Погода: 14 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

В течение какого срока взымается налог при перепродаже?

  • Здравствуйте.
    Хотелось бы узнать ответ на вопрос заголовке. К лету планируем переезд в Н-ск из Казахстана. Сумма на недвижимость - в районе 1млн400тыс. Ребенку 1 год,следовательно было бы хорошо приобрести 2хкомн, но денег для этого мало. Сейчас дилемма - либо вложится в стройку в двушку(на год-полтора),либо пока взять однушку, а уж потом двушку.
    Скажите пож-та, не сильно ли я раскатал губу в своих рассуждениях при сумме 1400тыс,реально с такой суммой расчитывать на 1комн вторичку или 2х в строящемся?
    И по налогу...если я, скажем, через год после покупки однокомнатной решу ее продать, и купить 2хкомн, с меня изымут какой-либо налог?
    Заранее спасибо!

  • В ответ на: ... при сумме 1400тыс,реально с такой суммой расчитывать на 1комн вторичку или 2х в строящемся?
    Вторичное - точно. С нормальными стройками/сроками труднее. Плюс где-то надо во время стройки жить. Да и ремонт...
    В ответ на: И по налогу...если я, скажем, через год после покупки однокомнатной решу ее продать, и купить 2хкомн, с меня изымут какой-либо налог?
    Именно за перепродажу нет. :улыб:А если цены сильно не "взлетят", то налог с продажи у Вас будет минимален. Кстати, (по нынешнему законодательству РФ), об этом стоит беспокоиться только в первые 3 года владения.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (06.01.11 15:20)

  • То есть, если я продам квартиру за такую же цену,за какую купил, то никакного налога платить не нужно? то есть платится налог с разницы между ценой продажи и покупки, верно?
    и еще вопрос, Вы можете подсказать приблизительную стоимость среднестатистической отделки, обычной новостройки двушки (пусть будет от Дискуса, к примеру).
    Спасибо!

  • Про отделку вы не по адресу обратились... это в другой теме обсуждают

    Мысли определяют, чего ты хочешь... Действия определяют, что ты получаешь.

  • насколько мне известно нет.
    покупка квартиры по закону не облагается налогом, а вот продажа-во всяком случае для граждан РФ - 13 процентов с суммы свыше миллиона, налог подлежит уплате в случае продажи квартиры до истечения 3 лет со дня регистрации сделки.

  • В ответ на: продажа-во всяком случае для граждан РФ - 13 процентов с суммы свыше миллиона
    Уверены?
    Следуя Вашей логике, если я купил квартиру за 2млн и ч/з год продал ее за эту же сумму, то с этой сделки я еще должен 130т.р.

  • Да, на мой взгляд, Вы должны государству 130 тысяч, но можете в этом случае воспользоваться налоговым вычетом, если не воспользовались им при покупке квартиры.
    Подоходный (!) налог это не налог на прибыль. Вы же не юрлицо, чтобы отнимать от выручки ваши расходы, и не занимаетесь предпринимательской деятельностью. Ваш доход - сумма от продажи квартиры, которая облагается налогом с суммы свыше миллиона.
    Государство жестко следит за "перекупами" (в описываемом Вами случае выход - занизить сумму продажи, указав 1 000 000. ни разу не слышала, чтобы налоговая отслеживала сумму покупки и сумму продажи при занижении цены квартиры в договоре. это правонарушение и риск. если обнаружат - доначислят).
    Впрочем, я не спец по налоговому праву ... просто друзья налог платили.

    Исправлено пользователем Суслик (08.01.11 20:51)

  • о можете в этом случае воспользоваться налоговым вычетом, если не воспользовались им при покупке квартиры.
    Ну да, только воспользоваться этим вычетом можно 1 раз в жизни. Продав квартиру за 3 млн и купив другую можно подать на вычет, а дальше, как говорится, два варианта - либо этим вычетом "покрыть" возникший налог, либо как-то по-другому обойти возникновение налога, и получить 260 тыс от государства с других доходов. В общем, есть ради чего обходные пути искать.
    Хотя.. Если речь идет об озвученной автором сумме.. Полагаю, падения цен уже не будет, радикальноый рост в ближайшее время на мой взгляд тоже маловерояте - поэтому от этой суммы и будем отталкиваться. 1400 - 1000 = 400. - та сумма, которая подлежит налогообложению при продаже картиры. 400 * 0.13= что-то ок. 50 тыс... Незаконные пути могут выйти себе дороже, а законные - могут оказаться настолько неудобны, что проще 50 тыс заплатить. Тут уж каждый сам для себя решает..

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Да, на мой взгляд, Вы должны государству 130 тысяч
    Ошибочное мнение, не основанное на нормативных правовых актах. Ситуация обсуждалась на форуме не один раз.



    В ответ на: Впрочем, я не спец по налоговому праву.
    Я это заметил.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: на мой взгляд, Вы должны государству 130 тысяч
    В ответ на: я не спец по налоговому праву
    Если Вы не специалист, может тогда воздержаться и не вводить людей в заблуждение, а почитать НК или подождать, что ответят более грамотные участники форума?
    Думаю, даже из формулировки - НДФЛ очевидно, что в данном случае нет дохода, а следовательно налогооблагаемой базы. И даже если бы был, то насколько я понимаю рассчитывался бы исходя из ставки 30%.
    Хотя нет смысла спорить, тема наверняка поднималась

  • к сожалению, налоговая не работает - после праздников ради интереса позвоню.

    Исправлено пользователем Суслик (09.01.11 12:57)

  • очень рада, что вы замечательный специалист. особенно по налоговому праву
    http://www.juryst.ru/nalog02.html

    цитата: Сейчас при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

    Продавец
    Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет. Не имеет значения, каким образом Вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали, получили по наследству, - срок, после которого Вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как Вы стали собственником. Чтобы получить налоговую льготу, нужно написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации, иначе вас могут вынудить заплатить как сам налог, так штраф и пени, если Вы не сделаете этого вовремя (до 1 мая следующего года после регистрации сделки).
    Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если Вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и Вы решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, Вы также будете должны заплатить подоходный налог.
    Покупатель
    Покупатель имеет право на освобождение от уплаты подоходного налога с суммы не более чем два миллиона рублей. Т.е., купив квартиру (дом, земельный участок или долю в них) за два миллиона рублей и дороже, по вашему заявлению в налоговую инспекцию с суммы два миллиона рублей вам будет предоставлен налоговый вычет. Такая возможность у человека есть всего один раз в жизни. При действующей налоговой ставке подоходного налога 13%, покупатель максимально может вернуть себе 260 тысяч рублей.

    Исправлено пользователем Суслик (09.01.11 13:04)

  • таким образом, возможно и не вычитать 1 000 000

  • Ваше упорство достойно лучшего применения. Если не хотите прочитать первоисточник, просто подумайте, а если бы я купил квартиру за 10 млн. или за 30? Я бы заплатил 1 170 000 или 3770 000? Это же просто бред.
    Может что-то написать лучше после того как позвоните?

    Исправлено пользователем ChivasRigal (09.01.11 14:10)

  • не поняла я Вашего сообщения - при чем здесь упорство? Было обращено внимание на мою ошибку, что вынудило порыться в интернете, ПС Гарант и поискать как раз первоисточник (поскольку никаких ссылок от неделикатных оппонентов не последовало).
    Что касается первоисточника, то я его перед сообщением и посмотрела: полагаете ли достаточным, как профессионал в налоговой сфере :роза:: налоговый кодекс (ст. 210, 217 и 220 НК и несколько писем Минфина по схожим вопросам, в частности Письма).
    от 26 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/478
    от 17 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/460)
    в цитате, а также на сайте как раз и указано, что возможно предъявить документы, подтверждающие произведенные расходы на квартиру и оставшейся суммы уплатить налог.

    После чего и согласилась с оппонентами :eek:

    а... понятно.., фраза не полностью (видимо перед отправкой случайно удалила), (можно не вычитать 1 000 000, а предъявить документы, подтверждающие расходы.

    Исправлено пользователем Суслик (09.01.11 14:57)

  • Ну и о чем было так длинно спорить? Если человек купит квартиру за 5 млн и продаст ее потом тоже за 5 млн, то никакого налога он платить не будет. Даже если был собственником менее 3-х лет.
    Сто раз обсуждалось. И в НК всё подробно описано.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • суслика на мыло :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :santaclaus: :superng:

  • подскажите, пожалуйста, тогда такой вариант: если мы ждем строящуюся квартиру, потом не дожидаясь оформления в юстиции, затем хотим ее по переуступке продать и купить чуть больше. продать надеемся за сумму 1050-1100. будем ли мы платить какой-то налог при продаже? ведь регистрации в юстиции еще нет

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • В ответ на: ведь регистрации в юстиции еще нет
    а доход есть?

  • Какой доход?

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • да в самом деле какой такой доход?
    и ник подходящий анна дуб :rofl:

    простите не сдержалась:улыб:
    если денег заработали - поделитесь с государством патамушта доход.

    Исправлено пользователем Natus (14.01.11 23:38)

  • купили за миллион, продали за миллион пятьдесят, доход пятьдесят, с него 13%

  • В ответ на: простите не сдержалась:улыб:
    /цитата]
    :superng:

  • ругаются и ругаются на меня...(((
    я протсо хотела узнать переуступка прав является продажей или нет

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • переуступка является уступкой права требования по договору, ежели деньги полученные по уступке выше цены договора, то есть доход. а теперь давайте я маленько попробую угадать ваши мысли: если будет переуступка, то узнает ли налоговая об этом и придется ли мне платить с разницы?
    во первых платить надо, и платить 13% с разницы, другой вопрос, а если не платить, узнают? могут узнать, а могут и нет, ведь не приходит же многим квитанции на налог на недвижимость.

  • спасибо за разъяснение

    Высоцкого, 57, 8 этаж

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: