Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Комиссия за риэлторскую деятельность?

  • Продаю дом, соответственно столкнулась с такой проблемой – риэлторы просят больших денег. При этом, как я знаю сейчас и продавец и покупатель платят комиссию. Собственно возникает вопрос за что? Только с меня риэлторы хотят взять 100 тысяч.

    Самое забавное, что скоро уже закончится срок договора с ними, а рекламы практически нигде не было – только на НГС. Но на мой взгляд многие категории покупателей на НГС не пойдут.

    Сейчас думаю дождаться окончания договора и пойти в другое агентство, уже нашла где мне предложат точно такую же услугу с 50% демпингом.

  • А почему вы просто объявление о продаже подать не хотите? :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Ну я дала конечно, просто думала через АН проще и быстрей

  • Самое непонятно в том, что мне как продавцу не нужна помощь в юридических вопросах – проверять чистоту сделки и прочую лабуду нужно только покупателю квартиры.

    А рекламироваться на НГС я могу и сама – частные объявления там тоже принимают, могу оплатить смс-ку и подняться вверх (это при том, что реклама через агентство на НГС – куцая, если не сказать больше). Даже я зная точные параметры: цена, район, тип недвижимости, - не с первого раза нахожу!!!!

  • Прикол еще вот в чем, сначала мне назвали примерную цену моего объекта и посчитали с него процент за вознаграждение, через месяц позвонили и предложили снизить цену на недвижимость на 500 тысяч, чтобы процесс пошел быстрее…. При этом!!!! Внимание сумма вознаграждения по договору не может быть уменьшена. Получается, я продают объект недвижимости по дешевке, а вознаграждение плачу 100 тысяч. Если перевести в %%%, получается он возрос в 1,5 раза.

    Откуда вообще пошла эта идиотская традиция % за сделку? Было бы как вовсех других отраслях – фиксированная сумма и все. А то у меня вообще странно получилось.

  • А Вы не пробовали задать себе эти же вопросы ДО подписания договора?
    И на основании того, что Вам нужно, а что нет, решать с АН по сумме вознаграждения?

  • В ответ на: А почему вы просто объявление о продаже подать не хотите? :dnknow:
    Знаете, еще почему я пошла в АН. Просто туда покупатели сами звонят, сами идут (то есть их искать не надо) +они доверяют базе АН, а на НГС - любой мошенник может повесить объявление..... Но рекламы то не было по сути, я даже справочник по недвижимости покупала специально - не нашла там своего объекта. Вот теперь думаю дать объявление там самостоятельно.

  • В ответ на: А Вы не пробовали задать себе эти же вопросы ДО подписания договора?
    И на основании того, что Вам нужно, а что нет, решать с АН по сумме вознаграждения?
    В АН (в больших АН) все фиксировано, риэлтор не в праве решать. По крайне мере я так думаю.

    Сейчас, потеряв три месяца и малехо поумнев, я пойду обзванивать другие АН, буду сразу спрашивать, где я смогу увидеть рекламу.

    Просто у меня сосед продает 1 объект недвижимости. Он не пошел к риэлторам вообще, потому что у него рекламист знакомый. Они везде раскидали рекламу и к нему приходили уже 4!!!!! раза люди. Хотя у него объект примерно как у меня, но недостроенный, а цена на 1 млн рублей выше!!!!!

  • Я кстати погуглила. Вроде как за границей вообще проценты скромные, даже в Москве можно найти 2%.... а у нас ну что-то как-то совсем круто заворачивают. Я нашла одно АН, они вроде фикрированно берут, но где гекламу дают тоже непонятно. Я их рекламу за последние годы не видела особо нигде….. Видела только имеджевую, а объекты как они рекламируют – непонятно.

  • И еще АН особо по телефону инфу не говорят, сначала говорят вы приходите, заключите с нами договор, а потом мы будем работать, все вам расскажем.... В итоге, подписываешь, что тебе дают.... Я вот сейчас не хочу с первым попавшимся АН заключать договор, обзваниваю, дак знаете, как меня шпинают!!!! Просто ужас, ничего не говорят, прямо секрет полишенеля какой-то, ужас... уже вывели меня...

  • Все думают, что я шпион-засланец от конкурентов.... Просто смешно!

  • В ответ на: Самое непонятно в том, что мне как продавцу не нужна помощь в юридических вопросах – проверять чистоту сделки и прочую лабуду нужно только покупателю квартиры.
    Дааа? Ну-ну... Блажен, кто верует. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (24.03.11 14:42)

  • О каком агентстве речь?

  • В ответ на: Все думают, что я шпион-засланец от конкурентов.... Просто смешно!
    Почему? Бывает и такое...

    А вообще, все намного проще: риэлтор таких/похожих звонков много принимает.
    Всем все рассказать/объяснить - смысл время терять. Учитывая, что по телефону Ваш настрой достаточно четко передается. Договоритесь о личной встрече с несколькими риэлторами/АН - более серьезное отношение к себе увидите. Возможно...
    Естественно, вначале для себя решите: сами будете продаваться (наймите того же рекламиста) или через АН. И что важнее: кто меньше услуги возьмет (неважно в % или в сумме) или где (с кем) Вам комфортнее продавать.
    А покупатель: рано или поздно будет. Вопрос не всегда в нем...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: О каком агентстве речь?
    О приличном...... Называть уж не буду, а то вообще порвут меня.....
    А вообще я когда-то по молодости комнату продавала (лет 5 назад), примерно та же история была. В крупных АН нахватают клиентов, а обработать не успевают.... Мучилась - мучилась, потом пошла в какое-то мелкое и продала за 7 дней!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: мне как продавцу не нужна помощь в юридических вопросах
    Дааа? Ну-ну... Блажен, кто верует. :)
    Да. уверена на 100 %. Я уже свои 30 тысяч оплатила, когда документы все оформляла, у меня абсолютно все в порядке.

  • Вообще-то, мое удивление больше относилось к "прочей лабуде"...
    Типа - а кто/зачем ко мне ходит, документы смотрит. Или: а деньги-то точно получу... И т.д. и т.п.
    В ответ на: Самое непонятно в том, что мне как продавцу не нужна помощь в юридических вопросах – проверять чистоту сделки и прочую лабуду нужно только покупателю квартиры.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Т.е. вы хотите сказать что все документы на недвижимость у вас оформленны и на руках?

  • В ответ на: Да. уверена на 100 %. Я уже свои 30 тысяч оплатила, когда документы все оформляла, у меня абсолютно все в порядке.
    Это Вы уверены. А кто убедит в этом покупателя?
    К Вашему сведению: документы по дому/земле (даже оформленные вот-вот) вполне могут уже быть и не совсем готовыми сегодня.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на:
    В ответ на: Да. уверена на 100 %. Я уже свои 30 тысяч оплатила, когда документы все оформляла, у меня абсолютно все в порядке.
    Это Вы уверены. А кто убедит в этом покупателя?
    К Вашему сведению: документы по дому/земле (даже оформленные вот-вот) вполне могут уже быть и не совсем готовыми сегодня.
    Я вас умоляю..... Во-первых документы мне оформили в этой же конторе только в другом отделе. Вот кстати этот отдел работает офигительно (мне даже не жалко этих денег ни капли, просто молодцы, за такие мозги и больше можно отдать)!!! Оформляли мы полгода и это при том, что у меня все документы были в порядке- разрешение на строительство, договор аренды с мэрией.....

    А проверять достоверность документов должен покупатель и его риэлтор..... Убеждать тут никого нельзя (это даже может быть расценено как мошенничество), это документы, их просто проверять надо и все.....

  • В ответ на: Т.е. вы хотите сказать что все документы на недвижимость у вас оформленны и на руках?
    да

  • В ответ на: Вообще-то, мое удивление больше относилось к "прочей лабуде"...
    А я и не говорю, что все риэлторы плохие. Я же не случайно пошла продавать недвижимость в АН. Тут вот в соседнем топике продавцам вообще советуют в АН не обращаться…. Я лично против, я за АН, я понимаю, что они нужны, что они выступают гарантом сделки… у меня скорее были претензии к качеству услуги и цене услуги….

    Я вот уверена, что если устроить проверку «тайный покупатель», то мои риэлторы обязательно облажаются…. (То есть позвонить в АН, представиться богатым покупателем и описать, что я хочу (признаки моего объекта)….

  • В ответ на: Во-первых документы мне оформили в этой же конторе только в другом отделе. Вот кстати этот отдел работает офигительно (мне даже не жалко этих денег ни капли, просто молодцы, за такие мозги и больше можно отдать)!!! Оформляли мы полгода и это при том, что у меня все документы были в порядке- разрешение на строительство, договор аренды с мэрией.....
    Оформительская работа, (при том, что Вы считали, что документы все в порядке), и то шла полгода.
    А Вы хотите дом (похоже не из самых дешевых) быстро продать.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Кстати, позвонила в то АН, в которое собиралась идти, у них оказывается уже тоже проценты... и такие же... Хотя прошлым летом они фиксировано брали (если я конечно не путаю ничего, времени уже много прошло)... Вот, блин, беда.... пойду наверное на тот сайт, где люди сами продают (только услугу юриста оплачивают 10-15 тысяч).....

  • Ну 100 тыс. требовать с вас это наглость :eek:. Я когда покупал квартиру. у продавца так-же все документы были на руках. Я отдал 2 тыс. рублей риэлтору за сопровождение сделки купли-продажи. 500 руб нотариусу. Все!!! Продавец не платил ни копейки. Так что посылайте далеко такое агентство!!!!!

    p/s/ С продавцов тогда тож требовали 50 тыс агентство за просто так. Мы нашли друг друга по сарафанному радио. Пришли, посмотрели квартиру, договорились оцене, выпили коньяку и вперед!!!!

  • В ответ на: ...у меня скорее были претензии к качеству услуги и цене услуги….
    Бывает...
    Кстати, что все-таки для Вас важнее: качество или цена?

    В ответ на: ... то мои риэлторы ...
    У Вас что нет конкретного риэлтора? Кто именно с Вашей продажи получит Свою выгоду?
    Так с кого тогда что спрашивать...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (24.03.11 15:41)

  • В ответ на: А Вы хотите дом (похоже не из самых дешевых) быстро продать.
    Ну если рекламы не было нигде, я сознательно все 3 месяца выискивал и не нашла, кроме как на НГС-е (и то не с первого раза, весь первый месяц у них не работала выгрузка на НГС, и моего объявления там не было, равно как и других новых объявлений).....

    По цене еще раз говорю, на 1 миллион рублей дешевле, чем у соседа, сосед за 3.5. продает недострой (деревянная коробка) я дом из газоблока за 2,5 120 кв.... К нему ходят покупатели, ко мне — нет.

    Мне сейчас все сказали, не вздумай продавать за 2.5, 3.5 - это минимум. Я уже даже рада, что никто не заметил моего дома..... а то бы пролетела.... Просто у нас в декабре проблемы были, вот мы и ринулись с дуру....

    сейчас я просто один в одни вспоминаю ситуацию с комнатой.... То же самое, стояла мертвым грузом, там уже цена до смешного дошла.... А потом пошла в маленькое АН и женщина мне ее махом продала за 550 тысяч (потолок о котором я мечтала тогда по комнате был 600), то есть почти как хотела, так и продали. А те уже и за 300 были готовы выставить....

  • В ответ на: что все-таки для Вас важнее: качество или цена?
    Думаю, цена... Я все-таки продавец... вот если я буду квартиру покупать - это да, там реально страшно, там хочется чистоту сделки проверить и быть хоть в чем-то быть уверенным. Там дешевые варианты даже страшней покупать....

    Я же понимаю, что зимой за 3 месяца дом продать сложно,я бы даже сказала - нереально. Но!!!! товарищи, еще раз заостряю ваше внимание — ни одного звонка ( а у соседа 4)! Там в объявлении все-время опечатки, я пару раз звонила просила подправить, потом уже психнула.... сейчас там одна комната так и стоит с площадь в два раза больше, чем весь дом... Кто почитает, со смеху умрет. Нет, товарищи, даже не переубеждайте, уйду я от них..... :безум:

  • В ответ на: В АН (в больших АН) все фиксировано, риэлтор не в праве решать. По крайне мере я так думаю.
    Напрасно Вы так думаете. Да, бывает риэлторы в расчете на нестойкость клиента говорят - "у нас юристы договор составили, директор утвердил, ничего поменять нельзя". Как выясняется на практике, даже в крупных вполне можно включить в договор все что нужно и не противоречит ГК РФ. Полно там места в договоре:улыб:И решает это именно риэлтор - он видит клиента и сделку, и от его слов будут "танцевать" остальные службы.
    В ответ на: Сейчас, потеряв три месяца и малехо поумнев, я пойду обзванивать другие АН, буду сразу спрашивать, где я смогу увидеть рекламу.
    Очень мало Вы собрались спрашивать. Чтоб Вам быстрей поумнеть, намекну, что надо спрашивать (и включать в договор) расшифровку перечня услуг, за которые Вы будете платить. Это чтоб потом не было вопроса, вынесенного в заголовок топа. А еще надо четко оговаривать вознаграждение (неважно, в процентах или в твердой сумме), чтоб потом не удивляться "а почему столько". И четко прописывать - что является подтверждением факта оказания услуг, за которые Вы должны отдавать денежку. И не менее четко следить за тем, какой срок действия договора и есть ли пролонгация "по умолчанию".
    Это так, коротенько...

  • В ответ на: К нему ходят покупатели, ко мне — нет.

    Мне сейчас все сказали, не вздумай продавать за 2.5, 3.5 - это минимум. Я уже даже рада, что никто не заметил моего дома..... а то бы пролетела....
    1). Дело не в количестве того, кто будет пол топтать....
    2). Все - это кто?
    3). Так может Вам быть тому АН благодарной? Кстати, да - если сильно не надо, то и покупателя часто нет.
    В ответ на: сейчас я просто один в одни вспоминаю ситуацию с комнатой....
    Комнаты -это комнаты. Дома - это дома. А так - да. Не знаешь - где найдешь, где продашь...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Как выясняется на практике, даже в крупных вполне можно включить в договор все что нужно и не противоречит ГК РФ...
    Вот спасибо за совет!

  • В общем в любом случае сейчас возьму тайм-аут недели на две.... потом пойду в другое АН, тока уже буду разговор вести предметно....

  • Вместо того, что сидеть на форуме, подайте объявление на НГС, обязательно укажите, что продаете лично, напечатайте объявления о продаже и расклеивайте еженедельно по ближайшим массивам (их постоянно срывают, поэтому нужно обновлять). НГС очень хорошо работает. На справочник по недвижимости не заморачивайтесь, не работает он! Вам агентства будут сами названивать и Вам не придется платить совсем ничего (как продавцу). Оформление, когда найдете покупателя будет стоить около 10000 на всех. Решайте сами, если вам лень, то тогда будете еще долго с агентством продавать.

  • Главное - при подаче объявления не скупитесь на описание объекта. Дом - это не квартира, там подробности нужны. Я вот когда участок себе искал - злился на продавцов, которые напишут про цену и размер участка и всё, никаких комментариев. А ведь надо указать и про коммуникации, и про окружающую инфраструктуру (магазины, остановки), и про рельеф и про соседей.... Ну а с домом еще множество нюансов, которые желательно сразу указывать в объявлении: материал, отделка, хоз. помещения, ПОЭТАЖНЫЙ ПЛАН дома приложить. И вообще фото обязательно.

    Дерзайте, сейчас как раз сезон начинается для участков и домов. А зимой да - не сезон для них.

  • В ответ на: Знаете, еще почему я пошла в АН. Просто туда покупатели сами звонят, сами идут (то есть их искать не надо) +они доверяют базе АН.
    Так и что, вам то в 90% случае звонить все одно АН по объявлению будут :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Вместо того, что сидеть на форуме, подайте объявление на НГС.
    +500, абсолютно согласна, продавайте сами, не морочьте голову с АН :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • я за АН, я понимаю, что они нужны, что они выступают гарантом сделки…

    Если вы читали предыдущие топики, то там было много примеров про гарантию. Гарантия железобетонная только для самого АН, а для клиентов как карты лягут.
    Есть вариант проводить сделку через банк (любой более-менее приличный), т.е. банковские юристы готовят документы, арендуется ячейка в этом же банке до завершения сделки.... все удовольствие 10-15 т.р. в зависимости от банка, как говорится и волки сыты, и овцы целы....
    А по поводу "остальных гарантий" вам как продавцу заморачиваться не стоит, к тому же 99% АН таких гарантий не дает (читайте свой договор). :улыб:

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • В ответ на: Вместо того, что сидеть на форуме...
    Спасибо, видимо да, придется самой взяться за это дело, тем более, что это не так уж и сложно. Про отметку "ЛИЧНО" особое спасибо, сама бы не догадалась.

  • Я бы не сказала, что это легко. Нужно постоянно мониторить сорванные объявления и клеить новые. Основная масса покупателей придет именно по ним. Очень большое кол-во людей приходят с НГС. Когда мы продавали свою 5-комнатную, при договоре с АН за 3 месяца пришло посмотреть 3!!! клиента (думаю у вас был договор с тем же агентством, что и у нас, говорили то же самое, про цену и про оплату услуг, озвучивать название не буду, все и так знают, кто по сотке за это берет), когда начали заниматься сами, у нас было по 4-5 просмотров в неделю. Итог такой: за 3 месяца мы нашли покупателя (пришел с НГС!) на квартиру, про которую нам говорили все АН, что продать будет сложно и долго, сбивайте цену. По расклеянным объявлениям тоже были реальные покупатели, но нас не устраивала ипотека.
    Сейчас для себя сделала вывод, что проще самой продавать. В АН можно только обращаться если лень и если у вас очень-очень низкая цена.

  • Раз к соседу ходют!!!! то повесьте на своем доме объявление о продаже. Будут и к вам приходить, а раз у вас лучше и дешевле, то купят в первую очередь:улыб:"Продам дом. тел......."

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: и про окружающую инфраструктуру (магазины, остановки), и про рельеф и про соседей....
    Да-да...вот про соседей и пЕшите...вы соседей тоже продаете? А поручиться за своих соседей не забываете? Магазины и остановки это и по 2гису сориентироваться не проблема, а вот про тех.характеристики почему-то часто забывают писать. Зачем мне ваши соседи и ваши с ними отношения(соседи спокойные), если у меня свои отношения с ними будут? Может не сойдемся характерами? Или вы предполагаете, что все будет так, как у вас в объявлении?
    Продаешь объект - пиши про объект. Покупателю жить тут. А соседи и магазины - вещь переменчивая. Сегодня тихо-мирно, завтра зону разместят по-соседству. Кто гарантирует, что не будет этого?

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Зачем мне ваши соседи и ваши с ними отношения(соседи спокойные), если у меня свои отношения с ними будут?
    А кто писал про отношения? Это уже ваши домыслы. Я имел в виду, что надо написать про соседнее окружение: бывает, что вокруг только завалюхи старые со старыми бабками. а бывает относительно новая застройка и все дома вокруг новые, а еще бывает, что соседей пока вообще почти нет - новая улица, еще не совсем обжитая и пока вокруг больше пустырей чем домов. В общем, про окружение надо писать.
    В ответ на: Да-да...вот про соседей и пЕшите...
    И непонятно, зачем вы капслоком пишете в этом слове букву Е.

  • В ответ на: Раз к соседу ходют!!!! то повесьте на своем доме объявление о продаже. Будут и к вам приходить, а раз у вас лучше и дешевле, то купят в первую очередь:улыб:"Продам дом. тел......."
    Полностью поддерживаю, но только думаю, объявление не очень будет заметно.
    А вот, если повесить со стороны улицы банер, размерчиком так 1,5на1,5м, да белым на красном фоне написать:
    ПРОДАЮ ДОМ , тел.........
    Возможно, шансы продать будут выше!

    Кто дурак - тот сам знает!

  • напишите в личку агентства которые с продажи квартиры не берут %, а то хотим продать квартиру которая в ипотеке и купить комнату маме поближе. риэлторы комиссию загнули нереальную-где пенсионерке такие деньги взять. хочется чтоб в нормальных условиях мама жила а они даже на встречу не идут.

  • Делаете очень просто.
    Подаёте лично объявление на НГС. Вам будут звонить агентства. Первым делом спрашиваете: берут ли они комиссию с продавцов? Если берут - до свидания!

  • ТАк таких агенств 99% в городе. И Смысл с ними со всеми разговаривать если все ровно досведания.

  • Я полностью поддерживаю Галину. Походил тут по агентствам. Вообще жесть только эксклюзив. Если нет его то ну придет покупатель спросит вашу квартиру мы ему тогда продадим. Стоимость реально точно такая же. Смысл платить деньги? За что? Еще не понимаю почему подписывая эксклюзив в случае его нарушения я должен агентству деньги как штраф. А вот в случае не оказания ими услуг по договору, не реализации моей квартиры они мне ничего не должны и пофиг что я им доверился, что потерял время на них и все такое.
    Я бы и готов отдать агентству 3% за продажу. Но я не понимаю за что. Тот перечень своих услуг что мне например предлагает большая тройка АН ну реально тянут этак на 30-40 тысяч. А это простите 1-1.5% максимум но никак не 3%.

  • В ответ на: ТАк таких агенств 99% в городе. И Смысл с ними со всеми разговаривать если все ровно досведания.
    Не вводите людей в заблуждение,таких АН много,или первая тройка АН для вас это 99%? Даже первая тройка между прочим тоже может продать не беря с продавца,просто любят попугать тем,что мы не будем с вами без эксклюзива работать,а на деле,если будет покупатель приведут,т.к. комиссия с покупателя немаленькая,это даже такие АН устроит,правда разговаривать приходиться иногда с ними жестко :зло: ,отстаивая свое мнение продавца:улыб:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Я полностью поддерживаю Галину. Походил тут по агентствам. Вообще жесть только эксклюзив. Если нет его то ну придет покупатель спросит вашу квартиру мы ему тогда продадим. Стоимость реально точно такая же. Смысл платить деньги? За что? Еще не понимаю почему подписывая эксклюзив в случае его нарушения я должен агентству деньги как штраф. А вот в случае не оказания ими услуг по договору, не реализации моей квартиры они мне ничего не должны и пофиг что я им доверился, что потерял время на них и все такое.
    Я бы и готов отдать агентству 3% за продажу. Но я не понимаю за что. Тот перечень своих услуг что мне например предлагает большая тройка АН ну реально тянут этак на 30-40 тысяч. А это простите 1-1.5% максимум но никак не 3%.
    Ну,вот и вас уже начинают посещать светлые мысли:миг:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Я полностью поддерживаю Галину. Походил тут по агентствам. Вообще жесть только эксклюзив. Если нет его то ну придет покупатель спросит вашу квартиру мы ему тогда продадим. Стоимость реально точно такая же. Смысл платить деньги? За что? Еще не понимаю почему подписывая эксклюзив в случае его нарушения я должен агентству деньги как штраф. А вот в случае не оказания ими услуг по договору, не реализации моей квартиры они мне ничего не должны и пофиг что я им доверился, что потерял время на них и все такое.
    Я бы и готов отдать агентству 3% за продажу. Но я не понимаю за что. Тот перечень своих услуг что мне например предлагает большая тройка АН ну реально тянут этак на 30-40 тысяч. А это простите 1-1.5% максимум но никак не 3%.
    думается мне, что если бы все продавцы продавали бы по эксклюзивам.. то и расценки у АН были бы ниже.. пришел ко мне продавец и продаёт через меня квартиру(только через меня).. все кто хочет купить приходят или лично или с агентом.. а то выставят в 10 агентств квартиру свою.. платить видетели не хотят никому, но что бы ими занимались и продавали их квартиру хотят.. я лично всех клиентов, которые выставили в 10 АН свою квартиру просто игнорирую..
    а вот квартиры людей, которые выставили в продажу в частных объявлениях я предлагаю своим покупателям.. но не звоню им и не предлагаю свои услуги по продаже..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

    Исправлено пользователем megadom (21.02.12 17:04)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: