Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

2 студии - полноценная квартира?

  • Идея в следующем: купить рядом 2 студии (1 студия и 1комнатная квартира) площадью в 40-50 квадратов каждая в доме, срок сдачи которого будет ажн в 2014 году (стоимость квадрата в таком доме 23-25т.р. на сегодняшний день). Выбрать так студии, чтоб можно было на площадке отгородиться, тем самым создать что то типа прихожии.
    Цель покупки - продажа после сдачи дома в эксплуатацию.
    А теперь вопрос: будет ли такая "композиция" из двух квартир (студий) стоить дороже, чем если их продать по отдельности?

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: А теперь вопрос: будет ли такая "композиция" из двух квартир (студий) стоить дороже, чем если их продать по отдельности?
    Думаю - да, дороже. Ровно как и метр стоит дешевле там, где их больше, в общем случае.
    Если только не найдете того, кому нужны две студии в такой компоновке.

  • В ответ на: Идея в следующем: купить рядом 2 студии (1 студия и 1комнатная квартира) площадью в 40-50 квадратов каждая в доме, срок сдачи которого будет ажн в 2014 году (стоимость квадрата в таком доме 23-25т.р. на сегодняшний день). Выбрать так студии, чтоб можно было на площадке отгородиться, тем самым создать что то типа прихожии.
    Цель покупки - продажа после сдачи дома в эксплуатацию.
    А теперь вопрос: будет ли такая "композиция" из двух квартир (студий) стоить дороже, чем если их продать по отдельности?
    Никогда и ни при каких условиях дороже она стоить не будет. Постоянная ситуация на рынке: чем меньше метраж квартиры - тем выше удельная стоимость метра квадратного. Кроме того, любые отгородки-загородки на площадке - незаконное явление, требующее или супер-волосатых знакомых рук в соответствующих структурах, или денег. Опять таки, если квартиры будут объеденены в одно целое - придется решать вопрос с Мэрией о присвоении нового адреса ( квартира -то стала одна вместо двух), внесения соотв. изменений в кадастре, регистрации права в Росрегистрации именно на 1 квартиру.
    На заре нью-капитализма много народу наваяло такое в построеных домах. Много им денюшек пришлось поплатить сначала за узаконивание соединения, а затем, когда после долгих попыток продать убедились, что это очень трудно - за возвращение ситуации назад.Возвращение реальных квартир в свои площади и конфигурацию, а также вновь через мэрию присвоение 2 адресов.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Сама я не в теме, но работаю проектировщиком, и вот лет 7-9 тому назад был у нас один постоянный клиент-перец, который наоборот покупал в элитных-преэлитных новостройках большущие квартиры, делил их на 2 и продавал. Конечно там море своих тонкостей, проект перепланировки, куча согласований и т.д., но навар он имел с этого отличный и это был его бизнес. Покупал он, в основном, двухэтажные квартиры на последних этажах, которые изначально продавались дешевле прочих, делал с каждого этажа свой выход, или он уже был готовый, убирал внутреннюю лестницу. Правда, мне кажется, что сейчас таких квартир не строят.

  • В ответ на: Кроме того, любые отгородки-загородки на площадке - незаконное явление, требующее или супер-волосатых знакомых рук в соответствующих структурах, или денег. Опять таки, если квартиры будут объеденены в одно целое - придется решать вопрос с Мэрией о присвоении нового адреса ( квартира -то стала одна вместо двух), внесения соотв. изменений в кадастре, регистрации права в Росрегистрации именно на 1 квартиру.
    Черт с ними, с этими отгородками на площадке. Но вот зачем присваивать новый адрес? Пусть будет две квартиры числиться. Платить комуслуги за каждую в отдельности и т.п. Согласовать только проем в стенке из одной квартиры в другую.

    Зато появится два сан узла в такой "квартирке", две лоджии.

    Ведать такие плюсы не перекрывают стоимость отдельных студий.

    говори меньше, чем знаешь

  • В ответ на: А теперь вопрос: будет ли такая "композиция" из двух квартир (студий) стоить дороже, чем если их продать по отдельности?
    Полностью согласен с мнением Солярис .
    Ликвидность студий - самая высокая, трехкомнатных и более - самая низкая.
    При этом даже квартиры одного типа уходят по-разному: например, 1-ка площадью 30-35 кв.м более ликвидна, чем 1-ка площадью 45-50 кв.м (при более-менее близких остальных параметрах, в том числе цене за кв.м).

    Судя по озвученной Вами цене за квадратный метр, речь идет о дешевых панельных домах, которые покупают отнюдь не состоятельные люди.
    А для них наиболее важный параметр - это стоимость квартиры, которая напрямую увязана с площадью.
    Меньше площадь - меньше стоимость - большее количество тех, кто может позволить себе купить такое жилье.

    Поэтому в последнее время очень многие Застройщики изменили тактику и строят дома, в которых много небольших по площади квартир (студий и однокомнатных).

    Состоятельные люди покупают большие квартиры в домах другого типа.

    Хотя бывают и исключения. Но их нужно умудриться поймать.

  • В ответ на: Поэтому в последнее время очень многие Застройщики изменили тактику и строят дома, в которых много небольших по площади квартир (студий и однокомнатных).
    А может он смотрит в будущее?
    Когда молодежь которая сейчас дружно скупает 1 ком обзаведется семьёй и детьми все так же дружно побегут покупать квартиры побольше, а их не будет, так как не строят, не в хрущевке же покупать квартиру после новостройки...

  • Ой,ли не будет? Молодежь обзаведется семьей за лет 5-7,за это время трешки никуда не денутся,вон на НГСе стоят толпами.:миг: Да,будут продавать те семьи,которые разъезжаются с родителями :безум: или разводятся :cray-1: и еще регулярно хожу мимо новостроек эконом-класса,в которых трехкомнатные с пустыми окнами просто "пачками",вот их и будут брать :biggrin:
    И стоит городить огород с двумя однокомнатными,когда дешевле будет купить тогда трешку,и с ней смотреть в будущее :ха-ха!:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • Ой прямо толпами?
    В разделе новостройки 1 ком в продаже в 3 раза больше чем 3-4 ком.

  • А вторичка для вас уже не квартиры,вообще-то я имела в ввиду и ее,как раз более дешевый вариант расширения для семьи :umnik:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • о чем вы спорите...?
    ТС,вы просчитывали все затраты на эту затею? 2 студии,вы продадите всяко дороже,чем то что вы хотите сделать..

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Чур,он первый начал! :biggrin:
    Однозначно дороже продать 2 студии,все мнения сошлись именно на этом!
    Думаю,ТС,если и пытался просчитывать,то очень приблизительно или у него есть варианты кому можно будет выгодно сие творение продать :umnik:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Думаю,ТС,если и пытался просчитывать,то очень приблизительно или у него есть варианты кому можно будет выгодно сие творение продать :umnik:
    Совершенно верно, расчет был очень приблизительный!
    Спасибо за мнения, советы)

    говори меньше, чем знаешь



  • Черт с ними, с этими отгородками на площадке. Но вот зачем присваивать новый адрес? Пусть будет две квартиры числиться. Платить комуслуги за каждую в отдельности и т.п. Согласовать только проем в стенке из одной квартиры в другую.

    Зато появится два сан узла в такой "квартирке", две лоджии.

    Ведать такие плюсы не перекрывают стоимость отдельных студий.

    После того, как Вы произведете перепланировку и соедините квартиры, к Вам должны выйти сотрудники БТИ и зафиксировать ситуацию и насколько она соответствует тому, на что Вы получяали разрешение.Так что без "одного адреса" ( в случае сли квартира будет реально объединена в одну) не обойтись.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Сама я не в теме, но работаю проектировщиком, и вот лет 7-9 тому назад был у нас один постоянный клиент-перец, который наоборот покупал в элитных-преэлитных новостройках большущие квартиры, делил их на 2 и продавал. Конечно там море своих тонкостей, проект перепланировки, куча согласований и т.д., но навар он имел с этого отличный и это был его бизнес. Покупал он, в основном, двухэтажные квартиры на последних этажах, которые изначально продавались дешевле прочих, делал с каждого этажа свой выход, или он уже был готовый, убирал внутреннюю лестницу. Правда, мне кажется, что сейчас таких квартир не строят.
    ...очень даже строят, но ситуация мало изменилась - уходят они в самую последнюю очередь.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Ой прямо толпами?
    В разделе новостройки 1 ком в продаже в 3 раза больше чем 3-4 ком.
    [/цитата
    ...а однокомнатных и студий планируют заведомо больше по числу, чем больших квартир.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Композиция всегда будет дешевле.
    по определению.

  • Композиция всегда будет дешевле.
    по определению.

  • Время покажет что будет дешевле:улыб:
    В советское время например бывало, люди что бы получить 3 ком меняли квартиры по немыслимой сейчас схеме - 1+2=3 .

  • В ответ на: ... 1+2=3 .
    :улыб:Ага.
    А сейчас: 3=1+0.5... или 3=1+0.5.
    В редких случаях: 3=1+1. :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (06.04.12 12:49)

  • В ответ на: В советское время например бывало, люди что бы получить 3 ком меняли квартиры по немыслимой сейчас схеме - 1+2=3 .
    Этот вариант, хоть и очень редко, встречался еще и в первой половине 90-х.:улыб:
    Как и немыслимый в настоящее время вариант: 1+1=3 (в домах советской постройки, расположенных примерно в одинаковых по престижу и ценнику районах).

  • у меня подруга разменяла в 2005г 2-ку на серебренниковской уп в довольно новом доме конца 90-х годов на 2 хороших (не убитых) кирпичных хруща на м октябрьская и м студенческая без доплаты, считаю, довольно удачно.

  • В ответ на: у меня подруга разменяла в 2005г 2-ку на серебренниковской уп в довольно новом доме конца 90-х годов на 2 хороших (не убитых) кирпичных хруща ...
    Не зная параметров квартир и их цен в Вашем примере, трудно оценить эффективность сделки.
    Может, суммарная стоимость однушек была близка к стоимости 2-ки.

    Я же говорил немного о других вариантах.
    Например (реальный случай, правда из более далекого времени), когда 3-ка у/п на Снегирях разменивается на 1-ку у/п там же и 1-ку хрущевку на Юбилейном. Все квартиры - на средних этажах.
    В настоящее время такой размен через куплю-продажу без доплаты просто немыслим, так как суммарная стоимось этих однушек значительно больше стоимости 3-ки. :улыб:

  • Ой,где же те времена,когда за трешку хрущевку на Юбилейном давали две однешки хрущевки в этом же микрорайоне... :cray-1: а двушку меняли на однешку и комнату в коммуналке... :cray-1: а еще однешка менялась на две комнаты... :cray-1: а еще квартиры от работы давали бесплатно :cray-1: :cray-1: :cray-1:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • ща скажу параметры:улыб:

    серебренниковская 4/3 обычная 2-ка уп кухня 8, общая площадь 50м (по мне, так далеко не самое лучшее место в центре)

    хрущи на геодезической во дворе и на восходе во дворе,

    сильно раньше, да... были оч странные обмены... и квартирные и машину на квартиру, например:улыб:

    Исправлено пользователем Natus (07.04.12 11:18)

  • В ответ на: Ой,где же те времена,когда за трешку хрущевку на Юбилейном давали две однешки хрущевки в этом же микрорайоне... а двушку меняли на однешку и комнату в коммуналке... а еще однешка менялась на две комнаты... а еще квартиры от работы давали бесплатно
    Вы знаете, а в моей жизни было все, что Вы перечислили (только трешка была у/п, а не хрущевка). :улыб:
    И даже две квартиры от предприятия.:смущ:

  • В ответ на: ща скажу параметры...
    Можно только порадоваться за Вашу подругу.
    Все таки уже был 2005 год. А такие варианты в то время - это уже действительно редкость редкостная.:улыб:

    В ответ на: сильно раньше, да... были оч странные обмены...
    Странные - с точки зрения сегодняшних сложившихся понятий.
    А тогда рынок недвижимости только зарождался.
    И принципы его функционирования формировались довольно долго. И трудно. А, порой, и болезненно.:улыб:

  • "11.04.2012, за последние пять лет количество рождений вторых детей в России увеличилось на 45%, а третьих и последующих - на 62%. В.Путин отметил, что для него стала неожиданностью информация о том, что все больше российских семей принимают решение о рождении второго и третьего ребенка"
    web-страница

    Так же неожиданно скоро окажется, что трешки дефицит :улыб:

  • Товарищи,Инвесторы,таримся трешками :biggrin: Только тут другая проблема,ЖКХ с их тарифами не дремлют и коммуналка трешек многим,особенно ипотечникам не по карману.Скорее в ходу будут двушки,ИМХО.Опять же,когда до них дойдет спрос с ее надо какой-никакой выхлоп иметь,а сдавать их сложнее,чем однешки,если только по комнатам,так "головняков" не каждому столько надо. :umnik:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • На самом деле рынок 3-4комнатных квартир мал до безобразия.
    Точнее, очень мало нормальных вариантов. Куча 4х древних с площадью 72 м2 и 3х 60м2. А дальше идут 3х 100м2 в новых домах за космическую цену и 4х 140м2.

    жизнь прекрасна!

  • Ну,почему же на Родниках есть свободные трешки в новых домах по 75 кв :yes.gif:Если только это для вас Нормальный вариант:улыб:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • Вариант нормальный. Район только не интересует в принципе.

    жизнь прекрасна!

  • Ну,вот это я и имела в виду,что не каждый желает ехать на Родники :шок: ,поэтому и возникают такие проблемы с поиском трешек:улыб:А Энергомонтаж тем не менее старается исходить из желаний покупателей и строит-строит...,только дорога до Красного Проспекта и ныне здесь... :cray-1:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Так же неожиданно скоро окажется, что трешки дефицит
    Иногда меня тоже посещают такие мысли.
    Но - только относительно трешек в новостройках.
    Но следом идет понимание, что это вряд ли случится скоро.
    Относительно небольшое количество состоятельных людей покрывают свои интересы за счет имеющихся и строящихся "элитных" (термин-условный) квартир.
    Основная же масса будет вынуждена удовлетворять свои интересы за счет вторички, где выбор пока есть.
    "Элитные" квартиры им не под силу.
    Если же произойдет развитие бизнеса в целом и появится значительное количество потенциальных покупателей больших квартир, строительный бизнес отреагирует на это.
    Так как ни для кого не секрет, что себестоимость кв. м тем ниже, чем больше площадь квартиры (при всех остальных равных условиях). :улыб:

  • В ответ на: Товарищи,Инвесторы,таримся трешками
    Не-е-е-е-е. "Золотое правило..." еще никто не отменял.
    В ответ на: ...коммуналка трешек многим,особенно ипотечникам не по карману.Скорее в ходу будут двушки,ИМХО.Опять же,когда до них дойдет спрос с ее надо какой-никакой выхлоп иметь,а сдавать их сложнее...
    Приходится в очередной раз согласиться с Вашей ИМХОЙ.:улыб:
    Поэтому уходим со студий на двушки? :biggrin:

  • Дак,жизнь,то не стоит на месте,много разводов,желания отселить подросших детей или наоборот "всёзнающих" родителей :biggrin: ,опять же город студентов,приезжих... :umnik: Все-таки какая-никакая столица:миг:
    У меня нет опыта сдачи "двушки",но большой опыт сдачи одноком. и студий,скажу, интерес только растет даже к отдаленным от центра местам,они легко сдаются (за приличную цену!:бебе:) и легко продаются (опять же за хорошую цену!:бебе:),а так как вложение "ради прироста капитала" это все-таки разовые мероприятия с длительной протяженностью во времени,то главная цель все-таки остается создание "денежного потока",поэтому я за "однешки",т.к. они на данный момент отвечают этим требованиям :umnik: :umnik: :umnik: :смущ:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Но - только относительно трешек в новостройках.
    Но следом идет понимание, что это вряд ли случится скоро.
    Относительно небольшое количество состоятельных людей покрывают свои интересы за счет имеющихся и строящихся "элитных" (термин-условный) квартир.
    ]

    Так я тоже про них.
    Сталкиваюсь с тем что люди не хотят иметь 3 комнатную, в домах общежитиях которые сейчас строят > 10 квартир на площадке...
    Состоятельные могут и сами себе особнечек построить...
    А вот предложений именно для средне обеспеченных молодых семей с 2-3 детьми нету.
    2-3 квартиры на площадке только семьи с детьми, ни каких студий....

    В ответ на: Основная же масса будет вынуждена удовлетворять свои интересы за счет вторички, где выбор пока есть.
    "Элитные" квартиры им не под силу.
    Из новостройки в хрущевку :dnknow: :cray-1:
    Что элитного в 3 комнатной 80 метров на окраине ей и цена 2500 максимум ( у дискуса бы вообще 1800 обошлась)
    Вполне подьёмная не элитная цифра.

    В ответ на: Поэтому уходим со студий на двушки?
    На 1 ком лучше, студиями уже помоему наелись)
    А 2 ком еще рано:миг:

  • В ответ на: Из новостройки в хрущевку :dnknow: :cray-1:
    Что элитного в 3 комнатной 80 метров на окраине ей и цена 2500 максимум ( у дискуса бы вообще 1800 обошлась)
    Вполне подьёмная не элитная цифра.
    Из новостройки в хрущевку - это действительно жестко.
    Но я имел в виду трешки у/п или стандартные.
    На мой взгляд, нормальный вариант за бюджетные деньги.
    Плюс неплохие габариты и планировки.

    А трешка 80 кв. м в бюджетной новостройке для меня - кот в мешке.
    Так как еще свежи воспоминания о том, как довольно трудно продавались большие двушки (74 кв.м и более) в Дискусе. И какая неинтересная цена была у них.
    А ведь это - показатель спроса на этот тип квартир.
    Возможно, в последнее время в этом вопросе ситуация изменилась или меняется.
    Вам, как профессионалу, это лучше видно.
    В ответ на: На 1 ком лучше, студиями уже помоему наелись)
    А 2 ком еще рано :миг:
    Согласен насчет студий.
    А вот однушка или двушка - это вопрос.
    По моим оценкам, рентабельность инвестиций в однушки несколько ниже, чем в двушки (но это только для тех объектов, которые входят в зону моих интересов).
    В то же время ликвидность двушек несколько ниже, чем однушек.
    Приходится выбирать.
    Тем не менее, в последние два года я выбрал двушки, как основное направление. С перспективой на будущий тренд.
    Пока впечатления положительные.
    Будем дальше оценивать, верной ли дорогой идем.:улыб:

  • В ответ на: На 1 ком лучше, студиями уже помоему наелись)
    А 2 ком еще рано ;)
    Согласна, вижу по аренде. Народ все больше куксится на студию и изъявляет желание попробовать еще поискать,может однешка подешевле все-таки попадется,опять же квартирантов приличных более вероятно заполучить в однокомнатную:улыб:Так что в плане покупки для последующей сдачи,потихоньку переходим на одноком. :umnik:
    В ответ на: Из новостройки в хрущевку - это действительно жестко.
    Но я имел в виду трешки у/п или стандартные.
    На мой взгляд, нормальный вариант за бюджетные деньги.
    Плюс неплохие габариты и планировки.
    Знаете,из новостройки в у/п в дома 20-30 (а то и больше)-летней давности для многих переезжать тоже очень тяжко:хммм:

    В ответ на: В то же время ликвидность двушек несколько ниже, чем однушек.Тем не менее, в последние два года я выбрал двушки, как основное направление. С перспективой на будущий тренд.
    Пока впечатления положительные.
    Будем дальше оценивать, верной ли дорогой идем. :)
    Я понимаю,что по циферкам там вкуснее получается,НО вот как раз ликвидность двушек-новостроек (в плане инвестирования!) меня и смущает(вы же про новостройки?),и еще сложность сделок по ним (как правило, там опека,капитал,ипотека, сами что-то продают). А так как квартира продается чаще для скорейшего вложения денег,то такие сроки сделки (хотя,если постараться... а новостройку можно забронировать... :umnik:)...
    А одноком. выставил в продажу... ипотечник (с родителями живет или снимает)... продана:хехе:

    А,что для вас является будущим трендом? Те,которые сейчас заехали в одноком. и студии пойдут за ипотекой на расширение? :umnik:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Так что в плане покупки для последующей сдачи,потихоньку переходим на одноком.
    Согласен. Для обеспечения, как Вы указывали, постоянного потока денежных средств за счет аренды, однушки, на мой взгляд, самый оптимальный вариант.
    В ответ на: Знаете,из новостройки в у/п в дома 20-30 (а то и больше)-летней давности для многих переезжать тоже очень тяжко
    Да, у молодых сейчас другие запросы.
    В наше время все было скромнее.
    Хотя, представил ситуацию с бюджетной трешкой 80 кв. м, и пришел к мысли, что mobazin высказал, в общем-то, интересную мысль.
    Действительно, иметь такую квартиру, например, у Дискуса, за 2500 готовую или 1800 на входе - интересный вариант.
    Думаю, спрос был бы.
    В ответ на: Я понимаю,что по циферкам там вкуснее получается,НО вот как раз ликвидность двушек-новостроек (в плане инвестирования!) меня и смущает(вы же про новостройки?)
    Да, про новостройки. И цифирьки у меня, действительно, несколько лучше для двушек.
    Насчет ликвидности. Я сознательно указал на более низкую ликвидность двушек исходя из общей тенденции (так сказать, предполагая худший вариант развития событий).
    По факту же я этого не заметил. Во всяком случае, по тем объектам, которые в той или иной мере проходили через меня.
    На мой взгляд, основной фактор здесь - цена.
    В ответ на: А,что для вас является будущим трендом? Те,которые сейчас заехали в одноком. и студии пойдут за ипотекой на расширение?
    Это чисто мои ощущения.
    Если кратко, то, в принципе, то, что Вы указали - имеющие студии и однушки для проживания через некоторое время захотят двушки. :улыб:
    Причем, по моим ощущениям, спрос последние годы довольно высокий.
    И еще один момент. Говоря про двушки, я в большей степени имел в виду объекты классом несколько выше, чем социальный.

  • В ответ на: Да, у молодых сейчас другие запросы.
    В наше время все было скромнее.
    Хотя, представил ситуацию с бюджетной трешкой 80 кв. м, и пришел к мысли, что mobazin высказал, в общем-то, интересную мысль.
    Действительно, иметь такую квартиру, например, у Дискуса, за 2500 готовую или 1800 на входе - интересный вариант.
    Думаю, спрос был бы.
    Спрос был бы,и правильно вы заметили,главное цена. Поскромнее нажились,поэтому хочется "с размахом",но за небольшую цену. :biggrin:

    Для меня нынешние молодые семьи с детьми делятся на три категории по конечному желанию решения жилищного вопроса:
    1)трешка большая и желательно в кирпиче,да подешевле :спок:
    2)двушка или трешка попроще и поменьше (подешевле)+приобретение жилья для детей :umnik:
    3)"коттедж"... (и подешевле) :спок: :спок: :спок:

    В ответ на: Насчет ликвидности. Я сознательно указал на более низкую ликвидность двушек исходя из общей тенденции (так сказать, предполагая худший вариант развития событий).
    По факту же я этого не заметил. Во всяком случае, по тем объектам, которые в той или иной мере проходили через меня.
    На мой взгляд, основной фактор здесь - цена.
    Думаю,мотивацией здесь служит материнский капитал,опять же военная ипотека подтянулась... И у тех семей,которые расширились бы,например, в хрущевку, появляется желание замахнуться на двушку-новостройку.

    В ответ на: Это чисто мои ощущения.
    Если кратко, то, в принципе, то, что Вы указали - имеющие студии и однушки для проживания через некоторое время захотят двушки. :улыб:
    Причем, по моим ощущениям, спрос последние годы довольно высокий.
    И еще один момент. Говоря про двушки, я в большей степени имел в виду объекты классом несколько выше, чем социальный.
    Конечно классом повыше,учитывая запросы молодежи! :бебе:
    НО,и все-таки,по вашим ощущениям,ПОЧЕМУ народ не так охотно идет в трешки-новостройки...???

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: ПОЧЕМУ народ не так охотно идет в трешки-новостройки...???
    боюсь, потому что на 2-ку еле наскребают, вы же цены хорошо знаете...

    1-ка маловата для семьи, берут небольшую 2-ку,

    относительно большой 2-ки, допустим, 80кв... если есть возможность ее купить, то лучше добавить еще чуток и взять трешку - у каждого по комнате... а в большой 2-ке, 2-им детям надо жить вместе.. яп не взяла

    я вот имею желание купить 3-ку новостройку, но учитывая ее цену... предпочитаю жить в старой 3-ке и иметь возможность купить что-то еще...

  • В ответ на: Думаю,мотивацией здесь служит материнский капитал,опять же военная ипотека подтянулась...
    Я немного о другом пытался сказать. А именно - о ликвидности двушек в случае их реализации инвесторами. У меня и моих коллег и родственников, как правило, это происходит в виде переуступки на этапе, близком к окончанию строительства.
    В этом случае указанные Вами механизмы не работают, только наличка.
    Но клиентов с наличкой намного меньше, чем ипотечников. При этом цена двушек ощутимо превышает цену однушек, а тем более студий.
    Поэтому и ликвидность таких объектов, по общим понятиям, должна быть ниже.
    Но, как я уже отметил, этого в реале не ощущаю.
    Все уходит довольно быстро. Причем и более дорогие, приближенные к центру, и относительно дешевые на окраинах.
    Повторюсь, главное - цена.

    В ответ на: ПОЧЕМУ народ не так охотно идет в трешки-новостройки...???
    Если Вы о серьезных трешках, то Natus , в принципе, уже ответила.
    Ведь что такое трешка-новостройка в центре или близлежащих районах? Пусть даже скромная.
    Площадь - около 100 кв.м. Цена - 50-60.000 за метр. Итого квартира обойдется в среднем в 5,5-6 млн.
    Плюс ремонт. Если в бюджетной новостройке можно сделать простой ремонт, который обойдется в 3-4 тыс за кв. м, то для рассматриваемой трешки такой ремонт вызовет, как минимум, удивление.
    Надо рассчитывать на 0,8-1,0 млн. Это - без особых изысков.
    Далее - мебель и бытовая техника. Старый диван и потертый холодильник "Бирюса", отданные родителями, в такую квартиру не повезешь.
    Значит, нужно покупать что-то новое и серьезное.
    Затем - соответствующая машина. И при возможности, подземная парковка.
    И далее - одежда, обувь, аксессуары, белые ровные зубы, наличие загара и т.д. :biggrin:
    Т.е., при приобретении такой квартиры в целом необходимо создать новый имидж и поменять статус. :хехе:
    Если сложить все это, то можно выйти на цифру до 10 млн.:хммм:
    Основная же масса людей может позволить себе суммы в разы меньшие.

  • В ответ на:
    В ответ на: Думаю,мотивацией здесь служит материнский капитал,опять же военная ипотека подтянулась...
    Я немного о другом пытался сказать. А именно - о ликвидности двушек в случае их реализации инвесторами. У меня и моих коллег и родственников, как правило, это происходит в виде переуступки на этапе, близком к окончанию строительства.
    В этом случае указанные Вами механизмы не работают, только наличка.
    Да,действительно,мы говорили о разных этапах реализации.:улыб:Спасибо,за тему для размышления :friends:
    В ответ на: Т.е., при приобретении такой квартиры в целом необходимо создать новый имидж и поменять статус. :хехе:
    Если сложить все это, то можно выйти на цифру до 10 млн.:хммм:
    Основная же масса людей может позволить себе суммы в разы меньшие.
    Т.е. получается для трешек застройщики расчитывают на состоятельных людей? Интересно,их надежды оправдываются?:улыб:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Т.е. получается для трешек застройщики расчитывают на состоятельных людей?
    Думаю, да.
    Так как приобретение подобных объектов связано с имиджевой составляющей, которая идет "прицепом" к цене самой квартиры-новостройки.
    В ответ на: Интересно,их надежды оправдываются?
    Я не отслеживаю плотно цены на этот вид недвижимости.
    Для инвестирования он мне не интересен.
    Но в прошлом году помогал приобрести подобную трешку (около 100 кв.м) знакомому.
    Нашли, он купил. Но ближе к концу года дом достроили, цены ощутимо скакнули и трешки такой площади разобрали.
    А вот площадью около 135 кв. м еще недавно имелись.
    Но в данном случае был задан узкий диапазон оценки.
    А для ответа на Ваш вопрос можно покопаться среди предложений трешек на НГС.:хехе:

  • В ответ на: Так как приобретение подобных объектов связано с имиджевой составляющей
    имиджевой... смотря в каком ценовом сегменте, думаю, если чел покупает в стройке в районе 4 млн (например, у строймастера) ни о каком имидже сильно никто не думает.. просто есть немного денег улучшить свои жил условия: продал свою + добавил/наследство + добавил (хотя бывает такое наследство, что хватит на несколько новостроек :biggrin: )

    наглядный пример - родственники пенсионеры (55лет) продали 2 хрущевки, купили двушку 80кв в центре (они бы 3-ку купили, но на ремонт не хватало), живут на пенсию... машины нет, имиджа тоже:улыб:

  • В ответ на: смотря в каком ценовом сегменте, думаю, если чел покупает в стройке в районе 4 млн
    Я называл диапазон 5,5 - 6 млн. Причем, это, по моему разумению, нижняя граница подобных квартир. :хехе:
    В ответ на: наглядный пример - родственники пенсионеры (55лет) продали 2 хрущевки, купили двушку 80кв в центре (они бы 3-ку купили, но на ремонт не хватало), живут на пенсию... машины нет, имиджа тоже
    Молодцы, что купили. А вот то, что имидж хромает - не очень.
    Но мы то с Вами люди более последовательные. И понимаем, что будем выглядеть неуклюже, подъезжая в камуфляже к кирпичной новостройке в центре на стареньких Жигулях и затаскивая в квартиру 100 кв.м мешок с картошкой.
    Я - за эволюцию. И красивые белые зубы на фоне кирпичной стены.:улыб:

  • ну что то Вы загнули эка, 10 лимонов...сколько у нас народу с мешком бабла?ну немного, они погоду не делают, по любому. яЗА парковки, авто, белые зубы, но все это, как правило , реализуется последовательно

  • В ответ на: Т.е. получается для трешек застройщики расчитывают на состоятельных людей?
    Думаю, да.
    Так как приобретение подобных объектов связано с имиджевой составляющей, которая идет "прицепом" к цене самой квартиры-новостройки.
    И совершенно не факт что она им нужна из-за того что детей много, как и большой джип....
    Рожать детей побольше не связано с имиджевой составляющей.

    А вот и новые стат данные появились :
    В Новосибирской области снизилось число семей, состоящих из 3 и более человек.Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/483397/ — Большинство новосибирцев живут одни или вдвоем — НГС.НОВОСТИ

    Так что наверное еще долго ждать ажиотажного спроса на 3 ком.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: