Погода: −5 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Доброе время суток софорумчане.

    Вопрос такой. Между сделкой с покупателем нашей квартиры и сделкой с продавцом нашей будущей квартиры неделя времени. По договору покупатель въезжает в нашу квартиру через 10 дней, а после сделки по нашей будущей квартиры люди из нее выезжают тоже только через 10 дней. Соответственно покупатель нашей квартиры уже начинает требовать съехать и всячески ругается, а мы еще не вправе по договору требовать съезда из нашей будущей квартиры.

    Что можно предпринять?

    P.S. Агенство посоветовало не открывать двери покупателю. :eek:

    Главное - найти себя.

  • все люди и все могут договориться. Если не могут, то у вас в сделке "нелюди :)"

    "...Я Родину люблю..."

  • а мы еще не вправе по договору требовать съезда из нашей будущей квартиры
    Но не по договору вы же вправе. :миг:Договор обрисовывает только фактические нюансы,но как показывает практика, люди делают по другому- в основном идут на встречу друг другу.:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • Если они где то что то снимают то вы можете эти 10 дней оплатить им.
    Хотя все это должно было предуспотреть АН которое вас продает и вам покупает.

    Я как то напоролся на Жилфонд (не реклама - факт) в сделке и они тормозили весь процес пока их покупатель не купит квартиру, куда он (покупатель) сможет переехать. Как только цепь закрылась то сделка состоялась, но и мои покупатели (покупали у Жилфонда) не могли въехать в квартиру, пока не съехали продавцы. А как иначе? На задатке одно, а вот когда к сделке время подходит, то тут все от людей зависит...:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • У нас была подобная ситуация. Люди, купившие у нас снимали жилье и въехать в купленную у нас квартиру смогли только через 1,5 месяца. Сначала бузили и требовали компенсации, потом угомонились, т.к. (уже точно не помню,)что-то мы там в предвариловке прописывали про сроки переезда и т.п. Ну и все люди-человеки же, надо понимать, что цепь разменов тем и плоха, что тот кто первый купил квартиру - въедет в нее скорей всего в последнюю очередь - это логично))))

  • Если человек купил у вас квартиру и вы по договору освобождаете ее через 10 дней, то это ваши проблемы.что вам некуда идти. Человек не обязан терепеть там ваше присутствие.
    Мне также не освобождали квартиру,а я при это вынуждена была продлевать и продлевать аренду (я снимала в то время жилье). У меян есть квартира, которую мне обещали освободить ,грубо говоря, 1 мая, а потом мне говорят,что у них там не срослось и т.д. Да не мои это проблемы. И не покупатель за вами должен бегать с просьбой освободить жилье,а вы за ним с просьбой разрешить пожить.
    Мой продавец после 2 недельной просрочки заявил,что не съедет,пока себе не купит. С такой еще уверенностью. Типа терпи. А я из-за него раз аренду продлила на 15 т.р. и второй раз пришла череда.
    И так дала 3 недели по договору на съезд. Да еще 2 недели по человечески терпела.
    Терпение у любого лопнуло. Их проблемы,они и должны себе снимать.Я не обязана имея на руках свидетельство на квартиру и прописку в ней терпеть кого-то там и платить по 15 тр аренды в другом месте.
    На уведомлении о вскрытиии двери и опечатывании вещей в присутствии утаскового. представителя жэу,спаса и свидетелей ответили "ну рискните", на объяснеие того,что я могу вообще дверь вскрыть и замок поменчять, вещи вам не отдать, что акт приемки-передачи квартиыр подписан, и вам придется доказать,что это ваши вещи,вы сможете на них какие-то чеки,документы предоставить.
    С утра продавец был борз, но в обед почему-то одумался и притащил мне деньги за арендуемую мной квартиру за весь срок, что я из-за них там продлялась.
    И когда добрые люди разрешают кому-то пожить еще и еще за рамки,оговоренные договором,будьте готову к свинству со стороны продавца.
    Мой продавец наговорил на телефоне межгород и горд энную сумму, думал,что нахаляву,да не тут-то было, в Ростелекоме приняли заявление об отказе от стац. телефона и отказе оплаты чужих долгов. Теперь продавца ищут и заставляют платить.
    Также вытащили из квартиры и сняли все,что можно. Плиту, лампочки,выключатели,розетки.как еще унитаз не сняли. Хоят плита остается в квартире по закону. Благо,мне не надо ничего чужого и я все равно все меняю.

    Еще защитникам продавца.
    У меня,например, люди, контролирующие ремонт взяли отпуск ко времени выселения, наняли и внесли предоплату ремонтникам. А тут такое....И люди тупо без дела отпуск отгуляли....Планировали ремонтом заниматься....Иу ремонников простой по моей вине вышел и конфликт с ними. они могли бы в это время работать, тоже под меян подстроились. И заказы не брали на это время.
    Если у тебя сорвалось и тебе негде жить - это твои проблемы!!! Снимай себе жилье,едь к родственникам и т.д.

  • У вас в договоре должно было быть прописано 20 дней,например для освобождения,все это должно было просчитать агенство недвижимости,стыкующее ваши сделки.
    Если так вышло, то не открывать дверь-не выход. Имеют право вскрыть и опечатать все.
    Кто-то может и не задумываться о законном поведении, просто вскроют и повышвыривают вещи.
    звоните,встречяайтесь и договаривайтесь.
    Если они снимают - оплатите им арену, Если живут,например,у родителей, то предложьте иной выход. например,будто вы снимаете у них эту квартиур по среднерыночной цене в этом месте.
    Главное,не скрывайтесь. Выходите на диалог. Если людям не поджимает. могут просто разрешить еще 10 дней пожить.
    В любом случае они могут даже вас не выгонять,но они имеют право там жить. Они могут прийти вечером и не пуститьт вы их не имеете право. Они могут зайти в ванну и мыться там и т.д. Могут прийти со своей ракладушкой и спать лечь рядом с вами,они хозяева этой квартиры и вы не можете им препятствовать в этом.
    Извините за резкость. но для меня это больная тема. Я оказалась на своем опыте на противоположнйо стороне баррикад от вас)))))). Такчто объясняю все со своей позиции и с позиции пережитого))).

  • В ответ на: все люди и все могут договориться. Если не могут, то у вас в сделке "нелюди :)"
    А чтоб договориться - нужно РАЗГОВАРИВАТЬ,а не слушать советы агенства "не открывать дверь".

  • С этим постом согласна на все 100% (и про Жилфонд и про выяснение обстотельств проживания покупателя)))),

  • тот кто первый купил квартиру - въедет в нее скорей всего в последнюю очередь - это логично))))

    ____________
    Если в этой цепи нет ипотечных сделок.то все сделки можно провести в один день и все разъедутся одновременно (плюс-минус день).

  • В ответ на: Хоят плита остается в квартире по закону.
    На всякий случай стоит уточнить, что такого закона нет.

  • В ответ на: Если в этой цепи нет ипотечных сделок.то все сделки можно провести в один день и все разъедутся одновременно (плюс-минус день).
    да что вы говорите! как это осуществить на практике, не расскажете? типа, из квартиры одни вещи выносят, другие одновременно приносят?

    у нас тройная сделка была (правда, вся в один день прошла), и наш продавец на переезд брал 10 дней, мы брали неделю, итого наш покупатель въезжать начал только через 17 дней после подписания ДКП. И все эти сроки были прописаны в договоре, были даны соответствующие расписки. покупатель, правда, торопил, но шел строго нафиг.

    п.5

  • вам ермолаева оч все подробно написала, а еще некоторые, если уж совсем поджимает, тусуются вместе (да, и так бывает) некоторое время.. например, подруга моя когда переезжала, людям не куда было идти и денег на аренду не было, она на неделю раньше их пустила в одну комнату (квартира - двушка).. конечно она не была оч счастлива их присутствию, но человеком нужно оставаться в любой ситуации..

  • В ответ на: Между сделкой с покупателем нашей квартиры и сделкой с продавцом нашей будущей квартиры неделя времени. По договору покупатель въезжает в нашу квартиру через 10 дней, а после сделки по нашей будущей квартиры люди из нее выезжают тоже только через 10 дней.
    Риэлтор, что согласовывал ОБЕ Ваши сделки, у Вас был?
    В ответ на: Что можно предпринять?
    Договориваться о продлении времени переезда с минимальными потерями доя сторон, (которых Вы знаете - покупателя и продавца, а также и других по "возможной" цепочке).

    В ответ на: P.S. Агенство посоветовало не открывать двери покупателю. :eek:
    1).Эээ..., какое АН? (Имеется в виду то, что Вас "продало" и/или "купило"?).
    2). А насчет не открывать двери:
    Насколько понимаю, продали Вы квартиру по ипотеке - так что свидетельство у Ваших покупателей на руках + во многих банковских договорах переезд идет вообще чуть ли не в день подписания/получения расчета...
    Итого - лучше все-таки не доводить до скандалов, вскрытия дверей и т.п.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (18.07.11 14:05)

  • 1. Риэлтор был, но что он там насогласовывал непонятно.
    2. Договориться можно, но по сути я считаю виноватым агенство, и платить неустойки как то не хочется.
    3. Имя агенства оглашу когда перееду, посмотрим, может они захотят исправится. А вообще у покупателя было одно агенство, у нас другое.

    Главное - найти себя.

  • Да все понятно, но мы специально ничего не затягиваем. Между сделками неделя, потом агенство два раза переносила дату сделки, а еще дней 5 нам будет некуда выехать, потому что ту квартиру куда мы въехать должны освободят только через 5 дней после сделки.

    Главное - найти себя.

  • В ответ на: ... надо понимать, что цепь разменов тем и плоха, что тот кто первый купил квартиру - въедет в нее скорей всего в последнюю очередь - это логично))))
    1). "Истинных" чистых продаж - единицы. В основном идут обмены. И лучше, когда это четко всем понятно, а не в последний момент "вскрывается"... :а\?:
    2). Тот, кто первый купил - последний въедет? С одной стороны, логично.
    А если посмотреть с другой стороны? 1-й покупатель дает Свои деньги всем последующим звеньям. Они все справляют новоселье. А тот, кто выступил локомотивом, "страдает"...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: 1. Риэлтор был, но что он там насогласовывал непонятно.
    Если был один риэлтер, что участвовал в обеих Ваших сделках, то ему и карты в руки. :улыб:Отчего-то же он отталкивался вначале, когда согласовывал сроки переезда. Другое дело, что если по покупаемой Вами квартире что-то переносилось (а там, скорее всего, было другое АН) - тут немного другая "петрушка".
    В ответ на: 2. Договориться можно, но по сути я считаю виноватым агенство, и платить неустойки как то не хочется.
    а). Какое именно? Имеется в виду, то, которое: Вас "купило"? "продало - купило" Вам? "продало" Вам квартиру?
    б). А вообще, сейчас важнее не то, кто виноват...
    А где конкретно Вам жить эти "лишние" несовпадающие дни. Как вижу из дальнейшего Вашего сообщения речь идет уже о 5 днях. Это уже "мягче", чем 10.
    Удачи! :улыб: (И терпения Вам - скоро эта суета так/иначе закончится и Вы будете жить в Своей новой квартире).

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Это все понятно, но такова уж Российская действительность. Мы продавая свою квартиру постарались эту ситуацию прописать: для банка - один договор, между собой - другой. Но так вышло что квартира, куда въезжали мы, ВНИМАНИЕ!!! :шок: переезжала ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ. Как позже выяснилось, они всю 4-ку на легковой перевозили оттого, что пожалели денег на газель и грузчиков :шок: :шок: :шок: Вот здесь я уже по-черному!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: Хоят плита остается в квартире по закону.
    На всякий случай стоит уточнить, что такого закона нет.
    Хочу уточнить,что если плита присутствует на плане БТИ, как и ванная, унитаз, двери, перегородки, то они должны быть при приеме - передаче квартиры. Квартира должна быть оборудована вышеобозначенным.
    Таков закон.
    И звучит он не прямо как "Закон о передаче плиты новым хозяевам".
    Если сделка не ипотечная,а за реальные деньги, то можно купить квартиур по договоренности без межкомнатных дверей, плиты и т.д., но по ипотеке БТИ проверяет все и указывает на плане всем самодеятельные шкафчики выстроенные, дверные проемы и двери,плиту и т.д.

  • да что вы говорите! как это осуществить на практике, не расскажете? типа, из квартиры одни вещи выносят, другие одновременно приносят?
    _____________
    В большинстве своем цепочки не замкнутые и обычно есть одно звено,у которого квартира стоит пустая, либо он съезжает к родственникам,супругу, детям и т.д. Вот с него переезд и начинают и за несколько дней разъезжаются.
    Я видела сделку по расселению коммунальной трешки в отдельные квартиры со сложным обменом и разъехались же:).

  • У нас еще люди живут в квартирах по 15 лет и потом получают за нее деньги, подписывают договор купли-продажи, выписываются, квартира оформляется на другого человека, но они по-прежнему мнят себя хозяевами и пытаются решать, сколько им еще там жить. Надо отдавать себе отчет, что ты там уже никто.

    Хотя, мой двоюродный брат умудрился купить дом с прописанными 4 человеками,и в договоре купли -продажи указано, что они имеют право на проживание вплоть до выписки. Но срока выписки не указано. Сейчас будет по суду выписывать.

    И правильно кто-то написал,что все зависит от риелтера и его честности. Предупредит ли он о цепочке и сроках переезда или это выплывет после. Мне ,например, сказали, что я покупаю однешку,а мой продавец трешку с доплатой,которая стоит пустая.
    Но,как оказалось, хозяева трешки жили там и тоже покупали себе иное жилье. Выяснилось это в день предполагаемого освобождения квартиры :dnknow:.

  • Когда ходили выбирали квартиру - всегда спрашивали насколько быстро они смогут освободить жилье, последует ли дальнейшая цепочки и т.д. и т.п. Все было тип-топ как раз до момента выезда - потом оказалось также что квартира в которую уезжали наши продавцы еще не освобождена и тем нужна неделя, потом наши продавцы неделю переезжали. В итоге: оставили нам кучу своего дь....ма, что малоприятно и последние вещи они выносили, когда мы уже въезжали с крупногабаритами, что также было неудобно и неприятно. Но лично я была готова к подобному (уже сталкивалась), а вот наши покупатели-ипотечники, снимающие жилье и имевшие на тот момент беременность 7 месяцев - документально были осведомлены, а морально им было оччень тяжело :безум: Цепь разменов - зло. Но в большинстве ситуаций - неизбежное, поэтому нельзя под это мероприятие подгадывать бригаду ремонтников и т.п.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: