Погода: 5 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Правовой вопрос: размен и продажа доли квартиры

  • Приветствую! Большая просьба помоч с вопросом юридически подкованным людям или имеющим подобный опыт.
    Ситуация такая, имею долю квартиры в собственности, так может случиться, что по-хорошему разменять квартиру не получится (ввиду несогласия совладельца). Возможно ли через суд произвести размен и получить денежную сумму эквивалентную своей доли? Не останусь ли я в проигрыше в таком случае, точно ли получу свою долю согласно рыночной стоимости квартиры?

  • Приходит ещё один вариант в голову: продать комнату в квартире, сделав косметический ремонт. Не знаю уж, кто их покупает, но предложения есть, значит кто-то берет. Цены на них неплохие, сумма с продажи меня устраивает. Получиться так сделать имея документы о владении долей квартиры?

  • По поводу продажи комнаты. Вы можете оформить комнату как объект и спокойно её продавать. Спрос и предложение есть, так что вполне действующий вариант, а если ещё квартира в хорошем состоянии и транспортная развязка хорошая, то при адекватной цене должна за пару месяцев продаться.

  • Спасибо за ответ. Вопрос только как это оформить и делают ли так сейчас, квартира не на 1ом этаже, отдельного входа не сделать. Развязка очень хорошая, можно сделать косметический ремонт перед продажей.

  • В ответ на: Вопрос только как это оформить и делают ли так сейчас, квартира не на 1ом этаже, отдельного входа не сделать.
    Строить отдельную лестницу не надо...:улыб:Просто надо договориться с сособственником и оформить принадлежащие Вам доли с привязкой по комнатам как объект(-ы). Или как минимум договориться о том, какой из комнат Вы конкретно пользуетесь. А то что Вы будете продавать?
    Речь идет о квартире, где комнаты изолированные.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Комната, которую буду продавать изолирована. Устной договоренности и согласия собственника хватит для продажи, чтобы определиться с комнатой? Получается у нового владельца будет такой же документ как у меня - владение 1/4 квартиры.

  • Составленное должным образом письменное соглашение о порядке пользования с определением конкретных комнат(-ы) - это тот минимум, что приведет Ваше 1/4 право собственности в то, что реально будет нужно покупателю.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Письменное соглашение, о котором Вы говорите, не даст покупателю (после того, как он купит долю) никаких прав пользования квартирой или её частью.
    Хоть каким "должным" образом его ни составь.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (05.05.11 20:05)

  • Видимо, я зря был столь категоричен в предыдущем сообщении.
    Теоретически, наверное, можно придумать такое соглашение.
    Только есть сомнение, что его согласятся подписать остальные собственники.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Комната, которую буду продавать изолирована. Устной договоренности и согласия собственника хватит для продажи, чтобы определиться с комнатой? Получается у нового владельца будет такой же документ как у меня - владение 1/4 квартиры.
    Ясена все верно описала, по письменной договоренности вы можете отделить комнаты. Затем оформляете эту долю(комнату) как объект и спокойно продаете. Но для этого вам надо будет сделать новый технический паспорт комнаты, и надо будет делать оценку стоимости по БТИ, для того, чтобы вам расчитывали налог именно за ваши квадраты ,а не за всю квартиру.
    Вы также можете продать долю, но я бы долю не взяла. т.к. может вознинкуть много проблем, да и под ипотеку такая комната не пройдет. Если выделана объектом, то её могут и в ипотеку купить. Соседи ваши могут соврешенно ничего не переформлять и не делать. При продаже их долей это потом их проблемы будут, да и налог они будут платить как за всю квартиру, как и раньше.

  • Иная, в продолжении темы. Насколько муторно и дорого вообще все эти процедуры? Сделать паспорт комнаты и зарегестрировать как объект. Стоит игра свеч?

  • Насчет того, сколько стоит, точно не подскажу. Знаю, что переделать и оформить паспорт на объект в пределах 5 тыс озвучивали. Как оформить и какие документы нужны будут, точно не знаю, т.к. лично этим не занималась. Но могу порекомендовать сделать стоимость объекта по БТИ и если уж выделите как объект. постарайтесь сделать так, чтобы электричество осталось оформлено на злополучного дольщика, тогда больше шансов взискать с него долги.
    Просто сама живу в комнате, которая оформлена как объект. Квартира 4-комнатная. Была обычная квартира, муж с женйо развелись, мужу досталась комната, он её оформил как объект и спокойно продал. Члены семьи его как говорят с документами совершенно ничего не делали. Они и налог платят как за всю квартиру. да и я налог платила как за всю квартиру, после того. как сделала оценку по БТИ, отдала доккменты в налоговую, сделали перерасчет. В общем тонкостей много. смотрите разные варианты

  • Спасибо за помощь. Я так понимаю, лучше в АН обратиться за платной консультацией, там подробно разжуют.

  • Вопрос, в продолжение темы. Если я оформляю комнату как отдельный объект, то если я продаю её сразу, я буду платить 13% налог на доход?
    Если квартиру целиком, то не платить, так понимаю - квартира приватизирована и давно.

  • На жилье при стоимости менее 1 млн, насколько я знаю, налог не взимают при продаже независимо от сроков. По остальному- у Вас квартира приватизирована и Вам принадлежит доля без фактического выделения? Тогда действительно нужно выделять комнату как обьект... У меня была иная ситуация- двушка не приватизированная, развод... Раздел по суду- хоть опека и возражала, формально ущемлялись права несовершеннолетней моей дочки. Затем- приватизация комнаты- как отдельного обьекта, и- ее продажа.

  • Спасибо. Просто возможно два варианта (как договорюсь) или размен квартиры - соответствно продажа квартиры как есть и раздел денег с совладельцем, я так понимаю в этом случае налога не будет, так как приватизирована квартира давно или второй вариант: выделение комнаты как и объекта и продажа, и опять же без налога, так как, по вашим словам, объект стоимостью до 1 млн. налогом не облагается при продаже. Я правильно понимаю?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: