Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Покупка квартиры в кооперативном доме

  • Скажате, плз, а чем чревата покупка квартиры в кооперативном доме? Какие могут возникнуть нюансы при покупке такой квартиры и при проживании в таком доме? Какие там коммунальные платежи? Такие же, как в других домах? Что надо знать при приобретении квартиры в кооперативном доме? На что обратить внимание? Как проверить, что продавец выплатил свой пай полностью и не имеет перед правлением никаких обязательств?

  • Если в строящемся доме берете то необходимо обратить внимание на сам кооператив.
    Если вторичное то на свидетельство, оно не выдается если есть долги по паю перед кооперативом.

  • Можно сходить к председателю - и он все расскажет. Платежи примерно такие-же как и в других домах, если дом старый, то жильцы более ответственно относятся к процессу владения домом, чем собственники при современных ТСЖ, ИМХО. Каждая бабушка считает себя наместником председателя в том месте где она ходит - и это более выражено чем в других местах. Причем часть бабушек работало то паспортистом, то диспетчером, то мыли подъезды или сейчас работают в управлении кооператива.
    По опыту владения (наверно тоже самое что и в ТСЖ маленьких) - проблемы с "сервисом", постоянная смена сантехников электриков - все они приходящие, не все нормально могут работать. Так - когда у меня закапало с утра с потолка - сантехник объявился только в обеденный перерыв - а председатель зашел только к вечеру. Паспортист принимает в дачный период в будний день - один раз в неделю. Проблемы с платежами были - не всегда можно было платить в сбербанке - были периоды, когда приходилось уходить раньше с работы, чтобы заплатить бухгалтеру. С другой стороны - все главные "управленцы" живут в этом же доме, старались всегда содержать коммуникации в исправном состоянии, отопление включалось раньше, перетопа не было.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: