Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

покупка квартиры во вторичке, на что обратить внимание?

  • здравствуйте! собираемся покупать квартиру во вторичке. На что необходимо обратить внимание при просмотре и совершении сделки? какие могут быть подводные камни? за счет чего цена квартиры может быть занижена? продавцы квартиры из другого города, влияет ли это на что-то? при покупке квартиры в ипотеку, что нужно учесть при составлении предварительного договора?

  • Могу помочь советом о просмотре квартиры.
    Обращайте внимание на качество входной и межкомнатных дверей, напольного покрытия (часто линолеум бывает некачественно уложен или уложен сверху на деревянный дощатый пол, а он будет скрипеть и прогибаться под весом), окон и батарей. Думаю, это то, на что первым делом падает взгляд.
    Потолки - смотрите на предмет трещин или протечек, в углах у окон могут быть свидетельства промерзания. Если видите пятна на потолке - не стесняйтесь спрашивать о соседях. Может сверху живет неблагополучная семья и вы еще с ними хлебнете горя. Если последний этаж - с улицы посмотрите, есть ли в доме чердак. Жить на последнем этаже в бесчердачном доме не особо приятно (по крайней мере, у меня не очень приятный опыт):улыб:
    Ванная - смотрите качество сантехники, нет ли тряпок под ванной/раковиной (трубы могут течь). Проверьте напор воды и как быстро вода уходит. Сейчас уже можно обращать внимание и на водосчетчики. :миг:
    Если находите что-либо из неприятных моментов, запоминайте. Позже, при обсуждении цены будет возможность поторговаться, описав все найденные проблемы.
    Советую после просмотра еще зайти в пару-тройку соседних квартир и/или поговорить с кем-нибудь во дворе о том, как зимой топят, есть ли проблемные жильцы, наличествуют ли разного рода вредители/грызуны, часто ли ломается лифт (если он есть)/домофон и как быстро поломки устраняются.
    Таким образом, у вас сложится более полное впечатление о доме/жильцах/квартире.
    Надеюсь, хоть в чем-то помогла. Удачи вам! :роза:

  • В ответ на: здравствуйте! собираемся покупать квартиру во вторичке. На что необходимо обратить внимание при просмотре и совершении сделки? какие могут быть подводные камни? за счет чего цена квартиры может быть занижена? продавцы квартиры из другого города, влияет ли это на что-то? при покупке квартиры в ипотеку, что нужно учесть при составлении предварительного договора?
    ...искренне офигеваю. В недвижки уже много лет, но если бы сейчас предстояла сделка, да еще и с привлечением ипотечных средств - только со специалистом по работе с банками.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • а что это за специалист такой? простите мне мою не осведомленность. завтра у нас просмотр квартиры с риэлером. причем договор с АН никакой пока не подписан.

  • А если не секрет, что это за АН такое (можно в личку)?
    У меня сразу составлялись договоры, выделялись специалисты (кредитные и по работе с банком, юристы) специально для моего случая.
    Странно как-то у вас. :eek:

    Исправлено пользователем Nemilashka (17.04.12 12:46)

  • В ответ на: а что это за специалист такой? простите мне мою не осведомленность. завтра у нас просмотр квартиры с риэлером. причем договор с АН никакой пока не подписан.
    Перевожу... :улыб::
    1). Вы работаете конкретно с одним риэлтором?
    - дали ему задание, обговорили все нюансы, подписали или вот-вот подпишите с ним/АН договор..,
    в-общем до итогового результата по решению Вашей задачи. :улыб:

    2). Или: нашли в какой-нибудь базе той/иной вариант и айда по кочкам самостоятельно? :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • ситуация такая, я просто зашла в АН получить консультацию. Покупку квартиры изначально планировали чуть-чуть позже, просто стало интересно на что можем рассчитывать исходя не из вариантов в интернете, а из того, что могут предложить АН. Риэлтор с ходу предложила сразу посмотреть квартиру в интересующем нас районе и по привлекательной цене. Так как "за просмотр денег не берут", согласилась. Вот только не знаю как проверить, чтобы все чисто было

  • Бред какой то.
    В ответ на: интересно на что можем рассчитывать исходя не из вариантов в интернете, а из того, что могут предложить АН
    -особенно это. Не прячут АН варианты, экономически невыгодно прятать. Наоборот, самые привлекательные варианты в тот же день, как поступают, идут в интернет и прочие СМИ. Если сделка ипотечная - банк проверит чистоту квартиры, если нал, то АН может оказать помощь.

  • ну во-первых, здесь же на НГСе я не раз читала про так называемые фанари, то есть объявления просто для привлечения клиентов. Хотелось исключить вариант, что мы рассчитываем на одну сумму, а реальные цены тыс. на 100-200-300 выше. во-вторых, первоначально меня интересовала не вторичка, а превичка, а именно квартиры, которые попадают под программу Ипотека с гос. поддержкой.

  • В ответ на: Вот только не знаю как проверить, чтобы все чисто было
    Вам разве только это не понятно? :dnknow:

    А по вопросу - ответ таков: никак.
    Т.е., если Вы сами в это не разбираетесь...
    У Вас нет родственников/друзей/знакомых, кто "шарит", то выходы таковы:
    - нанимаете юриста, специализирующегося на сделках с недвижимостью.
    - обращаетесь к риэлтору/АН.
    Желательно любой из представленных вариантов делать по рекомендации.
    В т.ч. и для поддержания Вашей уверенности.

    P.S. Или сами "пытаетесь" во всё это влезть и понять. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Что-то в тему опять поналезли риэлторы, и начали Вас запугивать. Спокойно смотрите квартиру, если она с ремонтом - Вам уже дали грамотный совет, на что нужно обращать внимание.
    Я бы Вам дала совет ещё относительно риэлторов. < п.1 > Многие агентства составляют просмотровые документы вдобавок нечестно, ставя Вас в заведомо невыгодные условия. Если у Вас ипотека, то помощь риэлторов Вам В ПРИНЦИПЕ НЕ НУЖНА, т.к. чистоту сделки проверит банк, и это гораздо лучше любых риэлторов. Особенно солидные банки, Сбер например, проверяет все документы под микроскопом, и никогда не пропустит какой-то косяк. Единственное, в чём у Вас могут возникнуть сложности - это составить предварительный договор, договор купли-продажи, акт приёма-передачи. Но опять же, на примере Сбера - у них можно взять типовую форму этих договоров. Сбер очень хорошо помогает во всём, причём не требуя за это дополнительных денег (я сама работала с отделением на Чаплыгина 93, оно специализируется на кредитах, так там так всё хорошо объясняли, буквально за ручку водили). Помочь составить эти документы может также помочь любой грамотный юрист за плату гораздо меньшую, чем требуют риэлторы.
    Таким образом, покупка квартиры через банк у Вас будет происходить примерно так: банк говорит какие документы нужно собрать по квартире и принести, Вы приносите, они смотрят и тщательно проверяют.
    Если Вы послушаете моего совета, и согласитесь что риэлторы Вам не нужны, Вам нужно будет связаться с продавцом квартиры самостоятельно, без риэлтора. Это сделать легко, например оставить записку в дверях, попросить его координаты у охраны, консьержа, в ТСЖ и пр.
    Из личного опыта - при покупке вторички нужно обращать внимание на продавца. Тут нужно быть психологом. Лично мне такая < п.6 > попалась - несколько месяцев мозг выносила, и так и не продала квартиру. А вот если бы я была опытнее в общении с людьми, я бы с самого первого общения с ней поняла, что с такой занудой связываться не надо.

    Исправлено пользователем serega (17.04.12 22:43)

  • вы слушайте Лапушkа повнимательней, по ней сразу видно - на покупке квартир собаку съела!
    :biggrin:

  • Ну,дык,может Вы что-нибудь посоветуете,с Вашим большим опытом покупки квартир,или только других умеем опускать?

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: