составляет коммерческой тайны/

  • В ответ на: Очечки то смените розовенькие.
    Кто пишет законы, кто их исполняет? Кто лобирует эти законы?
    При чем тут законы, если вы писали о русских жадных бизнесах. Я вам сказал - так везде. Может блин проверить по кодифицированным законам разных стран.

    Что конкретно вас не устраивает в национальном кодексе?

  • В ответ на: По поводу медицины и охраны со стороны государства - это только повод для анекдотов )))
    Анекдот. Шла по пустыне Лапушка и видит идут два негра - один русский, другой китаец. Подошли, поздоровались, рассказали анекдот про то, как по пустыне шли два негра - один русский, другой китаец и разошлись.

    Назавтра у Лапушки температура подскочила и держалась неделю вызывая обильную рвоту и диарею. Ее увезли в больницу но поздно - скончалась несчастная, ушла безвременно, завернула боты, в общем дала дуба.

    Вскрытие прекрасного тела показало что всему виной - палочка бубонной чумы. Тело немедленно сожгли, организовали отряды дезинфекторов и погнали население на вакцинацию.

    Тем самым была остановлена опасная угроза распространения смертельной инфекции.

    При чем тут медицина? Конечно, сидя на дереве среди веток можно подумать - при чем тут земля. Пока не свалишься с ветки.

    Ваша эпидемиологическая безопасность стоит немалых денег. Вы думаете что, все эти опасные болезни сами по себе прошли в цивилизованном мире и больше о них можно не вспоминать?

    Само собой вас спасут врачи скорой. Просто приедут, наложат жгут куда надо и вы НЕ умрете от потери. Или перельют заранее накопленную кровь. Или ногу срастят. Или аборт сделают.

    Как ваша мама поживает?

  • Про студии, возвращаясь к теме.

    Давайте уже посмотрим как жил человек без студии, что имел.

    Допустим он жил с предками. Значит у него была комната размером меньше чем студия. Сортир, кухня, ванная - общие. Если дед заперся думать с газетой - это надолго. Отношения в семье могут быть какие угодно. Может быть у него был родственник в той же комнате. Сестра или брат. Естественно ни о какой семейной жизни даже в порядке эксперимента речь не идет. Привести девушку некуда.

    Так что же, ваше достоинство не унижается от того, что человек живет в крайне стесненных условиях, фактически в общей комнате не имея право на частную жизнь? Да еще и стесняет тех кто с ним живет.

    Думать надо тем местом, которое для этого предназначено.

  • Кстати, хозяева хрущовок нередко избавляются от отгороженной кухни. Что дает дополнительное пространство для житья. Насколько я помню был скандал с мужем певицы, блин, забыл, Тарзаном короче. Который к черту вынес все перегородки в квартире в том числе и между кухней. У меня были знакомые в упэшке у которых кухня была отгорожена от комнаты барной стойкой. Да это вообще обычная практика перепланировки. В штатах в городских квартирах кухня чаще всего это просто угол, или закуток.

  • Встречаются Лапушка и Государство:
    - Давай хату, да побольше, а то если без кухни, то быдло наплодится - тебе же хуже будет, потому что тебе же нужны эти... граждане Российской Федерации, и лечи, и учи меня хорошо и бесплатно, и чтоб пенсия была чтоб по курортам заграничным можно разъезжать, а то чо ты думаешь я тебе налоги-то за просто так плачу?!
    - ... Повезло мне с народом..., - подумало Государство.

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Господа, нажала на "первый", поскольку хочется ответить сразу очень многим. Лапушка, почему Вы считаете, что Вам кто-то чем-то обязан? В советские времена жильё предоставляли бесплатно, да. Но... Во- первых, ждать его приходилось много лет (знаю лично ситуацию, когда в хрущёбе- однушке жили 9 человек, причём в городе, где жильё давали гораздо легче, чем в других местах. Другая ситуация- там же- мама +15-летняя дочь на койко- месте в общаге! И ещё- жильё давали бесплатно- поскольку за труд реально не доплачивали, причём- в разы!!!
    Сейчас всё на коммерческой основе. И никто никому ничего не должен- если иное не оговорено в законе. Не нравятся студии- пройдите мимо, накопите и купите жильё, которое сочтёте достойным Вас. Но не надо говорить, что студии не должны существовать! Людям нужна свобода выбора. Кто-то вложится в большую квартиру- и будет полжизни её оплачивать. Другой- предпочтёт студию в разы дешевле, и +машинку недорогую на сэкономленные деньги- ну, ему так удобнее! И я уважаю его выбор!!! И не надо про то, что купив студию, попадаешь в кабалу на полжизни. Если у Вас столь низкая зарплата- стоит подумать не о стоимости ипотеки, а о том, на месте ли Вы. И если Вы таки на месте и ничего Вам не светит- то кто виноват? Большинство расплачивается с ипотекой за студии за 3-4-5 лет, а дальше- продают и покупают что-то побольше, опять же в ипотеку.
    Словом- важно, что бы был выбор. Если бы на рынке были только студии- тогда да, кричи караул. Но когда предлагается только супердорогое жильё на много- много метров- тоже неладно. А вот продавать жильё за копейки никто точно не будет- с какого перепуга? Мы боролись за рынок- мы его получили.

  • В ответ на: Во-первых я плачу налоги. Во-вторых, есть страны, где люди делают для родного государства гораздо меньше, чем мы.
    Скажите, что конкретно Вы делаете для родного государства? Кроме 13% налога, наверняка не со всех доходов.

  • :ха-ха!:

  • а что мы ещё должны делать-то? законы соблюдаем, налог (нехилый) платим. Дальше что? мне серьезно интересно.:улыб:

  • Давайте посчитаем, какой налог платим, и сколько потребляем?) Вы в курсе, сколько стоит детский садик на самом деле? Это не жалкая и смешная взятка заведующей в 50 т.р., это полтинник раз в квартал отваливать придётся, если речь о коммерческом. А в школе обучение? А квадратный метр дороги сказать сколько стоит? А на ВПК сколько тратится, что бы злые дяди не пришли, и не вставили куда только угодно? А знаете, сколько стоит подводная лодка класса "Борей"? Ещё раз, это в Японии государство на налоги живёт, а в России на нефть и газ живёт не только государство, но и его граждане, какие там налоги...

  • да в курсе я сколько это все стоит. щас вот племяжку в лицей отдавать будем - 80 тыс придется заплатить чтоб в 1й класс пошла именно в тот лицей-школу (ближайшая школа кроме лицея -побюджетнее, но далеко и через 2 дороги (лицей практически во дворе) - страшно за неё за маленькую.. непоседа...) + по 5тыс ежемесячно "на нужды школы". ну естественно помимо этого просто на жизнь ещё +100500 затрат. зарплата уходит вся до копейки.

    и все-таки скажите, (недопоняла про ваше "подводная лодка "борей" и пр.), делать-то что, помимо налога доплачивать гос-ву? или что?=) а про то что "на нефть и газ и граждане живут" - вы знаете на какую долю от этого мы живем? очень на малую. достаточную для существования, но не для жизни.

  • Я знаю, на какую долю от этого живём. На большую. На то, что от труда приходит, то же живём, но это меньшая доля. Понять не могу, что Вы хотите, чтобы государство для Вас сделало, и где оно должно брать деньги?

  • В ответ на: а что мы ещё должны делать-то? законы соблюдаем, налог (нехилый) платим. Дальше что? мне серьезно интересно.:улыб:
    Налоги платят далеко не все. Вон, сходите в топик Работа в Новосибирске, все обсуждают - серые зарплаты, на фига платить налоги. А армию, здравоохранение и прочее содержать должны другие? Я не знаю характер Вашей деятельности, но вряд ли Вы выпускаете самолеты, строите жилье для неимущих или работаете в поликлинике. Может Вы что-то делаете бесплатно общественно значимое? Нет? Только 13% от зарплаты?

  • Создаю рабочие места (ИП), плачу белую з/п и налог за каждого сотрудника. Достаточно, нет?
    А чем Вы-то общественно полезным занимаетесь? может Вы сами самолеты выпускаете, или сами жилье для неимущих строите, что кидаетесь с такими вопросами?
    Или как по вашей логике, все вдруг должны в бюджетную сферу перейти, или самолеты клепать на благо гос-ва?)

    Ну, уж за тех кто не платит налог я не в ответе, для этого создана налоговая служба и прочие инстанции. Я и мои знакомые исправно все платят, и хорошо.

  • Уважаемый защитник Российской Федерации, я просто хочу достойную жизнь и все. Такую, чтоб на квартиру можно было накопить, себя и детей нормально обеспечить. Нормально лечиться в конце концов, в больнице с нормальным оборудованием и сотрудниками.

    Откуда гос-ва должно брать деньги... да, откуда же? налог+ громадная прибыль от природных ресурсов + ещё куча всего (да в любой банк зайти, или то же БТИ, не так давно перепланировку делали, - каждая бумажка - не меньше 1 тыс. а их - целая пачка. и куда эти деньги-то уходят все?) разве мало? У нас громадный импорт. И не надо говорить что у гос-ва нет денег.

    по моему мнению то, что мы должны отдавать государству - есть налог, достаточный для жизни государства и для исполнения своих обязательств перед гражданами. пока отдача минимальна. это в общем-то все, что я хотела сказать.

    На этом полемику завершаю, ибо разговор вышел ни о чем.

  • В ответ на: Уважаемый защитник Российской Федерации, я просто хочу достойную жизнь и все. Т
    Работайте, зарабатывайте ,и ни каких проблем. Ни в одной стране мира, кроме ОАЭ, гражданам не раздают халяву в большом объёме.:улыб:

  • В ответ на: Создаю рабочие места (ИП), плачу белую з/п и налог за каждого сотрудника. Достаточно, нет?
    Для кого достаточно? Для Вас - наверное. Мне кажется, что ничего сверхъестественного, просто выполняете свои обязанности. И государство Вас защищает худо-бедно пока от внешних угроз, платит небольшие пенсии и так далее, о чем говорилось выше в топике. Качество заботы о гражданах не всегда на высоте, тут согласен. Но бить себя в грудь и говорить, что я-то для государства ого-го, а оно мне - шиш, мне кажется неправильным.

    В ответ на: А чем Вы-то общественно полезным занимаетесь? может Вы сами самолеты выпускаете, или сами жилье для неимущих строите, что кидаетесь с такими вопросами?
    Да, я лечу людей. В государственной клинике. А Вы что-то производите или так, перепродаете что-либо?

  • сенкс.=) собственно, стараюсь работаю, зарабатываю.

  • Да я в общем-то и не бью себя в грудь, и не считаю себя ого-го, я рядовой гражданин исполняющий свой гражданский долг. Просто знаете, больно и обидно, что работаешь день и ночь, трудишься на благо отечества... а денег пока хватает впритык. Я раньше в университете преподавала, потом открыла ИП, муж раньше стоматологом в поликлинике работал, так же ушел. Вот на квартиру мы пока накопить не можем - и это обидно. Да, ипотека вариант, но все равно немой вопрос: почему при полной занятости семьи нет возможности банально жилье себе приобрести?! посему и вылился мой гнев.

  • В ответ на: Работайте, зарабатывайте ,и ни каких проблем. Ни в одной стране мира, кроме ОАЭ, гражданам не раздают халяву в большом объёме.:улыб:
    Да ладно. Есть далеко не одна страна, где гражданам раздают халяву в большом объеме. Кстати, США раздает гражданам намного, намного больше халявы, чем ОАЭ.
    Совет "работайте", конечно, верный, тут не поспоришь. Но выгода получается не от работы, а когда кто-то купит результат вашего труда. А вот это от отдельного человека зависит в гораздо меньшей степени. Той доли рынка, которая есть у РФ, не хватает, чтоб сытно кормить всех ее граждан.

  • В ответ на: налог+ громадная прибыль от природных ресурсов
    Кто вам это сказал? Если экспорт нефти поделить на всех поровну, на каждого из нас придется примерно 13 баррелей в год. 1300 долларов по нынешней цене. 50 лет копить, чтоб оплатить нехитрую квартирку на окраине.
    Не, есть еще газ, металл и лес, но это примерно столько же. И потом, государство не для того затевало добычу и экспорт, чтоб всем нам делать сладкую жизнь. У него есть своя точка зрения на то, как распоряжаться деньгами от экспорта.
    "Громадная" прибыль - это где-нибудь в Норвегии. Где добыча газа - примерно как в РФ, а вот населения в тридцать раз меньше. А у нас слишком много лишних людишек.

  • Конечно, обидно, кто спорит... Но в какой стране рядовой гражданин без привлечения кредитных средств может купить жилье в крупном городе? Друг живет в Торонто, работает и он, и жена. Соотношение зарплаты к цене недвижимости примерно такое же, как у меня. Тоже без кредита никак... А мой первый пост был адресован Лапушке, которая сказала, что в некоторых государствах люди меньше для его блага делают чем в нашей стране, а оно типа все для них делает... Вот мне и стало интересно, что же лично она такое делает экстраординарное? :хехе:

  • Лапушка талантливый тролль:улыб:Стольких людей эмоционально вовлечь в уже забытом топике :biggrin:

    Десяток людей ей придумали красочные примеры и со слонами в окияне и анекдоты про негров китайцев, а она новую порцию дровишек подкидывает:улыб:5 баллов :flowers:

  • Наше государство делает :злорадство: Оно всеми силами старается сократить количество россиян...чтобы оставшиеся жили лучше :rofl:

    Если тебе не в кого верить, верь в себя.

  • потрясающе, видимо для уменьшения кол-ва россиян за 2 ребенка доплачивают почти 400т

    я понимаю китай уменьшает - там реальные штрафы, ну про наших говорить - бред бредовый

  • И вы хотите сказать, что за 400 тысяч вы родите двоих детей? :dnknow: Этой причины недостаточно, чтобы стимулировать нормальную рождаемость.

    Если тебе не в кого верить, верь в себя.

  • В ответ на: Просто знаете, больно и обидно, что работаешь день и ночь, трудишься на благо отечества...
    :appl: Не, квартиры за такие подвиги до неприличия мало - это как минимум памятник надо ставить и причислять к лику святых :bad:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Этой причины недостаточно, чтобы стимулировать нормальную рождаемость.
    а что нужно на ваш взгляд чтобы стимулировать?

    видите ли, безусловно, за 400т 2-их детей рожать нормальные люди не будут, но для тех, кто хочет 2-го, но "не может" из-за страха "как мы вчетвером в 1-ке" и тп - это несомненно плюс в чашу весов за "ДА"

    т.е. люди, возможно, и без доп стимулов решились бы, но этот "стимул" придал им уверенности в завтрашнем дне.

    Лирическое отступление. На форуме одна женщина написала, что купила квартиру в тулинском (о котором речь в 1 посте) за 850т из них 300 предполагаются из гп и ~350 мк, т.о стоимость этой студии для нее будет ~200 тысяч - ее она планировала оставить детям (тк денег у нее нет добавлять-улучшать и тп, но она уже морально спокойна, что у ее детей есть с чего начать).

  • В ответ на: Да ладно. Есть далеко не одна страна, где гражданам раздают халяву в большом объеме. Кстати, США раздает гражданам намного, намного больше халявы, чем ОАЭ.
    В США живёт 5% населения, и производят 20% мирового ВВП, ещё 20% они "занимают" в долларах у нас всех, землян, и ни когда не отдадут, ибо долларовый станок под их контролем. Итого, что бы жить как в США, нужно работать, как в США, и быть мировым лидером, как США.


    В ответ на: Совет "работайте", конечно, верный, тут не поспоришь. Но выгода получается не от работы, а когда кто-то купит результат вашего труда. А вот это от отдельного человека зависит в гораздо меньшей степени. Той доли рынка, которая есть у РФ, не хватает, чтоб сытно кормить всех ее граждан.
    Всё абсолютно верно, на одно фактическое рабочее место у нас 5 человек, по этому работодатели и сума сходят. Но даже в этих условиях, можно для себя создать хорошее рабочее место, по примеру liraram. Ибо работая наёмником, ничего не заработаешь, естественно, до тех пор, пока или много людишек, или такая маленькая экономика, как сейчас.

  • Дааа, молодец, подколка на 5 баллов.=) долго думали?)
    раньше, раз уж на то пошло, квартиры действительно выдавали, а памятники можете себе оставить, Петросян вы наш.=)

  • Да и сейчас "выдают"- встаньте на учет в льгот. очередь как инвалид, участник боевых действий, многодет. мать и т.п. или в общую - как малоимущий и постойте в очереди лет 20 - 25.

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Да и раньше ничего не давали просто так...моя мать за квартиру, которую "дало" государство, выплатила 14 тысяч кровных в конце 80-х. Тоже немалые деньги на те времена.

    Если тебе не в кого верить, верь в себя.

  • В ответ на: раньше, раз уж на то пошло, квартиры действительно выдавали
    Квартиры были собственностью государства. Граждане их строили, а государство позволяло гражданам в них жить. Рентой назвать нельзя, поскольку за рент не платили, хотя квартиру у государства снимали. При выдаче ордера назначался ответственный квартиросъемщик.

    Бесплатная приватизация была ошибкой.

  • ну, я то говорю о реальной выдаче) а щас ясно что творится.. и 20-25 лет - вовсе не предел=) как правило это плюс бесконечность)

  • оспидяяя... ну, кто Вам засунул в мозг, что кв. просто так всем желающим "выдавали" :шок:
    Получали квартиры за работу на гос-во:
    1) специалисты, направл. на различн. ударные стройки в тяжелых быт. и климатич. условиях и обычно неск. лет прожившие с семьями в бараках;
    2) отработавшие на государство от 15-20 лет на производстве или в бюджет. сфере и получ. кв. в порядке очереди в соотв. организации.

    а Вы работаете исключительно на содержание собственного организма, Ваши налог. отчисления настолько незначительны, что даже не покроют расходы гос-ва на Вашу же пенсию, не говоря уже о лечении, выплатах по болн. листам и пр., и как уже отмечали выше, ещё и считать что гос-во тебе что-то должно за твои копейки в виде НДФЛ ...несколько неприлично :nea.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • кстати говоря, вспомнилось... у мамы была знакомая, которая работала в книготорговле - стояла на очереди много лет на улучшение условий... конечно, до этой отрасли жилье доходило в последнюю очередь и все шло медленно и печально... потом с мужем развелась уже под 40, жить стало негде - пошла в горячий цех на кирпичи за год заработала квартиру.

    поэтому, в ссср кому реально жить было негде - шли на завод, на производство - там очередь двигалась быстрее... а кому не горело, чтобы идти на раб специальность и вредность сидел себе спокойно в "конторе" бумажки перекладывал и ждал свою долгую длинную очередь.

    так что, выбор был и тогда и сейчас

  • В ответ на: ...раньше, раз уж на то пошло, квартиры действительно выдавали,...
    Не обольщайтесь насчет бесплатной выдачи квартир. Из моих близких и родственников НИ ОДИН не получил квартиру от государства. Причем отец отработал на приборостроительном заводе 50 лет. Среди родственников есть и рабочие и инженеры, причем все в грамотах и др. почетных знаках. Мои родители и родители мужа построили, в конце концов, кооперативные квартиры-хрущевки на заре их появления. При чем обошлись они им десятилетиями реально голодных лет. И битва за однокомнатные тоже тогда была, т.к. вытянуть двушку или трешку работяге было выше всяких сил.
    А моим родителям на заводе все у виска крутили - типа сдурели в такую кабалу влазить. Причем жили эти УМНЫЕ в бараках и развалюхах в пойме Ельцовки (по Д.Ковальчук), все ждали, что их снесут и квартиру дадут. Почти все и прожили там же до глубокой старости, вырастив детей и внуков.

  • это у вас круг общения просто такой...

    Мой отец, чтобы получить квартиру, пошел работать на кирпичный завод, через пару лет получил 2-шку, на сколько я помню, за квартиру надо было отработать то ли 5 то ли 7 лет. В нашем доме была куча семей, которые пришли туда работать только из-за квартиры (срок кончился - уволились).

    Еще энергетики строили себе жилье (в районе ст М покрышкина, серебренниковская - это только те, которые я помню) там все кого я знаю получали квартиры и улучшала свои жил условия (свою - сдаешь, в новом доме - получаешь)..

    Дедушка двоюродный от проектного института получил 4-х, правда, ждал он ее пол жизни, все это время 3-мя семьями жили в 2-ке.

    Вернувшись к теме топика, думаю, лучше жить в своей студии семьей, чем как выше описанный дедушка... ведь купить нельзя было, а эту 4-х могли и не дать.... я написала про тех, кому дали, а тех кому не досталось - еще больше..

  • Мне вот искренне интересно, поливать других отходами все могут конечно, а вы-то для гос-ва что сделали? Изображая из себя не ясно кого, кем работаете-то? содержите фонд благотворительный или что, если это для вас копейки и "унизительная сумма"? Вы-то наверное миллионы отдаете, судя по вашим репликам. вообще не ясна ваша позиция по поводу "неприлично" и "содержания своего орга-ма". Так может потому и ИП, что тут хоть хватает на свое содержание, не? Работала в бюджетной сфере, и что дальше?
    Мама с отцом работали на ударной стройке СШ ГЭС и РусАле, в очереди простояли - не получили. Там как раз время подходило и это все хозяйство расформировали к сожалению. но тем не менее, в те годы достаточно многие все же получали жилье, потом приватизировали.

  • Пытаюсь донести простую, но сложную для Вас мысль - государство должно и обязано что-либо "выдавать" исключительно соц. незащищенным либо особо заслужившим гражданам, остальные должны зарабатывать на свое существование.

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Пытаюсь донести простую, но сложную для Вас мысль - государство должно и обязано что-либо "выдавать" исключительно соц. незащищенным либо особо заслужившим гражданам, остальные должны зарабатывать на свое существование.
    Ага... только у государства "свои" исключительно соц. незащищённые. Помните, как в 12 стульях "сироты" жили в доме престарелых?

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Да. Их не много, относительно, и с ними необходимо бороться, но нужно понимать, что получив их не праведные деньги, общая масса жить лучше не станет. А самое интересно, что сокрушающиеся по поводу "привилегированных" слуг государства, имеют от объектов своей ненависти одно единственное отличие - у одних есть, у вторых нет. Было бы у них, так же бы сидели в обеденный перерыв в Ла Мезон, и с пренебрежением смотрели из окошка на поток быдла с левого берега, едущий в центр по своим смешным мелким делишкам, так же бы навешивали на свои дорогие машины всевозможные пропуска, но дорогих машин нет, пропусков тоже, по этому и остаётся обходиться дешёвыми машинами, красивыми номерами, и злобой на затруднительность приобрести "жалкую конуру без кухни". Я тут не просто так троллю, хочу сказать, что прежде чем требовать от государства искоренить своих, особо приближённых, нужно самим стать в нравственном плане выше, чего не наблюдается, а коли так, то не требовать логичнее, а своё место знать.

    Исправлено пользователем ДмитрийОл (27.07.12 14:39)

  • В ответ на: "выдавать" исключительно соц. незащищенным
    Что такое соц. незащищенный?

    Я подумал что если соц-незащищенному что-либо выдать на халяву, он автоматически превращается в соц-защищенного. Государство ему выдало - тем самым защитило. И соответственно тому, кому халявы не дали - якобы соц-защищенному - он превращается в соц-незащищенного, поскольку живет на свой страх и риск.

  • Совершенно верно. Мои родители получили от государства квартиру только после очень долгих дрязг. При этом- семья с двумя разнополыми детьми (маленькими ещё, правда!) жила в избушке- времянке, комната 6 кв.м. и "кухня"- 4; все удобства во дворе, разумеется; я в возрасте 10-12 лет в эту избушку не могла заходить- клаустрофобия заедала. Там ещё и потолки- 1.5м. В "большом доме усадьбы" при этом жили: дядя с тётей и дочкой- на площади 15кв.м.; в другой части- бабушка с дочкой- школьницей и второй дочкой- 20лет с годовалой дочкой- на 20 кв.м. Причём площади указаны общие, т.е вместе с "кухнями"- т.е. закутками с плитой, предназначенной и для готовки, и для отопления.
    При этом- у брата была всё время положительной проба "пирке", что означало- подозрение на туберкулёз, а я до 4 лет почти не ходила- тоже проблемы со здоровьем. Родители писали вплоть до Терешковой- и выбили таки квартиру. При этом папа работал в шахте- горный мастер, горноразработки...
    Сама я ещё застала "советские времена!. Распределилась сюда в начале 1987г, причём- на производство, 1 список вредности. Койко- место в общаге. И пока не появилась возможность покупать жильё- перспективы были нулевые. И даже в кооператив вступить не удалось- хотя финансово, с маминой помощью- смогла бы. Но- я же только пришла, а люди работали десятилетиями- живя в коммуналках... Своим жильём обзавелась только в 40 лет. Сейчас купила себе- ага, студию, ту самую "квартиру без кухни"- правда- большую и в привычном месте- у себя на Шлюзах. Оставлю дочке квартиру, выстраданную!!! Сама переберусь в студию- меня одну она более чем устраивает. И буду счастлива, что дочка не будет вынуждена мыкаться так, так это довелось мне. И ведь мои родители вовсе не были против помочь мне с жильём. С тем же кооперативом, скажем. Работая в Норильске, они и финансово более менее могли мне помочь- но возможности правовой не было!!! Именно поэтому сейчас я уверена- пусть будет много самого разного жилья- от маленьких каморок до элитных дворцов. Пусть каждый купит себе то, что позволяет его финансы. Государство больше не обеспечивает нас жильём- но ведь и до этого оно делало это за наш же счёт- сильно не доплачивая зарплату ("каждому по потребности"- но в эти потребности не включалось жильё- оно же вроде как бесплатное!- а то, что его не дождаться было- это уже частности!)

  • В ответ на:
    В ответ на: "выдавать" исключительно соц. незащищенным
    Что такое соц. незащищенный?

    Я подумал что если соц-незащищенному что-либо выдать на халяву, он автоматически превращается в соц-защищенного. Государство ему выдало - тем самым защитило. И соответственно тому, кому халявы не дали - якобы соц-защищенному - он превращается в соц-незащищенного, поскольку живет на свой страх и риск.
    Социально не защищённый- это тот, кто в силу каких-то обстоятельств- для него непреодолимых!- не может обеспечить себя сам. Да, это инвалиды, это многодетные семьи- ибо демографическая проблема остра донельзя; это- работники бюджетной сферы, чей труд необходим обществу, но оплачивается... Сами знаете как. Это- военные, чей труд- защищать нас. Правда, последнее время им сильно подняли довольствие, и они скоро уже смогут покупать жильё на общих основаниях. Да, государство должно их защищать. Выдало- защитило? Ну, и замечательно! Тот, кому "не перепало"- да, должен позаботиться о себе сам. Но- он не стал "социально не защищённым"- поскольку способен- а потому и должен!- защищаться сам. Согласитесь, если есть квартира, и на неё (теоретически) могут претендовать две семьи, но в одной родители- врач и учитель с совокупным доходом в 10 тысяч на человека (а это ещё очень хороший доход для такой семьи!), а в другой- ну, вроде как менеджер и программист (к примеру; думаю, каждый сумеет подставить свои варианты) с доходом раз в 5 больше- кого должно защитить государство? И может ли вторая\ семья считать себя не защищённой?
    Мне в своё время тоже было обидно. Я- инженер в научном институте; на тот момент- на иждивении дочка несовершеннолетняя. И коллега- мнс; муж у неё- тоже мнс, в другом, но родственном институте. И у них- двое детей. Ситуация- почти равная, их доходы на тот момент больше моих были. Но- они жили в общаге, и им в итоге выделили квартиру- и они её приватизировали, а я- покупала за свои кровные... Обидно... Ну, да ладно. Зато я никому (на стороне) ничем не обязана.

  • В ответ на: Социально не защищённый- это тот, кто в силу каких-то обстоятельств- для него непреодолимых!- не может обеспечить себя сам. Да, это инвалиды
    Все остальное - нет. Никто не заставляет человека становиться многодетным, военным, учителем и так далее. Пенсионеры традиционно относимые к социально-незащищенным - вообще получают деньги просто так, не производя стоимости.

    Однако я про терминологическую ложь. Тех кого государство содержит или поддерживает - автоматически становятся социально защищенными. Оплата им гарантирована. А тех кому не дает на халяву ничего - соответственно не защищенными.

    Ваш учитель будет ходить в школу и получать получку до пенсии, а продавец прогорит на заманчивой сделке и останется в долгах - государство ему не простит, посадит еще чего доброго.

    Вам не нравится что учитель мало получает? А какой у него риск при гарантированной оплате из бюджета? У продавца который на свой страх и риск действует - соответственно и выигрыш другой. А может быть и проигрыш.

    Совковая мораль это, я понимаю, но правда должна бить кривду. Социально незащищенные в РФ это социально, государственно защищенные.

  • отстой какой-то, а не форум о недвижимости

    топите лодку, топите!

  • В ответ на: ....

    А по поводу долга - у меня долги перед государством есть, а у него передо мной почему-то нет. Ваши рассуждения рушатся, не выдерживая никакой критики:улыб:
    Видимо от того, что природа государства сводится к крышеванию... Ибо набрал князь дружину и обложил территории податями...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: отстой какой-то, а не форум о недвижимости
    этада :ха-ха!:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Малосемейки раньше такие тоже строили. А вообще - не нравится не бери. А для большинства и такое жильё мечта. Так что лучше посмотрите в глаза правительству.

  • Пенсионеры, отработав на государство (а в советские времена было именно так) немало лет, в старости оказались с копейками- при том, что работать уже не могут, нет сил и здоровья. И никакая (в нынешних рамках) поддержка государства не компенсирует былой "недобор".
    У учителя нет рисков? Возможно. Но вот что-то продавцы не стоят в очередь за ставкой учителя. И продавца никто не заставляет рисковать, это- его выбор. Ну, а про социальную востребованность уже и говорить смешно. Если 10% продавцов переквалифицируется в учителя- все будут только рады. А вот уход 10% учителей в торговлю- это уже караул. Кто нужнее обществу- учитель или торгаш? Кого государство должно поддерживать? Оно ведь не просто так действует- тебе надо- НА! Оно смотрит- а кто нужнее? И тот, кто нужне- но при этом получает мало- тот и становится социально незащищённым. Именно социально, а не экономически!

  • Нда, тема с обсуждения студий перешла в нечто непонятное...

    Конечно, если есть спрос, то на него на рынке и будет предложение.
    С другой стороны, сейчас в Новостройках крайне сложно купить квартиру. Куда не позвонишь, то не осталось квартир, то только 2-х комнатные... такое ощущение, что квартиры расхватывают как свежую сдобу.

  • Дык инвесторы...где еще получишь прибыль в пятьсот тысяч за пару лет? И даже работать не надо.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Кошмар. А то, что пенсионеры (многие) всю жизнь работали и делали отчисления в пенсионный фонд? Риски учителей и врачей рассказать? А учителями сейчас мало кто становится именно потому, что за 15 тысяч в месяц не купишь даже студию в Первомайке.

  • гшгш

  • Ну кому как. Здесь еще от человека, который будет там жить зависит. Конечно, после квартиры полноценной студия - убожество, а я бы переехал. Всю жизнь в общаге прожил, а это комната на 17 кадратов, в которой и спальня, и кухня, и прихожая, и гостинная. Общие туалеты и раковины в коридоре и общий душ в подвале - это все еще реальность в 21 веке. Так что я бы радовался безумно подарку в виде студии.

  • а что такие подарки кому-то дают?

  • В ответ на: а что такие подарки кому-то дают?
    Прочитай первый пост. Речь идет именно о подарке в виде студии.

  • прочитал, ну это не подарок, это скорее инвестиции в детей
    ИМХО

  • Ну, я вот из "полноценной хрущёвки" переехала в студию- уже несколько месяцев живу, хрущёвку дочке оставила. И очень даже довольна. Правда, у меня студия большая и в привычном для меня районе. А отсутствие кухни не напрягает абсолютно. Для молодых же- и вовсе отлично!

  • да кухня то меньше всего напрягает
    самое главное не поубивать друг друга в этом муравейнике
    тут 3 квартиры на этаже и 12 в подъезде и то нет-нет скандалят из-за места под солнцем и шума за стеной, а в вашем случае это гарантированный стресс,

  • Ну, тема то как раз про квартиры без кухни. А с населённостью- могут быть нюансы в таких случаях. У нас "муравейника" не наблюдается- 6 квартир на площадке, но площадеа- БОЛЬШАЯ!!! Соседний дом- в основном однокомнатные и студии, и площади поменьше- но тоже 6-8 квартир на площадке- не коридорная система. Кстати, в подобных больших сообществах в наше время люди гораздо реже пересекаются- просто по опыту...
    Жильё типа домов Берёзового от "Сибири", или подобных ему- да, особое. Нужно чётко понимать, куда идёшь. Подобные квартиры (их в Норильске называли "гостинками"), причем- даже без выделеной кухонной зоны (её заменял стол с плиткой в прихожей, и без того крошечной) и тогда, в советские времена, были благом- можно было полчить пусть маленькое, далёкое от идеала- но СВОЁ , отдельное жильё. И жили в таких малышках семьи- в надежде на лучшее. Ну, а сейчас- как стартовый капиталл- такие студии тем более нужны.

  • И правильно. Это дело вкуса.
    Сам планирую покупать студию в муравейнике от Сибири...плохо, печально, неуютно. Но лучше чем тетеньке и дяденьке платить по двадцатке, при условии, что дома лишь сплю... остальные 6-7 дней на работе.

    Студии - отличная вещь для тех, кто не может позволить больше.
    Отличная вещь для тех, кому кухня в принципе не нужна. Я кушаю в комнате)) На кухне провожу 30-50 минут в неделю - на кой она мне.

    Понятное дело, что когда у меня будут дети - студия не вариант...Но об этом потом.

  • Вчера встретила знакомых - купили 3комн. новостройку - объединили кухню 14 кв.м. с комнатой 18 кв.м. и считают, что это зашибись как модно :безум:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • А чем проблема? Очень прикольно и удобно. Меньше стен - больше дополнительных квадратов.
    Большая кухня-гостиная - это хорошо)

  • зачем? ну давайте еще ванную комнату объединим - тоже прикольно
    кухня это кухня, а столовая это столовая - смысл их объединять?

  • чего прикольного сделать из 3-ки 2-ку? с 2-мя детьми сразу облом, умные люди не возьмут.. т.о. покупатель - либо с 1 ребенком либо с 2 мелкими, которые не понимают, что дети чуток подрастут и скоро мама с папой будут спать на кухне:улыб:

  • В ответ на: зачем? ну давайте еще ванную комнату объединим - тоже прикольно
    кухня это кухня, а столовая это столовая - смысл их объединять?
    Не знаю как объединять, но вот иногда продают "студию" - а по факту всего одно помещение с входной дверью и окном - и приходится все помещения квартиры "разъединять".

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • скорее всего наследие из 90-х
    тогда все как с ума посходили стенки сносить

  • В ответ на: ну давайте еще ванную комнату объединим - тоже прикольно
    некоторые, кстати, объединяют раздельный санузел в новостройках…
    :шок:

  • Я например сделала выбор в пользу студии с балконом, я правда выбирала между студией в34 метра и однушкой хрущевкой без балкона
    Балкон это и покурить и хлам складировать и чай попить да и вообще чтоб было )))

    п.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: