Погода: 9 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
  • Добрый день, буду очень благодарна Вшей помощи.
    Я купила комнату, но живу в другом месте, комнату решила сдать в аренду. Она в трехкомнатной квартире на трех разных хозяев. И тут возник конфликт с другими хозяевами, они не согласны, что я ее сдаю в аренду. Хотя, я специально нашла коллегу по работе, очень приличную девушку, одинокую, за которую ручаюсь. Собственно вопрос, а должна ли я получать согласие других хозяев для аренды комнаты? Ели я из нее не устраиваю притон, и асоциальные личности там не проживают?
    Буду особенно признательна ссылкам на законодательные акты и прочие документы :смущ::роза:

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

    Исправлено пользователем Monpasye (04.11.10 09:30)

  • Не требуется, но лучше обговорить правила "общежития" в договоре, чтобы соседи имели право в случае нарушения (шум и прочее) без проблем избавиться от вашего квартиранта.

  • Согласия соседей не требуется, если комната оформлена как отдельный объект права.
    Если же объект права - квартира, и у Вас общая долевая собственность, то потребуется согласие соседей.
    См. ГК РФ, ст.247, п.1

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Большое Вам спасибо. Комната не выделена как объект. Значит буду заниматься этим вопросом. Пока она в документах проходит как доля, правда самая большая доля у меня, но ситуации это не меняет :хммм:

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • Я бы таких соседей уничтожал. Хотя понять их и можно. Но сейчас хочется встать на сторону не соседей.:улыб:

  • Слушайте, но это просто ситуация из ряда вон :eek:
    Сейчас позвонила квартирантка, сосед напился, привел в гости алкаша какого-то, обозвал девчонку тварью и обматерил, сказал, чтобы она выметалась отсюда. Он тут хозяин, и я с ним не посоветовалась, видите ли. Девочка в шоке, я тоже.
    А я сегодня консультировалась у юриста, он сказал, не важно, объект это или доля, в свидетельстве о праве собственности написано доля, но указана именно определенная комната, и сколько она квадратов. И я могу сдавать без всяких там разрешений этих соседей, хоть кому, хоть 10 узбекам, т.к. собственность моя, главное заключить договор, на основании которого квартирант там может проживать, ну и конечно, платить налоги. Мне выгоднее платить налог 13 %, но сдавать комнату, чем платить за комнату, но она при этом будет пустовать. Как только соседей угомонить? Они меня достали просто!!!!! Пригрозить им, что если они не прекратят так себя вести, я продам комнату этим пресловутым 10 узбекам, или специально подберу алкоголиков. Выкупить долю сами соседи не смогут, я знаю точно, может тогда они угомонятся?

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • Подселите к ним уголовника на полгода. После такого девушку-квартиранта они будут встречать с цветами.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Monpasye,
    обговорите с тем же юристом, думаю, с такими соседями
    имеет смысл разговаривать в судебном порядке

  • а поступать очень просто, девушка проживает по договору? Т.е. находится там официально и на законных основаниях, а соседи (хоть по комнате, хоть по площадке), буянят, пристают, оскорбляют, вызываем ментов и объясняем им что ломятся в комнату, пьяные, с ножом и угражают изнасилованием, ну и все в этом духе. И пусть потом доказывают что не верблюды.
    Хотя вариант про "уголовника" тоже не плох) Напоминает сценарий фильма аркадия райкина)) Был там такой эпизод

  • В ответ на: девушка проживает по договору? Т.е. находится там официально и на законных основаниях
    По договору, не имеющему юридической силы.
    Вселилась незаконно и проживает незаконно.
    Жаль девушку.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Тогда встречный вопрос, а какой должен быть договор, чтобы имел юридическую силу. Ведь я же не утаиваю от государства, что сдаю, я готова все делать по закону, но не могу понять как??????
    Чтобы выходки соседей были незаконными, и мы могли с квартиранткой свои права отстаивать спокойно.

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • Идём по второму кругу.
    Надо согласовать с остальными собственниками квартиры.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Вовсе нет, если комната в собственности!

  • да даже если откинуть факт проживания, или допустить что оно не законно? Что это меняет, если я пришел в гости к другу, друг вышел с собакой погулять, и зашел его пьяный сосед по площадке за займи на бутылку и начал меня оскорблять то это не дает мне право ему ответить пару ласковых? Или если он на меня с ножом кинеться, то в милиции мне скажут сам виноват ты там не живешь и нечего там делать было?
    Не путайте мягкое с теплым, если бы соседи подали иск по выселению, тогда бы мы вели беседу о законно незаконно, а соседи ведут себя по хамски, и заслуживают ответного.

  • ОК, представим на время, что соглашение достигнуто, оно каким образом заверяется? Нотариально и срок действия соглашения какой?
    Т.е. вот мы подписали бумагу, что соседи не против. Заселился квартирант, а они раз, и стали против! Или через две недели раз и все, передумали. Т.е. вообще этот момент как-то можно урегулировать законом?

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • В ответ на: Вовсе нет, если комната в собственности!
    Прочтите топик с самого начала, прежде чем возражать.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Сегодня была у другого юриста, который мне распечатал все статьи в ГК и ЖК. Так вот, не требуется! Т.к. я владею не только комнатой, но и долей МОП. Соответственно, если не нарушается ЖК, а именно 12 м.кв. на человека, т.е. если я сдаю комнату 1 человеку, то права соседей не ущемляются, и они не вправе препятствовать проживанию там нанимателя. Если бы там проживало 10 человек, то ущемлялись бы. Ведь я купила не только комнату, но и свою долю в МОП. И я могу смело подать в суд на соседей, что они препятствуют мне в аренде комнаты, и ущемляют МОИ права.
    Но вопрос спорный, и лучше, сказали, договариваться мирно. Либо подать в суд на соседей. Дело муторное, но копия искового заявлени может повлиять на поведение соседей.
    А еще родилась чумная идея. Вот что вы на это скажете.
    А если мне сделать нотариально заверенную доверенность на квартирантку, в которой ей передаются права на пользование комнатой, т.е. она может то-то и то-то, единственное, она не может ее продать, сдать в поднаем и т.п. Т.е. собственность моя, но распоряжаться может она в рамках доверенности. Сроком на год сделать и все. Что-то я родила эту идею уже вечером, снова тратить деньги на юриста уже жаба давит. Надо просто как-то понять, что же тогда в этой доверенности указать? Чтобы она там и проживать могла, и я не осталась без комнаты, но это то как раз будет прописано.
    Или это уже бред? :eek: У меня просто уже голова кругом, что же я на юриста то не пошла учиться?

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • В ответ на: Сегодня была у другого юриста, который мне распечатал все статьи в ГК и ЖК. Так вот, не требуется!
    Можете указать номера статей, которые дал Вам этот "юрист"?
    Особенно интересуют статьи из жилищного кодекса.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • ст. 30 ГК РФ, в частности п.2 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ , ст. 77 ЖК РФ, ст.209 ГК РФ , п. 2 ст. 288 Гражданского Кодекса РФ, ст. 41 ЖК РФ , ст. 246 ГК РФ.

    А что не так?

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

    Исправлено пользователем Monpasye (12.11.10 22:50)

  • Ну что?
    Опять неверная информация? Больше я не пойду на платные консультации.

    Вот что я нарыла сейчас в интернете. Что Вы по этому поводу скажете? Тоже противоречит закону? Или это выход из сложившейся ситуации. Очень прошу Вас ответить, мне нужно точно знать свои права и возможности, чтобы начинать действия и не попасть в неприятную историю, как с соседями, так и с нанимателем, в частности - порядочной девушкой.

    ***

    Коммунальная квартира.Одна комната приватизирова-на.Хозяин комнаты выписал доверенность другому ли-цу"управлять принадлежащей мне по праву собствен-ности комнатой пл.13кв.м.,с правом уплачивать все налоги,производить необходимый ремонт следить за порядком на жилой площади,без права продажи жил. площади,иметь свободный вход и быть моим предста-вителем в различных учреждениях.оплачивать комму-нальные платежи. Вопрос- имеет ли право доверен-ное лицо проживать в этой комнате и имеет ли право распоряжаться общей жил.площадью как частной собственностью. Больше ли у этого лица прав на поль-зование общей площадью по сравнению с хозяивами, комната которых не приватизирована.

    Варвара, Москва

    30.04.2008 Здравствуйте, Варвара.

    Управление имуществом может предполагать и пользование им, поэтому доверенное лицо вправе пользоваться комнатой, в том числе и проживать в ней. Распоряжение комнатой, как собственностью ограничено доверенностью. Места общего пользования на ходятся в собственности собственника жилой комнаты в доле пропорциональной размеру его доли в жилой площади, поэтому данная доверенность предполагает право пользования и местами общего пользования.

    Седов-Шмелев Игорь Евгеньевич, Москва

    ****
    Ответивший прав или НЕ прав? И для выдачи доверенности также нужно согласие соседей. :шок:

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • Вернее, я хотела спросить, нужно или не нужно согласие соседей на выдачу такой доверенности?

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • В ответ на: ст. 30 ГК РФ, в частности п.2 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ , ст. 77 ЖК РФ, ст.209 ГК РФ , п. 2 ст. 288 Гражданского Кодекса РФ, ст. 41 ЖК РФ , ст. 246 ГК РФ.

    А что не так?
    Не так вот что:

    - статья 30 ГК - вообще не о том
    - статья 30 ЖК (пункт 2) и ст. 209 ГК РФ - в случае общей долевой собственности на жилое помещение необходимо учитывать требования, установленные гражданским законодательством (п.1 статьи 247 ГК)
    - статья 77 ЖК - вообще из раздела о социальном найме, не очень понятно, зачем она здесь, наверное, "до кучи"
    - статья 288 ГК - опять мешает статья 247 ГК.
    - статья 41 ЖК к Вам отношения не имеет, так как Вы не являетесь собственником комнаты
    - статья 246 ГК - так она не в Вашу пользу.

    И не ходите больше на консультации, Вас просто разводят на деньги.

    Есть юристы, которые считают что даже комнату-объект права нельзя сдавать без согласия соседей:

    http://www.justrealty.ru/realtoronline/consult/consult_501.html

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: