Погода: 18 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
  • допустим: если продаю квартиру собственником которой не являюсь 3 года и на эти деньги покупаю новую квартиру (чуть дешевле или чуть дороже) тогда я буду платить 13% налог с продажи ? опишите кто сталкивался с подобными вопросами?

  • Рядом есть топик, где все то же самое обсуждается. Не вижу смысла дважды обсуждать одно и то же.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • вот к сожалению я ответа на свой вопрос так и не нашёл- быть может вы мне ссыоку покажите где ответ лежит ?

  • или цитату с ответом скопируете (ведь всё уже обсудили) где то тут .....

  • конечно будешь платить налог.. почему возникает мысль что не будешь?

  • можно ссылку на "рядом топик" про НДФЛ 13%, связанный с недвижимостью?

  • и мне ссылку дайте! я чесно искала и не нашла!

  • Налоговый кодекс статьи 210,217,220
    Целый ряд писем Минфина РФ (посмотрите в Гаранте или Консультанте) , например в этом письме есть и ответ на Ваш вопрос:
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 3 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/454

    Вопрос: Прошу дать разъяснение по поводу статьи 220 Налогового кодекса РФ. Подразумевается ли в этой статье взаимозачет при уплате налогов за проданную квартиру (менее трех лет в собственности) и имущественного налогового вычета за приобретенную квартиру в один налоговый период? То есть можно ли уменьшить размер налоговой базы на размер имущественного налогового вычета и заплатить уже полученный результат?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов налогоплательщика при продаже и покупке недвижимого имущества, поступившее из Администрации Президента Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
    Уменьшение суммы облагаемых доходов от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, на расходы по приобретению им другой квартиры статьей 220 Кодекса не предусмотрено.
    Здесь посмотрите -http://www.juryst.ru/nalog02.html

    Исправлено пользователем Суслик (14.01.11 18:49)

  • Вы в очередной раз неправы.
    И вопрос Вы процитировали не из того письма минфина, на которое ссылаетесь.
    http://www.taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-92963-pismo_minfina_rf_ot_3_dekabrya_2008_g_N_03-04-05-01_454

    Правильный ответ:
    Потраченную на покупку квартиры сумму МОЖНО использовать для уменьшения налоговой базы. Если, конечно, право на получение "покупного" вычета у покупателя есть.
    Конкретные цифры можно определить, зная все необходимые данные.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • суслика, в очередной раз, на мыло :superng: :flowers:

  • так написано что непонятно! получается что не буду платить что ли ? и что такое "покупной" вычет ?

  • В ответ на: так написано что непонятно! получается что не буду платить что ли ? и что такое "покупной" вычет ?
    "Покупной" вычет (это я его так называю) - НК РФ, ст. 220, пункт 1, подпункт 2). Можно использовать только один раз.

    "Продажный" - НК РФ, ст. 220, пункт 1, подпункт 1)

    А будете обязаны платить или нет - не знаю. Вы ведь данных не сообщаете.
    Нужно знать:
    -за сколько квартиру продаете;
    -способ её приобретения, и если покупали, то за сколько;
    -за сколько покупаете "новую" квартиру;

    Собственник один? (у продаваемой и покупаемой квартир)

    Ну и прочтите статью 220. Не так уж она трудна для понимания.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Откройте систему "Гарант". Цитата приведена из этого источника (без изменений).

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов налогоплательщика при продаже и покупке недвижимого имущества, поступившее из Администрации Президента Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
    Уменьшение суммы облагаемых доходов от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, на расходы по приобретению им другой квартиры статьей 220 Кодекса не предусмотрено.
    Вот что написали Вы (источник...)
    ПИСЬМО
    от 3 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/454



    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов налогоплательщика при продаже и покупке недвижимого имущества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Уменьшение суммы облагаемых доходов от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, на расходы по приобретению им другой квартиры ст. 220 Кодекса не предусмотрено.

    Что с Вами?

    Исправлено пользователем Суслик (14.01.11 23:21)

  • говорят же тебе, данных не хватает, подробности в студию..

    например, если 3 года не прошло, купил за 1 млн продаешь за 1.2 то платишь 13% с 200 тыщ

    если не пользовался вычетом за покупку недвижимости, то можно взаимозачетом

    большинство умников пытаются схалявить - уменьшить сумму в договоре продажи

  • я предыдущем сообщении я привела ответ, а вот начало документа:
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 3 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/454

    Вопрос: Прошу дать разъяснение по поводу статьи 220 Налогового кодекса РФ. Подразумевается ли в этой статье взаимозачет при уплате налогов за проданную квартиру (менее трех лет в собственности) и имущественного налогового вычета за приобретенную квартиру в один налоговый период? То есть можно ли уменьшить размер налоговой базы на размер имущественного налогового вычета и заплатить уже полученный результат?

  • Дело не в письме минфина, а в вопросе, на который это письмо отвечает. В разных источниках - разные вопросы.
    Ниже приводится текст одного из вопросов.
    Считаю, что письмо минфина по смыслу хорошо согласуется с вопросом.


    Вопрос: Вправе ли физлицо при исчислении НДФЛ уменьшить сумму облагаемых доходов от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, на расходы по приобретению им другой квартиры вместо использования права на получение имущественного налогового вычета по приобретенной квартире?

    ps Гарантом не пользуюсь.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • найдите 10 отличий в словах?
    Суть ответа - одна и та же. И этот ответ Минфина, в том числе, на вопрос ТС дает ответ.

    Исправлено пользователем Суслик (15.01.11 01:42)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: