Погода: 21 °C
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
29.0723...26переменная облачность, небольшие дожди
  • Народ, хочу переехать в Академ - верхняя зона. Денег есть на хрущевку. Подскажите пожалуйста какие подводные камни ожидают, если мне очень понравился вариант на последнем этаже панельки. На что обратить особое внимание ( ведь дома старые - я опыта житья в таких не имею).

    Например, грозит ли мне протечки с кровли? Могут ли лопнуть старые трубы? И т.д. И вообще не собираются ли их сносить в ближайшее время?:улыб:

  • В принципе хрущевки в Академе достаточно добротные, большинство, на мой взгляд, в неплохом состоянии, в ближайше время сносить их не собираются.
    Но смотреть надо на конкретный вариант. Насчет труб, то лучше все трубы сразу заменить (и водопроводные и канализационные) и больше не париться. Хуже если будет течь канализационный стояк (но это не про последний этаж), но и стояки меняют, причем даже вроде за счет Управляющей компании. Про течь с крыши на последнем этаже, то думаю тогда должны быть заметны потеки. Но мне кажется это не так часто встречается. Могут быть проблемы с электропроводкой (сгнить уже может )
    Да..сам живу в Академе 40 лет, всю жизнь в хрущевке. Недавно взял ипотеку тоже на хрущевку на 5 (последнем)этаже. Пока проблем с протеканием не было. А вот канализация периодически засоряется...

  • Поддержу предыдущего автора. Сама, правда, живу не в ВЗ- на Шлюзах, но тоже в хрущевке. После ремонта полного в квартире- вполне довольна. Коммуникации общедомовые во многих домах уже заменили- узнавайте конкретно по интересующим Вас адресам. Основная проблема- изношенность и загаженность водопроводных коммуникаций, и- как следствие- вода далека от нормы. Спасают отчасти фильтры- часто менять приходится!- и покупная вода для готовки и питья. Это- информация от ряда коллег, живущих в ВЗ- причем независимо от типа квартиры. В остальном- все как везде, зависит от конкретного дома. Но по хрущебам в ВЗ нареканий особо не слышно. Да, еще одна проблема: мусор. В ВЗ вывоз мусора организован в машины, приходящие по графику, утром и вечером. Увы, этот график остался с советстких времен и не учитывает нынешних реалий, т.е. далеко не все имеют возможность вовремя оказаться дома и вынести мусор в машину. Далее- у кого сколько совести и какие возможности.

  • Уважаемые знатоки.
    Дано:
    Панельный хрущ в ВЗ академа, двушка 43 квадрата с очень хорошим ремонтом. Чел просит 4300.
    Открываю центр, панельные хрущи без ремонта 2500, на 2000 можно любой ремонт забабахать.
    Вопрос: Чел охренел или в ВЗ своя атмосфера?

    Примечание: Вот так и хочется позвонить и сказать:"Эй, алёё... Это панельный хруууущ, спустись на землю."

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Это Верхняя Зона Академгородка=другая планета! :biggrin:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В ВЗ 2-ку хрущ, судя по НГС предложениям, можно и за 3300 купить, даже не крайние этажи.

  • Да я так и предполагаю, что красная цена ей 3000, ну 3200 максимум. Это ж не Невский проспект.
    Т.е. считаем борзометр зашкалил.
    Кстати, я люблю последние этажи. Мне средний даже в минус. Ибо самому не потопать и сверху это терпеть.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

    Исправлено пользователем Felix666 (08.04.16 09:06)

  • Хозяин - барин. Селяви.
    Вот купите её себе и тоже сможете продавать за сколько заблагорассудится, хоть за 2, хоть за 20.

    Недавно историю прочитал. В Сочи мужик узнал стоимость участка под 5-ти этажный дом, материалы, бригада, подключение электрики, воды, канализации... прикинул, что может потянуть строительство. Купил участок всё построил, заключил договоры с обслуживающими организациями и осталось только кабель от трансформатора до дома провести. И тут он узнаёт, что на весь Сочи, лицензия на этот незначительный (как он думал) вид работ только у одного армянина. Приходит он к нему, а тот ему 5 млн. выставляет счёт, за траншею и кабель 30 м. Дешевле - фиг, это столько у него стоит и не волнует, другим нельзя этот вид работ сделать. Ну и всё, приплыли. Продал уже готовый дом по себестоимости другому армяну, а тот за бутылку коньяка со своим соплеменником договорился и провёл этот кабель.
    В общем, гуглите понятие "конкуренция" и про договорные взаимоотношения, переговоры, торг...

    P.S. степень пафоса жителей ВЗ Академа, находится на два порядка выше пафоса центро-метровых аборигенов, так что не рекомендую торг начинать с попыток уничижительного сравнения их эпического Академа с каким то переферийным центром Новосибирска.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Да я не планировал покупать, в ленте ВК попалось, ну написал свой комментарий, дескать, с чего баня-то упала, а они да, пафос это их фсё....
    Про армянина не совсем корректно, ибо это было монопольное предложение, тут всё таки не совсем монопольно, предложений много и цена явно не совсем гкхм.. адекватна что ли...

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Примечание: Вот так и хочется позвонить и сказать:"Эй, алёё... Это панельный хруууущ, спустись на землю."
    и в ответ услышите - это "Верхняя зона", чувак. Скажи спасибо, что не пятерка.

  • :шок:
    После Царского села аргумент "ВЗ, чувак" ваще не убедительный.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Жители ВЗ ап ентом не уведомлены или категорически не согласны

  • Что мешает купить новье в Новомарусино?

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: P.S. степень пафоса жителей ВЗ Академа, находится на два порядка выше пафоса центро-метровых аборигенов, так что не рекомендую торг начинать с попыток уничижительного сравнения их эпического Академа с каким то переферийным центром Новосибирска.
    При чём тут пафос вообще? От этих цен и местные страдают...
    Когда-то купили очень дорого такую двушку в "панельном хруще" в ВЗ, работаем тут и дети тут в школы ходят. Теперь чтобы поменять на трешку в таком же "хруще", нужна доплата 1,4-2млн за одну лишнюю комнату. А если вдруг захочется в трешку ПГ - то нужна доплата 4-5млн (стоят от 8500). Пожалейте лучше жителей ВЗ, заложники ситуации просто

  • В ответ на: От этих цен и местные страдают...
    "Местные" страдают, потому что менталитет у вас отличен от аборигенов. :biggrin:
    В ответ на: Когда-то купили очень дорого такую двушку в "панельном хруще" в ВЗ
    А вот и ответ на все вопросы про ценообразование на квадратные метры в ВЗ. Есть спрос-есть предложение!

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Ничего не мешает. Жильё есть, покупать не собираюсь. Причину обсуждения писал выше.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Какие перспективы стоимости квадратов в хрущах в ВЗ Академа? Сколько еще продержится такая цена, или это навсегда?
    Внука скоро нужно в 1 класс пристраивать, планирую 3 гимназию. Обдумываю купить примерно на 10 лет, потом будет не нужна. Через 10 лет хрущ совсем станет древним, возможно его будет скинуть за цену, хотя бы за приблизительно сегодняшней в баксах? Вроде рядом активно коттеджные поселки строятся, как они на цену повлияют?

  • Как только кто-то наберётся ума или денег и будет обладать "волосатой" лапой, это старьё станет никому не нужно.
    Со всех сторон к Академу пробуют пристроить новые дома и жм.
    Многие ездят с Горки, Шлюзов, Матвеевок-Ельцовок, всяких мутных дачных и полуудачных посёлков...
    Поставят (вдруг) 10-20 штук 26 этажных ульев и всё...морально устаревшее жильё примет свои натуральные копеечные цены.
    Для этого , как писалось вначале надо "проволосатить" выделение, вырубку больного леса на площади 0,5 га...что вполне удалось Чистой воде и ещё паре одиночных застройщиков Академгородка.
    ---------------------------------------------------------------------------------
    как называется житель ВЗ Аг , ждущий двух событий в жизни - смерти
    близких, занимающих ветшающий хрущ и его продажи?

  • Все эти демонстрации и акции против вырубки трех чахлых сосенок, я рассматриваю, как протест населения против застройки, которая обрушит цену на древние хрущи, да и на новые дома на Коптюга-Пирогова. "Зеленые" это орудие в руках собственников. Но с другой стороны, застройка ВЗ убьет эту самую ВЗ. Школы переполнятся, потеряют "камерность", шум-гам, толпы, ТРЦ, в общем будет как везде. Так что я где-то на стороне владельцев хрущей. Строить, чтобы не изгадить все вокруг у нас не научились.
    Вот и думаю, стоит влезать в недвигу в ВЗ, продержится она еще какое-то время? Кризис опять же, кому захочется вбухивать деньжищи в новострой, который моментально начнет дешеветь по мере застройки именно по причине разрушения "ауры" ВЗ.

  • Начнём с того, что Академгородка в том "романтическом флёре", что рекламировали раньше уже нет.
    Зелень есть, старая, необлагороженная.
    Грязь есть, фантастическая, как только сойдёшь с "тропы".
    Свинские условия проживания есть.
    А души, научного ядра, "физиков" уже нет.
    Академ, получая федеральные деньги в немалых количествах, забыл, что умным , хватким, умеющим работать не только руками людям, нужен уровень комфорта , а не думы о промерзающих стенах, гадящих собачках и соседях и поборах УК...
    Покажут юному дарованию, как можно и нужно жить (свозят в столицы и заграницы, картинки в интернете "маслом" написанные). Дарование получает образование, практикуется за государственный счёт в Академе и "айда" куда-нибудь подальше, где есть жильё, комфорт семье и себе, где пока ты "на коне" тебе будут платить...
    Снести половину "трухлявой" ВЗ и застроить "Эдельвейсами" с соблюдением сверхзелёных норм прошлого столетия ВЗ Академа...

  • В ответ на: Какие перспективы стоимости квадратов в хрущах в ВЗ Академа? Сколько еще продержится такая цена, или это навсегда?
    Высокая цена за счет ИТ в академе. Тем не менее застройка вокруг ВЗ идет (скоро введут коттеджный поселок, вводят высотки в щ, высотку у технопарка). Думаю лет за 10 подзастроят академ и цена выровняется с общегородской.

  • Через десять лет ВЗ уже не будет для меня актуальна. Поначалу думала самой переехать в ВЗ. Теперь склоняюсь приобрести 1-комнатную, по минимальному минимуму. В самом крайнем случае ее можно будет сдать в аренду. Собственно в первую очередь нужна прописка для 3 гимназии. Временная не прокатывает. Оптимально конечно использовать как вторую квартиру для рабочих дней для переночевать, чтобы не таскать ребенка ежедневно к основному месту проживания в НЕ. Чтобы сам ногами ходил, ежедневные поездки только на первый взгляд не утомительны, придется подстраиваться под секции, факультативы... тяжело, нужно же еще родителям работу работать, не только детскими проблемами заниматься.
    Я, как бабушка, тоже не готова оставшуюся жизнь заниматься исключительно "отведи-приведи".

  • Третья гимназия и секции малосопоставимы. :biggrin:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В ответ на: Собственно в первую очередь нужна прописка для 3 гимназии. Временная не прокатывает.
    Я правильно понимаю, что купить это "счастье" необходимо для факта прописки, и только? :eek:
    Вы лучше сходите к руководству этой самой гимназии, может возможно каким-то менее трагичным(с точки зрения финансов) образом туда пристроить дите?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Не только, еще бы использовать в качестве второго жилья. Кататься ежедневно :nea.gif:
    Оба родителя живут в НЕ, у обоих по трешке, если бы было все нормально, то можно бы чего-нибудь замутить. Но, к сожалению, нет между ними никакого взаимопонимания.

  • В принципе из и в НЕ 100 рублей стоит до Гэ№3 доехать на такси...
    Прописка - да.
    Можно же и постоянную прописку "приобрести".

  • Сама с сыном - с НЕ, при поступлении в тройку был конкурс 3 человека на место, мой прошёл (после года дошк. гимн.), были дети со Шлюза. с Щ, с Бердска и даже с Первомайки (не в нашем классе), но сейчас, вроде, по прописке условия изменились.
    Проездил девять остановок 8 лет на общественном транспорте (где я возила. где няня забирала, с 4 класса - сам стал ездить), потом ушёл в СУНЦ. Всё нормально. Секции были, но не интенсивно - по три раза в неделю.
    Там много вторых смен - у нас было 2-3 и 6-7 классы. Зимой, конечно. совсем неудобно, иной раз пользовались такси (через подъезд мальчик жил с нашей же параллели, скидывались).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Родители сестру со Шлюза в тройку возят, не напряжно, но мама не работает. А у вас сын вундер просто, с такой загруженностью ещё и в секции успевать! :live:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • У него были способности к плаванию (брассист - с тренером разговаривала), его одноклассница перешла на "интенсивный" режим (даже потом школу поменяла. т.к. ей нужна была только первая смена), мой спокойно плавал три раза в неделю, не утомляясь (на мой взгляд, у меня тренировки были 6 раз в неделю, а в каникулы и на сборах - два или три раза в день).
    Он и по меркам СУНЦ - неплох, второй год первый на регионе по своему предмету... Я считаю, что 3 гимназия сыграла в его развитии большую роль: у него были очень хорошие преподаватели, потому туда и стремились, чтоб не в нашу 102-ю. Поэтому OLDMAN понимаю в желании пристроить внука туда. Плохо, что у гимназий отобрали право набирать детей по развитию, а теперь только по прописке...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Какие перспективы стоимости квадратов в хрущах в ВЗ Академа? Сколько еще продержится такая цена, или это навсегда?
    Внука скоро нужно в 1 класс пристраивать, планирую 3 гимназию. Обдумываю купить примерно на 10 лет, потом будет не нужна. Через 10 лет хрущ совсем станет древним, возможно его будет скинуть за цену, хотя бы за приблизительно сегодняшней в баксах? Вроде рядом активно коттеджные поселки строятся, как они на цену повлияют?
    Местные зеленые добились, чтобы ВЗ включили в список культурного наследия, не помню как точно называется. В строительство новых домов на территории ВЗ не верю, это под силу только СОРАНу, а он уже свой кусок на Коптюга застроил. Поэтому все окрестности (Шлюз, Ща, НЕ) будут развиваться и застраиваться, а ВЗ нет, соответственно такие цены на жилье не упадут, если не случится чуда)))
    Посмотрите дома с пропиской к 3ей гимназии - типичных панельных хрущей тут почти нет. Есть кирпичные очень старые трехэтажки без подвалов, старые кирпичные 4-5этажные хрущи, новые дорогие кирпичные дома на Коптюга и панельные 9этажки СП. Первые два варианта через 10 лет станут совсем древними) третий вариант нереально дорого, дороже ПГшек) а вот последние можно рассмотреть, они не совсем старые, есть лифты и мусоропроводы. Это так называемые "корабли" по Терешковой 6, 8, 10, 12. Они сильно в цене не упадут, но проблема в том, что однешек в них почти нет, только в крайних подъездах. Я бы этот вариант рассмотрела, все имхо

  • В ответ на: Тем не менее застройка вокруг ВЗ идет (скоро введут коттеджный поселок, вводят высотки в щ, высотку у технопарка). Думаю лет за 10 подзастроят академ и цена выровняется с общегородской.
    Вот именно что "вокруг ВЗ", а внутри ВЗ даже надежды нет:хммм:а дети пешком в школу ходят именно сюда, и высотки в щ и у технопарка не подойдут...

  • Дешевле было бы "купить" хороших педагогов по всему городу и создать школу-резервацию в любом свободном "зелёном" месте города а-ля Русь...
    Купить можно зарплатой, страховкой, квартирой, гарантиями (карьеры, например).
    Кто такие "настоящие педагоги" в среде учителей известно всем, методики известны, мест (кроме ВЗ АК) куча...

  • Я к тому, что ИТ-ники не дураки. Развивается удаленная работа, академовские конторы стараются сейчас второй (или первый) офис открывать в городе, в технопарке льготные программы по приобретению жилья. Наконец требования к качеству жилья становится другие. Что выбирет ИТ-ник - кирпичный нормальный дом в Щ (в котором купят жилье такие же ит-ники) или убогую панель? вопрос риторический. Время панелей уходит также как и убогих снт в нижней ельцовке.

  • Да я не против) я про всех этих ИТников и программы по приобретению жилья знаю не понаслышке)))
    Проблема в том, что у многих поселившихся в Щ дети ездят на маршрутках в школу в в/з... или родители их ежедневно возят, а это то еще удовольствие... Я лично против этого, ребенок пошел в соседнюю с домом школу
    Еще в Щ есть шанс попасть в 6 гимназию, она неплохая. Но это единственный вариант, не знаю как там с конкурсом
    И еще почему все время разговор про убогую панель? В в/з и другие варианты есть, достойные требовательных ИТников))

  • В ответ на: Время панелей уходит также как и убогих снт в нижней ельцовке.
    Что такое "снт"?

  • Старомодные дачные общества, коих понатыкали в НЕ и живут в полном дерьме на 4-х сотках. Некоторые умудрились построить и 3-х и 4х этажные халупы на пятачках. А потом ещё многие уже поумирали или родственники взялись за коммерцию и просят за развалюхи-сараи иногда больше цен ВЗ АК. А уж про скандальные разборки в этих дачных обществах отдельные истории. Есть разборки с криминалом. С пропиской то сухо , то глухо - это особенно задевает, когда ты отдаёшь за 400-600 метровый сарай, а он без прописки и прав. С дачной амнистией вопросы СНТ стали и с пропиской и с высотками решаться полегче, но их в основном замалчивают...

  • Спасибо за разъяснения! Да, видела такие, но не знала, что там все так кисло.

  • На последний. Спасибо всем.
    Для себя понял, что академовцы дальше НЕ ничего не видят и считают свой двор центром вселенной с соответственным ценником.
    В принципе, и до поднятия темы склонен был к такому мнению. Лишний раз убедился.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Для себя понял, что академовцы дальше НЕ ничего не видят и считают свой двор центром вселенной с соответственным ценником.
    По настоящему забавно, когда жители Родников так считают. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • /п.9/
    .. Да ровным счётом никакого значения для владельцев хрущей ( равно как и других видов недвижки) не будет иметь построили там чего-то или нет в Щ или , тем более, в тех же Горках Академпарка. Верхнезоновцы Пироговку и то уже за окраину держат, а это-тем более. Но дело не только в том, что ТАК хотят владельцы, дело в том, что здесь все , как и сказали отцы-основоположники:" Спрос рождает предложение( добавлю-и позволяет так оптимистично диктовать цену). Ни в каком обозримом будущем в ВЗ ничего малокомнатно- студийного строить не получится, а значит-хрущ будет править, т.к "свежий" Академик Коптюг ваще мало кому по карману.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Alippa (18.04.16 22:49)

  • В ответ на: а значит-хрущ будет править
    Лет 20-30, не больше. А потом физически перестанет существовать. Поэтому избавляться от него надо уже сейчас, а не покупать по космической цене.
    П.С. Вышесказанное в большей степени относится к панельным хрущёвкам, кирпичные ещё лет 50 до полного износа сдюжат.

  • В ЭТОМ месте - ничего не изменится.Раньше с оговоркой было - "если универ продолжить свое существование именно здесь". А сейчас такой новый корпус забахали - понятно, что универ здесь и только здесь и будет в обозримом будущем.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вообще там кампус нужен , а не нынечнее "подворье" с гулькин хвост!
    И научный городок и комфортное жильё на ривьере - куда абитуру не пущать, а куда профессуру прятать...
    А то понастроили "полаточных городков" 60 лет назад и все сидят , радуются ценам Золотой мили...
    А моск он утекает и утекает к нашим партнёрам...

  • Ну давайте разберем кто у нас формирует тренд на рынке дорогой недвижимости в Академе. И это не бабушки с хрущами и не зачморенные недоплатами научные работники, а ИТ - специалисты(замечу многие приезжие и ничего они не слыхивали про золотые хрущи). Они селятся спокойно и в Щ и в других районах, лишь бы не в хруще. Такси каждый день по академу не проблема.

  • ...эт Вы так думаете. Помимо толп тех( вот ровно в эту минуту риелтор жалуется: 2 чела- мама и сын не могут договориться ЧТО купить - он хочет именно хрущ в ВЗ, чтобы ребенка сдать в Гимназию и 10 лет не запариваться про "увезти-привезти", а маме уже хотца в коттедж) - так вот помимо страдальцев, которые из одного отпрыска хотят при помощи гимназий двух, а то и трех сделать, есть еще те, кто ,например, раньше учился в Универе и сейчас возвращается и исполняет свою мечту жить именно в ВЗ. А сколько просто приезжих, которые вообще не имеют отношения к науке, как к таковой. Я уж как то упоминала - бывший выпускник мужа, благополучно трудящийся в совместном предприятии, уже застолбил его квартиру-кабинет,как только станет уже не нужен.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Что там посреди ВЗ?
    Стругацкими пахнет?
    Или на Эдельвейс денег жалко?

  • ...у "Эдельвейса" белки не прыгают, и до озера с утками пешком не дойти.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Про озеро с утками - это бугага, типа местного прикола.
    Сколько их смотрю - ну полный "маркетинговый переплёт".
    Пара-тройка масеньких птичек между грязью и тленом!
    И все в них кидают пищевыми продуктами, пытаясь то ли убить,
    то ли принести им тяжёлый физический и моральный вред...
    Озеро подчистили, но "осадок остался"...

    Белки с Эдельвейса не прыгают - высоко!
    А вот за ним прыгают:улыб:

    ...я за Эдельвейс - он как прыщ на теле Агородка,
    показывающий , как всё болеет на его фоне и запущено.
    Стоит там рядом пара сараев под названием бизнес,
    а места занимают столько и так всё выкорчевано вокруг и
    лысо-грязно, что треть академа можно устроить на этой площадке
    в комфортном жилье...
    Без забот от зелёных и псевдонаучной общественности...
    ----------------------------------------------------------------------------
    зелёный - это не только доллар, но и состояние отравленности
    и высокомаржинальная работа по найму богатой стороны (с)

  • В ответ на: В ЭТОМ месте - ничего не изменится.
    Изменится, как только хрущёвки начнут разваливаться. Они уже и сейчас молодятся из последних сил (панельные). Второй молодости не будет. Две трети ресурса позади. Ещё 20 лет стояния, и начнёт наступать кирдык сварным соединениям плит. Дальше ещё 10 лет увядания, и конец.

    А по цене эта ситуация мне напоминает начало 90-х, когда Жигули меняли на однокомнатную квартиру. Во ведь ценность у авто была! Прошло 20 лет, и где сейчас по стоимости те жигули и где однокомнатная?

  • ...корреляции, на мой взгляд, странные: менять недвижимость на " движимость"-это клиника. А про хрущевки-поживем -увидим. В одном лишь я уверена абсолютно: академовцы найдут возможность свои разваливающиеся панельки обменять на нечто как минимум равноценное и в месте, которое будет не хуже!

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Согласен, поменяют на нечто равноценно разваливающееся.

  • ...какая ,набившая оскомину брюзжанием, изощренность ума.(((

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Если текущий тренд падения не изменится, то через 2-3 года новая европейская машина бизнес класса будет тянуть на пачку хрущевок. А в ВЗ они(или в ХЗ), большой роли играть не будет.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (21.04.16 11:33)

  • В ответ на: Для себя понял, что академовцы дальше НЕ ничего не видят и считают свой двор центром вселенной с соответственным ценником.
    Потому что это так и есть. :спок:

  • В ответ на: ...какая ,набившая оскомину брюзжанием, изощренность ума.(((
    "Не нравится, не ешь (-те)." (с)
    Хрущ ценен пока стоит. Когда упадёт, будет бесценен.

  • А есть случаи, когда хрущ упал? В смысле не жуткие прогнозы, а чтобы реально развалился?
    Коммуникации изнашиваются, а со стенами что сделается? Я не агитирую за хрущ, это жилье низкого качества, но пока стоИт и дальше стоять будет.
    Одному человеку 2к хрущ выше крыши. Семье с детьми уже тяжело.

  • Когда говорят "оно столько не стоит" - обычно означает "у меня не хватает на это денег".

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: А есть случаи, когда хрущ упал? В смысле не жуткие прогнозы, а чтобы реально развалился?
    В Москве не стали дожидаться, по сносили все это дело, что бы до греха не доводить, но суть то не в этом. Последние 3-4 года уже для совсем клинических "не покидающих танк" достаточно открытым текстом сверху сказали, что ваши трудности с вашим же жилым фондом - это сугубо ваши материальные проблемы, я полагаю не надо разжевывать, к чему эта политика приведет, и сколько будет обходиться эксплуатация 50-60-70 летнего дома, по сравнению с новым.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Когда говорят "оно столько не стоит" - обычно означает "у меня не хватает на это денег".
    :ха-ха!: :agree:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на:
    "Не нравится, не ешь (-те)." (с)
    Хрущ ценен пока стоит. Когда упадёт, будет бесценен.

    ...с Вас смеются сейчас все живущие в хруще, а Академовцы - и подавно.( кстати, по большому секрету-ЛЮБОЕ ценно, пока стоИт.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: .с Вас смеются сейчас все живущие в хруще,
    Я жил в хруще (и на Жигулях ездил), ничего смешного в том, что это морально и физически устаревшее жилье я не вижу . Убогая смежная планировка, мизер общей площади, нет лифтов, крохотная кухня и т.д. (минусы можно долго перечислять). Надо очень постараться найти какие то "магические" плюсы у подобного "счастья".

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Из плюсов - всего 20 (15) квартир на подъезд.
    Минусы тоже не однозначные. Планировка не всегда смежная, площадь достаточная для 1-2 человек.
    Абсолютный минус - низкие потолки.

  • В ответ на: Из плюсов - всего 20 (15) квартир на подъезд.
    Да, можно поставить в плюс. Но попробуйте создайте нормальное ТСЖ в доме на 3 подъезда с таким скудным исходным бюджетом.
    В ответ на: площадь достаточная для 1-2 человек.
    Да все относительно, люди в канализационных коллекторах жить умудряются, и вполне себе. Жилье проектировалось в 50-ые годы, как альтернатива комнате в коммуналке, по тем временам это был прорыв.
    Как сейчас (при текущих технологиях строительства, планировках и материалах) можно всерьез такое нахваливать, я не знаю.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Двушка хрущ неподалеку от метро с зеленым двориком стоит 2-2.5.
    Сколько в центре новых малоэтажных строений с хорошим зеленым двориком, не заставленным машинами? Если они вообще есть.
    И сколько стоит в нем двушка, конечно, не тесная, а квадратов 70, ну и потолки 3м - мы же не хотим ютиться в хруще?

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: И сколько стоит в нем двушка, конечно, не тесная, а квадратов 70, ну и потолки 3м - мы же не хотим ютиться в хруще?
    Я согласен, что выбор хруща не от каких-то его магических плюсов, он от банальной бедности. Когда это жилье начинают начинять какими-то "магическими свойствами" при не характерной для него завышенной цене это выглядит странно.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • На просторах Новосибирска, несомненным плюсом является их очень низкая стоимость.
    Например, можно 2х.к за 2350 приобресть (с ремонтом, мебелями, быт.техникой, в кирпичном доме, развитом районе, 20 мин. вприпрыжку или 8 мин.транспортом до метро...)
    Ну а в ВЗ Академа главная магия - эпичность ВЗ Академа как легенды, в расчёте на тонких ценителей:
    Аналогичная, но ВЗА = 4400 т.р.
    Или диссонирующая имитация "Прованса" за 6300

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Как сейчас (при текущих технологиях строительства, планировках и материалах) можно всерьез такое нахваливать, я не знаю.
    Никто особо не нахваливает, но чтобы прям ужасное жилье, сравнимое с канализационными коллекторами - это ерунда. Для людей, не склонных понтоваться - неплохой вариант. Моя мама живет в 2к хруще, и тетка тоже. Квартиры изолированные, а не смежные, причем не угловые. Очень теплые. Живут по 1 человеку в квартире и нафиг им сдались 70-90 метров в свечке.

    Исправлено пользователем OLDMAN (22.04.16 14:14)

  • Да есть они эти свойства и отнюдь не магические, оттого и цена такая. Другое дело кто какие мантры начинает петь при продаже. Кстати тот же рынок по местам расставляет потихоньку - квартиры на выселках стоят пустые с темными окнами при сопоставимой цене.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Да все относительно, люди в канализационных коллекторах жить умудряются, и вполне себе. Жилье проектировалось в 50-ые годы, как альтернатива комнате в коммуналке, по тем временам это был прорыв.
    Как сейчас (при текущих технологиях строительства, планировках и материалах) можно всерьез такое нахваливать, я не знаю.
    ну да, студии по 20 квадратов, где и туалет и кухня и спальня и зал вместе это куда круче прорыв

  • И ещё в тему
    картинка отсюда

  • Ну да, студии еще хуже хрущей в этом плане, кто же спорит. Ну так они еще дешевле.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Да есть они эти свойства и отнюдь не магические, оттого и цена такая.
    Перечислите по пунктам, если не затруднит.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • 1. Близость к центру и инфраструктура
    2. Отсутствие лифта/мусоропровода
    3. Большой зеленый двор
    4. Малонаселенность.
    5. Великолепная планировка!!! Да - на грани гениальности. Втиснуть в 42 м2 двухкомнатную квартиру с комнатами 18 и 14 м2, кухней, прихожей и санузлом - это максимально эффективное использование каждого сантиметра.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: 1. Близость к центру и инфраструктура
    Подождите, мы же рассматриваем жилье в одном и том же районе.
    В ответ на: Отсутствие лифта/мусоропровода
    Ну мусоропровод еще ладно(хотя в современном жилье он тоже практически везде не функционирует), но почему отсутствие лифта(особенно грузового) вдруг стало плюсом? Таскал я как-то мебель на 4 этаж хрущевки, то еще удовольствие.
    В ответ на: Большой зеленый двор
    Ну да, посчитаем за плюс.
    В ответ на: Малонаселенность.
    Да, но тут у медали две стороны, я уже писал выше про скудный бюджет на содержание. ТСЖ в доме на 360 квартир имеет хороший месячный бюджет и на дворника, и на консьержей, и на уборщиц и на электрика и т.д. ТСЖ в доме на 36 квартир такого себе уже не позволит, ресурсов нет.
    В ответ на: Великолепная планировка!!!
    Тут без комментариев. :biggrin: Вы сами то в хруще жили? Так что бы семьей, и вечером в кухне ужинать сесть, не "сменами" по 2 человека.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Ещё бывает плюсом - проживание в хрущёвке жильцов старой социальной закалки. Которые и на субботничек выходят, красоту наводят, тётеньки цветочки высаживают, могут не дожидаясь ЖЭУ подкрасить лестничные пролёты. Но это от конкретного дома и людей зависит. В новостройках, особенно с засильем сдающихся студий, пубертатные особи часто любят всякие кнопки жечь, графитить, песни в марте завывать... и прочую непотребность творить.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Еще про слышимость забыли добавить. В принципе была бы польза , если чиновников селить в хрущевки, они бы полностью знали чем живет простой народ. В какое время встает, чистит зубы, занимается непотребностями. Отдельным бонусом селить топ-чиновников рядом с глухими старушками, тогда не надо заводить себе телевизор.

  • В ответ на: Еще про слышимость забыли добавить. В принципе была бы польза , если чиновников селить в хрущевки, они бы полностью знали чем живет простой народ. В какое время встает, чистит зубы, занимается непотребностями. Отдельным бонусом селить топ-чиновников рядом с глухими старушками, тогда не надо заводить себе телевизор.
    В моей кирпичной 10-этажке все аналогично. Хотя нет, хрущевках старушки хотя бы непотребностями не занимаются.
    Наверное элитный-элитный дом существенно лучше, не знаю, остальное жилье примерно на одном уровне. Самое главное - количество и качество соседей.

    Исправлено пользователем OLDMAN (22.04.16 16:12)

  • В хруще жил и в однешке и в двушке. Вчетвером. Да - тесно. А в студии той же площади тесно уже двоим.
    Я понимаю, что лучше быть богатым, но здоровым. Но давайте вернемся в реалии. Тот же пример от Realtor - отличный хрущ в отличном месте с ремонтом за 2350. Что Вы предлагаете купить за эти деньги для комфортной жизни?

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Тот же пример от Realtor - отличный хрущ в отличном месте с ремонтом за 2350.
    Ну, по текущему рынку это адекватный ценник, кто же спорит. Я не понимаю, кто и зачем такое продает(а вернее, покупает) за 2350х2. Вопрос тут в другом, у этого жилья нет перспективы, 70-80% ФИЗИЧЕСКИЙ износ никаким словоблудием не прикрыть, и содержание(поддержание в вертикальном положении) такого жилья будет обходиться все дороже и дороже.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Ну уж загнули безбожно про 70-80% износ :eek: Это же не панелька, а кирпичный дом, у него лет на 150 ресурс, окромя труб. Так они там поменяны. У современных домов быстрее весь пенопласт и стекловата высыпется из под вент.фасадов и стеночек в 1/2 кирпичика.
    Чтобы любопытство о причинах удовлетворить, скажу, что собственники решили поместье себе отгрохать, но не укладываются в бюджет хотелок, поэтому и продают эту двушку.
    Но она упомянута не для обсуждения, а как пример разницы стоимости с аналогичными квартирами в ВЗА, за 4000 - 6300 т.р., притом можно поспорить про удобство местоположения.
    ВАСХНИЛ по концепции очень схож с Академом, но там такие цены не ломят за хрущи, а наоборот они ниже, как правило, чем в приближенных к центру р-х Новосибирска.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • А что перспективы - мы все умрем. Я вон дочке одну хату строил про будущее думал потом другую а она вышла замуж за паренька с квартирой и спустя полгода они уехали в штаты и еще мне хату в управление оставили. Так что жить надо здесь и сейчас и хрущ это прекрасное решение при ограниченном бюджете. В конце концов пожить подкопить продать проапгрейдить.
    А что вам городковские своим ценником глаза мозолят - ну не покупайте. Ходить по сосновому бору с белками пешком до работы - Вы не готовы заплатить за это. А кто-то готов.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Это же не панелька, а кирпичный дом, у него лет на 150 ресурс, окромя труб. Так они там поменяны.
    Я не о конкретном частном случае, я о ситуации в целом.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Не, я лучше к белкам в выходные с дитем схожу, каждый день белки (и ценой жизни в хруще :bad: ) мне без надобности. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Вообще, по сплетням, в Америке стандарт высоты потолков около 2,5м., и многие наши современные "зодчие" ваяют жильё, декларируя его как Ылитки, также с 2,5м.

    Главное, чтобы человеку комфортно было. Недавно кто-то рассказывал, что построил хоромы двухэтажные, а дети разъехались и теперь никто на второй этаж даже и не заходит, стоит, пылится. Про "Второй свет" в коттеджах или "Сталинки" с 5м. потолками - отдельный разговор. Это же надо каждый раз для замены лампочек промышленных альпинистов вызывать :biggrin: Я, при былом проживании в хрущёвке, дискомфорта от высоты/низины потолков не испытывал, скорее ширшины на 4 человека недоставало. Но, допускаю, может люди под 2м. высотой реально ощущают клаустрофобию под потолком 2,5 м. :dnknow:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Например, можно 2х.к за 2350 приобресть...
    Я, конечно, в чём-то согласен с тем, что "хрущи" в Городке стоят дороже, чем следовало бы, но всерьёз сравнивать ВЗ Городка с границей промзоны в Дзержинском районе, пусть даже рядом с парком, - это перебор.

  • В ответ на: ВАСХНИЛ по концепции очень схож с Академом
    Только тем, что и там, и там академии наук. С точки зрения качества жизни, экологии, микроклимата и др. параметров Городок намного лучше. Один только бесконечный ветер, дующий со всех сторон одновременно, чего стоит на Васхниле...

  • В ответ на: Я вон дочке одну хату строил про будущее думал потом другую а она вышла замуж за паренька с квартирой и спустя полгода они уехали в штаты и еще мне хату в управление оставили.
    Это еще Вы по легкой отделались, обычно у нас трехэтажные особняки любят пол жизни детям возводить, а потом вторые пол жизни лихорадочно соображают, куда бы их пристроить, в связи с отъездом на ПМЖо.
    В ответ на: Так что жить надо здесь и сейчас и хрущ это прекрасное решение при ограниченном бюджете.
    Безусловно. Но когда с хрущем наперевес на полном серьезе лезут в ценовой сегмент "ылитки", это уже клиника.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Кстати, в кирпичных " верхнезоновских" хрущах высота потолков почти 280. Полы они щедро стелили, сантиметров по 25 под настил отводили и отдушины( никогда и нигде раньше такого не видела) в полу каждого помещения были, доски за почти полста лет аж звенели-такие были сухие и даже не по дернутые тленом.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Кстати, в кирпичных " верхнезоновских" хрущах высота потолков почти 280. Полы они щедро стелили, сантиметров по 25 под настил отводили и отдушины( никогда и нигде раньше такого не видела) в полу каждого помещения были, доски за почти полста лет аж звенели-такие были сухие и даже не по дернутые тленом.
    Ничего себе! У мамы 240, низкие потолки, но если убрать деревянный пол, будет 250. А 280 это замечательно, даже если приподнять пол на 10 см.

  • В ответ на: Я, конечно, в чём-то согласен с тем, что "хрущи" в Городке стоят дороже, чем следовало бы, но всерьёз сравнивать ВЗ Городка с границей промзоны в Дзержинском районе, пусть даже рядом с парком, - это перебор.
    Там ничего вредного. Только пару раз в месяц истребители собранные днём взлетают, с завода Чкалова. Так, что с непривычки приседаешь :безум:
    Мегаполис же, что-то обязательно должно портить либо экологию либо комфортные децибелы.
    У Вас опыты с радионуклидами и мышами проводят, Кольцово с экспериментаторами вирусными и разлом земной коры неподалёку, с радоном проблемы.. Вот как стращают: в начале 80-х обнаружилось, что в Заельцовском районе из кранов течет радоновая вода. Такая же проблема отмечалась и в Академгородке.
    , так что по экологии у Вас не всё однозначно. Судя по статье, вообще Новосибирск, и Академ в частности, только 30% населения подходит :cray-1:
    Кстати, белки рядом с пр. Феликса Эдмундыча тоже прямо в окна и на балконы в гости заходят. На Берёзовой роще вообще наглые, орехи вместе с пакетами пытаются отобрать. Этого добра везде хватает где парки большие. Только неделю назад в Заельцовский ездили, что то их маловато было. Может сезон какой-то не такой или понаехавшие горожане распугали.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: А 280 это замечательно, даже если приподнять пол на 10 см.
    Нет там 280(и не может быть, не существовало таких серий), 270 была максимальная высота в некоторых ограниченных сериях, в основном же 250-260, по понятным причинам:
    "Однако все эти недостатки допускаются, если учесть главную идею строительства – максимальное количество жилья для максимального числа населения.Поэтому экономия во всем. И низкая высота потолков играет важную роль в снижении расходов на отопление, как и площадь. Ведь тепло стремится вверх, а тариф централизованного отопления зависит от площади квартиры."(С)

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Поискала на сайте N1, нашла ВЗ кирпичную хрущевку с фотографией, если судить по стандартному дверному проему, то пожалуй 270 будет наверняка.

  • В ответ на: если судить по стандартному дверному проему, то пожалуй 270 будет наверняка.
    Ну, если на пол бросили только линолеум, а потолок покрасили, то 270 наверное можно натянуть, согласен.
    Но поймите, принципиальное моральное устаревание такой конструкции квартиры и дома в целом это никак не меняет, эти проекты массового жилья стартовали в 1959(!) с соответствующим тому времени главным требованием - сделать как можно дешевле и больше.
    Это примерно как сегодня всерьез начать сравнивать плюсы автомобилей, которые проектировались тогда и конечно были передовыми на то время с сегодняшними моделями, у понимающих людей только смех вызовет.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В хрущёвках, как правило, поверх плит перекрытия устраивали деревянный настил по лагам. Общая толщина лаг + настила вполне может доходить до 15см. Некоторые при ремонте убирают эту деревянную конструкцию до ж/б плиты, получается прибавка в высоте. Так стандартная хрущёвская высота 2,55м превращается в 2,70.
    Только от такого переустройства страдают соседи снизу, у которых и так не всё хорошо было с звукоизоляцией, а стало совсем швах.

  • Ну вот я говорю о конкретном варианте на Морском, 14. Пока ремонт не начинали-было 265, а убрали старый деревянный пол и ( с учетом выравнивания) получилось 280.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ..ну вот, хорошо что начали считать. Только цифры чуть подправить: в одном из углов под лагами было почти 26 см, было ощущение что до подоконника уже на цыпочки подниматься надо. А про звук Вам уже сказали : слышимость -не универсальный признак хруща. У нас прям такие сознательные люди, при ремонте первое о чем думают -соседи снизу, да-да.))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Кстати, я , при всей осведомленности о том что и какого вида сейчас строится в очередной раз готова признать что "те самые" 2 комнатные хрущи( правда с моей оговоркой-в кирпичном исполнении) -были очень даже удачным вариантом и ОСТАЮТСЯ таковым по сей день для пары или для одинокого человека. Оптимальная площадь, отсюда-оптимальный размер коммуналки+ все соседи , как правило , давно знакомы и их не так много и даже отсутствие лифта -все в плюс. Если это еще и место тихое-то тут вообще спорить не о чем. У меня на тему комфортного сна -оч.сложно, мне тотальная тишина нужна. Поэтому сон-только в загородном доме, а квартира( причем-любая) мож когда слышать буду уже не так хорошо.))) Но! В Городке есть именно такие места, где ночью невероятно , абсолютно тихо( например, квартиры на Золотодолинской,выходящие в сторону детских садиков).

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Если сосед снизу, устав от шума, сообщит куда-надо, то такому собственнику, замутившему такое переустройство с полами, прибавка в высоте не покажется в радость.

  • В ответ на: У нас прям такие сознательные люди, при ремонте первое о чем думают -соседи снизу, да-да.))
    У нас люди не думают, особенно когда ламинат тупо на бетон кладут через полипропиленовую подложку.
    Вас не удивляет, что даже в хрущёвскую эпоху тотального сокращения издержек в строительстве, заморачивались с деревянными полами по бетону. К чему бы это?

  • В ответ на: Там ничего вредного. Только пару раз в месяц истребители собранные днём взлетают, с завода Чкалова. Так, что с непривычки приседаешь :безум:
    Мегаполис же, что-то обязательно должно портить либо экологию либо комфортные децибелы.
    Зачем портить? Я вот сегодня (как и вчера, позавчера и т.д.) проснулся под перекличку птиц в сосновом лесу, который начинается в 10 метрах от окон в квартиру.
    Промзона в вашем примере - это не только плохая экология и децибелы. Это и визуальный комфорт, и пешеходный комфорт. Уровень преступности, опять же, в Дзержинском районе и в Академгородке различается радикально, а это немаловажный фактор при выборе жилья.

    В ответ на: Только неделю назад в Заельцовский ездили, что то белок маловато было. Может сезон какой-то не такой или понаехавшие горожане распугали.
    У них брачный сезон сейчас, интим прячут поглубже в лес. У меня они под окнами тусят каждый день обычно, а пару недель уже не видно.

    В ответ на: Вообще, по сплетням, в Америке стандарт высоты потолков около 2,5м.
    Это какие-то странные сплетни. Если и есть там квартиры с такими низкими потолками, то, может быть, только в старых домах в густонаселённых городах.
    Но раз уж вы упомянули Америку, то можно вспомнить главный американский фактор определения цены недвижимости - location, location, and location. Крошечная квартирка на Манхэттене (возможно, даже с потолком 2,5 м :улыб:) может стоить как дом квадратов на 300 с большим участком где-нибудь в upstate New York в паре часов езды от города. А уж в какой-нибудь Оклахоме или Миссиссиппи за те же деньги целую улицу купить можно, наверно. В принципе, у нас разница в цене недвижимости в центре Москвы и в деревне в Архангельской или Тамбовской области примерно такая же.

    Гораздо интереснее в контексте данной темы сравнивать разницу стоимости недвижимости в пределах одного города. И чуть ли не главный фактор влияния на цену в Америке - хорошая или плохая школа обслуживает конкретный адрес. Абсолютно одинаковые дома или квартиры на соседних улицах, но относящиеся к разным school district, могут весьма существенно различаться по цене.
    Так вот, возвращаясь к Академгородку - 4 из 10 лучших школ Новосибирска находятся в Городке, из них 3 - в Верхней Зоне. Помню, недавно на НГСе публиковался рейтинг самых дорогих улиц Новосибирска с т.з. стоимости 1 кв. м недвижимости на них. И первое место заняла улица Учёных. На которой расположены всего четыре, по-моему, дома, и все они - небольшие "хрущёвки". Только вот находятся они в 20 метрах от 130-й школы, что для многих людей с детьми имеет очень большое значение. Лучший в Зауралье университет находится именно в ВЗ Городка, опять же.

    Плюс надо не забывать про экономическую составляющую - как правильно, где больше доход, там дороже жильё. А Советский район - самый богатый в городе с т.з. зрения объёма прибыли расположенных в районе предприятий и организаций и уровня зарплат населения (средняя з/п по Советскому району в 2015 году была на 30% выше средней з/п по городу).

    Плюс благоустроенный пляж в 15-20 минутах ходьбы по обустроенной дорожке, Ботсад ещё ближе, дачи также в пешеходной доступности и т.д. Уже упомянутый выше относительно низкий уровень преступности. И т.д.

    Поэтому логично, что жильё здесь дороже, чем в большинстве других районов города, в том числе "хрущи", раз уж так получилось, что они составляют значительную часть жилого фонда. Хотя лично я в "хрущёвке" никогда не жил, мне в них некомфортно.

  • Ошибся я, кстати, позор на мою седую голову: "средняя з/п по Советскому району в 2015 году была на 30% выше средней з/п по городу" - там на самом деле 40% разницы.

  • В ответ на: Хотя лично я в "хрущёвке" никогда не жил, мне в них некомфортно.
    Где же тогда в Академе комфортно?

  • У/п-шки в Щ вполне удобны. Если же смотреть строго Верхушку, то упомянутые в этом топике панельки на Терешковой тоже более-менее. ПГшки, разумеется. В новых домах на Коптюга планировки удобные, квартиры просторные ("трёшки", по крайней мере). В конце Терешковой новые дома выглядят неплохо, но как там внутри не знаю, не был. Ильича, 23, вроде бы, неплох. Дома в конце Золотодолинской.

    Но для ваших целей 1-комнатный "хрущ" вполне подойдёт, я думаю. Особенно если вы невысокого роста. Я просто могу там достать до потолка, не подпрыгивая, поэтому мне в них прям тесно.

  • В ответ на: Отсутствие лифта/мусоропровода
    Все таки, кто-нибудь из фанатов отсутствия лифта может внятно пояснить, в чем минус его присутствия?
    У меня в доме, к примеру, 3 скоростных лифта(1 грузовой, 2 пассажирских), работают абсолютно бесшумно(в квартире их совершенно не слышно), один из них ходит прямо в подземный паркинг, достаточно удобно.
    Мне правда любопытно, чем и кому может не угодить лифт, ИМХО одни плюсы.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Но для ваших целей 1-комнатный "хрущ" вполне подойдёт, я думаю.
    +1, с основной целью прописать туда дите, такое жилье вполне подойдет.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Сколько можно передергивать? Рассматриваем жесткий эконом. В этом сегменте лифты и подъезды, пардон, зассаные и в шприцах. И лифт один.

    жизнь прекрасна!

  • Но все равно с лифтом лучше :).
    Я пока вижу два минуса
    1. Лифт нужно оплачивать
    2. Лифтофобия.

  • Лифт = многоэтажка = муравейник. не люблю.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Сколько можно передергивать? Рассматриваем жесткий эконом. В этом сегменте лифты и подъезды, пардон, зассаные и в шприцах. И лифт один.
    Нет, ну Вы тоже передёргивать мастак! Лифт - это, во первых - альтернатива. Хошь - на нём катайся, хошь - пешком иди.
    Панельные девятиэтажки советских годов - те же самые хрущёбы. Однокомнатные - по 30 кв.м. Лифт - один, площадью метр на метр. Ободранный и зассанный, как Вы описываете. И всё же нет желающих переться с сумками на девятый этаж пешком. Как говорит русская пословица - лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
    Вы, похоже, не подумавши про лифт сказали, а теперь пытаетесь как то защитить заведомо проигрышную позицию.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Про лифт я сказал подумавши. Да - в 9этажке лифт нужен. Просто я не сторонник скученного жилья.
    Кстати, старые 9 этажки одинаковые по площади с хрущами и в одном месте намного дороже или так же?

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Про лифт я сказал подумавши. Да - в 9этажке лифт нужен.
    А про что Вы тогда вообще говорите то? В пятиэтажках ВЗ, с которых всё и началось, никаких лифтов и в помине нет. А в девятиэтажках, Вы считаете что лифт уже нужен. Против лифтов в каком месте Вы выступаете?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Кстати, старые 9 этажки одинаковые по площади с хрущами и в одном месте намного дороже или так же?
    9-ки дороже, чем хрущи, ведь там лифт :). Справедливости ради стоит отметить, что панельные 9-ки шли площадью поболее хрущевок. У них и кухня уже целых 7 метров и т.п.

  • В ответ на: Кстати, старые 9 этажки одинаковые по площади с хрущами и в одном месте намного дороже или так же?
    Я кстати, пожил и в тех, и в других домах. Разница только в мелочах:
    1. В девятиэтажках лоджия, в пятиэтажках балкон ( пусть небольшой, но плюс )
    2. В дявятиэтажках мусоропровод, как правило действующий ( Минус, уравновешивающий предыдущий плюс )
    3. ЛИФТ
    Цены не мониторю. По ощущениям в девятиэтажках может немного подороже, в первую очередь, благодаря лифту. По крайней мере, я как человек поживший и там, и там за него немного приплатить согласился бы.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Хрущи кирпичные по цене одинаково, а хрущи панельные дешевле 9-этажек. Изучила уже вдоль и поперек.

  • В ответ на: Панельные девятиэтажки советских годов - те же самые хрущёбы. Однокомнатные - по 30 кв.м.
    Разные 9-этажки же бывают. Есть такие же по площади, как "хрущёвки", да. А есть у/п-шки, как в Городке, к примеру. Они намного просторнее "хрущёвок", процентов на 20-30. Плюс потолки выше.

    А чем плох мусоропровод, может кто-нибудь объяснить? Это же аццкий идиотизм - носить мусор через подъезд во двор.

    Слышанные мной аргументы - крысы, вонь - не стоят выеденного яйца. Если вовремя вывозить мусор, то ни крыс, ни вони не будет. Ну так его и из баков во дворе надо вовремя вывозить по тем же причинам.

  • В ответ на: Разные 9-этажки же бывают. Есть такие же по площади, как "хрущёвки", да. А есть у/п-шки, как в Городке, к примеру. Они намного просторнее "хрущёвок", процентов на 20-30. Плюс потолки выше.
    Ну да, разные бывают, думаю ни для кого это не секрет. Но лифты и там, и там нужны. В чём вопрос то?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Так я про лифты ни слова и не сказал. Я отвечал на ваши слова про то, что советские 9-этажки - суть те же "хрущёвки", только с лифтами. А это не всегда так.

  • В ответ на: А чем плох мусоропровод, может кто-нибудь объяснить? Это же аццкий идиотизм - носить мусор через подъезд во двор.

    Слышанные мной аргументы - крысы, вонь - не стоят выеденного яйца. Если вовремя вывозить мусор, то ни крыс, ни вони не будет. Ну так его и из баков во дворе надо вовремя вывозить по тем же причинам.
    Что бы понять надо пожить в таком доме. Я жил мне не нравится это категорически. То что Вы пишите - это маниловщина.
    Как Вы собираетесь чистить внутреннюю часть тридцатиметровой вертикальной трубы, покрытую изнутри многолетними гниющими, разлагающимися остатками? Предлагаете использовать какие нибудь "космические технологии"?
    В современных домах, на организационном собрании, как правило, принимается решение заварить мусоропроводы нафиг. Причём почти единогласно! Всегда находится один - два чудака на дом, которые канючат, что они же скидывались на мусоропродод, строили его. Вы не из таких?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Если вовремя вывозить мусор, то ни крыс, ни вони не будет. Ну так его и из баков во дворе надо вовремя вывозить по тем же причинам.
    Если эксплуатировать мусоропровод правильно, то да - никаких проблем. Забавно, когда явные плюсы цивилизации, облегчающие жизнь выдают за минусы с идеей "а вот я не люблю" и все тут. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Если эксплуатировать мусоропровод правильно, то да - никаких проблем.
    Да. Если правильно. Но если какая-нибудь п.5 затолкает туда чёнить крупногабаритное, то будут проблемы. При этом будут валяться около люка пакеты с мусором, потому что куда же его девать, не в холодильник же (как это делают некоторые в Японии)?
    В наших домах живут сплошь японцы?
    Как всегда хорошая удобная вещь напрочь дискредитируется 1-2 заср...цами.

  • В ответ на: Как всегда хорошая удобная вещь напрочь дискредитируется 1-2 заср...цами.
    Да, я согласен. Только тут не в лифтах и мусоропроводах дело, дело в головах.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Что бы понять надо пожить в таком доме.
    :хехе: Я с рождения живу в домах с работающими мусоропроводами. Также параллельно несколько лет жил в новом доме с заваренным мусоропроводом. И могу уверенно заявить, что первый вариант примерно в миллион раз лучше второго.

    В ответ на: чистить внутреннюю часть тридцатиметровой вертикальной трубы, покрытую изнутри многолетними гниющими, разлагающимися остатками
    Во-первых, при желании нет ничего невозможного.
    Во-вторых, откуда в этой трубе возьмутся все эти ужасы, о которых вы говорите? Труба внутри ровная, мусор летит, согласно законам физики, с ускорением. Откуда там в принципе возьмутся зацепившиеся за трубу "гниющие остатки" при условии своевременного вывоза мусора из мусорокамеры?
    В-третьих, даже если труба внутри не стерильна, мне на это пофиг, а вот сосед, вывозящий свой вонючий мусор в лифте, или тупо выставляющий его в подъезд, потому что ему лень выходить с условного двадцатого этажа зимой во двор, - нет.

    В ответ на: Всегда находится один - два чудака на дом, которые канючат, что они же скидывались на мусоропродод, строили его.
    Но ведь действительно - скидывались, строили. Давайте тогда уж и от лифтов откажемся, и от электрического освещения в подъезде, и от всех остальных благ цивилизации.

  • мне в Москве как-то довелось жить в сталинке на Верхней Масловке с мусоропроводом в кухне, по-началу была настороженность. что будет шум. вонь и живность, но апсолютно ничего - одни плюсы кроме того. что отвыкать от этого сложно)))

  • Вот-вот. Я в Питере жил в "сталинке" с мусоропроводом. В подъезде, правда, он был. :улыб: Вот уже где, казалось бы, должно было быть раздолье для крыс и всех остальных "мусоропроводных" ужасов. Так нифига подобного, так ни одной крысы там и не увидел.

  • В ответ на: Да. Если правильно. Но если какая-нибудь п.5 затолкает туда чёнить крупногабаритное, то будут проблемы.
    Значит можно позвонить в УК и специально обученные люди ломами и такой то матерью прочистят мусоропровод.

  • В ответ на: Во-первых, при желании нет ничего невозможного.
    Во-вторых, откуда в этой трубе возьмутся все эти ужасы, о которых вы говорите? Труба внутри ровная, мусор летит, согласно законам физики, с ускорением. Откуда там в принципе возьмутся зацепившиеся за трубу "гниющие остатки" при условии своевременного вывоза мусора из мусорокамеры?
    Ну хотите, я Вам устрою экскурсию в девятиэтажку по ул Д.Давыдова, где раньше жил. Откроешь крышку, а так сколько видит глаз что-то коричневое. А запах, запах...
    В ответ на: Но ведь действительно - скидывались, строили. Давайте тогда уж и от лифтов откажемся, и от электрического освещения в подъезде, и от всех остальных благ цивилизации.
    Ну это уже передёргивания пошли... От лифтов, кстати никто не отказывается! Никто! А за то чтобы заварить мусоропроводы абсолютное большинство! То есть негативное мнение о мусоропроводе практически у всех им пользовавшихся.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: :хехе: Я с рождения живу в домах с работающими мусоропроводами. Также параллельно несколько лет жил в новом доме с заваренным мусоропроводом. И могу уверенно заявить, что первый вариант примерно в миллион раз лучше второго.
    О себе могу сказать всё то же самое, только с поправкой, что второй вариант в миллион раз лучше первого. Более того, думаю, что так могут сказать практически все жители новостроек, и похоже, моя точка зрения им ближе.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: экскурсию в девятиэтажку по ул Д.Давыдова
    Я вам в ответ могу организовать тур по подъездам как минимум пяти домов с мусоропроводами, где нет ни одной из описанных вами проблем. В вашем доме, скорее всего, он либо построен неправильно, либо обслуживают его плохо, либо и то, и другое.

    В ответ на: А за то чтобы заварить мусоропроводы абсолютное большинство!
    В доме с заваренным мусоропроводом, в котором жил я, он заварен был изначально, когда ещё ни одного жильца в доме не было. То же самое ещё в несколько новых домах, про которые я знаю. Просто УК так проще, работы меньше, вот и все причины.

  • Если вам нравится ездить в лифте с мусором (иногда с чужим), выходить во двор зимой в -30 чтобы его выбросить, то я за вас рад. Мне больше нравится выйти в трусах и тапочках в подъезд в любое время и спокойно избавиться от мусора за 15 секунд. :улыб:

  • В ответ на: откуда в этой трубе возьмутся все эти ужасы, о которых вы говорите? Труба внутри ровная, мусор летит, согласно законам физики, с ускорением. Откуда там в принципе возьмутся зацепившиеся за трубу "гниющие остатки" при условии своевременного вывоза мусора из мусорокамеры?
    Вы серьёзно считаете, что жильцы выбрасывают мусор в особопрочных, герметичных контейнерах. Уверяю, Вас, они с этим особо не заморачиваются. Притащил пакет с мусором, закинул. Кто то попытается завязать, кто то нет. В полёте всё разлетается, кашеобразное, жидкое (недопитое молоко, кефир) оседает на стенках. И так по сто раз на дню, в течении 50 лет. Какая там чистота и стерильность могут быть?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: В доме с заваренным мусоропроводом, в котором жил я, он заварен был изначально, когда ещё ни одного жильца в доме не было. То же самое ещё в несколько новых домах, про которые я знаю. Просто УК так проще, работы меньше, вот и все причины.
    ОК, заваривают изначально, но разварить не проблема. И у нас на собрании пара жильцов этот вопрос поднимали, на что остальные двести человек сказали:"Да ну! Нафиг, нафиг!" Так что УК крайней делать не надо.
    Тем более, УК какая разница - Любой каприз за Ваши деньги!

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

    Исправлено пользователем seka64 (25.04.16 12:57)

  • По-моему, Вам просто с соседями не повезло, отсюда и мнение, что все мусоропроводы гнильем воняют, а лифты зас****ные (подставьте нужное). Я жила в 9этажке панельке, лифты новые, ни кто в них не гадил, мусоропровод не воняет, под'езд чистый и ухоженный. А вот у брата в под'езде ужас-ужас. Все ведь от людей зависит.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В ответ на: Если вам нравится ездить в лифте с мусором (иногда с чужим), выходить во двор зимой в -30 чтобы его выбросить, то я за вас рад.
    По всему видно, что Вы наверное какой-то отшельник, давший обет затворничества.
    Да Вы знаете, как то не проблема, постоянно бегая по делам, захватить пакетик и, отклонившись от курса на 10 шагов, выкинуть его в контейнер.
    До мусоропровода, как правило, надо один лестничный пролёт пройти. А потом обратно. По километражу выйдет примерно так же, как и у меня. Как Вы справляетесь?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: А есть случаи, когда хрущ упал? В смысле не жуткие прогнозы, а чтобы реально развалился?
    Коммуникации изнашиваются, а со стенами что сделается? Я не агитирую за хрущ, это жилье низкого качества, но пока стоИт и дальше стоять будет.
    Есть. Причём недалеко и недавно.

  • Двухэтажный дом, с общим количеством квартир - 9. Сроду бы не подумал, что это попадает под определение "хрущобка". Спасибо, Вы расширили мой кругозор.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • А чем он конструктивно отличается от новосибирских хрущоб, не считая этажей?
    В моём районе стоят хрущёвки высотой в 4 этажа. В какую категорию прикажете их занести?

  • Когда потолок начнет падать гражданам на голову, до них только через это может быть дойдет, что они не обладатели "сокровища" с "белками во дворе" и ценой с многими нулями, я обладатели достаточно старого дома с 70-80% фактическим износом (и эти цифры не бред в каких-то никому не нужных бумажках), жить в котором без дорогостоящего капитального ремонта (который будет исключительно их совместной проблемой) достаточно опасно.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Когда потолок начнет падать гражданам на голову, до них только через это может быть дойдет, что они не обладатели "сокровища" с "белками во дворе" и ценой с многими нулями, я обладатели достаточно старого дома с 70-80% фактическим износом
    Я как то просто так смотрел Ленинградскую недвижимость. Центральная часть города, как на подбор, дома под 300 лет. Стоит всё в дельте реки Нева, на болоте. Но стоят.
    Это я к тому, что паника насчёт 50 летних хрущёб, может быть несколько преувеличена.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: А чем он конструктивно отличается от новосибирских хрущоб, не считая этажей?
    Чтобы точно сказать надо на месте посмотреть. Может это нечто из пеноблоков, да ещё в колхозе, хозспособом сляпанное.
    Вы собственно говоря, были на месте, видели этот дом, чтобы уверенно относить его к хрущёбе? Скупых официальных данных для такого категоричного вывода маловато.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Судя по дате постройки (1972г), я погорячился, назвав его хрущёвкой. А так, да, учитывая младенческий возраст, у этого дома ещё вторая и третья молодость впереди, до трёхста лет то.

  • Вообще в сети есть кадры, как заваливаются дома сделанные уже в третьем тысячелетии нашей эры. Какие из этого должно сделать выводы?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Судить нужно не по дате постройки, а по планировке. Хрущи же все одинаковые. 2 квартиры на лестничную площадку не бывает.

  • Судить нужно по конструктиву. По фото это типичный хрущ, воздвигнутый в ту эпоху, по тем технологиям, из тех материалов, теми же людьми, рождённый той же системой. Вы полагаете, что академовские хрущи по какой-то особенной технологии сроблены?
    П.С. Планировка, количество квартир на площадке и этажей - лишь частности. В сельской местности частенько усечённые дома строили (по этажности, подъездам), и даже панельки трёхэтажные там тоже встречаются.

  • Предлагаю Вам подвести итог. Учитывая то, что более старые хрущи в городе стоят и неплохо выглядят, а этот с 1972 г. уже разваливается, можно сделать вывод, что колхозники клепали его из самых дешёвых материалов, с нарушением всех норм и технологий. Зачем брать бракованный экземпляр и на его основе делать какие то обощающие результаты?
    Вот Вам, кстати видео о Разрушении перегородок в 25 этажке в Балашихе Какой из этого должно сделать вывод? Что все 25-этажки со дня на день рухнут?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Если сосед снизу, устав от шума, сообщит куда-надо, то такому собственнику, замутившему такое переустройство с полами, прибавка в высоте не покажется в радость.
    ...оч.смешно, только почему то не страшно.)) есть прецеденты кроме нагенерированных собственным мозгом?? Особенно смешно, имея ввиду что у большинства соседей после ремонта ровно так же устроенные полы.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Прецеденты есть. Собственно даже ламинат нельзя без подложки класть на стяжку, как у нас любят делать в новостроях.

  • В ответ на: Прецеденты есть.
    < п.6 > хорошо понимает только "воздействие" и потом последствия оного, по другому никак. Задуматься о ком то кроме себя (соседи какие-то) для него недостижимая задача, увы.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем serega (27.04.16 10:45)

  • Я бы, пожалуй, немного добавил. Где-то полгода назад переехал семьей (2 взр.+2 ребенка) из 2к НЕ в 2к АГ по одной простой причине - заколебало тратить на дорогу 2 часа своей жизни.
    Теперь у меня до садика - 2 минуты. До школы - 3 минуты. До магазинчиков - 5 минут. До работы - 10 минут неспешным шагом. До ДУ(спектакли/выставки/etc.) - 7 минут. Полноценный (с оговорками) лес - 7 минут.
    Да, я потратил миллион на переезд, немного потерял в площади (4 кв.м.), нет мусоропровода (прогуляться до мусорки раз в 2 дня - около 10 минут). Белки шмыгают под окнами. Соседи - прекрасные люди. Большие просторные дворы. Отсутствие проездных дорог рядом. Никакого шума/выхлопного газа.
    Да, тесновато. Но малонаселенно. Буду всячески митинговать вместе с зелеными против застройки "Акадэма", потому что мгновенно все засрут - и это хорошо наблюдается, после Коптюга/Пирогова стало грязнее.
    Машинооборот между АГ/бердском и городом - гигантский, это сильно неправильно.
    Пусть бетонофилы живут среди бетона, мне такого счастья нафиг не надо.

  • Согласен. Сам только что купил новостройку в ВАСХНИЛе в ЖК "Бавария". Все прелести хрущей без их недостатков.

    жизнь прекрасна!

  • Господи, ну как Вы могли :eek: переехать в дом с 70-80% износа:))

    Сейчас появится Тарз и убедительно Вам докажет, что переехали вы не туда, деньги закопаны в ветхое жилье и далее по списку :biggrin:

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • В ответ на: Сейчас появится Тарз и убедительно Вам докажет, что переехали вы не туда, деньги закопаны в ветхое жилье и далее по списку
    Тарз может доказать, что вполне реально совместить, с одной стороны, как хорошее качество НОВОГО дома так и его достаточно удачное положение относительно цивилизации, белок и прочего. Это если подумать, и не лезть сломя голову в старую тесную хрущевку.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Я бы, пожалуй, немного добавил.
    Молодцы. Еще похвастайтесь, на какой улице купили квартиру? Хрущ?

  • Еще цена вопроса некоторых смущает.

    жизнь прекрасна!

  • Учитывая немного странное ценообразование на хрущи в этом районе, то даже цена окажется сопоставимой, сам удивляюсь.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Ну если вы про Сиреневую-Балтийску, то это не академ. Хотя зря я ввязываюсь в полемику - извините. Для себя пока решил, а там посмотрим.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Ну если вы про Сиреневую-Балтийску, то это не академ.
    Да я вообще не про академ, я не понимаю нездоровой зацикленности на каких то "намоленых вариантах", которые даже при малейшем поверхностном анализе сходу показывают ряд серьезнейших минусов, которые адептами почему то просто не замечаются. Нельзя только белок и гимназии записать в плюс, этого можно легко достичь не такими трагичными вариантами, ценою жизни в старой изношенной хрущевке. ИМХО нужно что то серьезнее предъявить, по крайней мере за эти деньги.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Академ -гимназии, универ, образовательный и культурный уровень большинства населения, отсутствие предприятий, лес, Обское море, ботсад, белки, близость к работы, инфраструктура, просторные дворы. Пришлый случайный народ отпугивается ценами на недвижимость. Если квартира временно не нужна, то можно сдать в аренду, желающие почти всегда в избытке.

    Конкурентов, на мой взгляд, почти нет. Я, как практически пенсионер, рассматривала Кольцово, НЕ. В городе - Выборную, Ключку. Но все уступает Академу. Если бы я была одна, не задумываясь купила бы 2к хрущ. Вдвоем уже тесно.

  • Для меня спорна половина приведенных утверждений (если не 70%), особенно "про море" :biggrin:, но даже если там дворы отделают золотом и платиной - ИМХО, это все равно не вариант жить в хрущевке. Уж если это место так манит, исхитритесь на нормальный новый дом, пусть и ценой кредита.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Я не понимаю кредит. Никогда не брала и не возьму. Кроме кредитных карт, которые люблю, так как они работают исключительно в плюс.
    Платить кредит, живя впроголодь в квартире на Коптюга гораздо хуже, чем жить в хруще и ни в чем себя особо не ущемлять. Тем более, зачем нужны малоиспользуемые 100-120 метров? Их нужно отремонтировать, обставить, ежедневно прибираться, платить коммуналку... Зачем? Это то же самое, что ездить на работу на кредитном Порше. Понтов выше крыши, но и только.

  • Уже писал выше, у хрущевок(особенно панельных) ресурс на исходе, какие понты.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Понты на Коптюга, для тех, кто их покупает в кредит (а не получил по 33 тр за квадрат). А хрущ - то всего лишь хрущ.

  • В ответ на: Тем более, зачем нужны малоиспользуемые 100-120 метров?
    А Вам кто то пишет про обязательные 100-120 метров? Площадь современной двушки в хорошем доме 60-70 квадратов, вполне приемлемо.
    В ответ на: Их нужно отремонтировать, обставить, ежедневно прибираться, платить коммуналку... Зачем?
    В хрущевке тоже все это нужно делать, никто это вместо хозяина делать не будет, там тоже у нищих слуг нет. Только тут еще добавится проблема с самими домом, с его состоянием. Вы поймите, любая вещь имеет определенный срок службы, и он ограничен. То что для жилья он исчисляется десятилетиями(и в рамках одной жизни кажется запредельно долгим) совершенно не означает, что он бесконечен. У хрущевок этот ресурс на исходе, их проектировали и строили как временное жилье на 25-50 лет со всеми вытекающими.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: /п.9/
    ..оч.смешно, только почему то не страшно.)) есть прецеденты кроме нагенерированных собственным мозгом?? Особенно смешно, имея ввиду что у большинства соседей после ремонта ровно так же устроенные полы.
    Вам смешно, кому-то не очень.
    Судебные решения о понуждении возвратить пол в первоначальное состояние:
    1. О возврате деревянного пола.
    2. О возврате линолеума вместо ламината.

    Исправлено пользователем Alippa (27.04.16 00:19)

  • Да, обычно < п.6 > не страшно, ровно до тех пор, пока нет судебных решений и их последствий. Классика жанра. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем serega (27.04.16 11:59)

  • В ответ на: Центральная часть города, как на подбор, дома под 300 лет. Стоит всё в дельте реки Нева, на болоте. Но стоят.
    Пирамиды в Египте стоят тысячи лет, но у них была другая философия возведения, их возводили с принципиально другой концепцией - огромный срок службы был в абсолютном приоритете, ценой нескольких десятилетий их постройки и усилий десятков тысяч людей, и траты огромных на то время ресурсов. Жилье в Питере имеет свою философию возведения, там тоже в приоритете был срок службы, поэтому они стоят и сейчас.
    Философия возведения хрущевок принципиально иная, это дешевое, быстро возводимое, временное жилье на короткие сроки эксплуатации (это было ясно прописано у них в ТЗ). Не простоят они столько, увы.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • И да, я согласен, можно всякими манипуляциями с заменами коммуникаций, укреплением фундаментов, ремонтом (заменой) кровли, периодическими поддерживающими ремонтами и т.д. продлить эту агонию, и растянуть ее еще на какое то время. Но как я уже писал выше, уже даже совсем танкистам стало понятно, что банкет этот будет не за счет государства (государство медленно, но верно сбрасывает жилой фонд со своего баланса), а за их частный вполне конкретный счет, попросту говоря, жильцы будут сбрасываться и свое сокровище чинить, через фонды кап. ремонта это будут делать, или еще каким образом это уже детали реализации.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Философия возведения хрущевок принципиально иная, это дешевое, быстро возводимое, временное жилье на короткие сроки эксплуатации (это было ясно прописано у них в ТЗ)
    вы сами эти ТЗ видели и можете продемонстрировать :спок:


    ЗЫ: к вопросу о быдле...голубая кровь в голову ударила :спок:

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • ...а где пусто -туда и течет. Пы.Сы: всё же не зря у Вас репутация взвешенного комментатора - отвесить такой комплимент по поводу цвета и названия ударившей в голову жидкости!)))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Показать скрытый текст
    устала читать "элитарные" высказывания :dnknow:
    Скрыть текст

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • В ответ на: Философия возведения хрущевок принципиально иная, это дешевое, быстро возводимое, временное жилье на короткие сроки эксплуатации (это было ясно прописано у них в ТЗ). Не простоят они столько, увы.
    Сам раньше жил в таком жилье. Сейчас захаживаю в гости к друзьям, половина из которых в них живёт и сейчас. И нет у меня такого чувства, что сейчас на голову что то рухнет. Наоборот, мне кажется, что эти дома и меня, и Вас переживут.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Конечно, сами по себе хрущи за такие деньги - отстой. Но эти проклятые сволочи, которые сделали так, что я из НЕ утром добираюсь до работы в АГ за 50-60 минут, просто не оставили мне вариантов. Причем пешком до работы мне было 55 минут. А по пустой дороге - 15 минут максимум. Когда дорога лет 5 назад занимала 30 минут в одну сторону - было терпимо. Когда стало 40-50 минут - начало напрягать. Когда стало 50-60 - пришлось пронять меры.
    Как вспомню эти бесконечные пробки, аж передергивает.
    А жизнь в хруще вроде не напрягает.
    Ладно, это у меня просто плохие воспоминания, не буду беспокоить почтеннейшую публику.

  • В ответ на: ЗЫ: к вопросу о быдле...голубая кровь в голову ударила
    Ну, с моей точки зрения если человек делая ремонт умышленно ухудшает звукоизоляцию(убирая сделанное проектировщиками и далее строителями, и ничего не делая взамен), и таким образом умышленно ухудшает качество жизни своих собственных соседей - то да, он таки быдло(к тому же не очень умное, особенно когда этим бахвалится). Ну или когда начинает сверлить у себя стены, в то время когда у детей сон час и об этом на всех информационных щитах в доме написано(но читать он не умеет, к сожалению). Или когда паркует машину так, что кроме него уже никто ничего припарковать не может и т.п. А что есть, возражения?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (27.04.16 13:54)

  • Кстати - про звукоизоляцию и строительные нормы человек может просто не знать.

    жизнь прекрасна!

  • Может, но тогда нужно заплатить деньги профессионалу, получить консультацию и сделать правильно. По моему, это единственная программа действий для умного человека, а уж никак не вопли про "а вот я забабахаю как хочу и что хочу, плевать я на всех хотел, и нет у вас методов.....". Как выясняется, и методы есть, и в ум таки приводят.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Ну или когда начинает сверлить у себя стены, в то время когда у детей сон час и об этом на всех информационных щитах в доме написано(но читать он не умеет, к сожалению). Или когда паркует машину так, что кроме него уже никто ничего припарковать не может и т.п.
    Смешались в кучу конилюди :umnik: и бедные неспящие дети и газоны и нарушение строительных норм.

    Одно не понятно, при чём тут быдло

    ЗЫ: а о том что нарушены какие-либо нормы и правила, человек может просто не знать. И если у соседей договариваться не получается до да, суд и выполнение его решения.

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • Незнание же не освобождает от ответственности.

  • В ответ на: Смешались в кучу конилюди :umnik: и бедные неспящие дети и газоны и нарушение строительных норм.
    Ничего никуда не смешалось, у всех этих вещей ровно один побудительный мотив идиота: я сделаю так как я хочу(в меру своего понимания) и что я хочу, и плевать мне на окружающих. В берлоге в лесу - на здоровье, в многоквартирном доме так не пойдет, извините.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: В берлоге в лесу - на здоровье, в многоквартирном доме так не пойдет, извините.
    можете не извиняться, я не припоминаю в каком месте нашей дискуссии я настаивала на том, что вышеперечисленные действия - это хорошо :eek:

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • В ответ на: я настаивала на том, что вышеперечисленные действия - это хорошо
    Этот вопрос (увеличение высоты потолка) подняли в контексте "как бы нам так "набодрить" хрущевку, что бы она стала похожа на нормальную квартиру, а не на нору хоббита", так вот эти "преобразования" обычно делаются за счет удобства соседей, ценой потери звукоизоляции.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (27.04.16 14:38)

  • А они им в отместочку люстру прикрутят.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: И нет у меня такого чувства, что сейчас на голову что то рухнет. Наоборот, мне кажется, что эти дома и меня, и Вас переживут.
    Вы не профи в этой сфере, согласитесь. Вы не можете оценить состояние несущих конструкций дома, не можете оценить деформацию фундамента, не можете оценить состояние подводящих коммуникаций и т.п. Вы смотрите на свеже-покрашенный подъезд и новые пластиковые окна, и вам кажется(!), что внешне все в порядке.
    Еще раз, к примеру 70-80% износ дома (по оценке контролирующих органов), это не иллюзии, это реальное его состояние. Покупать там квартиру, это прямо таки надо олимпийское спокойствие, респект. :live:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Вы не профи в этой сфере, согласитесь. Вы не можете оценить состояние несущих конструкций дома, не можете оценить деформацию фундамента, не можете оценить состояние подводящих коммуникаций и т.п.
    А Вы профи? До сих пор Вы здесь позиционировали себя как айтишника.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: А Вы профи? До сих пор Вы здесь позиционировали себя как айтишника.
    В строительстве нет, не профи. Поэтому мне ничего и не "кажется", я смотрю отчет профи о фактическом износе и на его основе делаю выводы.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: я смотрю отчет профи о фактическом износе и на его основе делаю выводы.
    Я за свою жизнь видел столько железноаргументированных отчётов, которые по прошествии времени оказались не ценнее туалетной бумаги.
    Мы все умрём, дома все рухнут - это и без экспертов все знают. А вот когда это произойдёт - это никто, в том числе и эксперты не скажут.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Мы все умрём, дома все рухнут - это и без экспертов все знают.
    Безусловно, только хрущевки это сделают быстрее, у них ресурс заканчивается сильно раньше, все верно.
    В ответ на: А вот когда это произойдёт - это никто, в том числе и эксперты не скажут.
    Почему не скажут? Очень точно скажут, в Москве их уже сейчас сносят целыми кварталами, по абсолютно понятным причинам - боятся не успеть и допустить аварийные обрушения. Нам такое к сожалению пока не светит, ресурсы не те.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Почему не скажут? Очень точно скажут,
    Как это понять? Есть реестр, где стоит даты какая хрущёба когда должна обрушиться?
    В ответ на: в Москве их уже сейчас сносят целыми кварталами, по абсолютно понятным причинам - боятся не успеть и допустить аварийные обрушения.
    Что то не верится в Вашу версию о заботе об народе. На нынешние власти ресурса хрущёбок бы хватило, а что будет потом... про это Людовик хорошо сказал, уже чужие проблемы.
    Другая вроде бы версия про снос пятиэтажек в Москве существовала. Земля дорогая. Снести, расселить у МКАД, поставить свечку в 30 этажей - очень выгодно.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

    Исправлено пользователем seka64 (27.04.16 16:02)

  • В ответ на: Как это понять? Есть реестр, где стоит даты какая хрущёба когда должна обрушиться?
    Нет такого реестра, даже у господа Бога.
    Но есть ГОСТЫ и вполне конкретные цифры предельного износа, ведущие к обрушению конструкций.
    Изучайте:
    Документы старые, но суть ситуации не поменялась.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Alippa (27.04.16 18:27)

  • Вам самому Ваша версия не кажется смешной? В Новосибирске эти пятиэтажки стоят и на данный момент ничего катастрофического с ними не наблюдается. А В Москве, куда шли самые лучшие стройматериалы, более жёсткий контроль за строительством ситуация с ними такая, что нужно немедленно сносить, пока на головы не рухнули?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Вам самому Ваша версия не кажется смешной?
    Нет, не кажется. Я Вам больше скажу, продавал я как то жилье в доме, где был документально зафиксирован шестидесяти с чем то процентный износ и проблемы с несущими конструкциями. Так вот большинство банков не одобрили покупателям ипотеку с залогом этого самого жилья, а быстренько отказали. Они наверное тоже все смешные и ничего не понимают? Хотя дом (на взгляд дилетанта) внешне выглядит вполне себе нормально (от соседнего не отличить), и "ничего не предвещает".
    Ладно, мне эта полемика поднадоела, дальше доказывайте что "старое лучше нового"(С) без меня. Успехов!

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: ..."старое лучше нового"(С) без меня. Успехов!
    Олдскульная школа зодчих Академа - forever! :tease:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Сносить или реконструировать?

    «в Иркутске несколько лет назад были зафиксированы срывы стеновых панелей в "хрущевках". В Беларуси - случаи падения балконов и козырьков над подъездами.»
    В Новосибирске тоже есть дома с обрушившимися балконами (пример: Театральная, 4)

    «в проектах, разработанных создателями "хрущевок" не предусмотрена возможность их капитального ремонта. После окончания срока службы "хрущевки" должны были разбираться и утилизироваться, освобождая место для новых высотных зданий.»

    «самой большой проблемой является конструктивная особенность "хрущевок". Это дома каркасно-панельной конструкции. Стыки между панелями должны быть заделаны так, чтобы исключить попадание в них влаги. На самом деле вместо изоляционного материала использовалась так называемая "липучка", поверх которой шов замазывался цементно-песчаным раствором. Со временем липучка усыхала, а замазка высыпалась. В результате пошла коррозия сварных соединений.»

    «Власти и риэлторы отвечают: нет такой проблемы»

  • Я вот только одного не могу понять, почему именно к городковским хрущобам прицепились?))) ну чем они тут хуже, чем целые кварталы таких же в городе?) если уж падать, так всем вместе, примерно в одно время :спок:
    Из здешнего разговора складывается впечатление, что завышенная цена академовских хрущоб напрямую влияет на их износ) вот городские хрущобы не такие дорогие, дак про них и речи нет! никто тревогу не бьет)

  • В ответ на: Я вот только одного не могу понять, почему именно к городковским хрущобам прицепились?))) ну чем они тут хуже, чем целые кварталы таких же в городе?) если уж падать, так всем вместе, примерно в одно время :спок:
    Нет, падать они начнут последовательно, а никак не в одно время, т.к. во первых их строили несколько серий (с разными сроками службы, кирпичные, например, сильно крепче панельных), а во вторых строились они не одновременно и эксплуатировались по разному(где то были поддерживающие ремонты, где то нет).
    В ответ на: Из здешнего разговора складывается впечатление, что завышенная цена академовских хрущоб напрямую влияет на их износ) вот городские хрущобы не такие дорогие, дак про них и речи нет! никто тревогу не бьет)
    Цена никак на износ не влияет, когда он будет 90% и начнут отваливаться балконы цена будет равна 0. Ну, конечно если экстренно не предложат варианты по переселению в современное жилье, тогда даже такая хрущевка будет иметь какую то цену, отличную от 0.:улыб:
    Тут все от политики властей зависит, и от наличия финансов.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: :хехе: Я с рождения живу в домах с работающими мусоропроводами. Также параллельно несколько лет жил в новом доме с заваренным мусоропроводом. И могу уверенно заявить, что первый вариант примерно в миллион раз лучше второго.
    Тоже самое, всю жизнь живу в домах с мусоропроводами, причем первый дом в детстве был вообще четырехэтажный, а мусоропровод был) Сейчас живем в тех самых кораблях на Терешковой - практически единственные дома в в/з с мусоропроводом (в свечках на Ильича он есть или нет? я не в курсе)
    Никаких запахов, никакого рассыпанного мусора. Каждый день в 8 утра открывается подсобка, оттуда выносят контейнер и полностью подметают/вычищают пол. За 12 лет помню пару случаев, когда на этаже что-то забивалось и мусор не проходил, приходилось идти на этаж ниже, но обычно к вечеру все устранялось.

    Как можно сознательно отказаться от такого удобства - я не понимаю. Наши четыре девятиэтажки пользуются почетом именно из-за мусоропроводов, остальные бродят с пакетиками по в/з, возят пакетики несколько дней в машине и тп))) и тихо ругаюцца) если кто не в курсе, мусорных баков по в/з практически нет, баушки против, а у мусорной машины странное расписание)

  • Я десяток лет жил на 2-м этаже 9-ти этажки с мусоропроводом на Родниках.
    Мусор вывозился через раз. Не потому что этот процесс плохо налажен, а потому что не всякий раз мусоровоз мог протиснуться сквозь плотно заставленный машинами двор и вывезти контейнер. А дальше: верхние этажи продолжают кидать мусор и забивают ствол до третьего этажа, нижние просто выносят и складируют у подъезда. Нюхать это и лицезреть приятного мало.
    Сейчас живу в домах "старого формата", и меня нисколько не напрягает (а даже радует) возможность отнести пакет мусора подальше от дома и опустить его в контейнер.
    П.С. В советское время тоже жил в доме с мусоропроводом и почитал это за благо. Не было тогда такой автомобилизации, не было из-за того проблем с вывозом. Поэтому даже не припомню, чтобы засорялось и воняло когда-либо.

  • В ответ на: Нет, падать они начнут последовательно, а никак не в одно время, т.к. во первых их строили несколько серий (с разными сроками службы, кирпичные, например, сильно крепче панельных), а во вторых строились они не одновременно и эксплуатировались по разному(где то были поддерживающие ремонты, где то нет).
    Я в курсе про несколько серий))) а про поддерживающие ремонты, укрепляющие конструкцию хрущоб, я не слышала, это что например?) речь ведь о том, чтоб они не упали?)
    А так вообще в Академе в хрущобах кое-где были замены стояков, батарей, окна вон в подъездах пластиковые, но речь ведь не об этом. Проблема с хрущобами общая по всему городу, и состояние академовских хрущоб не хуже и не лучше городских.

    В ответ на: Ну, конечно если экстренно не предложат варианты по переселению в современное жилье, тогда даже такая хрущевка будет иметь какую то цену, отличную от 0.:улыб:
    Тут все от политики властей зависит, и от наличия финансов.
    Ну и скажите, у каких хрущоб есть шанс попасть в такую программу по расселению: у академовских, которые расположены в в/з, или у городских, расположенных в обычных недорогих районах?)) причем разговоры о том, как можно реанимировать хрущобы в Академе, и как их можно расселить, и что на их месте можно построить - ходят уже несколько лет. Сейчас зеленые мешают этому процессу, но если появятся реальные проблемы типа отваливающихся балконов и рассыпающихся панелей, зеленых быстро подвинут и найдут застройщика. Недвижимость здесь дорогая, и шансов на выход из ситуации больше. Так что предлагаю перестать переживать за академовские хрущобы, предлагаю переключиться на городские :yes.gif:

  • В ответ на: Я вот только одного не могу понять, почему именно к городковским хрущобам прицепились?)))
    Название темы прочтите.)))
    А так да, ничем академовская хрущевка не отличается от городской, кроме нимба вечной ценности, воздвигнутого над ней самими академовцами.

  • В ответ на: Недвижимость здесь дорогая, и шансов на выход из ситуации больше.
    Да, с этим я согласен - на рынке утиля это будут фавориты, безусловно. И потеряют на этих домах поменьше, и решать с ними будут бодрее. Только ИМХО намного правильнее решить это заранее (до отпадения балконов), "не дожидаясь перетонитов"(С). Но местным виднее, может и правда на этом крахе что то выкружат, чем черт не шутит. Хрущебы на окраинах в намного худшем положении, их просто на 0 умножат, тут к бабке не ходи.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Мы не Москва. У нас в центре города не могут договориться о расселении с единичными собственниками частных домов, а вы хотите целую пятиэтажку расселить. Не захотят же академовцы поехать в дискус на Южно-Чемской. Они, как минимум захотят остаться на этом месте (получить квартиру в новом доме), или запросят отступные несусветные.
    Это ж по сколько за квадрат нужно потом на этом месте жильё продавать, чтобы откупить все хотелки прежних многочисленных собственников и в наваре остаться.
    Вангую. Никто с расселением академовских хрущоб связываться не будет. Будут облепливать новыми домами вокруг. Так бизнесу безхлопотнее и прибыльнее.

  • В ответ на: А так да, ничем академовская хрущевка не отличается от городской, кроме нимба вечной ценности, воздвигнутого над ней самими академовцами.
    Странный у вас образ академовца, воздвигнутый исключительно в вашем воображении))
    Все знакомые мне владельцы академовских хрущоб (а их немало) прекрасно отдают себе отчет об их средненьком состоянии. Планируют здесь и сейчас выучить детей, прожить ближайшие 5-10 лет спокойно, а потом возможно переехать в жилье получше. У нас вообще не принято планировать на 25-30 лет вперед, я даже в распрекрасной квартире своей мечты за такой срок заскучаю)

  • Тогда уж не в моём, а в риэлторском воображении. < п.7 >

    Исправлено пользователем serega (28.04.16 21:53)

  • В ответ на: Все знакомые мне владельцы академовских хрущоб (а их немало) прекрасно отдают себе отчет об их средненьком состоянии. Планируют здесь и сейчас выучить детей, прожить ближайшие 5-10 лет спокойно, а потом возможно переехать в жилье получше.
    Стратегия верная. Только в проигрыше останется тот крайний собственник, который будет приобретать после вас. Но такова жизнь.

  • В ответ на: Мы не Москва. У нас в центре города не могут договориться о расселении с единичными собственниками частных домов, а вы хотите целую пятиэтажку расселить. Не захотят же академовцы поехать в дискус на Южно-Чемской. Они, как минимум захотят остаться на этом месте (получить квартиру в новом доме), или запросят отступные несусветные.
    Это ж по сколько за квадрат нужно потом на этом месте жильё продавать, чтобы откупить все хотелки прежних многочисленных собственников и в наваре остаться.
    Вы похоже вообще не в теме. Академ в этом смысле приближен к Москве, и мысли у застройщиков кружат вокруг да около) сейчас этот процесс сдерживают изо всех сил, но ничто не вечно.
    Поинтересуйтесь расселением бараков в микрорайоне Щ, застройщик Роснефтегазстрой. Очередная площадка открыта, схема работает.
    Дело вообще не в цене метра, а в количестве этажей, высокая свечка все окупит.

    В ответ на: Вангую. Никто с расселением академовских хрущоб связываться не будет. Будут облепливать новыми домами вокруг. Так бизнесу безхлопотнее и прибыльнее.
    Вангуете мимо. Очень хотят связаться, проекты по хрущобам помню еще лет 10-15 назад были, все тут обсуждали. Тот же самый Роснефтегазстрой рвался, да СОРАН все зарубило. Со временем все будет, интерес проникновению в верхнюю зону у застройщиков велик) Местные зеленые сдерживают поток, с одной стороны их действия правильны, нефик вырубать участки леса под корень. С другой стороны строительство в в/з нужно, только продуманное и аккуратное, типа вот например расселение хрущоб.

  • Если случится, и начнут расселять, застраивая небоскрёбами, нынешняя аура, на которой держится ценник, исчезнет вместе с деревьями и белками. И за что тогда этому ценнику цепляться?
    А то, что проекты расселения уже как 10 лет пылятся, так это не срок. Легко ещё 20 лет в проектах проваляются. Проектёрство и прожектёрство - этим Россия сильна и славна.

  • В ответ на: Поинтересуйтесь расселением бараков в микрорайоне Щ, застройщик Роснефтегазстрой. Очередная площадка открыта, схема работает.
    Дело вообще не в цене метра...
    Может потому в микрорайоне Щ можно заниматься расселением, что квадратный метр расселяемого жилья там не такой дорогой как в ВЗ?

  • В ответ на: Если случится, и начнут расселять, застраивая небоскрёбами, нынешняя аура, на которой держится ценник, исчезнет вместе с деревьями и белками. И за что тогда этому ценнику цепляться?
    Опять только ваше воображение))) и ценник при чём?
    В Москве район Ховрино - прекрасный пример, была там неоднократно, у родственников квартира. Высотки построили практически в периметр бывших хрущоб, дворы прекрасные как и были, жители хрущоб живут в том же районе, только в новых домах. Деревья и лес остались, парковки новые закатали. Я, попав туда в первый раз и послушав рассказы местных, подумала: вот оно, будущее в/з Академа)))
    В ответ на: А то, что проекты расселения уже как 10 лет пылятся, так это не срок. Легко ещё 20 лет в проектах проваляются. Проектёрство и прожектёрство - этим Россия сильна и славна.
    10 лет назад и зеленые были моложе, и СОРАН силен, и хрущовкам еще 30-40 лет давали. Но все это время в головах застройщиков эти проекты живут и не дают покоя, а значит и реализуются когда-нибудь)

  • В ответ на: Тогда уж не в моём, а в риэлторском воображении. В этой теме только они упираются за вечно-ценное.
    .. А покажите где именно риэлторы по поводу хрущей в ВЗ упираются за " вечно-ценное"?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Я вот только одного не могу понять, почему именно к городковским хрущобам прицепились?))) ну чем они тут хуже, чем целые кварталы таких же в городе?)
    Да просто изучаем - кто эти люди, которое за Это за городом платят деньги на которые можно условно купить нормальную новостройку в центре города.

  • В ответ на: Недвижимость здесь дорогая, и шансов на выход из ситуации больше.
    Распишу алгоритм выхода из кризисной ситуации. В академе в округе построят нормальные дома и коттеджные поселки (точнее уже строят - вон за технопарком очередную новостройку бодро начали), в которые переедут желающие. Цена на хрущевочки из-за отсутствия спроса будет сдуваться. Потом когда придет время им падать, придет застройщик и скажет - ну дорогие граждане и гражданки - у меня есть для вас программа расселения на южночемской жилмассив (подставить по желанию родники, мжк и прочий трэш). Хотите мы вас расселим, не хотите покупайте квартиры за нормальную стоимость в академе.

  • В ответ на: Сроки эксплуатации жилых домов.
    Не знаю зачем вы мне дали ссылку на Черноголовский риэлтерский сайт :dnknow:

    Банки дают ипотеку при износе дома до 64% включительно, там же написано, что дома с таким износом ветхие, а с 75% износом подлежат сносу.

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • видел на Цветном панельную пяти- или четырехэтажку, стянутую металлическими швеллерами

  • В ответ на: придет застройщик и скажет
    А ничего что эти квартиры в частной собственности и застройщик может только выкупить их у владельцев? Ну или предложить что-либо равноценное взамен.

    жизнь прекрасна!

  • Так я намекаю, что он предложит равноценное. Или вы сколько думаете будет стоить аварийный дом ?

  • А сколько земля под аварийным домом? Тут лет 8 назад на Советской дом сгорел - перестроили/надстроили и жильцам дали в этом же доме большей площади. Так что придет застройщик, погнет пальцы - ему в ответ тоже жильцы погнут. А потом окажется, что застройщиков как собак нерезаных и все хотят строить в хорошем месте.

    жизнь прекрасна!

  • В аварийном жилье долго пальцы не погнешь. Могут еще в маневренный фонд переселить для ускорения. У нас же есть, кроме Советской и другие примеры ветхого жилья.

  • В ответ на: В аварийном жилье долго пальцы не погнешь.
    Это смотря сколько пальцев. И жилье может оказаться не единственным. Ну и проще годик поснимать чем пару миллионов потерять.

    жизнь прекрасна!

  • Кому проще-то. Большинство обитателей хрущей в академе это люди пенсионного возраста, у них из накоплений примерно одна пенсия. Молодежь покупает либо коттеджи вокруг, либо новостройки.

  • За академ не скажу, а вот вокруг метро 5-10 бабушек на дом а остальное в аренде.
    Ну и кто сказал что академики-профессора в отставке так просто переселятся в джулайки?
    У них поди уже внуки доктора наук и правнуки в штатах. Помогут.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: А сколько земля под аварийным домом?
    Извините, что влезаю. А что, земля под домом в собственности жителей?

  • Общедомовая собственность вроде бы, включая придомовую территорию. И застройщик тут никто и звать его никак. Знакомый живет в бараке в центре - каждый год объявляется какой-нибудь барыга и пытается скупить чтобы снести и построить. Походит поговорит покалькулирует и пропадет. Потому что прав у него на это дело нет никаких а только желание нажиться. Этого желания недостаточно для того, чтобы лишить людей их собственности.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Знакомый живет в бараке в центре
    Я только не знаю, кого тут больше пожалеть - барыгу, которой что то там "калькулирует" или Вашего знакомого, у которого жизнь "назло всем" проходит в бараке. :biggrin:
    З.Ы. Анекдот про "назло кондуктору" напомнило....

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (28.04.16 11:25)

  • В ответ на: Да просто изучаем - кто эти люди, которое за Это за городом платят деньги на которые можно условно купить нормальную новостройку в центре города.
    Те, кто здесь родился, учился, работает тут. Я понимаю, со стороны трудно понять причины, не пожив на местности. Мы считаем, что оно того стоит, вы считаете, что нет - в чем проблема?))) насильно же не заставляют покупать, каждый делает свой выбор) мне вот центр города для жилья даром не нужен, только вечером прогуляться да в театры сходить)

  • Вот тут согласен. Так что сначала нужна под это дело законодательная база, госпрограмма и госсредства. А застройщик - исполнитель на конкурсной основе.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: А потом окажется, что застройщиков как собак нерезаных и все хотят строить в хорошем месте.
    жизнь прекрасна!
    Да, только и хрущей в аварийном состоянии будет не мало. Понятно, что "вкусные" по местоположению варианты будут уговаривать, и на уступки идти, а основная масса останется со своим разваливающимся "счастьем" один на один.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В общем и целом Вы правы. А в частности - хрущи ВЗ расселят так, что их владельцы останутся в том же доме. Ну и точные сроки ХРУЩЕПАДА никто не обозначил - так, попугивают последние лет 30. Если аккуратно выбирать объекты - с этим рынком еще лет 10-20 работать можно. А в России дальше чем на 10 лет заглядывать вообще глупо.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: А в частности - хрущи ВЗ расселят так, что их владельцы останутся в том же доме.
    Вот как раз это и настораживает. :biggrin: Остаться в доме, с износом близком к критическому.
    Не знаю как видят ситуацию адепты, я бы давно оттуда "сделал ноги"(из хруще-панелек так и бегом), особенно с такими ценниками на продажу.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (28.04.16 11:51)

  • Вы меня неправильно поняли. Если будут расселять хрущи в ВЗ - на их месте будут высотки, в которых дадут квартиры бывшим жильцам этих хрущей.

    жизнь прекрасна!

  • Да я понимаю о чем речь, я шучу.
    Да, такая благостная картина вполне возможна, но думаю так повезет сильно далеко не всем (даже там). Тут как в покере, или сейчас получить текущую рыночную цену, или же завтра будет увлекательная вилка в стиле "пан или пропал". Каждый сам выбирает, я бы этот расклад сбросил, учитываю текущую ситуацию в экономике, и на РН в частности. Есть огромный шанс, что ничего пока не будут строить(сейчас ввод падает катастрофически), и так вполне достаточно налепили.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • ..и в какие же сроки можно ожидать такие страсти мордасти? Шестнадцать лет наблюдаю картину-никак наличие новостроек вокруг ВЗ не влияет на ситуацию в самой ВЗ, ну вообще никак. ВЗ даже по поводуПироговки уже сильно сомневается в ее принадлежности к таковой-так что-умозрительность и не более. Народ тут маненько не городской-когда тот же дом на Ильича возводили нагнули строителей так, что те торжественно, в масштабе большого шоу каждый муравейничек перенесли. А что будет в две тысячи двести пятидесятом году-никто не знает, даже самые большие грамотеи на форуме.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: В аварийном жилье долго пальцы не погнешь. Могут еще в маневренный фонд переселить для ускорения. У нас же есть, кроме Советской и другие примеры ветхого жилья.
    однако пока, всем кто как Застройщик пожелал зайти в городок( даже не в ВЗ, а в Щ) изрядненько пришлось подзатратиться и выдать взамен деревяшек, которые вообще строились как времянки, комфортные квартиры в новых домах и ТОЛЬКО в этом же районе.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Кому проще-то. Большинство обитателей хрущей в академе это люди пенсионного возраста, у них из накоплений примерно одна пенсия. Молодежь покупает либо коттеджи вокруг, либо новостройки.
    ...не смешите. Как раз большинство-даже если это и люди пенсионного возраста-имеют не по одной квартире, одна для проживания, другие-для аренды. Есть у нас в том числе и постоянные клиентки у которых таких квартир семь.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ..и в какие же сроки можно ожидать такие страсти мордасти?
    Это не одномоментно происходит. Напрмер в 90-х построили у нас несколько элиток, а сейчас требования к такому жилью поменялись, да и не нужны элитки большой площади особо - народ в коттеджи поехал. Вот и начали расти объявления о продаже, а никто не берет потому что неликвид.

  • В ответ на: В академе в округе построят нормальные дома и коттеджные поселки (точнее уже строят - вон за технопарком очередную новостройку бодро начали), в которые переедут желающие. Цена на хрущевочки из-за отсутствия спроса будет сдуваться.
    Мечты, мечты :улыб: я тоже все это время мечтала, наблюдала как за 16 лет один за другим застраивали участки в конце Терешковой, на Коптюга, построили дома в поселке Геологов и на Боровой партии, понастроили кучу новых домов в Щ... Цена на хрущевочки в в/з стоит непоколебимо))) также, как и на ПГшечки и СПшечки
    Не было ни одного момента, чтобы она как-то просела и пошатнулась, а мы пытались его поймать, чтобы расшириться)

    В ответ на: Потом когда придет время им падать, придет застройщик и скажет - ну дорогие граждане и гражданки - у меня есть для вас программа расселения на южночемской жилмассив (подставить по желанию родники, мжк и прочий трэш). Хотите мы вас расселим, не хотите покупайте квартиры за нормальную стоимость в академе.
    Откуда такие теории?))) где так конкретно было?)
    В любом случае в Академе в Щ все было по-другому) В последние несколько лет цена на бараки не падала, а наоборот повышалась, в связи с будущим расселением. Даже в объявлениях этот момент отражали, что дом попал в программу по расселению, вы получите новую квартиру и по этому поводу сейчас цена высокая) Люди разъехались куда хотели, квартиры скупили инвесторы, которые там не жили) Какое-то количество местных конечно осталось доживать, но там полы уже проваливались и тп.
    Так что собственники могли диктовать условия, какие хотят. Насколько я знаю, из барака на Иванова люди получили квартиры в Академе.

    Исправлено пользователем Alippa (28.04.16 18:48)

  • В ответ на: Не было ни одного момента, чтобы она как-то просела и пошатнулась, а мы пытались его поймать, чтобы расшириться)
    Вы захватили достаточно продолжительный период роста этого рынка, сейчас тренд у рынка, мягко говоря, другой.
    Никто Вам не может гарантировать, что при отсутствии спроса цена на физически и морально устаревший дом останется на прежнем уровне, не говоря уже про ее рост.
    В ответ на: В последние несколько лет цена на бараки не падала, а наоборот повышалась, в связи с будущим расселением.
    Вы поймите главное, все зависит от ситуации, будет хороший спрос на метры в этом районе, и хруще владельцам может повезти и таки переедут они в новое, на плечах и за счет других. Не будет достаточного спроса, никакие мантры не помогут. В хрущах все таки население сильно больше, чем в бараках (Вам об этом написали выше), следовательно аппетиты будут соответствующие. Кто эти аппетиты будет финансировать? Застройщик сделает это только тогда, когда он сам сможет на этом проекте заработать. А если он вдруг не сможет(пощелкав калькулятор), то и останутся хруще владельцы при своих, будут балконы на место приделывать и лестничные марши трубами подпирать.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (28.04.16 13:44)

  • То Ись ответа нет, что как то не удивляет. Старая престарая и баянистам история-если достать не могу( манюшек не хватает)-так и " зелен виноград!!"

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Да все уже по моему обоим сторонам ясно. Верущие в хрущи будут ремонтировать их за свой счет, возможно привлекать для этого квартирантов из своих 7 квартир для аренду (а то неудобно через окно на третий этаж лазить будет).

  • Одно радует, веселят тут качественно. :улыб:
    Я когда прочитал, что оказывается у хруще владельцев в ВЗ "манюшек хватает", чуть со смеху не помер. Я как то полагал, что тем кому их хватает на пушечный выстрел к хрущу не подойдут, ан нет - все олигархи оказывается там. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • /п.9/
    Это опять теория, а я вам на практике скажу) имея на руках 1,3млн, последние полгода мы искали сами и через агенства варианты для расширения. Мониторили все виды объявлений на всех площадках. И вроде бы кризис в самом разгаре, и тренд у рынка другой, как вы утверждаете) а переехать в равноценное жилье + 1 комната этих денег не хватает. Не говоря уже об улучшении условий, например переехать в ПГшку. Так что тренд академовским ценам не помеха))) по моим расчетам, сумма доплаты в в/з сейчас нужна даже больше, чем года 2-3 назад, как это ни странно

    Исправлено пользователем Alippa (28.04.16 18:50)

  • В ответ на: И вроде бы кризис в самом разгаре, и тренд у рынка другой, как вы утверждаете
    Это не я утверждаю, это утверждают цифры падения цены предложения (реальные сделки еще ниже), аналитика об этом говорит, а не я.
    В ответ на: а переехать в равноценное жилье + 1 комната этих денег не хватает.
    Ну, может быть Вы просто переоцениваете свое жилье? Дайте конкретику, посмотрим.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Вы поймите главное, все зависит от ситуации, будет хороший спрос на метры в этом районе, и хруще владельцам может повезти и таки переедут они в новое, на плечах и за счет других. Не будет достаточного спроса, никакие мантры не помогут. В хрущах все таки население сильно больше, чем в бараках (Вам об этом написали выше), следовательно аппетиты будут соответствующие. Кто эти аппетиты будет финансировать? Застройщик сделает это только тогда, когда он сам сможет на этом проекте заработать.
    Вы тоже поймите, есть уже готовая практика, не требующая фантазий и домыслов))
    Проблема в этой схеме обычно только в расселении первого дома. Придется или скупать кучу квартир на вторичке, причем в этом же районе, или подключать городские или местные власти и выделять участок леса для строительства в виде исключения.
    А когда построен первый переселенческий дом в 12 этажей, к примеру, туда можно переселить жителей трех 4хэтажных хрущоб. Собственники не теряют ни в метрах, ни в районе.
    От трех хрущоб освобождается площадка для строительства следующих домов, которые идут уже в прибыль застройщику. Примерно так расселили бараки в Щ, примерно также происходило и в Москве) зарабатывают на этом застройщики прекрасно)

  • /п.9/
    Я ж и говорю, вы слишком увлекаетесь теорией и аналитикой)
    В моем случае привлекались заинтересованные агенства недвижимости из Академа, которые годами работают с этим феноменом - независимость цен на недвижимость в в/з ни от каких факторов)
    Конкретика в объявлениях на НГСе, все прекрасно видно)

    Исправлено пользователем Alippa (28.04.16 18:50)

  • В ответ на: От трех хрущоб освобождается площадка для строительства следующих домов, которые идут уже в прибыль застройщику.
    Конечно, если есть спрос - все так и есть. Молитесь, что бы он был.
    В ответ на: примерно также происходило и в Москве)
    В Москве действует гос.программа, она финансируется извне, государством. Там застройщикам навязывают снос хрущей "в нагрузку", и там есть для этого ресурсы(это все таки столица). Вы все таки не путайте наше ВЗ с Москвой, это даже близко не одно и тоже, как бы адептам это не представлялось.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: которые годами работают с этим феноменом - независимость цен на недвижимость в в/з ни от каких факторов
    Чего уж так мелко то, мне вот 2 года назад на этом форуме вовсю доказывали, что наш РН в принципе не зависит от ситуации в экономике, и расти он будет вечно. :biggrin:
    Правда когда валютная цена вдруг упала в два раза, доказывать сразу прекратили. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Конкретика в объявлениях на НГСе, все прекрасно видно)
    В объявлениях нет конкретики, там есть мечты, иногда длящиеся годами (или как тут их метко называют "хотелки").
    Конкретика же в реальных фактических сделках, за реальные живые деньги.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Конечно, если есть спрос - все так и есть. Молитесь, что бы он был.
    Мне это зачем? я писала, я не в хруще живу :безум:

    В ответ на: В Москве действует гос.программа, она финансируется извне, государством. Там застройщикам навязывают снос хрущей "в нагрузку", и там есть для этого ресурсы(это все таки столица). Вы все таки не путайте наше ВЗ с Москвой, это даже близко не одно и тоже, как бы адептам это не представлялось.
    Точно знаете, что у нас нет этой программы? насколько я знаю, в Новосибе застройщику часть денег за расселение приходит от гос-ва или от города

    Исправлено пользователем _sun_ (28.04.16 15:36)

  • А, тогда поздравляю. :friends: :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: В объявлениях нет конкретики, там есть мечты, иногда длящиеся годами (или как тут их метко называют "хотелки").
    Конкретика же в реальных фактических сделках, за реальные живые деньги.
    Когда район поиска ограничен 4мя домами (именно тут в кораблях на Терешковой и искали трешку, все остальное сильно дороже), о каких-то многочисленных сделках нет речи, это одни и те же всем известные квартиры))) выставляются и лично, и через агенства, и все вокруг знают об этих вариантах и о хозяевах) всю их историю, на что меняются и за сколько реально отдадут) тут же деревня, ситуация другая

  • В ответ на: Точно знаете, что у нас нет этой программы? насколько я знаю, в Новосибе застройщику часть денег за расселение приходит от гос-ва или от города
    Про нашу программу не знаю, но я знаю другое - в Москве она выполнена на 80 с чем то процентов (сейчас может уже больше). У нас я что то массового сноса хрущей пока не наблюдаю, увы. И это не потому, что они у нас тут сильно лучше Московских, и падать не собираются (а там вот собрались).
    Просто у нас денег нет, и извне их не дают.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (28.04.16 15:46)

  • В ответ на: У нас я что то массового сноса хрущей пока не наблюдаю, увы. И это не потому, что они у нас тут сильно лучше Московских, и падать не собираются (а там вот собрались).
    Просто у нас денег нет.
    Какие-то деньги и в Новосибе есть. Главное, чтоб их и помощи города в виде административного ресурса хватило на первый переселенческий дом, а дальше уже прибыль покатит)

  • Какой тут снос хруща, бараки щитовые до сих пор стоят.

    The best or nothing!

  • В ответ на: Какой тут снос хруща, бараки щитовые до сих пор стоят.
    Не портите картину счастья людям (все им снесут, и в 3 раза больше дадут), все будет хорошо, это же ВЗ, там даже законы гравитации не действуют, какие уж там экономические реалии. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Я не представляю где люди взяли что застройщикам это очень выгодно.
    Люди в облаках летают, дескать снести 100 квартир, построить 200 - > профит...

    Без помощи государства никто ничего сносить не будет однозначно. А у нас в стране и городе есть более аварийное жилье чем хрущи.

    The best or nothing!

  • В ответ на: Люди в облаках летают, дескать снести 100 квартир, построить 200 - > профит...
    То что летают это не страшно, посидят в аварийном доме, по ремонтируют его за свой персональный счет в ожидании "голубого вертолета с чемоданом денег" и присядут обратно на землю, и про белок с "морем" забудут.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (28.04.16 16:31)

  • В ответ на: Люди в облаках летают, дескать снести 100 квартир, построить 200 - > профит...
    Обычная четырехподъездная хрущоба 64 квартиры, 25этажная двухподъездная свечка (такие вроде РНГС будет строить на месте каждого барака, а на месте хрущобы можно и 3-4 подъезда уместить) - допустим 300. Тоже невыгодно?

    В ответ на: Без помощи государства никто ничего сносить не будет однозначно. А у нас в стране и городе есть более аварийное жилье чем хрущи.
    Ну тут же народ десятилетиями мыслит! переживает о грядущем апокалипсисе хрущоб через 30 лет) я лично не уверена, что завтра произойдет, а тут такие масштабы)
    Будем надеяться, что к тому времени мы заселим Марс и проблемы недвижки на Земле нас не будут волновать) ну или хотя бы снесут более аварийное жилье, чем хрущи, и до последних наконец-то дойдет очередь)))

    Исправлено пользователем _sun_ (28.04.16 16:44)

  • Да, перспективы с Марсом реальнее, согласен. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Бараки из 6-10 "живых" собственников расселяют годами. Представьте хрущ?
    25 этажей, это уже другие разрешения, расходы на инженерию и тд. Даже 64 из 300 без преференций не рентабельно.
    Инвестиции идут туда где прибыль, если есть варианты лучше, зачем тратить деньги?
    Добро пожаловать в мир частной собственности и капитализм.

    The best or nothing!

  • В ответ на: Бараки из 6-10 "живых" собственников расселяют годами. Представьте хрущ?
    Да почему годами то? сейчас вон на Иванова два барака расселили, до этого один или два на Океанской, а еще до этого целую кучку на Российской. Самое первое расселение в Щ примерно в 2011 году было, получается за 5 лет уже 4ая площадка с бараками. Такими темпами через 5 лет в Щ их вообще не останется :live:

  • В ответ на: Обычная четырехподъездная хрущоба 64 квартиры, 25этажная двухподъездная свечка (такие вроде РНГС будет строить на месте каждого барака, а на месте хрущобы можно и 3-4 подъезда уместить) - допустим 300.
    Один из моментов в нынешней высокой цене академовских хрущей - обособленный мирок с соснами, белками, тишиной и покоем. Навтыкав вместо пятиэтажек небоскрёбы (да поплотнее, лишь бы между домами 15 метров как по нормативу осталось), выкосив дерева, от тишины и покоя не останется и следа. Чем тогда потенциальных покупателей мотивировать будут купить именно здесь по столь высокой цене? Чем эту цену оправдывать будут?

  • В ответ на: Один из моментов в нынешней высокой цене академовских хрущей - обособленный мирок с соснами, белками, тишиной и покоем. Навтыкав вместо пятиэтажек небоскрёбы (да поплотнее, лишь бы между домами 15 метров как по нормативу осталось), выкосив дерева, от тишины и покоя не останется и следа. Чем тогда потенциальных покупателей мотивировать будут купить именно здесь по столь высокой цене? Чем эту цену оправдывать будут?
    Вы вчерашний разговор уже полностью забыли, все стерлось? :eek: Только вчера приводила пример про Ховрино, где новые высотки поставили ровно в периметр бывших хрущоб, одна хрущоба=одна высотка. Высотки в 1 или 2 подъезда, точно не помню, деревья и бывшие дворы сохранили и доделали. Расстояние между домами то же, что и было раньше. У меня уже дежавю, мы по кругу пошли :шок: я закругляюсь в этой теме, а то уже страшно)

  • /п.9/
    Чтобы показать, что и риэлторская братия (за исключением некоторых) осознала сей факт.
    Если не устраивает та ссылка, вот то же самое из других мест:
    Тынц.
    Брынц.

    Исправлено пользователем Alippa (29.04.16 01:00)

  • Я в Ховрино не бывал, но наблюдаю как лепят новострои в центре Новосиба (дом на доме), поэтому не разделяю вашу святую уверенность, что в ВЗ будет по другому.

  • В ответ на: .. А покажите где именно риэлторы по поводу хрущей в ВЗ упираются за " вечно-ценное"?
    Из вашего:
    В ответ на: Ни в каком обозримом будущем в ВЗ ничего малокомнатно- студийного строить не получится, а значит-хрущ будет править
    В ответ на: В ЭТОМ месте - ничего не изменится

  • А " вечно-ценное" то тут при чём? Простое до элементарности правило любого обсуждения-"здесь и сейчас" -так вот " здесь и сейчас" этими домами застроена практически вся ВЗ, что никаких "муравейников" не предвидится-это также просто констатация факта. Ближайшее к ВЗ новый вариант на Шлюзе -САС отказался( в большой степени именно из-за "зеленых"-нафиг надо?) Так что самое свежее и одновременно ближнее -Кольцово, новый проект. Но , как говорит один широко известный персонаж," это уже совсем другая история". Лично для моей семьи такая квартира в ВЗ -прекрасный вариант квартиры-кабинета, и таких в "верхушке" немало.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Так что самое свежее и одновременно ближнее -Кольцово, новый проект.
    А это уже неправда. Рядом с пентагоном - два кирпичных высотных новостроя(отмечу, что чисто кирпичных), жильцы уже ремонт делают.

  • ...не торопитесь с такими характеристиками, чтобы самому не выглядеть...странно. То, что "возле Пентагона", уже 4 года как не новое.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Как оно не новое, когда оно не сдано еще? Там только - только граждане ремонты делать начали. Если не в теме зачем пишите?

  • В ответ на: Как оно не новое, когда оно не сдано еще?
    Знаете, я искренне пытаюсь понять логику адептов, но как то ускользает, к сожалению. Весь район застроен однотипным морально и физически устаревшим жилым фондом, с истекающим сроком службы. Да его еще можно использовать "как кабинет", "как туалет", прописать туда ребенка для гимназии(только не жить) и т.д. и т.п., все это понятно. Казалось бы, адепты должны ЖЕЛАТЬ, что бы их старье наконец снесли от греха и на тех или иных условиях предоставили им аналогичное жилье в этом же районе, желательно еще и "с плюшками". Т.е. застройщик должен туда зайти и предлагать адептам варианты. Однако же нет, проблемы с заходом туда застройщиков(из-за зеленых, из-за черных, из-за белых и т.д.) представляются как повод, что все это старье там будет только дорожать(!). И очевидно, когда его износ таки достигнет 85-90% и от него начнут отваливаться части панелей, и жить в нем будет нельзя - его цена приблизится к бесконечности. :biggrin:
    Они там вообще нормальные?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Я в Ховрино не бывал, но наблюдаю как лепят новострои в центре Новосиба (дом на доме), поэтому не разделяю вашу святую уверенность, что в ВЗ будет по другому.
    Мой пример был о конкретном случае расселения хрущоб, ситуация в Академе похожая: дорогая земля, неравнодушные собственники, большой опыт борьбы с застройщиками и тп. Уверена, что в в/з жители добьются результата не хуже.

    А ваш пример о чем?)) "лепят новострои в центре Новосиба" - при чем тут вообще расселение хрущоб? Это просто ваши собственные страхи, зачем их здесь озвучивать?)

  • В ответ на: когда его износ таки достигнет 85-90%
    Жаль только - жить в это пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе (Н.А. Некрасов).

    Вы бы с цифрами поаккуратнее, а то так и до 146 процентов дойдете.

    Вот тут можно посмотреть проценты износа.
    По панельным хрущевкам В/З износ примерно 20-25%.

    В ответ на: Они там вообще нормальные?
    Что-то у Вас в последнее время эмоции зашкаливают...

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Весь район застроен однотипным морально и физически устаревшим жилым фондом, с истекающим сроком службы. Да его еще можно использовать "как кабинет", "как туалет", прописать туда ребенка для гимназии(только не жить)
    Просто проиллюстрирую :rofl:

  • Слушайте, а ведь и правда! Износ 17% у панельной хрущёбки с 1961 г. А Tarz уже который день, армагеддон пророчествует, со ссылкой на специалистов.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • вот смотрел тему, не понимал из-за чего весь сыр бор, сейчас Вы проиллюстрировали, тем более не понимаю в чем там дело в Академе в вашем? Может там белку надо на фото найти... :dnknow:

  • Спасибо за ссылку - посмотрел свои объекты и порадовался за себя.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Просто проиллюстрирую :rofl:
    Это иллюстрация из серии анекдота - про мужика, который плохо пах и начал принимать ванны с хвойным концентратом. А потом спросил, ну и как от меня теперь пахнет?

  • В ответ на: вот смотрел тему, не понимал из-за чего весь сыр бор, сейчас Вы проиллюстрировали, тем более не понимаю в чем там дело в Академе в вашем? Может там белку надо на фото найти... :dnknow:
    Так я картинки с хрущобами искала, которых не так уж много в в/з, кстати) если попросите проиллюстрировать сам Академ, вас тут красотами закидают) но не в этой теме, наверное

  • В ответ на: По панельным хрущевкам В/З износ примерно 20-25%.
    И какое же тут Вы видите противоречие?
    Вот к примеру, дом 1965 года постройки имеет проектный ресурс 50лет. В 2015 году комиссия присваивает 25% износа. По Вашей логике, он еще 50х4=200 лет(!) простоит, раз за 50 лет всего 25%?
    Износ происходит не по линейному закону, увы. Чем больше изношена конструкция, тем больше скорость нарастания ее износа, я думаю это ведь пояснения не требует? Через 15 лет ему могут легко присвоить уже 50%, а еще через десять будет ветхое жилье со всеми вытекающими. В Москве их не из прихоти стали ломать, и это достаточно затратное дело.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (29.04.16 14:30)

  • В ответ на: Просто проиллюстрирую :rofl:
    А что тут должно впечатлить? Я хорошо представляю, как выглядит панельная хрущевка.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • На аварийные похожи?
    Вас вообще ничем не убедишь. Пару дней распинались, что ресурс у них выработан полностью. Когда нашли показатель 25% - это оказалось так много, так много, что хуже стопроцентного износа...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Ну вот смотрите, есть новый автомобиль. Производитель дает гарантию на определенное время эксплуатации или пробег. В течении этого времени выходы из строя узлов и агрегатов крайне редки, делается только сервисное обслуживание. Потом гарантия кончается, автомобиль эксплуатируется дальше, но количество ремонтов(сверх сервисных вещей) постепенно увеличивается. И потом наступает критичная величина общего пробега(для разных производителей, разная) и поломки нарастают просто лавиной. Говорят, машина "посыпалась". Почему так происходит? Потому что заложенный производителем ресурс ЗАКОНЧИЛСЯ, "финита ля комедия"(С).
    Дальше либо дорогостоящие частые ремонты, или в утиль. С жильем ситуация похожая, за тем лишь исключением, что его сроки службы существенно больше.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Срок службы, по определению Закона РФ "О защите прав потребителей", составляет:
    - для полноприводных автомобилей - 6 лет или 90 тыс. км пробега (что наступит ранее);
    - для остальных моделей - 8 лет или 120 тыс. км пробега (что наступит ранее).


    Много ли автомобилей после 6 - 8 лет идёт в утильсырьё.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Много ли автомобилей после 6 - 8 лет идёт в утильсырьё.
    В развитых странах - все идут туда, ну или нам продают. Это только у нас пользованию старьем находят причины, и "базу подводят". Это от бедности, к сожалению.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (29.04.16 15:11)

  • Их потом собственники начинают друг другу отфутболивать активно. Год-два проездил - устал деньги вваливать в ремонт - следующему перепродал. Пока у последнего "счастливчика" он не потеряет свойства передвигаться.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Вы не правы, есть множество людей склонных к любви старья: винтаж, антиквариат, "как у мамы Элвиса" ...
    Но согласен, что это уже больше дорогое, хлопотное хобби, может привычка... нежели практичный выбор.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Но согласен, что это уже больше дорогое, хлопотное хобби, может привычка...
    Конечно, есть определенный процент чудаков, которые могут себе позволить милые странности. На 20 летней машине, к примеру, ездить или в прабабушкином доме жить (периодически оплачивая очередной ремонт), но их мотивы сильно отличны от наших.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (29.04.16 15:33)

  • Tarz, вы неправы. Износ не растет нелинейно со временем - там немного по другому.
    Давайте посмотрим, например, вот сюда - http://ocenkasig.ru/stati/nauchnye-publikatsii/28-metodika-opredeleniya-velichiny-fizicheskogo-iznosa-nezhilykh-zdanij-dlya-tselej-massovoj-otsenki.html
    На графиках хорошо видно, что сильная вариабельность внутри группы возникает после степени физ. износа примерно в 40%.
    Возьмем для примера мой дом - Академическая 15, у него текущий процент износа 24%.
    До 40% еще далеко, значит смело пользуемся аппроксимационным уравнением из ссылки для зданий с крупнопанельными станами (вроде хрущебы именно это)
    y (степень износа) = 0.6 x (возраст) + 4

    Возраст сей хрущебы 50 лет.
    Уравнение предсказывает степень износа в 34%. Текущий - 24%
    Значит это уравнение дает завышенную оценку.
    Оценим сверху, сколько ждать до степени износа в 40%, после которой ур-е заведомо некорректно:
    (40-24)/0.6 = 26 лет.
    26 лет - это оценка, спустя которую износ составит 40%. По способу построения она сильно завышена, будет 40-50 лет.
    Попробуйте опровергнуть цифрами.

  • В ответ на: Мой пример был о конкретном случае расселения хрущоб
    Пример некорректен. Ховрино - это Москва. А Москва - аккумулятор всех денежных потоков. Там денег навалом, и законы мироустройства другие.

    В ответ на: ситуация в Академе похожая: дорогая земля...
    Не настолько дорогая как в Москве, чтобы прямо проецировать происходящее там на Академгородок.

  • В ответ на: На аварийные похожи?
    Внешне нет. Но! Поддержу Тарза, тут как и у автомобильных перекупов - внешне "конфетка". А на деле под слоем свежей краски груды шпакли и ржавчина.
    Так и с панельными хрущёвками - под свежей краской фасадов остались ржавеющие сварные соединения , потому что неремонтируемые. И это основная беда, глазу невидимая.
    А процент износа - чиновники ещё и не такое напишут, чтобы последующий ремонт ещё на 50 лет отложить, а и собственникам в радость.

  • В ответ на: ...А процент износа - чиновники ещё и не такое напишут, чтобы последующий ремонт ещё на 50 лет отложить...
    Примерно, так и делают. Уже несколько лет ходят представители власти, начальники, делегации различного уровня... в развалюху под 90 лет старости, говорят "Ай я яй", всё обещают решить вопрос, но на н.в. в официальном письме департамента энергетики и ЖКХ мэрии сказано: дом на Портовой 4 аварийным не является и сносу не подлежит. Не завидую людям, которые там живут и от которых требуют соблюсти всю бюрократию, регламены, документооборот, доказать аварийность... собрание организовать и "как надо" попросить. Бывал я на собраниях собственников, тот ещё шабаш. Даже молодые и образованные не знают что делать и куда податься, с чего начать и чем закончить, а уж про стариков и тем более не стоит говорить.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: тем более не понимаю в чем там дело в Академе в вашем?
    Ничего Вы не понимаете, там уникальная земля, святое место - инфраструктура и дома там год от года только лучшеют и дорожают, примерно как марочное вино, чем старше тем дороже. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (30.04.16 07:48)

  • В ответ на: Как оно не новое, когда оно не сдано еще? Там только - только граждане ремонты делать начали. Если не в теме зачем пишите?
    ...слушайте, не надувайте щеки, я таких специалистов виделаааа-до Москвы не переставить. А если хотя бы на три минуты задумаетесь- прочитаете-осознаете-я писала о НОВОМ ПРОЕКТЕ, ( если совсем сложно-о том, что только задумано и только будет в установленном порядке в ближайшее время заявлено к продаже). А уж сколько оно строилось и ( эт ваще шедевр!!!!) сколько"граждане" еще будут ремонтировать свою "новину"- как раз и есть " не в теме".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Попробуйте опровергнуть цифрами.
    Я попробую словами, из этой же статьи:
    "Несмотря на то, что методика разработана для условий Санкт-Петербурга, предполагается возможным распространение результатов применения на II климатический район без внесения дополнительных корректировок. Полученные результаты будут использованы при разработке методики определения затрат на устранения физического износа, чему будет посвящено дальнейшее исследование."(С)
    Климат Санкт-Петербурга, как известно, УМЕРЕННЫЙ, в наших же широтах он КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ.
    Колебания среднегодовых температур существенно больше Европейских, это явно влияет на износ зданий.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Хорошо, климат конечно влияет на конкретные цифры, тогда попробуем остановиться на вещах, которые более независимы от погоды - это поведение степени зависимости износа от возраста. Видно, что эта зависимость обычно загибается вниз (вторая производная <0), особенно при надлежащем уходе (регулярных ремонтах). Это говорит о том, что можно пользоваться мажорантой - оценивать степень износа в будущем линейной зависимостью, исходя из текущих цифр. Если за 50 лет накопился износ в 25%, то 50% накопится еще за 50 лет.
    p.s. Что касается неадекватных исходных данных (завышения/занижения степени износа) - тут в цифрах уж нельзя ничего сказать, к сожалению. Это вполне вероятно, но внятной оценке не поддается, можно только гадать, ну или воспользоваться платными услугами независимых профессиональных оценщиков.

    Исправлено пользователем slawastiki (02.05.16 13:49)

  • В ответ на: Видно, что эта зависимость обычно загибается вниз (вторая производная <0), особенно при надлежащем уходе (регулярных ремонтах).
    Так это понятно, при регулярных ремонтах можно увеличить срок службы, кто же будет спорить. Беда в том, что конкретно у панельных серий как раз ремонт меж панельных стыков невозможен(а это конструкционная основа), т.к. нереально - разобрать и потом собрать дом заново. Кто и за чей счет будет подобным заниматься?
    В ответ на: можно только гадать, ну или воспользоваться платными услугами независимых профессиональных оценщиков.
    Да конечно можно, возможно какие то серии изношены поменьше, какие то напротив побольше. Главное здесь в другом - если ПРОЕКТОМ заложен 50 летний срок службы - значит он 50 летний, с небольшими отклонениями в большую сторону (раньше любили делать "с запасом"). Понятно, что все это хозяйство не попадает прямо завтра(срок вышел только вот вот, и то не у всех), какое то время еще есть. Но у владельцев, повторюсь, просто олимпийское спокойствие, если они о состоянии дома и его силовом каркасе судят по фоткам покрашенных снаружи панелей.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (02.05.16 14:12)

  • Tarz, давайте еще раз.
    Мой тезис простой
    1. БТИ/техпаспорт дает корректную оценку физ.износа.
    2. Зависимость износа от возраста загибается вниз.

    Из этих предположений легко получить минимальную оценку для возраста, при котором износ составит 50% - это составляет несколько десятков лет. Проблема, таким образом, для жителей хрущевок АГ пока неактуальна.

    Косвенный довод - посмотрите на хрущевки на Морском. Там бизнес последние годы выкупал квартиры под банки/магазины/ателье/etc. Например Морской-16 - квартиры там продаются по 85 тр/кв.м., а процент износа по паспорту/БТИ = 24/32% . Думаю эти ребята умеют считать делать/оценивать бизнес-риски лучше нас с вами, и сочли подобные инвестиции оправданными.

    Теперь, 50 летний срок службы. Факты показывают, что % износа по академу на сей момент 25-30, значит какие-то факторы переоценили, заложили прочность с излишком.
    Если у вас есть факты, что какие-то хрущевки данных серий имеют % износа больше 30, приведите их пожалуйста, будет что обсудить.

    Исправлено пользователем slawastiki (02.05.16 18:53)

  • Завязывайте клоунаду. Чот поднадоело Вас слушать. Сопромат хоть изучали? Или только мировую экономику? Так в сопромате еще с тех времен, когда при сдаче моста проектировщик в лодке под мостом наблюдал ставился коэффициент 3 + официальный полтора.
    Кстати, можно узнать - откуда Вы сведениями фонтанируете? Из воспаленного недоеданием мозга или правда профильное образование, Оксфорд там всякий + ученые степени?
    Не, ну правда инетересно - Гюльчатай открой личико!

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Кстати, можно узнать - откуда Вы сведениями фонтанируете?
    Все из открытых источников, если умеете пользоваться гуглом и Вам легко истина откроется,попробуйте.
    О том, что капитальный ремонт нерентабелен говорит тот факт, что практически ВЕЗДЕ их сносят(и в Москве, и в Питере), и только в исключительных случаях модернизируют - проводят ревизию дома(с выселением жильцов),надстраивают этажи, приделывают снаружи лифт и т.д. Как Вы думаете, почему основная масса идет под снос, а не капитально ремонтируется, если это так просто? Про Оксфорд и прочее без комментариев.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Проблема, таким образом, для жителей хрущевок АГ пока неактуальна.
    Пока(ключевое слово) не актуальна, я же согласен с этим.
    В ответ на: Если у вас есть факты, что какие-то хрущевки данных серий имеют % износа больше 30, приведите их пожалуйста, будет что обсудить.
    Ну что там снаружи железом стянули? Выше же писал кто то про это, по какому это адресу? Интересно посмотреть, какой там нарисован износ.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Кстати, у Высоцкого есть сильнее песни, "Затяжной прыжок" мне всегда больше нравился. :улыб:
    оф канеш, да простят модераторы:)) песня в подписи - это песня по жизни :biggrin:
    а одна из самых любимых


    В ответ на: Ну что там снаружи железом стянули? Выше же писал кто то про это, по какому это адресу? Интересно посмотреть, какой там нарисован износ.
    там где стянули, дело было в строительстве метро, дом с банком Левобережный на Маркса и пара тройка домов
    на Кирова/Восходе.

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • В ответ на: О том, что капитальный ремонт нерентабелен говорит тот факт, что практически ВЕЗДЕ их сносят(и в Москве, и в Питере), и только в исключительных случаях модернизируют - проводят ревизию дома(с выселением жильцов),надстраивают этажи, приделывают снаружи лифт и т.д. Как Вы думаете, почему основная масса идет под снос, а не капитально ремонтируется, если это так просто?
    Обоже, да причина сноса хрущоб вместо ремонта в Москве банальна и проста) подозреваю, что не та, которую вы предполагаете))
    Ответ кроется в географии реконструированных микрорайонов: Ховрино - северо-запад, близость к Лениградке, дорогущая цена за кв. м. Построили высотки на месте обычных хрущоб, на лишних этажах застройщики вместе с городом хорошо заработали, продавали их по полной коммерческой стоимости. Родственники так купили в новых домах, из-за расселения планировки квартир были удобные, небольшие трешки по 75-80 кв. м

    Остальным москвичам на юге, юго-востоке и в других дешевых районах еще долго ждать подобных программ. Сестра у меня живет на Варшавке на юге Москвы в точно такой же хрущобе, как и у нас в Академе, и каких в той же Москве еще много. И никаких разговоров о сносах и расселениях в обозримом будущем нет) цена всего района за кв. м достаточно низкая, желающих расселять мало. Можете продолжать верить в миф о том, что в Москве все делается из-за того, что там куча свободных денег, их некуда девать и поэтому все программы работают) не хотела разочаровывать, но все не так)

  • Я уже Tarz эту версию озвучил, но он упрямо стоит на своём - московские власти не о кармане своём думают, а только о будущем жителей хрущёб.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Да нет, там просто денег столько, что их все лопатой гребут, и власти уже нагребли, и жители)))))

  • В ответ на: Я уже Tarz эту версию озвучил, но он упрямо стоит на своём - московские власти не о кармане своём думают, а только о будущем жителей хрущёб.
    Я не понимаю, почему одна версия противопоставляется другой. И о кармане они пекутся, и о репутации, т.к. ни у кого нет желания иметь проблемы с аварийными домами. Я говорю о том, что там где хоть какие то ресурсы ЕСТЬ, ни о каких капитальных ремонтах этого старья даже речь не идет - ломают кварталами и строят заново. Там где ресурсов НЕТ (даже в Москве) все это счастье стоит "как есть". Это потому, что капитальный ремонт НЕ РЕНТАБЕЛЕН, он обойдется дороже, чем сломать и построить новое здание (в пересчете на цену метра). Именно поэтому случаи капитального ремонта и реконструкции хрущевок в стране - ЕДИНИЧНЫ.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (04.05.16 13:30)

  • Вам выше человек знающий Москву написал, что борятся с хрущёбками в тех местах, где выгодно. Где выгоды нет - почему то вопрос об их аварийности не стоит...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Где выгоды нет - почему то вопрос об их аварийности не стоит...
    Так а смысл его сейчас ставить, если нет ресурсов (и не предвидится)? От того, что вопрос не ставят дома ведь "молодеть" не начнут, увы.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Вы не так вопрос поворачиваете.
    Был бюджет города Москва. Ну сносите "аварийные" пятиэтажки равномерно по городу - вопросов было бы меньше. Нет, они в первую очередь признаны аварийными в наиболее "вкусных" местах. Это как то наводит определённые сомнения...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • И кстати, снос гостиниц Москва, Спутник, Россия в самом центре Москвы - тоже по причине ветхости? Спутник вообще в 80-х годах был построен.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: ...Там где ресурсов НЕТ (даже в Москве) все это счастье стоит "как есть"...
    Это из той же оперы, что и анекдот про людей: "Хотели слетать отдохнуть, но заглянули в кошелёк и решили, что пока не устали".

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • ННП:
    ссылка
    Вот тут в доступной форме изложена история вопроса и базовые принципы проектирования этого жилья.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: там где стянули, дело было в строительстве метро, дом с банком Левобережный на Маркса и пара тройка домов
    на Кирова/Восходе.
    да их по всему городу вдоль линии метро полно...
    например на Гагаринской по четной стороне за Океаном длинные многоэтажки стянуты и вроде даже и некоторые дома во дворах...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • ... кирпичные или панельные?

  • Нет, речь шла про Академ.
    Точный адрес не помню, цветной проезд 29 или 23, дом стянут со стороны подьездов.

  • В ответ на: Нет, речь шла про Академ.
    Точный адрес не помню, цветной проезд 29 или 23, дом стянут со стороны подьездов.
    Это Цветной проезд, 29. Но там укреплены металлоконструкциями только балконы со стороны двора.

  • Ну да, всего лишь балконы решили отвалится. Для академа это мелочи - скоро придет добрый дядя, посмотрит на белочек и обязательно даст денег на новые квартиры жильцам.

  • В ответ на: Ну да, всего лишь балконы решили отвалится. Для академа это мелочи - скоро придет добрый дядя, посмотрит на белочек и обязательно даст денег на новые квартиры жильцам.
    ....ни один , пока, однако, не отвалился. Скорее языки начнут кое у кого от "бла-бла-бла" отваливаться.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Для академа это мелочи - скоро придет добрый дядя, посмотрит на белочек и обязательно даст денег на новые квартиры жильцам.
    Балконы мелочь, вот когда пролеты лестниц начнут ремонтировать, вот тогда понимание сразу придет, и "карета превратится в тыкву".

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (20.05.16 12:07)

  • прецеденты есть, не помню здесь или на сибмаме читала о слезном плаче одной дамы с детьми, которой мешали соседи снизу своими жалобами на сильную слышимость. Соседи оказались не дураки, заказали экспертизу и доказали, что семья дамочки (или предыдущие жильцы квартиры, уж не помню) постелив ламинат, не сделали подложку или еще что-то (не помню, не спец в этом). Короче, суд обязал дамочку устранить нарушения. Вот так!

  • Ну если есть возможность, почему бы и нет. Купила не на Коптюга, правда, двушку в новостройке, кирпич, ремонт сделала, рыночная цена сейчас около 9 млн. Взяла небольшой кредит, который постараюсь выплатить за пару лет. Из плюсов - 80 квадратов, потолки 3 м, солнечная сторона, ощущения свободы и простора в квартире. Хорошая детская площадка, чистые лифты безшумные, немаргинальные соседи. Одни плюсы, минусов нет никаких! Так что не нужно так категорично))) И никто не ведет речь о понтах.... Ранее жила и в хруще, и в панельке, оба варианта уступают нынешнему!

  • А что там у меня было про понты? :а\?:
    Ткните в то сообщение, плз, а то я не поняла.
    А где купили, если не на Коптюга?

  • ...и чё? Если для Вас чей-то удовлетворенный позыв засветиться в соц.сетях,повысить свою самооценку и в красках описать, как кто-то кого-то и за что-то наказал - так это из серии анекдота:"И ты тоже говори!". Речь то о чем? О том, что Ваше , но "за 9", лучше чем чье-то , но за 4,5? Лично я не то что не спорю- предмета спора не вижу.
    Пы.Сы.:"дамочка" - из уст женщины по отношению к женщине - отвратительно. ИМХО,разумеется.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вы просто завели речь про понты... Это Ваши слова.... А я , коли это форум, и каждый имеет право на мнение, обозначила свою точку зрения. Что не все люди понтуются, покупая дорогое жилье. Многие исходят из соображений комфорта....

  • В ответ на: Я не понимаю кредит. Никогда не брала и не возьму. Кроме кредитных карт, которые люблю, так как они работают исключительно в плюс.
    Платить кредит, живя впроголодь в квартире на Коптюга гораздо хуже, чем жить в хруще и ни в чем себя особо не ущемлять. Тем более, зачем нужны малоиспользуемые 100-120 метров? Их нужно отремонтировать, обставить, ежедневно прибираться, платить коммуналку... Зачем? Это то же самое, что ездить на работу на кредитном Порше. Понтов выше крыши, но и только.
    Вот Ваша цитата)))) собственно мое сообщение было ответом на Ваше)))

  • В ответ на: Понты на Коптюга, для тех, кто их покупает в кредит (а не получил по 33 тр за квадрат). А хрущ - то всего лишь хрущ.
    Вот еще одна))

    Не только для понтов покупаются квартиры на Коптюга)))

  • Аааа, понятно.
    Я так и считаю, по Сеньке шапка. Если собственных денег не хватает, то не нужно покупать.
    Исключение, если деньги есть, они инвестированы, приносят доход выше % по кредиту. Тогда кредит обоснован и даже предпочтителен.
    Но Ваш выбор я тоже уважаю, хотя и не разделяю Вашу точку зрения.

    Исправлено пользователем OLDMAN (20.05.16 14:19)

  • В ответ на: Я так и считаю, по Сеньке шапка. Если собственных денег не хватает, то не нужно покупать.
    Если хватает только на хрущевку, то ее тоже лучше не покупать, лучше заработать, добавить и купить новое жилье.
    Не надо лезть в морально и физически устаревшее, только лишь потому, что оно дешевле, в долгосрочной перспективе это дороже выйдет.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Уважаемая госпожа Солярис (такое обращение, надеюсь Вас не смутит). Мое сообщение ведь не Вам было адресовано, а другому опоненту)). А в обращении "дамочка" не вижу ничего криминального.

  • в Ща

  • ..Персонально меня вообще никакое обращение не смутит:я тетка взрослая и моя рефлексия по поводу чего-бы то ни было от совершенно посторонних мне людей в даааалеком прошлом. А мне или не мне Вы писали- это точно второстепенно, форум -место общественное, как Вы и сами несколько выше отметили.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ....ни один , пока, однако, не отвалился.
    Вы не в теме, однако. В Академе вовремя прочухали и подсуетились (молодцы), потому и не отвалились. А вот на Театральной, 2 отвалился, совсем.

  • Знаю я этот дом на Театральной 2. В который раз его приводят тут в пример. Наверное потому что других примеров в городе больше нету. Зачем на основании бракованного экземпляра делать выводы о всей "популяции"? Я приводил ранее ссылку, что в Балашихе рухнули перекрытия в трёхлетней 25-этажке. Но на основании этого не делаю выводы о состоянии всех новостроек страны.
    По моему это зависит от того - соблюдалась технология или нет. В домах, примерно одного года постройки, где то балконные плиты - как будто вчера с завода ЖБИ, а где то как всё равно пообкусанные. Наверное на материалах сэкономили.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • И кстати, всем переживающим за балконы. Всё решаемо. Возле дома делается фундамент под лоджии, и на нём они возводятся, вплоть до пятого этажа. Далеко ходить не надо, это делалось у нас, в Новосибирске. Дома по ул. Никинита, 145, Добролюбова, 156.

    • Никитина, 145

    • Добролюбова, 156. Дом справа, с лоджиями.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Страусиная позиция не замечания очевидного удобна до определённого момента - пока петух в ж... не клюнет.

  • Очевидное - это один балкон в одном доме во всём городе? По крайней мере другого адреса, кроме Театральной, 2 не приводится. Проблема может быть и есть, но не до такой же степени, как некоторые тут нагнетают - что не позднее чем завтра, к обеду, всё рухнет, к какой-то матери.
    Думаю, что хрущёб ВЗ Академа ещё лет на 30 - 40 хватит. А потом, если надо будет, укрепят металлическими стяжками, навешают утеплитель, сайдинг - и ещё столько же простоят.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Этот адрес тут приводится мною, потому что я вдоль него иногда дефилирую. Если бы ареал моего обитания был другим, возможно, я приводил бы другие примеры.

    Укрепят, навешают, обобъют... Это уже как собственники скинуться. Теперича всё только за их счёт.

  • Я дефилирую по всему городу и знаю, что кроме Театральной, 2, сторона ближе к Авиастроителей, второй этаж - привести в пример больше нечего.
    А ремонт - там видно будет. Может быть сборы на капремонт для этого и пригодятся.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: сторона ближе к Авиастроителей, второй этаж - привести в пример больше нечего.
    Да почему нечего, я одно время жил в хрущевке, где отвалился кусок балкона и через какое то время козырек подъезда (хорошо никого не прибило), после этого на все балконы делали опалубку, усиливали арматурой и заливали бетоном. Поймите, крах этого жилья не Ванга предсказала, это логично вытекает из его проектного срока службы, который ИСТЕК. Конечно можно на божественные силы уповать (которые не дадут развалиться), но я бы порекомендовал адептам все таки включить голову, а не друг другу мантры "про белок" рассказывать.
    В ответ на: Может быть сборы на капремонт для этого и пригодятся.
    Конечно, кто бы сомневался, "к 2037 году", все по плану. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (22.05.16 16:13)

  • Ну и что. Обвалился козырёчек - значит надо дом полностью сносить? Вполне можно обойтись, как Вы заметили усилением и заливкой. А вот Вам, к примеру фотографии абсолютно новых зданий. Мне так кажется, что разрушения посильнее, чем кусок козырька. И кстати, таких примеров не так уж и мало. И между прочим, некоторые люди, близкие к строительству уверяют, что хрущёбки переживут многие из сегодняшних новостроек.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Поймите, крах этого жилья не Ванга предсказала, это логично вытекает из его проектного срока службы, который ИСТЕК.
    Гарантийный срок большинства изделий - что-то около года. Но это не значит, что на 365 день всё дружно выйдет из строя. У меня фотоаппарат "Зенит-ТТЛ" с символикой Олимпиады-80 до сих пор в абсолютно рабочем состоянии, хотя, как полагаю, всякие нормативные сроки (гарантийные, эксплуатации и т.п.) давным давно вышли.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В таких делах все упирается в теорию вероятностей, вероятность проблем с новой вещью тоже не равна нулю, т.к. есть случаи брака, это есть в т.ч. и в строительстве. Но довольно странно на этом основании уравнивать(!) вероятности выхода из строя новой вещи и вещи, которая выработала свой проектный ресурс.
    Я полагаю, не надо доказывать, что первая вероятность(проблемы с новой вещью) сильно (на порядок) поменьше второй вероятности (проблемы с изношенной)?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (22.05.16 17:28)

  • В ответ на: В таких делах все упирается в теорию вероятностей
    Вы, что, серьёзно предлагаете сносить дома исходя из теории вероятности, а не анализа их состояния?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Я ничего не предлагаю сносить, я не рекомендую связываться с домом, проектный ресурс которого исчерпан, это чревато проблемами, минимум из которых - это повышенные расходы на содержание.
    А что с ним будут делать адепты - регулярно за свой счет чинить, или ждать пока упадет, или пытаться торговаться с застройщиком по поводу сноса и получения нового жилья, мне если честно, до лампочки.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Каждое слово поддерживаю.
    Мнения высказаны, доводы приведены, а как их воспринимать - личное дело каждого.

  • И кстати, любезнейший, мы кажется с вами оба ошиблись. Я с этажом (3, а не 2), а Вы - с домом (Театральная не 2, а 4).

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Да, точно. Театральная, 4.

  • Кстати, может быть, Вам, как большому ценителю мнения специалистов будет интересно ознакомиться Хрущёвки Академгородка удивиди специалистов своей прочностью

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Лучше коменты почитать. Они там примечательные.
    Выдержка:
    Показать скрытый текст
    КОЛЯН
    Чем меньше финансовых возможностей и. желания сноса ветхого жилья- тем прочнее. будут заключение экспертизы! Российская аксиома, ребята! А еще. - это памятники архитектуры, кто же их сносит? Это же Памятник!

    дядь Женя

    Вот что значит культурные люди там живут))даже не изнашивают дома - либо так редко там находятся))))))))))))

    J4ck

    Накручивается стоимость жилья в Академе?
    Скрыть текст

  • Интересен всё таки уровень компетентности Коляна и дяди Жени.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Там довольно резонно написано в комментах:
    "Специалисты Геофизической службы не уполномочены выдавать заключение о техническом состоянии того или иного здания. Они предоставляют данные, а выводы делать другим товарищам."(С)

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Это глас народа. За этими никами так же могут быть геофизики, проектировщики, строители.
    Показать скрытый текст
    Если о вас судить только по вашему нику, то приверженец картишек вообще не должен тут за недвижку рассуждать. Не в той области авторитет.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Там довольно резонно написано в комментах:
    "Специалисты Геофизической службы не уполномочены ...
    Ну Вам не угодишь. Один Вы уполномочены...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Это глас народа. За этими никами так же могут быть геофизики, проектировщики, строители.
    Не сомневаюсь, так оно и есть!

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Один Вы уполномочены...
    Нет, я не уполномочен, уже объяснял выше, второй раз не буду.
    Для этого есть уполномоченные специализированные организации, которые проводят строительную экспертизу с комплексным исследованием всех конструкций дома, вот их оценке можно доверять.
    З.Ы. про "трехкратный запас прочности" звучит мягко говоря странно, как то не бьет с экономией каждого килограмма(!) металла в проекте.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (30.05.16 12:03)

  • Когда нет денег, ещё и не такой запас прочности посчитают. Тут две крайности, когда Лужкову в Москве надо было ВСЕ хрущи снести и отдать жене под строительство - все признаны негодными, а когда у Локтя и Ко денег нет даже на снос бараков деревянных и шлакоблочных временных домов без фундамента, то естественно, что ВСЕ хрущёвки признаны годными ещё на три запроектированных срока.

    Бородатый анекдот, на похожую тему: Решили слетать на курорт, но посчитали деньги и решили, что мы пока не устали.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: , что ВСЕ хрущёвки признаны годными ещё на три запроектированных срока.
    Да, и теория забавная - дескать ЖБИ спроектированный и построенный для изготовления ЖБ панелей для определенной серии домов массово клепал именно такую серию, однако именно для возведения панелек на "земле обетованной" (которые, уже тогда было ясно, станут "ылиткой") делал конкретно эти панели в отступление от проекта с каким то не табельными кратными "запасами прочности"..... :biggrin:
    Цирк с конями.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (30.05.16 12:50)

  • Но это же не бабки у крылечка выдали, а учёные Геофизической службы Сибирского отделения РАН.
    Собственно говоря, две женщины могут стряпать по одному рецепту - а результат разный. Хлеб "Бородинский" с разных хлебзаводов тоже порой может существенно отличаться, хотя и по одному ГОСТу делается. Строить, тоже можно по разному, что Вас так поразило?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Собственно говоря, две женщины могут стряпать по одному рецепту - а результат разный.
    Да, только ДСК (Домостроительный комбинат), это все таки не женщина на кухне, это огромное производство с запроектированным производственным циклом, и я себе слабо представляю, что кто то самодеятельно изменял технологию производства (в сторону кратного(!!!!) увеличения срока службы, а значит и существенного удорожания и повышенного расхода материалов) не обращая при этом внимания на вполне конкретную спущенную сверху позицию партии и правительства - "надо дешевле и больше"(С).
    Это не борщ сварить, кто как любит.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • На заре туманной юности имел отношение к автозапчастям. Так вот. Взять, например шаровую 2101. С разных заводов (а их выпускало около десятка заводов )они по разному стоили, по разному котировались у автолюбителей, и по их отзывам, реально по разному отхаживали.
    Хотя тоже, как Вы отметили, - не кухня, запроектированный производственный процесс, на коробочках написан один и тот же ГОСТ. и т.д. и т.п.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Сейчас большинство товаров делают по своим собственным ТУ (СТО) с произвольными отступлениями от ГОСТов. Поэтому и Бородинский у всех свой и на вкус разный. Никто его по ГОСТу уже не делает, приглядитесь к упаковке.

  • К ранее обсуждавшемуся вопросу о проценте износа. Пример (Костычева, 7) как у нас его с потолка рисуют:
    Показать скрытый текст
    «При этом износ барака по документам БТИ от 2014 года составляет всего 58 %, что не позволяет принять решение о признании его ветхим.
    Удивительно, но в 1985 году по старому техпаспорту износ дома составлял 66 %. При этом ремонтов, влияющих на „омоложение” здания, здесь ни разу не проводилось».
    Скрыть текст

  • В ответ на: Сейчас большинство товаров делают по своим собственным ТУ (СТО) с произвольными отступлениями от ГОСТов. Поэтому и Бородинский у всех свой и на вкус разный.
    Вот и я про тоже толкую. И у разных ЖБИ панели были разные, и СУ работали по разному и дома выходили в итоге разного качества.
    Года три назад родственники купили квартиру в хрущёбке на Планировочной. Как это модно сейчас решили стены проштробить под разводку. Мастер перематерился, сказал - панели очень хорошие, в других домах процесс легче идёт.
    Да и вообще если Вы будете немного повнимательнее и присмотритесь к балконным плитам хрущёбок, то заметите, что они весьма разные. В одних домах края этих плит, как пообкусанные, в других - идеально ровные, без следов разрушений, словно недавно с ЖБИ. Причём находятся они в одинаковом климате и возраст их примерно одинаков ( плюс минус 5-10 лет) Единственное объяснение я вижу - что делали их по разному.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Серии проектов были разные. Тем не менее, Википедия пишет, что только кирпичные толстостенные хрущёвки (типа таких) в н.в. точно НЕ относятся к "сносимым". Про некоторые панельные серии нет однозначного "диагноза", видимо определяется как раз экспертизой, другие же определённо подлежат сносу.
    Показать скрытый текст
    Первые экспериментальные каркасно-панельные дома были сооружены в 1948 году в Москве на Соколиной горе и Хорошевском шоссе по проектам, разработанным, соответственно Госстройпроектом (при участии Академии архитектуры СССР) и Мосгорпроектом. Автором проекта жилых домов был Лагутенко В. П. Вначале эти дома высотой в четыре этажа сооружались со стальным каркасом, но из-за большого расхода металла (более 16 кг на 1 м³ здания) вскоре перешли на сборный железобетонный каркас (расход стали до 3,75 кг на 1 м³). С 1950 года, кроме каркасно-панельных домов со связанными стыками, в Москве, Ленинграде, Киеве, Магнитогорске и других городах началось сооружение бескаркасных панельных домов.[5]

    Опыт был признан удачным, и Постановлением Совета Министров СССР от 9 мая 1950 года № 1911 «О снижении стоимости строительства» было инициировано проектирование первых высокомеханизированных заводов ЖБИ.

    Масштабный переход на новые, прогрессивные решения в области строительства начался с Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 августа 1954 года «О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства», которым предусматривалась постройка 402 заводов сборных железобетонных конструкций и организация изготовления деталей на 200 площадках полигонного типа.

    31 июля 1957 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О развитии жилищного строительства в СССР», положивший начало новому жилищному строительству.

    Через некоторое время поля вокруг подмосковной деревни Черёмушки стали первой практической строительной площадкой, где в сжатые сроки из готовых домостроительных конструкций возводились пятиэтажные жилые дома[6].

    По сведениям[7], в самом начале 1950-х годов в крупных промышленных центрах СССР (Москва, Свердловск, Кузбасс) были построены целые кварталы четырёхэтажных капитальных домов, конструкции которых заранее были изготовлены на заводе[7].

    Серия К-7[править | править вики-текст]
    Серия К-7 — одна из первых серий индустриального домостроения. Спроектирована В. П. Лагутенко на основе французской панельной пятиэтажки. Дома построены по каркасно-панельной схеме. Квартиры имеют достаточно крупные для хрущёвок кухни, раздельные санузлы и комнаты. Дома имеют низкую шумо- и теплоизоляцию. Подлежат сносу.

    Серия 335[править | править вики-текст]
    Серия 1-335 — одна из самых распространенных общесоюзных серий панельных хрущёвок. Строилась с 1958 года. Дома построены по схеме со сборным железобетонным каркасом и наружными панельными стенами (т. н. неполный каркас). Самая дешевая и самая неудачная серия из всех панельных хрущёвок.

    Серия 480[править | править вики-текст]
    Разработка КиевЗНИИЭПа, реализация с 1958 года.

    Серия 464[править | править вики-текст]
    1-464 — одна из самых распространенных на всей территории СССР серий панельных хрущёвок. Несущие стены толщиной 0,35 м сделаны из бетона, на который положена керамическая плитка. Перекрытия выполнены из железобетона. Реализация с 1960 года. Практическое отсутствие виброизоляции.

    В Москве строилась «московская» версия серии 1-464 под индексом 1605-АМ/5 с увеличенными площадями квартир.

    Серия 438[править | править вики-текст]
    Серия 438 разработана проектной организацией «Гипроград» (Киев). Дома 438-серии начали реализовываться в 1958 году. Дома серии — бескаркасные с продольными несущими стенами. Фундаменты сделаны из бутобетона, а стены — из кирпича. В секции были разные варианты, такие как: 1-486-5, 1-486-6, 1-486-8[8].

    Серия 447[править | править вики-текст]
    1-447 — самая распространенная на всей территории СССР серия кирпичных хрущёвок, возводилась с 1958 года. Благодаря толстым стенам из силикатного или красного кирпича такие дома превосходят по тепло- и звукоизоляции не только панельные хрущёвки, но и более поздние панельные дома. Внутренние стены в квартирах не капитальные, позволяют перепланировку. В остальном это обычные хрущёвки с тесными квартирами.

    Не относятся к «сносимым» сериям. На основе серии было создано много поздних модификаций с индексом 1-447С, которые относят уже к брежневским домам.

    Многоэтажные «хрущёвки»[править | править вики-текст]
    В середине 1960-х предпринимались попытки строить многоэтажные «хрущёвки». В частности, в 1965 году в Минске на бульваре Толбухина были построены три девятиэтажные «хрущёвки», существующие по сей день, однако продолжения этот эксперимент не имел.
    Скрыть текст

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • К вопросу о хрущевках-панельках: "В городе Междуреченске Кемеровской области обрушился подъезд в пятиэтажном жилом доме." http://tayga.info/news/2016/05/31/~127740

  • Те плиты, которые «не сверлятся», они не какие-нибудь усиленные, а просто нормальные, сделанные в полном соответствии с ГОСТами и СНиПами. А вот остальные… Воровство цемента, нарушение техпроцесса ради скорости, отгрузку брака в конце квартала для затыкания дыр в отчётности и в те годы никто не отменял.

    П.С. Видали, что сегодня в Междуреченске произошло. Хотя основная версия – ремонт, всё-равно тревожно.

  • Ну так значит всё таки разные были и плиты, и сделанные из них дома? И к тому же, Realtor приводил данные - дело не только в воровстве, были ещё и разные серии.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • По-крайней мере балконные плиты панельных и кирпичных хрущёвок разные. У кирпичных они на данный момент в гораздо более худшем состоянии. Кстати, фиксированные случаи обрушения балконов тоже в основном в кирпичных домах.
    В панельках (в сотый раз повторюсь) другая более серьёзная беда, это межпанельные сварные швы.

  • ...а он что, упал оттого что был "хрущевкой-панелькой"??? Чет ни разу такая версия не прозвучала, были только что "Мария-Ра" переплан делала на первом этаже со сносом межоконного проема до пола. Наивно ждать что что-то устоит после того, как из-под него выдернули несущие конструкции.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: В панельках (в сотый раз повторюсь) другая более серьёзная беда, это межпанельные сварные швы.
    Я полагаю, буквально несколько прецедентов с обрушением секций панельных хрущей(т.к. проектный срок у большинства уже истек (или истекает), и вероятность проблем в этом случае растет в прогрессии) кардинально поменяют точку зрения адептов.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • если магазинчик на первом этаже снесет что-нить несущее. то рухнет даже премиум-новострой, даже теоретически вечные "сталинки" пасуют перед современными "зодчими", что я вижу регулярно на Урицкого

  • Да не факт ещё, что это из-за сноса капитальных стен произошло. Хозяин помещения, на которого сейчас "всех собак вешают", утверждает, что рабочие просто красили стены и ничего не сносили. И я почему-то склонен ему скорее верить.

    Впрочем, это на самом деле не важно. Я имел ввиду, что хрущевки в Академгородке (про которые тут речь) очень похожи на эту междуреченскую. Внешне - опрятные, а на первых этажах массово выводят квартиры в нежилой фонд под магазины. И с учетом того, что теперь в Академе ничего строить нельзя, а коммерческих площадей на верхушке и так "кот наплакал", то этот процесс будет становится только массовее.

    Пару страниц назад тут была ссылка на однешку-хрущевку на морском в прованском стиле на почти 5 мультов. Вот в том доме как раз почти весь первый этаж выведен под магазины...

    P. S. Кроме того, у многих сталинок и современных новостроек изначально были запроектированы нежилые помещения на первых или даже вторых этажах, поэтому современным зодчим меньше надобности крушить стены:улыб:

  • может и не хозяин магазина снес или до него, но прочность дома где-то была нарушена ибо сооружение не производит впечатление запущенного и без взрыва или толчка извне так посыпаться не смогло бы

  • В ответ на: но прочность дома где-то была нарушена
    Конечно нарушена, иначе бы не завалилась, как вариант - естественным износом могла быть нарушена, так бывает.
    В ответ на: ибо сооружение не производит впечатление запущенного
    Alippa, "производит впечатление" это не разговор. "Накрасить губы" конечно можно, но это не решает проблемы силового каркаса здания и фундамента.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (01.06.16 16:52)

  • канешна не разговор, как впрочем и утверждать. что рухнуло от ветхости. Будем подождать чего нам склевещут СМИ за выводы комиссии. Дом как слышал будут сносить.

  • В ответ на: Да не факт ещё, что это из-за сноса капитальных стен произошло. Хозяин помещения, на которого сейчас "всех собак вешают", утверждает, что рабочие просто красили стены и ничего не сносили. И я почему-то склонен ему скорее верить.
    а мешки вот там лежат - это из под краски?

  • Вот-вот. Поди и расширение оконных проемов под дверной, видимо, тоже не в несущей стене делали.

  • В ответ на: Да не факт ещё, что это из-за сноса капитальных стен произошло. Хозяин помещения, на которого сейчас "всех собак вешают", утверждает, что рабочие просто красили стены и ничего не сносили. И я почему-то склонен ему скорее верить.
    ... Ну а че ж ему и не поверить? Просто красили, просто перфораторами. А то, что говорят по этому поводу СВИДЕТЕЛИ- так кто ж им будет верить?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Скоро может схлопнутся повышенная стоимость хрущей в тех местах.
    Концерн "Сибирь" заявил о начале строительства в 2016г. ЖК Академический в ВЗ Академа. Судя по тому, что запланирована собственная котельная (по образцу ЖК Берёзовое) грядут крупномасштабные объёмы застройки.
    См. видео на 15-40 минуте:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Маловероятно. Волшебное слово - школы. Второе волшебное слово - НГУ. А также - всё рядом и можно везде ходить пешком. Четвертое - люди. Пятое - лес. Шестое- море.

    "Оптимальный путь к вершине не гладкий, но он существует" Соболев С.Л.

  • Я не нашёл информацию где именно, но сказали, что ВЗ Академа. Соответственно, всё Вами перечисленное также будет. А если в бюджете денег под проект получат, то могут и школу новую и детсад рядом забабахать. Тем более, что Червов начил пиариться, что с жилья "эконом" будут переходить на "комфорт". Посмотрим.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Это Ложок, и он дальше от в/з чем Щ, Шлюзы. web-страница

  • "В текущем 2013 году планируем начать строительство второй очереди жилого массива «Березовое», нового жилого квартала «Академический» в верхней зоне Академгородка, а также продолжим осваивать площадку жилого массива «Тулинское», — поделился с «КС» планами на будущее Дмитрий Червов"отсюда

  • Ложок - это как Новая Москва?

  • "...могут и школу новую и детсад рядом забабахать..." Могут забабахать школу, но забабаханная школа и 130-ка - это 2 большие разницы. А рядом еще Гимназия №3 и №5 - тоже по прописке только.

    А про Верхнюю Зону - это новация такая - всё теперь называть Верхней Зоной. Или пишут "в пяти минутах от Верхней Зоны".

    "Оптимальный путь к вершине не гладкий, но он существует" Соболев С.Л.

  • В ответ на: Скоро может схлопнутся повышенная стоимость хрущей в тех местах.
    ...., ну удивили!) Ладно дама,вроде бы и серьезную программу озвучивающая, но при этом совершенно недвусмысленно -призывно смотрящая с обложки видео болтанула глупость, но Вам следом называть место у черта на куличиках, к которому еще от крайней точки Щ ехать и ехать, в том числе мимо кладбища, "Верхней зоной" - это сильно! :ха-ха!:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Меня вообще удивила такая новость от человека, для которого разбираться в недвижимости - способ заработка) мало того, что самой новости несколько лет, еще и делать такие далеко идущие выводы о падении стоимости хрущовок в в/з!) сильно, да)

  • Новости несколько лет.
    Немного географии на карте)
    И справка: в Ложке уже вовсю строятся Горки Академпарка (коттеджи и таунхаусы). Сибирь если и придет сюда с муравейниками, это будет их большой ошибкой. Там в 3х этажных таунхаусах по невысокой цене приличные квартиры не продаются, так как далеко и нафик никому не надо.

  • ...в прошлый четверг были приглашены на бизнес-завтрак компанией "Сибирь" в кафе на Горском; так вот даже не имея ввиду ляп с ВЗ -не будут они в ближайшее время в Советский р-н заходить.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: И справка: в Ложке уже вовсю строятся Горки Академпарка (коттеджи и таунхаусы). Сибирь если и придет сюда с муравейниками, это будет их большой ошибкой. Там в 3х этажных таунхаусах по невысокой цене приличные квартиры не продаются, так как далеко и нафик никому не надо.
    Там по плану дорога к тому самому муравейнику, пролегает через "ылитку" (Горки). Так что, ошибкой бы было, как раз, брать квартиры/коттеджи в Горках (особенно, учитывая, что аппетит приходит во время еды: количество домохозяйств/население в Горках в действительности оказалось в два раза больше, чем заявлялось изначально - при той же 2-полосной подъездной дороге, разумеется; ценник тоже вырос вдвое).

    ЗЫ. И таунхаусов там нет. Есть 3-этажные 6-квартирники (пикантный момент: в каждой квартире отопление от индивидуального газового котла) и есть т.н. "дуплексы" - дома на 2 хозяев, которые во времена СССР широко строились в сельской местности.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Да, да, да... Про снобизм вселенских масштабов жителей ВЗ Академа уже все пришли к общему знаменателю, поэтому не удивили. Скажу по секрету, я на академ и его хрущи, только как на увесилительную информацию смотрю, мне он до лампочки, т.к. любителей этого ылитного места лично у нас не наблюдается. Увидел по ТВ - написал, притом честно указал, что место строительства мне не известно и тут сразу зашипели :ха-ха!: Построят - посмотрим. В ссылке Алиппа обозначил их планы: Берёзовое (построено), Тулинское (построено), Фадеева не упомянуто, но также построили. ВЗ Академа пока нет, но участок есть, значит построят, без вариантов. Видимо оставили на потом, т.к. надо было успевать в местах, где конкурентов множество, ну а потом и до вас доберутся и встряхнут ваши хрущи с космическими ценами и подпорками у отваливающихся балконов :злорадство:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: ну а потом и до вас доберутся и встряхнут ваши хрущи с космическими ценами и подпорками у отваливающихся балконов :злорадство:
    Я не академовская, я двумя руками за то, чтобы "встряхнуть". Но что-то значительно ближе расположенные и с уже существующей инфраструктурой Щ, шлюзы и Нижняя Ельцовка не могут "встряхнуть". Почему же Вы думаете, что Сибирь сможет?

  • А зачем академгородку столько новых жителей? У них что открываются рабочие места? А покупать пенал от Червова в эти ошкурах, чтобы потом жить дорогой, то идиотизм этого варианта ПМЖ уже вроде даже до наших понаехавших дошёл

  • Раз там цены выше, чем на аналогичном условном педе, значит мест не хватает.

  • В ответ на: "...могут и школу новую и детсад рядом забабахать..." Могут забабахать школу, но забабаханная школа и 130-ка - это 2 большие разницы. А рядом еще Гимназия №3 и №5 - тоже по прописке только.
    Смешные вещи пишите. Прописка сколько стоит ? 10-30 тр, несопоставимые деньги с ценой квартиры. Все эти аргументы про школы вообще не аргументы.

  • ...не , про "снобизм" не прокатило, да и думали слишком долго. Ваши персонально слова, предваряющие видео :"Может сдуться" и "ВЗ" - и то, и другое мимо. Про то и речь, что тот же САС не то что в ВЗ- в от греха подальше от Шлюза отказался, а уж чтобы в ВЗ зайти - пока что у любой НСк-вской конторы пупок развяжется.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Про то и речь, что тот же САС не то что в ВЗ- в от греха подальше от Шлюза отказался, а уж чтобы в ВЗ зайти - пока что у любой НСк-вской конторы пупок развяжется.
    Что за чушь. У технопарка уже строят очередной дом.

  • ...опять двадцать пять! При чем тут Технопарк??? Там по программе именно Технопарковской давным-давно было землеотведение и под сам Технопарк , и целево -под квартиры "молодым , но уже умным"! Так же, как и с квартирами на Коптюга, Бульваре Молодежи какое то количество квартир будет пущено в свободную продажу, но, во-первых, основная тема этой стройки - обеспечение жильем резидентов Технопарка, а, во-вторых, тема наша по-прежнему про Верхнюю зону, и при чем тут отшиб ул.Николаева??

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: тема наша по-прежнему про Верхнюю зону, и при чем тут отшиб ул.Николаева??
    Улица Николаева как бы ВСЯ целиком расположена в ВЗ, изучите на досуге карту. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: но, во-первых, основная тема этой стройки - обеспечение жильем резидентов Технопарка, а, во-вторых, тема наша по-прежнему про Верхнюю зону, и при чем тут отшиб ул.Николаева??
    Да при том, что резиденты Технопарка это жители академа и основная движущая сила цен на недвигу в академе. И покупать они будут не хрущи, а нормальные дома возле места работы. А хрущи останутся гражданам с низким платежеспособным спросом.

  • ..ну что Вы, мне что-то изучать, пока есть Вы, даже смысла нет начинать - все равно до полной учености дойти не успею. А вот Вы можете еще попытаться тем, кто квартирами именно в ВЗ интересуется, это объяснить ( только запаситесь какой-нить защитой, а то таким омном заштукатурят в ответ - не отмоетесь) :ха-ха!: :ха-ха!:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Кто Вам такое сказал - про резидентов Технопарка? И уж извините, но мой скромный 16 летний опыт работы именно в Академе говорит о том, что "основная движущая сила" на недвигу в Академе - покупатели небольших квартир,т.е. народ иногородний, начиная с момента поступления в Универ. Именно они двигают "низы", а уж из маленьких квартир народ переезжает в бОльшие квартиры.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Кто Вам такое сказал - про резидентов Технопарка? покупатели небольших квартир,т.е. народ иногородний, начиная с момента поступления в Универ.
    И где они работают, эти выпускники Универа в ваккуме?

  • Да я вообще считаю ошибкой там хоть что брать, все-таки без машины на каждого члена семьи там не прожить

    ЗЫЗЫ) Возможно, я когда объявы видела, всегда думала что это 3х этажные таунхаусы) ну ладно, пусть будет "малоэтажная застройка"

  • Почему вы думаете, что академовские против того, чтобы цены упали? :eek: я лично тут несколько раз писала об обратном, не знаю уже как понятней объяснить...

    При общем падении цен в Академе людям тут легче будет улучшать свои жилищные условия и переезжать в бОльшую площадь. Проблема в том, что ничего не изменится, пока решения будут приниматься СОРАНом или зелеными или еще непонятно кем

  • В ответ на: Почему вы думаете, что академовские против того, чтобы цены упали?
    Я думаю, что по-разному. Кто-то хочет чтобы снизились, а кто-то категорически против.
    Я бы, например, была за то, чтобы цены были стабильными, ну или менялись на уровне инфляции. А высокие или низкие - без разницы. Чтобы зайти в недвигу ВЗ и через десять лет без потерь выйти.

    Моя сестра в 1998 году покупала 1к хрущ на Цветном для племянницы, которая в НГУ поступила. Племянница давно закончила и уехала, а хрущ сдается. Так вот, сравнивая мою квартиру (тоже купленную в 1998) и стоимость этого хруща, могу сказать, что хрущ обогнал.
    Просто прикидываю, брать-не брать. Еще два года на размышления есть.

    Исправлено пользователем OLDMAN (28.06.16 18:25)

  • ...да в "Силиконовой долине" в основном.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Кто против - наверное планируют продать и в другом месте на эти деньги купить, тогда да, выгоднее чтоб дороже. Но во всех остальных случаях (проживания/обменов и тп) выгоднее чтоб цена была ниже, а это же основная масса собственников.
    Про цены: мне как раз и кажется, что в Академе на обычные квартиры осталась прежняя цена, и в кризис ничего особо не упало... Может быть дорогие квартиры упали в цене? точно не знаю, надо риэлтеров спросить...

  • В ответ на: Улица Николаева как бы ВСЯ целиком расположена в ВЗ, изучите на досуге карту. :biggrin:
    С улицами в Академе отдельная песня. Правда, в основном, водители культурно ездят, не спорю, но неудобные развязки (типа поворота на М.Джалиля) и странные закоулки, знаки... иногда не понятны. Вспомнились на границе НЗ и ВЗ, но и в других местах примерно также. Из Росреестра на М.Джалиля постоянно еду на запрещающий знак на ул. Лыкова, т.к. все туда едут и полиционеры не возражают.

    "В Академгородке около торца дома по адресу пр. Строителей, 11 стоит знак. Мало того что он показывает тупик там, где его нет, как утверждает местный житель Сергей, так и знак поставили прямо на дороге." В такой маленькой статье и столько про дороги Академа.

    • пр. Строителей, 11

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • ...нет, Городок все-таки хорош! Постоянно возбуждает разных и по разнообразным поводам! :tease:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Нам какая разница про какую недвижимость перетирать? Некоторые вообще любят про Москву и зарубежье флудить. Академ нам не заграница, можно пописывать, когда настроение и время есть :миг:
    Нотариусы ещё там самые дешёвые и шустрые, по мнению БГ. Сегодня они нас на совместную сделку с долями и детями туда ангажировали. Ездили за тридевять земель от нас и БГ к Матвеевой, на Жемчужную, 18. Содрала с продавцов 0,5% от стоимости квартиры + 6 т.р. Самое интересное, что её помощник сначала недопонял про кадастровую стоимость, решил, что она выше реальной и утверждал, что 0,5% берётся с кадастровой. Затем юрист БГ своих продавцов немного подставила, как мне показалась, она сказала ему, что продают дороже кадастровой стоимости и помощник сразу же сориентировался и сказал, что берут со стоимости указанной в ДКП. Мне в этот раз было не важно, т.к. платили клиенты БГ, но так я и не понял, с какой стоимости на самом деле положено брать % нотариусу :dnknow:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • ..не-не, я вообще не в претензии! Мы свое пока продавать не собираемся, но разговоры "вокруг" ценник в том числе на нужном уровне поддерживают!))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: