Погода: 11 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0510...17переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Смысл иметь элитное жилье в собственности? Размышления на тему.

  • Проанализировал на досуге рынок недвижимости, пришел к забавному выводу. У нашего рынка жилья есть одна странная особенность, на фоне заоблачных цен на хорошие квартиры(6-8-10 млн.) стоимость их месячной аренды достаточно низка(в пересчете на запрашиваемую цену, ес-но). Отсюда напрашивается простой вывод - нет никакого смысла покупать такое жилье.
    Итак есть 5-6 миллионов на квартиру. Два варианта:
    1. Купить двух-трехкомнатную квартиру хорошей площади в новостройке, сделать ремонт и радоваться(ремонт - еще + 1 миллион, грубо).
    2. Купить 3-4 однешки в спальниках, или может даже на средней линии. Можно без ремонта, даже убитые. Сделать дешевую косметику(обойки, кафель в ванной и т.д.). Далее, квартиры сдаются в аренду. Сумма арендных платежей составит порядка 40-45 тыров.(грубо, плюс-минус). За полученные деньги спокойно арендуется та самая квартира(уже со сделанным ремонтом), которую "покупали" в пункте 1.
    Итак, плюсы-минусы. Сразу просматриваются плюсы второго варианта - не надо заморачиваться и вкладываться в ремонт(в квартирах за 45 тыров/мес ремонт можно выбрать очень приличный). Во вторых - поживя какое-то время и "поубивая" ремонт(мебель и технику) можно съехать на другую такую-же квартиру(опять заботливо отремонтированную хозяевами), при этом в однешках ремонт не делается, или по минимуму - обновить обои, заменить линолеум. Третье - можно выбрать место для жизни недалеко от работы(5-10 минут), экономия транспортных. В четвертых(что главное) получаем более высокую ликвидность конфигурации, если вдруг потребуются деньги для каких-либо целей(продать однешку(или однешки) в спальниках несоизмеримо легче и быстрее, чем гламурное дорогое жилье в центре).
    Минусы второго варианта видятся такими - геморой с арендаторами(ездить проверять, собирать деньги, выселять не платящих, искать новых и т.д.).
    Прошу высказаться заинтересованных, может я пропустил еще что-то?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: 2. Купить 3-4 однешки
    Сейчас введут налоги на роскошь и как-то сразу захочется иметь только одну квартиру в собственности.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: Сейчас введут налоги на роскошь и как-то сразу захочется иметь только одну квартиру в собственности.
    Ну так одна дорогая квартира в собственности и попадет туда всяко быстрее, как явный признак буржуя. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • знаю богатых людей, которые имея возможность купить себе приличное жилье, тем не менее, арендуют его.Причина-всегда в шаговой доступности от работы и на работу всегда пешком.Однако, дети отсутствовали.При наличии детей, прыгать с квартиры на квартиру не очень, и дети привыкают. и школа. и соседи во дворе.На Романова 39 друзья живут. так детей в 5-6 лет одних во двор отпускали.Двор закрытый. охрана. детя тырсятся вместе, все друг друга знают.
    Мой знакомый имеет несколько квартир , сдает, на арендную плату живет за границей, путешествует, не работает.Правда, и детей нет, свободен.
    Ну и ощущение дома в съемном жилье другое.Свое есть свое.Опять же зависит от восприятия конкретного человека.

  • 5-6 мультиков до элитного жилья ну никак не дотягивает, уж извините. Это цена вполне себе приличной двушки 70-80 квадратов и не факт, что прям в центре. Ни о каком налоге на роскошь для такой недвижимости даже речи быть не может.

    Четыре однокомнатных даже за 6 мультиков будут скорее в прискорбном состоянии, и нужно очень постараться сдать их в аренду за желаемые 45 тысяч (коммуналку не забываем). Контингент тоже будет специфический, как бы искать не пришлось арендаторов, или еще чего похуже. ОЧЕНЬ МНОГО ГОЛОВНЯКОВ от сдаче 4-х однешек можно поиметь.

    Не проще ли в банк эти деньги положить, доход будет 550000-600000 в год, а это будет больше, чем 480000, которые вы планируете получать от аренды.
    Плюс, ликвидность абсолютная, в то время как недвижимость - достаточно неликвидный актив.
    Возражения о том, что недвижимость бует расти в цене, а именно специфические хрущи на окраинах (по-моему только они уложатся в озвученную сумму), можно принять только отчасти, ибо срок их полезного использования, если и не истек, то подходит к концу.
    Все рузумеется ИМХО.

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • Мне кажется все зависит от Ваших потребностей. Если квартира это только место для ночлега, то да, вариант с кучей квартир, беготней за арендаторами, жилье самому на сьемной квартире, может это все и имеет смысл. Если же хочется иметь свое собственное "гнездо" где все сделано так как ты хочешь, где родились и живут твои дети, где тебе все вокруг знакомо и родное, ну тут мне кажется надо просто покупать под себя хорошую квартиру и обустраивать его чисто под себя любимого.

  • Т.е., минусы схемы, в данном случае, не в экономической плоскости?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Слово "элитное" можно взять в кавычки, оно элитное только относительно хрущей на Затулинке, в контексте данной схемы, речь об этом. Суть ситуации это не меняет, и не так важно как получать эту сумму, можно и в банке разместить, согласен. Суть в том что на рынке есть явная тенденция - при удорожании квартиры стоимость ее аренды растет отнюдь не пропорционально, и есть смысл этой особенностью воспользоваться.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Доходность на вложенный капитал просто разная получается, вот и вся ситуация... Соответственно если есть вариант поиметь еще большую доходность (самое простое банк), то выгода весьма сомнительная:смущ:

    Ситуация не уникальная. Примерьте на опт / розницу. Оптовая цена (большая квартира из расчета арендная плата / стоиомсть квартиры) всегда дешевле, чем розница (мелкая квартира по тому же показателю).

    Правильно вам про цели говорят: Если жить с комфортом, то лучше свое, если есть желание заработать, есть более выигрышные варианты.

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • т.е. если хочешь максимально заработать то выгодно пару студий взять чем одну "элитную" ?

  • Уважаемые теоретики:улыб:Ну вот представьте, что у Вас есть искомые 5-10 млн. И вы их заработали сами, т.е. Ваш годовой доход около миллиона (кстати, совершенно реальные деньги даже для рабочего непьющего класса). М вы при этом ради возможной выгоды червонец в месяц готовы спать на сифилитичных диванах, раз в месяц к Вам приходят за Вашими деньгами и тыкают носом в каждую пылинку и грозятся пнуть подзад как бомжа последнего если это еще раз повторится. Это в каойт-другой форум Вам надо - садо-мазо и т.д.
    ЗЫ: имею обозначееные деньги и обозначенный доход (ежли чЁ)

    жизнь прекрасна!

  • Давайте побольше конструктива в теме, поясните про какой червонец речь, не уловил перехода. Видимые плюсы указаны в первом посте, ужасы про кровати, пылинки, бомжей и т.п. давайте оставим впечатлительным женщинам , несерьезно как-то.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Разговор про червонец - другой дохода в месяц у состоявшегося человека. Типа иметь лишний червонец-другой и иметь статус бомжа. Или ты и так состоялся.
    Я никого не хочу обидеть. Но посему-то добившись определенного положения, хочется не только денег.
    И желаю оппонентам испытать это чувство.

    жизнь прекрасна!

  • Спасибо за разъяснения, теперь я понял, куда Вы клоните. Хочу сказать, что огромное число "состоявшихся" людей не имели своей квартиры в собственности, таких примеров масса и у нас, и за рубежом. Если, по Вашему, человеку достаточно "состояться" всего лишь имея прописку в паспорте...... :dnknow:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Россия у каждого своя:улыб:У меня большое количество клиентов венцом развития своего бизнеса посчитало хорошую квартиру в хорошем месте с хорошим ремонтом. Кстати, пару лет на время ремонта снимали. И много знакомых (да и я в том числе), поменяли кваритры, чтобы ходить 10 минут до работы и т.д.
    ЗЫ:Оно когда денег нет - это одно. А когда они есть - понимаешь, что не в них счастье.
    ЗЫЗЫ:И желаю Вам достичь этого сотояния, не утратив веру в людей.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: поменяли кваритры, чтобы ходить 10 минут до работы и т.д.
    Местоположение работы(офиса) у них у всех фиксировано?:улыб:
    По сути: я прекрасно понимаю, что человек хоть раз испытавший настоящий голод никогда потом не выбросит хлеб, человек в молодости намыкавшийся по общагам и дешевым клоповникам на окраинах с остервенением будет потом вить "свое гнездо", все это понятно, пирамида Маслоу опять же и т.д. Эта сторона вопроса понятна, меня же больше занимает экономическая сторона, не психология.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Экономическая сторона: бизнесмен из двух вариантов покупки земли под производство выбирает существенно более дорогой, т.к. до одного участка от его коттеджа 1.5 часов езды по пробкам, а до другого 20.
    Деньги имеют значение, пока у Вас их нет. Когда они у Вас есть - Вы покинете этот форум:улыб:

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Если, по Вашему, человеку достаточно "состояться" всего лишь имея прописку в паспорте...... :dnknow:
    хм...если по Вашему состоявшийся человек это тот у кого миллионы то :dnknow:
    По мне так Мать Тереза более состоявшийся человек чем Прохоров.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: Деньги имеют значение, пока у Вас их нет. Когда они у Вас есть - Вы покинете этот форум
    Странное у нас обсуждение, я охотно готов признать, что человек я небогатый, если подумать - бедный скорее..... и что?
    Вы в этом факте видите недостаток схемы приведенной мною выше?:улыб:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: хм...если по Вашему состоявшийся человек это тот у кого миллионы то
    Давайте не будем в крайности, речь про "состоялся" применительно к жилью завел совсем не я, как раз для меня это в разных плоскостях.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Россия у каждого своя:улыб:У меня большое количество клиентов венцом развития своего бизнеса посчитало хорошую квартиру в хорошем месте с хорошим ремонтом. Кстати, пару лет на время ремонта снимали. И много
    Ну в то же время есть и другие варианты. Я знаю нескольких людей кто в принципе мог бы спокойно в течении суток, при этом не занимая в долг, собрать сумму на пару сотен квадратов в центре. Но при этом они не имеют собственного жилья. На вопрос ответ один - а зачем? У меня есть вилла в Болгарии либо еще где то. Там я отдыхаю там хорошо. А тут и так пока сойдет.

  • Ваши рассуждения в первом посте относительно второго варианта созвучны моим.
    Наличие нескольких квартир дает возможность для активных маневров при изменении жизненных ситуаций.
    НЕдорогие квартиры маленькой площади - это более ликвидные объекты, которые позволяют "снимать" бОльшие суммы с квадратного метра.
    Если, конечно, Вас не смущают условия, озвученные ANik1C : "...спать на сифилитичных диванах, раз в месяц к Вам приходят за Вашими деньгами и тыкают носом в каждую пылинку и грозятся пнуть подзад как бомжа последнего если это еще раз повторится".

    Раньше на РН довольно активно цитировалось так называемое "Золотое правило риэлтора". Которое звучало примерно так: "Самый ликвидный объект - это квартира минимальной площади".
    Казалось бы, это - аксиома. Тем не менее, не все и не всегда ей следуют.

    Насчет геморроя с арендаторами.
    Возможно, какие-то случаи и бывают, но уровень негативных последствий, на мой взгляд, несколько преувеличен. Тем более, если у Вас будет несколько квартир, то подобные проявления (если состоятся) не станут для Вас критичными.

  • В ответ на: Давайте побольше конструктива в теме, поясните про какой червонец речь, не уловил перехода. Видимые плюсы указаны в первом посте, ужасы про кровати, пылинки, бомжей и т.п. давайте оставим впечатлительным женщинам , несерьезно как-то.
    Рассуждения Ваши полностью поддерживаю. Единственное, упор все же нужно сделать именно на экономическую целесообразность такой схемы. То есть, не противопоставление одного другому, а именно "выгода" такой схемы.
    Кроме того, степень ликвидности 1-но комнатных квартир принципиально выше, чем у "особенных", элитных.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Такой вопрос в свое время решили по другому. :umnik:
    Живем в Своей 2-х комн.упэшке, панелька(а нам и в ней хорошо:миг:),край города,но близко от работы:улыб:+ энное кол-во студий для сдачи или продажи и вложения в стройку. Мысли были такие,чтобы вложить минимум в свое жилье,но комфортное и устраивающее по всем параметрам на данный момент,а с остального иметь доход. :бебе:Мне было бы тяжело жить в кв-ре на 5-10 млн.,думая о том как бы я эти деньги сейчас провернула :agree: и в съемном жилье не хоцца :beee: . Ну,как-то так:улыб:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • если хватает на нормальную квартиру и остается на "вложить", то смысл за счет себя любимого извлекать максимум прибыли, у вас же не 10 жизней...

    если денег мало, возраст юный, а планов много, то можно и перекантоваться по съемным какое-то время.. но имхо с семьей комфортнее жить в своем жилье.

  • Это сложно понять, пока ты сам " не заимеешь" такое жилье. Ощущать себя начинаешь по другому. Я вот имею такую, ну или приближенную к такой в Новосибирске, но по воле судеб пришлось переехать в Москву на съемную, год живу, а все мечтаю в свою вернуться. Кайф невероятный, когда кухня 25 кв,а не 6 и ванная 10 а не 3.

  • В ответ на: то смысл за счет себя любимого извлекать максимум прибыли, у вас же не 10 жизней...
    Мне и одной жизни много, какие 10 Вы о чем.... :biggrin:
    Если Вы внимательно прочитаете заглавный пост, то увидите что речь там совершенно не об извлечении прибыли "за счет себя", а скорее о снижении числа проблем, а точнее(давайте будем честными) о переложении их на плечи других. Понимаете, не всем людям нравиться заниматься ремонтом(пусть даже и своего жилья), все эти походы по сантехническим, мебельным и иным магазинам совершенно не вдохновляют. С большим удовольствием я бы переложил все это на хозяев жилья, пусть занимаются. У меня нет каких-то особых заоблачных супер требований к виду ремонта("сделать ремонт под себя" для меня эта фраза просто набор звуков, не более), и из 5-6 выставленных на рынке нормальных квартир я всегда выберу устраивающий меня уже готовый ремонт.
    Ровно такой же глупостью мне видится "оттюнингованное личное гнездо" в Академе, но при наличии места работы на Родниках, так как очевидная перспектива сидеть по 2 часа утром и вечером в автомобиле видится мне намного более печальной, чем радость от того что это "гнездо в собственности". Экономические бонусы же идут уже прицепом(а они тоже есть), о чем уже говорили.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Я вот имею такую, ну или приближенную к такой в Новосибирске, но по воле судеб пришлось переехать в Москву на съемную, год живу, а все мечтаю в свою вернуться. Кайф невероятный, когда кухня 25 кв,а не 6 и ванная 10 а не 3.
    Вы не улавливаете сути топа. Никто не утверждает, что жить в клоповнике приятней, чем в новой большой хорошо сделанной квартире. Вопрос лишь в том - а нужна ли она в собственности.....

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Ну рост цен на недвижимость и аренду еще никто не отменял, а за последние лет 10 я как-то не очень заметила ее понижение. Поэтому прожив лет 10 на чужой, Вы все так же просто отдаете, а не приобретаете. Опять же про съем, конечно проще, но на каких хозяев попадешь, а то будут каждую неделю цветочки ходить поливать и в любой момент могут попросить " свалить". Мораль сей басни такова, кто может себе позволить купить данное жилье, особенно о прибыли не парится. Это мое субъективное мнение.

  • Вы заглавный топ внимательно прочитали?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Хорошо отвечу Вам конкретно, смысл есть, покрайней мере у меня, так как я и имею такую и еще и сдаю остальные, которые Вы предполагаете приобрести.

  • ННП:
    Ладно, добавлю немного конструктива сам. Итак, вероятный минус мне видится в изменении рыночной ситуации, а именно - аренда хорошего жилья вдруг выросла в цене(и стала пропорциональная его стоимости), и одновременно(!) с этим катастрофически "завалилась" стоимость аренды клоповников на окраинах. Насколько такая ситуация вероятна?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Просто представьте сами, могут ли благонадежные люди (готовые оплачивать аренду) снимать " клоповники", есть вероятность остаться без денег, но вот продать их быстро Вы точно сможете, если понадобится. Это единственный плюс преобретения " убитого" жилья. И еще, все зависит от Вашей мобильности, сидите ли Вы в Новосибирске или каждые 3 года меняете место жительства.

  • В ответ на: Просто представьте сами, могут ли благонадежные люди (готовые оплачивать аренду) снимать " клоповники"
    По статистике наиболее аккуратные и обязательные "плательщики" - как раз люди небогатые. Удивительно, но факт. Наведите справки в любом ЖЭУ, Вам подтвердят.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (06.03.12 20:10)

  • ну тогда покупайте и сдавайте,а живите в элитном

  • Для меня этот принцип уже давно практика, а не теория. Но подстраховаться(подумать о возможных минусах) никогда лишним не будет.....

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (06.03.12 21:00)

  • В ответ на: Если Вы внимательно прочитаете заглавный пост, то увидите что речь там совершенно не об извлечении прибыли "за счет себя", а скорее о снижении числа проблем, а точнее(давайте будем честными) о переложении их на плечи других. Понимаете, не всем людям нравиться заниматься ремонтом(пусть даже и своего жилья), все эти походы по сантехническим, мебельным и иным магазинам совершенно не вдохновляют. С большим удовольствием я бы переложил все это на хозяев жилья, пусть занимаются. У меня нет каких-то особых заоблачных супер требований к виду ремонта("сделать ремонт под себя" для меня эта фраза просто набор звуков, не более), и из 5-6 выставленных на рынке нормальных квартир я всегда выберу устраивающий меня уже готовый ремонт.
    Так вопрос получается только в нежелании делать ремонт? :dnknow:
    Так при ваших требованиях к ремонту,вы сделаете его довольно быстро,своими руками или с помощью работников.:yes.gif:
    А на съемной квартире+с кучей кв-р, сдающихся в аренду, по-мне больше проблем,чем 1 раз в 5-7-10 лет провернуть ремонт,или продать эту квартиру и сделать ремонт в новой,если только вы работу не собираетесь менять каждый год,потому,как я поняла,имеет значение близость квартиры к работе :umnik:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Для меня этот принцип уже давно практика, а не теория.
    Так Вы нас, оказывается "разводили"? Эх, Вы! :cray-1: :biggrin:

  • Ну,почему же,человек просто решил пофантазировать,что будет,если... и правильно ли он поступает :not_i:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: ННП:
    Ладно, добавлю немного конструктива сам. Итак, вероятный минус мне видится в изменении рыночной ситуации, а именно - аренда хорошего жилья вдруг выросла в цене(и стала пропорциональная его стоимости), и одновременно(!) с этим катастрофически "завалилась" стоимость аренды клоповников на окраинах. Насколько такая ситуация вероятна?
    Что вы подразумеваете под "хорошим жильем"? Элитное? :umnik:
    И что по вашему "клоповники на окраинах"?Хрущевки? :umnik:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Что вы подразумеваете под "хорошим жильем"?
    Как вариант, например вот что-то подобное: http://arenda.ngs.ru/view/455122/?dv=20120307
    Да простят меня хозяева за рекламу. :biggrin:
    Термин "элитное" относителен, это понятно.
    В ответ на: И что по вашему "клоповники на окраинах"?Хрущевки?
    Не обязательно хрущевки, достаточно вариантов и в 9-этажных панельках, и в новых поделках "от Дискуса" и подобного и т.д.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Ощущать себя начинаешь по другому.
    Почему Вы стремитесь свернуть простую тему к психологии? Я вот, к примеру, себя ощущаю везде одинаково - и в хрущевке, и в сталинке, и в новостройке и т.д. Мое "мироощущение" не зависит от текущего местонахождения(давайте только не будем опять кидаться в крайности про "места не столь отдаленные").
    Равно как оно стабильно и при нахождении в любом автомобиле(сегодня девятка, завтра мерседес, послезавтра крайслер и т.д.). Я понимаю, что вождь мирового пролеториата был прав, и конечно бытие определяет сознание, но не так уж примитивно.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Озвученный вами вариант для аренды, будет в случае продажи стоить дороже 6.
    Вот соответственно и + в вашей схеме можно снимать более крутую квартиру чем смог бы купить.
    А вообще ваша схема из не реальной жизни - про человека который 6 млн получил в наследство или выиграл в лотерею:улыб:

  • В ответ на: Вот соответственно и + в вашей схеме можно снимать более крутую квартиру чем смог бы купить.
    Ну да, и этот "экономический плюс" также идет прицепом(наряду с отсуствием гемора с ремонтом и выбором удобного места проживания). А минусы где???? :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: ННП:
    Ладно, добавлю немного конструктива сам. Итак, вероятный минус мне видится в изменении рыночной ситуации, а именно - аренда хорошего жилья вдруг выросла в цене(и стала пропорциональная его стоимости), и одновременно(!) с этим катастрофически "завалилась" стоимость аренды клоповников на окраинах. Насколько такая ситуация вероятна?
    Такие предположения,скорее из разряда фантазий:"А что если...?" Так можно много чего напридумывать.:миг:
    НО,в нашей непредсказуемой стране лучше в собственности иметь кучку маленьких квартир,нежели одну большую и дорогую,потому что случись чего ипотечники будут всегда и те,которые подкопили сумму равную цене небольшой квартиры. А с большой квартирой при продаже можно встрять надолго.А продавать будете вынуждены,например,из-за высокой коммуналки :tantrum:
    А вам мало минусов озвучили? :dnknow:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • вцелом соглашусь с тс.
    иметь как можно поболее мтеражей в одной квартире и вообще желание построить дом (квартиру) навека для детей, внуков, свить очаг и т.п. вобщем несовременно и нафталинно.
    нужно быть свободным, порхать по миру и бла-бла-бла, а привязываться к 4-м стенам в конкретном районе конкретного города, да еще и с намеком на вечность - да нафига оно надо. Стены это токо стены - место поспать и сварганить еду
    По собственному опыту любая квартира за 4-5 лет (имеется виду своя) морально устаревает - по месту, площади и т.д. хотя на момент покупки всячески прекрасна. и потом безжалостно меняется на новую и даже не вспоминается. как машина. и все зер гут.
    так что я за 5 сдаваемых 1-шек и аренду - в обещм случае менее хлопотно и по деньгам выгоднее

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • странно, что с такой логикой вы машины покупаете, а не на такси принципиально ездите

    топите лодку, топите!

  • Ой как страшно Вы далеки от истины. В последнее время набирает обороты концепция "родовых имений", если это так можно назвать. Правда к квартирам она малоприменима, в особенности тем, которые обозначены ТС.

    Что касаемо устаревания квартиры - тоже не очень понятно. Если живу в добротном кирпичном доме 10-летней постройки в центре города, то квартира "безнадежно устарела".

    Как бы раз в пять лет можно полностью ремонт сделать. Не:смущ:? А переезжая в новую раз в пять лет помимо того что ремонт все равно надо делать (лично мне комфортно жить, когда интерьер выполнен по-моему вкусу) + издержки транзакционные.

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • В ответ на: выиграл в лотерею
    Нет, я не играю в лотерею. Если бы я хотел зарабатывать на этом, то скорее стал бы лотереи организовывать, а никак не покупать билетики.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Ой как страшно Вы далеки от истины. В последнее время набирает обороты концепция "родовых имений",
    концепция..имений..слова как полновесные слитки золота
    да где концепция - живите кажуально. еще раз молодежь е веропах совершенно не озабочивается собственной конурой потому что рынок труда такой - сегодня ты в Австрии завтра в Австралии (если конечно не сантехник и не зоотехник)
    живите свободно от якорей пока позволяет
    квартира в кирпичном доме в цыентре также надоедает. и дело не в косметике и потолках. а тех кто по кирпичику возводит строение под названием дом навека вообще застряли в этих самых веках. в идеальнои варианте дети его продадут задорого уезжая, а в оптимальном - задешево

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: странно, что с такой логикой вы машины покупаете, а не на такси принципиально ездите
    Вот как раз брать в аренду автотранспорт(для личного пользования) у нас крайне невыгодно, для этого рынка соотношение стоимость объекта/арендный платеж совсем не радует. Поэтому автомобиль(автомобили) есть смысл иметь в собственности.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: В последнее время набирает обороты концепция "родовых имений"
    Вы серьезно считаете применимым эту концепию для современных условий жизни? Политических, экономических, климатических и т.д? ИМХО, феодальный строй давно канул в лету.....

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на:
    В ответ на: странно, что с такой логикой вы машины покупаете, а не на такси принципиально ездите
    Вот как раз брать в аренду автотранспорт(для личного пользования) у нас крайне невыгодно, для этого рынка соотношение стоимость объекта/арендный платеж совсем не радует. Поэтому автомобиль(автомобили) есть смысл иметь в собственности.
    Кто сказал "в аренду"? Я сказал "такси".
    По деньгам многим дешевле ездить на такси, чем брать хорошую машину за полтора-два ляма. Да даже и недорогие машины по сравнению с такси долго будут окупаться. Но многие горожане машины покупают из удобства и потому что могут себе позволить не считать и не сравнивать сроки окупаемости.
    С квартирами так же. Если можешь себе позволить, то удобней иметь в собственности, чем греть голову над "сдать пяток / снять одну, на разницу в три тыщи устроить пир на весь мир".

    топите лодку, топите!

  • А Вы посмотрите даже как на самом простом уровне Новосибирск обрастает котеджными поселками. Это самый низкий уровень этого движения.

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • В ответ на: то удобней иметь в собственности
    Давайте конкретику, в чем именно заключается удобство? Прямо по пунктам, если можно - чем именно лучше одна и та же квартира, но с разными способами ее получения?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Если можешь себе позволит
    Странная логика. Я прекрасно понимаю, что например у г-на Абрамовича данная тема вызовет истеричный хохот, потому-что в пределах наличия неограниченного бюджета все эти рассуждения бессмысленны и смешны. Но основная масса людей(увы) действует как раз в пределах ОГРАНИЧЕННЫХ бюджетов, и поэтому вынуждена рассчитывать свои действия и приобретения. Те же, кто свои действия даже в условиях ОГРАНИЧЕННОГО бюджета не рассчитывает чаще всего проигрывают, и достаточно существенно. Вот к примеру, люди покупающие дорогое жилье, делающие в нем дорогой ремонт, а потом(очень часто вынужденно) сдающие егов аренду "за копейки" свои бюджеты(и свои действия) просчитывают плохо.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Это самый низкий уровень этого движения.
    А высокий уровень, как я полагаю, это то что Лондон обрастает подобным, при помощи наших же?:улыб:
    Это свидетельство прогресса?
    По сути: существенными ценностями в современных условиях(для передачи детям, раз уж зашла речь про "родовые замки") мне видиться отнюдь не дом в пригороде, или жилье в центре. Сюда больше подходит образование, здоровье, воспитание. Ладно, мы далеко уходим от темы.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: А Вы посмотрите даже как на самом простом уровне Новосибирск обрастает котеджными поселками. Это самый низкий уровень этого движения.
    ну появилась возможность у некоторых фанатов земельных развлечений и вчерашних селян заиметь делянку, ну вот и кинулись топтать землицу. массовым или знаковым это никаr не является.
    По мне так более бестолковой утилизации ресурсов и времени чем зарытие в землю придумать сложно

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: Давайте конкретику, в чем именно заключается удобство? Прямо по пунктам, если можно - чем именно лучше одна и та же квартира, но с разными способами ее получения?
    Наоборот, ты мне докажи, что удобней арендовать, чем иметь в собственности.

    топите лодку, топите!

  • Ну так ты почитай заглавный пост темы, плюсы там достаточно понятно указаны.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Самый для меня минус аренды-это проблемы с арендодателями,то цену поднимут без предупреждения,то чего вы тут творите,как у себя дома,то просто люди не вменяемые. :безум: Если бы мне кто-нибудь ГАРАНТИРОВАЛ,живи сколько хочешь,делай в квартире,что хочешь(само собой в пределах разумного) и т.п., я бы еще и подумала бы про аренду,а так ТОЛЬКО в СВОЕМ :спок:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • Понятно.:улыб:
    Ладно, ситуация в принципе ясна, можно прикрыть тему, спасибо всем заинтересованным за участие:улыб:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • плюсы из заглавного поста напоминает старый еврейский анекдот:

    - Чем ты занимаешься?
    - Покупаю яйца по рублю, варю и продаю по рублю.
    - И в чём выгода?
    - Как в чём?! А бульон?!

    топите лодку, топите!

  • :ха-ха!: Прям в точку :live:
    Ну,охота человеку жить в элитной квартире :спок: Круто,мужики уважают,девушки впечатляются,а то что снимается квартира можно и не говорить:миг:Вот вам и "Бульончик"! :biggrin:
    Много вон у кого "Лексусов" да "элиток" в кредит,так ничего... Ну,это уже "хозяин-барин",каждый по своему на жизнь смотрит :umnik:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • Хороший анек , я тоже посмеялся :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: "Лексусов" да "элиток" в кредит,так ничего
    В жизни ни разу не брал кредит, вот честно. :biggrin:
    Если Вы до сих пор не поняли сути схемы(кредитом там даже близко не пахнет), какой смысл дальше обсуждать.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • На данный момент - смысл иметь жильё в собственности - уверенность, что я могу где-то пожить, будучи уверенным, что не прийдётся скитаться где попало и как попало у друзей и родителей.
    В общем угол свой должен быть, а вот дальше - жить в собственном или арендованном - дело каждого.

  • Ну,уж простите,если обидела:улыб:Сама не люблю кредиты :beee: Это я как пример привела,что не каждый человек признается,что он что-то арендует или купил в кредит :yes.gif: ,дабы не рушить впечатление о себе:миг:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • Так,человек и имеет в собственности и не одно:миг:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: что не каждый человек признается
    Нет, это не мой случай. Я не вижу ничего зазорного в съеме жилья. Я могу это жилье выкупить в собственность хоть завтра(ну, точнее - аналогичное, ибо я не уверен что хозяева в принципе хотят продать это). Только я не вижу в этом никакого практического смысла, понимаете?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: В общем угол свой должен быть, а вот дальше - жить в собственном или арендованном - дело каждого.
    Совершенно согласен с этим.
    В случае, если бы рынок был линейным(т.е. аренда любого жилья всегда составляла ЕДИНЫЙ фиксированный процент от его рыночной стоимости) все эти варианты были бы уже не столь интересными(сразу бы убирался экономический плюс), т.к. арендная плата за более дорогое жилье всегда составляла бы сумму арендных плат за дешевое. И мы бы имели вариант остроумно рассказанный в анекдоте про еврея. Но это даже близко не так, достаточно внимательно поизучать рынок аренды.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • в том то и дело, можно миллион дешевых машин продать и заработать больше, нежели 100 дорогих.

    На самом деле - те, у кого есть в собственности элитное жильё - есть только оно, либо есть сбережения, либо ещё недвижимость. иначе - это все яйца в одну корзину.

    Либо богатые лучше считают свои деньги и легко договариваются за нужную им деньги - типа бедные снимают там, где приспичило, а богатый может поторговаться и т.п.

  • В ответ на: Либо богатые лучше считают свои деньги и легко договариваются за нужную им деньги
    Думать, считать и договариваться никогда не вредило никому - ни бедным, ни богатым. Но у богатых это получается лучше, поэтому они и богатые..... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Озвученный Вами вариант обеспечения жилплощадью при условии наличия денежных средств, эквивалентных стоимости снимаемого жилья и размещенных указанным Вами способом, не является широко распространенным.
    Отсюда и не совсем четкие оценки.
    Нежелание иметь жилье в собственности при наличии возможностей делает Ваш вариант в глазах многих людей каким-то шатким, а отсюда - и неприемлемым.
    Чисто по внутренним (психологическим) убеждениям. Экономики в этих оценках нет.
    И не может быть по определению.
    На мой взгляд, это необычный, но довольно интересный вариант.
    Видимые минусы - это технические вопросы с приобретением Вами нескольких единиц объектов для сдачи, их наполнение необходимыми атрибутами (мебель, бытовая техника) и поддержание в достойном состоянии в процессе длительной эксплуатации.

    Исправлено пользователем Инвентор (09.03.12 23:53)

  • В ответ на: Ваш вариант в глазах многих людей каким-то шатким, а отсюда - и неприемлемым.
    Забавно, мне наоборот видится достаточно шатким вариант приобретать подобное жилье, особенно в долг под проценты. :dnknow:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Прибыли особой в этой схеме не будет, т.е. данная схема выгодна с точки зрения вложения в более ликвидную недвижимость.
    Так случилось, что сейчас некоторое время нам приходится жить семьей в съемной квартире. Может и не элитное жилье, но квартиру искали в определенном районе, в новом доме, в оч.хорошем состоянии, за нормальные деньги. Оказывается, что найти такую квартиру не так просто, как казалось! Если только не за 70-80 тыс в месяц. Я поняла, что зря гнобила свою знакомую, которая купила квартиру в ипотеку! Жить в съемной квартире - это ужасно!
    Если человек один и не планирует семью, тогда все проще

  • В ответ на: Если только не за 70-80 тыс в месяц
    За такие деньги предлагаются двухуровневые(!) квартиры много больше 100 кв.м., с саунами, несколькими санузлами, с джакузи, разумеется с авторскими ремонтами и мебелью ручной работы..... :eek:
    У Вас неплохие запросы, думаю что сам факт нахождения в съемном жилье Вас уже будет как минимум раздражать, поэтому для Вас эта схема конечно не приемлима.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Относительно моих запросов Вы преувеличиваете:улыб:
    Я не претендую на экспертное мнение о ценах на аренду, но то, что описываете Вы, по-моему, стоит от 100 тыс. Кстати, когда мы планировали переезд в съемное жилье, посмотрели объявления на нгсе и нам тоже показалось, что за 20тыс можно снять нормальную квартиру. Оказалось, что правда показалось:улыб:Попали в сезон, конечно, поэтому сложнее было. А в Вашем бизнес-плане за какую цену планируется снять элитную квартиру?:улыб:

  • Вот, например, из того, что на моей памяти
    http://arenda.ngs.ru/view/485649/?dv=20120310
    думаю, что центрее, аренда еще дороже

  • В ответ на: А в Вашем бизнес-плане за какую цену планируется снять элитную квартиру?
    В третий раз повторяю, термин "элитная"(равно как и термин "клоповник") условны, и существуют только для обозначения объектов в схеме. Есть люди которым жилье за 15т.р/мес. будет казаться элитным(особенно после родной деревни), а есть кому и за 100т.р/мес. квартира будет казаться унылым сооружением.
    Я вел расчеты из условия минимальных 45 т.р. арендных, мои требования к жилью(как я уже указывал выше)достаточно скромны и просты.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Нормальная цена за хорошую квартиру в новом доме (без изысков)

  • В ответ на: Прибыли особой в этой схеме не будет
    Я уже что-то уставать начинаю от разговора.:улыб:
    Это не схема с помощью которой я зарабатываю на жизнь, никто не ведет про это речь. На жизнь я зарабатываю совершенно другим. Эта схема придумана из-за нежелания заморачиваться с ремонтом(пусть его делают другие), жить в 5 минутах от работы(и ходить домой обедать и потом часик отдыхать), и из-за большей ликвидности конечной конфигурации жилья. Никаких стратегических "обгонов Рокфеллера" и не планируется.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Каждому свое. Я просто один раз пережила переезд с 2 маленькими детьми в съемное жилье и теперь я вижу это в кошмарном сне:улыб:Теперь я мечтаю заморочиться ремонтом в своей квартире, и я понимаю ради чего временные неудобства со съемным жильем.

  • +100! В съемное,только по приговору :biggrin:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • Дома Руси в принципе являются исключением, и по стоимости квадрата(она намного дороже даже квартир центра) и судя по всему по стоимости аренды. Не стоит на них ориентироваться как на номинальный показатель, это верхняя граница рынка.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Минусы в схеме свои сдавать-чужую снимать при простое сдаваемых квартир платить за арендуемое жилье придется из своего кармана.Доход от сдаваемых кв. должен перекрывать плату за аренду.
    по вопросу "родового гнезда"- много друзей и знакомых имеют жилье от 100 м.кв и выше.
    Дети выросли ,имеют свое жилье тоже не маленькое. Многие живут в других городах или странах. Родители остались в этих хоромах вдвоем (хорошо если так).

  • В ответ на: Я уже что-то уставать начинаю от разговора.:улыб:
    Это не схема с помощью которой я зарабатываю на жизнь, никто не ведет про это речь. На жизнь я зарабатываю совершенно другим. Эта схема придумана из-за нежелания заморачиваться с ремонтом(пусть его делают другие), жить в 5 минутах от работы(и ходить домой обедать и потом часик отдыхать), и из-за большей ликвидности конечной конфигурации жилья. Никаких стратегических "обгонов Рокфеллера" и не планируется.
    Проще вкладывать заработанные деньги в менее геморойные схемы.

  • Это смотря,как использовать факт проживания в элитке. Если потешить свое самолюбие,то да...
    А если,как способ повышения заработка и наработки связей,ну типа: "Где живешь?..."..... "М-м-м,уважуха!", тогда имеет смысл. :umnik:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Проще вкладывать заработанные деньги в менее геморойные схемы.
    Парадоксально, но как раз рассмотренная схема мне видится наименее геморройной.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: А если,как способ повышения заработка и наработки связей,ну типа: "Где живешь?..."..... "М-м-м,уважуха!"
    Нет, вся схема придумана из-за собственного удобства(читайте стартовый пост), не более. Я в принципе не понимаю каким образом квартира(даже дорогая) может "повышать заработок", для меня это только объект расходов и в долгосрочной перспективе крайне неликвидный актив.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Каждому свое.
    Один неглупый итальянец(насколько я помню университетский курс экономики - по фамилии Парето) заметил одну интересную закономерность, суть ее такова: "20 % усилий дают 80 % результата, остальные 80 % усилий - лишь 20 % результата". Этот принцип применяются везде, и верен для самых разных областей жизни, в самых разнообразных контекстах. В контексте данной схемы этот принцип прослеживается очень четко, приобретать и тюнинговать личное "элитное гнездо" - это как раз вторые "80% усилий", которые дадут лишь 20% бонусов, и то из области психологии.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Приходит время, когда человек может себе позволить чуть больше. В том числе и жить в красивом месте, где все сделано под себя, где все так, как хочется... Так что лично я настаиваю, что Ваша схема имеет место быть именно как вложение свободных денег, имея при этом свое жилье.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: