Погода: 22 °C
25.0724...28небольшая облачность, без осадков
26.0726...32пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

переоформление новостройки до сдачи дома

  • Жизненные обстоятельства сложились так, что требуется переоформить новостройку на мою маму. Договор долевого участия оформлен был на меня. Дом будет сдан в декабре 2010 года. Квартира покупалась на меня и мои деньги, но в браке. Посоветуйте как это сделать.

  • Мужа кинуть хотите? Ведь в суде запросто опротестует....

  • Если вы в браке на данный момент, то требуется нотариальное согласие супруга,что он не возражает. Если уже нет,то срок исковой данности 3 года с момента развода,так что в любой момент бывший супруг может предъявить свои права.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Оформить по переуступке, но необходимо нотариально заверенное согласие супруга, плюс согласие застройщика( но это проще).

    Исправлено пользователем Zaika555 (01.09.10 18:27)

  • В ответ на: Квартира покупалась на меня и мои деньги, но в браке.
    Если не было брачного договора, где был предусмотрен режим раздельной собственности, то квартира покупалась за Ваши общие деньги, а не личные.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Как получите согласие супруга - если у Вас такие обстоятельства сложились? :eek:

  • Специально задавала такой вопрос юристу. Для оформления переуступки согласия супруга не нужно, т.к. ДДУ - это ещё не квартира, а только право требования а неё. А согласие супруга нужно для продажи недвижимого имущества. А ДДУ можно рассматривать только как ценную бумагу, которая тоже подлежит разделу с остальным имуществом в случае развода, а пока вы не разводитесь, претендовать на неё никто не может. Если конечно ДДУ оформлен полностью на вас. Вам же не требуется, например, согласие супруга, чтобы снять деньги с банковского счета и потратить их? Нет. Но в случае развода деньги на банковских счетах будут делиться пополам.
    Ног лучше все узнайте у профессиональных юристов.

  • п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • правильно.. сделку признают ничтожной....

  • Мне понравилось это:

    Цитата: Специально задавала такой вопрос юристу. Для оформления переуступки согласия супруга не нужно, т.к. ДДУ - это ещё не квартира, а только право требования а неё.

    ...

    Но лучше все узнайте у профессиональных юристов :ха-ха!:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: правильно.. сделку признают ничтожной....
    Вы если слабо разбираетесь в теме, так не комментировали бы, а?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Слушаем Ваше мнение

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Сделка ОСПОРИМА, и суд может признать ее недействительной.
    А с Вами-то я полностью согласен.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Ну да, термин "ничтожная сделка" здесь не применим :улыб:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • А разве в суде невозможно доказать наличие "собственных" средств? Мне почему-то кажется, что такие прецеденты в истории быть должны. Например, у меня есть личная зарплатная карта, зарплата раза в 3 выше чем у супруга и "белая", или личный счет в банке куда ср-ва перечисляет третье лицо, "мои родителяи дали денег ". Как бы разные случаи. Или, например, я оплатила квартиру полностью ДО брака, собственными средствами. Квартира строилась 3 года, я вышла замуж в течение этих лет. и тп...Так не может быть?

  • В ответ на: А разве в суде невозможно доказать наличие "собственных" средств?
    Возможно, но сделать это нужно до момента уступки прав по ДДУ

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: